Детский чай с липой кашель бронхи

Детский чай с липой кашель бронхи thumbnail

Бренд:
Leros

Страна:
Чешская Республика

Упаковка:
№20

Форма выпуска:
травяной детский Кашель,бронхи с липой Leros Бэби

О товаре:

Сбалансированный сбор для защиты верхних дыхательных путей. Рекомендуется пить главным образом в период простуды и гриппа. Содержит траву чабреца, плоды аниса и цветы коровяка, которые способствуют отхаркиванию, плоды шиповника, цвет липы и бузины черной обладают потогонным действием, слизь, содержащиеся в цветках коровяка, защищает дыхательные пути, чабрец их дезинфицирует. Шиповник, кроме того, является источником антиоксидантов.

Состав:
плоды шиповника, трава чабреца, анис, липовый цвет, цвет бузины черной, цветки коровяка.

Применение:

1 пакет залить 200-250 мл кипятка и настоять 10 минут. Детям от 6 месяцев до 3 лет: 1-2 стакана в день, с ложечки или из детской бутылочки. Детям от 3 лет: 3-4 стакана в день. Взрослым: 4-6 стаканов в день.

Источник

Детский чай с липой кашель бронхи

Кашель – это симптом широкого спектра заболеваний дыхательных путей. Он представляет собой рефлекторный механизм их очистки. В большинстве случаев кашель возникает непроизвольно, но иногда человек может вызвать его собственными усилиями. Острый длится до трех недель, подострый – до восьми недель, хронический – более восьми недель.

Что такое мокрота?

Мокрота – это субстанция, которая накапливается на стенках органов дыхательной системы в случае их заболевания. Секрет в легких и бронхах вырабатывается всегда и отходит в небольших количествах без раздражения кашлевых рецепторов.

Но в условиях развития патологического процесса его становится слишком много. Мокрота различается по составу и бывает:

  • при воспалительном процессе или бронхиальной астме – слизистой;
  • при бактериальных заболеваниях – гнойной;
  • при отеке легких – серозной;
  • при туберкулезе или раке органов дыхания – кровянистой.

В любом случае из дыхательных путей она должна удаляться. Ее скопление чревато обструкцией бронхов. Если их просветы будут перекрыты, возникнет дыхательная недостаточность, представляющая угрозу жизни.

Типы кашля

По количеству выделений различают продуктивный и непродуктивный кашель Первый сопровождается отхождением мокроты и, по сути, выполняет свою главную функцию. Второй является сухим. На начальной стадии заболевания он бывает таковым из-за повышенной вязкости мокроты. Но он может возникнуть и под действием иных раздражителей кашлевых рецепторов (воспалительного процесса или стекающего носового секрета).

Обычно кашель сначала бывает непродуктивным, а по мере разжижения мокроты становится влажным. Это доставляет неудобства, но необходимо для выздоровления. Однако неприятные ощущения и незнание принципа действия кашлевого механизма заставляют людей совершать серьезные ошибки при лечении.

Распространенные заблуждения при лечении кашля

Мы собрали самые частые ошибки, которые допускаются при борьбе с кашлем. Избегая их, вы сможете выздороветь быстрее и предотвратить осложнения.

Заблуждение 1. Подавление кашлевого рефлекса при отхождении мокроты

Эта ошибка вызвана неправильным пониманием природы кашля. Люди считают, что проблема заключается именно в нем, поэтому и стремятся устранить неприятный симптом. Однако кашель – это не болезнь, а механизм очистки дыхательных путей. Он помогает бороться с последствиями заболевания в виде скопления мокроты.

Но иногда и понимание необходимости откашляться не помогает. Больной принимает средства для подавления этого рефлекса, избавления от дискомфорта. При влажном кашле возникает ощущение, будто человек сейчас захлебнется. Это хочется предотвратить.

Читайте также:  Сбор трав от кашля сухого

Но принимать противокашлевые препараты в этом случае недопустимо, иначе мокрота будет накапливаться в легких. Необходимо очищать дыхательные пути. В этом помогут муколитические и отхаркивающие препараты.

Заблуждение 2. Лечение кашля антибиотиками

В представлении многих антибиотики – это чудо-средство, которое спасает от запущенных заболеваний. Если кашель очень сильный или долго не проходит, значит, вылечить его можно только антибиотиками. Но это не ошибка – это выбор, который может привести к серьезным побочным эффектам:

  • подавление микрофлоры кишечника;
  • авитаминоз;
  • дисфункция печени;
  • нарушение почечных структур.

Антибиотики назначают для лечения осложнений заболевания, вызвавшего кашель. И только в случае, если они имеют бактериальную природу (например, пневмония). Но сам симптом никогда не вызывается бактериями.

Поэтому принимать антибиотики можно только по показаниям. Без контроля врача к ним лучше не прибегать. Не имея медицинских знаний, не получится правильно выстроить поддерживающую терапию.

Заблуждение 3. Прием муколитических средств при сухом кашле невирусного характера

Многие считают, что сухой кашель – это всегда симптом начала вирусного респираторного заболевания. Но он может вызываться и другими причинами. Бывает, что излишков мокроты в организме нет, и разжижать муколитическими препаратами просто нечего.

Для правильного подбора необходимых медикаментов нужно установить причину кашля:

  • если это назальный затек – лечить насморк;
  • если это аллергическая реакция – принимать антигистамины;
  • если это реакция на сухой воздух – увлажнить его;
  • если это кашлевой невроз – пройти курс психотерапии.

В таких случаях прием традиционных противокашлевых препаратов не дает эффекта. Люди начинают подозревать осложнения и принимать сильные лекарства, что вредно для организма. Для предотвращения этого лучше сразу обратиться к врачу, который найдет причину кашля.v

Заблуждение 4. Использование неэффективных народных средств

Здесь мы рассмотрим сразу четыре распространенные ошибки, выясним их природу и определим правильный порядок действий.

ОшибкаПочему это неправильноЧто нужно делать
Нахождение в сухом помещении во время ОРЗ.Это устоявшийся миф, будто влажность в помещении препятствует выздоровлению. На самом деле сухой воздух снижает активность интерферонов, необходимых для борьбы с вирусом.Намеренно повышать влажность в помещении, где находится больной. В этом поможет бытовая техника или обычная влажная уборка.
Отказ от лекарств в пользу растительных аналогов.Люди боятся лекарств, считая их химией. Но растения могут нанести не меньший вред (например, передозировка активным веществом или аллергическая реакция).Принимать медикаменты, подобранные врачом с учетом диагноза и сопутствующих заболеваний.
Лечение горчичниками и банками.Польза их клинически не подтверждена. Зато вред в виде ожогов кожи и непомерной нагрузки на сосуды очевиден.Выбирать методы лечения, эффективность которых доказана.
Игнорирование кашля.Многие считают, что кашель, как и насморк, рано или поздно проходит сам. Но он не всегда бывает вызван легкой простудой, поэтому есть риск пропустить серьезное заболевание.Лечить кашель, предварительно установив его причину. Важно не допустить переход его в хронический, поскольку это делает дыхательные пути более уязвимыми.
Читайте также:  Ночные приступы сухого кашля у ребенка причины

Правильное лечение кашля

Главная задача при лечении респираторного заболевания – освободить легкие от мокроты. В первые несколько дней она может накапливаться, вызывая сухой кашель. Но в дальнейшем секрет должен разжижаться и выводиться из организма.

Если этого не происходит, необходимо принимать муколитические (разжижающие мокроту) и секретомоторные (стимулирующие ее отхождение) медикаменты. Подбирать их лучше под контролем врача.

По наблюдениям пульмонологов, мокрота лучше всего отходит по утрам, в положении лежа на боку. Не следует принимать отхаркивающие препараты на ночь, в противном случае поспать не удастся.

Если сухой кашель вызван не заболеваниями дыхательных путей, а воспалением горла или аллергией, стратегия лечения будет иной. Здесь допустимо подавлять кашлевой рефлекс. Однако это не отменяет необходимости борьбы с заболеванием, вызвавшим его.

Что делать, если мокрота не отходит?

Это вещество накапливает болезнетворные микроорганизмы. К тому же в большом количестве оно препятствует дыханию. Поэтому нельзя допускать, чтобы мокрота скапливалась в легких. Если лекарства не помогают, можно простимулировать ее отхождение дополнительными средствами:

  • обильным теплым питьем;
  • ингаляциями;
  • травяными сборами;
  • употреблением имбиря;
  • дыхательной гимнастикой.

Однако сначала следует посоветоваться с лечащим врачом. Он подскажет оптимальный состав сбора или вещество для ингаляции. Важно, чтобы они не снижали эффективность основной терапии и не вызывали индивидуальных реакций.

В случае, если самостоятельное откашливание невозможно, мокроту убирают с помощью аспиратора. К такой мере прибегают при мышечной слабости.

Гаталова Дагмара Сулимовна, терапевт, эндокринолог, врач медицинских кабинетов 36,6

&nbsp

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Источник

  • Время чтения статьи: 1 минута

травяные сборы, отвары, сиропы и таблеткиФармацевтическая промышленность производит в настоящее время лекарства от кашля в большом ассортименте. Однако не спешите использовать химические препараты при первых симптомах простуды, особенно если заболел ребенок. Кашель хорошо поддается лечению натуральными растительными средствами: домашними отварами или настоями на травах. Также можно использовать средства для лечения кашля из аптеки: травяные сборы, сиропы или таблетки.

Какие травы помогают от кашля

При влажном кашле следует использовать для отваров травы с большим содержанием сахаридов. Это такие растения, как:

  • корень солодки – богат витамином С, ускоряет выздоровление, помогает избежать осложнений;

  • календула – стимулирует защитные функции организма;

  • алтей – разжижает мокроты, помогает справиться с сильными приступами кашля;

  • плющ – обладает противовирусным, спазмолитическим и иммуноукрепляющим действием;

  • зверобой и шалфей – оказывают мягкое муколитическое действие, .

От сухого кашля взрослым и детям помогут избавиться растения, содержащие в своем составе дубильные вещества и эфирные масла:

  • мята и мелиса – помогают при затянувшихся заболеваниях ангиной, бронхитом, фарингитом, оказывают противовоспалительное действие;

  • эвкалипт – выводит мокроты, борется с вирусами и бактериями, укрепляет иммунитет;

  • липовый цвет – снимает брнхоспазмы, смягчает слизистые;

  • мать-и-мачеха – уменьшает болевые ощущения, устраняет спазмы;

  • тимьян – борется с микробами, обезболивает;

  • хвоя кедра, сосны, пихты – облегчает дыхание, устраняет воспалительные процессы.

Также в борьбе с кашлем используются: бузина, девясил, душица, ромашка и некоторые другие растения.

Травы могут использоваться как самостоятельное однокомпонентное средство от кашля. Однако наиболее часто их заваривают в виде сборов.

Читайте также:  Эффективные народные средства от кашля для детей отзывы

В аптеках такие смеси продаются под названием «Грудной сбор». Они имеют различный состав. На упаковках с травами указывается номер состава, проблемы для каких он предназначен и рекомендации по приготовлению.

травы от кашляКакие травы можно давать ребенку от кашля, и с какого возраста

Использовать травы от кашля у детей в сборах рекомендуется лишь в возрасте более 12 месяцев. Причем, врачи советуют для малышей применять составы с наименьшим количеством компонентов.

Детям до 1 года лучше заваривать чай из одного растительного компонента: ромашки, корня солодки или чабреца. Разовая доза отвара для младенцев не должна превышать 0,5 чайной ложки. Поить снадобьем малыша можно 3-4 раза в день.

Количество отвара из трав от кашля детям от года можно увеличить до 1 чайной ложки за прием. Для них подойдет целебный чай из цветков ромашки, корня солодки, алтея.

Для детей от 2 лет дозировка травы от кашля также составляет 1 чайную ложку. В этом возрасте уже допускается заваривание двухкомпонентного состава. Это могут быть, например, взятые в равных пропорциях листья малины и мать-и-мачехи.

Детям от 3 лет, заваренные травы от кашля можно давать по десертной ложке. Сбор можно составить из корня солодки с шалфеем или мелиссой. Также с 3 летнего возраста можно начинать давать аптечный Грудной сбор №1.

Грудные сборы из аптеки под номером 3 и 4 можно пить лишь детям старшего возраста, при условии, что у них отсутствует аллергия на какой-либо из компонентов.

Обратите внимание! Грудной сбор №4 имеет в составе багульник. Это растение относится к разряду ядовитых. Может вызвать побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, повышенной раздражительности. Поэтому при его приеме ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемую дозировку.

Сиропы и таблетки от кашля из аптеки

Хлопот с завариванием можно избежать, если использовать для лечения готовые препараты на растительной основе. В аптеке можно купить сироп на травах от кашля для детей:

  • Доктор Мом – содержит экстракты солодки, имбиря, девясила, базилика, алоэ и пр., назначается детям старше 3 лет;

  • Гербион – изготавливается на основе экстракта подорожника, разрешен с 2 летнего возраста;

  • Доктор Тайсс – на основе подорожника и мяты, можно давать детям от 1года;

  • Проспан – делается из вытяжки плюща, помогает при влажном кашле.

Это лишь самые популярные из препаратов. В любой аптеке наверняка вам предложат еще несколько наименований. Главное, помните: выбирая средство для ребенка, внимательно читайте его состав и рекомендации по применению.

Если вы предпочитаете лечиться таблетированными препаратами, используйте от кашля таблетки на растительной основе: Мукалтин, Стоптуссин, Омнитус, Травесил, Синекод и т. д.

Выбор средств для лечения кашля у взрослых и детей огромен. Но, только врач может знать, какой препарат или травяной сбор наиболее эффективен в каждом конкретном случае. Поэтому прежде чем пойти в аптеку обязательно посетите доктора.

Эта статья носит информативный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у врача.

Источник