Что пить младенцу от кашля

Что пить младенцу от кашля thumbnail

Какой сироп от кашля купить детям

Лекарственные препараты для малышей должны отличаться приятным вкусом, обладать определенной терапевтической направленностью. Игнорирование первичного кашля может стать причиной развития осложнений простуды, поражением легких, ушей и бронхов. Медикаменты принимаются строго по рекомендациям лечащего врача.

Содержание:

  • Лекарства для детей до 12 месяцев

  • Терапия для малышей старше 1 года жизни

Лекарства для детей до 12 месяцев

Препараты для малышей должны соответствовать определенным требованиям: безопасность, легкость применения и натуральный состав. Сложные сиропы применяются при затяжном кашле с угрозой развития осложнений. 

В список входят следующие средств:

  1. Сироп Доктор Мом – изготовлен на растительной основе, используется для разжижения мокроты и облегчения ее эвакуации. Назначается при трахеитах, фарингитах, обструктивных бронхитах. При терапии могут наблюдаться побочные эффекты: аллергия, проблема с работой органов пищеварения. Максимальная разовая дозировка не превышает 3 мл, при приеме сироп разводят в соке, питьевой воде. Запрещается сочетать лекарство с молоком. 

  2. Лазолван – муколитическое средство для подавления симптоматики кашля. При лечении отмечается снижение частоты приступов, уменьшение глубины, активное отделение слизистого секрета. Разовая доза равна 2 мл, прием проходит с промежутком в 7 часов. Препарат запивают большим количеством воды, разбавлять его не рекомендуется. 

  3. Проспан – универсальный медикамент для сухого или влажного кашля. Помогает снизить интенсивность приступов, принимается по 8 мл трижды в день. Лечение продолжается 2 недели, при процедурах запрещается смешивание сиропа с другими препаратами.

Появление нестандартных реакций на терапию требует консультации врача.

От влажного кашля

Грудные дети не могут полностью освободить от слизи носоглоточную область и дыхательные пути. Массовое скопление мокроты приводит к ее сбору в ушах, легких и носовых ходах. В результате младенцу требуется антибиотикотерапия. Для снижения риска осложнений при появлении влажного кашля прописывается:

  1. Амброксол – используется для разжижения слизистого секрета и его быстрой эвакуации. Максимальное время непрерывной терапии – одна неделя.

  2. Бромгексин – отвечает за увеличение промежутков между приступами, помогает выводить скопившуюся слизь. Если кроме кашля остальные симптомы отсутствуют, то препарат используется в роли средства монотерапии.

  3. Линкас – подавляет болезненные ощущения в грудной клетке, стабилизирует самочувствие. Лечение проходит с разовыми дозировками по 10 мл, при отсутствии эффекта через неделю, пациенту назначается альтернативная терапия. 

Процедуры с сиропами относят к вспомогательным манипуляциям. Больший эффект достигается при комбинированном подходе к заболеваниям.

От сухого кашля

Малопродуктивный кашлевой рефлекс вызывает сильное раздражение слизистых оболочек. К основному симптому присоединяется вялость, проблемы со сном, беспокойство, приступы тошноты или срыгивание. Для лечения используются следующие сиропы:

  • Амбробене – помогает разжижать густую слизь, дозировка на один прием не превышает 2,5 мл;

  • Бронхикум – в основе препарата экстракт чабреца, общая продолжительность терапии равна 14 суткам;

  • Геделикс – назначается по 1 разу в день, до 8 мл, сироп нужно запивать большим количеством воды.

При терапии обращают внимание на правила применения. Многие лекарства нельзя разводить в воде, соке или молочной смеси. Особое внимание уделяется нормам хранения медикаментов. 

Терапия для малышей старше 1 года жизни и после 2 лет

В этом периоде дети способны самостоятельно откашливать небольшие объемы слизи. Им назначаются другие группы медикаментозных средств.

Для лечения сухого кашля рекомендуется прием:

  1. Ночной – применяется в вечернее время, помогает снизить частоту приступов, ускоряет утреннее выведение слизистого секрета. Длительные процедуры приводят к уменьшению спазмов, улучшению дыхания через нос. 

  2. Линкас – помогает перевести сухой кашель во влажный. Применяется при затяжном и осложненном течении болезни. 

  3. Доктор Тайсс – средство разжижает мокроту, обеспечивает спокойный сон ребенку. Препарат не используется при аллергиях, сахарном диабете и болезнях органов пищеварения.

В большинстве лекарств в составе находится сахар. Эту особенность учитывают при эндокринных патологиях, избыточном весе и хронических болезнях. 

Влажный кашлевой рефлекс переносится легче, малыши старше года могут самостоятельно отхаркивать скопившуюся мокроту. Для терапии продуктивного кашля используют:

  • Амброксол

  • Аскорил

  • АЦЦ

  • Геделикс

  • Джосет

  • Эвкабал.

У каждого их указанных препаратов есть достойные заменители. Врачи советуют родителям не увлекаться самолечением – длительная патология может перерастать в хроническое течение или провоцировать серьезные осложнения. Последние требуют использования комплексного подхода с несколькими лекарственными средствами. 

Читайте также:  Таблетки от кашля бронхорус цена

Лечение детей старше двух лет начинается с диагностического обследования подбора медикаментов на основе общего состояния организма, типа кашля, данных анамнеза. Малыши дошкольного возраста проводят терапию при помощи:

  • Гелисала;

  • Корня солодки;

  • Алтейки;

  • Эвкабала;

  • Линкаса;

  • Бронхикума;

  • Стоптуссина-Фито;

  • Бромгексина Берлин-Хеми;

  • Туссамага;

  • Трависила;

  • Гербиона и пр.

Сиропы от кашля относятся к недорогим и эффективным средствам, помогающим бороться с кашлем. Назначением препаратов должен заниматься участковый педиатр, неверный самостоятельный подбор лекарств несет риск развития бронхитов, пневмоний после обычной простуды. 

Источник

Кашель является одним из наиболее встречаемых симптомов заболевания у детей. Данный симптом является признаком инфекционного заболевания верхних дыхательных путей малыша. По данным всемирной организации здравоохранения, острые респираторные вирусные инфекции являются первыми в структуре заболеваемости у детей раннего возраста. Это связано, прежде всего, с неустойчивостью противовирусного иммунитета. 

Нередко ОРВИ приводят к развитию осложнений у малыша. Свой отпечаток накладывает также стремительно развивающийся урбанистический стиль жизни, что сопровождается ухудшением состояния экологии. В условиях неблагоприятной окружающей среды, ОРВИ предопределяет еще большие изменения в иммунитете и, соответственно, в состоянии здоровья у детей. Не стоит забывать и про стремительный рост аллергологической патологии, в том числе органов дыхания. 

Подводя итог, можно сделать вывод, что кашель, как симптом, является одним из показательных и наиболее встречаемых признаков заболевания у малышей. В данной статье мы разберем основные причины, которые приводят к данной проблеме у малыша. Обратим внимание на наиболее эффективные способы борьбы с кашлем, в особенности, сделаем акцент на лекарственные препараты. Расскажем об устройствах, которые необходимо иметь при использовании тех или иных средств против кашля у малышей. 

Основные причины кашля у ребенка

кашель у ребенкаСамой частой причиной кашля является вирус.

Как было сказано ранее, наиболее частой причиной кашля у ребенка является инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Наиболее часто встречается вирусная инфекция. Нередко может развиваться также бактериальная инфекция. Среди вирусов особая роль отводится:

  • Гриппу.
  • Парагриппу.
  • Респираторно-синцитиальному вирусу.
  • Аденовирусу.
  • ECHO, Коксаки, риновирусу.
  • Реовирусам и коронавирусам. 

Среди бактерий наиболее часто приводят к кашлю:

  • Стрептококки.
  • Стафилококки.

Помимо инфекции, кашель могут вызвать ряд других факторов:

  • Аллергены.
  • Влияние загрязнения атмосферы пылью (цементной, двуокисью серы, двуокисью кремния и другие).
  • Дым.
  • Курение (имеется в виду и пассивное курение). 

Устройства, используемые при возникновении кашля у ребенка

Наиболее популярным устройством, применяемым в педиатрии с целью доставки лекарства в дыхательные пути малыша, является небулайзер.

По сути, небулайзер представляет собой аппарат, который способен преобразовывать жидкое лекарство в аэрозоль, что позволяет доставить лекарственное вещество в очаг болезни. Небулайзеров существуют огромное количество. Ниже рассмотрим различные виды небулайзеров, их устройство, а также механизм работы.

Существует два основных вида небулайзера:

  • Ультразвуковые. Механизм работы данного устройства основан на ультразвуковых колебаниях. Отличительной особенностью является бесшумность и компактность в использовании. Большим минусом является ограничение в использовании некоторых лекарственных средств. 
  • Компрессорные. Более шумные и более габаритные. Они довольно надежные, удобные и простые в использовании. Стоит отметить, что наибольшую популярность среди педиатров заслужил именно данный тип небулайзеров. Его преимуществом, по сравнению с ультразвуковым, является: бюджетность, возможность использования различных видов лекарств (не утрачивают своей эффективности по сравнению с ультразвуковым). То есть компрессорный тип небулайзера преобразует жидкое лекарство в аэрозоль без нарушения структуры последнего.

Как правильно пользоваться небулайзером

небулайзерПри использовании небулайзера придерживайтесь инструкции.

Для правильного использования аппарата необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Подготовить все составляющие небулайзера.
  2. Подсоединить воздуховод к блоку компрессора.
  3. Залить в резервуар (емкость) необходимое количество прописанного врачом лекарственного вещества.
  4. Соединить воздуховод с резервуаром. 
  5. Надеть маску на устройство. Как правило, в комплектах идут маски различных размеров для взрослых и детей.
  6. Включить небулайзер и провести ингаляцию.
  7. После проведения ингаляции очистить все составляющие устройства с помощью мыльного раствора, после чего продезинфицировать с использованием антисептических средств. 

Лекарственные средства для борьбы с кашлем у детей

Ниже рассмотрим средства, применяемые для устранения кашля и дыхательной недостаточности, обусловленной задержкой бронхиального секрета (мокроты). Нормализация дыхания в этом случае достигается за счет разжижения и улучшения отхождения мокроты с помощью отхаркивающих и муколитических средств. 

Читайте также:  Как действует редька с медом от кашля

Отхаркивающие средства

Отхаркивающие средства представляют собой вещества, которые способны усиливать выделение секрета бронхиальными железами. Усиление секреции бронхиальными железами способствует разжижению мокроты и облегчению ее продвижения в верхние отделы дыхательных путей и выведение при кашле. Отхаркивающие средства существуют двух типов действия: рефлекторного и резорбтивного. Довольно сложные термины для понимания. Далее рассмотрим суть каждого типа действия. 

Многие родители задаются вопросом: «Как сироп, который принимаются внутрь, может повлиять на бронхи и кашель?‎»‎. Ответом на данный вопрос является механизм действия рефлекторных отхаркивающих препаратов. Принимаемые внутрь, они раздражают окончания нервов слизистой оболочки желудка и рефлекторно усиливают секрецию бронхиальных желез (увеличивают количество мокроты). Механизм резорбтивного действия заключается в ином. После приема внутрь, они всасываются в кишечнике, выделяются слизистой оболочкой бронхов и стимулируют бронхиальную секрецию. 

Муколитические средства

Муколитические средстваМуколитики разжижают мокроту.

Муколитики, в отличие от отхаркивающих препаратов, прямо изменяют физические и химические свойства мокроты, разрушая ее слизеобразующие компоненты. То есть муколитики разжижают мокроту, не увеличивая ее объем.

Противокашлевые средства

Имеется в виду не обобщающее название, а конкретная группа препаратов. Существуют противокашлевые препараты центрального и периферического действия. Средства центрального действия угнетают кашлевой центр и наиболее эффективны. Противокашлевые средства периферического действия менее эффективны. Их механизм действия заключается в анестезирующем и противовоспалительном действии на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Разобрав основные причины кашля у детей, основные группы препаратов для лечения кашля, перейдем к рейтингу лучших детских микстур от кашля у детей.

Рейтинг лучших лекарств от кашля у детей

Стоит отметить, что микстура от кашля у детей является вспомогательным, а не основным средством лечения ребенка. Данные микстуры помогают устранить лишь симптом, но не заболевание. Поэтому в каждом конкретном случае необходим комплексный подход к маленькому пациенту, с проведением ряда лабораторных и инструментальных методов обследования и консультации педиатра. 

Наиболее часто педиатры назначают такие микстуры от кашля у детей: 

  1. Синекод. Является противокашлевым средством центрального действия, то есть с угнетением кашлевого центра. У детей может применяться коротко, на этапе сухого мучительного кашля. Имеет противопоказания по возрасту. 
  2. Амброксол. Является препаратом выбора у детей. Выпускается также под торговыми названиями «Лазолван‎»‎, «Амбробене‎»‎.
  3. Ацетилцистеин. Представляет собой муколитическое средство. Выпускается под торговым названием «АЦЦ‎»‎.
  4. Бромгексин. Муколитическое бюджетное средство.
  5. Стоптуссин. Представляет собой отхаркивающий препарат рефлекторного действия. С осторожностью использовать у детей до 1 года и аллергиков. 
  6. Коделак бронхо с чабрецом. Комбинированный препарат для лечения кашля у детей.
  7. Сироп корня Алтея. Отхаркивающий растительный препарат рефлекторного действия. 

Кашель является наиболее распространенным симптомом заболевания у ребенка. Он бывает сухим и влажным.Очень важно в каждом конкретном случае установить причину кашля у малыша. Необходимо правильно подходить к выбору лекарственного средства. Указанный список лекарств может применяться как от сухого, так и от влажного кашля. Выбор зависит от его вида. Только правильный диагноз позволит комплексно и успешно подойти к лечению данного недуга. Не занимайтесь самолечением, при возникновении симптомов заболевания у малыша обращайтесь к педиатру!

Источник

Чтобы помочь ребенку справиться с кашлем, в первую очередь нужно понять причину недуга. Поэтому главное правило для родителей – ни в коем случае не заниматься самолечением, а обязательно вызвать врача!

Смесь молочная сухая начальная адаптированная Valio Baby 1 NutriValio для питания детей с рождения до 6 месяцев
Подробнее

Смесь молочная cухая последующая адаптированная Valio Baby 2 NutriValio для питания детей с 6 до 12 месяцев
Подробнее

Сухой молочный напиток «Детское молочко» Valio Baby 3 NutriValio для питания детей старше 12 месяцев
Подробнее

Лечение кашля у малыша

Причинами кашля у малыша могут быть:

  • Простудные заболевания (ОРВИ и ОРЗ) – более 90 % случаев

  • Воспаление гортани

  • Аллергия

  • Бронхоспазм

  • Попадание в дыхательные пути пищи или инородного тела

Новорожденным и деткам до года ни в коем случае нельзя давать лекарства без консультации с педиатром. Затягивать с вызовом врача также недопустимо – довольно простые воспалительные процессы у крох могут очень быстро перейти в острое состояние. Также не полагайтесь на советы фармацевта в аптеке – он не знает, какова причина кашля у крохи, и как протекает болезнь, а универсальных лекарств, к сожалению, не существует.

Читайте также:  Редкий кашель у ребенка причины

Главная задача родителей – обратиться к доктору, верно соблюдать его предписания и создать для ребенка условия, способствующие выздоровлению. Что делать, когда малыш кашляет:

  1. Если воздух в квартире сухой, обязательно увлажняйте его. В семье с ребенком, конечно, стоит иметь увлажнитель воздуха, если его нет – можно разложить на батареях влажные полотенца либо поставить в комнате таз с теплой водой (она испаряется быстрее, чем холодная). Оптимальная влажность в детской – 60-70 %. Для её измерения существуют специальные приборы – гигрометры.
  2. Следите также за температурой в помещении, она не должна быть выше 20-22 °С (в теплой среде быстрее размножаются бактерии и микробы). Но не увлекайтесь – если в комнате будет слишком холодно, это приведет к переохлаждению грудничка.
  3. Чаще проветривайте комнаты (разумеется, когда в них нет малыша).
  4. Не перегревайте больного младенца. Не нужно его кутать и самостоятельно проводить согревающие процедуры. Методы, хорошо работающие на взрослых, не применимы к малышам.
  5. Давайте ребенку больше питья.
  6. Если у крохи образуется мокрота, полезно почаще менять положение его тела, носить на руках, чтобы выделения не застаивались.

Кашель – вовсе не безобидное недомогание, которое «скоро пройдет». Он может являться симптомом такого опасного заболевания как коклюш (ему особенно подвержены детки до 2 лет). У этой болезни инфекционная природа, и заболевших малышей для их безопасности нередко госпитализируют. Кашель при коклюше сухой, приступообразный, спазматический, чаще всего усиливается в ночное время, а его приступы могут даже привести к рвоте. Самая большая опасность, которую они несут – остановка дыхания у малыша. Когда кашля нет, ребенок может казаться вполне здоровым. При коклюше чаще всего даже температура не повышается. Наиболее распространенное осложнение после болезни – пневмония.

#PROMO_BLOCK#

Помните, что кашель – это не болезнь, это симптом, и правильно поставить диагноз и назначить лечение может только специалист. Не тяните с вызовом педиатра на дом и не отказывайтесь от госпитализации, если доктор настаивает на ней. Поверьте, даже в случае с «обычным» кашлем лучше перестраховаться. Будьте здоровы!

23145

1

Вам может быть интересно

Пальмовое масло в детском питании

Детские молочные смеси изготавливают на основе коровьего молока. Однако по жировому составу оно значительно отличается от материнского.

Читать

Как выбрать молочную смесь для ребенка

Грудное молоко — лучшее питание для новорожденного малыша. Оно содержит все необходимые пищевые компоненты, которые полностью соответствуют потребностям ребенка и необходимы для его здорового и гармоничного развития.

Читать

Показать все

Войти на сайт

Если Вы зарегистрированы и впервые на обновленном сайте, пройдите процедуру восстановления пароля.

Регистрация

Спасибо за регистрацию!

Для завершения регистрации перейдите по ссылке из письма,
отправленного вам на почту

Вернуться на сайт

Спасибо за обращение!

Письмо с информацией для восстановления пароля
отправлено вам на почту

Вернуться на сайт

Мы хотим сделать наш сайт более удобным для вас, поэтому собираем аналитические данные о вашем посещении с помощью файлов куки (cookies). Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с этим. Подробнее о сборе и обработке данных — в Политике в отношении обработки персональных данных.

Источник