Сироп из лука от кашля для детей

Сироп из лука от кашля для детей thumbnail

Луковый сироп от кашля – один из народных, но очень эффективных методов лечения. Он имеет массу преимуществ: доступность компонентов, легкость приготовления и низкую стоимость. Такой сироп поможет устранить кашель не только у взрослых, но и у детей.

Лечебное действие лукового сиропа от кашля

Основным компонентом лукового сиропа является репчатый лук. Этот овощ со специфическим запахом давно зарекомендовал себя, как кладезь полезных компонентов. В белой головке лука содержатся:

  • Белок;
  • Фруктоза, сахароза;
  • Ферменты;
  • Аскорбиновая, лимонная кислоты;
  • Витамин В;
  • Сапонины;
  • Минералы: калий, железо, фосфор.

лук от кашляЛук – уникальное средство для приготовления лукового сиропа от кашля

Такое состав обуславливает мощное бактерицидное свойство овоща. Попадая в организм, он способен оказывать следующие действия:

  • Выступать в роли антисептика;
  • Устранять воспалительный процесс;
  • Разжижать скопившуюся мокроту;
  • Укреплять защитные свойства организма.

Неудивительно, что лук используют при самых первых признаках ОРВИ. А сироп из лука, благодаря его эффективности в борьбе с кашлем, применяют даже при таких серьезных заболеваниях, как:

  • Бронхит;
  • Тонзилит;
  • Трахеит;
  • Различные инфекционные заболевания дыхательной системы.

Важно помнить, что все указанные полезные свойства лука характерны для него только при условии свежего состояния. Высушенный овощ не сможет помочь в борьбе с болезнями.

Рецепты приготовления лекарства

Луковый сироп имеет несколько вариантов изготовления. Все зависит от используемых компонентов и подвергается ли сироп термической обработке или просто настаивается. В любом случае важно обратить внимание, что рецепты отличаются по возрастному цензу.

Традиционные рецепты

Существует несколько рецептов того, как приготовить луковый сироп. Все они достаточно простые и не занимают много времени.

Традиционный рецепт имеет 3 способа приготовления:

  • Первый способ. Из двух крупных предварительно очищенных луковиц выжимается сок, который далее смешивается со свежим пчелиным медом в равных пропорциях. Такой сироп могут пить как взрослые, так и дети, старше 3 лет. Он может храниться в холодильнике;
  • Второй способ. 3 средних луковиц измельчаются до состояния кашицы. Для этого лучше всего подходит блендер. К луку добавляют несколько чайных ложек меда и тщательно перемешав, убирают полученное средство настаиваться на 2-3 часа;
  • Третий способ. В данном случае, помимо двух основных ингредиентов, дополнительно используется молоко. 1 крупную разрезанную на 2-3 части луковицу помещают в кастрюлю и заливают полу литром молока. Варят лук до тех пор, пока он не станет совсем мягким. Когда это случится, лук вынимают, а молоко остужают до 50 градусов. Остается лишь добавить к нему 2 столовые ложки меда и тщательно перемешать.

Какой именно рецепт подходит лучше всего, решает сам пациент.

Луковый сироп для детей

Луковый сироп от кашля для детей делают при добавлении в него сахарного песка. Такое средство призвано разжижать мокроту и способствовать ее отхождению. Для его приготовления необходимо осуществить следующие шаги:

  • 1 крупную луковицу размягчают до кашеобразного состояния;
  • К луку добавляют 2 столовые ложки сахара;
  • Тщательно перемешанную смесь и настаивают в течение 12 часов.

По истечении времени в емкости образуется сироп, который необходимо пить по 1 столовой ложке 3-5 раз в день за несколько минут до еды. Полученное средство характеризуется приятным сладким привкусом, что делает его удобным для применения у детей.
Но стоит обратить внимание, что такой сироп разрешен детям только с 3-летнего возраста.

Если необходимо вылечить кашель у более маленького ребенка, возрастом от 1 года, то можно видоизменить рецепт.
Выглядеть он будет следующим образом:

  • 1 очень мелко нарезанную луковицу смешивают с 1 столовой ложкой сахарного песка;
  • Смесь заливают стаканом воды и ставят на средний огонь на 20 минут;
  • Полученный сироп для удобства можно процедить.

Принимать такое средство рекомендуется до 4 раз в день по 1 столовой ложке.

Сироп из лука с сахаром и медом

Вылечить кашель может помочь луковый сироп с добавлением сахара и меда. Приготовить его можно в двух вариациях. Стандартный рецепт выглядит следующим образом:

  • 500 грамм лука очищают и мелко нарезают;
  • Порезанный лук помещают в емкость и добавляют к нему 700 грамм сахарного песка;
  • Смесь заливают 1 литром воды и ставят на малый огонь. Время томления – 2 часа;
  • Полученный сироп процеживают от остатков лука;
  • Когда жидкость остынет до 50 градусов, в нее добавляют 50 грамм пчелиного меда.

Как видно, объем сиропа получается достаточно большой, поэтому удобно разлить его сразу в несколько баночек.

лук с медомлук с добавлением меда от кашля

Второй вариант рецепта имеет упрощенный вид и подходит для тех, у кого нет возможности томить средство длительное время. Выглядит он следующим образом:

  • Из одной средней луковицы отжимается сок. Для этого из нее необходимо сделать кашицу, а затем отжать ее через обычную марлю;
  • В полученный сок добавляют 30 грамм сахарного песка и 1 столовую ложку меда;
    Полученную смесь заливают литром кипятка и оставляют настаиваться на не менее чем полчаса.
Читайте также:  Ингаляции при кашле со свистом

В не зависимости от выбранного варранта приготовления, получается очень полезный сироп с ярко выраженным антисептическим и противовоспалительным действием. Принимать его необходимо по 1 столовой ложке 3-5 раз в день, слегка подогревая на водяной бане. Он также разрешен для детей только с 3-летнего возраста.

Как принимать сироп

Дозировку приготовленного лукового сиропа можно варьировать в зависимости от состояния пациента и характера его кашля. Рекомендуемые схемы лечения выглядят следующим образом:

  • Дети до 6 лет. По половине чайной ложки 3-4 раз в день;
  • Дети до 12 лет. По чайной ложке 4-5 раз в день;
  • Дети старше 12 лет и взрослые. По столовой ложке до 8 раз в сутки/

Если возникают сомнения по поводу употребления сиропа и его дозировке, стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопокаания

Перед тем, как начать лечить кашель при помощи лукового сиропа, стоит ознакомиться с имеющимися противопоказаниями. К ним относятся:

  • Сахарный диабет;
  • Панкреатит;
  • Гастрит;
  • Язва желудка;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов сиропа.

Средство не рекомендуется детям до 3 лет. Но, в рецептах был указан вариант, который допустим при необходимости малышам от 1 года. При этом применение сиропа должно осуществляться с особой осторожностью. Аналогичное правило распространяется и на женщин в период беременности.

Если во время терапии возникли такие осложнения, как тошнота, рвота, диарея, то необходимо прекратить использование лукового сиропа.

Как хранить

К сожалению, луковый сироп не подлежит длительному хранению. Максимально допустимое время, в течение которого средство сохраняет свои ценные качества, составляет 5 суток. Но такой промежуток допустим только при хранении сиропа в холодильнике. При комнатной температуре срок годности сокращается до 1 суток.

Все средства, которые проходят термическую обработку, должны контактировать с воздухом, как можно меньше. Поэтому для их хранения стоит использовать банки или контейнеры с плотно закрывающимися крышками.

Источник

Кашель достаточно часто сопровождает простудные заболевания, поэтому для его лечения используются препараты с самым разным составом. Успешно применяются и методы нетрадиционной медицины. Отлично справляется с кашлем у ребенка самый обычный репчатый лук. Его применение входит в перечень врачебных рекомендаций для родителей ребенка, больного кашлем. Лечение кашля луком с сахаром у детей следует начинать при появлении первых симптомов заболевания.

Лук с сахаром от кашля детям

Лечебные свойства овоща

Лук-репкаЛук-репка – это настоящая шкатулка с витаминами. Например, витамин C укрепляет нервную систему, а также активирует иммунитет. Яблочная и лимонная кислота в сочетании с эфирными маслами помогает организму успешно бороться с вирусами, которые вызвали основное заболевание.

Благодаря своим бактерицидным и противомикробным свойствам лук с давних пор был излюбленным овощем знахарей. Современная медицина сравнивает лук с природным антибиотиком, настолько хорошо он справляется с кашлем у ребенка.

Приготовленный из лука и сахара сироп помогает избавиться от кашля, который так мучителен для каждого ребенка. Это и прекрасный способ для восстановления организма, измученного болезнью. Действие средства с луком начинается практически сразу. Чем раньше ребенок начинает принимать луковый отвар, тем более ярко выраженным будет эффект.

Противопоказанием для использования лука с сахаром от кашля – это сахарный диабет. Не стоит использовать средство при заболеваниях печени и ЖКТ. Если возраст ребенка менее 2 лет, то лечение луком стоит отложить.

Сироп

Развивающийся воспалительный процесс в дыхательных путях провоцирует появление кашля как естественной реакции организма на раздражение, которое возникает на слизистых оболочках. Обильное количество сахара вызывает отделение лукового сока, который всасывается в стенки толстого кишечника, попадает в органы ЖКТ и локализуется в тех участках легких, которые поражены инфекцией. Чаще всего страдают трахея, носоглотка и бронхи.

Домашний луковичный сироп для лечения кашля у ребенка

Домашний луковичный сироп для лечения кашля у ребенка

Домашний луковичный сироп, используемый для лечения кашля у ребенка, оказывает терапевтический эффект в силу проявления антисептических свойств. С помощью раствора из сахара и лука можно быстро вылечить ребенка от сухого или мокрого кашля. Если ребенок получил заболевание как следствие переохлаждения, то сироп не только остановит развитие воспаления, но и предотвратит присоединение вторичной инфекции.

Если инфицированы дыхательные органы, то сахарно-луковый сироп будет играть роль природного антибиотика. Лечебная эффективность сока при лечении кашля у ребенка доказана, растение прекрасно справляется с самыми распространенными штаммами вирусов, которые провоцируют появление кашля.

Читайте также:  Куда ставят горчичники при кашле ребенку

Если у пациента наблюдается появление мокроты, то луковичный экстракт облегчает ее отхождение. Овощ снижает воспалительный отек, за счет этого бронхиальное пространство расширяется, и ребенок получает возможность самостоятельно избавляться от мокроты.

Противопоказания и приготовление

Луковый сок с сахаром при лечении кашля у ребенка творит чудеса, однако, для использования данного средства есть ряд противопоказаний:

  • Язва желудка.
  • Сахарный диабет.
  • Аллергические реакции.
  • Заболевания желчного пузыря.

При сахарном диабете луковый сироп запрещен

При сахарном диабете луковый сироп запрещен

При наличии одного или нескольких заболеваний использование средства следует исключить. Во всех остальных ситуациях следует приготовить состав по следующему алгоритму:

Луковый сироп от кашля

Луковый сироп от кашля

  • Приготовить широкую и глубокую миску из металла.
  • Мелко нашинковать 2 больших луковицы и положить овощ в миску.
  • К нарезанному луку добавить 4 столовых ложки сахара или, в качестве альтернативы, 2 ложки меда.
  • Получившуюся массу хорошо перемешать до состояния однородности, а затем накрыть тару крышкой или марлей.

Средство должно настояться при комнатной температуре не менее суток (со времени приготовления). Под воздействием сахара овощ станет пускать сок, проходя процесс ферментации. Через 24 часа состав помещают в холодильник во избежание прокисания.

Применение лукового отвара с сахаром

Луковый отвара с сахаром

Луковый отвар с сахаром

Затянувшийся кашель у ребенка может быть легко вылечен отваром лука с использованием сахара. Часть свойств при тепловой обработке будет потеряна, но лекарство станет более мягким и менее агрессивным. Приготовление отвара – это способ устранить специфический луковый запах, который готов принять не каждый ребенок. Это делает процесс лечения более комфортным для родителей и ребенка.

Для приготовления лукового сока с сахаром следует приготовить одну большую луковицу, порезанную на мелкие квадратики. К овощу следует добавить стакан сахара, залив его литром кипятка. Полученную смесь необходимо проварить в течение 3 часов на слабом огне. После того как состав готов, его следует снять с огня, процедить и принимать по несколько раз в сутки. Дозировка рассчитывается индивидуально для каждого ребенка, с учетом его состояния и степени проявления симптомов.

Сироп с добавлением сахара и меда

Мед – это средство, которое усиливает противопростудное действие лука. Медовый сироп приятен на вкус, однако, хорошо подойдет только для лечения ребенка, не страдающего аллергией.

Луковицу, необходимую для приготовления состава, предпочтительнее измельчить с помощью блендера. После этого из овоща отжимают сок и смешивают его с медом. Соотношение лука и меда в сиропе – один к одному. При сильном кашле давать средство из лука ребенку можно чрез час до 5 раз в сутки. Время приема – после употребления пищи.

Состав из меда и лука можно законсервировать. Для этого необходимо приготовить:

  • полкило лука;
  • 0,7 килограмма сахарного песка;
  • 50 грамм меда;
  • 1 литр чистой воды.

Нарезку из лука смешивают с сахаром и водой в металлической таре и ставят на плиту. В течение двух часов масса должна томиться на медленном огне, после чего ее процеживают. Удалив лук, к чистому сиропу добавляют мед. Предварительно раствор следует остудить до температуры 50 . После тщательного перемешивания средство разливают по банкам и закрывают крышками.

Правила приема в детском возрасте

Дневная норма детям - 1 чайная ложка

Дневная норма детям — 1 чайная ложка

Использование луковичного сиропа для лечения кашля у маленького ребенка должно происходить по следующей схеме: 5 раз в сутки после еды. Размер порции лекарства – одна чайная ложка.

Если для приготовления сиропа было использовано небольшое количество продуктов, то хранить средство от кашля можно при комнатной температуре в течение суток. Если была заготовлена большая порция лукового сиропа, то хранить ее следует в холодном месте. В таком случае сироп не потеряет своих свойств в течение пяти–семи дней.

Применение у взрослых

Лечение луком у взрослых должно происходить по строго определенной схеме. Перед началом приема следует проконсультироваться с врачом. Не следует излишне усердствовать с сиропом, поскольку передозировка может стать причиной раздражения слизистой оболочки и прочих неприятных осложнений.

Взрослые должны принимать сироп 3-4 раза в день в течении 10 дней

Взрослые должны принимать сироп 3-4 раза в день в течении 10 дней

Взрослые должны использовать сироп лука и сахара в количестве одной столовой ложки. Частота приема – 4–5 раз в день. Продолжительность курса лечения – до 10 дней. При лечении следует следить за состоянием пациента, поскольку может возникнуть вялость и недомогание. При беременности лечение кашля сиропом из лука должно быть согласовано с гинекологом.

Читайте также:  Первый триместр беременности сухой кашель

Осторожно следует принимать луковый сироп в случае, когда имеет место прием некоторых фармацевтических препаратов. Их действие может быть усилено, искажено или попросту нейтрализовано. Так как в состав средства входит мед, нужно ограничить употребление сладостей. Это необходимо, чтобы сохранить уровень сахара в пределах нормы.

Грамотное использование сиропа из лука и сахара поможет быстро и комфортно вылечить кашель у маленького ребенка. Принимать участие в данной терапии могут и взрослые, следует только увеличить дозировку.

Видео по теме: Как сделать сироп от кашля

Источник

Сироп из лука с сахаром

AnyutaN – Мар 9th, 2017

Народная медицина предлагает множество способов борьбы с одним из симптомов простудных и вирусных заболеваний – кашлем. Один из них – сироп из лука и сахара. Это довольно эффективное натуральное средство позволяет побороть недуг в сравнительно короткие сроки, не тратя на лекарственные средства крупные суммы денег. Обо всех способах приготовления полезного сиропа читайте в этой статье.

Ингредиенты: вода, мед, репчатый лук, сахар
Время для закладки: Весь год

Какое действие оказывает луковый сироп

Большое количество витамина С в репчатом луке позволяет быстрее справиться с недугом, укрепляя и активизируя иммунную систему. Эфирные масла, а также яблочная и лимонная кислоты, входящие в состав лука, оказывают активное сопротивление вирусам, вызвавшим основное заболевание. Этот овощ с древних времен ценился знахарями за свои бактерицидные и противомикробные свойства. В современной народной медицине лук сравнивают с природным антибиотиком.

Сироп из лука с сахаром

Сироп, приготовленный из лука с сахаром, позволяет справиться с мучительным кашлем и быстрее восстановиться организму после продолжительной болезни. Действие сиропа заметно, практически, сразу же. Однако, не следует забывать, что ранее начало лечения дает более быстрые и стойкие результаты. Не затягивайте с кашлем, лечите его сразу же!

Противопоказанием к использованию сиропа может послужить сахарный диабет, заболевания печени и желудочно-кишечного тракта. Также с осторожностью следует применять луковый сироп для лечения детей до 2 лет.

Рецепты приготовления лекарства

Простой и быстрый рецепт

Две луковицы среднего размера чистят от кожуры и измельчают острым ножом на мелкие кубики. Овощную нарезку помещают в широкую стеклянную банку и засыпают сверху 2 столовыми ложками сахара. Почти сразу же лук начнет отдавать сок. Чтобы ускорить этот процесс, массу перемешивают. Уже через полчаса кристаллики сахара полностью растворятся, а луковая нарезка почти полностью погрузится в сироп. Этот сироп аккуратно зачерпывают ложкой и подают больному. Взрослые могут употреблять в лечебных целях и саму луковую нарезку.

Сироп из лука с сахаром

Елена Леонова представляет вашему вниманию видео, рассказывающее о способе приготовления лукового сиропа от кашля

Луковый сироп для детей

Этот рецепт больше подойдет для лечения привередливых детей, которые напрочь отказываются употреблять лекарство, настоянное на свежем луке.

Крупную луковицу нарезают кубиками или полукольцами. Продукт закладывают в небольшой сотейник и засыпают 2 столовыми ложками сахарного песка. Сверху массу заливают 100 миллилитрами воды, и ставят емкость на огонь. Готовят снадобье на среднем огне в течение 4 минут. До полного остывания жидкости лук держат в сотейнике под крышкой. После, массу пропускают через сито.

Сироп из лука с сахаром

Сироп из лука с сахаром и медом

Для приготовления лекарства понадобится:

  • 500 грамм лука,
  • 700 грамм сахара;
  • 40 – 50 грамм меда;
  • 1 литр воды.

Луковую нарезку, сахар и воду соединяют вместе в небольшой кастрюльке. Миску накрывают крышкой и ставят на огонь. Томят массу на медленном огне в течение 2 часов. Проваренный лук удаляют с помощью сита, а в остывший до 50 градусов сироп вводят мед. Все хорошенько перемешивают и разливают по банкам.

Сироп из лука с сахаром

Предлагаем просмотреть еще одно видео от Елены Леоновой — Чистка печени луком и сахаром

Как принимать сироп

Луковый сироп принимают по такой схеме:

  • дети до 12 лет: 4 — 5 раз в день после еды по 1 чайной ложке;
  • взрослые: 4 – 8 раз в день по столовой ложке.

Сироп из лука с сахаром

Условия хранения

Сироп, приготовленный из небольшого количества продуктов, в течение суток может храниться при комнатной температуре. Большие дозы сиропа следует на хранение определять в холодильную камеру. На холоде, сироп из свежего лука не теряет своих лечебных свойств до 5 дней.

Сиропы, приготовленные с помощью термической обработки овоща, хранить следует в плотно укупоренных емкостях в холодильнике.

Сироп из лука с сахаром

Сироп из черноплодки

Сироп из топинамбура

Сироп из лука от кашля для детей

Источник