Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы thumbnail

Действующее вещество

– амброксола гидрохлорид (ambroxol)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп в виде бесцветного или бесцветного с коричневым оттенком прозрачного раствора с малиновым запахом.

5 мл
амброксола гидрохлорид30 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат 2 мг, сорбитол жидкий 70% 2250 мг, глицерол 860 мг, метилпарагидроксибензоат 6 мг, пропилпарагидроксибензоат 1.5 мг, пропиленгликоль 150 мг, ароматизатор малиновый 2.5 мг, вода до 5 мл.

120 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.
200 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое и отхаркивающее средство, является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием. Стимулирует серозные клетки слизистой оболочки бронхов, повышает двигательную активность мерцательного эпителия путем воздействия на пневмоциты 2 типа в альвеолах и клетки Клара в бронхиолах, усиливает образование эндогенного сурфактанта – поверхностно-активного вещества, обеспечивающего скольжение бронхиального секрета в просвете дыхательных путей.

Амброксол увеличивает долю серозного компонента в бронхиальном секрете, улучшая его структуру и способствуя уменьшению вязкости и разжижению мокроты; в результате этого улучшается мукоцилиарный транспорт и облегчается выведение мокроты из бронхиального дерева.

При приема амброксола внутрь эффект, в среднем, наступает через 30 мин и продолжается 6-12 ч, в зависимости от разовой дозы.

Фармакокинетика

После приема внутрь амброксол быстро и почти полностью всасывается. Тmax составляет 1-3 ч. Связывание с белками плазмы составляет приблизительно 85%. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени с образованием метаболитов (дибромантраниловой кислоты, глюкуроновых конъюгатов), которые выводятся почками. Выводится преимущественно почками – 90% в виде метаболитов, менее 10% в неизмененном виде. T1/2 из плазмы составляет 7-12 ч. T1/2 амброксола и его метаболитов составляет приблизительно 22 ч.

Вследствие высокого связывания с белками и большого Vd, а также медленного обратного проникновения из тканей в кровь, при проведении диализа или форсированного диуреза, существенного выведения амброксола не происходит. Клиренс амброксола у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью снижается на 20-40%. При тяжелой почечной недостаточности T1/2 метаболитов амброксола увеличивается.

Показания

Для приема внутрь

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты и затруднением отхождения мокроты: острые и хронические бронхиты; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; ХОБЛ.

Для в/в введения

Заболеваниях дыхательных путей с выделением вязкой мокроты и с затруднением отхождения мокроты в тех случаях, когда необходимо получить быстрый терапевтический эффект или невозможен прием препарата внутрь: острые и хронические бронхиты; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; стимуляция синтеза сурфактанта при респираторном дистресс-синдроме у недоношенных детей и новорожденных (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к амброксолу или вспомогательным компонентам препаратов; I триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 6 лет (для таблеток); детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм пролонгированного действия).

С осторожностью

Нарушение моторики бронхов и увеличение секреции слизи (например, при редком синдроме неподвижных ресничек); почечная недостаточность и/или тяжелая печеночная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе); II и III триместры беременности; детский возраст до 2 лет (раствор для приема внутрь; только по назначению врача).

Дозировка

Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней требуется консультация врача.

Для приема внутрь доза устанавливается индивидуально и зависит от возраста пациента и применяемой лекарственной формы.

При в/в введении врослым – 45 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах; в тяжелых случаях доза может быть увеличена 60-90 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах; для детей суточная доза составляет, как правило, 1.2-1.6 мг/кг 2-3 раза/сут в разделенных дозах.

При респираторном дистресс-синдроме у новорожденных и недоношенных детей суточная доза составляет 30 мг и, как правило, распределяется на 4 отдельных введения.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Парентеральное применение прекращают после исчезновения острых проявлений заболевания и переходят на прием абмроксола внутрь в соответствующих лекарственных формах.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, экзантема, отек лица, одышка, зуд, повышение температуры; частота неизвестна – анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, кожный зуд, аллергический контактный дерматит.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; нечасто – рвота, диарея, диспепсия, боли в животе.

Читайте также:  Кашель и хрип при вдохе

Со стороны нервной системы: часто – дисгевзия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона; частота неизвестна – острый генерализованный экзематозный пустулез.

Со стороны дыхательной системы: часто – снижение чувствительности в полости рта или глотки; редко – сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея; в единичных случаях – сухость слизистой оболочки глотки.

Лекарственное взаимодействие

Противокашлевые средства (например, кодеин) – за счет подавления кашлевого рефлекса возможно скопление мокроты в просвете дыхательных путей с затруднением ее выведения (одновременное применение не рекомендуется).

Амоксициллин, доксициклин, цефуроксим, эритромицин – повышение проникновения антибиотиков в бронхиальный секрет.

Особые указания

Амброксол не следует принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, которые могут тормозить кашлевой рефлекс, например, с кодеином, т.к. это может затруднять удаление разжиженной мокроты из бронхов.

С осторожностью следует применять амброксол у пациентов с ослабленным кашлевым рефлексом или нарушением мукоцилиарного транспорта из-за возможности скопления мокроты.

Пациентам, принимающим амброксол, не рекомендуется выполнение дыхательной гимнастики вследствие затруднения отхождения мокроты. У пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, следует выполнять аспирацию разжиженной мокроты.

Не следует принимать амброксол непосредственно перед сном.

У пациентов с бронхиальной астмой амброксол может усиливать кашель.

У пациентов с тяжелыми поражениями кожи – синдромом Стивенса-Джонсона или токсическим эпидермальным некролизом – в ранней фазе может наблюдаться гриппоподобное состояние: температура, боли в теле, ринит, кашель, фарингит. При симптоматической терапии возможно ошибочное назначение муколитических средств, таких как амброксола гидрохлорид.

Беременность и лактация

Амброксол противопоказан в I триместре беременности. При необходимости применения во II и III триместрах следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

При необходимости применения амброксола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Применение возможно в соответствии с режимом дозирования и в лекарственных формах, предназначенных для данной категории пациентов.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

Препарат разрешен для применения у пожилых пациентов.

Описание препарата Викс Актив АмброМед основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

 «Викс Актив» для детей: инструкция по применению

Кашель, насморк, першение в горле и прочие неприятные симптомы, которыми проявляются грипп и ОРВИ, можно устранить с помощью линейки средств «Викс Актив» от известной компании Procter&Gamble. Они представлены несколькими препаратами, разработанными специально для борьбы с простудой и гриппом.

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Особенности

Самым популярным из всех медикаментов, входящих в линейку «Викс», можно назвать «Викс Актив Бальзам». Такая мазь, применяемая наружно, помогает устранить кашель и заложенность носа, а также уменьшает болезненные ощущения в горле. У детей «Бальзам» может применяться для растираний с 2 лет.

Его главные компоненты – это камфора, терпентиновое масло, левоментол и масло эвкалипта. Дополнительно в препарат включают кедровое масло, белый парафин и тимол, чтобы получить бело-желтоватую ароматную мазь. Средство продается в упаковках по 25 гр. и 50 гр.

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Однако в серии препаратов «Викс Актив» есть и другие, не менее действенные средства.

  • «Викс Актив Синекс». Такой сосудосуживающий спрей применяется с 6-летнего возраста. Он продается в стеклянных флаконах, вмещающих 15 мл бесцветной прозрачной жидкости. Действующим компонентом раствора выступает оксиметазолин в концентрации 0,05%, а вспомогательными веществами являются хлорид бензалкония, алоэ вера, натрий цитрат, цинеол и другие соединения.
  • «Викс Актив Экспектомед». Действие этого муколитика в форме шипучих таблеток обуславливает ацетилцистеин. Таблетки, содержащие по 200 мг такого вещества, назначают детям старше 2 лет, а препарат с дозировкой 600 мг – с 14 лет. Лекарство продается в пластмассовых пеналах по 10–20 круглых бело-желтых таблеток, пахнущих лимоном. Среди их неактивных компонентов есть повидон, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, аспартам и так далее.

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

  • «Викс Актив АмброМед». Такое отхаркивающее средство продается во флаконах, содержащих по 120 мл сиропа с клубничным вкусом. Его главный компонент – амброксол в дозировке 15 мг/5 мл, а вспомогательные ингредиенты – ароматизатор, сорбитол, пропиленгликоль и прочие соединения. Врач может назначить его ребенку любого возраста.
  • «Викс Актив СимптоМакс Плюс». Действие такого препарата на симптомы простуды связано с комбинацией парацетамола, гвайфенезина и фенилэфрина. Медикамент выпускают в порционных пакетиках, упакованных в коробку по 5–10 штук. Содержимое пакетика является бело-желтым порошком, который пахнет ментолом и лимоном. Препарат можно давать детям старше 12 лет. Недавно производитель поменял его название на «Викс АнтиГрипп Комплекс», то есть это одно и то же лекарство.
  • «Викс Актив СимптоМакс». Такой порошок в пакетиках, также называемый «Викс АнтиГрипп Макс», содержит парацетамол и фенилэфрин, но в детском возрасте он не применяется.
Читайте также:  Поможет ли мукалтин при кашле

Показания

Причиной назначить ребенку «Викс Актив Бальзам» является воспаление в дыхательных путях, при котором возникает ощущение заложенности носа, насморк, боль в горле и кашель. «Синекс» выписывают при любом виде ринита или синусита, а таблетки «Экспектомед» или сироп «АмброМед» – при болезнях органов дыхания, когда мокрота очень вязкая и плохо отделяется. Пакетики «СимптоМакс Плюс» используют для снижения температуры тела, устранения озноба, ломоты в теле, кашля, жара, головной боли и прочих симптомов ОРЗ.

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Противопоказания

Использование «Викс Актив Бальзам» запрещено при коклюше и бронхиальной астме. Наносить препарат на кожу не следует, если поверхность повреждена или воспалена. Такой медикамент не используют, если у малыша ложный круп или есть склонность к бронхо- или ларингоспазму. Его также не назначают, если кашель влажный или хронический.

Спрей «Синекс» не применяется при атрофии слизистой оболочки носа, гиперчувствительности и закрытоугольной глаукоме. «Викс Актив Экспектомед» и препарат «АмброМед» противопоказаны детям с фенилкетонурией и язвенной болезнью ЖКТ.

Применение средства «СимптоМакс Плюс» запрещено при тяжелых патологиях печени, сахарном диабете и в некоторых других случаях.

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Побочные действия

При использовании «Викс Актив Бальзама» может появиться аллергическая реакция, спазм бронхов, сильное слезотечение, покраснение кожи в месте обработки или ларингоспазм. При всех этих симптомах следует сразу же смыть мазь с кожи и прекратить лечение.

После распыления лекарства «Синекс» может появиться сухость или жжение в носу, чихание, ощущение заложенности, отек слизистой оболочки. Таблетки «Экспектомед» и сироп «АмброМед» могут вызывать аллергию или неприятные симптомы со стороны ЖКТ. После приема разведенного «СимптоМакса Плюс» возможно появление тошноты, головокружений, плохого аппетита и других отрицательных симптомов.

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Инструкция по применению

Способ применения, схема лечения и дозировка зависят от используемого лекарства.

  • Втирать «Викс Актив Бальзам» рекомендуют дважды — четырежды в день. Если у малыша заложен нос или насморк, то средство наносят на грудную клетку. При болях в горле и кашле втирать мазь следует в шею. Кроме того, если ребенок кашляет, медикаментом можно натереть спинку. Длительность применения «Бальзама» – до 5 дней.
  • «Викс Актив Синекс» распыляют в носовые ходы 2–3 раза в течение дня. Если ребенку от 6 до 10 лет, то в каждую ноздрю вводят лекарство одним нажатием, а для пациентов старше 10 лет рекомендуется 1–2 впрыскивания. Во время использования спрея не следует запрокидывать голову или лежать. Курс лечения не должен превышать 7 дней.
  • Средство «Экспектомед» принимается после еды. Таблетка растворяется в одном стакане воды, и получившийся раствор нужно сразу же выпить. Лекарство дают 2–3 раза в течение дня в такой суточной дозе: 200–300 мг для малышей 2–6 лет, 400 мг для деток 6–14 лет и 400–600 мг для пациентов старше 14 лет.
  • Детям младше двух лет «АмброМед» дают по 7,5 мг дважды в день. Если ребенку от 2 до 5 лет, то средство нужно использовать в такой же разовой дозировке, но трижды в сутки. С пятилетнего возраста сироп назначают по 15 мг, а дают его дважды — трижды в день.
  • «Викс Актив СимптоМакс Плюс» применяют по 1 пакетику каждые 4–6 часов, но максимум четырежды в день. Для растворения одного порошка используют 250 мл горячей воды. Средство дают не больше 5 дней подряд.

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Условия продажи

Все препараты «Викс Актив» являются безрецептурными средствами, поэтому без проблем продаются в аптеках. На их цену влияет и лекарственная форма, и размер упаковки. К примеру, за 50 гр. бальзама нужно заплатить около 320–360 рублей, за один флакон препарата «Синекс» – примерно 230–270 рублей, а за бутылочку «АмброМеда» – 250–290 рублей.

Хранение

Все лекарства серии «Викс» должны храниться при температуре до +25 градусов в сухом месте. Срок годности бальзама – 4 года, спрея в нос и порошка «СимптоМакс Плюс» – 3 года, сиропа «АмброМед» и таблеток «Экспектомед» – 2 года.

Читайте также:  Что это значит что при кашле болят легкие

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Отзывы

О препаратах «Викс Актив» встречается много положительных отзывов. «Бальзам» называют эффективным средством, которое облегчает дыхание, расслабляет и устраняет кашель. Среди его минусов упоминают лишь высокую цену, поскольку существуют аналоги подешевле.

К плюсам спрея «Синекс» относят освежающий эффект и длительное действие (до 12 часов), препарата «Экспектомед» – быструю помощь при кашле, приятный вкус и удобную форму.

Викс актив сироп от кашля для детей отзывы

Аналоги

Заменить «Викс Актив Бальзам» способны другие местные препараты, используемые для растираний. Врач может выписать такие мази:

  • «Пульмекс Бэби» – с 6 месяцев;
  • «Суприма-Плюс» – с двухлетнего возраста;
  • «Доктор Мом Фито» – с 3 лет;
  • «Доктор Тайсс Эвкалипт» – с 3-летнего возраста.

Вместо спрея «Синекс» могут применяться другие лекарства на основе оксиметазолина, например, «Африн», «Нокспрей» или «Називин».

Заменой таблеткам «Экспектомед» будет другой препарат с ацетилцистеином, например, «АЦЦ» или «Флуимуцил», а препарата «АмброМед» – другой медикамент на основе амброксола, к примеру, «Амбробене» или «Лазолван».

Вместо «СимптоМакса Плюс» может применяться «Колдрекс», «Максиколд» или «Фервекс».

О препарате Викс Актив Симптомакс Плюс, смотрите в следующем видео.

Источник

Заложен нос, болит горло, беспокоит кашель? Простуда! – ставит диагноз обыватель. Но простуда – термин собирательный, а не конкретное заболевание. Хотите докопаться до сути? Читайте нашу статью!

ОРЗ

Аббревиатура ОРЗ расшифровывается как «острое респираторное заболевание». С «острым» все понятно (противопоставляется хроническому заболеванию – например, хроническому гаймориту), с «заболеванием» – тем более, а вот что такое «респираторное»? В Большом энциклопедическом словаре читаем: «РЕСПИРАТОРНЫЙ, в анатомии – дыхательный, относящийся к дыханию; напр., респираторное заболевание». Проще говоря, при респираторном заболевании затронуты органы дыхания.

ОРЗ – термин собирательный, как и пресловутая простуда: это совокупность разнообразных инфекций, причем как бактериальных (возбудитель – болезнетворная бактерия, пример – бактериальная ангина), так и вирусных (возбудитель – вирус, пример – риновирус).

ОРВИ

А к ОРВИ – острым респираторным вирусным инфекциям – мы относим только те заболевания, возбудителями которых являются вирусы. Соответственно, понятие «ОРВИ» также собирательно – это не конкретная болезнь, а совокупность разных вирусных заболеваний. Их множество. Упомянем лишь некоторые:

– риновирусная инфекция. А проще говоря – банальный насморк. Вызывается одноименным вирусом. Риновирусов существует более сотни – из-за этого наша иммунная система не может распознать врага. Поэтому лечи не лечи насморк, все равно несколько дней проболеешь. Симптомы: затрудненность дыхания, заложенность носа (инфекция поражает преимущественно слизистую носоглотки), водянистые выделения из носа;

– вирус парагриппа. Вызывает развитие ларингита (воспаление гортани). Симптомы: затрудненное, свистящее дыхание, «лающий» сухой кашель, осиплый голос;

– РС-инфекция (респираторно-синтициальная). Попадая в организм, награждает нас бронхитом (воспаление стенок бронхов). Симптомы: мучительный сухой кашель, через некоторое время переходящий в продуктивный (влажный) кашель.

Грипп

Грипп – заболевание конкретное. Возбудитель – Mixovirus influenzae из семейства вирусов Orthomyxoviridae (ортомиксовирусы). Бывает трех типов: A, B и C. Вирус быстро размножается, поэтому грипп накрывает нас внезапно (через 14-48 часов после заражения).

Клинические проявления (симптомы) крайне разнообразны: кашель, боль и першение в горле, заложенность носа, повышенная температура, головная боль, ощущение ломоты в теле, слабость.

Главное при гриппе – не допустить осложнений. Больному нужен покой (поездка в офис с высокой температурой может кончиться плачевно – например, воспалением легких, а также заражением дорогих коллег), теплое питье и препараты, помогающие избавиться от симптомов болезни.

Поскольку вирус гриппа от сезона к сезону мутирует, эффективное лекарство (помогающее избавиться от любого типа этого заболевания) создать проблематично. Поэтому лечение, как мы уже упомянули, направлено на смягчение и устранение симптомов – например, чтобы сбить высокую температуру, а также смягчить боль в горле, стоит попробовать порошок для приготовления горячего напитка Викс Актив Симптомакс с витамином С. А облегчить продуктивный (влажный) кашель способны шипучие таблетки Викс Актив Экспектомед.

При гриппе рекомендуется обильное питье – чай, компоты, морсы. Дело в том, что при оттоке жидкости из организма вымываются токсины (от греческого toxikоn – яд), которые в большом количестве образуются при гриппе. Однако людям, страдающим отеками и проблемами с почками, стоит быть осторожнее.

Источник