Варенье из лука от кашля отзывы

В осенне-зимний период взрослые и дети начинают болеть простудными заболеваниями. Как правило, спутником ОРЗ и ОРВИ является кашель. Даже после того, как человек переболеет, назойливый кашель долго не покидает вчерашнего больного. В наши дни эффективные лекарства стоят немалых денег, и поэтому люди стараются прибегнуть к народным средствам в борьбе с кашлем. Кроме того, иногда рецепты, проверенные веками, работают лучше «химии». Ярким примером такого народного средства является луковое варенье.

Как лук может помочь при кашле?

Лук – это уникальный овощ, который использовался в медицине со времен Гиппократа. Его состав богат витаминами, которые так необходимы для восстановления организма после болезни. Лук оказывает бактерицидный и отхаркивающий эффект, борется с вирусами и устраняет кашель.

Луковое варенье обладает множеством плюсов:

  • оказывает противовоспалительный эффект;
  • его очень просто приготовить;
  • снимает отек дыхательных путей;
  • экономично;
  • повышает иммунитет;
  • борется с микробами и бактериями.

Варенье из лука хорошо борется как с влажным, так и с сухим кашлем.

Луковое варенье: рецепт и как приготовить

Для приготовления варенья потребуется:

  • 0,5 кг репчатого лука;
  • 0,4 кг сахара;
  • одна столовая ложка мёда;
  • литр воды.

Если вы любите, чтобы варенье было более сладким, то можно сделать пропорцию лука к варенью 1:1. По желанию можно добавить корицу и немного лимона.

Совет: сладкие сорта лука – это лучший выбор для приготовления данного рецепта.

Шаг 1.

Лук нужно тщательно почистить и помыть. Далее необходимо его мелко порезать. Если вы планируете давать это варенье ребенку, то лучше порезать данный овощ в блендере или перемолоть в мясорубке. Это делается для того, чтобы было не понятно из чего приготовлено лакомство.

Шаг 2.

Мелконарезанный лук нужно аккуратно смешать с сахаром, а затем сразу добавить воды.

Шаг 3.

Ставим емкость со смесью на небольшой огонь. Варим около трех часов, постоянно помешивая.

Шаг 4.

За полчаса до приготовления добавляем мед. Не стоит забывать, что мед может вызвать сильную аллергию, поэтому если вы готовите это варенье маленькому ребенку, то данный шаг лучше пропустить.

Шаг 5.

После назначенного времени снимаем варенье в плиты, остужаем, а затем фасуем по банкам. Хранить луковое варенье рекомендуется в холодильнике.

Способ приема лукового варенья

  • В качестве средства от кашля варенье из лука можно применять практически всем, даже младенцам с 4 месяцев. Если так получилось, что ваш малыш заболел и кашляет, то вы можете дать ему половину чайной ложки варенья из лука или развести воду с этим же количеством средства. Но будьте осторожны, фактически вы начинаете давать прикорм своему ребенку, следовательно, всегда нужно смотреть на реакцию организма вашего малыша. Если вы видите, что после приема варенья началась аллергия, то немедленно прекратите данное лечение.

Перед тем как давать луковое варенье ребенку, возраст которого не превышает 2 лет, лучше проконсультироваться с педиатром.

  • Детям от 2 до 6 лет рекомендуется принимать луковое варенье по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Для детей постарше (6-12 лет) рекомендуемая доза составляет чуть меньше одной столовой ложки 4 раза в день. Детям старше 12 лет и взрослым – 1 столовую ложку 4 раза в день. Период приема лукового варенья составляет 6-10 дней или до полного устранения кашля.

Противопоказания

Противопоказаний к приему лукового варенья нет, поскольку в его состав входят только натуральные компоненты. Даже беременные женщины и кормящие мамы могут смело использовать это народное средство для эффективной борьбы с кашлем.

Источник

Евгения К., 1 ребенок31 октября 2015, 13:02

Вот и бабушка так говорила )))
Мне не нравился этот вкус.. до сих пор его помню .. фу

Вот и бабушка так говорила )))
Мне не нравился этот вкус.. до сих пор его помню .. фу

а мне, наоборот, нравился))) и кашель проходил на раз-два! а лекарствами уже взрослая я три недели бронхит лечила

Анна, 2 ребенка31 октября 2015, 11:00

меня в детстве поили редькой с медом

Ящер31 октября 2015, 11:00

Я когда-то делала. Но не могу сказать помогает ли лучше аптечных средств.
Говорят, редьку лучше. С медом. Но так я не пробовала.

Александра, 1 ребенок31 октября 2015, 11:05

Знаю что мед с чесноком помогает, по одной чайной ложки 1 раз в день.
Очень хорошее средство, но пратиноеееее

Наталья, 2 ребенка31 октября 2015, 11:13

А поподробнее можно рецептик?)))Это тоже от кашля?

Осторожно!!!!!!!!!!!
Меня в детстве так пытались лечить!!!!!! я покорно проглотила ложку этой адской смеси и чуть не загнулась от боли в пищеводе и желудке!!!!!!!!!!!!!!!!!
Возможно, дело в соотношении мед/чеснок, но, попробуйте прежде, чем давать ребенку, на себе совсем чуть-чуть! Мне было больно! очень больно!

Александра, 1 ребенок31 октября 2015, 15:36

Смешайте мелкорубленый чеснок и мёд в одинаковых пропорциях. Принимать необходимо по одной чайной ложке через час. Для лечения простудных заболеваний.
Сома ела, очень помогает)))))

Мы варим лук с яблоком. Помогает. С сахаром тоже,видимо,неплохо

Кашель кашлю рознь. Я лечила сыну, но только когда нам это педиатр рекомендовала, а это было не при каждом кашле. Кстати, еще и сироп редьки с сахаром или медом шикарно помогает.

IrissKa, 1 ребенок31 октября 2015, 11:22

У Вас аптеки и поликлиники закрыли что ли все?

Наташа31 октября 2015, 11:31

Дочери от кашля не помогало вообще ничего, мама раз попробовала дать ей эту гадость, через 2 дня все прошло, мои подруги тоже “подсели” на эту бурду )))

У Вас аптеки и поликлиники закрыли что ли все?

Есть экономящие.
Есть приверженцы “природной медицины”.
Я, например, считаю, что для приема именно лекарственных форм должны быть четкие показания. А легкую симптоматику очень даже хорошо излечивают вполне себе природные средства. Например, таблетка аспирина и пол-лимона с медом действуют совершенно одинаково, но у лимона значительно меньше побочных эффектов и это значительно вкуснее.
А уж с соком алое в нос при насморке не сравнится ничто: “74 чиха и абсолютно светлая голова потом…” (с) мой кум

Читайте также:  Какие ингаляции можно сделать от кашля

Никто не ратует от отказа от лекарств. Но есть масса простых “народных” средств, которые достаточно эффективны В ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ и намного симпатичнее.

Сок алоэ в нос, так же как и лука, и свеклы – за это родителей надо на 15 суток сажать. Садизм натуральный.

это смотря чем обработан конкретный лимон

Наталья, 2 ребенка31 октября 2015, 11:45

Оооочень смешно…понятно что не закрыли…просто когда ребенок часто болеет в саду одними соплями и кашлем, не хочется каждый раз пичкать лекарствами.Я кстати совмещаю аптеку и народные методы.Сопли вот лечим проторголом, а от кашля попробовала дать такой сироп!

Наташа31 октября 2015, 11:30

Мама моя всегда давала дочке, 2 дня и никакого кашля!

Моим детям помогает . Уже года 4 не покупаю сиропов от кашля . Сухой кашель уже на следующий день смягчается . Только я даю не 3 раза в день , а раз 6-7 по чайной ложке , если очень сухой по 2. Дети с удовольствием пьют и просят еще .

А делаете сразу много, или на каждый прием свежий сироп, всего полчаса постоял и пить?
И сколько сахара и лука?
У племянника вторую неделю остаточный кашель не могут победить, может это поможет.

Наталья, 2 ребенка31 октября 2015, 11:56

Много сразу не надо!Там идет на 2 ч.л. Порезанного лука 1 ч.л. Сахара настоять 30 мин. Отжать и давать сироп 3 раза в день по 2 ч.л. Одной небольшой луковицы на день хватит

Делаю на один день, если перемешать несколько раз , то иногда и 10 мин хватает и от сочности лука зависит . Пропорции не подскажу , всегда на глаз делаю . Лука беру , чтобы полчашки было где-то . Стараюсь поменьше сахара , если сок плохо выделяется , то добавляю ещё сахара .

Спасибо, будем пробовать))

Все детство пила я, моя сестра, а теперь мои дети. Помогает. Нравится только пока находишься именно в детском возрасте.)

Источник

Просмотреть полную версию : Средство от кашля, нам очень помогло…

в ввоскресенье ребенок начал жутко кашлять, кашель был сильный, сухой чуть ли не бронхит, но температуры не было. Решили испробовать народное средство по совету подруги и вот буквально через пару дней мы уже не кашляли…. средство такое: берете среднюю луковицу мелко мелко ее рубите и кладете в нее чайную ложку меда с горкой. Все это перемешать и дать настояться пару часов, что бы образовалась жидкость. Эту жидкость нужно давать ребенку по 1 чайной ложке 3-4 раза в день, только потом не выходить на улицу. Если на мед аллергия, говорят, что можно заменить на сахар. Но с сахаром я не пробовала… плюс к этому еще отваривала картошку, мяла ее, ложила в п/э пакеты и горячую прикладывала на грудь и спину в районе бронхов. Обвязывала ребенка шарфом и в таком виде он у меня бегал по дому …
в общем нам очень здорово это помогло, вот делюсь – вдруг еще кому поможет…

Да, хорошие проверянные средства!
А картошка – вообще супер!!

Байдзарка

13-11-2008, 01:04

А нам посоветовали такую смесь: пол лимона + пол стакана меда + пол стакана грецких молотых орехов :016: Мы еще такое не пробовали, но сказали, что помогает. 🙂

Княжна Марья

13-11-2008, 01:19

в ввоскресенье ребенок начал жутко кашлять, кашель был сильный, сухой чуть ли не бронхит, но температуры не было. Решили испробовать народное средство по совету подруги и вот буквально через пару дней мы уже не кашляли…. средство такое: берете среднюю луковицу мелко мелко ее рубите и кладете в нее чайную ложку меда с горкой. Все это перемешать и дать настояться пару часов, что бы образовалась жидкость. Эту жидкость нужно давать ребенку по 1 чайной ложке 3-4 раза в день, только потом не выходить на улицу. Если на мед аллергия, говорят, что можно заменить на сахар. Но с сахаром я не пробовала… плюс к этому еще отваривала картошку, мяла ее, ложила в п/э пакеты и горячую прикладывала на грудь и спину в районе бронхов. Обвязывала ребенка шарфом и в таком виде он у меня бегал по дому …
в общем нам очень здорово это помогло, вот делюсь – вдруг еще кому поможет…
А как оно на вкус? Ребенок согласен такое есть? Или пить?

Я давала тертый лук(сок) с сахаром.Особо потрясающего эффекта не было,но дети мои пили этот сироп добровольно,хотя на вкус не очень то.Это средство хорощо,как профилактика.

в ввоскресенье ребенок начал жутко кашлять, кашель был сильный, сухой чуть ли не бронхит, но температуры не было. Решили испробовать народное средство по совету подруги и вот буквально через пару дней мы уже не кашляли…. средство такое: берете среднюю луковицу мелко мелко ее рубите и кладете в нее чайную ложку меда с горкой. Все это перемешать и дать настояться пару часов, что бы образовалась жидкость. Эту жидкость нужно давать ребенку по 1 чайной ложке 3-4 раза в день, только потом не выходить на улицу. Если на мед аллергия, говорят, что можно заменить на сахар. Но с сахаром я не пробовала… плюс к этому еще отваривала картошку, мяла ее, ложила в п/э пакеты и горячую прикладывала на грудь и спину в районе бронхов. Обвязывала ребенка шарфом и в таком виде он у меня бегал по дому …
в общем нам очень здорово это помогло, вот делюсь – вдруг еще кому поможет…

А нам мед с луком (или сахар) только хуже делают. Я это средство дано знаю, свекровь рассказала, но ни разу оно моему сынуле не помогло:(

А моему старшенькому картошка не помогает. Уже и не знаю за что хвататься. И траву завариваю, и картошкой грею, и лекарства разные пропили. Кашляет и все тут!! Прям беда какая-то!!!! Начну, наверное луком подчивать сегодня.

Читайте также:  Какие таблетки от кашля как

Я давала тертый лук(сок) с сахаром.Особо потрясающего эффекта не было,но дети мои пили этот сироп добровольно,хотя на вкус не очень то.Это средство хорощо,как профилактика.
Постоянно (каждый день) дети пьют луковой сироп. Сама не пробовала- нет желания. А они – на “ура”,” на- перегонки”. Как профилактическое средство – супер! Побочных эффектов не замечала. Но есть ли какие- нибудь ограничения? Кто подскажет?

Ируськин

13-11-2008, 09:05

Я давала тертый лук(сок) с сахаром.Особо потрясающего эффекта не было,но дети мои пили этот сироп добровольно,хотя на вкус не очень то.Это средство хорощо,как профилактика.

Ну тут видимо кому как. Нам вот очень помогает. Начинающийся сильный кашель снимает за день. Правда я сначала варю сироп, потом туда вливаю луковый сок. Кол-во сока и кол-во сиропа должно быть равным, т.е. 1:1, тогда вкус ещё вполне ничего. Даю раза 3-4 в день по столовой ложке.

Постоянно (каждый день) дети пьют луковой сироп. Сама не пробовала- нет желания. А они – на “ура”,” на- перегонки”. Как профилактическое средство – супер! Побочных эффектов не замечала. Но есть ли какие- нибудь ограничения? Кто подскажет?

Конечно есть. Ведь лук раздражает слизистую. Не перекормите 🙂 свекровь моя говорит, что надо давать при кашле (начинающемся, при сильном уже вряд ли поможет) по трети чайной ложки каждый час, два.

Ируськин

13-11-2008, 09:09

Постоянно (каждый день) дети пьют луковой сироп. Сама не пробовала- нет желания. А они – на “ура”,” на- перегонки”. Как профилактическое средство – супер! Побочных эффектов не замечала. Но есть ли какие- нибудь ограничения? Кто подскажет?

С ограничениями тоже наверно всё индивидуально. Я больше недели не даю, мне кажется что ребёнкиной печени это не нравится – стул желтеет. Но у нас есть желчевыводящие проблемы, поэтому и реакция видимо такая.

Подруга рассказала про лук с медом, им очень помогает как профилактическое средство и при первых признаках болезни. На своих детях я не пробовала, т. к. у нас аллергия на мед. Про лук с сахаром слышу первый раз. Беру на заметку, т. к. для нас очень актуально. Спасибо!
А вот какой вопрос у меня еще возник – нужно каждый раз готовить новый сироп или он какое-то время может храниться?

angelika76

13-11-2008, 09:51

А мы делаем черную редьку с медом. Нам очень помогает.
Берешь черную редьку, вырезаешь серединку(как арбуз метят) В это отверстие кладешь чайную ложку меда.И оставляешь настоятся около часа. Внутри образуется сироп. Даю доче по чайной ложке 3-4 раза в день.

Подруга рассказала про лук с медом, им очень помогает как профилактическое средство и при первых признаках болезни. На своих детях я не пробовала, т. к. у нас аллергия на мед. Про лук с сахаром слышу первый раз. Беру на заметку, т. к. для нас очень актуально. Спасибо!
А вот какой вопрос у меня еще возник – нужно каждый раз готовить новый сироп или он какое-то время может храниться?

Сока с одной луковицы как раз на день хватает,утром свеженькую:).

Василиса Прекрасная

13-11-2008, 11:49

Про лук впервые слышу, а вот про черную редьку с медом слышала много раз.

Конечно есть. Ведь лук раздражает слизистую. Не перекормите 🙂 свекровь моя говорит, что надо давать при кашле (начинающемся, при сильном уже вряд ли поможет) по трети чайной ложки каждый час, два.

У моих случалась отрыжка,явно этим сиропом.Думаю,что лучше все-таки меньшими дозами и после еды.Пойду приготовлю им это зелье…:)).

Конечно есть. Ведь лук раздражает слизистую. Не перекормите 🙂 свекровь моя говорит, что надо давать при кашле (начинающемся, при сильном уже вряд ли поможет) по трети чайной ложки каждый час, два.

С ограничениями тоже наверно всё индивидуально. Я больше недели не даю, мне кажется что ребёнкиной печени это не нравится – стул желтеет. Но у нас есть желчевыводящие проблемы, поэтому и реакция видимо такая.
Большое спасибо за подсказки. А то не дай бог : одно лечишь, другое- калечишь… Буду осторожнее …

МАТЬ ЗВЕЗДЫ

13-11-2008, 13:04

еще из старых действенных рецептов – выпаривать лук в молоке. Потом луковицу достаете, а молоко пьете. Вкус у молока при этом почти не меняется.

Мама Алены и Любы

13-11-2008, 13:39

Лучшее средство от кашля – это ультразвуковой ингалятор.:)

С ограничениями тоже наверно всё индивидуально. Я больше недели не даю, мне кажется что ребёнкиной печени это не нравится – стул желтеет. Но у нас есть желчевыводящие проблемы, поэтому и реакция видимо такая.
У нас тоже деформация ЖВП – лук в списке не разрешённых продуктов. Вы даёте??? :016:

а я вот такой настой не рискну дать, мне кажется это небезопасно для организма ребёнка, да и взрослого. Неизвестно, чем может обернуться. ИМХО,

“Пластырь” из муки с медом от кашля.

1 стол. ложка муки (если для ребенка, то 2-3 ложки)
1 стол. ложка свежей сухой горчицы
1 стол. ложка подсолнечного масла
1 стол. ложка водки
1стол. ложка мёда

Все перемешать, подогреть на водяной бане. Полученное липкое тесто ровным слоем положить на вчетверо сложенный кусок марли и приложить к месту, где слышны хрипы и есть болевые ощущения
(т.е. на грудь и на спину по обе стороны от позвоночника).Сверху наложить клеенку (пакет п/э) и обмотать теплым шарфом на 20-40 минут. Делать на ночь и повторять в течение нескольких дней подряд.
Помогает и при застарелом кашле, бронхите.

Ируськин

13-11-2008, 19:00

У нас тоже деформация ЖВП – лук в списке не разрешённых продуктов. Вы даёте??? :016:

У нас как такового диагноза вроде нет. По УЗИ говорили, что есть небольшие проблемы . Списка запрещенных продуктов не давали. Просто избегать желательно жирного, жареного и т.п. Поэтому даю сироп при необходимости.