У ребенка температура 38 кашель и красноватое горло

У ребенка температура 38 кашель и красноватое горло thumbnail

5280 просмотров

13 января 2019

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев. На ГВ+прикорм. 2 дня назад заболел старший ребенок. А вот теперь и малышка. Температура 38,4 и красное горло (так врач сказал). Назначили нурофен 2,5 мл + свечи цефекон д, мирамистин и тантум верде, тонзилгон по 10 капель 4 раза и отвар ромашки, а также амоксиклав по 2 мл 3 раза в день. И сказала что скорее всего это к зубам. Достаточно ли этого лечения? Зачем антибиотик если это зубы? И как часто можно давать нурофен и цефекон. Температура сбивается часов на 5 и снова выше 38.

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте. Пока что антибиотик не давать. Скорее всего это вирусная инфекция. Сейчас нужно больше давать ребёнку пить ( вода, компот). Нурофен давать, если температура выше 38. Можно чередовать с Цефеконом. Каждые 4 часа. Нос промывать физ раствором. Также можно давать Дантинорм бэби, это немного уменьшит отек во рту, если есть признаки скорого прорезывания зубов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Антибиотик можно будет подключить, если через 3 дня температура будет 38 и выше.

Невролог, Терапевт

Доброй ночи. Сложно сказать о необходимости антибиотика, т.к. если в крови вирус или действительно зубы, то амоксиклав тут совершенно не нужен, а если микробная флора, то уместен. Чем болен старший ребенок? Какой диагноз ему поставлен- ОРВИ?

Ольга, 13 января 2019

Клиент

Педиатр

Здравстувйте! Антибиотик пока не нужен. Жаропонижающие при температуре выше 38, а так-лучше отпаивать ( оптимально -Регидрон, чистая вода). горло мирамистина достаточно

Гематолог, Терапевт

Здравствуйте , деткам до ода при определенных условиях на высокую лихорадку антибиотик назначают, лучше следовать рекомендациям врача, который видел малышку

Педиатр

Конечно необходимость назначения антибиотика в данной ситуации спорный вопрос. Но противовирусный препарат необходим, если конечно ваш доктор не увидел в зеве налёт и вам не сказал. Противовирусные свечи: генферон дайт, виферон, кипферон. Жаропонижающее при температуре выше 38,0 нурофен до 4 раз в сутки, цефекон каждые 12 часов, если один из них не помог, чередовать, конечно обильное питье для малыша. На счёт спреев в горло, до трёх лет они противопоказаны, тонзилгона будет достаточно, единственное что, при температуре его нельзя, т.к спиртовая основа. Либо сбивать температуру и давать препарат, либо оставлять на ложке на 15 мин для выветривания спиртовой основы. Поправляйтесь

Ольга, 13 января 2019

Клиент

Ксения, свечи виферон тоже назначили. Забыла их написатт

Педиатр

Здравствуйте начните гриппферон или Виферон
Антибиотик на третий четвертый день лихорадки

Педиатр, Пульмонолог

Здравствуйте, Ольга. Если из симптомов у ребенка красное горло и температура, то это вирусная инфекция и она не лечится антибиотиками. Обильное питье, проветривание помещения, адекватная влажность, туалет носика аква-марисом, при заложенности – називин 1 кап до 3 раз в день, при лихорадке – жаропонижающие, противовирусные и гомеопатия не нужны – не действуют. В понед. сдайте ОАК, ОАМ, чтобы исключить “скрытые” инфекции: мочевую, например. При судорогах, вялости, появлении новых симптомов: одышки, отказа от еды, осиплости голоса и тд – экстренная госпитализация. Вирусные инфекции могут протекать у детей до года благоприятно, могут с осложнениями. Главное, следить за общим состоянием и вовремя реагировать.

Педиатр

Здравствуйте Ольга!

1.Это ОРВИ по все вероятности. Пока антибиотик можно не давать. Если температура высокая будет держаться дольше 5 дней, нужно будет сдать ОАК и мочи, тогда уже решить вопрос с абтерапией.

2. Нурофен, Цефекон можно использовать не дольше 4 раз в сутки.

3. Замените Мирамистин и Тантум- верде на 2% маслянный раствор Хлорофиллипта. Его нужно нанести на соску или на ложечку, дать пососать. 30 сминут после этого не кормить и не поить. В день по 3-5 раз.

4.Носик промывайте теплым физ.раствором.

5. Чаще прикладывайте к груди, допаивайте водичкой. Проветривайте комнату малыша. Увлажняйте воздух.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь. Выздоравливайте!

Педиатр

Здравствуйте! Антибиотик на данный момент не нужен. Сдайте ребёнку общий анализ крови и мочи. Жаропонижающие рассчитываются на массу тела, Нурофен 10 мг/кг, Цефекон 10-15 мг/кг. Нурофен 3 раза в сутки с интервалом в 8 часов, Цефекон 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов. Эти препараты можно чередовать. Малышку поить водой, чаще прикладывать к груди, при температуре 30 и выше, и начинать обтирания водой комнатной температуры. По поводу Тонзилгона, я бы не стала назначать, так как содержит этиловый спирт.

Педиатр

*при температуре 38град.и выше

Невролог, Терапевт

Тогда, видимо, тоже ОРВИ начинается. Малышам назначают антибиотик для профиликтики осложнений, чтобы микробная флора не присоединилась. Это сложный вопрс, т.к. как пойдет болезнь- неизвестно. Но по логике сейчас нужны противовирусные препараты, а не антибиотик. Вам их назначили (Виферон). Но основное лекарство у Вас сейчас ГВ. Спреи до трех лет редко назначают. Нурофен и Цефекон рассчитываются по возрасту, первый до 4 р/с, второй- дважды. Можно чередовать.

Педиатр

Чрезмерное лечение.
Антибиотик не нужен.
тонзилгон не нужен.Тантум-верде с 2,5 лет разрешен.
Нурофе можно давать 1 раз в 8 часов, цефекон 1 раз в 6 часов. Таким образом вы моете 7 раз сбивать температуру ребенка выше 38,5 чередую препараты.

ЛОР, Детский ЛОР

Здравствуйте.Это ОРВИ и пока показаний к антибиотику нет.Достаточно использовать Виферон 5 дней и симптоматическое лечение,заложен носик-називин(форма до года),подкашливает-мирамистин на щёчку,Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.Непременно обильное питье,предлагайте пить ромашку.Тонзилгон детям до 1 года сейчас противопоказан по инструкции.Раньше был разрешен в дозировке 5 капель 3 раза в день.Выздоравливайте!

Врач УЗД, Терапевт

Пока необходимо жаропонижающие, противовирусные препараты и орошение горла аквалор. Если через 3 дня не снизиться температура то подключайте антибиотики

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 7 человек,

средняя оценка 4.4

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ – получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально – задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Медицинский эксперт статьи

х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Кашель у ребенка с температурой – то есть сочетание такого признака воспаления, как повышенная температура тела, с защитной реакцией дыхательной системы в виде кашля – типичное явление при различных инфекциях ЛОР-органов и дыхательных путей.

[1], [2], [3]

Причины кашля у ребенка с температурой

Ключевые причины кашля у ребенка с температурой связаны с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), гриппом, фарингитом, ринофарингитом, ларингитом, тонзиллитом, трахеитом, бронхитом, пневмониями, плевритом, коклюшем, дифтерией, корью.

Грипп начинает проявлять себя общим недомоганием и симптомами вирусной интоксикации (ломота, головная боль и др.), однако очень быстро появляется кашель у ребенка и температура 40. Для аденовирусных ОРВИ характерны температура, кашель и насморк у ребенка, а также поражения соединительной оболочки глаза (конъюнктивы). Повышенная температура может держаться в течение недели и сопровождаться диареей.

Когда першит в горле, при глотании горло болит, температура 37,5 и кашель у ребенка, то это может быть вирусное воспаление слизистой в глотке – фарингит. Если одновременно поражаются инфекцией слизистые оболочки носа и глотки, то врачи диагностируют ринофарингит, при котором отмечаются сухость и боли в горле, затрудненное дыхание, сухой кашель, рвота и температура у ребенка. Причем рвоты слизью характерны для начальной стадии этого заболевания.

При ларингите – воспалении слизистой гортани и голосовых связок – голос осипший, в горле также першит, ребенка мучают приступы сухого кашля. Тонзиллит или ангина (воспаление небных миндалин) – заболевание непростое: оно может возникать не только из-за стрептококковой или вирусной инфекции верхних дыхательных путей, но и при инфекционных мононуклеозе или энтерите. В последнем случае появляются у ребенка кашель, температура и понос.

Вследствие воспаления слизистой оболочки дыхательного горла – трахеита – у ребенка сильный кашель и температура: кашель сухой (в основном в ночное время, утром становится интенсивнее, при кашле болит за грудиной), но температура поднимается незначительно.

Манифестация бронхита начинается с сухого кашля на фоне субфебрильной температуры тела. Затем кашель становится продуктивным, то есть с отхождением слизистой и слизисто-серозной мокроты. Так что влажный кашель и температура у ребенка могут быть признаками воспалительного процесса в бронхах.

Чаще всего у детей первых двух лет жизни пневмонию – острое инфекционное воспаление легких с температурой и кашлем – вызывают стафилококки, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальные вирусы и бактерии Esherichia coli; у детей постарше основными возбудителями пневмонии являются Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae. А бактерия Chlamydophila pneumoniae вызывает хламидийную пневмонию с длительным сухим кашлем и лихорадкой.

Читайте также:  Быстрое и эффективное средство от кашля у детей

Воспалительный процесс в оболочке легких при экссудативной форме плеврита дают о себе знать как влажный кашель и температура у ребенка, а если кашель сухой, то это плеврит фибринозный. Во многих случаях эта патология возникает как осложнение воспаления в легких.

Причины кашля у ребенка с температурой могут крыться в катаральной форме коклюша – острого инфекционного заболевания дыхательных путей, вызываемого бактерией Bordetella pertussis. В продромальном периоде повышенной температуры тела коклюш, как правило, не дает, и если показатель температуры повышается, то незначительно, мало влияя на общее самочувствие ребенка. К тому же, несмотря на пароксизмальный характер кашля, некоторых педиатров вводит в заблуждение схожесть начальной фазы коклюша с ОРЗ, и они назначают лечение обычной респираторной инфекции. А тем временем (примерно через 8-10 дней) приступы кашля становятся сильнее – со свистом при вдохе, с вязкой мокротой, которую трудно откашливать, с переходом приступов мучительного кашля в рвоту. И никакими терапевтическими мерами данные симптомы не снимаются, за что на Западе болезнь называют 100-дневным кашлем

Хорошего врача при таких обстоятельствах кашель, рвота и температура у ребенка должны заставить безотлагательно назначить сдачу анализа крови на лейкоциты и лимфоциты, а также провести серологическое исследование мокроты и мазка из носоглотки. Потому что самое легкое осложнение коклюша – бронхопневмония, когда температура у ребенка 38 и кашель с одышкой. А самое тяжелое и подчас необратимое – остановка дыхания.

Диагноз дифтерия ставится при поражении зева и гортани бактерией Corynebacterium diphtheriae с образованием пленок, спаянных с тканями. Лающий кашель и температура у ребенка, отечность слизистых около локальных лимфоузлов и сипота – признаки крупа или дифтерии гортани. Все это может привести к сужению просвета дыхательных путей и их обструкции.

Температура, сыпь и кашель у ребенка – признаки кори, возбудителем которой является вирус рода Morbillivirus. При заражении корью у ребенка температура 39 и кашель (сухой, лающий), а также сыпь на коже (сначала на лице и шее, а через пару дней и на всем теле). Кашель при кори требует повышенной влажности воздуха в помещении, где находится больной ребенок. В числе наиболее распространенных осложнений данного заболевания отмечается пневмония.

[4], [5], [6], [7]

Лечение кашля у ребенка с температурой

Как любое терапевтическое воздействие, лечение кашля у ребенка с температурой должно учитывать два основополагающих фактора: причину кашля и повышенных температурных показателей, а также характеристики кашля (сухой он или влажный). Этиологическое лечение направлено на причину развития болезни, а лечение собственно кашля относится к симптоматической терапии, которая зависит от типа кашля.

Если температура у ребенка 38 и кашель, педиатры рекомендуют применять жаропонижающие средства для детей в форме суспензии: Панадол Бэби, Ибуфен Д или Ибуфен юниор. Например, стандартные дозы Ибуфена Д составляют для детей до 1-3 лет – по 0,1 г трижды в день, 4-6 лет – по 0,15 г, 7-9 лет – по 0,2 г, 10-12 лет – по 0,3 г трижды в сутки. Панадол Бэби в виде сиропа дети 2-6 месяцев принимают по 2,5 мл; от 6 месяцев до 2 лет – по 5 мл; 2-4 года – по 7,5 мл; 4-8 лет – по 10 мл; 8-10 лет- по 15 мл; 10-12 лет – по 20 мл.

Этиологическое лечение кашля у ребенка с температурой предполагает борьбу с бактериальной инфекцией. Если кашель у ребенка и температура 40, то нужны антибиотики. Педиатры назначают в таких случаях Амоксициллин (Амин, Амоксиллат, Оспамокс, Флемоксин), Кларитромицин (Клацид, Климицин, Клиндамицин, Фромилид) или Азитромицин (Азитрал, Зитролид, Сумамед). Амоксициллин детям 2-5 лет дают по 0,125 г трижды в сутки (после еды), детям 5-10 лет – по 0,25 г три раза в день. Дозировка для взрослых – по 0,5 г трижды в день.

Дозировка Кларитромицина, рекомендуемая для лечения тонзиллита у детей старше 12 лет (детям младше этого возраста препарат не назначается) – по 0,25 г два раза в день или 0,5 г – один раз в сутки (минимальный курс лечения – 5-7 дней). Азитромицин в виде сиропа назначается по 10 мг на килограмм массы тела, препарат следует принимать один раз в сутки за час до еды – в течение трех дней.

Антибиотики при коклюше имеет смысл применять в течение трех недель с начала появления симптомов болезни, но в дальнейшем антибактериальная терапия не дает положительных результатов у большинства заболевших детей. При коклюше у детей-грудничков рекомендовано использовать гипериммунный гамма-глобулин против коклюша. А действенные методы симптоматического лечения кашля при данном заболевании до сих пор не разработаны.

Читайте также:  Сердечный кашель чем отличается от легочного

Главная задача, которую должно решить симптоматическое лечение кашля у ребенка с температурой – превратить сухой кашель во влажный и тем самым ускорить и облегчить освобождение дыхательных путей от мокроты.

Так, сироп от кашля Амброксол (Амбробене, Амброгексал, Лазолван) следует применять детям до 2 лет – по 2,5 мл 2 раза в день; 2-5 лет – по 2,5 мл три раза в сутки; после 5 лет – по 5 мл 2-3 раза в день. Если при ларингите, трахеите, пневмонии интенсивный сухой кашель у ребенка с температурой, то, начиная с 12 лет, допускается применение препарата Ацетилцистеин (АЦЦ, Ацестад) – по 100 мг трижды в день.

К наиболее рекомендуемым в педиатрической практике отхаркивающим сиропам относятся:

  • сироп алтея – применять детям до 12 лет по чайной ложке (развести в 50 мл теплой воды) до 5 раз в сутки, детям старше 12 лет – по столовой ложке 4-5 раз в день (принимать после еды);
  • Пертуссин (Туссамаг) – принимается по чайной или десертной ложке трижды в день;
  • Бронхикум – детям до 2 лет рекомендовано давать по половине чайной ложки дважды в день; 2-6 лет – по одной чайной ложке; 6-12 лет – по одной чайной ложке три раза в сутки; после 12 лет – по десертной ложке трижды в день;
  • Бронхолитин – детям 3-10 лет давать по 5 мл трижды в день, старше 10 лет – по 10 мл 3–4 раза в день (после еды);
  • Бронхипрет – применяется с трехмесячного возраста по 10 капель трижды в день (после приема пищи), а с года к 10 каплям нужно прибавлять на каждый год жизни ребенка по одной капле.

Отхаркивающее лекарственное средство на основе экстракта корня алтея Мукалтин (в таблетках) разжижает мокроту; детям 3-5 лет рекомендуется давать по полтаблетки трижды в день (можно растворить таблетку в небольшом количестве теплой воды). После 5 лет можно применять по целой таблетке.

Если сильный кашель, рвота и температура у ребенка старше трех лет, то возможно – исключительно по назначению лечащего врача – применение подавляющего кашлевой рефлекс сиропа Синекод (Бутамират): детям 3-6 лет – по 5 мл сиропа трижды в день, 6-12 лет – по 10 мл, после 12 лет – по 15 мл три раза в сутки.

Облегчают откашливание мокроты и помогают лечить кашель у ребенка с температурой паровые ингаляции с содой (чайная ложка на стакан кипятка) или с любой щелочной минеральной водой. Также полезно дышать паром горячего настоя сосновых почек или листьев эвкалипта.

[8], [9], [10]

Профилактика кашля у ребенка с температурой

Основная профилактика кашля у ребенка с температурой при ОРВИ состоит в круглогодичном закаливании детей и систематическом укреплении их иммунной системы. Британские педиатры рекомендуют в самый «простудный период» давать детям по одному грамму витамина С в день. Одни говорят, что это на 13% снижает проявление таких симптомов простуды, как температура, кашель и насморк у ребенка. Другие врачи утверждают, что профилактическое применение аскорбиновой кислоты не снижает заболеваемости простудой, но сокращает продолжительность заболевания на 8%.

Инфекции дыхательных путей у детей (особенно в первые пять лет жизни) – в силу присущей детскому возрасту анатомии органов дыхательной системы – имеют тенденцию к достаточно длительному проявлению в виде подострого кашля. Так, после специфических инфекций (например, пневмонии) бронхиальная гиперреактивность у ребенка может сохраняться от трех до восьми недель. И даже при адекватном симптоматическом лечении кашля и нормализации температуры угроза перехода к хроническому кашлю остается. По этой причине в некоторых случаях врачи не гарантируют 100%-й положительный прогноз кашля у ребенка с температурой.

В профилактике кашля у ребенка с температурой при дифтерии, кори и коклюше ведущую роль играют соответствующие прививки. По данным ВОЗ, в мире ежегодно болеют коклюшем более 40 млн. человек, из которых примерно 290 тыс. умирают. Около 90% заболевших коклюшем – дети до 10 лет. Почти для 2% инфицированных коклюшем детей в возрасте до одного года (в развивающихся странах – до 4%) это инфекционное заболевания заканчивается летально.

Так что кашель у ребенка с температурой, в первую очередь, должен быть правильно диагностирован, что возможно лишь при обращении к квалифицированным педиатрам и детским ЛОР-врачам.

Источник