У ребенка кашель и храпит когда спит

У ребенка кашель и храпит когда спит thumbnail

Храп – достаточно распространённое явление, которое может возникнуть у каждого человека. У некоторых оно появляется всего несколько раз за жизнь, другие люди страдают от него постоянно. Если храп во сне возникает на регулярной основе, то это говорит о наличии проблемы в организме. Особенно важно обратиться к врачу, если специфический звук появился у ребёнка. Квалифицированный доктор проведёт диагностику и сможет назвать точную причину. Возможно, потребуется лечение, если неприятное явление вызвала болезнь.

Возможные причины

Храп, возникший у ребёнка во сне, должен сразу обеспокоить родителей. Нормально, когда дети посапывают, а если появляются посторонние звуки, то это говорит о наличии проблемы. Вероятна и та причина, что малыш просто неудобно лежит, и из-за этого храпит. Однако, если ронхопатия тревожит два дня и более, и вдобавок появился кашель, не стоит ждать, что это пройдёт самостоятельно. Ребёнку потребуется лечение, но для начала следует выяснить вероятную причину.

Возможные болезни:

  • Простуда. Дети могут достаточно часто болеть простудой или вирусной инфекцией. Если нос заложен, то не стоит удивляться, почему появился храп. Также данный недуг может сопровождать кашель. К другим симптомам можно отнести повышенную температуру, слабость, отсутствие аппетита, чихание. В среднем простуду можно вылечить за неделю. Как только удастся снять заложенность носа, исчезнет и храп.
  • Аденоиды. При этой болезни начинают увеличиваться миндалины, которые мешают нормальному дыхательному процессу. Из-за них появляется не только специфический звук во сне, но и кашель. Аденоиды нужно лечить в обязательном порядке, чтобы они не привели к осложнениям. Возможно, понадобится хирургическое вмешательство, если медикаментозная терапия окажется неэффективной.
  • Аллергическая реакция. У ребёнка может появиться аллергия на определённые запахи, на пыльцу, на шерсть животных и т.д. В период обострения будет наблюдаться заложенность носа, а также кашель. Может присутствовать покраснение кожи, зуд, постоянное чихание. Храп во сне появляется из-за того, что малыш не может нормально дышать. Симптомы схожи с признаками простуды, но обычно родители могут самостоятельно определить, от чего именно страдает ребёнок. Однако лучше всё-таки, чтобы здоровьем малыша занимался специалист.
  • Апноэ. Для данной болезни характерен кашель и храп по ночам. Также может наблюдаться прекращение дыхания примерно на 30 секунд. Недуг опасен тем, что из-за него возникает кислородное голодание. Для ребёнка подобное особенно вредно, так как может привести к задержке в развитии, а также спровоцировать появление проблем с сердечно-сосудистой системой.
  • Опухоль в носоглотке. Это может быть какое-либо новообразование, киста или злокачественная опухоль. Точный диагноз сможет поставить только врач. Возможно, потребуется специальное лечение.
  • Патология дыхательных путей. Она может быть как приобретённой, так и врождённой. Возможно, у малыша узкие носовые проходы, искривление перегородки, неправильное строение и т.д. В некоторых случаях проблема проходит с возрастом, но иногда требуется операция.

Заметив, что ребёнок кашляет и храпит во сне, необходимо немедленно начать терапию. Наиболее правильно будет следовать советам врача, так как специалистам виднее, что именно надо лечить и каким методом. Если в ближайшее время не удастся посетить доктора, то можно попробовать побороть храп своими силами. Для ребёнка лучше использовать народные средства, так как они относительно безвредны и при этом помогают.

Что делать?

Храп у ребёнка нужно начинать лечить сразу же. Для начала следует выяснить вероятную причину. Если явление спровоцировало неудобное положение, то нужно либо поменять подушку на ортопедическую, либо переложить малыша со спины на бок. В том случае, если это не помогло, нужно рассмотреть другие варианты. Возможно, ребёнок простужен, и из-за этого храпит во сне. В этом случае будут присутствовать прочие характерные симптомы. Также может быть аллергия, к примеру, на химическое бытовое средство, на шерсть или перья, на пыль, на плесень, на растение и т.д.

В случае с простудой нужно снять заложенность носа, а также известными методами постараться облегчить состояние малыша. Выздоровление наступит достаточно быстро, если всё делать правильно. Как только исчезнет насморк, храп также пропадёт.

Аллергия, особенно обострённая, причиняет немало проблем. Она может быть как круглогодичной, так и сезонной. Следует выяснить аллерген, а затем оградить от него ребёнка. Для избавления от симптомов врачи могут прописать капли и специальные таблетки.

Читайте также:  Что делать когда кашель не останавливается

Аденоиды не следует пытаться лечить самостоятельно. Если выяснилось, что это они спровоцировали храп во сне, то следует немедленно обратиться к специалисту. Он уже сам будет решать, надо ли назначать определённые процедуры или поможет только операция. В любом случае самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

При патологиях народные средства будут бессильны. Наиболее действенным окажется хирургическое вмешательство. Если отклонение от нормы можно исправить, то врач это сделает. Тогда храп во сне исчезнет.

Чтобы временно избавить малыша от храпа до того момента, когда будет устранена причина, рекомендуется делать укрепляющий массаж, поить отваром ромашки или шалфея, проводить паровые ингаляции. Полезно будет нормализовать уровень влажности в помещении, а также убедиться, что температура воздуха нормальная для ребёнка. Помимо этого, надо следить за тем, чтобы малыш не ложился на спину, так как в данном положении проблема обостряется.

В большинстве случаев ронхопатию удаётся побороть достаточно быстро. После этого о ней можно забыть на долгое время или навсегда. Если в зрелом возрасте данное явление вернётся, то на это уже будут свои причины. Например, старение организма, лишний вес, плохой тонус мышц и т.д. От храпа не застрахован никто, но при необходимости вылечить его возможно.

  • Рейтинг статьи

Оценки пользователей

Вы также можете проставлять свои оценки, если статья вам понравилась или не понравилась. Выберите количество звёзд в нижней строке.

Источник

Храп и кашель у ребенка чаще всего наблюдаются, если есть проблемы с носоглоткой. Это не является опасным для жизни заболеванием, однако если замечены первые симптомы, то нужно обратиться за помощью к доктору.

Причины кашля и храпа

Есть множество причин, которые провоцируют у детей одновременное появление храпа по ночам и кашля. И чтобы более четко понимать, как такие симптомы можно искоренить, следует знать эти основные причины:

  1. Очень часто причиной ночного храпа у ребенка является специфическое строение носовой полости или носоглотки в целом. И необязательно, что это патология. В большинстве случаев это не мешает нормальной жизни ребенка, а храп через некоторое время проходит сам по себе. Основным признаком того, что у ребенка действительно неправильное строение носоглотки, является то, что храп с кашлем начинаются сразу же после рождения — на первом месяце жизни. Поэтому при обнаружении данного симптома нужно сразу обратиться к врачу. Ведь если это патология, то может понадобиться операция.
  2. Причиной храпа может стать и опухоль носоглотки. Это может быть как обычное новообразование, так и злокачественная опухоль или киста. Если у ребенка обнаружено второе, то нужно немедленно заняться лечением. Но даже обычное образование нужно лечить, показать малыша специалисту.
  3. Среди детей чаще всего причиной храпа и кашля по ночам являются аденоиды. Миндалины понемногу увеличиваются и тем самым снижают защитные свойства организма. В итоге ребенок становится очень уязвимым для инфекционных и простудных заболеваний. Из-за увеличения миндалин возникают некоторые неудобства в носоглотке, поэтому начинаются кашель и храп. Чтобы это прошло, нужно обязательно лечить миндалины. Медикаментозно или хирургическим методом — решит лечащий врач. Расположение аденойдов
  4. Аллергическая реакция на что-либо тоже может стать причиной заложенности носа, кашля и храпа у малыша. В этом случае нужно немедленно проконсультироваться с аллергологом и принять соответствующие меры. Ведь отек носа может быть настолько сильным, что ребенок просто не сможет дышать полноценно.
  5. Отдельным заболеванием, которое вызывает храп и ночной кашель, является апноэ. Диагностировать его может только опытный доктор, так как обычно никаких других симптомов не наблюдается. В качестве лечения назначаются массаж, дыхательные упражнения, а еще лекарственные препараты.
  6. Есть множество других причин, вызывающих храп. Это может быть обычная простуда, тогда после лечения ребенок вновь начинает нормально дышать и перестает кашлять. А еще храп у малыша может появляться в том случае, если во время сна он просто принял неправильное положение тела.

Чем это может быть опасно

Очень важно понимать, чем может быть опасен храп и кашель по ночам у ребенка.

Ведь иногда даже такие симптомы могут стать причинами серьезных заболеваний носоглотки в будущем.

Если ребенок во сне постоянно храпит и покашливает, повышена температура, то, как правило, утром он не чувствует себя бодрым и выспавшимся. Из-за ненормального дыхания здоровый сон просто невозможен, в итоге малыш становится очень капризным, не находит себе места в течение всего дня.

Читайте также:  Кашель с мокротой у курильщика

Если же храп очень сильный и долго не лечится, то со временем у ребенка может начать развиваться кислородное голодание — гипоксия. Это опасное заболевание, которое уже через несколько лет может привести к проблемам в работе сердца.

Храп у ребенка после насморка при простуде может стать причиной замедленного развития. И если этот процесс уже начал проявляться довольно активно, то зачастую возобновить нормальное развитие малыша становится сложно.

Если же ребенок храпит по причине аденоидов, то возможно нарушение слуха, а еще работы мочевого пузыря. В итоге по ночам ребенок может мочиться. Особенно это опасно для мальчиков, у которых во взрослом возрасте могут начаться проблемы с потенцией.

Советы по лечению

Крайне важно вовремя заметить кашель и храп у малыша и заняться лечением. Для этого при обнаружении симптомов заботливые родители должны обратиться за помощью к доктору. Особенно важно не медлить, если у ребенка держится высокая температура, а также если признаки наблюдаются при ОРВИ или ангине.

Лечением должен заниматься исключительно врач. Но родители могут выполнить с ребенком несколько полезных упражнений, которые способны улучшить состояние. Для того чтобы увеличить дыхательные пути, попросите ребенка надавить на подбородок, а потом опрокинуть его назад. Повторять упражнение специалисты советуют около 25 раз в день.

Чтобы перед сном полностью расслабились мышцы неба и глотки, малыш должен произносить примерно 30 раз звук «и». А чтобы укрепить мышцы носоглотки, полезно на протяжении дня с закрытым ртом напрягать мышцы неба и стараться тянуть язык к глотке.

Если же храп и кашель, повышение температуры, а также заложенность носа у ребенка спровоцированы простудным заболеванием, то нужно обеспечить обильное питье и полоскание горла. Очень полезно употреблять травяные чаи, полоскать горло отваром лекарственной ромашки, шалфея, мяты или мелиссы.

Очень полезно употреблять травяные чаи, полоскать горло отваром лекарственной ромашки, шалфея, мяты или мелиссы.

Еще следует на ночь обязательно выпивать стакан теплого молока с медом, особенно если заложен нос. Но нужно быть осторожными, чтобы молоко не было горячим. Также нельзя давать ребенку холодные напитки, особенно соки, так как это усугубит симптомы простуды. Напитки и соки должны быть комнатной температуры.

Итак, основные причины, особенности и некоторые советы по лечению ночного кашля и храпа у малыша рассмотрены. Важно не забывать, что лучше всего заметить данные симптомы в раннем возрасте у ребенка как можно скорее, чтобы не допустить возможных осложнений и ухудшения состояния здоровья. Поэтому следует в первые месяцы жизни постоянно посещать ЛОР-врача и ставить его в известность о замеченных изменениях в дыхании малыша.

Источник

Доктор Комаровский о том, что делать, если ребенок храпит во сне

Храпящий взрослый — явление хоть и малоприятное, но, по большому счету, довольно обыденное. Мало кто из нас удивляется, если попутчик в поезде или товарищ, зашедший в гости с ночевкой, после некоторого количества алкоголя заливисто и упорно храпит до самого утра. Но детский храп — нечто совсем непонятное. Поэтому родители, заметившие у своего чада такую особенность, часто обращаются к известному детскому врачу и автору книг о детском здоровье Евгению Комаровскому, который в свою очередь рассказывает, что может означать ночной храп у ребенка и можно ли это лечить.

У ребенка кашель и храпит когда спит

О проблеме

Храп возникает тогда, когда есть механическая преграда свободной циркуляции воздуха в дыхательных путях. Во сне у человека расслабляются все мышцы, не только руки и ноги, но и маленькие мышцы – небные. Эта перегородка, задача которой препятствовать попаданию пищи в органы дыхания, в расслабленном состоянии начинает вибрировать, именно этот звук и называется храпом.

Комаровский о причинах храпа

Евгений Комаровский отмечает, что наиболее часто дети храпят по двум причинам:

Аденоиды

Скопление засохшей слизи в дыхательных путях.

Есть и другие причины, но они встречаются гораздо реже. Так, храп может быть следствием нарушенного прикуса, довольно часто храпят во сне дети, страдающие эпилепсией, ожирением (не лишим весом, а именно ожирением), малыши с некоторыми патологиями со стороны дыхательных органов.

Читайте также:  Чем разжижать мокроту при кашле

У ребенка кашель и храпит когда спит

Храп у грудничков

Довольно часто с жалобами на то, что ребенок храпит во сне, обращаются родители грудничков. Комаровский призывает не путать храп и сопение. Младенцы сопят не из-за болезни, а потому что у них есть определенная физиологическая отличительная черта — носовые ходы от рождения очень узкие. Такое сопение патологией не является, в лечении не нуждается.

У ребенка кашель и храпит когда спит

Помочь ребенку тем не менее необходимо. Комаровский советует создать достаточно увлажненный воздух, при необходимости следует орошать носоглотку солевыми растворами.

Микроклимат

Если храпит ребенок постарше, причем раньше он этого не делал, а в 2 или 3 года начал храпеть, следует начать искать причину явления с оценки условий, в которых спит чадо. Если ребенок дышит запыленным, сухим воздухом, спать его укладывают в комнате, где много «пылесборников» – ковров, мягких игрушек, книг, если влажная уборка и проветривание делаются не каждый день, а раз в неделю, ничего удивительного, по словам Комаровского, в храпе нет. В дыхательных путях из-за такого микроклимата пересыхает слизь, которая вырабатывается организмом для защиты от вирусов и других вредных организмов. Пересохшая слизь становится механической преградой для нормального дыхания ночью во сне.

На вопрос, что делать, Комаровский отвечает довольно подробно: проветривать, чаще мыть полы и убирать пыль, убрать все ковры, купить увлажнитель воздуха, чтобы у ребенка в спальне всегда была влажность воздуха на уровне 50-70%, а температура воздуха — не более 18-20 градусов. В нос имеет смысл закапывать солевой раствор, увлажняя таким образом слизистые оболочки. С этой же целью нужно давать ребенку больше пить.

У ребенка кашель и храпит когда спит

У ребенка кашель и храпит когда спит

ЛОР-заболевания

Храп может быть последствием перенесенной ангины, после этого серьезного заболевания еще некоторое время сохраняется отечность гортани. Такое состояние в коррекции не нуждается, храп пройдет. Такой звуковой ночной эффект возможен после любой респираторной болезни, при которой страдали органы дыхания.

Если ребенок храпит по ночам и дышит при этом ртом, в дневное время также наблюдается затруднение носового дыхания, вероятны аденоиды — разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины. Лечение назначает врач, в зависимости от стадии и тяжести протекания заболевания. В некоторых случаях показано оперативное вмешательство.

При систематическом храпе обследование обязательно следует начать с посещения ЛОР-врача. Кроме аденоидов, доктор может обнаружить и другие причины для храпа — искривление носовой перегородки, полипы в носовых ходах, инородные мелкие предметы, которые ребенок мог нечаянно затолкать в нос или вдохнуть, ларингит или начинающуюся бронхиальную астму.

У ребенка кашель и храпит когда спит

Ожирение

При ожирении у ребенка жир распространяется не только на подкожное пространство, но и на ткани глотки, что вызывает сужение просвета и вибрацию во время расслабления мягкого нёба. Такой храп лечится снижением количества потребляемой пищи, диеты, занятиями спортом и активными играми. Помочь в снижении лишнего веса сможет врач-диетолог.

У ребенка кашель и храпит когда спит

У ребенка кашель и храпит когда спит

Неправильный прикус

Есть несколько видов нарушения прикуса, при котором может возникнуть ночной храп. На вопрос, почему дети храпят в отсутствие насморка, поможет ответить детский стоматолог-ортодонт. Обычно, если нижняя челюсть плохо развита, смещена назад, во сне при расслаблении мышц возникает соприкосновение корня языка с небным язычком. Прохождение воздуха затрудняется. Что делать — решит ортодонт после обследования челюсти ребенка, обычно такие патологии, выявленные в раннем возрасте, успешно поддаются коррекции без оперативного вмешательства.

Последствия храпа

Если детский храп игнорировать и не искать истинную причину нарушения, последствия могут быть малоприятные.

Пересохшая слизь в ротоглотке может стать причиной хронических респираторных заболеваний у детей, а запущенные аденоиды очень сложно лечить.

Храп может привести к кратковременным нарушениям легочного дыхания, остановкам дыхания. Такое состояние в медицине носит название «Апноэ сна», оно может быть смертельно опасно. По статистике, такое осложнение развивается всего у 2-3% детей, страдающих ночным храпом, но игнорировать такую возможность никак нельзя.

У ребенка кашель и храпит когда спит

Все без исключения храпящие дети хуже спят, а нарушения качества сна приводит к нервному истощению, нарушению обмена веществ к снижению концентрации внимания, а также способности к обучению.

О причинах детского храпа расскажет доктор Комаровский в видео ниже.

Источник