Стоматит проявление на коже

Стоматит проявление на коже thumbnail
  • Время чтения статьи: 2 минуты

стоматит 01Стоматит принадлежит к наиболее распространенным воспалениям слизистых оболочек рта. Болезнь часто протекает остро, но возможно и хроническое течение.

Распространено мнение, что стоматитом болеют в первую очередь дети. Это верно лишь отчасти. Проживание в плохих экологических условиях, снижение иммунитета ведет к тому, что стоматит, симптомы и лечение которого будут рассмотрены в этой статье, стал одним из распространенных недугов взрослого населения.

Причины и провоцирующие факторы

Прежде, чем назначать лечение, нужно определить причину появления заболевания. Выделяют несколько предрасполагающих факторов, которые вызывают стоматит:

  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит);
  • механические травмы мягких тканей полости рта, вызванные твердой или острой пищей, некачественными протезами;
  • плохое питание с дефицитом железа, селена, витаминов группы В;
  • аллергия на некоторые продукты питания (цитрусовые, шоколад, зерновые или молочные продукты);
  • использование зубных паст с лаурил сульфат натрия, которые обезвоживают полость рта и делают ее уязвимой к внешним раздражителям;
  • гормональные сбои в период беременности или менопаузы;
  • наличие болезнетворных бактерий или инфекционных заболеваний;
  • злоупотребление курением или алкогольными напитками;
  • несоблюдение правил гигиены полости рта или употребление в пищу немытых фруктов или ягод.

В ряде случаев риск развития болезни повышается при анемии, сахарном диабете, ВИЧ-инфекции, бронхиальной астме. Иногда плохо установленные протезы также могут вызвать стоматит, лечение которого должно учитывать причину и вид заболевания.

Привычка малышей тянуть предметы в рот или сосать палец, несоблюдение гигиены полости рта вызывает стоматит у детей, лечение которого включает как местную терапию, так и прием препаратов, направленных на улучшение состояния иммунной системы.

Стоматит: фото, лечение

стоматит 02Первый признак заболевания – покраснение пораженного места, сопровождающееся отечностью и жжением. Затем возникают болезненные язвочки (пузырьки), которые доставляют значительный дискомфорт и боль, а также препятствуют приему пищи. При остром течении болезни отмечают повышенную температуру тела, увеличение лимфатических узлов, усиленное слюноотделение, зловонный запах изо рта.

Если стоматит вызван механическим травмами или несоблюдением гигиены полости рта, для устранения симптомов достаточно промывания отварами ромашки или календулы. В этих случаях длительность заболевания составляет 4-5 дней. Но более серьезные виды стоматита требуют квалифицированной помощи врача стоматолога или пародонтолога.

Стоматит: лечение у взрослых

Поскольку главным провоцирующим фактором болезни является снижение иммунитета, лечение должно носить комплексный характер и быть направленным как на устранение симптомов, так и на общее укрепление организма.

Медикаментозная терапия включает:

  • обезболивающие средства;
  • противовоспалительные и ранозаживляющие средства – гели, аэрозоли, спреи, таблетки для рассасывания;

  • антигистаминные, противовирусные препараты;

  • средства для полоскания ротовой полости (фурацилин, марганцовка, травяные настои);

  • жаропонижающие препараты;

  • средства, улучшающие работу иммунной системы организма.

Главная цель местного лечения – снять симптомы болезненности, отечности и воспаления, нормализовать процесс приема пищи у больного. Однако, комплексное лечение требует точной диагностики и определения вида стоматита. Только после этого возможен правильный выбор лекарственных средств.

Хронический герпетический стоматит

стоматит 03Возникает при наличии герпесной инфекции в организме. Его обострение происходит при хронических инфекционных заболеваниях (тонзиллит), переохлаждении, гингивите. Герпетическому стоматиту особенно подвержены дети. О хроническом течении заболевания говорят в тех случаях, когда обострения происходят 2-4 раза в год и сопровождаются большим количеством язвочек.

При заболевании наблюдается большое количество пузырьков, наполненных прозрачным содержимым, которое со временем мутнеет. Через несколько дней пузырьки лопаются, а на их месте образуются эрозии. При герпетическом стоматите также возможны высыпания и на внешних сторонах губ.

Если диагностирован герпетический стоматит, лечение предполагает использование противовирусных средств (Фамцикловир, Валацикловир), гелей и антисептиков для полоскания рта (Мирамистин, Виферон-гель), иммунностимуляторов (Амиксин, Имедон).

Читайте также:  Гели от стоматита холисал

Хронический афтозный стоматит

Симптомы и лечение этого вида стоматита аналогичны проявлениям герпетического стоматита, но имеют и отличия. Первый симптом афтозного стоматита – появление афт на слизистых оболочках губ и языка. Афтами называют эрозии круглой или овальной формы. Заболевание возникает при поражении стафилококками, может быть результатом ухудшения работы иммунной системы организма или аллергической реакцией на определенные продукты или медикаменты.

Лечение предусматривает прием антигистаминных средств Супрастин, Тавегил и полное исключение из рациона аллергенов и острой жирной пищи. Для снятия боли, воспаления и покраснения производят обработку эрозий антисептическими препаратами. Показаны полоскания средством Мирамистин и обработка слизистых Холисал-гелем. Он снимает воспаление и болевые ощущения.

Если афтозный стоматит вызван стафилококками, обязательным условием должно быть лечение патологий, которые могут способствовать проникновению стафилококков в организм. В частности, должны быть устранены зубной налет, отложения и дефекты, вызванные кариесом.

Язвенно-некротический стоматит Венсана

Возбудитель заболевания – симбиоз веретеновидной палочки и спирохеты Венсана. Эти микроорганизмы становятся опасными при определенных неблагоприятных условиях. Ими могут быть гингивит, инфекционные и вирусные заболевания, питание с недостаточным содержанием витаминов, плохой уход за полостью рта.

Заболевание начинается резко, сопровождается отечностью десен, возникновением некротических наслоений с неприятным запахом. Возможно кровотечение и выделение гноя из десен. При тяжелой степени развития болезни происходит повышение температуры и появляются сильные головные боли.

Лечение предусматривает:

  • применение антибиотиков (Микомицин, Метронидазол, Амоксиклав);

  • прием антигистаминных, обезболивающих и жаропонижающих препаратов;

  • обработку десен и слизистых антисептическими гелями;

  • удаление зубных отложений, лечение кариеса и его осложнений;

  • назначение витаминов и соблюдение специальной диеты с ограничением горячей, грубой и острой пищи.

В качестве профилактической меры больному рекомендован более тщательный уход за зубами и полостью рта.

Протезный стоматит: симптомы и лечение

Бывает двух видов: бактериальный и аллергический. В обоих случаях происходит сильное покраснение слизистых в области установки протеза.

Аллергический протезный стоматит – это негативная реакция организма на компоненты акриловой пластмассы, используемой для изготовления протезов. В этом случае необходима замена протеза на более качественный, изготовленный без нарушения технологий.

При отсутствии надлежащего ухода за протезами, возможен бактериальный стоматит, лечение которого предусматривает полоскания и обработку слизистых. Эффективным будет нанесение геля на внутреннюю поверхность протеза перед его установкой.

Важен правильный и регулярный уход за протезами. Если налет на них очень плотный, можно обратиться за помощью в стоматологическую клинику.

Лечение народными средствами

Когда диагностирован стоматит, лечение в домашних условиях производят с учетом причины заболевания. Лечение народными средствами предусматривает полоскание рта разбавленным соком моркови, отварами ромашки, чистотела, зверобоя. Для снятия воспаления и заживления ран пораженные места протирают листочком алоэ, льняным маслом, кашицей из тертого сырого картофеля.

Следует отметить, что народные средства рекомендованы к использованию только в качестве вспомогательной терапии. Полностью заменить ими медикаментозное лечение невозможно.

Стоматит у детей и взрослых – достаточно неприятное заболевание, к тому же часто принимающее хронические формы. Своевременное устранение причин, которые его вызывают, соблюдение правил гигиены и сбалансированной диеты позволяют избежать рецидивов заболевания.

Источник

Стоматит– характерное воспаление слизистой оболочки рта. Чаще встречается у детей, это связано с привычкой не мыть руки и «пробовать на вкус» окружающие предметы. Может выступать самостоятельным заболеванием или развиваться на фоне механических повреждений, инфекций или болезней зубов. Проявления патологии различны: от небольших язв до крупных воспалений по всей поверхности слизистой. При условии своевременного обращения за медицинской помощью и медикаментозного курса под контролем врача поддается полному излечению.

Читайте также:  Стоматит у детей купить

Причины стоматита

Перечень причин стоматита отличается разнообразием. В число провоцирующих факторов входят:

  • заболевания органов ЖКТ и полости рта;
  • последствия химиотерапии;
  • механические травмы десен и слизистой рта, ожоги от горячей пищи;
  • несбалансированный рацион, гиповитаминоз;
  • побочный эффект при развитии онкологических заболеваний;
  • последствия гормональных расстройств;
  • пристрастие к никотину и алкоголю;
  • инфекционное поражение слизистой рта;
  • хронические заболевания;
  • отсутствие надлежащей гигиены полости рта;
  • продолжительный прием лекарственных препаратов.

Знание и устранение причин стоматита позволит успешно справиться с заболеванием и снизить риск его повторного возникновения.

Перечень категорий пациентов из группы риска

  • Дети до 7 лет. Более половины случаев стоматита отмечается у дошкольников из-за отсутствия привычки регулярно мыть руки.
  • Пожилые люди с заболеваниями внутренних органов и утратой нескольких зубов.
  • Лица, живущие в антисанитарных условиях, а также те, кто отказывается от соблюдения правил личной гигиены.
  • Курильщики вне зависимости от стажа.
  • Лица со сниженным иммунитетом после перенесенных тяжелых заболеваний, курса химиотерапии или трансплантации органов.
  • Пациенты, прошедшие длительный курс лечения антибиотиками.
  • Лица с астмой, пользующиеся ингаляторами без соблюдения гигиенических правил их эксплуатации.

Частота случаев стоматита – от 5 до 20% в зависимости от условий проживания: меньше в крупных городах, больше в сельской местности, где отсутствует централизованное водоснабжение или качество воды признано неудовлетворительным.

Виды стоматита

В зависимости от причин, вызвавших воспаление, различают заболевания инфекционного и неинфекционного характера:

  • вирусный стоматит – вызван последствиями инфекционного заболевания или воздействия патогенных микроорганизмов на поврежденную слизистую оболочку рта. Имеет вид пузырьков с прозрачным содержимым, которое постепенно мутнеет. На месте лопнувших пузырьков образуются язвы;
  • бактериальный – последствия поражения организма стафилококками или стрептококками. В благоприятных условиях они быстро распространяются по слизистой, на которой образуются гнойные очаги;
  • грибковый – характеризуется образованием многочисленных язв с белым налетом;
  • лучевой – последствия ионизирующего излучения в виде болезненных эрозий и уплотнения слизистой оболочки;
  • химический – связан с ожогами слизистой, после заживления которой образуются плотные рубцы;
  • афтозный – один из популярных видов стоматита, связан с пониженным иммунитетом и последствиями заболеваний ЖКТ. Небольшие язвы диаметром до 5 мм отличаются болезненностью и быстро разрастаются в размерах;
  • аллергический – вызван воздействием внешних раздражающих факторов, полностью проходит без лечения при устранении аллергена: продуктов, лекарственных препаратов, неверно подобранных протезов и т.д.

Симптомы стоматита

Стоматит

Определить вид стоматита часто позволяют характерные признаки заболевания, связанные с причиной его возникновения. Все перечисленные виды патологии объединяет:

  • появление на слизистой рта характерных язв и участков воспалений;
  • образование налета белого, желтого или зеленого цвета, под которым заметны следы эрозии слизистой;
  • покраснение на деснах;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • неприятный кровянистый или гнилостный привкус во рту;
  • болезненность пораженных участков;
  • повышенное слюноотделение.

Признаки стоматита у взрослых и детей могут быть более или менее выраженными в зависимости от состояния иммунной системы, соблюдения правил личной гигиены и бытовых условий.

Возможные осложнения стоматита

Требование немедленно обратиться к врачу при первых признаках стоматита продиктовано заботой о здоровье и самочувствии пациента. Игнорирование этого правила может стать причиной:

  • поражения слизистой всей полости рта;
  • развития инфекционных заболеваний внутренних органов;
  • воспаления десен и утраты части зубов;
  • проблем с пищеварением;
  • инфицирования близких при поцелуях, пользовании общей посудой и т.д.;
  • заболеваний сердца, легких и крови.

К аналогичным последствиям может привести и самолечение. Поэтому при подозрении на стоматит стоит немедленно обратиться за помощью к терапевту или педиатру.

Диагностика заболевания

В большинстве случаев для постановки диагноза достаточно внешнего осмотра пациента. Если поражены зубы и десны, к консультации привлекают стоматолога. При подозрении на вторичный характер болезни, ставшей причиной воспаления слизистой, к работе с пациентом могут приступить узкопрофильные врачи.

Читайте также:  Как выглядит стоматит на языке картинки

Диагностика инфекционного стоматита имеет свои особенности. Установить вид патогенного организма, вызвавшего воспалительный процесс, позволяют специальные лабораторные тесты:

  • мазок из ротовой полости для исследования на грибки и бактерии;
  • анализ крови на наличие антител к возбудителям инфекционных заболеваний внутренних органов;
  • мазок или анализ крови ПЦР (полимеразная цепная реакция) для выявления и анализа ДНК вирусов.

Если заболевание сопровождается повышением температуры тела и серьезным ухудшением самочувствия, пациента направляют на анализ крови и мочи. Это позволит выявить возможные осложнения или инфекционные заболевания, вызвавшие воспаление слизистой полости рта.

Способы лечения

При обращении к врачу на первых стадиях заболевания лечение стоматита в домашних условиях носит симптоматический характер и длится около недели. При установлении инфекционной причины заболевания схема действий меняется:

  • назначается курс, снимающий воспаление и другие основные симптомы;
  • прописываются гели и мази местного действия;
  • подбираются препараты, воздействующие на возбудителя заболевания для его полного уничтожения.

В комплекс препаратов для лечения стоматита инфекционного характера входят антибиотические составы, обезболивающие средства, антисептические и антигистаминные медикаменты. Длительность такого курса составляет около 10 дней. Если при диагностике установлен вторичный характер заболевания и выявлены серьезные патологии в организме пациента, процесс лечения может затянуться до полного избавления от возможных провоцирующих факторов.

В числе дополнительных методов, позволяющих ускорить процесс выздоровления и повысить эффективность лекарств от стоматита, называют:

  • отказ от продуктов, вызывающих раздражение слизистой;
  • увеличение в рационе объема кисломолочных продуктов;
  • полоскание рта отварами календулы;
  • смазывание язв облепиховым маслом, соком алоэ или вазелином.

Лечение стоматита у взрослых должно осуществляться под контролем врача. Такой подход позволит исключить возможные побочные эффекты и своевременно скорректировать курс для повышения его эффективности.

Профилактика стоматита

Исключить риск воспаления слизистой оболочки и развитие стоматита можно, выполняя следующие рекомендации:

Стоматит

  • отказаться от курения и приема алкоголя;
  • применять антибиотики только по назначению врача строго в указанных дозах;
  • соблюдать гигиену полости рта;
  • своевременно лечить заболевания зубов и десен;
  • уменьшить объем сладких продуктов и дрожжевой выпечки;
  • выбирать зубные пасты и ополаскиватели ведущих производителей;
  • отказаться от употребления слишком горячей, холодной или острой пищи;
  • принимать витаминные комплексы и укреплять иммунитет.

Дополнительные рекомендации с учетом состояния здоровья пациента даст лечащий врач.

Вопросы и ответы

Как лечить стоматит дома?

Назначение препаратов от стоматита возможно только после осмотра специалиста и установления причин заболевания. Все виды стоматита лечатся дома согласно прописанному курсу препаратов для внутреннего применения и местных заживляющих средств. Помещение пациента в стационар происходит лишь в экстренном случае, если при обследовании обнаружена серьезная патология внутренних органов.

Стоматит заразен или нет?

Грибковый или инфекционный характер стоматита делает пациента источником распространения заболевания для окружающих. Если болезнь вызвана аллергической реакцией, патологией ЖКТ или механическим повреждением десны, опасности заразить близких нет. Указать точную причину развития воспалительного процесса можно только после осмотра пациента и изучения результатов анализов. До визита к врачу следует ограничить контакты с родными и строго соблюдать правила личной гигиены.

Как долго лечится стоматит?

При раннем обращении к врачу полностью справиться с заболеванием можно в течение недели. Если воспаление вызвано проблемой внутренних органов, стоматит лечится дольше – в зависимости от степени развития основной патологии. Чем раньше будут устранены факторы риска, тем быстрее удастся убрать симптомы.

Источник