Стоматит гнойнички на миндалинах

Стоматит гнойнички на миндалинах thumbnail

Появление стоматита на гландах: симптомы и причины заболевания, методы лечения

Такое заболевание, как стоматит, может поражать не только слизистую оболочку полости рта, но и миндалины. Его следует отличать от ангины, фарингита и других заболеваний горла. Стоматит на гланде имеет свои характерные проявления и признаки, а также методы лечения, о которых мы расскажем в этой статье.

Что такое стоматит

смотрит себе в рот

Стоматит – это общее название для нескольких форм воспаления слизистой

Стоматит – это общее название для нескольких форм воспаления слизистой оболочки полости рта. Существует несколько разновидностей патологии, которые отличаются друг от друга причиной возникновения и течением заболевания. В целом стоматит обычно сопровождается покраснением отдельных участков полости рта, образованием болезненных язвочек или афт (округлых образований, покрытых налетом), припухлостью слизистой, ухудшением общего самочувствия.

Подробнее об этой патологии читайте в материале на сайте «Стоматит: причины, симптомы и виды».

Гланды, или миндалины – это парные образования, расположенные между мягким нёбом и языком, состоящие из лимфоидной ткани, более рыхлой по сравнению со слизистой полости рта. Бывает ли стоматит на гландах? Они также подвержены негативному воздействию бактериальных, вирусных или грибковых инфекций, травмированию, аллергической реакции. Поэтому при повреждении слизистой на гландах тоже может быть стоматит, причем как у ребенка1, так и у взрослых, особенно у пожилых людей.

Кроме больших нёбных миндалин есть еще единичные глоточная и язычная, расположенные выше и ниже нёбных, а также пара трубных в полости носа. Но стоматит поражает именно гланды – нёбные миндалины.

Симптомы стоматита на миндалинах

Одна их главных проблем при стоматите на гландах состоит в том, что отличить его от других заболеваний горла довольно сложно и диагностику должен проводить квалифицированный врач.

Во многом стоматит на гландах проявляется как ангина. Его сопровождают:

  • покраснение горла, наличие небольшого отека,
  • боль при глотании,
  • реакция на раздражающую пищу, твердую, горячую или кислую,
  • появление налета на слизистой, цвет которого в зависимости т причины может отличаться от плотно белого до желтого и серого,
  • возникновение точек, пятнышек, афт, ранок,
  • укрупнение подчелюстных и шейных лимфоузлов,
  • общее чувство недомогания, слабость, повышение температуры тела, потеря аппетита.

стоматит

Во многом стоматит на гландах проявляется как ангина

Но именно для стоматита характерно поражение не только гланд, но и других участков полости рта. Ангина же развивается только в горле.

Основная роль миндалин – защищать организм от попадания внутрь болезнетворных микроорганизмов, в том числе и из полости рта. Также в них вырабатываются важные для иммунитета клетки – лимфоциты. Свои функции они способны выполнять в здоровом состоянии.

Что провоцирует появление стоматита на гландах

Специалисты сходятся во мнении, что основным фактором, который провоцирует развитие стоматита на гландах, является ослабление иммунной защиты, понижение сопротивляемости патогенам. Косвенно же на развитие стоматита влияют:

кандидоз

Грибы рода Сandida вызывают кандидозный стоматит гланд

  • поражение вирусами, грибками, бактериями, вызывающими различные формы стоматита. Например, грибы рода Сandida вызывают кандидозный стоматит гланд,
  • хронический воспалительный процесс в ЛОР органах (гайморит, синусит) или длительные стоматологические заболевания и очаги инфекции в полости рта (кариес, пародонтит). При стоматите рта не исключено его распространение и на миндалины,
  • пренебрежение ежедневной гигиеной полости рта, наличие обильных зубных отложений,
  • длительный или неконтролируемый прием антибактериальных препаратов, нарушающих микрофлору кишечника и полости рта, на фоне их приема отсутствие «прикрытия» в виде средств для баланса микрофлоры,
  • общие заболевания организма, которые ослабляют иммунитет: сахарный диабет, ВИЧ, часты ОРВИ, перенесенные тяжелые заболевания,
  • переохлаждение и длительный физический и нервный стресс,
  • недостатки образа жизни: гиподинамия, проживание в сырых помещениях, несбалансированный рацион, работа на вредном производстве, пассивный образ жизни, вредные привычки (курение, частое употребление алкоголя, привычка брать в рот посторонние предметы).

«У младшего сына вчера на горле увидела такие мелкие язвочки после того, как он пожаловался, что ему больно есть и глотать. Сначала подумала, что ангина, но врач сказала, что это стоматит. Я вообще не знала, что стоматит на гланде бывает. Прописали синьку и пшикалки в горло. Стало проходить».

Янина, отзыв с сайта baby.ru

Методы лечения заболевания

Лечение стоматита на миндалинах выстраивается в зависимости от причины. Чем и как лечить врач решает после тщательной диагностики, мазка из зева, анализов крови.

«Лечение стоматита на гландах в острой форме занимает примерно две недели. Это минимальное время для устранения причины и восстановления слизистой. Нельзя сказать, что от заболевания можно быстро избавиться. К тому же хронический афтозный стоматит требует коррекции дисбактериоза кишечника с применением живых лактобактерий, так как с ним выявлена связь в 86% случаев2», – отмечает врач-терапевт В.С. Миронов.

Схема лечения такова:

  1. уменьшение болевого синдрома: снять острую боль помогут лидокаиновый спрей, обезболивающие препараты в виде таблеток и мазей,
  2. антисептическая обработка слизистой: растворы-антисептики («Хлоргексидин», «Мирамистин») помогают обеззараживанию. Ими полощут горло, а также используют их в виде спрея перед нанесением других лекарств,
  3. лечение местными и общими антибактериальными, противовирусными препаратами (в зависимости от возбудителя). К ним относятся, например, «Гексорал» в виде аэрозоля, «Гивалекс». Нередко применяется раствор Люголя. Противогрибковые средства («Кандид», «Клотримазол») способствуют уничтожению кандидоза и выпускаются преимущественно в виде кремов, которые нужно наносить на слизистую. При тяжелых поражениях используются антибиотики,
  4. реабилитация пораженных тканей: заживление ранок с помощью специальных противовоспалительных препаратов («Холисал», «Солкосерил») в виде гелей и мазей,
  5. дополнительная помощь в лечении – природные средства: полоскания настоями лекарственных трав (ромашка, календула), смазывание заживающей слизистой маслом облепихи, шиповника, укрепление организма фиточаями.

травы

Настои на лечебных травах часто применяются при лечении

Одним из эффективных средств в борьбе со стоматитами различной природы, особенно на этапе восстановления слизистой, является настойка прополиса. Подробнее об этом средстве читайте в статье «Настойка прополиса для лечения зубов и десен: когда оправдано это средство, а когда оно может нанести вред».

Профилактические меры

правильное питание

Правильное сбалансированное питание – залог здоровья

Чтобы после лечения стоматит не вернулся, нужно принимать профилактические меры:

  • укреплять иммунитет,
  • сбалансировано питаться,
  • если необходимо лечиться антибиотиками от других болезней, то обязательно принимать их вместе со средствами, восстанавливающими баланс микрофлоры,
  • своевременно лечить стоматологические заболевания зубов и десен,
  • уделять внимание уходу за полостью рта и профессиональным методам чистки в стоматологии,
  • регулярно посещать стоматолога.

При заболевании важно не допускать хронического течения патологии, которое труднее поддается лечению.

1Чернышева О.Е., Кривущев Б.И., Сорока Ю.А. Боль в горле у детей // Здоровье ребенка. – 2012.

2Клюева Л.А. Микроэкологические нарушения и их коррекция при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите (на примере г. Сургута): автореф. дис. канд. мед. наук. – 2005.

Источник

Пробки в горле — это скопление гнойных масс в лакунах миндалин (гланд). Такие осложнения, как правило, возникают вследствие не долеченного острого тонзиллита, но еще чаще встречаются при хронической форме болезни. В этой статье мы расскажем про методы лечения хронического тонзиллита и удаление тонзиллитных пробок.

Стоматит гнойнички на миндалинах

Строение гланд

Небные миндалины, или гланды, – важный орган иммунной системы человека. Располагаются гланды в полости рта по обеим сторонам у глотки. Гланды напоминают по форме орешек миндаля (отсюда и пошло название «миндалина») и имеют размер от одного до четырех сантиметров в диаметре. Гланды наделены защитной функцией. Они являются своеобразной преградой для бактерий, попадающих в организм воздушно-капельным путем, а также при приеме пищи. Особенности строения гланд и выполняемые ими функции напрямую связаны с появлением тонзиллитных пробок в горле.

На поверхности миндалин заметны извилистые каналы и отверстия — лакуны и крипты.

1234.jpeg

Когда в рот попадают вирусы извне, лейкоциты в миндалинах активизируются и начинают усиленный процесс образования антител, борющихся с «врагом». Одновременно подается сигнал всем органам иммунной системы, и организм приходит в «боевую готовность».

Что такое тонзиллит?

Тонзиллит — это воспалительный процесс в миндалинах. Недуг может носить острый характер и хронический. Острая форма больше известна как ангина. При хронической – периоды обострения (воспаление миндалин) сменяется периодом ремиссии (затишья). Чаще всего заболевание встречается у детей 5-15 лет, хотя заболеванию подвержены и взрослые. Гланды у детей имеют больший размер, чем у взрослых. Максимального размера небные миндалины достигают к 7 годам, а затем начинают уменьшаться. Постоянные вирусные атаки на гланды приводят к тонзиллиту. Хронический тонзиллит чаще всего выступает как осложнение после инфекционного заболевания (ангина, кариес и т. д.). Хроническая форма болезни, по статистике встречается у 5% взрослых и у 11% детей. То есть хронический тонзиллит — часто встречающийся недуг. Тонзиллитные пробки на миндалинах чаще появляются при хроническом тонзиллите.

Читайте также:  Стоматит чем полоскать рот в домашних условиях

1234.png

Причины хронического тонзиллита

Хроническая форма тонзиллита чаще развивается как осложнение после ангины. Многие пациенты пытаются вылечить ангину самостоятельно и бесконтрольно принимают лекарства. Некоторые, получив рекомендации врача, не соблюдают предписания и заканчивают курс приема антибактериальных средств раньше положенного, заметив улучшение. Это огромная ошибка! Не долеченная ангина является причиной перехода болезни в хроническую стадию и образованию тонзиллита с гнойными пробками. Главные возбудители заболевания — стрептококки и стафилококки.

Обострению тонзиллита благоприятствуют:

  • хронический воспалительный процесс (гайморит, кариес, фронтит и т.д.);
  • разращение аденоидов;
  • искривленная перегородка носа;
  • повреждения гланд;
  • переохлаждения;
  • слабый иммунитет.

Почему возникают пробки при тонзиллите?

Основной фактор образования гнойных пробок на миндалинах — постоянное присутствие очага воспаления, спровоцированное вирусами. Во рту человека бактерии есть всегда — они не опасны для здоровья. Попадая в лакуны, их убивают иммунные клетки. Гланды здорового человека способны самоочищаться — погибшие микроорганизмы выводятся из лакун и со слюной попадают в желудок, где разрушаются под воздействием желудочного сока.

Но как только в организм попадают опасные вирусы, на борьбу с ними отправляется большое количество лейкоцитов, слизистая оболочка миндалин отекает, самоочищение лакун при таких условиях становится затруднительным. В гландах начинают скапливаться мертвые бактерии и лейкоциты — появляются гнойно-казеозные образования. Если вовремя не обратиться к оториноларингологу и не начать лечение гнойных тонзиллитных пробок, процесс может стать необратимым и привести к разрушению гланд.

Гнойные образования и хронический тонзиллит

При хронической форме заболевания воспаление в миндалинах полностью не исчезает, а лишь на время затихает. Бактерии все время присутствуют в лакунах миндалин, не прекращается и усиленное образование большого числа лейкоцитов. Поскольку хроническая форма характеризуется отсутствием ярко-выраженных признаков болезни, появление гнойных пробок проходит незаметно для больного. Лейкоциты окружают бактерии, появляется гнойное образование. По прошествии времени в них накапливаются вещества, содержащие кальций и магний. В итоге пробки затвердевают.

Среди причин образования пробок можно выделить:

  • болезни носовой полости, имеющие хронический характер (например, гайморит) — часть бактерий из носа непременно попадает в горло;
  • отсутствие  правильной гигиены полости рта — здесь бактерии присутствуют постоянно и при снижении иммунитета попадают в миндалины, остатки еды также могут застрять в лакунах  и стать «материалом» для затвердевания гнойных масс;
  • слабый иммунитет — человек не в силах справиться с инфекцией самостоятельно, и болезнь приобретает затяжной или хронический характер;
  • повреждения гланд — в ранку легко может попасть инфекция. Часто именно места повреждения становятся локацией нового гнойного образования.

Симптомы гнойных пробок в горле

Пробки — это фактор, по которому можно распознать хронический тонзиллит. Поэтому при появлении пробок присутствуют все признаки этого хронического заболевания. Можно выделить следующие симптомы во время обострения тонзиллита.

Постоянно повторяющиеся ангины — если в гландах есть воспаление, то это еще не показатель хронического тонзиллита. Но если человек подвержен заболеванию более двух-трех раз в год, то можно уверенно сказать, что мы имеем дело с хронической формой болезни.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Следующий симптом — это покраснее и отек небных дужек, на которые может перекинуться воспаление с миндалин. Между небными дужками и миндалинами могут образоваться спайки — они как бы склеиваются друг с другом.

Увеличенные лимфоузлы — еще один признак заболевания. Проявление тонзиллита сопровождается повышенной температурой тела. При хронической форме температура в 37°С может держаться от нескольких дней до нескольких недель. Больной чувствует постоянную усталость, вялость, работоспособность снижается. Все это сигналы происходящих неблагоприятных изменений в организме.

Симптомы гнойных пробок в горле

Первый признак — ощущение, что в горле что-то есть: как будто ком; сопутствовать этим неприятным ощущениям может сухой кашель. Пациенту сложно глотать, возникает боль в горле.

1234.jpg

Сильные боли в горле сопровождаются гнилостным запахом из ротовой полости, который нельзя приглушить даже с помощью зубных паст. Этот запах — результат жизнедеятельности бактерий, скопившихся в пробках. Казеозные образования видны и при визуальном осмотре — на гландах сразу заметны творожистые бугорки бело-желтого оттенка. Бывает, что гнойнички сразу не видны, но стоить нажать на поверхность миндалины, например, языком, как эти бело-желтые бугорочки начинают проявляться.

Читайте также:  Стоматит у младенца симптомы и лечение фото

Пробки в миндалинах могут принести больному массу неприятных и даже опасных последствий: если инфекция пойдет с током крови или лимфы дальше по организму, это может стать причиной проблем с сердцем, почками и суставами. Чтобы не пришлось проводить лечение осложнений от тонзиллита, необходимо своевременно попасть на прием к оториноларингологу и начать лечение тонзиллита с гнойными пробками.

Лечение тонзиллитных пробок

Появление пробок свидетельствует о длительном воспалении, протекающем в организме, поэтому удаление гнойных пробок нужно совмещать с мерами по лечению хронического тонзиллита. Лечить хронический тонзиллит должен грамотный оториноларинголог. Как лечить тонзилитные пробки, действенно и безопасно, знает только ЛОР-врач. Не нужно самостоятельно дома пытаться избавиться от гнойничков. Многие пациенты начинают давить на миндалины, соскребать «налет» с помощью ложки и других подручных средств. Но эта мера малоэффективна — удаляется гной лишь с поверхности, но это только вершина айсберга, основная проблема находится внутри. Подобные неумелые действия часто приводят к травмированию гланды, что только спровоцирует появление новых казеозных образований.

Консервативный метод удаления тонзиллитных пробок

Консервативный способ лечения состоит из:

  • Лечения лекарственными препаратами (антибиотики и длительность лечения назначает непосредственно лор-врач. Лечение хронического тонзиллита нужно начинать в момент обострения, а не ремиссии. Как правило, больному назначают препараты «Амоксициллин», «Амоксиклав», «Суммамед», «Азитромицин» и др.).
  • Полоскания горла(отлично подойдут растворы фурацилина, соды, отвары ромашки, зверобоя, череды, из аптечных средств – «Мирамистин», «Ротокан» и др.).
  • Ингаляций (по согласованию с врачом).
  • Промывания лакун миндалин (наиболее эффективный метод удаления гнойных скоплений. Проводится только врачом-оториноларингологом. Промывание осуществляют с помощью шприца или аппарата «ТОНЗИЛЛОР».

Стоматит гнойнички на миндалинах

При проведении курса промываний значительно улучшается состояние больного, гланды выглядят более здоровыми, очищаются от гнойный скоплений.

Стоматит гнойнички на миндалинах

При хроническом тонзиллите увеличивается период ремиссии заболевания.

Хирургическое лечение

Тонзилэктомия — удаление миндалин — самый радикальный способ избавления от проблемы.  Его применяют в самых крайних случаях, когда консервативные методы не приносят желаемого облегчения, а показания для операции должны быть достаточно серьезными. Прежде чем удалять миндалины, необходимо тщательно все взвесить и предварительно испробовать полный комплекс мероприятий по консервативному лечению. Удаляя гланды, вы лишаетесь естественного природного барьера от вирусов и инфекций. Бороться за сохранение миндалин нужно до последнего!

Стоматит гнойнички на миндалинах

Удаление миндалин производится при помощи скальпеля, лазера или жидкого азота. Обо всех тонкостях и последствиях проведения тонзилэктомии вам обязательно расскажет ваш лечащий ЛОР-врач.

Народная медицина и профилактические меры

Лечение народными средствами для удаления скопившегося гноя не совсем эффективно — расположенные глубоко в миндалине пробки удалить не удастся. С их помощью можно лишь размягчить поверхность пробок, чтобы облегчить их отторжение и использовать отвары трав при полоскании горла и его обеззараживания.

Чтобы снизить риск появления пробок, необходимо следовать нехитрым советам:

  • тщательно следите за гигиеной полости рта;
  • вовремя лечите ангину и воспаления в носу и ротовой полости: гайморит, фронтит, кариес, стоматит;
  • избегайте переохлаждения;
  • при хроническом тонзиллите следуйте рекомендациям своего лор-врача, не забывайте о профилактических комплексах физиопроцедур и промываний миндалин;
  • укрепляйте иммунитет и старайтесь вести здоровый образ жизни.

Лечение в «ЛОР клинике Доктора Зайцева»

Многолетний опыт работы наших врачей позволяет с уверенностью сказать, что лечить хронический тонзиллит — это наш профиль. Современное оборудование клиники позволяет проводить эффективные и безопасные манипуляции по лечению тонзиллитов и удалению гнойных пробок.  Промывание гланд осуществляется всеми известными в практике способами, в том числе с помощью модифицированной насадки «ТОНЗИЛЛОР», аналогов которой нет в других медицинских учреждениях. Это ноу-хау нашей клиники. Модифицированная насадка намного эффективнее обычной, полностью безопасна, ее использование не приносит болевых ощущений пациенту и подходит даже маленьким детям.

Стоматит гнойнички на миндалинах

Пожалуйста, записывайтесь на прием и приходите. Будем рады вам помочь.

Источник