Сопли кашель температура чем лечиться

Сопли кашель температура чем лечиться thumbnail
Кашель, насморк и температура – типичные проявления респираторного заболевания. Как правило, патологические симптомы возникают уже через несколько часов после инфицирования дыхательных путей вирусами или бактериями.

больнойПоследующее воспаление носоглотки и раздражение слизистой горла провоцирует выделение обильного количества слизи, что и приводит к возникновению ринита и кашлевого синдрома. Методы лечения ОРЗ определяются типом возбудителя инфекции, местом локализации воспаления и особенностями течения заболевания.

В большинстве случаев недомогание, заложенность носа, лихорадка и кашель возникают в результате поражения органов дыхания болезнетворными вирусами. Чтобы облегчить течение болезни и ускорить выздоровление, нужно принимать противовирусные, жаропонижающие, противовоспалительные и антисептические препараты.

Механизм развития ОРЗ

Температура и кашель – основные симптомы развития респираторного заболевания, которые возникают при воспалении верхних или нижних воздухоносных путей. Спровоцировать развитие болезни могут переохлаждение, гиповитаминоз, перегрев, контакт с инфицированными людьми, снижение иммунитета и т.д. Чаще всего возбудителями ОРЗ выступают:

  • бактерии (стафилококки, синегнойная палочка, стрептококки, менингококки);
  • вирусы (вирус герпеса, аденовирусы, вирус гриппа, риновирусы);
  • грибки (плесневые, рода Candida).

Следует понимать, что температура, кашель и ринит – это защитно-приспособительные реакции, которые «помогают» организму справиться с инфекцией. В частности незначительное повышение температуры стимулирует выработку интерферона, который препятствует проникновению патогенов вглубь тканей. Именно поэтому температура до 38 °C не должна сбиваться антипиретиками. Насильственная нормализация температурного режима только ускорит процесс развития инфекции, что впоследствии приведет к осложнениям.

Насморк возникает из-за обильной секреции вязкой мокроты в носовой полости. В ней содержится большое количество лимфоцитов и гранулоцитов, которые уничтожают инфекцию непосредственно в очагах воспаления. В свою очередь кашель способствует эвакуации из дыхательных путей вязкой слизи, болезнетворных микроорганизмов и пыли. Благодаря этому нормализуется дренажная функция бронхов и усиливается местный иммунитет.

Неадекватное лечение простудного заболевания чревато еще большим снижением иммунитета и развитием побочных заболеваний – трахеита, бронхита, пневмонии и т.д.

В совокупности патологические симптомы негативно влияют на самочувствие пациента, поэтому их необходимо купировать. Но прежде чем применять какие-либо лекарства и физиотерапевтические процедуры, нужно проконсультироваться с ЛОРом. Нерациональное использование медикаментов может усугубить течение болезни и вызвать побочные эффекты.

Принципы лечения

Кашель, насморк и температура 37 °C – классические симптомы развития респираторного заболевания. Они сопутствуют гриппу, простуде, ларингиту, бронхиту, ангине и т.д. Однако провоцироваться воспаление в органах дыхания может как бактериями, так и вирусами или грибками. Поэтому перед использованием лекарств необходимо точно определить возбудителя инфекции. Для этого желательно сдать биоматериалы (мазок из зева и полости носа) на микробиологический анализ.

Бактериальную инфекцию лечат антибиотиками, вирусную – антивирусными средствами, а грибковую – антимикотиками.

Чтобы облегчить течение ОРЗ и улучшить самочувствие больного, используют следующие методы лечения:

  • фармакотерапию – уничтожает инфекцию и ликвидирует воспаление в респираторном тракте, что способствует устранению симптомов заболевания;
  • ингаляционную терапию – ускоряет регресс воспаления непосредственно в очагах поражения и стимулирует повышение местного иммунитета;
  • физиотерапию – усиливает трофику тканей, вследствие чего ускоряется процесс восстановления слизистой в местах воспаления;
  • народные средства – стимулируют повышение местного и общего иммунитета, вследствие чего сокращается период выздоровления.

Как правило, неосложненная простуда и ОРЗ лечатся в домашних условиях. При соблюдении постельного режима и приеме необходимых медпрепаратов симптомы заболевания проходят в течение 4-5 дней. У современного человека остается все меньше времени на хобби. Но я все же стараюсь выделять время на любимое занятие – слоты. На сайте https://slotsmoney.com.ua/pin-up-casino-igrat-online я провожу почти каждый вечер. Это не только очень интересно, но и выгодно, так как можно заработать неплохие призы.

Лечение насморка

Насморк – одно из самых неприятных проявлений простудного заболевания, которое негативно влияет на самочувствие больного. Заложенность носа часто приводит к головным болям, слезотечению, слабости и т.д. Обильные выделения из носа возникают по причине воспаления слизистых оболочек. Чтобы нормализовать секрецию слизи, устранить отечность и восстановить проходимость носовых каналов, используют лекарства местного и системного действия:лечение

Читайте также:  Кашель с обильной зеленой мокротой

Назальные препараты

Спреи, растворы и капли для интраназального введения используются для облегчения носового дыхания и купирования воспалительных процессов в носоглотке. Их назначают при лечении синуситов, гайморитов, вирусных и бактериальных ринитов, сфеноидитов и т.д. Чтобы устранить заложенность носа и ринит, используют несколько типов назальных препаратов:

  • антимикробные («Полидекса, Биопарокс») – уменьшают количество бактерий в носовой полости и ликвидируют гнойное воспаление;
  • антивирусные («ИРС-19», «Гриппферон») – уничтожают болезнетворные вирусы и купируют воспаление;
  • увлажняющие («Физиомер», «Маример») – очищают носовые ходы от слизи и увлажняют внутреннюю поверхность носовых каналов и придаточных пазух;
  • муколитики («Ринофлуимуцил», «Синуфорте») – разжижают слизь в придаточных пазухах и способствуют ее эвакуации;
  • сосудосуживающие («Тизин», «Галазолин») – уменьшают отечность и выделение слизи, вследствие чего облегчается носовое дыхание.

Важно! Антимикробные капли можно использовать только для лечения бактериального, а противовирусные – вирусного ринита.

Таблетки и пастилки

Таблетированные препараты купируют насморк и кашель за счет ликвидации воспаления в дыхательных путях. В их состав входят вещества, которые препятствуют размножению инфекционных агентов и ускоряют регенерацию слизистых. Как правило, при лечении простудных заболеваний используют следующие типы медикаментов:

  • «Ринопронт»;
  • «Колдакт»;
  • «Циннабсин»;
  • «Ремантадин»;
  • «Цетрин».

В состав некоторых препаратов входят антигистаминные вещества, которые способствуют устранению аллергических реакций. За счет этого уменьшается отечность в слизистой, что способствует восстановлению проходимости носовых ходов и облегчению дыхания.

Лечение кашля

Устранить кашель можно с помощью растворов для орошения гортаноглотки, а также противокашлевых и отхаркивающих средств. Параллельное применение тех и других средств способствует регрессу воспаления и скорейшей ликвидации кашлевого синдрома. В зависимости от характера кашля, для лечения взрослых используются следующие типы лекарств:

Противокашлевые и отхаркивающие препараты

Чтобы купировать сухой кашель, нужно использовать противокашлевые таблетки и капсулы. В них содержатся вещества, которые угнетают активность кашлевых центров, благодаря чему подавляется кашлевой рефлекс. Данная группа препаратов применяется исключительно при отсутствии отхождения слизи во время кашля:

  • «Коделак»;
  • «Фалиминт»;
  • «Халиксол»;
  • «Амброгексал»;
  • «Стоптуссин».

АмброксолСогласно практическим наблюдениям, противокашлевые лекарства можно принимать не более 3 суток подряд. Примерно через 72 часа после инфицирования ЛОР-органов в слизистой бронхов и трахеи начинает продуцироваться слизь, которая при отсутствии кашля будет скапливаться в бронхах. Поэтому через 3-4 дня специалисты рекомендуют заменить противокашлевые таблетки препаратами секретолитического, т.е. отхаркивающего действия:

  • «Бронхолитин»;
  • «Доктор Мом»;
  • «Мукалтин»;
  • «Амброксол»;
  • «Флюдитек».

Важно! Передозировка препаратами приводит к головокружениям, повышению кровяного давления и нервному перевозбуждению.

Растворы для полоскания

Растворы для полоскания назначаются для обеззараживания гортаноглотки и вымывания из очагов поражения патогенов. Препараты местного действия обладают выраженным противовоспалительным, ранозаживляющим и антисептическим действием. Поэтому регулярная санация горла растворами ускоряет выздоровление и восстановление местного иммунитета. К наиболее эффективным средствам при ОРЗ можно отнести:

  • «Стопангин»;
  • «Перманганат калия»;
  • «Фурацилин»;
  • «Элекасол»;
  • «Элюдрил».

Чтобы добиться желаемого эффекта, полоскание нужно совершать ежедневно не менее 3-4 раз в сутки. Перед использованием раствор необходимо подогреть до комфортной температуры.

Как нормализовать температуру?

Температура 37, и кашель, и насморк свидетельствуют о том, что организм борется с инфекцией. По мнению специалистов, сбивать температуру ниже 38.5 °C нельзя, так как это неизбежно приведет к снижению иммунитета и стремительному развитию инфекции. Если лихорадка держится не более 3-4 дней, использовать жаропонижающие средства не стоит.

Антипиретики целесообразно применять только в том случае, если лихорадка становится фебрильной, т.е. когда температура тела поднимается до 38 °C. Чтобы нормализовать процесс терморегуляции и предотвратить обезвоживание, можно использовать следующие жаропонижающие средства:

  • «Ибупрофен»;
  • «Аспирин»;
  • «Парацетамол»;
  • «Диклофенак»;
  • «Найз».

Чтобы быстрее избавиться от симптомов респираторного заболевания, необходимо вовремя начинать медикаментозное лечение. При этом нельзя забывать о соблюдении особого терапевтического режима.

На протяжении 3-4 дней рекомендуется отказаться от серьезных физических нагрузок и употребления жирной пищи.

Чтобы предотвратить обезвоживание и вывести из организма токсические вещества, врачи советуют употреблять не менее 1.5 л теплого щелочного питья в день. В качестве напитков можно использовать травяные отвары, теплое молоко с медом, зеленый или черный чай с лимоном.

Читайте также:  Можно ли в баню ребенку с сухим кашлем

Автор: Гусейнова Ирада

Источники: medscape.com, health.harvard.edu,
medicalnewstoday.com.

Источник

Автор статьи

Врач-терапевт

В весенне-осенний период, когда повышен порог заболеваемости простудными заболеваниями, практически каждый второй человек сталкивается с симптомами простуды. Причиной повышенной заболеваемости среди населения считается сниженный иммунитет, который неспособен противостоять болезнетворным вирусам, бактериям. Признаки простуды знакомы каждому, это насморк, першение в горле, кашель, незначительное повышение температуры тела. Катаральные симптомы в основном поражают ЛОР органы и систему дыхания, поэтому лечить их нужно симптоматически, применять только проверенные и эффективные средства. Как быстро вылечить кашель и насморк, которые больше всего доставляют дискомфорта, подскажет врач после того как определить причину болезни, интенсивность симптомов, риск осложнений.Сопли кашель температура чем лечиться

Вам будет интересно — У детей сопли по задней стенке.

Причины и симптомы

Насморк и кашель в подавляющем большинстве являются признаки вирусного или инфекционного заболевания. В некоторых случаях такие симптомы имеют аллергическое происхождение. Очень часто кашель появляется на фоне насморка, когда слизь стекает по задней стенке носоглотки, чем раздражает слизистую горла, дыхательных путей. Помимо кашля и насморка, которые присутствуют на протяжении всего периода, пока болеет человек, присутствуют и другие симптомы, которые также могут оставаться незамеченными.

  • Заложенность носа.
  • Сухой или влажный кашель разной интенсивности.
  • Боль или першение в горле.
  • Общая слабость.
  • Зуд в носу, частое чихание.
  • Повышенная температура тела.

Вышеперечисленные симптомы являются главными признаками простуды. Очень часто симптомы аллергии сопровождаются той же симптоматикой, но при этом температура тела остается в норме.

От чего появляется першение в горле и сухой кашель? — статья по теме.

Сопли кашель температура чем лечиться

Избавиться от насморка намного проще, нежели от кашля. Очень часто все симптомы болезни прошли, а кашель может беспокоить еще 1 – 2 недели. Присутствие сухого или влажного кашля на протяжении нескольких недель, должно стать поводом для обращения к врачу, который сможет исключить осложнения в виде бронхита, пневмонии.

Вам будет интересна статья — Что делать, если болит горло и насморк?

При появлении симптомов простуды, многие ищут эффективные способы, как быстро избавиться от насморка и кашля. Существует множество препаратов, рецептов народной медицины, которые обещают побороть все симптомы простуды уже в первые дни болезни. Но для того чтоб лечение действительно принесло хорошие результаты, начинать лечебный процесс нужно после определения причины, используя для этого только комплексное лечение.

Препараты для лечения

Лечение насморка и кашля состоит из симптоматической терапии, которая может включать препараты для местного и внутреннего применения. Прежде чем принимать любое лекарство от кашля, важно определить его характер – сухой (непрудуктивный) или влажный (продуктивный).

При сухом, изнуряющем кашле с трудно отделяемой мокротой рекомендуется применять муколитики, отхаркивающие препараты. Выпускаются такие лекарства в форме таблеток, сиропов, пастилок или растворов для ингаляций. Хороший результат можно получить от таких препаратов как:Сопли кашель температура чем лечиться

  • Пастилки или сироп Доктор Мом.
  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Амброксол.
  • Бромгексин.

В составе таких лекарств могут содержаться синтетические вещества или растительные компоненты, которые позволяют уменьшить воспаление в тканях бронхов, разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение наружу. Курс приема лекарств от кашля может занять до 10-ти дней. Доза устанавливается индивидуально для каждого больного.

Если присутствует влажный кашель, беспокоиться можно меньше. Чаще всего его появление свидетельствует о выздоровлении. Для лечения влажного кашля могут назначаться противокашлевые препараты:Сопли кашель температура чем лечиться

  • Тусин.
  • Гербион.
  • Проспан.
  • Либексин.

Любой препарат, используемый в терапии кашля должен назначаться врачом, который подберет необходимые дозы, даст полезные рекомендации по лечению.

Противодействуя кашлю, не стоит забывать и о насморке, который доставляет не меньше хлопот, ухудшает качество жизни, а при длительном присутствии и вовсе провоцирует осложнения. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие, противовирусные или антибактериальные препараты.

Читайте также:  Сок калины и мед от кашля

На практике чаще всего применяют капли или спреи в нос с сосудосуживающим действием:Сопли кашель температура чем лечиться

  • Галазолин.
  • Ксилен.
  • Санорин.
  • Виброцил.
  • Називин.
  • Отривин.

Использовать любой препарат из группы сосудосуживающих нужно после изучения инструкции не больше чем 5 – 7 дней.

Справиться с симптомами насморка поможет промывание слизистой носа. В качестве лечебного препарата можно использовать:Сопли кашель температура чем лечиться

  • Салин.
  • Отривин.
  • Аквалор.
  • Аквамарис.
  • Долфин.

Процедура промывания слизистой носа хорошо взаимодействует с другими препаратами, позволяет очищать носовые ходы, снимать воспаление, устранять оттек, увлажнять полость носа.

Если симптомы не проходят в течение 5-ти дней, присутствует риск осложнений, врач может назначить прием антибиотиков. Выбор любого антибактериального препарата всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению —Кашель и насморк у ребенка.

Ингаляции при кашле и насморке

Быстро вылечить насморк и кашель можно при помощи ингаляций, которые способны положительно воздействовать на работу ЛОР органов и дыхательные пути. Польза ингаляций неоспорима. Они помогают разжижать слизь, увлажнять слизистую носа и дыхательных путей, снимать воспаление, отек тканей, оказывать губительное действие на болезнетворных бактерий. В качестве лечебного средства можно выбирать аптечные препараты или народные средства.
Сопли кашель температура чем лечитьсяПри применении аптечных растворов для ингаляций нужно применять небулайзер. Для небулайзерной терапии можно использовать следующие растворы:

  • Амбробене.
  • Беротек.
  • Мирамистин.
  • Лазолван.
  • Пульмикорт.
  • Декасан.

Любой раствор, используемый для небулайзера, обладает разным механизмом действия, поэтому прежде чем покупать подобные препараты нужно изучить инструкцию, проконсультироваться с врачом.

Если нет небулайзера, ингаляции можно проводить и над кастрюлей с паром. Для этого можно использовать пар картошки, отвары трав, соду и другие проверенные средства. Ингаляция хорошо лечит ринит, избавляет от сухого кашля, ускоряет выведение мокроты.

Полезно знать — Народные средства для лечения хронического насморка.

Народные средства в помощь

Вылечить симптомы простуды, избавиться от кашля и насморка помогут рецепты народной медицины. Пользу принесут отвары и настои лечебных трав, некоторые подручные средства, которые находиться на кухне в каждом доме, а также продукты пчеловодства. Чтобы лечение нетрадиционными способами принесло хорошее терапевтическое действие, лечение нужно проводить при первых симптомах болезни.

Сопли кашель температура чем лечиться

Рецепт №1. Справиться с кашлем и насморком сможет смесь из меда, алоэ и жира. Для приготовления такого рецепта понадобиться 2 крупных листа алоэ, которые нужно измельчить на мясорубке, 200 г свиного жира (растопленного), 250 г меда. Все ингредиенты нужно смешать, добавить 1 ложку какао, положить в стеклянную банку, поставить в холодильник и принимать по 1 столовой ложке за час до еды.

Рецепт №2. Луковый сок. Устранить кашель, уменьшить насморк помогут луковые капли, которые можно принимать вовнутрь или закапывать ими нос. Для приготовления нужно измельчить луковицу, выдавить из нее сок, поставить в холодильник на 2 часа. Перед применением разводить 1:1 с водой. Применять от кашля по 1 ст.л или от насморка по 2 капли в каждую ноздрю.

Рецепт №3. Настой подорожника. Для приготовления лекарства понадобиться 4 столовых ложки сухих листьев растения, 0,5л кипятка. Листья подорожника заливают кипятком, настаивают 1 час, после чего процеживают и принимают по 2 столовых ложки 3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств и леченого эффекта можно добавить ложку меда или сок лимона.

Полезные советы по лечению и профилактике

Как быстро избавиться от кашля, насморка и других симптомов простуды посоветует врач, но для успешного и быстрого выздоровления нужно соблюдать некоторые правила.

  1. В первые дни болезни – постельный режим.
  2. Много обильного питья.
  3. Витаминизированное и сбалансированное питание.
  4. Полноценный отдых и здоровый сон.
  5. Соблюдение всех доз назначаемых лекарств.
  6. Отсутствие контакта с больными людьми.
  7. Не посещать людные места.
  8. Проветривание комнаты.
  9. Влажная уборка.

Сопли кашель температура чем лечиться

Многие взрослые совсем не серьезно относятся к простуде, а многие и вовсе «переносят ее на ногах». При таком отношении к своему здоровью, многие не понимают, что иногда банальный насморк и обычный кашель могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Загрузка…

Источник