Ребенок не ест неделю стоматит

17.10.2012, 21:12

Начинающий участник

 

Регистрация: 10.04.2011

Адрес: Нижний Тагил

Сообщений: 29

Сказал(а) спасибо: 10

Стоматит 2,5 года нет улучшения, ребенок не может есть

Добрый день, уважаемые врачи!
6 дней назад у дочки (2,5 года) поднялась температура 37,3, на следующий день 38,6, насморк, вызвали врача, диагноз ОРВИ, давали нурофен при температуре выше 38. На следующий день отекли и стали гиперимированы дёсны, дочь стала жаловаться на боли во рту, температура 38,6 – 39,4, неприятный запах изо рта. На следующий день появились белые пузырьки на слизистой рта, губах, нёбе, языке. Стоматолог поставил диагноз стоматит, лечение: каждые 2 часа обрабатывать полость рта раствором фурацилина (для удаления налёта), затем мазь оксолин. За 2 дня никакого улучшения нет, температура 38,4-39,6, по 3 раза в день принимаем нурофен. Повторный визит к стоматологу (уже другому): к фурацилину и оксолиновой мази добавили винилин. Мазок не взяли, перорально ничего не назначили.
В общем за 5 дней лечения (мучения) ребенка улучшения нет, отёчность и болезненность не проходят. Дочке кушать больно даже через трубочку, пьёт только молоко и морсы, исхудала. Я в отчаянии, помогите, прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение или дайте ссылку туда, где эта тема уже обсуждалась (сама не нашла). Мы с дочкой будем безмерно благодарны!!!

17.10.2012, 22:42

Провинциальный педиатр

 

Регистрация: 05.02.2009

Адрес: Иваново; РФ

Сообщений: 11,370

Сказал(а) спасибо: 27

Поблагодарили 8,218 раз(а) за 4,742 сообщений

Записей в дневнике: 44

Ну почему? Почему вы только на 5й день безуспешного лечения обращаетесь на форум? У вас же есть уже опыт консультаций здесь, почему тянете?

…За такое “лечение” афтозного стоматита – стоматолога надо увольнять!
Выбросьте оксолин и фурациллин! Они бесполезны.
А винилин (действующее вещество – Polyvinox) запрещен даже у взрослых: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это все – нельзя. Что можно?

1) Обезбольте ребенка!
а) Нурофен надо давать не только при температуре, а курсом. Обезболивающая доза – 5 мг/кг (для сиропа нурофен – 2,5 мл на 10 кг веса) 4 раза в сутки. Обычно афтозный стоматит протекает около 2х недель, из них в первые 7-10 дней – ребенка сильно беспокоит боль во рту (иногда дети даже слюну глотать не хотят, и сплевывают ее). Все эти дни – ребенка надо обезболивать нурофеном.
б) перед едой – ротовую полость надо обезболить местным лидокаином. Для этого подходит препарат Калгель или препарат Камистад. Препарат наносится чистым пальцем мамы на десны и афты (язвочки) за несколько минут до еды. Обезболивает почти полностью, но ненадолго. Дает ребенку возможность спокойно покушать.
2) Обеспечьте ребенку достаточное количество жидкости. Предлагайте ему воду, компот, соки, молочный коктейль и тд – очень важно, чтобы ребенок пил.
3) Гель Холисал местно несколько раз в день – ускоряет заживление афт. Наносить его можно когда боль начнет стихать – и до полного выздоровления.
4) Пища, которую вы предлагаете ребенку – должна быть не горячей и не холодной, а главное – не острой (сухарики, яблоки и проч – нельзя). Она не должна механически травмировать и без того пораженные десны. Пюре, каши, кисели и молочные коктейли – оптимальны.

__________________
Только помните: форум – не замена очному врачу, а лечение по интернету – чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Мой блог: https://vk.com/dr.butriy

17.10.2012, 22:49

ВРАЧ

 

Регистрация: 20.10.2010

Адрес: hadera

Сообщений: 14,431

Сказал(а) спасибо: 15

Поблагодарили 7,452 раз(а) за 7,080 сообщений

основное лечение стоматита заключается в обильном питье (чтобы предотвратить обезвоживание) и обезболивании.
подавляющее большинство стоматитов вирусные и благополучно разрешаются за несколько дней, но возможны бактериальные осложнения,поэтому ребенок должен наблюдаться врачом.

Комментарии к сообщению:

18.10.2012, 21:33

Начинающий участник

 

Регистрация: 10.04.2011

Адрес: Нижний Тагил

Сообщений: 29

Сказал(а) спасибо: 10

Огромное спасибо за ответы!!! Делаем всё, как вы написали. Сегодня с Камистадом поели 1,5 раза без слёз)
Хочу уточнить, правильно ли я поняла, что выздоровление это большей частью вопрос времени? В острый период 7-10 дней, сопровождающийся резкими болями, не обязательно мучать ребенка нанесением того же Холисала или всё-таки лучше потерпеть и мазать им? Про камистад понятно, он жизненно необходим, чтобы поесть.
И ещё сегодня на фоне повышения температуры вечером (до 38) у дочки была “мраморная кожа” на ногах и руках и прохладные конечности. С чем может быть связано, нужны ли какие-либо меры?

18.10.2012, 21:40

Провинциальный педиатр

 

Регистрация: 05.02.2009

Адрес: Иваново; РФ

Сообщений: 11,370

Сказал(а) спасибо: 27

Поблагодарили 8,218 раз(а) за 4,742 сообщений

Записей в дневнике: 44

холисал подождет до стихания резкой боли
мраморная кожа – не беда

__________________
Только помните: форум – не замена очному врачу, а лечение по интернету – чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Мой блог: https://vk.com/dr.butriy

Читайте также:  Афтозный стоматит ребенок 3 года

19.10.2012, 22:37

Начинающий участник

 

Регистрация: 10.04.2011

Адрес: Нижний Тагил

Сообщений: 29

Сказал(а) спасибо: 10

Дочка идёт на поправку) Когда я вспоминаю, как мучила её 4 дня фурацилином и винилином, становится невыносимо горько… Но это позади, благодаря Вам, дорогие врачи! Меня переполняет чувство глубокой благодарности за Вашу помощь, ещё раз хочу поблагодарить от всего сердца, от всей нашей семьи!

PS Информацию о своей ситуации и рекомендованном лечении разместила на одном из наших городских форумов, потому как наши эти врачи как лечили так и дальше лечить будут…

Источник

На фоне гриппа стоматит начался. Не ест ничего котенок мой третий день уже. Пьет водичку и чай, несколько глотков йогурта питьевого сделала за сегодня. Давала и протертое, и супчик – ничего не может кушать. уже ветром ее шатает. Что делать-то? Чем и как покормить?

17.03.2008 16:07:28, Алена-рыжая

12 комментариев

Напал на мою малышку стоматит, лечила на дому, т.к у старшего сына было тоже, так что есть опыт, малышке 1,8 г. не чего не ела 5 дней пила чай с ромашки, и молоко. Так вот лечила я его марганцем , стоматидином , ромашкой и корой дуба. на ватный тампон и мажешь ранки, вылечились за 1 неделю и 2 дня,
27.01.2020 14:55:33, Виктория 21 год

вообще-то стоматит даже самый запущенный можно вылечить за 1-2 дня.
нам один очень уважаемый педиатр прописал вот такую схему:
1. полоскание корой дуба (в аптеке покупаете и заваривайте) полоскать раз в час-полтора.
2. после полоскания накладывайте динамический крем на пораженные места, смазывайте ватный томпон и держите это компресс минут 10. Это нужно делать хотя бы 4 раза в день.
вот ссылка на крем:
18.03.2008 11:25:57, VikkiG

иммудон – на его фоне стоматит проходит в 2 раза быстрее, это мятные таблеточи для рассасывания не очень дешевые, зато эффективные, чень мед пмогает , тоже порассасывать, но дико щиплет , думаю ребенок не сможет, еще есть метиленовая синька ее в аптеке трудно найти, но она для обработки и безболезненна и эффективна, выздоравливайте!!!!!!!!!
18.03.2008 07:08:48, mamaDD

Нормально, что не ест, хоть и грустно 🙁 У меня около недели ничего не ела 🙁 У подруги муж болел в сознательном возрасте, говорит, такая боль страшная, что и есть не захочешь. Есть начала после дня полосканий малавитом.
17.03.2008 23:52:21, Sib_Vickie

обычный сахарный песок! насыпать по-возможности прям на язвочку и держать во рту. При соприкосновении щиплет, но если перетерпеть минутку, то уже не чувствуется. пройдет все за сутки. У меня все мое садовское детство был стоматит, именно так и лечила мне его мама
17.03.2008 20:23:17, Zyf

Полчайной ложки соли на стакан воды и полоскать. Еще можно перекись на марлю и во рту все слизистые протереть. Наш педиатр говорит, что это хорошо помогает, но это мы не пробовали, нам соли хватило.
17.03.2008 19:38:18, Колокольчик-Ло

Убийство! Смотря какой стоматит! Если язвенно-некрозный, то это тот же эффект, что соль на рану!
18.03.2008 18:17:58, Pink

винилин – ничего лучше нет
17.03.2008 18:21:21, pelenka

Вспомнила.. Купи Холисал, стоматологический гель. Он с ледокаином. Нам помогало кушать..
17.03.2008 17:36:13, доберМ@М☺

Попробуйте Солкосерил дентальная адгезивная паста. Когда у меня на небе вскочил герпесный пузырик и лопнул была язвочка (стоматит наверно тоже нечто подобное, не знаю не болели ТТТ), сама мучилась не могла есть вобще ничего, очень больно было. Стоматолог посоветовала эту штуку, мажете ей ранку непосредственно перед едой (можно и после для лучшего заживления). Так вот она образует несмываемую пленочку (минут на 10-15), этого вполне хватает чтобы покушать теплую и умеренно горячую еду. Только ей и спасалась! А еще мне тогда рекомендовали для улучшения заживления мазать язвочку биовитальгелем. Пасту можно применять и малышам тоже. Поищите в инете и почитайте. Выздоравливайте!
17.03.2008 17:22:10, Наташа с Катей

у самой был жуткий стоматит в сознат возрасте, который к вечеру пятницы разбушевался, соот-но сб, вс помирала. Мне кажется только питьё надо, сама помню ревела горючими слезами на жидкой пюрешкой и не могла её есть, а кушать хотелось… Мне тогда кварц по-моему помог, не помню точно физиотерапевт. процедуру.
17.03.2008 16:21:13, Smexfamily