Можно ли водить в школу с кашлем

В саду все ясно, компетентная медсесра отсаживает деток с сильным кашлем, соплями до колен и т.п. А если ЭТО в школе? У нас первый класс. Первую неделю отходили все. Сегодня девочка оочень болеющая пришла, сильный кашель, слезные глазки и т.п. В школах как с эти обстоит дело? На усмотрение родителей ребенка или предпринимают что-то, чтобы ребенк дома лечился?

Ииии, не хочу ребенка завтра вести, ибо горло у нас слабое, девочка эта очень рядом сидит, а полку рядомсидящих уже убыло. Справку даже на день нести? Или до трех как в саду? И нужно ли чем объяснять отсуствие? И надо ли? И вообще как строго в школах с посещением? Все понятно, что ходить нужно стабильно и т.п., но нарываться на инфекции совсем не хочется :(.

*** Тема перенесена из конференции “СП: посиделки”

10.09.2012 17:58:23, Правник

18 комментариев

Рассказываю про больных деток: чаще всего у них больные родители. Лично я стакивалась регулярно на протяжении младшей-средней школы, что родители ведут явно ОРВИшного, а иногда и гриппозного, температурного ребенка в школу (о вреде для его здоровья я молчу, можно погуглить) не потому что некуда его деть, а потому что боятся пропустить: контрольную, зачет, экскурсию, новый материал и пр. И рядом есть дети, которые ловят каждую инфекцию. Вот на морозе/сквозняке могут торчать без проблем, а инфекция – пас. Если ваш из их числа, готовьтесь. Мы пропускали школу при любом намеке на эпидемию, дешевле выходит.
12.09.2012 00:36:46, Taganka_

Я считаю, что “простудные” болезни моего ребенка – это проблемы ее иммунитета, а не чихающих вокруг. Никто не даст больничный родителям, если у ребенка нет температуры. Укрепляйте иммунитет и психосоматику. Увы, дети болеют и от перегрузок и чтобы привлечь внимание взрослых.
Исключение составляют опасные инфекционные заболевания типа туберкулеза.
11.09.2012 12:56:35, starka

Что это за болезнь то такая на один день? А вообще я думаю с учителем всегда можно договориться, чтобы не ставил пропуск, так же как и в саду было
11.09.2012 12:32:26, Лена Таганрог

вот от менталитета зависит.
мое заграничное мнение: и долго вы будете ребенка от инфекций прятать? в саду небось прятали-вот у ребенка к школе иммунитета нет.
а в классе из 30 человек всегда будет кто-то чихающий-кашляющий, и что теперь вообще в школу не ходить?
а потом на работе коллега зачихает, и вы сына на работу не пустите?
11.09.2012 05:58:46, nastyk

у нас в началке была самая высокая посещаемость в параллели. Но уч-ца сразу очень твердо дала понять, что заболевающего лучше 2-3 дня подержать дома, и если ничего серьезного, только идти в школу. До 3 дней включительно достаточно звонка и записки. Хотя поначалу находились родители, дрожащие от пропуска чадом новой темы в началке ( не нагоним, не смогу объяснить и т.д) Потом и их приучили) и тогда ни одного случая за началку чтобы отсутствоало более 5 чел.Даже эпидемии.Мы правда, все практически без гиперопеки . Дети дома одни прекрасно сидели- отсыпались- отдыхали.
Заболевающие дети при стрессе на контрольной, например, которую мама не дает пропустить, потом действительно дикую соматику выдают и пропускают по 2 недели в итоге, но уже не с кашлем, а с бронхитом.
И еще в нашем кл во всей параллели ни разу не было вшей. у пары чел однажды нашли- сразу высадили на неделю обработки домой- никто больше не нахватался. В др классах вечером шампунь- утром в школу. Эпидемия года два была.
В общем , все хорошо в меру и лучше самое начало заболевания перехватить и подлечиться . В саду напротив, водили всех и никакая сестра никого не высаживала, много болели дети.
11.09.2012 00:25:20, Тью

с Т не поведу, а с соплями уже неделю отходили((( школа не сад, тут день пропустишь и неделю догонять будешь (ну по крайней мере я про свою)
10.09.2012 23:02:29, tsar**

Постараться спокойно относиться, по крайней мере, к обычным ОРВИ. Это у Вас первый класс только начался, подождите, Вы еще не видели, как в эпидемию гриппа родители на контрольные своих детей отправляют с температурой и головной болью. И им просто по фигу, что завтра еще минимум несколько человек свалятся гарантированно.
10.09.2012 22:35:03, Василиса из сказки

у нас до 3-х дней без справки. А вообще картина удручающая, как в детском саду- с температурой, кашлем жутким, соплями до колена тащут в школу. Самый прикол был, когда объявили, что класс будут фотографировать, и привели ребенка, который только день-два как заболел, с температурой высокой ( ну как же фото класса без него !!!). Я так понимаю, что врач не смотрит детей, по утрам не приходит в классы. На педикулез периодически. Мы в прошлом году в 1 класс пошли- как первый год в детсаду-часто болела+ операция плановая. Стараюсь , как только вижу даже продрому, 1-2 дома подержать.
10.09.2012 22:27:57, shursha

У нас 1 день без справки. Но и догонять сложно, на самом деле.

Моя второй день на горло жалуется, ниче – гексорал залил, иммуностимулятор влил, фарингосептом вооружил – и на уроки. 🙂

10.09.2012 21:33:22, Lita

как мне сказала подруга-школа не сад=нет темы-дуй за знаниями
10.09.2012 18:56:00, yazva_ya

в общем-то верно и сказала.
мы в прошлом году просидели с аппендицитом. вроде первый класс был.
фигня вопрос, да?
еле потом нагнали и уроки все переделали..

вроде и не сторонница я водить кашле-сопливящего ребенка в школу- но тут.. сто раз подумаешь и отправишь.
иначе потом просто можно с утра до вечера уроки делать

10.09.2012 19:00:12, МыльнаяВедьмОчка

У нас если нет температуры все ходят, никто ничего не отслеживает.
10.09.2012 18:25:03, nala2005

На усмотрение родителей. Без справки у всех по разному. у кого три дня, у кого один день.
10.09.2012 18:09:03, Katsy

Вроде все на совести родителей)
Мои сейчас сопливые, кашель только у среднего сегодня всех не повела. Звонила узнавать домашнее задание, мне девушка говорит – почти весь класс сопливый и кашляет, так что… то что мы не пошли мало кого спасет.

Поэтому мое глубокое имхо) – расслабитцца и успокоицца. своиз больных не вожу, на чужих не пеняю, мало ли у кого какие обстоятельства) Ничего такого важного уж в первых трех классах – чего вы сами не объясните и не пройдете дома – они уж точно не проходят – кроме языка… но и язык, имхо, у них еще очень условно, кто с репетиторами конечно не занимается

Без справки у нас в школе можно до 3-х дней…

10.09.2012 18:05:51, Анюта-я-тута

ничего не предпринимают.
все ходят. больные, сопливые, кашляющие.
в первом классе учительница еще может и попросит, чтоб не водили.

а вот дальше- фиг. там столько уроков, что дешевле вести.

10.09.2012 18:00:37, МыльнаяВедьмОчка

сообщите школьной медсестре,попросите принять меры
10.09.2012 18:00:02, Бугенвиллия

Хи:) ты ее еще найди в школе то . И мер она никаких не примет. Да и пропуски никто с ребенком не будет нагонять, поэтому устраивать шум родителям , которые привели в школу ребенка с насморком или кашлем … как то странно, не сад же . Темп-ры нет и разговора нет
10.09.2012 18:19:37, Марфут@

Источник

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Кашлять при других людях в нашей новой реальности — дурной тон: то, что раньше было свидетельством обычной ОРВИ, сейчас может оказаться коронавирусом. В школе риски стараются минимизировать, но процедура пока не доведена до совершенства. Могут ли легкие симптомы простуды стать поводом для отстранения ребенка от уроков? Объясняет юрист Дарья Ахтырко.

Первый класс. Рассылка

Ценные советы и бесценная поддержка для родителей первоклассников

Вопрос. Ребенка не допустили до занятий в школе из-за того, что он кашляет. При этом врач в поликлинике сказал, что он здоров, и выдал соответствующую справку. Кто несет ответственность за то, что школьник пропустил дни занятий?

Ответ. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора от 08.05.2020 года, а также санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.½.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в случае, если у ученика обнаружат симптомы ОРВИ, его должны изолировать в школе до прибытия родителей или бригады скорой помощи.

Рекомендуемые действия со стороны школы при обнаружении у ребенка признаков заболевания:

  • Если на входе в школу у ребенка обнаружились признаки инфекционного заболевания, то рекомендуется для начала направить его к медицинской сестре, которая должна оценить характер кашля.
  • Предстоит выяснить, является ли кашель признаком заболевания и сопровождается, к примеру, температурой или же кашель умеренный и редкий (например, остаточное явление после ОРВИ).
  • В последнем случае ребенок допускается до занятий.
  • В случае подозрений на инфекционное заболевание необходимо вызвать скорую помощь либо сообщить об этом родителями или опекунам, чтобы они забрали ребенка.

Следует отметить, что медицинское вмешательство допускается только с согласия законного представителя ребенка (до 10 лет), после 10 лет — с согласия самого ребенка.

Таким образом, сотрудники школы вправе отстранить от занятий ученика с кашлем или иными признаками инфекционного заболевания.

Если родители считают необоснованным отстранение ребенка от занятий, то необходимо предоставить справку, подтверждающую, что он здоров. При предоставлении документа школьник будет допущен до занятий, а его пропуски будут рассматриваться с точки зрения подозрения на инфекционное заболевание.

Недопуск к занятиям не считается нарушением права на образование, а обусловлен статьей 10 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В статье прописано, что граждане в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей.

Стоит помнить о том, что нельзя осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания

Также, согласно пункту 3 статьи 10 данного закона, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Таким образом, нельзя по инициативе родителя подвергать опасности других детей в учебном заведении, если ребенок болен.

Стоит отметить, что юристы в данной ситуации могут ссылаться на закон «Об образовании», а именно на его нарушение, но в судах надзорные правоохранительные органы будут ссылаться на санитарно-эпидемиологические правила.

Как защитить права ребенка?

Если родитель считает, что права его ребенка нарушены, то у него есть несколько вариантов:

  • Написать жалобу на имя директора школы о нарушении прав ребенка;
  • Обратиться к уполномоченному по правам ребенка;
  • Подать жалобу в прокуратуру, департамент образования;
  • Обратиться в суд.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!)

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажёра Викторию Гладких.

Источник

Измерение температуры на входе, разделение по классам, проветривание и никаких массовых мероприятий: новые правила, введенные Роспотребнадзором для школ из-за эпидемии, внесут серьёзные корректировки в привычный учебный уклад. Некоторые родители считают подобные требования излишними. Как будет выстроена защита от COVID-19 в школах – узнала корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Барьерные меры станут главными в борьбе за здоровую санобстановку в школах. Встречать детей будут не дежурные из старших классов, как раньше, а медики с градусниками. Такой работник, как рассказал министр просвещения Сергей Кравцов, первое время будет присутствовать в каждой школе. Он не только измерит температуру, но и бегло осмотрит ребенка. Насморк, слабость, покашливание станут поводом для отправки домой и даже вызова скорой помощи.

Столь строгий “фильтр” озадачил многих родителей. Они забеспокоились: что, из-за насморка всю семью на карантин будут постоянно переводить? Те же мамы-папы, чьи дети часто болеют ОРВИ или страдают аллергиями, всерьез опасаются, что от них постоянно будут требовать тесты и справки. Хотя раньше хватало лишь устного предупреждения об аллергии, а от часто болеющих – записки с разрешением пропустить пару дней.

Теперь не те времена, говорит член Общественной палаты России, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Читайте также:  Таблетки от кашля при трахеите отзывы

ВОЛЫНЕЦ: Ребенок, у которого есть признаки простуды или ОРВИ, конечно же, в школу допускаться не будет. Но это же лучше, чем если он заразит весь класс и все перейдут на “удаленку”. То есть, если выбирать из двух зол меньшее, а именно – полное дистанционное образование в связи с коронавирусом, конечно, те же самые родители, которые сейчас возмущаются тем, что им нужно будет ходить каждую неделю к аллергологу, выберут лучше походы к врачу, чем дистанционные занятия.

Принципиально важно, что в предстоящем учебном году избрана очная форма обучения. Но она и требует повышенной бдительности, указывает директор санкт-петербургского лицея номер 369, председатель Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов. COVID-19 вынуждает нас страховаться.

ТХОСТОВ: Достаточно заболевшему ребенку попасть в учебный класс – и дальше пойдет цепная реакция по всему детскому коллективу. А уж если мы говорим о старшей школе, когда классы находятся не в одном кабинете, не в одном помещении, а посещают несколько, представьте, какую угрозу представляет один заболевающий ребенок.

Для исключения таких угроз и вводятся санитарные правила. К примеру, за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение – занятия, требующие специального оборудования: физкультура, ИЗО, трудовое обучение, физика, химия. Как поясняют в Роспотребнадзоре, “необходимо постараться, чтобы дети из разных классов не находились друг с другом в одном помещении, в бассейне в том числе”. Посещение бассейнов допускается по расписанию отдельными классами. В столовую дети при этом смогут ходить вместе. И вот здесь могут возникнуть сложности, рассуждает Ирина Волынец.

ВОЛЫНЕЦ: С 1 сентября наши школы и так будут испытывать повышенную нагрузку в связи с введением обязательного горячего питания для школьников младших классов. Это означает, что столовые перестраиваются на совсем другой режим работы. И я боюсь, что некоторые будут “завтракать” на последней перемене.

Новыми правилами также запрещено: проводить массовые мероприятия, создавать скопление учеников в коридорах, организовывать родительские собрания. Последний пункт вызвал удивление у многих родителей. Они активно обсуждают в соцсетях, что традиционные торжественные линейки в честь Дня знаний состоятся практически по всей России. “Видимо, линейка, по логике чиновников, не является массовым мероприятием. Или их будут проводить отдельно для каждого класса?”, – задаются вопросом мамы и папы.

Еще один важный момент – экзамены в школах. В правилах сказано: при проведении итоговой и промежуточной аттестаций нужно обеспечить составление графика явки обучающихся, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра посредством зигзагообразной рассадки по одному человеку за партой. Родители недоумевают: а почему только на экзаменах? То есть сидеть рядом на уроках не опасно, а на экзамене есть шанс заразиться коронавирусом? Немало возникает вопросов и по поводу того, как заставить детей проводить перемены в указанных местах, не “смешиваясь”. Как это все воплотить сейчас – ломают голову директора в каждой школе, говорит Константин Тхостов. Но он уверен, что решение будет найдено.

ТХОСТОВ: Организовывать перемены без смешения разновозрастных групп – это вопрос, который лежит в плоскости органов управления образованием каждого региона. Организация внеурочной деятельности, дополнительного образования детей – это все вопросы, которые требуют решения. Я думаю, трех недель вполне достаточно, и августовские педсоветы станут руководством к действию.

Рекомендации Роспотребнадзора – это не догма, продолжает Ирина Волынец. Все меняется, и правила будут адаптированы в каждой школе под ее потребности.

ВОЛЫНЕЦ: Нам не нужно впадать в истерику. Нужно дождаться всех регламентов и по мере возможности их выполнять. Часто бывает, что создаются какие-то строгие правила, а потом они отменяются. И, конечно же, всё будет зависеть от того, какова ситуация в каждом регионе. Специально жизнь родителям никто не усложняет. Решения принимаются, исходя из тех условий, в которые мы попадаем.

Главным мерилом для ужесточения или смягчения правил будет только эпидемическая ситуация в каждом регионе, подчеркивают в Роспотребнадзоре. В случае ее улучшения рекомендации могут измениться. И происходить это будет что называется в режиме реального времени.

Источник

Предыдущая тема :: Следующая тема  
АвторСообщение
МАМААЛЛА
Ясельки

На сайте с 21.03.13
Сообщения: 67

Добавлено: Пт Апр 19, 2013 12:04    
Ну везде свои порядке У нас с кашлем пускали даже в садик. А насчет соплей у моего ребёнка хронический гайморит сопли у него круглый год без перерыва он бы не дня не в школе не в садике не был если с каждой соплиной и кашлем сидел дома У нас весь класс так ходит и ничего никто не жалуется

Добавлено спустя 20 секунд:

Ну везде свои порядке У нас с кашлем пускали даже в садик. А насчет соплей у моего ребёнка хронический гайморит сопли у него круглый год без перерыва он бы не дня не в школе не в садике не был если с каждой соплиной и кашлем сидел дома У нас весь класс так ходит и ничего никто не жалуется

Вернуться к началу
          
 
weissfox
Школьные годы

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 1246
В дневниках: 29
Откуда: Центр,Заельцовский район

Добавлено: Пт Апр 19, 2013 12:22    
Да, видимо каждому свое..

Я, лично, не считаю, что дети с постоянными соплями и кашлем в школе это нормально. Да, мы много пропускаем из-за болезней, но обрекать других детей на болезнь я никогда не буду..

_________________

Вернуться к началу
        Благодарностей: 
(2)
 
 
Tani
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13704
В дневниках: 963
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Можно ли водить в школу с кашлемМожно ли водить в школу с кашлем

Добавлено: Пт Апр 19, 2013 13:16    
weissfox писал(а):
Да, видимо каждому свое..

Я, лично, не считаю, что дети с постоянными соплями и кашлем в школе это нормально. Да, мы много пропускаем из-за болезней, но обрекать других детей на болезнь я никогда не буду..

+1

Вернуться к началу
        Благодарностей: 
(1)
 
 
МАМААЛЛА
Ясельки

На сайте с 21.03.13
Сообщения: 67

Добавлено: Пт Апр 19, 2013 13:30    
Похвальна забота о других детях, но видимо ваш ребенок хорошо учится Мы этим похвастаться не можем . И так при полном посещении приходится много заниматься. Если бы пропустили хотя бы неделю , то вряд ли вообще догнали класс И в классе таких как мы много. В садик вообще носили лекарства которые врач прописал и отдавали воспитателям они давали детям. Конечно если температура высокая то в садик не ходили. В школу приходят дети с температурой но если учитель заметит то отправит домой. На больничном у нас позволяют сидеть себе только отличники.
Вернуться к началу
          
 
Стася
Ясельки

На сайте с 30.11.04
Сообщения: 240
Откуда: ХМАО-Югра – Омск
Можно ли водить в школу с кашлемМожно ли водить в школу с кашлем

Добавлено: Пт Апр 19, 2013 13:37    
Я не могу себе представить, что будет думать мой ребёнок обо мне и об этом мире, если я его больного, с чугунной головой, вдруг отправила бы грызть гранит науки. И много он усвоит в таком состоянии? Это я даже не хочу начинать дискуссию по поводу того, как это скажется на здоровье остальных деток в классе. А хронический насморк, а следовательно гипоксия мозга постоянная, тоже не улучшает успеваемость.

Самое ценное – это здоровье детей. И физическое, и психическое. Его потом не нагонишь и не вернешь ни за какие средства.

_________________
Леонид 23.03.2006 г.

Георгий 17.03.2008 г.

Вернуться к началу
        Благодарностей: 
(4)
 
 
МАМААЛЛА
Ясельки

На сайте с 21.03.13
Сообщения: 67

Добавлено: Пт Апр 19, 2013 15:05    
Конечно здоровье главное, но увы учёбу никто не отменял и мне бы не хотелось равно как и другим ,чтобы ребёнок оставался на второй год в каждом классе по причине кашля и соплей. Кстати школа если ребенок часто болеет вправе оставить его на второй год. Водить ли ребёнка с кашлем в школу или нет это каждый решает сам.Про сопли я молчу это не повод вообще чтобы не посещать школу,у нас все поголовно сопливые в классе.
Вернуться к началу
          
 
Солнечный мишка
Школьные годы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 1488
Откуда: Барнаул, Шукшина-Юрина, мои заказы в ББ или Флагман
Можно ли водить в школу с кашлем

Добавлено: Сб Май 04, 2013 10:39    
заболели- сидите дома, нечего других заражать.
Вернуться к началу
          
 
Natali4kaЯ
Ясельки

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, Снегири

Добавлено: Пн Май 06, 2013 11:12    
Солнечный мишка писал(а):
заболели- сидите дома, нечего других заражать.

полностью поддерживаю!

Вернуться к началу
          
 
МамаЗайки
Детский сад

На сайте с 27.06.07
Сообщения: 366

Добавлено: Пн Май 06, 2013 15:53    
Цитата:
заболели- сидите дома, нечего других заражать.

Тоже так считаю.

Если успеваемость оставляет желать лучшего – то что мешает на больничном не просто “сидеть дома”, а заниматься с ребенком? Для ребенка пользы будет точно больше, чем если он с чугунной головой будет “отсиживать” уроки…

Вернуться к началу
          
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ – Кольцово
Можно ли водить в школу с кашлем

Добавлено: Пн Май 06, 2013 20:04    
При “чугунной голове” дома на ушах не стоят..

_________________

Вернуться к началу
          
 
МамаЗайки
Детский сад

На сайте с 27.06.07
Сообщения: 366

Добавлено: Пн Май 06, 2013 20:40    
BlackCat

Что-то я связи между “чугунной головой”, кашлем и стоянием на ушах не вижу? Если ребенок болен чем-то заразным, но при этом “стоит на ушах” – то это повод его отправить в школу?! А ничего, что другой ребенок может из-за него заболеть, но не так легко переносить болезнь?

На мой взгляд, это – эгоизм.

Вернуться к началу
          
 
МАМААЛЛА
Ясельки

На сайте с 21.03.13
Сообщения: 67

Добавлено: Ср Май 08, 2013 14:46    
С соплями у нас никто к педиатору не ходит засмеют да и с кашлем обычно недели 2-3 родители лечать сами ну и в школу ходят дети конечно уж если не проходит то идем к педиатору А там уж каждый сам решает кто дома сидит кто ходит и в школу и к педиатору На контрольные водят больных в любом случае учитель разрешает Главное чтоб температуры не было. Ну если даже в садике сопли и небольшой кашель не возбранялся то в школе вообще на это никто не обращает внимания В школе по моим наблюдениям за детьми вообще никто не смотрит Можно уйти не заметят
Вернуться к началу
          
 
hramcova_n
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.06.13
Сообщения: 4371
Откуда: Барнаул, Индустриальный
Карта № 018197
Можно ли водить в школу с кашлем

Добавлено: Вс Июн 23, 2013 18:28    
зачем мучить ребенка. Он ослаблен и следовательно не до учебы ему будет, да и вероятность второй раз заболеть тоже выше…
Вернуться к началу
          
 
Nastja
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1900
Откуда: Новосибирск

Добавлено: Вс Июн 30, 2013 0:10    
Если кому интересно мнение специалистов:

“Most children with colds need not be excluded from day care or school. It is likely that they spread the virus before they developed cold symptoms”

https://www.uptodate.com/contents/the-common-cold-in-children-beyond-the-basics

Вернуться к началу
          
 
Sашуля
Ясельки

На сайте с 13.02.12
Сообщения: 71
Откуда: г. Новосибирск, м. Студенческая
Можно ли водить в школу с кашлем

Добавлено: Чт Окт 03, 2013 15:17    
почему здоровые дети должны страдать?
Вернуться к началу
          
 
Показать сообщения:   

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Источник