Мокрый кашель у взрослого без температуры форум

4679 просмотров

12 апреля 2020

Ситуация такая- около недели назад начала немного подкашливать, подумала, что на нервной почве.. ночью кашля нет, утром после пробуждения хочется откашляться (первые пару дней немного влажный кашель был), но совсем немного.. работал увлажнитель, после него как-будто откашляться хочется… дальше я себя накрутила, что ощущение, что тяжелее дышится, что тяжесть в груди… вроде успокоюсь- все хорошо.. я паникер по жизни.. всегда себя накручиваю… и вот на 7й день (сегодня) у меня жжение , как при трахеите, и подкашливаю сильнее.. не приступами, а по-немногу.. по ощущениям похоже на трахеит… других симптомов нет (температура в норме)… что делать в данной ситуации? Боюсь, что я заболела, как это проверить? КТ может сделать? Ведь можно в легкой форме ходить с ковидом(( боюсь, чтобы это не воспаление было… смысла врача на дом вызывать нет- воспаления сейчас не прослушивается, читала((( на КТ поехать? Может быть воспаление легких без температуры (только кашель и дискомфорт в груди?) вот что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей – рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн – анонимно, бесплатно и без регистрации.

фотография пользователя

Педиатр

Здравствуйте, тест можете сделать.
Сейчас можно даже на дом заказать , если в крупном городе живёте.
Знаю гемохелп начал делать тесты.

Светлана, 12 апреля

Клиент

Екатерина, уже признано, что 70-80% только доскональность… мне не так интересна, есть ли инфекция, как узнать, нет ли у меня воспаление… много случаев, когда тест отрицательный, а пневмония есть… и наоброт, тест положительный, а симптомов болезни нет…

фотография пользователя

Педиатр

Здравствуйте! Можно вызвать врача,чтобы послушал,посмотрел зев . Пока работе влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов. Пейте нехолодной чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Попробуйте теплое молоко с каплей сливочного масла и содой на кончике ножа.

фотография пользователя

Терапевт

Добрый вечер, практически всегда при пневмонии температура выше 38 и очень сильная слабость. Так что вы себя просто накручиваете. КТ делать не нужно, если вам будет спокойнее можно вызвать врача на дом, он послушает лёгкие и посмотрит вас. А пока в помощь обильное тёплое питье, леденцы для горла, чтобы увлажнить слизистую и облегчить першение, можно аквалор для горла, тоже хорошо увлажняет

Светлана, 12 апреля

Клиент

АЛЁНА, спасибо! А всегда прослушивается пневмония?

фотография пользователя

Терапевт

Да, чаще всего, грамотный врач может услышать.
Даже лёгкая пневмония всегда сопровождается дополнительными симптомами кроме кашля. Если вам очень тревожно, можно сделать рентген лёгких, но лучше просто вызвать врача и успокоиться. Будьте здоровы!

Светлана, 12 апреля

Клиент

Терапевт

Здравствуйте. для пневмонии все-таки должны быть симптомы помимо кашля. вряд ли это она. поэтому не переживайте так. для проведения КТ оснований нет пока. но врача на дом все таки нужно вызвать -осмотр не помешает. при фарингите тоже может быть кашель. если мокроты не отходит, начните прием либексина 100 мг по 1 т 3 раза в день

Светлана, 12 апреля

Клиент

Светлана, 12 апреля

Клиент

Анна, спасибо, у меня точно не фарингит (раньше был, знаю, что такое), горло в порядке.. беспокоит именно в груди ощущения( першение и тяжесть), как-то трахеит был- похоже по ощущениям…

Терапевт

возможно, это он. главное не паникуйте. температуры нет- это знак того, что ничего страшного. даже если рассматривать коронавирусную инфекцию, то она в большинстве случает протекает в легкой форме и ее наличие не подтверждает пневмонию! но все равно вызовете врача для своего успокоения. потому что аускультация легких нужна для полноты картины

фотография пользователя

Педиатр, Пульмонолог

Здравствуйте. Вызовите врача на дом. Пневмонию можно заподозрить при прослушивании, даже если нет хрипов, там будет ослабление дыхания.

Светлана, 12 апреля

Клиент

Екатерина, спасибо большое!

фотография пользователя

Педиатр, Пульмонолог

А если у доктора ещё окажется пульсоксиметр, то вам и уровень кислорода крови определят.

Светлана, 12 апреля

Клиент

фотография пользователя

Терапевт

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови и, конечно, желательно выполнить КТ, при возможности, выполнить тест на ковид

Светлана, 12 апреля

Клиент

Мария, вот кто что говорит(( кт нужно и без температуры? Прослушать не получится?

фотография пользователя

Терапевт

Не всегда ухом можно услышать пневмонию, а тем более вирусную. А на КТ будут специфические изменения, для ковид, характерны изменения по типу ” матового стекла”, к сожалению, не исключаются атипичные течения заболевания

фотография пользователя

Педиатр, Терапевт, Массажист

У вас были хотя бы какие-то поводы заразиться? Вы бываете в скоплениях людей? Больше всего похожа на формирующуюся паническую атаку, или распиратор на невроз. Я бы вам порекомендовала Глицин форте на ночь в течение месяца.

Читайте также:  Раствор для ингаляций для небулайзера для детей при кашле

Светлана, 13 апреля

Клиент

Наталья, сижу дома, в изоляции(( мне это тоже на невроз похоже (( думаю об успокоительных, спасибо!

фотография пользователя

Педиатр, Терапевт, Массажист

Да, это невроз. Попробуйте поработать с вашими эмоциями методом Седоны. Только обязательно при этом найдите в интернете таблицу эмоций и посмотрите, какие ваши и проработайте их.

фотография пользователя

Педиатр

Здравствуйте нужно сдать оак
И исключите персистирующие инфекции

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 11 человек,

средняя оценка 4.2

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ – получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально – задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Скачивайте наши приложения

Tettigona

Сообщения: 1221 Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 18:07

Поблагодарили: 2 раза

Затяжной влажный кашель (у взрослого)

Сообщение Tettigona » Пт сен 09, 2005 07:19

заболела я
3 дня лежала пластом – температура 38-39.5, слабость, головокружения, все болит….

Причины…

Вроде не простывала, может, от переутомления или организм воспротивился в универ поступать , а может, и вирусяку какую словила
Сейчас, вроде, полегче, только в горле полно всякой бяки и, как следствие, препротивнейший мокрый кашель…

Вроде бы, от этого должны помогать отхаркивающие препараты… Только вот какие?

Такой кашель у меня последние лет 10 после ЛЮБОГО околопростудного заболевания, даже самого легкого. И длится обычно около 2-х недель… (независимо от того, курила я или нет

)

Сиропы от кашля не помогают, корень солодки тоже.

Немного облегчают мукалтин и мятные таблетки.

Единственное, что помогало – отвар листьев эвкалипта (свежих или сушеных). Только вот где теперь их достать? Или чем заменить?

Вопрос: откуда у меня такой кашель и можно ли как-то побыстрей от него избавиться? А то не могу даже с ребенком на улицу выйти – мамаш распугаю Да и ДР скоро

Елена76

модератор Сообщения: 5956 Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 14:58

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Елена76 » Пт сен 09, 2005 08:53

Единственное, что помогало – отвар листьев эвкалипта (свежих или сушеных). Только вот где теперь их достать? Или чем заменить?

Различные леденцы с эвкалиптом и мятой – их много. Ингаляции паром с эвкалиптовым маслом. Оно так и называется “масло эвкалипта, для ингаляций”. Аэрозоли с эвкалиптом…
Выбирай, что более по душе.

Вопрос: откуда у меня такой кашель и можно ли как-то побыстрей от него избавиться?

имхо – хронический это кашель. Скорее всего трахеит, т.к. бронхит тянется подольше, но это должен, конечно, врач на приеме диагноз поставить.

Откуда? Недолеченный, перенесенный на ногах кашель + курение.

Избавиться? Вести здоровый образ жизни (сорри за избитость), профилактика.

Как только чувствуешь, что щас начнется, так сразу берешь например мукалтин (т.к. он тебе помогает). Ноги попарить можно. Подстегнуть иммунитет чем-нибудь, что тебе идет (иммунал, афлубин…) Кстати говоря, курсы препаратов типа “Бронхомунал”, о которых здесь столько писали, не только детям показаны, но и взрослым
Счастливого и здорового тебе дня рождения!

Удачи!

Донна

Сообщения: 1412 Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 10:58

Сообщение Донна » Пт сен 09, 2005 14:59

Единственное, что помогало – отвар листьев эвкалипта (свежих или сушеных). Только вот где теперь их достать? Или чем заменить?

А что, эвкалипт уже так просто не купишь? Я его тоже очень уважаю… Даже полкоробочки стоит дома (была б рядом – поделилась бы )

Мама моя от таких делов всегда пьет настой багульника (покупает в “аптеке лекарственных растений”), там на коробке пропорции и дозировка написаны.

Мне помогает.

Инна

Сообщения: 17 Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 10:36

Сообщение Инна » Пт сен 09, 2005 20:19

А что делать с сухим кашлем? Точнее как его избежать. В последнее время проблемы с горлом, часто болит При первых же симптомах начинаю его лечить: полоскать, брызгаю аэрозолями разными, леденцы от горла. Но все равно все опускается ниже и сильный кашель, бронхит. Полгода назад пропила рибомунил, полный курс. Но все равно, с тех пор уже второй раз серьезно заболела.

Может кто подскажет что делать с горлом, какую профилактику ему устроить?

Tettigona

Читайте также:  Амбробене от сухого кашля таблетки

Сообщения: 1221 Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 18:07

Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tettigona » Сб сен 10, 2005 18:20

муж купил бронхоимунал и ингалипт….

Последний, кажется, не совсем в тему….

Его тока что-нить купить посылать
кашель все тот же, хотя, реже

Большое спасибо всем

Таня К

Сообщения: 62 Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 09:16

Сообщение Таня К » Сб сен 10, 2005 19:34

Инна. У меня что-то подобное было (если я правильно поняла). Сначало горло, сухой кашель, через дня 3-4 может опуститься ниже, бронхит.

Мне ЛОР посоветовал такой метод: на пол стакана минеральной воды типа Миргородской 1 ст.л. меда, делаеш 4-5 крупных глотков чтобы смыть всякую бяку с горла, потом береш пол таблетки стрептоцида, разжовуешь и заливаеш это все облепиховым маслом лучше через нос, но легче через горло. Так 2 раза в день, можно три в первые дни.

Выглядит все как-то по советски, мне еще бабушка расказывала как стрептоцидом лечили, но мне помогло, а у меня на протяжении года 1 раз в месяц да хватало, а уже 4 месяца как т-т-т. Мужа тоже подсадила, тоже помогло.

Но хочу добавить, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.

Удачи. Не болейте.

Инна

Сообщения: 17 Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 10:36

Сообщение Инна » Вс сен 11, 2005 17:18

Таня К, спасибо, обязательно попробую.

Tettigona

Сообщения: 1221 Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 18:07

Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tettigona » Вс сен 11, 2005 21:49

вести с полей….

хуже стал кашель, приступами, вплоть до рвоты %(

эвкалипт не помогает, багульник при ГВ нельзя ни в коем случае.

сердце болеть начало
Тут мне сказали, что такой ничем не выводимый кашель может быть от сердца…

Эх…

Укатали сивку крутые горки
Буду проситься на прием к крутому врачу, благо, знакомства есть
А то к поликлиничному терапевту я не хожу…

О результатах доложу, если доживу, конечно

Оля

Сообщения: 12069 Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 07:51

Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Оля » Пн сен 12, 2005 05:42

Tettigona, у меня был такой кашель, когда я была беременна Фимой. Помогли ингаляции ромашкой и эвкалиптом + травяные чаи (грудной сбор).

bube

врач-педиатр Сообщения: 675 Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 07:13

Сообщение bube » Пн сен 12, 2005 06:33

Tettigona, у тебя, случаем, не коклюш? Ты когда-нить слышала как кашляют больные коклюшем? Это я к тому, что кто хоть раз слышал, тот сразу узнает. А раньше приступы кашля рвотой заканчивались? Вообще, бывает, что некоторых людей частенько рвет после кашля,т.к. центр рвоты и кашля в головном мозге рядом находятся. Коклюш, конечно, вряд-ли, где тебе его найти сейчас, но все же…

сердце болеть начало
Тут мне сказали, что такой ничем не выводимый кашель может быть от сердца…

Ну, ты это уж брось! Кашель у “сердечников” бывает, конечно, но это уж когда сердечная недостаточность и застой в легких, а если бы это у тебя было, то ты бы уже была в курсе своих сердечных проблем, не сомневайся! По поводу лекарств: здесь несколько путей: если кашель малопродуктивный, мучительный, то имеет смысл попить лекарства, подавляющие кашель, типа либексина или коделака. Это на первое время, но нельзя сочетать эти препараты с отхаркивающими, так как при их приеме подавлять кашель ни в коем разе нельзя! Хорошо разжижает мокроту АЦЦ( ацетилцистеин), попить его дня 4, а потом можно перейти на Эреспал, он усиливает как бы транспорт уже жидкой мокроты “на выход” плюс еще противовоспалительное действие. Ну и, конечно, ингаляции с эвкалиптом, то же молоко горячее с содой или щелочной минеральной водой. Давай, не падай духом, а то “сердце болит…”

Tettigona

Сообщения: 1221 Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 18:07

Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tettigona » Пн сен 12, 2005 07:39

bube, насчет коклюша незнаю….

А насчет сердца – у мужа полгода назад было такое же : кашель , усиливающийся в горизонтальном положении, от которого ничего не помогало…

Знакомый врач (хирург-кардиолог) при осмотре никаких траблов с горлом и легкими не обнаружил, отправил на кардиограмму. Она показала далеко не лучшие результаты
Муж никогда сердечником не был. Тот врач сказал, что такое бывает, если перенести простуду на ногах и получить осложнения на сердце + нервы, недосып….

Выписал что-то термоядерное от сердца и для иммунитета.

через 3 дня от кашля и следа не осталось

Читайте также:  Кашель при засыпании у ребенка 4 года

К тому врачу я не попадаю
Бум ждать, кады другого вызвонят….

((

Наталья

Сообщения: 10044 Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 17:24

Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Наталья » Пн сен 12, 2005 09:31

Насчет горла вставлю свои 5 копеек,испробованный метод.Как только почуяли,что дело неладно,краснотища,налет,берете 1 ч л яблочного уксуса (только настоящего,без всяких там ароматизатор +вкус яблока )на стакан воды и полощите каждые 2 часа (только чур не пропускать) через 12 часов забудеете о больном горле и гнойных налетах,и дальше ничего никуда не пойдет.Да,когда прополоскаете один раз нужно сглотнуть,так как омывается задняя стенка.Прочитала в книге,когда было все горло в налетах,а завтра на отдых уезжать…Утром встала,как-будто вообще ничего не было

bube

врач-педиатр Сообщения: 675 Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 07:13

Сообщение bube » Пн сен 12, 2005 10:47

bube, насчет коклюша незнаю….

Неплохо было бы, если кто-нибудь знающий коклюшный кашель тебя послушал, на всякий пожарный случай. Может, тебе пока врача ищешь, снимок сделать? Даже если это “сердечный” кашель, то на РГ видны будут признаки легочной гипертензии.

Знакомый врач (хирург-кардиолог) при осмотре никаких траблов с горлом и легкими не обнаружил, отправил на кардиограмму. Она показала далеко не лучшие результаты
Муж никогда сердечником не был. Тот врач сказал, что такое бывает, если перенести простуду на ногах и получить осложнения на сердце + нервы, недосып….

Я с этим не спорю, такое может случиться вполне. Просто, если ты говоришь, что у тебя уже 10 лет кашель после любой ОРВИ, а до сих пор ничего со стороны сердца не выявлялось, (в т.ч. в женской консультации тебя же смотрел терапевт и ЭКГ делали), а в этот раз все началось с повышения температуры и боли в горле, то похоже на инфекцию Еще может быть аллергия, кстати. В любом случае сердце надо обследовать в обязательном порядке. Но что-то мне рвота твоя не нравится , у тебя раньше был кашель со рвотой? При коклюше, кашель как бы состоит из серии кашлевых толчков, как бы не хватает дыхания уже кашлять, а остановиться не можешь, лицо при этом напряженное и красное, после приступа или рвота или отходит сгусток такой слизистой мокроты. Вообщем, словами трудно описать Не похоже у тебя?

Tettigona

Сообщения: 1221 Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 18:07

Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tettigona » Пн сен 12, 2005 15:14

bube, знаешь, перечитала статью ЕОК о коклюше….

Очень похоже практически все признаки есть, включая небольшую температуру…….

раньше такого не было – ну кашель и кашель, а тут – загибаюсь прямо
только вот, если это таки он, чего я мужа не заразила?
Про деткина вообще молчу… Он, правда, со свежей прививкой…

эх…..

к врачу меня надо….

только к участковому терапевту не хочу идти….

bube

врач-педиатр Сообщения: 675 Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 07:13

Сообщение bube » Вт сен 13, 2005 09:14

Tettigona, ты сходи к инфекционисту.ИМХО надо тебе поехать в детскую инфекционную больницу, прямо зайдешь в приемный покой и скажешь, что тебе нужна консультация. Если это коклюш, то надо лечить! По поводу диагностики: заболела ты 9-го? Еще высока вероятность высева возбудителя, надо покашлять на чашку со средой. Еще надо тебе сдать кровь на нарастание титра антител. По поводу деткина и мужа: инкубационный период от 5 до 20 дней, чаще 10-12, но считать надо вплоть до последнего дня контакта. То, что деть уже получили все 3 АКДС ,хорошо.

Tettigona

Сообщения: 1221 Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 18:07

Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tettigona » Вт сен 13, 2005 09:42

bube, будем разбираться, спасибо

_Ollga_

Сообщения: 747 Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 22:23

Сообщение _Ollga_ » Пт сен 16, 2005 20:22

Мне от кашля (отхаркивающее) очень понравился Супримо-бронхо. Но там что-то с лицензией и он из аптек исчез.

_Ollga_

Сообщения: 747 Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 22:23

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 22:33

Да, все хотела спросить — насколько эффективен Пертуссин — высокоэффективен, малоэффективен, безвреден ( типа, и валерьянки маме)?

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»

Кто сейчас на конференции