Лекарство от кашля влажного взрослым эффективное

Лекарство от кашля влажного взрослым эффективное thumbnail

ТОП-эффективных средств от кашля

Кашель – это специфическая реакция организма, способствующая освобождению дыхательных путей от скопившейся мокроты и инородных предметов. Он появляется в результате различных инфекционных, воспалительных и аллергических заболеваний.

Содержание:

  • Группы препаратов

  • Самые эффективные и проверенные средства от сухого кашля у взрослых

  • Лекарства от влажного кашля

  • Сиропы и таблетки для детей

Кашель наблюдается при бронхитах, пневмониях, плевритах, синуситах, бронхиальной астме, муковисцидозе, бронхоэктатической болезни. Так же его появление могут спровоцировать злокачественные новообразования органов средостения, сердечная недостаточность, длительное курение, прием некоторых лекарств (иАПФ) и ряд других состояний.

Кашель может быть периодическим, кратковременным или постоянным. Однако основная его классификация основывается на образовании и отделении мокроты. В зависимости от этого выделяют сухой (непродуктивный) и влажный (продуктивный) кашель.

Группы препаратов

Для лечения этого неприятного симптома используются следующие группы медикаментозных средств:

  1. Муколитические препараты. Их действие направлено на разжижение мокроты, снижение ее вязкости и облегчение эвакуации из просвета дыхательных путей.

  2. Отхаркивающие средства. Они также, как и предыдущая группа, помогают быстрее вывести патологический секрет из бронхов.

  3. Бронхолитики. Назначаются чаще всего в виде ингаляций. Механизм их действия основан на устранении бронхоспазма и причин, его вызывающих.

  4. Противовоспалительные препараты. Снижают чувствительность и отечность дыхательных путей, благодаря чему и помогают бороться с проявлениями болезни.

  5. Антигистаминные средства. Назначают при аллергических заболеваниях. Они воздействуют на кашлевые центры головного мозга и устраняют неприятный симптом.

  6. Комбинированные и комплексные препараты. Могут сочетать в себе свойства двух и более перечисленных выше групп.

Самые эффективные и проверенные средства от сухого кашля у взрослых

  • Фалиминт.

Один из наиболее современных препаратов для избавления от сухого кашля. Оказывает заметный дезинфицирующий и местный анестезирующий эффект.

Показания к использованию: инфекционные и воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Рекомендуется принимать по 1-2 таблетке 3 раза в день. Курс лечения от 5 до 10 суток, в зависимости от тяжести заболевания.

  • Омнитус.

Противокашлевый препарат, выпускается в виде таблеток или сиропа. Мягко воздействует на мозговой центр и устраняет симптом в течение нескольких часов. Запрещен к использованию во время беременности в детском возрасте до 3 лет.

Мягко воздействуют на кашлевой мозговой центр.

  • Стоптуссин.

Препарат обладает местным анестезирующим и противовоспалительным эффектом, не оказывает отрицательного воздействия на дыхательный центр. Используется для лечения инфекционной патологии легких и бронхов.

  • Синекод.

Действие лекарственного средства основано на угнетении и блокировании кашлевого центра, расположенного в продолговатом мозге. Синекод используется для терапии острых и хронических бронхитов, коклюша, а так же для проведения такого диагностического исследования, как бронхоскопия.

  • Либексин.

Препарат обладает местным анестезирующим действием, противокашлевым, отхаркивающим и противовоспалительным эффектами.

Используется для терапии не только инфекционных, но и ряда других патологий, в том числе и хронических, сопровождающихся появлением кашля.

Лекарства от влажного кашля

Такие препараты выпускаются в различных лекарственных формах: капсулах, таблетках, суспензиях или сиропах.

Наиболее действенными и распространенными средствами являются:

  • Ренессанс.Тусстарт.

Состоит из витамина С и комплекса растительных компонентов (имбирь, тимьян, мало эвкалипта, куркума и так далее). Обладает приятным вкусом и ароматом, способствует разжижению мокроты и более быстрому ее отхождению.

  • Гербион.

Выпускается в виде сиропа, в составе содержит растительный экстракты. Препарат оказывает общеукрепляющий и отхаркивающий эффект, снимает отечность слизистых оболочек и тем самым обеспечивает беспрепятственный ток воздуха и облегчение дыхания. Применяется для терапии обструктивных форм бронхита, ХОБЛ и ряда других заболеваний.

  • Амброксол.

Препарат комбинированного действия. Он предотвращает застой мокроты в дыхательных путях, снимает бронхоспазм, активирует местный иммунитет.

  • Мукалтин.

Один из наиболее старых, но эффективных и проверенных препаратов от влажного кашля. Изготавливается на основе натурального экстракта алтея.

Мукалтин помогает быстро избавиться от мокроты, благодаря своему отхаркивающему и противовоспалительному эффекту.

  • АЦЦ.

Препарат на основе Ацетилцистеина. Применяется для терапии бронхитов, астмы и муковисцидоза. Он снижает вязкость мокроты, благодаря чему она легче удаляется из дыхательных путей при кашле.

  • Лазолван.

Препарат, относящийся к группе муколитиков. Применяется при лечении множества заболеваний. Основное его преимущество – возможность назначения маленьким детям и беременным женщинам.

Сиропы и таблетки для детей

Выше были перечислены наиболее эффективные лекарства для лечения кашля у взрослых. Однако пациентам детского возраста многие из них противопоказаны.

Читайте также:  Эффективные сиропы от кашля для детей от года

Вот список препаратов, разрешенных для приема малышам:

  • Лазолван.

  • Мукалтин.

  • Коделак-бронхо.

  • Омнитус.

  • Тусупрекс.

  • Амброксол.

Внимание! Прежде чем приобретать лекарственные препараты для детей, даже если они растительного происхождения, необходима консультация специалиста. После проведения осмотра и обследования, доктор назначит наиболее подходящий препарат в нужной дозировке. Правильно подобранное лечение поможет быстро избавиться от кашля и избежать развития побочных эффектов.

Источник

Лекарство от кашля влажного взрослым эффективное

Опубликовано: 20 октября 2018

Сухой или мокрый кашель – это знакомое каждому из нас явление. Неприятный симптом может проявиться в самый неподходящий момент. Из-за него зачастую нарушаются намеченные планы, поскольку человек в буквальном смысле не может сосредоточиться на своих делах или работе. Если не проводить лечение мокрого кашля, то ситуация постепенно может усугубиться, дав толчок к развитию сопутствующих, более серьезных проблем со здоровьем. При этом очень важно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы понять природу происхождения симптома и подобрать наиболее эффективное средство от мокрого кашля взрослым.

Сухой и мокрый кашель: в чем отличия?

Нужно понимать, что кашель – это не болезнь, это только симптом, указывающий на развитие патологических процессов в организме. Это определенный манифест нашего тела, при помощи такого простейшего рефлекса организм пытается освободить дыхательные пути от скопившейся мокроты и чужеродных тел.
Для того, чтобы подобрать оптимальное средство для лечения мокрого кашля у взрослого, нужно разобраться в механизмах его появления. Как правило, подобный рефлекс появляется по нескольким причинам, наиболее вероятные:
грипп и простуда;
острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей и легких, например, воспаление легких, коклюш, туберкулез, астма и другие;
аллергия на различные химические или органические соединения (если в данном случае не проводить лечение мокрого кашля, у взрослого он может трансформироваться и перейти в хроническую форму бронхиальной астмы).
Еще одна из распространенных причин образования кашля – это курение. Табачный дым является высокотоксичным, он вызывает отеки и воспаление слизистой дыхательных путей и легких, приводит к разнообразным необратимым последствиям в организме. И кашель – один из сигналов, при помощи которого наше тело говорит о существующей проблеме.
По характеру проявления кашель тоже различается, он бывает:

  1. Сухим – как правило, возникает на начальных стадиях развития болезни, отличается отсутствием мокроты. При этом у больного возникает чувство наличия постороннего предмета в горле, у него постоянно возникает желание откашляться, освободить гортань и легкие от лишнего. Иногда сухой кашель может сопровождаться хрипотой, вплоть до полной потери голоса.
  2. Мокрым – в медицинской практике его чаще всего называют продуктивным, так как он сопровождается отхождением мокроты, в результате чего расчищаются бронхи и улучшается дыхание. Такой кашель появляется преимущественно на заключительной стадии заболевания. В этот период важно помочь организму избавиться от слизи в дыхательных путях. Для этого рекомендуется хорошо откашливаться и сплевывать мокроту, чтобы она не скапливалась.

Лечение мокрого кашля является необходимым и должно проходить под контролем специалиста. Главная цель терапии – выведение мокроты и полное очищение бронхов от жидкости. Для решения такой задачи применяется комплексный подход, учитывающий использование разнообразных медикаментозных и немедикаментозных средств.

Мокрый кашель: чем лечить у взрослого?

Перед тем как лечить мокрый кашель у взрослых, нужно позаботиться о соблюдении нескольких общих рекомендаций. В частности:

  1. Для лучшего отхождения мокроты и предотвращения обезвоживания больному следует обеспечить обильное питье. Подойдут не только обычная вода комнатной температуры, но также всевозможные чаи, травяные настои, морсы, компоты. Это эффективное средство от мокрого кашля, которое будет способствовать разжижению мокроты и ее более легкому выведению из дыхательных путей.
  2. Следить за тем, чтобы помещение, в котором находится больной, регулярно проветривалось. Приток свежего воздуха способствует улучшению функций дыхания и вместе с этим снижает кашлевый рефлекс. Дополнительно проветривание обеспечивает циркуляцию воздуха в помещении, что является эффективной мерой в борьбе с инфекциями.
  3. Проводить регулярную и тщательную уборку в комнате. Благодаря влажной уборке удастся удалить скопление пыли и аллергенов, которые могут выступать дополнительным провоцирующим фактором для появления кашля. Кроме того, рекомендуется также убрать на время из помещения с больным ковры, шторы, мягкие игрушки, которые являются «убежищем» для пылевых клещей и различных аллергенов.
  4. Воздержаться от курения. Даже самые эффективные средства от мокрого кашля будут работать не в полную силу, если больной продолжит курить. Здесь важно не просто отказаться от сигарет, но и максимально огородить больного от пассивного курения.
  5. Устранить в помещении источники резкого запаха и скорректировать питание. Чтобы снизить кашлевый рефлекс, следует убрать из комнаты вещи или предметы, имеющие резкий запах (цветущие растения, искусственные ароматизаторы и прочее). Также следует исключить из рациона пряные и острые блюда, поскольку они раздражают слизистую горла и тем самым провоцируют приступы кашля.
Читайте также:  Овес с медом от кашля рецепт

Еще один полезный совет, как избавиться от мокрого кашля, — это больше двигаться. Постельный режим больным не рекомендован, за исключением тех случаев, когда болезнь сопровождается повышением температуры тела. Если этого нет, то больному следует больше проводить времени на свежем воздухе и гулять, чтобы обеспечить более эффективное отхождение мокроты и ее выведение из бронхов и легких.
Лекарства от мокрого кашля у взрослых
Итак, если появился мокрый кашель, то чем лечить у взрослого этот неприятный симптом? Самое главное – не заниматься самодиагностикой и самолечением. Определить точную причину появления и назначить подходящее средство от мокрого кашля может только врач. Причем в данном случае основу терапии составляют препараты, направленные на стимуляцию отхождения мокроты. Ни в коем случае нельзя принимать средства, которые подавляют кашель. Из-за этого жидкость будет скапливаться в легких, что приведет к ее застою и в конечном итоге может угрожать серьезным воспалительным процессом.

Таблетки от мокрого кашля

Таблетки – пожалуй, первоочередное средство, чем можно лечить мокрый кашель. Как правило, в их составе содержатся компоненты растительного происхождения, помогающие разжижать мокроту и стимулировать ее отхождение из бронхов и легких. Например, муколитическими и отхаркивающими свойствами обладают такие травы, как чабрец, корень примулы, листья подорожника, сенеги. Принимают муколитические и отхаркивающие средства при мокром кашле у взрослых ежедневно, дозировку выбирают согласно инструкции к конкретному препарату.
Сироп от мокрого кашля взрослым
Еще один вариант для устранения неприятного симптома – это принимать сироп от мокрого кашля, взрослым и детям такая форма выпуска наиболее подходит. Как правило, в составе таких препаратов применяются вещества, имеющие свойство разжижать мокроту и стимулировать иммунитет. К ним относятся:

  • гликозиды;
  • полисахариды;
  • дубильные вещества;
  • кислоты органического происхождения и прочие.

В большинстве случаев такие средства достаточно сладкие, поэтому их следует с осторожностью принимать людям, страдающим сахарным диабетом.

Мази от мокрого кашля

Дополнительное положительное воздействие на ослабленный организм могут оказывать и разогревающие мази. Их используют местно, растирая область груди и спины перед сном. Благодаря такому способу использования действующие вещества мази проникают через кожные покровы и разогревают дыхательные пути, тем самым стимулируя отхождение мокроты, разжижая ее и улучшая дыхание.
Ингаляция при мокром кашле
Достаточно эффективное средство от мокрого кашля – это ингаляции. Вдыхание теплого пара способствует увлажнению слизистой, разжижению мокроты, активизации процессов отхаркивания.
Самый простой способ ингаляции – это дышать над отваром лечебных трав. Весь процесс должен занимать не более 10-15 минут. Если делать ингаляции короче, то они не возымеют должного эффекта.
Также сегодня активно применяются разнообразные домашние ингаляторы для проведения аппаратного лечения. Они имеют в своем составе специальный компрессор, благодаря которому жидкость преобразуется в пар. В комплекте также предусмотрены лицевые маски нескольких размеров, что позволяет использовать ингалятор для лечения мокрого кашля не только у взрослых, но и у детей.
Делать ингаляции в домашних условиях можно, используя как обычный физраствор с добавлением минеральной воды, так и применяя специальные лекарства от мокрого кашля у взрослых. Но помните, что их может назначить только врач.
Чтобы лечение дало результат, во время ингаляций нужно соблюдать определенные правила:
Проводить сеансы ингаляций нужно либо за час до приема пищи, либо спустя час после еды.
Максимальная длительность одной процедуры – 10-15 минут.
Во время сеанса нужно правильно дышать: вдыхать и выдыхать пар только через рот, вдох должен быть глубоким, между вдохом и выдохом делать задержку в 1-2 секунды.
Если в течение процедуры больной закашлял, нужно откашляться, но процедуру не прерывать.
После сеанса ингаляции рекомендуется провести время в спокойствии, желательно присесть и просто отдохнуть 15-20 минут.

Читайте также:  Если кашель до рвоты что делать

Лечение мокрого кашля народными средствами

Во избежание различных осложнений и для получения максимально быстрого результата назначать средства от мокрого кашля у взрослых должен только врач. Тем не менее, допускается также применение народных методов, однако они должны быть дополнением, но никак не заменой лекарственной терапии.
Лечение мокрого кашля народными средствами может быть эффективным, если его начать на ранних стадиях. Существует немало доступных рецептов, которыми может воспользоваться практически каждый.
Приведем некоторые из них:

  1. Ингаляции с добавлением эфирных масел. Так, облегчить дыхание помогут эфирные масла хвойных деревьев (кедра, сосны, ели), цитрусовых. Можно проводить как паровые ингаляции, добавляя несколько капель эфирного масла и дыша над емкостью под полотенцем, так и просто использовать аромалампу.
  2. Лечебные массажи. Один из способов усилить выведение мокроты – это проводить сеансы массажа. Растирания можно делать также с использованием специальных мазей, наносят их в области грудной клетки и на спину. Техника массажа может включать легкие поглаживания по часовой стрелке, а также несильные похлопывания. Такие сеансы не только достигают лечебного эффекта, но и помогают расслабиться, быстрее заснуть.
  3. Теплые компрессы на грудную клетку. Хорошим терапевтическим эффектом обладают теплые компрессы, которые проводятся на ночь с использованием гусиного или барсучьего жира. Грудную клетку и спину больного тщательно растирают, после чего нужно надеть фланелевое белье и укутаться в одеяло. Такой способ отлично помогает заснуть, снижая интенсивность и уменьшая частоту приступов кашля.
  4. Наконец, существует масса народных рецептов для приготовления разнообразных отваров и травяных настоев для лечения мокрого кашля. Традиционным незаменимым средством, помогающим ускорить выздоровление, является черная редька. На ее основе можно приготовить разнообразие полезных «лекарств». Например, натереть корнеплод на крупной терке, добавить столовую ложку жидкого меда и дождаться, пока смесь даст сок. Этот сок нужно употреблять по чайной ложке несколько раз в день.

Также своими отхаркивающими свойствами известен такой отвар: стакан цветков липы и половина стакана березовых почек заливаются стаканом воды и кипятятся в течение пяти минут, получившийся раствор процеживают, остужают и добавляют в него чайную ложку меда и половину чайной ложки сока алоэ. Отвар делят на три равные порции и принимают в течение дня.
Немедленная врачебная помощь требуется больному при появлении следующих симптомов:

  • повышение температуры тела;
  • одышка, боль за грудиной, приступы удушья;
  • изменение цвета или консистенции мокроты;
  • долго не прекращающийся кашель;
  • общее ухудшение здоровья, потеря веса, лихорадочное состояние.

Мокрый кашель: чем лечить и как защититься от болезни?

Наиболее частой причиной возникновения влажного кашля становится деятельность патогенных микроорганизмов. Они активируются на фоне снижения иммунитета, атакованного вирусами гриппа и ОРВИ. Поэтому одно из наиболее эффективных средств – это не просто устранить симптомы, но и избавиться от самой причины появления кашля, то есть от вирусной инфекции. В этом большую помощь оказывает противовирусный препарат Деринат, который многие врачи назначают в комплексной терапии взрослым и детям.
Деринат имеет разнонаправленное действие:

  • обладает противовирусными свойствами, поэтому эффективно борется с непосредственными возбудителями болезни;
  • оказывает репаративное воздействие, способствуя быстрому заживлению поврежденной поверхности слизистых, тем самым перекрывая доступ для бактерий и снижая вероятность присоединения вторичной инфекции;
  • стимулирует защитные функции, укрепляя иммунитет и предупреждая повторные заражения инфекцией.

Дополнительное преимущество этого препарата – универсальность применения. Существуют разные формы выпуска Дерината – спрей, капли, — поэтому его удобно принимать и маленьким детям, и взрослым. Поскольку у него практически отсутствуют противопоказания, кроме индивидуальной непереносимости,, то Деринат нередко назначают даже грудничкам.
Комплексная терапия, включающая прием отхаркивающих и муколитических препаратов в сочетании с Деринатом, помогает добиться действительно быстрого результата!

Подробнее о препарате и о его свойствах читайте на нашем сайте.

Полезные статьи:

Источник