Кварц при стоматите ребенку

Кварц при стоматите ребенку thumbnail

Оригинал 

https://zulfia.livejournal.com/174135.html#cutid1Этот вопрос поднимался (и будет подниматься:)) ежегодно, см. 

Избранное Малышей

 
Аптечка.

1. Если Вы едете за рубеж – оформите максимально полную медицинскую страховку. Сделать это можно в любой крупной страховой компании (РОСНО, Ренессанс, Ингосстрах, МАКС, Спасские ворота и т.д.). Тщательно выясните у оператора куда и как надо звонить, чтобы получить помощь, запишите эти телефоны и постарайтесь не потерять:) (они, как правило, дублируются на самом полисе).
Если Вы едете отдыхать (дача, санаторий, дом отдыха, пансионат, палатка и дикая жизнь в лесу) в РФ – обязательно выясните, где находится ближайшая больница (взрослая и детская), выясните ее телефоны, подумайте о том, как можно будет до нее добраться.
Это самое главное. 
Лекарства Вы сможете достать даже на Северном полюсе, а вот вопрос медицинской помощи лучше продумать заранее.
2. Вата и бинты (хорошо захватить и пару эластичных бинтов, иногда они приходятся очень кстати, не детям, так взрослым). Если только Вы не идете в поход – хватит одной упаковки и того, и другого. Будет нужда – еще купите.
3. Йод, зеленка, хлорфиллипт, фукорцин. Почти все это (даже перекись водорода) есть в маркерах

. Для детей до двух лет лучше использовать зеленку, фукорцин или хлорфиллипт, для более старших – без разницы. Лично мне больше всего нравится малиновенький фукорцин:).
4. Пластыри. Желательно взять пару упаковок обычного пластыря+катушку с пластырем. Хочу также сказать, что (вроде бы:)) на нашем рынке появился и 

жидкий пластырь

 – жидкость, при нанесении на кожу образующая пленку. Нечто вроде знаменитого клея 

БФ-6

 (детям до года не рекомендуется!) 
5. Защитные средства от солнца! Особо позаботесь о детях – им нужны средства с высоким уровнем защиты от УФ-лучей. Кстати, роговица – тоже нежная ткань. И ее тоже нужно защищать. Не забудьте панамку, кепку с козырьком или солнечные очки.
6. Если пункт 5 вы благополучно забыли-прошляпили – 

Пантенол спрей

. И не мажьте солнечные (или любые другие) ожоги ничем другим!! Ни кефиром, ни сметаной, ни подсолнечным маслом, ни мочой. В лучшем случае – не поможет. В худшем – приведет к инфицированию и вместо ожога вы получите нагнаивающуюся рану.
UPD:Кроме того, очень хорошая вещь – 

Эплан

, практически при любых повреждениях кожи.
7. Для взрослых и для детей постарше отличная вещь – специальные 

салфетки-повязки

, которые можно просто прикладывать к раневой поверхности и прибинтовывать (а иногда они и с липким краем выпускаются, как лейкопластырь). Сейчас их выпускает масса различных фирм, они могут содержать антисептики (хлоргексидин, мирамистин и т.д.), обезболивающие (лидокаин и т.п.), антибиотики (левомеколь), ранозаживляющие вещества и витамины.
7.1. UPD – мазь от синяков/для заживления – “Синяк ОФ”, “Арника”, “Спасатель”, “Скорая помощь” и т.д.
Вроде бы, с кожей все. Защиту от комаров в двух словах можно посмотреть 

здесь

 и от клещей 

здесь

 
9. Эффералган (в сиропе и/или свечках), Нурофен (в сиропе и/или свечках), если ребенок маленький и дозировка невысока – для взрослых захватить парацетомол или ибупрофен в таблетках. Это жаропонижающее и обезболивающее.
10. Називин (по возрасту – для младенцев, для детей и т.д.) или Виброцил – сосудосуживающее в нос. Использовать не более 5 дней подряд!
11. 

Аквалор

 для лечения всех простуд и соплей. Аквамарис, Салин, Физиомер или просто физиологический раствор ничуть не хуже. Но Аквалор самый удобный.
12. 

Отипакс

. Если пользовались до этого можно и 

Отофу

. Порядок действий при подозрении на боль в ухе: дать обезболивающее (пункт 9) и сосудосуживающее в нос. Если боль не прошла и из уха ничего не вытекает (это обязательное условие!) однократно закапать Отипакс. Далее, при первой же возможности – к врачу.
13. “От горла” – для взрослых и для детей старше 5-6 лет – 

Ларипронт

 (отечественный аналог, чуть похуже качеством – 

Лизобакт

), для полоскания –

раствор мирамистина

 или 

таблетки фурацилина

 (можно и ротакан использовать, но он в стеклянном пузырьке, везти неудобно). 
UPD: Для полоскания (ангина, фарингит, стоматит и т.д.) и для обработки инфицированных ран на коже, хороший препарат 

Октенисепт

.

Запомнить

: Биопарокс – это антибиотик. Применяя его по любому чиху, Вы рискуете вырастить в горле микробов, нечувствительных к нему. После любого использования Биопарокса надо полоскать рот, смывая остатки лекарства с языка и щек, иначе есть риск получить грибковое поражение.

Запомнить

: Детям до 4-5-ти лет нельзя использовать спреи для горла (Гексорал и ему подобные). Дети могут проглотить лекарство, не предназначенное для попадания в желудок или выдать ларингоспазм.

Запомнить

: Лучшее лечение “красного горла” – это жаропонижающие при температуре выше 38,5, Аквамарис, Салин, Физиомер или Аквалор в нос и оставить ребенка в покое. 
14. Для глаз:) обычно берут с собой альбуцид или левомицетиновые капли, рассчитывая, при необходимости, и в нос их закапывать. Возможно, брать их и не стоит (разве что в поход в дикую местность, здесь советую обратить внимание на 

Софрадекс

 – но только при наличии грамотного человека, который точно сумеет определить, когда его можно использовать!), потому что, при возникшем конъюктивите нужен врач!! И только врач скажет, бактериальный ли это конъюктивит, аллергический или какой-то другой. А именно от этого зависит лечение. До врачебного осмотра можно промывать глаз раствором фурацилина (я люблю его больше, чем спитый чай, честно говоря:)). 
15. 

Читайте также:  Стоматит язвы на губах языке

Зиртек

-капли. Годится и для взрослых, и для детей. До 6 месяцев можно использовать Фенистил, но, по-моему мнению, с него никакого проку. Да и вообще, до 6 месяцев аллергия бывает редко. 
16. 

Смекта

. При любых расстройствах пищеварения и как сорбент при пищевой аллергии. 

Энтеросгель-паста

 лучше, но там вечные проблемы с условиями хранения (при высокой температуре он становится каким-то не таким:)) и упаковкой (а вдруг выдавится?).
17. 

Регидрон

 – для выпаивания при кишечных инфекциях
18. Все всегда тащат с собой Линекс или его аналоги. Честно говоря, не вижу в этом никакого смысла, подобные препараты всегда можно купить, а если в них возникла настоящая нужда, то необходима предварительная консультация врача, чтобы определить, достаточно ли будет их применения или нужны более мощные лекарства.
Напоминаю, кстати, что Виферон (от которого никакого толку) и Кипферон (гораздо более толковый препарат при тяжелых бактериальных инфекциях) необходимо хранить только в холодильнике и поэтому брать их с собой затруднительно.
19. 

Но-шпа

 
19.1. UPD: Корвалол в каплях – если ребенку старше 2-х лет или взрослом плохо не только от болезни, но и от испуга, резко пахнущие капли очень хорошо помогают. Кроме того, растворенные в воде (10 капель на чайную ложку)капли хорошо помогают от зуда после укусов насекомых (для детей старше 2 лет)
20.От кашля ничего брать не надо, т.к. вначале необходима консультация врача, чтобы определить, что это за кашель и чем его лечить. Тащить с собой антибиотики, честно говоря, тоже особого смысла не имеет, разве что Вы планируете поехать в такие глухие места, где даже аптеки нет. Тогда лучше брать что-то широкого спектра действия, типа амоксиклава или флемоксина.
21. Для родителей детей до года – не забыть средство от/для прорезывания зубов (их много) и саб симплекс или эспумизан, если вы ими пользуетесь
Для страдающих хроническими заболеваниями – не забыть лекарства от своей болезни! Антациды для страдающих гастритом, ингаляторы для астматиков, средства от головной боли для страдающих мигрениями, антигипертензивные для людей с повышенным давлением и т.д.
Изыски вроде антигадючей сыворотки или преднизолона в ампулах надо оставить врачам и бывалым походникам, которые знают как и когда этим пользоваться.
Естественно, собирая аптечку всегда что-нибудь, да забудешь. 
Сообщения о забытом – в комменты:).

Источник

АнгелА30 августа 2011, 13:32

нистатином присыпали, нам врач выписывала, только в очень небольших количествах, чтобы в желудок не попадало, вообще считаю стоматит болячкой грязных рук и слабого иммунитета

Татьяна30 августа 2011, 13:35

вот у нас грязь и попала.

АнгелА30 августа 2011, 13:41

у меня прикол, как семечки пощелкаю , так обеспечен полный рот этой бяки, а если куплю сырые, промою и поджарю сама – то все ок! стоматит и сам пройдет, просто с нистатином быстрее, а камистад хоть немного обезболит, а еще лучше дентинокс гель, действие дольше сохраняется.

Татьяна30 августа 2011, 13:48

мажем камистадом то ребенок это слизывает.даже когда зубы резались то слизывал.

АнгелА30 августа 2011, 13:50

камистад мне не очень нравится, любой гель для прорезывания зубиков и то больше эффекта даст, можно тантум верде как девочки писали, ангал, любое средство, чтобы обезболить, а нистатин лечит именно грибок, герпес. т.е. сам стоматит

Счастье Есть))))30 августа 2011, 13:34

я свечи вифероновские вставляла и тантум верде….
выздоравливайте! стоматит -это ужасная бяка….

Ленуська30 августа 2011, 13:34

Винилином лечили.Возможно в поликлинике именно им вам и обрабатывают,он прозрачный и вызкий.Или можно Облепиховым маслом(только не натуральное,а то что дешевле)

Ленуська30 августа 2011, 13:35

*вязкий

Татьяна30 августа 2011, 13:36

ну т е это в принципе правильное лечение?

Ленуська30 августа 2011, 13:40

в принципе да.Но своим камистадом не лечила,т.к. врач говорила что он только обезболивает.Нам стоматолог говорила так лечить:
1-ый день-Обрабатывать перекисью около 5 раз в день(и обязательно после еды),на ночь винилином
2-ой и последующие дни-винилином или Облепиховым масло.
Все прошло за 3-4 дня.

Татьяна30 августа 2011, 13:48

а разве продаеться этот винилин в аптеке?

Ленуська30 августа 2011, 13:49

конечно,бальзам Шостаковского он еще называется

Лиса30 августа 2011, 13:36

Синькой лечила.

Ленка30 августа 2011, 13:39

гель холисал, масло шиповника, брызгала мирамистин… тоже герпесный и совсем недавно вылечили…

ЛиС30 августа 2011, 13:44

Какой-то жидкостью на глицерине, стоит 8р, и никакой соды и прочих процедур. Мазали 3 раза в день. Моментально все стало заживать.

Ленуська30 августа 2011, 14:02

Наверное Бурой в глицерине?

ЛиС30 августа 2011, 14:19

название не помню, но не бура в названии, а в простонародье… может быть…

Многорукий Шива30 августа 2011, 13:49

Стоматофитом поласкаем рот

Татьяна30 августа 2011, 13:50

спасибо сегодня куплю.

Птичка30 августа 2011, 13:50

а мы какой-то мазью лечили, уже не помню какой, но в моих воспоминаниях стоматит – это самое ужачное заболевание, которое было у моей дочери…

Татьяна30 августа 2011, 14:03

наш из за стоматита и сам не спит и другим не дает.вчерашняя ночь как в аду была.сегодня еще более менее.но тоже просыпался.а вот позавчерашняя ночь-ад полный.раз 15 просыпался.

Читайте также:  Энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой инкубационный период

Татьяна30 августа 2011, 14:05

а мужу еще в 6 утра вставать.

Птичка30 августа 2011, 14:12

да, я вас понимаю, держитесь, здоровья вашему малышу!

Илька30 августа 2011, 13:51

афтозные язвы обычно заживают долго,около недели.Смазывайте стоматофитом,он хорошо обезболивает.

Oksana мама30 августа 2011, 13:53

ооо, мы тоже с младшим сейчас стоматит лечим. Полоскаем полость рта ромашкой и мажу оксолинкой и холисалом. Больше нам ничего не сказали делать и никакх процедур не назначили. А когда в детстве у старшей был стоматит на УФО ходили еще

Источник

Ал.Лог3 апреля 2012, 11:54

+ отличная штука!!! только щипит сильно, когда на слизистую наносишь

MaRusia3 апреля 2012, 11:56

ну есть немного, но зато потом такой кайф )))

Ал.Лог3 апреля 2012, 11:58

согласна)

Настёна3 апреля 2012, 11:56

+++++++
лучшего средства от стоматита ещё не придумали!

Верочка3 апреля 2012, 11:41

Лечились больше недели, совсем ничего не ел, по капелькам вливала супчик постный и водичку. Чем обрабатывали ранки и чем полоскали уже не помю, два года прошло.

Сонце в долонях3 апреля 2012, 11:41

Мы в прошлом году с дочкой намучались! Температура держалась, язвочки росли. Пока мы не пошли к детскому стоматологу. Оказавается стоматит лечит только стоматолог, а не педиатр. И сразу нам назначили тубус-кварц. Врач сказала, что у всех детей улучшения после первой процедуры. И температура падает в тот же день с 40 до нормальной. Нам очень помогло. Сделали 4 процедуры. При это мазали язвочки зеленкой, герпевиром и облепиховым маслом. Очень советую тубус-кварц

Мама двух сынишек3 апреля 2012, 11:42

Мы лечили дня 3-4. Для обезболивания брызгали Тантум-верде и в течение дня постоянно обрабатывали полость рта содовым раствором. Кушали по желанию, температура скоро спадёт. Выздоравливайте!!!

Мама двух сынишек3 апреля 2012, 11:44

Холисал ещё хорошо помогает.

Илька3 апреля 2012, 11:45

Мы один йогурт пили,это надо вытерпеть.

ПермяЧка3 апреля 2012, 11:45

ТТТ, дочка не болела, а вот я в 3 года болела ! Это было ужасно ! Я не смотря на возраст помню ! Тогда мне показалось, что долго лечилась, а мама говорит, что дней 4-5 ! Выздоравливайте по-быстрее !

я самая-самая3 апреля 2012, 11:52

спасибо большое

Елена3 апреля 2012, 11:52

у нас был жуткий(((температура высокая, есть ничего не могла-причем началась в поездке-хорошо, что лекарства были.

Taeniarhynchus saginatus3 апреля 2012, 12:10

Ой, как же это больно(( У меня был уже в сознательном возрасте. Помню, голодная, ем какую-то кашку жидкую и реву, потому что оочень больно(( У сына был в прошлом году, но очень легко, всего одна язвочка, правда, большая. Мы помимо мазей дома, ходили в стоматологию, нам светили чем-то. Прошло достаточно быстро, дня за 4, может, 5. Назначали нам солкосерил адгезивную дентальную пасту, и хлоргексидин перед этой пастой.

Taeniarhynchus saginatus3 апреля 2012, 12:11

о, выше прочитала, тубус-кварц, вот на что мы ходили. Действительно, очень хорошо помогает.

Ната3 апреля 2012, 12:22

у нас было водила к стоматологу сказали обрабатывать ромашкой каждый час, брала ватный тампон обильно смачивала в растворе рамашки и обмазывала весь рот( так как полоскать рот не мог сын по силу возраста) 3-4 раза обрабатывать облипиховым маслом весь рот, через 15-20 минут после ромашки. и так же 3 раза в день любым зубным гелем мы пользовались холисал через час после облипихового масла, язвы очень быстро прошли , два или 3 дня помучался ребенок и все прошло

Mari3 апреля 2012, 12:23

У меня сын болел, когда ему было года 3-4! Вспоминаю как в страшном сне! Ничего не ел и почти не пил! Температура под 40 и еще при этом ничем не сбивается.! Нам тогда врач выписала рецепт по нему надо было на заказ лекарство в аптеке делать – синьку какую то сейчас уже не помню название! Я наматывала бинтик на палец и мазала ему все: внуртеннюю поверхнось щек, язык, десна! Орал конечно жуть как….Но зато на вторые сутки буквально у нас все стало проходить. И еще нам Стоматофит выписывали! Попробуйте поискать эту синьку (название можно у врача уточнить). Может это и дедовский метод, но зато эффективный! Терпения вам! Выздоравливайте скорее!

Ksyen3 апреля 2012, 12:35

если ваш ребенок заболел один раз стоматитом, то есть вероятность того, что он может повториться, обязательная гигиена полости рта, у моего ребенка стоматит был сначала на деснах, язычке, на подбородке, потом на глазки пошел, полость рта и язык обрабатывали йодинолом(на ваточку), а если сильно больно пшикала ледокаином. аппетита не было, но ч/з неделю все прошло, на ночь мажте гелем (холисал).Выздоравливайте.

Мегерка3 апреля 2012, 12:45

Проконсультируйтесь с врачем по поводу таблеток Имудон (в анатации они с 3 лет идут), но они мне стоматит за день вылечили.

Сашуля Семенихина4 апреля 2012, 15:55

Лечили пять дней,прописывали нам древнее стредство,называеться болтушка.Язвочки на третий день прошли,и два дня для профилактики мазала.

Источник

10% скидка:
01.11.20-30.11.20

на ингаляционный наркоз Севоран *более 60 минут.

Клиника работает ежедневно, строго по предварительной записи. Консультации проводятся как очно, так и в on-line формате.
Подробнее

Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей – это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.