Кто такой врач гнатолог?

Кто такой врач гнатолог?

Врач гнатолог занимается лечением заболеваний челюстно-лицевой области, в основном связанных с дисфункцией челюстно-височного сустава (челюстно-височного суставного (ЧВС) комплекса). Это стоматолог, помогающий пациентам с проблемами, такими как боли в области челюстей, сложности при жевании и активных движениях рта, шумы в суставах и другие симптомы, связанные с нарушениями функции челюстно-височного сустава, проблемы с прикусом.

Кто такой врач гнатолог?

Прием рекомендуется в следующих случаях:

1. Боли и дискомфорт в области челюстно-лицевой зоны, головных мышц и суставов.
2. Челюстная асимметрия или деформация.
3. Треск или постоянные шумы в суставах челюсти.
4. Ограничение открывания рта или его блокировка.
5. Зубы, зубные протезы или ортодонтические аппараты, вызывающие дискомфорт или проблемы.
6. Ночное скрежетание зубами (бруксизм).
7. Головные боли, мигрени, шейные боли, ушные боли или шум в ушах, связанные с дисфункцией сустава челюсти.
8. Симптомы темпоромандибулярной дисфункции, включая сложности в работе челюстей, гризни и глотании пищи.
9. Постоянное пережевывание воздуха или неправильное положение языка во время разговора или проглатывания.
10. Подозрение на синдром myofascial TMD (травматическая мышечно-фасциальная дисфункция).

Но конкретные показания могут быть различными в зависимости от индивидуальной ситуации пациента. Рекомендуется обратиться к специалисту-гнатологу для более точного определения показаний и получения рекомендаций по дальнейшему лечению.

Сфера деятельности узкоспециализированная.

Как диагностирует и лечит гнатолог

Выявление и решение проблем гнатологии требует комплексного подхода. На первом приеме стоматолог собирает анамнез пациента по его жалобами и осмотру снимков челюсти. Обследуется то, как расположены зубы в целом, состояние челюстно-лицевых, шейных мышц в статике и в динамике, симметрично ли лицо и спина.

Кто такой врач гнатолог?

Обязательная диагностика включает следующие этапы:

1. Электронная кондилография (или аксиография) — метод анализа движения нижней челюсти.
2. Реоартрография — радиологическая диагностика патологий кровоснабжения.
3. Рентген верхней и нижней челюсти — структурная визуализация зубочелюстной системы и лица для поиска врожденных аномалий и травм.
4. МРТ и КТ — трехмерные снимки челюстей, костей лица, вегетативной нервной системы, зубов и окружающих мягких тканей. При использовании контрастных веществ они также могут подробно изучать сосудистую систему.
5. Фоноартрография — для регистрации аномальных шумов в суставах при их функционировании, что может служить индикатором нарушений вегетативной нервной системы.
6. Аксиография — фиксация движений челюстно-лицевого аппарата в цифровом виде, амплитуды и траектории челюсти при совершении разнообразных движений.

По результатам диагноза составляется лечение. Обычно это консервативная терапия, направленная на возвращение челюстному аппарату стандартных функций.

Алгоритм лечения

1. Диагностирование нормы анатомического положения челюстно-лицевого аппарата. Составление плана изменений анатомии, физиологии и биомеханики челюсти. Определение способов лечения костного строя, зубов, мышечной и нервной систем.
2. Шинотерапия и другие консервативные методы коррекции.
3. Ортодонтия: брекеты, протезы и другие методы исправления функций челюсти.
4. Капы, трейнеры, миостимуляция — для несложных дефектов.

Курс лечения у гнатолога может занять время: порядка 6-9 месяцев.

Чем отличается от ортодонга и ортопеда

Гнатолог, ортодонт и ортопед — это три различных специалиста, связанных с лечением заболеваний и деформаций в области челюстно-лицевой области. Вот их основные различия:

1. Гнатолог: Специализируется на диагностике и лечении проблем, связанных с дисфункцией челюстно-височного сустава, а также заболеваниями и расстройствами в области челюстей и лица. Главная область его работы — функциональные нарушения ЧВС и связанные с ними симптомы.

2. Ортодонт: Специалист, который занимается коррекцией неправильного прикуса и выравниванием зубов. В основном он занимается применением брекет-систем, съемных аппаратов и других ортодонтических методов, чтобы изменить позицию и выравнять зубы для улучшения эстетики и функциональности.

3. Ортопед: Ортопед работает с проблемами скелета и костей. В контексте челюстно-лицевой области, ортопедический специалист может заниматься коррекцией деформаций костей лица или выполнять операции для восстановления структур после травмы или повреждения.

Важно отметить, что в некоторых случаях гнатологи, ортодонты и ортопеды могут работать вместе для комплексного лечения пациента с проблемами, связанными с челюстно-лицевой областью.

Статья написана по материалам сайта https://urbanmed.ru/