Кот умер от стоматита

Кот умер от стоматита thumbnail

Самый большой центр в Европе в котором всегда рады Вам помочь

лечили кота от гнойного стоматита, кот слег ((

Нижний Тагил

Был в сети: 20 ноября, 22:03

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом!
Сибирский кот 16 лет (домашний, за пределами квартиры не был), никогда не обращались к ветеринару, т.к. не болел.
Недавно, сначала заметили небольшой запах изо рта, кот стал худеть, плохо ел. Когда запах стал сильнее забили тревогу, повезли к врачу. Ветеринар поставил диагноз гнойный стоматит, а вирусную инфекцию под вопросом. Температура тела 37,3. Сдали кровь на анализ.
Результаты анализа:
Гемоглобин 78
Эритроциты 2,6
Лейкоциты 18,6
Эозинофилы 4
Нейтрофилы юные 4, палоч.12,сегмент 64, лимфоциты 16
Оседание эритроцитов 20
Общий белок 31
альбумины 23
тимоловая проба 4,9
мочевина 15,5
Креатинин 81
АСТ 0,39
АЛТ 0,93
щелочная фосфотаза 2,6
кислая фосфотаза 0,24
альфа-амилаза 38
Лактатдгидрогеназа ЛДГ 1,1
Глюкоза 12
Липиды общие 5
Общий холестерин 10
триглицериды 0,9
общие фосфолипиды 1,4
общий билирубин 11
lgM 3
lgA 8
lgG 13
Т-лимфоциты 34
Высокоаффиновые Т-лимфоциты 26
Низкоаффиновые Т-лимфоциты 8
Т-гамма клетки 18
с Кон-А 36
с ФГА 41
с МЛ 27
В-лимфоциты (ЕАС_РОК)8
АТ – Киллеры (ци) 39
н – киллеры(ци) 58
Кон-А-супрессоры 46
Назначили лечение, ездили на капельницы, там ставили еще три укола (на протяжении 5 дней), что именно не знаю (какой-то антибиотик, если правильно прочитала клацид+суль…). Удалили зубной камень под наркозом. Дома пасть полоскали отваром ромашки.
На протяжении лечения, коту становилось все хуже, совсем высох (кожа да кости)
Его стало шатать, задние ноги заплетались, от еды окончательно отказался,пил много воды.
После пятидневного курса антибиотика ротовая полость пришла в порядок, предложили продолжить лечение на дому: антибиотик Амписид, аспаркам, полисорб, урсосан, бальзам Битнера.
На следующий день после приема у ветеринара кот слег, видимо, сильно ослаб, не может толком встать… пройдет метр и падает, лежит. До туалета пытается дойти, падает, приходится носить самим. Ходит по-маленькому 2-3 раза в сутки. По-большому не ходит (да и нечем видимо). Решила антибиотик не ставить, думаю, совсем слабенький, куда еще то. Даже виню себя, может залечили.
Пытаюсь кормить силой, толком не получается. С шприца кормлю бульоном куриным, кефиром. Пыталась кормить детским питанием, давится. К воде тянется, но пьет все меньше.
Единственное что дала это аспаркам 1/4 таблетки и энтеросгель. Даже не знаю, что и делать, лежит словно мягкая игрушка, без слез не взглянешь (( Глаза широко открыты, смотрит в одну точку часами и не встает. Что делать???
Помогите, пожалуйста!!!……(((((((

Кот умер от стоматита

04 июня 2011, 20:36

А вы сейчас ему капельницы ставите? Нужно обязательно хотя бы подкожно 5%-ую глюкозу и раствор Рингера (иначе обезвоживание), это хотя бы как-то котика поддержит, раз он самостоятельно не ест и мало пьёт.

05 июня 2011, 10:24

Нижний Тагил

Был в сети: 20 ноября, 22:03

много читала в интернете, решила ставить глюкозу подкожно в холку 5%, только не знаю сколько и как часто… вычитала, что лучше несколько раз в день маленькими частями ставить. Верно ли это? Еще начала ставить аскорбинку и витамин В12, можно ли вводить все вместе или нет? А про физ.раствор вообще ничего не знаю ((, в аптеке так и спросить физ.раствор? или он разный бывает и куда и сколько вводить? И что такое раствор Рингера? Покупать и то, и другое? Простите за неграмотность…
Кот совсем “тает”, сижу и плачу… Уже воду не пьет, со шприца напоить и то проблема, как будто не глотает, глаза стали диковатые, голову поднимает, но трясется. Сегодня напоила водой и случился припадок (или судорога?) я думала ВСЕ умирает, разревелась, а он смотрю дышит…

05 июня 2011, 10:49

Тольятти

Был в сети: 16 мая, 14:52

Глюкозу точно не надо, она и так повышена.
Добавьте в анализ единицы измерения и нормы лаборатории.
А что именно капали коту? Какие именно препараты?
Лучше- да, физраствор (натрия хлорид 0,9%) в аптеке купите и в холку немного подогретый (например, в посуду с горячей водой поставить ненадолго) – капайте 50-80 мл подкожно 1-2 раза в день. Наверное, и раствор Рингера можно. Тоже в аптеке, что-то одно.
Рвоты, тошноты (слюнотечение или быстро-быстро облизывается) не наблюдаете?
Кормить можно детским питанием Тема, Агуша, только состав внимательно читайте: без соли и без лука.
Витамины по-отдельности, конечно.
УЗИ не делали?
Мочу на анализ?
P.S. Я не врач, дождитесь ответа врача, добавьте нормы лаборатории и единицы измерения в анализы и посторайтесь узнать, какие именно препараты вводили врачу, т.к. информации для консультации мало.

05 июня 2011, 11:21

Нижний Тагил

Был в сети: 20 ноября, 22:03

прочитала, и остановилась на слове капать… я шприцом ввожу лекарства – можно? или именно нужно капать?
кормить совсем не получается, даже дет.питанием ((
обнаружила небольшую залысину под нижней челюстью, что это может быть? просто чистая кожа 2х2см, возможно это я так тянула челюсть, чтобы приоткрыть пасть, шерсть и вылезла.
в туалет уже больше 12 часов не ходил

Читайте также:  Стоматит у младенца лечение комаровский

05 июня 2011, 11:52

Тольятти

Был в сети: 16 мая, 14:52

Как именно в туалет не ходит? Нет стула? Так не ест. Или не писает?
Можно и шприцом большим вводить физраствор, некоторые умудряются не вынимая иголку, менять шприцы. Но проще капельницу (систему) купить, и в холку капельно вводить нужный объем, 50-80 мл в вашем случае.
Почему кот не ест принудительно? Тошнота, рвота?

05 июня 2011, 12:24

Нижний Тагил

Был в сети: 20 ноября, 22:03

Стула нет уже несколько суток, а по-маленькому в последнее время ходил 2 раза в сутки. Сегодня не писал, только вчера часов в 11 вечера. Нет, ни тошноты, ни рвоты и не было.
накормить не могу, т.к. давится и начинаются судороги ((
Просто лечили стоматит антибиотиками (Вылечили!), а котик слег. Могло ли лечение, таким образом, повлиять на кота?
Сам не встает, сама таскаю в туалет, и к миске с водой, но сегодня самостоятельно не пьет, пою водой из шприца.
После глюкозы и аскорбинки немного реагирует на меня, смотрит где я, я сразу подбегаю, а он словно не понимает ничего…
И стоит ли давать лекарства, которые выписал врач? я уже боюсь…

05 июня 2011, 13:00

Нижний Тагил

Был в сети: 20 ноября, 22:03

только что случился припадок (судороги), длилось минуту, второй раз за день…

05 июня 2011, 14:41

Нижний Тагил

Был в сети: 20 ноября, 22:03

Сегодня поставила глюкозу три раза, аскорбинку и в12, кот к вечеру стал реагировать на звуки, слушает, поднимает голову и смотрит, что там и где… немножко вселил надежду )
Может не все еще потеряно? Правда, мне кажется, что он под себя мочится понемножку.
Завтра собираюсь заехать еще в одну ветеринарную клинику (без кота), может заочно что-нибудь посоветуют или запишусь на прием.
Держись мой старичок Кейт, прорвемся!!!

Жду совета специалиста, очень жду!!!

05 июня 2011, 20:14

Моему котейке при обезвоживании назначали глюкозу 5%-50мл +физраствор 50мл в день. Вводила шприцом 20мл подкожно.Пойдете на консультацию-захватите результаты анализов.Жаль, что вы не указали в анализе нормы(оказывается, в каждой лаворатории свои нормы-в зависимости от используемого оборудования).Мне кажется по анализу анемия точно есть-эритроцитов мало.Но нужно сравнить с нормами лаборатории. Не понимаю, почему вам врач еще не ответил. Держитесь,удачи!

05 июня 2011, 20:27

Галенко Евгения Валерьевна

Врач визуальной диагностики

Москва

Был в сети: 06 октября, 11:19

Добрый день! повторите биохимию крови и общий клинический анализ, предполагаю развитие почечной недостаточности, мочевина была повышена уже в первом анализе, также анемия достаточно выраженная
коту сейчас нужны капельницы, если анемия прогрессирует, то капать большой объем в/в нельзя, лучше объем делить на 2 раза и также какой-то объем растворов вводить подкожно.
с учетом возраста кота, его общего состояния предполагаю, что прогноз от осторожного до неблагоприятного

05 июня 2011, 20:41

Нижний Тагил

Был в сети: 20 ноября, 22:03

Всем добрый день (особенно кому не безразлична наша проблема)!
Сегодня была в другой вет.клинике без кота. Записалась на прием, на утро, сказали принести мочу на анализ. Надеюсь, получится собрать. Посмотрели результаты анализов, которые были на руках до лечения.
Оказывается, клиника, где изначально лечили кота, уважением не пользуется (хотя дорогущая), сегодня врачи охали да ахали и не хотели сначала нас принимать. Вероятнее всего коту посадили печень (так сказали, надеюсь что все обойдется). Так себя ругаю!!!
Пришла домой, у кота опять случились судороги.
Ставлю также глюкозку, аскорбинку, купила физ.раствор (только что вколола). Кормлю из шприца кефиром, разбавленным с кипяченой водой. Думаю, может фарш жидко жидко с водой развести? Кот самостоятельно ничего не делает, иногда пытается повернуться что ли.. Переворачиваю его время от времени и держу на руках. Но, ему по-моему уже жизнь не в радость… Посмотрим, что будет завтра ((

06 июня 2011, 16:09

Super.johns7

Пользователь

Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что врачи предполагают проблемы с печенью. Когда у моего кота была больна печень, у него тоже были приступы: все начиналось с того, что кот начинал мелко трясти головой, затем он терял ориентацию, падал и его сильно трясло, потом как-то обмякал и лежал пластом, глядя в одну точку. Нам помог Фосфоглив, это аналог Эссенциале. Мы растворяли половинку капсулы в воде и выпаивали из шприца, получалось сладкое молочко такое, и так три раза в день. Еще кололи Лиарсин подкожно. Если это у Вашего котика печень, то можно надеяться на выздоровление, так как при лечении она восстанавливается. Вам правильно написали, выложите, пожалуйста нормы лаборотории. Я думаю, что коту сейчас показано обезболивающее, спросите у врачей об этом, эти припадки у него, видимо от сильной боли, как и у моего. Вообще, когда даете антибиотики, хорошо пить препараты для флоры и поддерживать печень. Правильно, что пытаетесь его кормить, фарш тоже можно, можно бульончик куриный, туда потереть на мелкой терке курочку, морковку и давать из шприца медленно, по капельке, Я очень надеюсь, что Вы вылечите котика, понимаю, как Вам и ему сейчас тяжело. Пусть новые врачи помогут ему!

Читайте также:  Стоматит у детей симптомы и лечение 1 год ребенку

06 июня 2011, 20:41

Москва

Был в сети: 16 июня, 13:03

А можно давать деткое вясное питание,только без соли и лука,оно жиденькое.ему легче глотать будет. И пусть котик поскорее выздоравливает,это вы правильно сделали что сменили клинику. Пусть будет все хорошо.

06 июня 2011, 22:16

Нижний Тагил

Был в сети: 20 ноября, 22:03

Спасибо всем за поддержку! Очень благодарна, что люди не безразличны к нашей проблеме и меня подбадривают!
С утра сходили в новую клинику, сказали, скорее всего коту кололи гормоны и резко убрали, а так делать нельзя, нужно постепенно снижать дозу. (Блин, зачем нам это кололи непонятно)
Видимо печень пострадала, да и почки тоже ((
НО, сердце, сказали КРЕПКОЕ! так что держимся из всех сил…
проверили мочу (анализ):
*LEU +2 125 Cell/ul
KET –
NIT –
URO normal
BIL –
*PRO +1 0.3 g/l
*GLU +- 2.8mmol/L
SG 1.025
BLD –
pH 6.5
Количество мочи принесла мало, может не все показатели удалось определить (не знаю, не разбираюсь).
Надежды на выздоровление очень мало, но я попробую.
Может получится…
Выписали Трисоль по 100 мл в день
1 мл аскорбинки
рибоксин 1,5 мл
Дексаметазон (в/м)
1день) 0,5 мл
2день) 0,4 мл
3день) 0,3 мл
4день) 0,2 мл
5день) 0,2 мл
6день) 0,1 мл
7день) 0,1 мл
Эссливер 1 капс.
Поеду сейчас в аптеку.
Единственное не спросила, ставить ли теперь физ.раствор?
А глюкозу сказали вообще не ставить… Вроде бы все новости пока, позже еще что-нибудь сообщу.
Спасибо за советы!!! Обязательно прислушаюсь!!! Пишите, пожалуйста!

07 июня 2011, 09:14

Москва

Был в сети: 16 июня, 13:03

Молодцы. Держитесь.

07 июня 2011, 10:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Источник

2019 просмотров

26 марта 2018

Добрый день, у моего кота проблема
Ветеринар поставил стоматит, уже две недели мажу дентавидином все дёсны, стали менее красные, но не проходят. Запах изо рта. Может какие таблетки ещё подавать противовирусные или сменить мазь? Или есть курс какой?

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кот умер от стоматита

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог

Попробуйте мазать метрогил дента, хороший препарат. Должен снимать острое воспаление.

Кот умер от стоматита

Гинеколог, Акушер

Прошло две недели , важен повторный осмотр врача, для того , чтобы усилить лечение, возможно даже с добавлением антибактериальной терапии (потому как вы пишете – появился запах изо рта), делайте акцент на положительную динамику , но не значимую.

Кот умер от стоматита

Невролог, Терапевт

Здравствуйте! Можно дополнительно к мази обрабатывать сами язвочки или просто слизистые рта 1%-м раствором пищевой соды либо перекисью водорода 3%-й, либо раствором фурацилина 4-5 таб. на 0,5 л воды. Допустимо использование Люголя, но только для обработки самих язвочек. Еще можно отвар коры дуба, также десны обрабатывать.Ну и еще вариант- комплексный препарат- Стоматофит А.

Алла, 27 марта 2018

Клиент

Виктория, язвочек нету, просто бардовые дёсна

Кот умер от стоматита

Невролог, Психолог

Добрый вечер, Алла. Стоматит может быть как первичным (как самостоятельное заболевание), так и вторичным (на фоне других заболеваний, как один из симптомов). Ветеринар выставил диагноз без обследований? Общий анализ крови проводился хотя бы? УЗИ ОБП? Стоматит часто является следствием вирусной инфекции, патологии ЖКТ, проблем с зубами, изменениями сахара крови. Необходимо установить первопричину и лечить ее, если речь идет о вторичном стоматите. Две недели применения дентовидина проблему не решили, соответственно первопричина не найдена и не устранена, а местная обработка способна лишь завуалировать симптоматику, но излечения полного не произойдет, поскольку когда мы лечим не первопричину, а следствие, результата не будет. Необходимо комплексное обследование, постановка корректного окончательного диагноза, а в зависимости от результатов дообследования – корректировка терапии. Появился зловонный запах изо рта, это говорит о том, что начали размножаться микробы, поэтому, по хорошему, нужно подключать антибиотик. Если эффекта от дентавидина нет, попробуйте использовать гель метрогил или же обрабатывать десна перекисью водорода и раствором люголя с глицерином 2 р. в день. Из антибиотиков для кошек хороши синулокс или стоморджил. Но для начала лучше показать кота ветеринару, провести дообследование, а затем корректировать терапию. Вот смотрите, может у животного патология ЖКТ, а стоматит – следствие. Мы лечим стоматит, а патология ведь никуда не девается, поэтому местные полоскания, промывания, смазывания десен проблему не решат. Если повышен сахар, то терапия должна быть направлена на снижение глюкозы, тогда и стоматит как следствие пойдет на убыль. Или же вирусная инфекция, не убив вирус и не определив какой он для начала, также проблема не будет решена. Поэтому, прежде чем начинать терапию, для начала нужно определиться что лечить, а второй вопрос – как и чем. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу, всех благ, скорейшего ему выздоровления.

Читайте также:  Зеленка при стоматите как использовать

Алла, 27 марта 2018

Клиент

Наталья, спасибо огромное, просто в нашем маленьком городе мы многие анализы и сдать не можем(

Алла, 27 марта 2018

Клиент

Наталья, и вопрос такой, потому что по этому сайту немного не понимаю, ту денюшку, которую назначила делят все или только тому, где написано вопрос закрыт?

Ветеринар

Здравствуйте. Алла.
Хорошо снимает восполнение метрогил Дента и Холисал.
Использование Холисал – тонким слоем 2 раза в день. 10-14 дней.
Есть ли зубной камень? Что кушает кот?! Попробуйте сменить корм на лечебный Дентал у пурины проплан на 2 мес.
Курсом можно подключить антибактериальные препараты для купирования восполнения в ЖКТ.
Но для этого я сдала оак.
Будьте здоровы

Алла, 27 марта 2018

Клиент

Ольга, зубного камня нет, кормлю роял канин для зубов и для кастрированных молодых котов, смешиваю, и в качестве вкусняшек Шебу с лососем

Алла, 27 марта 2018

Клиент

Ольга, какие антибактериальные препараты для купирования восполнения в ЖКТ применить и что такое оак?

Алла, 27 марта 2018

Клиент

Ольга, поняла, что такое оак, а что этот анализ покажет? наличие каких микробов? я могу вам потом его прислать?

Ветеринар

Да. Можете отправить общий анализ крови. Это нужно для того чтобы понять нвдли системно антибактериальные препараты или не нужны.
Местно все равно восполнение будет сниматься. А состояние кота?! Аппетит?!
Например при гастрите и при хронической почечной недостаточности бывает проблема с зубами. Можно ещё креатинин и
Мочевина слать – 2 показателя б.х анализа

Алла, 27 марта 2018

Клиент

Ольга, кушаем хорошо и сухой роял канин и жидкую мини-шебу, такое ощущение, что у него ничего не болит и всё прекрасно. Но, дёсны бардовые, пораньше даже (как мне казалось) фиолетовые были. Свезу на следующей неделе, сдадим кровь.

Ветеринар

Фото отправьте десен на почту мне. В профиле

Алла, 28 марта 2018

Клиент

Кот умер от стоматита

Гинеколог, Кардиолог, Венеролог

Здравствуйте. Можно мазать холисалом. И обрабатывайте раствором соды. Такде можно таблетки противогрибковые если процесс длительный но необходимо посоветоваться с ветеринаром.

Кот умер от стоматита

Дерматолог, Косметолог, Венеролог

Добрый вечер, Алла. Это точно стоматит, а не гингивит, который у возрастных кошек может предшествовать пародонтозу? С учетом еще и запаха? Попробуйте сменить на метрогил дента, в тяжелых случаях назначают системно антибиотики и интерферон.

Кот умер от стоматита

Невролог, Психолог

Не за что. УЗИ ОБП, общий анализ крови и биохимия – самые простые и элементарные исследования, я думаю даже в маленьком городке это вполне реально сделать. По правилам сайта, вознаграждение получает тот специалист, ответ которого Вы выбрали. Если пациент не выбирает ничей ответ по истечении 3 суток от момента прекращения диалога и оставления последнего комментария, сумма распределяется между всеми специалистами, принимающими участие в данном вопросе.

Алла, 28 марта 2018

Клиент

Наталья, спасибо большое, всё понятно

Кот умер от стоматита

Невролог, Психолог

Не за что. Скорейшего выздоровления Вашему питомцу.

Фармацевт

Добрый день.
Метрогил Дента очень хороший гель, наносите на десна.
Шалфеем можно пополоскать, трудно это сделать коту, можно спринцовкой в ротик попробовать впрыснуть.
Мирамистин спрей хорошо помогает.

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовал 1 человек,

средняя оценка 5

Парадонтит

2 апреля

Ронина, Трубчевск

Вопрос закрыт

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ – получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально – задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник