Корица и мед от кашля детям

Корица и мед от кашля детям thumbnail

Корица и мед – известные вещества, используемые в различных направлениях кулинарии. Корицу повсеместно добавляют в десерты, выпечку, напитки, мясные блюда. Мёд так же входит в состав многих кондитерских изделий, на его основе делают вино, добавляют в напитки, употребляют в чистом виде. Однако многие забывают о комбинации этих полезных компонентов. Мёд с корицей от кашля, для поднятия иммунитета, при ОРВИ заболеваниях – отличное средство. Но не стоит забывать о возможных аллергических реакциях.

Полезные свойства

Корицу найти не сложно. Она есть у большинства хозяек на кухне, а, в крайнем случае, в любом продуктовом магазине. Классическое использование данной специи знакомо всем. Но большинство не знает о полезных свойствах этого вещества.

Существует 2 вида специи: цельные трубочки и порошок. В первом варианте, специя сохраняет большее количество ценных компонентов и считается более качественной.

Если говорить о медицинском предназначении этой специи, то её используют для борьбы с грибками, паразитами, микробами в организме человека. Специя помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, головных болях, нарушениях стула и мочеиспускания, ОРВИ и вирусах, затруднениях дыхания. Она способствует очистке крови и повышению иммунитета.

ОРВИ у ребенка (Фото: Pixabay)

Противопоказания

Любой полезный продукт, обладает и некоторыми отрицательными чертами. Мёд и корица не являются исключением. Мед категорически запрещается употреблять инсулинозависимым людям (сахарный диабет первого типа). При втором типе заболевания разрешено осторожное употребление этого вещества. Существует и индивидуальная непереносимость всех продуктов пчеловодства. У людей, болеющих астмой, мед может вызывать сильнейшие приступы удушья, повышение температуры и мышечную слабость. Продукты пчеловодства противопоказаны при острых формах гастрита, камнях в почках, приступах лихорадки.

Корица может навредить здоровью только в случае её злоупотребления. Данная специя противопоказана:

  • людям с заболеваниями печени;
  • на начальной стадии беременности;
  • при проблемах с гемоглобином;
  • больным с высокой температурой.

В связи с сердечнососудистыми заболеваниями и высоким давлением, рекомендуется с большой осторожностью употреблять любые специи.

Мед и корица (Фото: Pixabay)

Самые эффективные рецепты

Принимать корицу с медом при кашле, можно по отдельности или в смеси. В комплексе они гораздо эффективнее.

Рецепт 1. Потребуется:

  • мед – 1 ст. ложка;
  • корица – ¼ чайной ложки.

Перед употреблением, мёд нужно разогреть и смешать с корицей. Для положительного эффекта, данную комбинацию необходимо употреблять в течение 7 дней. Если и другой способ приготовления.

В стакан с толстыми стенками заливается горячая вода и добавляется корица. Требуется выждать минимум полчаса, чтобы специя отдала полезные компоненты воде, далее нужно добавить мед и тщательно размешать. После этого, настой процеживается через марлю. Употреблять такой напиток желательно перед сном.

Рецепт 2. Ингредиенты:

  • мед – 1 ст. ложка;
  • корица – 1 ст. ложка;
  • измельчённый корень имбиря – 2 чайные ложки;
  • сушеная ромашка – 1 ст. ложка.

Смесь компонентов нужно смешать в стеклянной банке, залить горячей водой и дать настоятся в течение 5-10 минут. После этого, получившийся настой можно принимать из банки или перелив в стакан. Эффективное средство, очищающее организм от вредных веществ, и смягчающее кашель.

Если комбинировать эти вещества, учитывая их полезные особенности, получается универсальное средство от множества болезней и восстановления организма. Вне сочетания, эти компоненты сами по себе удивляют количеством целебных свойств, а при их комбинации этот эффект возрастает в несколько раз.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

Источник

Боль в горле, кашель — симптомы не из приятных. Грипп, ОРЗ или просто простуда, — но проблемы те же. Как избавиться от кашля? Как облегчить свое состояние? Такие вопросы задает себе каждый больной.

И в первую очередь обращается к народной медицине. Чего греха таить — наш народ привык, что идти к доктору надо тогда, когда самостоятельно справиться не получается. Даже посетив врача, получив конкретный диагноз и перечень нужных лекарств, и даже начав лечение, — мало кто не прибегает к народным средствам. Так как именно они помогают сгладить или убрать симптомы болезни, тот же кашель.

Знакомая фраза: «Если не лечить насморк, он пройдет за неделю, а если лечить – то за 7 дней». Это выражение можно применить и тогда, когда человека мучает кашель – например, пройдет грипп, закончиться кашель. Но он причиняет мучения и боль, и заболев, хочется как можно быстрей от него избавиться. Рецептов от кашля можно найти не один десяток, но тех, кто действительно помогут не так и много. Корица с медом – именно то средство, что подтвердило свою эффективность и действенность. По этому, корица с медом от кашля рецепт — это то, что наверняка поможет.

Читайте также:  Кашель ребенок 1 год лечение комаровский

Польза корицы

Мед – это кладезь полезных и целебных веществ, витаминов и минералов, а именно:

  • -витамины группы С, РР, Н, С;
  • -медь;
  • -цинк;
  • -кобальт;
  • -железо;
  • — фитонциды.

Это высокопитательный продукт, что на 80% состоит из углеводов, и на 5-15% из белков. Лечебные свойства меда проверены веками. Регулярное его употребление благоприятно влияет на печень, сердце, сосуды, нервную систему, имеет противомикробные и обеззараживающие свойства. С древних времен именно мед был главным оружием против простуды и кашля.

Корица также всем известна и широко употребляемая — преимущественно как кулинарная приправа к выпечке и напиткам, различным другим блюдам. Но не все знают, что эта пряность также успешно применяется и в косметологии, и, главное – в народной медицине. Полезные свойства корицы нельзя недооценивать. Она помогает избавиться от кашля, стимулирует обмен веществ, кровообращение, улучшает динамику при сахарном диабете, это отличный стимулятор рецепторов вкуса и обоняния.

Родина пряности — районы Индонезии, Индии, Китая. Вкус и аромат ее может отличаться в зависимости от места, где она росла, от резко терпкого и до тонкого и мягкого. Корица содержит:

  • — витамины A, B9,C, KK, E, PP;
  • — железо;
  • — магний;
  • — фосфор;
  • — цинк;
  • — селен;
  • — кальций;
  • — натрий.

Благодаря своему аромату этот продукт благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека.

Показания

Применение корицы в сочетание с медом дает превосходные результаты, этот коктейль полезностей не только лечит кашель, но и способствует повышению иммунитета и поможет бороться с вирусными заболеваниями.  Когда можно принимать корицу от кашля? Правильно будет сказать, что, в первую очередь, рекомендуется посоветоваться с врачом. Ну, а если говорить в целом, то ее употребление актуально при любом простудном заболевание, которое не имеет осложнений. Главное, подобрать приемлемый метод лечения. Грипп, ОРЗ,  бронхит, другие простудные заболевания, при которых у больного наблюдается мучающий кашель. Сухой кашель — главное показания к применению корицы. Корица с медом производит смягчающий эффект, что способствует откашливанию.

Рецепты с корицей

И так, ниже мы рассмотрим более детально самые популярные рецепты корицы от кашля.

  • Мед с корицей от кашля.

Мед и корицу смешиваем в пропорции 4:1. Перемешиваем и держим в холодильнике. Принимаем 2 раза в день, лучше всего — после еды, или за два часа перед приемом пищи. Эффект будет заметен уже на 3-ий день.

Медово-коричная смесь смягчает кашель, улучшает работу сердца, увеличивает приток крови.

  • Ингаляции с корицей и лечебными травами.

Травяной сбор из таких растений: ромашка, зверобой, крапива, шалфей (3 полных ст. ложки или 3 пакетика) соединяем с 1 ст. ложкой молотой корицы и завариваем. Отжимаем, добавляем несколько капель эфирного масла — подойдет эвкалипт или хвоя. При желании можно добавит ложку меда. Нагреваем, – так, чтоб исходил пар. Делаем ингаляции по 30 минут за раз. Процедура эффективна при сухом, а так же, если беспокоит «лающий» кашель.

  • Лечебный медово-коричный чай.

Для чая необходимо:

— 1 ст. ложка корицы;

— 3 ч. ложки меда;

— 2 ч. ложки стружки имбиря;

— 1 ст. ложка ромашкового сбора.

Все компоненты заливаются кипятком и настаивают 5 минут. Чай готов.

Данное средство восстанавливает слизистую горла, имеет тонизирующее и противомикробное действие.

  • Обертывание с корицей от кашля

Молотую корицу, мед и оливковое масло смешивают и наносят на грудную клетку и спину больного. Эта процедура способствует разжижению мокроты в легких последствием сильного прогревания всего тела.

Корица с медом от кашля,  рецепты которые ми написали выше — это только малая, но наиболее эффективная часть изо всех возможных способов применение этих компонентов. Кроме них есть и другие рецепты, в состав которых входит данная пряность.  Например, пряный чай с гвоздикой, кардамоном и имбирем. Он помогает бороться с вирусными заболеваниями, укрепляет иммунитет, а так же благоприятно влияет на пищеварение.

Корица добавляется в вино или в кофе, придавая им неповторимый вкус и аромат, правда, в этом случае, разговор идет не так о лечении, а больше о гурманах, которые ценят и любят эту пряность в различном виде.

Читайте также:  Смесь от кашля с мукалтином и корнем солодки

Меры предосторожности

Несмотря на все положительные качества, при употреблении корицы нужно соблюдать и некоторые меры предосторожности. Впрочем, этот совет может быть применим ко всем случаям лечения средствами народной медицины. Перед тем, как применить тот или иной продукт, стоит проверить, нет ли аллергии или индивидуальной непереносимости. Тогда больного явно имеются противопоказания к применению корицы. Нужно строго соблюдать пропорции и количество продукта, указано в том или ином рецепте. Перед употреблением нового лекарства следует узнать, нет ли у него побочных эффектов и противопоказаний. В противном случае, даже безобидная кора может принести вред. Стоит так же отметить, что народная медицина носит в большинстве случаев вспомогательный характер, и преимущественное количество болезней требует врачебного лечения.

Источник

Корица с медом взаимодополняющий дуэт ингредиентов. Эти продукты в комплексе друг с другом благоприятно действуют на организм, способствуют похудению, укреплению иммунитета, избавлению от болезней или нарушений в работе органов. Благодаря ряду полезных свойств это сочетание рекомендуют и врачи, но только под наблюдением, при отсутствии противопоказаний.

Корица с медом

Чем полезна корица с медом

Полезные свойства меда с корицей отмечены уже давно. Применялось это сочетание как лекарство от простуды, проблем с давлением и кожей, вирусных или бактериальных инфекций. Корично-медовая смесь распространена в Китае, Индии, других восточных странах, которые практикуют лечение натуральными, природными, средствами.

Куркума, корица, мед

Общие полезные свойства корицы с медом:

  • избавление от усталости, повышенной утомляемости, слабости,
  • укрепление сосудов, сердечной мышцы,
  • восстановление нормальной работы иммунной системы,
  • очищение организма от шлаков, токсинов, «плохого» холестерина,
  • устранение со стенок сосудов холестериновых бляшек,
  • улучшение микроциркуляции крови,
  • борьба с простудой, вирусными инфекциями,
  • губительное действие на патогенную микрофлору,
  • нормализация баланса полезных и неполезных бактерий в кишечнике,
  • помощь в переваривании жирной пищи,
  • снятие симптомов воспалительной реакции, обезболивание,
  • ускорение обменных процессов, метаболизма,
  • возвращение молодости, тонуса, здорового вида коже и волосам.

Перечисленные свойства определяет составом ингредиентов. Корица – это пряность, содержащая эфиры, витамины, калий, цинк и магний. Цветочный нектар насыщен рядом минералов, витаминов, аминокислот, ферментов. Смесь этих продуктов проявляет также антиоксидантный, антисептический эффект.

Для взрослых мужчин и женщин

Мужчинам корично-медовое сочетание полезно при снижении полового влечения, эректильной дисфункции. Смесь стимулирует циркуляцию крови, что насыщает клетки кислородом, улучшает обмен веществ. Результат – избавление от полового бессилия, причина которого в стрессе, переутомлении. Разжижение крови помогает в профилактике болезней простаты.

Корица с медом для мужчин

Польза для женщин заключается в улучшении настроения, нормализации гормонального фона, снижении болевых ощущений во время критических дней. Часто корица с медом применяется для омоложения кожи, избавления от прыщей, угрей или экземы, похудения и восстановления здоровья волос.

Беременных и кормящих

Женщинам во время беременности, грудного вскармливания нужно знать, как принимать те или иные продукты. Корица провоцирует сокращения мышечной ткани матки. Последствия: отклонения от нормального развития или выкидыш.

Медово-коричные средства противопоказаны при беременности.

После родов смесь, наоборот, рекомендуют к употреблению, если у мамы или малыша нет аллергии. Польза: возвращение матки к исходным размерам и общее восстановление организма. Вводить в рацион пряность с нектаром лучше постепенно, оценивая реакцию ребёнка.

Для детей и пожилых людей

Насыщенность ингредиентов целебными веществами – главные факторы, которые определяют полезность для детей, пожилых людей. Регулярный приём улучшает память, зрительные способности и концентрацию внимания. У детей медово-коричный комплекс нормализует пищеварение, повышает аппетит. Для пожилых людей важны следующие свойства: повышение активности, придание энергии и бодрости, снижение утомляемости.

Корица с медом для детей

Лечение корицей с медом

Корица и мед – продукты, которые полезны по отдельности. Однако при соединении в один комплекс усиливают целебность друг друга, что и применяется в народной медицине. Смесь помогает при ряде проблем:

  • ослабление иммунной защиты,
  • болезни суставов, сердца, сосудов, ЖКТ,
  • повышенная утомляемость, слабость,
  • простуда, вирусные и бактериальные инфекции,
  • высыпания на коже, выпадение волос,
  • лишний вес, ожирение,
  • повышенный уровень холестерина в крови.

Перед лечением потребуется консультации врача для определения курса приёма, дозировок, наличия или отсутствия противопоказаний. Способ терапии зависит от диагноза. Распространены медово-коричные напитки, смеси, маски, компрессы и мази.

Для укрепления иммунитета

Регулярное употребление меда, корицы нормализует работу иммунитета, укрепляет защитные функции организма. В этом помогают витамины, железо и магний, другие микроэлементы. Рецепт:

  1. Взять 70 г цветочного нектара.
  2. Добавить 1 столовую ложку пряности.
  3. Соединить со щепоткой натёртого имбиря.
  4. Тщательно смешать компоненты.

Для иммунитета

Принимать целебную смесь рекомендуется утром за завтраком по чайной ложке. Считается, что ежедневный приём ведёт к усилению способности белых кровяных телец противостоять бактериям, вирусам. Иногда к смеси добавляют измельчённый лимон с цедрой.

Читайте также:  Что дать при мокром кашле ребенку 3 года

Мед с корицей от кашля, простуды, гриппа

Пчелиный продукт действует обволакивающе на слизистые оболочки, что избавляет от першения, боли в горле и кашля. Сочетание с корицей помогает в уничтожении вирусов, бактерий, а также быстром восстановлении. Для лечения требуется сделать смесь из 1 столовой ложки меда и щепотки пряности. Лучше принимать лекарство 3 раза за день до выздоровления. Другой способ – теплый чай с корицей (1 чайная ложка) и медом (50–70 мл) на 1 стакан.

Мед и корица от холестерина

Сочетание ингредиентов способно выводить из крови излишки «плохого» холестерина. Распространённый вариант приёма – тёплая вода с жидким медом и молотой корицей. Рецепт: растворить в 400 мл воды 2 большие ложки нектара с 3 маленькими ложками пряности, размешать. Выпивать эту порцию в течение дня, разделив на 3 приёма (утром, днём, на ночь).

От холестерина

Корица с медом от давления

Медово-коричная смесь способна снижать артериальное давление, чтобы стабилизировать состояние организма. Однако это же сочетание применяется и для повышения давления. Важно знать, как правильно пить лекарства на основе этих компонентов. Примеры рецептов:

  1. Медовая вода. Смешать 3 чайные ложки пчелиного продукта, 2 щепотки пряности, залить 200 мл тёплой воды и оставить на полчаса. Выпивать по 100 мл утром, вечером на протяжении 15–20 дней.
  2. Напиток из корицы, имбиря и меда. Соединить 250 мл воды, 40 г нектара, 2 щепотки пряности, 1 чайную ложку тёртого имбирного корня, оставить для настаивания. Перед приёмом процедить. Выпивать за утро и вечер.

Эти напитки применяют для чистки сосудов, возвращения эластичности стенкам, выведения «плохого» холестерина. В итоге давление нормализуется. Гипотоникам рекомендуется вместо воды брать кофе, чёрный или зелёный чай. Народные средства помогают только как вспомогательный метод терапии.

Мед с корицей от прыщей

Ингредиенты снимают воспаление, губительно действуют на микробов и нормализуют работу сальных желёз. Эти свойства помогут улучшить состояние кожи, устранить прыщи, другие высыпания. Рецепт:

  1. Разогреть на водяной бане 1 столовую ложку пчелиного продукта.
  2. Добавить порошок корицы (1 щепотка) и натёртую огуречную мякоть.
  3. Тщательно смешать компоненты.
  4. Покрыть тёплой массой лицо на 15 минут, удалить влажной салфеткой.

Мед с корицей от прыщей

Огуречная мякоть проявляет очистительные, дезинфицирующие свойства и освежает кожу. В рецепты масок также включают дрожжи, аспирин, сметану, другие ингредиенты. Выбор зависит от состояния кожного покрова.

Мед с корицей для желудка

При болезнях ЖКТ требуется знать, как правильно пить корицу с медом, чтобы не усугубить проблему. Рекомендуют съедать 2 чайные ложки нектара с посыпкой из пряности до еды натощак. Средство ускоряет заживление эрозий и язв, помогает переваривать тяжёлую пищу. Напиток из медовой воды с корицей нормализует работу ЖКТ. Чистка кишечника избавляет от шлаков, токсинов.

Мед с корицей для суставов

При артрите, бурсите, других проблемах с суставами рекомендуют делать компрессы или растирания. Рецепт средства: смешать 150 мл нектара, 5 щепоток корицы, добавить 2 столовые ложки отвара календулы или ромашки. Втирать в больной участок смесь рекомендуется трижды за день. Уже спустя 3–4 процедуры боль проходит, воспаление купируется.

Мед с корицей для суставов

Мед и корица в косметологии

Медово-коричные смеси распространены для возвращения коже, локонам здорового вида. Маска с корицей и медом для волос устраняет выпадение, секущиеся концы, укрепляет структуру стержня и фолликулы. Для избавления от прыщей, угревой сыпи, морщин или нездорового цвета кожного покрова применяется маска для лица с корицей и медом.

Ингредиенты помогают при сбросе лишнего веса. Уменьшается аппетит, ускоряется обмен веществ, нормализуется работа ЖКТ, улучшается настроение и появляется энергия. Корица с медом для похудения применяется в виде массы для обёртываний для борьбы с целлюлитом. Результат будет, если приём сопровождает диета, физические упражнения, крепкий сон.

Противопоказания

Пряность стимулирует организм, усиливает кровоток. Пчелиный продукт считают агрессивным аллергеном. Потому корица с медом проявляет не только полезные свойства, но и противопоказания. Примеры:

  • беременность,
  • дети младше 3 лет,
  • признаки кровотечений,
  • повышенная температура,
  • аллергическая реакция,
  • приём антибиотиков (несовместимость),
  • стрессовое состояние.

Корица с медом эффективное средство, насыщенное большим количеством полезных веществ. Благоприятно действует на сосуды, сердечную мышцу, кожу, ЖКТ, иммунитет. Имбирь, лимон, куркума или кефир с корицей и медом дополняют целебность, и усиливают полезные свойства.

Источник