Кашель, ребенку три года

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

Кашель, ребенку три года

#1

Сообщение

ИринаМакс » 17 авг 2009, 06:43

Помогите избавиться от кашля.
Ребенок трех лет, светловолосый, хорошего телосложения, яркие губы, любит ледяное, воду, сладкое, сливочное масло, настроение легко меняется. Любит поныть, делать наоборот, лечиться отказывается. Кашель появился после того, как ребенок 2 дня назад наелся кусками мороженого. Горло розовое, рыхлое. Нет ни температуры, ни насморка. Ребенок подвижный, активный, кожа прохладная, щеки румяные, спит без одеяло, кутаться не любит

Читайте также:  После ангины появился сухой кашель

1. Что провоцирует приступ кашля? возникает ночью, при лежании, при пробежке, во время разговора

2. Что облегчает приступ кашля?
Теплое питье
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа?
Приступ наступает посередине ночи во сне и в полседьмого утра. Периодическое покашливание в течение дня.
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то?
От прохлады улучшеия нет
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля?
сухой, лающий, как будто в горле какя=то пленочка не выкашливается,
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты.
Мокроты нет, в грле ничего не булькает
7. Цвет лица во время кашля?
Краснеют щеки
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
Спазмы есть, как-будто ребенок хочет что-то вытолкнуть из горла
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками?
Кашляет и лежа, и сидя, и на ходу, когда кашляет, просит постучать по спине
10. Кашель чаще ночью или днем? Ночью приступами, днем покашливание
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот? На улице кашляет меньше, в помещении больше
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него? сладкого, холодного, сливочного масла, попить водички
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа? Не меняется
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни? Стать больше ныть, лечиться не хочет
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля. вялость, ничего не хочет, может попить воды

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#2

Сообщение

ИринаМакс » 17 авг 2009, 08:51

1. Как выглядит пациент? Красный, бледный. потливость и пр

выглядит здоровым, румяный,
2. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при лихорадке) (Он зябнет, кутается во время жара, или ему жарко, он сбрасывает с себя все одежки?) Если есть температура – о температуре -это не самое важное, но нужно бы знать.
дома прохладно, но одеваться не хочет,
3. Уровень жажды
жажды нет, Пьет немного, только воду, прохладную
4. Какой язык? Губы? – влажный или сухой (при отсутствии жажды)
язык розовый, влажный
5. Есть ли понос, или рвота-
нет
6. Ручки и ножки на ощупь скорее горячее, чем обычно, или прохладные, не смотря на температуру?
Ребенок весь теплый, хотя обычно руки и ноги прохладные
7. Как ведет себя пациент – вялый, адинамичный, все время спит или куксится, или возбужденный, деятельный, агрессивный – по сравнению с его обычным поведением.
Энергичный, предлагает одно за другим – почитать, поиграть, сделать поезд
8. Его аппетит, желания в пище?
На завтрак поел каши, аппетит умеренный, попросил сливочного масла
9. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с заболеванием.
много ноет, по-любому поводу,
10. Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент?
Хорошо играет один и не просится на улицу
11. Как, когда, и в результате чего (по Вашему мнению) началось данное заболевание?
после того как наелся кусками мороженого, он его очень любит и все время просит.
12. Не находится ли пациент СЕЙЧАС на гомеопатическом лечении? Если да, укажите когда и какие ГЛС он получал и когда был последний приём ГЛС.
да вчера принял 4 крупинки Гельземиум С6

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#3

Сообщение

ИринаМакс » 17 авг 2009, 09:22

Прием был вчера в 19.00. Ночью кашлял больше и дольше, чем в предыдущую. Проснулся так же в полседьмого от кашля. Все время просит сладкого. Дала только что конфету и печенье. После сладкого немного покашлял. Попил воды.

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#4

Сообщение

ИринаМакс » 17 авг 2009, 12:45

Сходили погулять. На улице кашлял. И вообще кашель увеличивается по частоте и продолжительности. Сухой, поверхностный,с каким-то присвистом, как будто вот-вот прорежется на булькающий. Мокроты, соплей нет. Пообедал плохо, потребовал яблоко, но есть не стал.

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#5

Сообщение

ИринаМакс » 17 авг 2009, 15:19

напишу как все изменилось после дневного сна
1. Как выглядит пациент? щеки красные, белок глаз розовый, глаза слезятся, из носа начало капать, вид болезненный,
2. Зябкий или жаркий
ему жарко,
3. Уровень жажды обычный, жажды нет
4. Какой язык? Губы? – влажный или сухой (при отсутствии жажды) н
на языке появился белесоватый налет, язык влажный, губы ярко-алые, сухие, облизывает языком
5. Есть ли понос, или рвота – нет
6. Ручки и ножки на ощупь скорее горячее, чем обычно, или прохладные, не смотря на температуру?
весь теплый
7. Как ведет себя пациент
плачет, капризничает, отказывается мерять тепературу – вырывается, орет, убегает, отказывается показать горло, говорит, что не хочет лечиться, на все отвечает – не хочу, не нравятся прикосновения, просит играть вместе, говорит, что соседи пугают разговорами за стеной, одному страшно.
8. Его аппетит, желания в пище?
аппетит пропал, но просит сладкого (конфет)
9. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с заболеванием. плаксивость, капризность, все не нравится,
10. Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент?
быстрая смена настроения, готовность из-за всего расплакаться
Про кашель
1. Что провоцирует приступ кашля? кашляет все время независимо от условий
2. Что облегчает приступ кашля?
Прием пищи, питья (какого), тепло постели? Смех, разговор?
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа? Кашляет и сидя, и стоя, и лежа
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то?
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля? кашель из сухого, поверхностного становится сиплым, спускается вниз
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты.
начинает что-то время от времени пробулькиваться, но ничего не откашливается
7. Цвет лица во время кашля?
красные щеки
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
спасзмов сейчас нет, просто сиало кашляет, без приступов
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками?
Видно, что больно в горле
10. Кашель чаще ночью или днем? постоянно с небольшими промежутками
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот?
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него? хочет сладкого, хотя аппетита нет
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа?
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни?
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля.

Читайте также:  Сироп на основе плюща от кашля название

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#6

Сообщение

ИринаМакс » 17 авг 2009, 15:57

через два часа после просыпания состояние опять стало как до сна.
Цвет лица нормальный, поел, слез, соплей нет, капризность прошла, веселый, активный ребенок. Кашель сиплый, спускается вниз,

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#7

Сообщение

ИринаМакс » 17 авг 2009, 16:38

Хорошо , спасибо, отпишусь вечером о состоянии сына.

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#8

Сообщение

ИринаМакс » 17 авг 2009, 21:47

Состояние стабильное, характер кашля не меняется, уснул на ночь хорошо.

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#9

Сообщение

ИринаМакс » 18 авг 2009, 07:52

Здравствуйте.
Сын ночью ниразу не кашлял. Проснулся в полседьмого, сел в кроватке и начал кашлять. Опишу состояние после утреннего пробуждения.
1. Как выглядит пациент?
здоровым, активным, румяные щеки, весело играет.
2. Зябкий или жаркий – жаркий, спал без одеяла, ходит в трусах, одеваться не хочет
3. Уровень жажды – обычный, попил с утра, как проснулся,
4. Какой язык? Губы? – язык розовый, влажный, губы ярко-красные (всегда такие), облизывает их языком, поэтому влажные
5. Есть ли понос, или рвота нет, стул нормальный, рвоты нет
6. Ручки и ножки на ощупь скорее горячее, чем обычно, или прохладные, не смотря на температуру? руки, ноги комнатной температуры (обычно прохладные)
7. Как ведет себя пациент – весел, доволен, разговорчив, много спрашивает – зачем? почеу?
8. Его аппетит, желания в пище? поел немного каши, слопал апельсин и попросил сладкого.
Про кашель:
1. Что провоцирует приступ кашля? просто периодически кашляет.
2. Что облегчает приступ кашля? питье, еда, смена позы не влияет на кашель
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа? утренний приступ начался после просыпания и вставания.
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то? нет
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля? кашель поверхностный, сиплый, как будто горло щекочется или там соринка, утром закашливался, так, что даже не мог ничего сказать, когда пытался, закашливался
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты.
Мокроты нет , соплей нет, утром высморкал немного прозрачной слизи
7. Цвет лица во время кашля? краснеет
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы? спазмы есть, как будто пытается что-то из горла вытолкнуть
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? кашляет стоя, сидя, на бегу, лежа
10. Кашель чаще ночью или днем? Этой ночью вообще не кашлял, как проснулся, все утро кашляет
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот? Кашляет и в помещении и на улице.
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него?
необычного не просит, просит только сладкого
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа?
Кашляет “на ходу”, как бы не замечая
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни? Ведет себя, как здоровый

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#10

Сообщение

ИринаМакс » 19 авг 2009, 11:46

Здравствуйте!
Кашель остается прежним. Сегодня ночью было два приступа и проснулся утром с кашлем.
Дело в том, что у нас был подобный кашель. Начался в ноябре 2008, когда ребенок наелся снега. Попытались лечить ингаляциями, но не помогло. Оставили как есть, так как залечивать не хотелось. Решили сам пройдет. За почти 4 месяца он не прошел и мы по рекомендации педиатра обратились в феврале в гомеопатическую поликлинику № 82 в С-Пб. Там назначили курс лечения (Эхинацея, Туя, пульсатилла, гидрастис, хамомилла, кальциум фосфорикум) Через две недели приема пошли густые зеленые сопли, которые через 10 закончились вместе с кашлем. Допили курс, сделали перерыв показались врачу. Назначили новый курс(Цинкум валерианикум, цикламен, меркуриус бииодатус, бариум карбоникум, туя, беладонна) Пропили в начале лета. Параллельно я стала читать про гомеопатию и как поняла, то что нам назначали весьма далеко от классической гомеопатии.
И вот опять нахватался холодного мороженого и тот же кашель.
Вопрос: может ли наше лечение привести к негативным последствиям? Что делать с нынешним кашлем? Как его преодолеть? Нас банально в садик не пускают, пока сын кашляет, а ему хочется в группу. Если ждать, что само пройдет, то сколько?

Викулов А. О.

#11

Сообщение

Викулов А. О. » 19 авг 2009, 17:53

1. Гомеопатия – это информация. Есть информация – есть гомеопатия. Нет информации – нет гомеопатии.

2. Гомеопатия ВСЕГДА лечит пациента и только пациента. А не кашли, сопли, температуры и поносы. В практически ничего не написали о кашле. И вообще ничего – о пациенте.

3. проблема явно ХРОНИЧЕСКАЯ (вне зависимости от того, что ОБОСТРЕНИЕ вызвано случайной причной). Хронические проблемы в рамках форума не решаются.

4. Оптимально – показать ребенка гомеопату на очном приеме. В СПБ съездить не сможете?

Олегович

ИринаМакс

Сообщения: 20 Зарегистрирован: 17 авг 2009, 06:35

Откуда: Вологда

#12

Сообщение

ИринаМакс » 19 авг 2009, 21:05

Спасибо за Ваш ответ. В Питер сможем поехать. Подскажите, к кому?

Викулов А. О.

#13

Сообщение

Викулов А. О. » 20 авг 2009, 17:56

Кто сейчас на конференции