Кашель без мокроты и температуры у ребенка

Кашель без мокроты и температуры у ребенка thumbnail

Кашель, один из защитных рефлексов человеческого организма, является признаком множества заболеваний и физиологических состояний. Это самый частый респираторный симптом, направленный на очищение дыхательных путей от естественных или патологических примесей. У детей в большинстве случаев кашель становится проявлением острых респираторных инфекций и сопровождается насморком, повышением температуры тела, ухудшением самочувствия. Иногда он может стать признаком осложнений ОРВИ, таких как бронхит, синусит, аденоидит.

Но в детском возрасте могут встречаться и другие заболевания и состояния, при которых кашель не дополняется ни насморком, ни лихорадкой. Этот респираторный симптом обладает различными характеристиками, которые определяются природой кашля, то есть появлением нарушений на каком-либо этапе его формирования.

Какие типы кашля бывают у детей

Механизм образования кашлевого толчка имеет несколько этапов. Самый первый – это особые кашлевые рецепторы, представляющие собой окончания нервных волокон. Они находятся не только в различных отделах дыхательного тракта (гортань, трахея, бронхи), но также и в глотке, слизистой оболочке носовой полости и придаточных пазух носа, плевре, диафрагме, перикарде, слуховом проходе. Раздражение этих рецепторов может происходить воспалительным, механическим или химическим образом. Затем сигнал поступает по нервам в кашлевой центр продолговатого отдела головного мозга, а далее оттуда посылается команда к мышечным группам, участвующим в кашлевом толчке.

Если сигнал образуется в результате воздействия воспалительного процесса на рецепторы, располагающиеся в дыхательных путях, то кашель становится одним из проявлений общей картины респираторной инфекции. При этом он развивается, как правило, не в первый день заболевания, а следует за появлением интоксикации (повышение температуры тела, головная боль, недомогание) и насморка. На остроте ОРВИ кашель влажного характера является выраженным симптомом, наряду с другими признаками.

При химическом или механическом раздражении рецепторов сигнал также поступает в кашлевой центр, но катаральных симптомов и лихорадки не формируется. Именно поэтому абсолютно здоровый ребенок может несколько раз за день кашлянуть, чтобы очистить трахею и бронхи от загрязнений, попавших с воздушной струей. Такая же реакция возникает на слишком сухой или жаркий воздух, на наличие в нем выхлопных газов или других химических примесей.

Этот момент абсолютно исключается, если ребенок на фоне, казалось бы, полного здоровья и отсутствия ОРВИ за последние 2 месяца кашляет во время сна. Если такой симптом формируется, то малыша необходимо обследовать. Кроме того, любой кашель у новорожденного ребенка и грудничка (в возрасте до 1 года), независимо от дополняющих его симптомов, требует обязательной расшифровки и дифференциальной диагностики.

Очень важными для процесса постановки правильного диагноза становятся различные параметры, которыми характеризуется кашель. Это наличие мокроты и примесей в ней, продолжительность, особенности кашлевых толчков, связь с физической нагрузкой и другие показатели. Основываясь на них, можно выделить следующие типы кашля в детском возрасте:

  • сухой или влажный (непродуктивный и продуктивный);
  • острый (не более 2 недель), подострый (3–4 недели), хронический (более 1 месяца);
  • дневной или ночной;
  • в покое или после двигательной активности и повышенной физической нагрузки, а также связанный с приемом пищи;
  • постоянный или приступообразный;
  • в положении лежа или стоя.

Каждый кашлевой тип характеризует определенные патологические состояния. Поэтому его идентификация, в сочетании с другими симптомами, необходима для своевременной диагностики заболевания у ребенка и назначения грамотного лечения.

В каких случаях кашель у детей бывает без насморка и лихорадки

Все внутренние органы, имеющие кашлевые рецепторы, могут стать местом образования кашлевого импульса. Именно поэтому так разнообразны патологии, протекающие с кашлем самых разнообразных характеристик.

Непродуктивный кашель, не сопровождающийся выделением мокроты и не приносящий пациенту облегчения, развивается, если нервные рецепторы раздражаются механическим или химическим образом, а также воздействием высокой или слишком низкой температуры вдыхаемого воздуха. Как только раздражитель перестает действовать, кашель полностью исчезает. Механическими раздражителями могут стать инородные тела в дыхательных путях, рядом располагающиеся опухоли или метастазы, которые сдавливают трахею или бронхи. Кроме того, фиброзные процессы в легочной ткани или аневризматически расширенная аорта также могут смещать и давить на воздухоносные пути.

Если кашель непродуктивный, а кашлевые толчки мелкие (поверхностные) и частые, то врач может заподозрить у пациента раздражение плевры. Это может произойти в различных ситуациях, от воспалительного процесса в ней до травмы или новообразования. Сухой и болезненный кашель, напоминающий лай собаки (лающий), является характерным симптомом ларингита (воспаления гортани). При этом, из-за задействия в патологическом процессе голосовых связок, у ребенка или вовсе пропадает голос, или становится хриплым и тихим.

Читайте также:  Сироп от кашля тонзилгон инструкция

Кашель приступообразного характера с характерным затрудненным и свистящим (стридорозным) вдохом является проявлением коклюша, причем развивается в тепле, когда пациент ложится спать под одеяло. В детском возрасте бывает редко, учитывая почти 100 %-ную привитость, но если родители отказывались от вакцинации, то коклюш у их ребенка вполне может быть. Ночной компонент кашля также встречается и при сердечной недостаточности, учитывая, что кашлевые рецепторы присутствуют в перикарде (оболочке, окружающей сердце). Если кашель преимущественно утренний, с выделением мокроты и приносящий ребенку облегчение, то он в большинстве случаев является признаком хронического бронхита. Как правило, это заболевание в хронической форме и на стадии ремиссии протекает без интоксикационного синдрома и без катаральных явлений.

Пароксизмальный тип кашля, который является сильным, сухим и продолжается приступами, весьма опасен своими последствиями. Сильнейший приступ кашлевых толчков, без достаточных промежутков между ними для адекватного вдоха, намного повышает внутригрудное давление. Это может стать причиной пневмоторакса, разрывов плевральных листков, кровоизлияний во внутренние органы, в том числе и в головной мозг. Во время приступа пароксизмального кашля основной объем циркулирующей крови скапливается в легких, а возврат крови к сердцу уменьшается. В результате после или во время приступа ребенок может потерять сознание.

Если у новорожденного ребенка сразу после еды появляется частый и мучительный, сухой или влажный кашель, то это позволяет заподозрить врожденный порок развития, при котором пищевод и трахея сообщаются. Поэтому молоко из пищевода частично попадает в трахею и бронхи, что вызывает раздражение кашлевых рецепторов. Данная патология требует оказания срочной помощи, так как опасна развитием аспирационной пневмонии и угрожает жизни малыша.

Кашель, связанный с приемом пищи, также может встречаться при дивертикулах пищевода, грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. Если он напоминает поперхивание, то его виновником могут быть нейрогенные расстройства, при которых нарушается регуляция мышц, участвующих в глотании и дыхании, из-за чего частицы пищи попадают в трахею.

Сухой кашель или с небольшим количеством мокроты, без примеси гноя, характерен для аллергических реакций со стороны бронхов или трахеи. Если к нему присоединяется затрудненный выдох, то у ребенка диагностируется возможный астматический компонент. Очень часто у детей после ОРВИ наличествуют так называемые «остаточные явления». Они проявляются длительным кашлем, умеренно выраженным, продуктивным, особенно по утрам, когда ребенок принимает вертикальное положение и начинает двигаться. Такой кашель уже не сопровождается ни соплями, ни повышением температуры тела. Постепенно стихающий, он свидетельствует о восстановлении слизистой оболочки трахеи и бронхов и выздоровлении маленького пациента.

В любом случае симптом кашля должен рассматриваться только в сочетании с другими патологическими признаками. Так, появление болей за грудиной характерно для трахеобронхитов. Если на фоне хронического кашля пациент начинает терять вес и чувствовать постоянное недомогание, то у него возможен туберкулез или опухоль, в том числе и дыхательных путей.

Как лечить кашель без соплей и повышения температуры тела

Врачебная тактика зависит, разумеется, от причины кашля. Чтобы ее найти, необходимо осуществить диагностические мероприятия, лабораторные или инструментальные исследования. Обычно пациенту проводятся:

  • рентгенологическое исследование легких и околоносовых пазух;
  • клинический и биохимический анализ крови;
  • цитологическое исследование мокроты;
  • аллергологическое обследование;
  • осмотр ЛОР-врача.

Если характер кашля и результаты обследования указывают на аспирацию, то необходимо оказание срочной помощи. В других случаях показана консервативная терапия, которая направлена на лечение самой причины заболевания, а не на подавление одного только кашля. По показаниям назначаются противовирусные и антибактериальные средства, противокашлевые препараты, специфическая терапия (например, при муковисцидозе). Дополнительно ребенок должен соблюдать щадящий режим, принимать витамины и иммуномодулирующие средства.

Каждый случай кашля должен рассматриваться врачом индивидуально и тщательно. Только при таких условиях можно будет правильно диагностировать патологию и назначить грамотную терапию.

Читайте также:  Сильный кашель до рвоты без температуры у ребенка как лечить

Источник

Сколько может не проходить влажный кашель у ребенка

Опубликовано: 6 октября 2020

Что делать, если у ребенка долго не проходит влажный кашель? Болезнь, вызванная ОРЗ или ОРВИ, обычно длится 1-2 недели. По стандартному сценарию сначала появляются сухие покашливания, затем — мокрота. Слизь отходит, и малыш за несколько дней поправляется. Но иногда второй этап затягивается. В чем могут быть причины и как их устранить?

Возможные причины долгого влажного кашля

В норме период влажного кашля длится одну-две недели. Постепенно мокрота выводится из организма. Еще пару дней допускается легкий остаточный кашель. Однако если его интенсивность не снижается и вы по-прежнему наблюдаете обильную слизь у ребенка — это значит, что нужно продолжить лечение.

Природа влажного кашля:

  • Физиологический — это проявление встречается у грудничков. Младенцы адаптируются к новым условиям, из-за чего появляется насморк, а обильная слизь, попадая в гортань, вызывает покашливания. Отличается отсутствием долгих приступов. Ничего страшного в этих случаях нет и лечение не требуется. Можно использовать детский аспиратор для удаления слизи из носика малыша.
  • Раздражение — слизистая носа у новорожденных еще не адаптировалась к окружающему миру. Как реакция на пыль, табачный дым, резкие запахи (духи, еда, аэрозоли) появляется обильная слизь в носу. Так организм защищается от неблагоприятных воздействий. В этом случае у ребенка нет высокой температуры и других побочных явлений, однако родителям важно обеспечить высокое качество воздуха для ребенка. Для чистоты, свежести, влажности используйте частые проветривания, увлажняйте воздух, не распыляйте средства вблизи детей; не курите рядом.
  • Аллергия — аллергический кашель возникает из-за сужения гортани, обильных выделений слизистой; ребенок может буквально захлебываться. Кашель приступообразный. Симптомы аллергии снимаются антигистаминными препаратами. Узнать причину аллергии можно после сдачи соответствующих анализов, которые назначит педиатр.
  • Бронхит — если заболевание не лечили, а также если терапия была неверной, неполноценной или не доведенной до конца, то бронхит может перерасти в хроническое заболевание. Кашель в данном случае происходит приступами, как правило, по ночам, сопровождается повышенной температурой.
  • Воспаления носовых пазух — это заболевания типа гайморит, синусит, при которых пазухи забиваются слизью и гноем. Жидкости могут попадать в горло и далее — в легкие. Отсюда возникают приступы кашля. Недуг крайне неприятный, влечет тяжелые последствия и требует неотложного лечения.

В каждом из описанных случаев нужно совершенно разное назначение врача, которое к тому же меняется в зависимости от возраста пациента и степени болезни. Не занимайтесь самолечением и обращайтесь к педиатру, чтобы правильно установить причины затяжного влажного кашля.

Особенности кашля при появлении зубов

Еще один вид физиологического кашля у младенцев — прорезывание зубов, при котором ребенок не успевает сглатывать слюну. Покашливания часто имеют нарастающий характер. Ребенок начинает кашлять с утра; в течение дня проявления усиливаются, особенно когда малыша укладывают спать. Ночью он беспокоен, кашель продолжается. Однако причин для беспокойств нет, и проявления прекращаются в течение нескольких дней.

Рост зубов заставляет активно работать железы ротовой полости, носоглотки; в результате вырабатывается секрет — слизь, которая может попадать в дыхательные пути, вызывая рефлекс откашливания.

Определить такой кашель можно по следующим признакам:

  • возникает в положении лежа;
  • редкие покашливания, нет приступов;
  • отсутствие мокроты.

Если есть хрипы, одышка, снижение аппетита, вялость, густая мокрота, клокочущие звуки при вдохе — это симптоматика бактериальных или вирусных заболеваний. Каждый из перечисленных факторов — повод немедля обратиться к педиатру.

Тревожные симптомы

Влажный кашель во многих случаях — положительный признак выздоровления. В иных ситуациях, например, у новорожденных — это не всегда повод для тревоги. Если отхождения беловатого цвета, мокрота густая, а ребенок становится активнее, то он идет на поправку. Однако есть ряд признаков, на фоне которых затяжной влажный кашель опасен.

Неблагоприятные проявления:

  • стабильно повышенная температура 37-37,2°C;
  • резкое повышение температуры 38-38,5°C;
  • кашель с характерными звуками в груди, но отсутствие мокроты;
  • слизь желтого, зеленого цвета;
  • наличие крови в мокроте;
  • отсутствие аппетита;
  • боль в груди;
  • у малышей — частый плач;
  • кашель продолжается более 3-4 недель.

Данные признаки свидетельствуют о вероятных бронхо-легочных заболеваниях.

Читайте также:  Эффективное средство от мокрого кашля для детей 2 лет

Домашнее лечение

Домашнее лечение

Если влажный кашель начался недавно, продолжается несколько дней-неделю, можно ускорить выздоровление собственными средствами. Основа помощи организму — пить больше теплой жидкости. Это действует при влажном кашле, при лечении антибиотиками, при невысокой температуре. Вода выводит токсины, способствует отхождению мокроты и увлажнению слизистых.

Что пить? Отдайте предпочтение натуральным травяным чаям, настоям, отварам, компотам. Лучше воздержаться от зеленого и черного чаев — они содержат кофеин и танин, возбуждающие нервную систему ребенка.

Напитки при влажном кашле:

  • чаи на травах — различные сборы, в составе которых есть чабрец, шалфей, календула;
  • ягоды шиповника — укрепляют иммунитет, снимают воспаления, способствуют восстановлению слизистых;
  • липовый цвет — снижает жар, воспаления и увлажняет;
  • листья и ягоды смородины, малины — источники витамина C, оказывают антисептический и жаропонижающий эффект;
  • настои на корне имбиря, лимоне, мяте.

После приготовления в напитки можно добавлять мед. При заваривании кипятком он теряет полезные свойства.

С указанными растениями можно делать ингаляции; полезно дышать парами пихты, кедра, сосны — используйте эфирные масла. Это облегчает дыхание и расширяет бронхи.

Родителям важно следить за тем, чтобы ребенок не переохлаждался (но и не перегревался). Дома можно ходить в теплых носках и кофте, чтобы ноги и грудь не были холодными. Дополнительные прогревающие процедуры можно делать, если нет высокой температуры.

Медикаментозное лечение

Если болезнь обострилась, затянулась, перешла в хроническую форму, то не обойтись без назначения лекарств. Для этого чадо нужно показать педиатру. Врач диагностирует точную причину непроходящего влажного кашля у ребенка и пропишет препараты.

Что важно при обращении к врачу:

  • Специалист назначает комплексную терапию. Часть лекарств может быть предназначена для устранения симптомов, иные — для облегчения состояния, третьи — для борьбы с вирусами или бактериями, вызвавшими кашель.
  • Если что-то в лечении вызывает у вас сомнения или вопросы, обсудите это сразу. Вероятно, доктор подберет аналог или объяснит особенности выбранной терапии.
  • Давайте препараты ребенку четко в соответствии с назначением: время приема, дозировка, продолжительность применения.
  • Прекратите прием лекарств, если состояние малыша ухудшилось, появилась аллергия. Вызовите врача на дом, скорую помощь или запишитесь на прием как можно скорее.

Комплексная терапия при влажном кашле

Педиатр назначает ряд препаратов различного свойства. В состав группы могут входить следующие виды медикаментов:

  • Муколитические: способствуют отхождению мокроты. Среди часто назначаемых — «Мукалтин», «Гербион», «Геделикс», «Лазолван».
  • Противовоспалительные: помогают облегчить состояние — снижают температуру, уменьшают боль в горле. Например, «Аспирин», «Парацетамол».
  • Иммуномодулирующие и противовирусные: активируют защитные силы организма и помогают ему победить вирусную инфекцию. Часто педиатры выписывают капли и спрей «Деринат». Подробнее о препарате и о его свойствах Вы можете прочитать на нашем сайте.
  • Сосудосуживающие: уменьшают отёк слизистой. Препараты используют строго по назначению в указанной дозировке; не применяют для лечения детей младше трех лет.

Для составления терапии могут потребоваться результаты анализов. Среди них сдача крови, бакпосев, флюорография.

Правильно сформированное лечение обеспечивает полное выздоровление ребенка в срок до одного месяца. При более продолжительном кашле можно говорить о том, что не все причины болезни устранены, вероятно — лечение прекратилось раньше времени или было некорректным.

Чего нельзя делать при влажном кашле

При наличии мокроты не давайте ребенку препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Если влажные покашливания сохраняются долгое время, значит, мокрота не отходит, скапливаясь в организме. Если в такой ситуации подавлять кашлевой рефлекс, то можно вызвать бронхоэктазы, сопровождающиеся нехваткой воздуха и удушьями.

Если у ребенка температура 38°C, предложите ему выпить отвар, травяной чай и уложите спать. Не нужно сразу принимать жаропонижающее. Только если температура не прошла илили поднялась выше, то можно дать соответствующие препараты. В любом случае, чтобы сбить жар, который не проходит день-два, обратитесь к специалистам: вызывайте педиатра.

Если влажный кашель продолжается у детей долгое время даже в остаточном виде, нельзя пускать дело на самотек. Недолеченный недуг становится причиной хронических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы. Будьте внимательны к своему ребенку и своевременно обращайтесь к врачу.

Полезные статьи:

Источник