Кандид капли для детей инструкция по применению при стоматите

Кандид капли для детей инструкция по применению при стоматите thumbnail

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с противогрибковым действием для обработки полости рта

Действующее вещество

– клотримазол (clotrimazole)

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для местного применения бесцветный, прозрачный, вязкий.

Вспомогательные вещества: глицерол (глицерин), пропиленгликоль.

15 мл – флаконы полиэтиленовые (1) с встроенной пробкой-капельницей – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Клотримазол – производное имидазола, противогрибковое средство широкого спектра действия. Противогрибковый эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.

В низких концентрациях действует фунгистатически, в высоких – фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток.

Эффективен в отношении дерматофитов (Epidermophyton, Microsporum, Trichophyton), дрожжеподобных (в основном Candida albicans), плесневых грибов и простейших, а также возбудителя разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудителя эритразмы. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных микроорганизмов и анаэробов. Клотримазол не оказывает влияния на лактобациллы.

Фармакокинетика

При местном применении адсорбция клотримазола со слизистых оболочек незначительна.

Показания

Противопоказания

  • гиперчувствительность к клотримазолу и другим компонентам препарата.

Дозировка

Препарат применяют местно. Раствор предназначен только для стоматологического применения.

Перед использованием следует проколоть наконечник флакона. 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.

Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат следует применять только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: редко (при гиперчувствительности к компонентам препарата) – покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания в месте нанесения препарата, крапивница. При возникновении раздражения не следует применять препарат.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Передозировка

При применении препарата в соответствии с инструкцией передозировка маловероятна. Случаи передозировки при местном применении клотримазола не описаны.

При случайном приеме препарата внутрь проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола может снижаться.

Если пациент принимает вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные), перед применением препарата Кандид следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Препарат предназначен только для местного применения в полости рта.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Беременность

Данные о применении препарата у беременных женщин ограничены. При проведении клинических и экспериментальных исследований не было установлено, что клотримазол оказывает отрицательное влияние на здоровье женщины или плода. Клотримазол в лекарственной форме раствор для местного применения противопоказан для применения в I триместре беременности. Вопрос о целесообразности применения препарата во II и III триместрах беременности должен решаться индивидуально после консультации врача.

Период грудного вскармливания

Клинические данные о применении препарата у кормящих женщин ограничены. Экспериментальные исследования на животных свидетельствуют о том, что клотримазол экскретируется с грудным молоком. Риск для ребенка полностью не исключен. Вопрос о целесообразности применения препарата в период грудного вскармливания должен решаться индивидуально после консультации врача, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для ребенка. При необходимости следует решать вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Читайте также:  Стоматит у новорожденных чем лечить отзывы

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Описание препарата КАНДИД основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Состав

Активное вещество:
1 г раствора содержит: клотримазол 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Пропиленгликоль, глицерол (глицерин).

Описание:
Бесцветная прозрачная вязкая жидкость.

Форма выпуска:
Раствор для местного применения 1 %.

По 15 мл в полиэтиленовом флаконе с встроенной пробкой-капельницей из полиэтилена, завинчивающегося пластиковой пробкой. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола может снижаться.

Передозировка

Острая передозировка при местном применении Кандида маловероятна и не приводит к ситуации, представляющей угрозу для жизни.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Противогрибковое средство.

Фармакологические свойства:
Клотримазол – производное имидазола, противобгрибковое средство широкого спектра действия.

Антимикотический эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.

К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжеподобные грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудитель разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудитель эритразмы.

Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки и стрептококки) и грамотрицательцых бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis.

При местном применении адсорбция клотримазола со слизистых оболочек незначительна.

Беременность и кормление грудью

Применение препарата во время беременности или в период лактации допускается в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Побочные явления

Препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях, при гиперчувствительности к компонентам препарата, отмечаются аллергические реакции – покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания на месте нанесения препарата, крапивница. При возникновении раздражения препарат необходимо отменить.

Особые указания

Кандид предназначен только для местного применения в полости рта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Способ применения и дозы

10-20 капель (1/2 -1 мл) Кандида наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день, желательно с помощью ватной палочки. Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Источник

Регистрационный номер:

Торговое название: Кандид

Международное непатентованное название: клотримазол

Лекарственная форма: раствор для местного применения

Состав: 1 г раствора содержит:
Активные вещества: клотримазол 10 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол (глицерин).

Описание – бесцветная прозрачная вязкая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство.

Код АТХ: [А01АВ18]

Фармакологические свойства

Клотримазол – производное имидазола, противогрибковое средство широкого спектра действия.
Антимикотический эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.
К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжеподобные грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудитель разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудитель эритразмы.
Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки и стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis),, а также в отношении Trichomonas vaginalis.
При местном применении адсорбция клотримазола со слизистых оболочек незначительна.

Читайте также:  Небулайзер и стоматит у

Показания к применению

Кандидозный стоматит.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение препарата во время беременности или в период лактации допускается в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы

10-20 капель (1/2-1 мл) Кандида наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день, желательно с помощью ватной палочки. Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Побочное действие

Препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях, при гиперчувствительности к компонентам препарата, отмечаются аллергические реакции – покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания на месте нанесения препарата, крапивница. При возникновении раздражения препарат необходимо отменить.

Передозировка

Острая передозировка при местном применении Кандида маловероятна и не приводит к ситуации, представляющей угрозу для жизни.

Взоимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола может снижаться.

Особые указания

Кандид предназначен только для местного применения в полости рта.

Форма выпуска

Раствор для местного применения 1 %.
По 15 мл в полиэтиленовом флаконе с встроенной пробкой-капельницей из полиэтилена, завинчивающегося пластиковой пробкой. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель:
«Гленмарк Фармасьютикалз Лтд.», Индия
Гленмарк Хаус Винг-А.Б.Д. Савант Марг, Чакала Офф Вестерн Экспресс Хайвэй Андхери (Ист) Мумбаи, 400099, Индия.

Претензии потребителей направлять в адрес представительства фирмы:
115191 Москва, ул. Большая Тульская, дом 10, строение 9, офис № 9509/9510

Источник

???? Инструкция по применению Кандид

???? Состав препарата Кандид

✅ Применение препарата Кандид

???? Условия хранения Кандид

⏳ Срок годности Кандид

Кандид инструкция по применению

Описание лекарственного препарата

Кандид
(Candid)

Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2021 года.

Дата обновления: 2020.09.11

Код ATX:

A01AB18

(Clotrimazole)

Лекарственная форма

Кандид

Р-р д/местн. прим. 1%: фл. 15 мл с пробкой-капельницей

рег. №: П N014637/02
от 18.08.08
– Бессрочно

Дата перерегистрации: 20.12.17

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Кандид

Раствор для местного применения бесцветный, прозрачный, вязкий.

Вспомогательные вещества: глицерол (глицерин), пропиленгликоль.

15 мл – флаконы полиэтиленовые (1) с встроенной пробкой-капельницей – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Клотримазол – производное имидазола, противогрибковое средство широкого спектра действия. Противогрибковый эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.

В низких концентрациях действует фунгистатически, в высоких – фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток.

Эффективен в отношении дерматофитов (Epidermophyton, Microsporum, Trichophyton), дрожжеподобных (в основном Candida albicans), плесневых грибов и простейших, а также возбудителя разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудителя эритразмы. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных микроорганизмов и анаэробов. Клотримазол не оказывает влияния на лактобациллы.

Фармакокинетика

При местном применении адсорбция клотримазола со слизистых оболочек незначительна.

Показания препарата

Кандид

Режим дозирования

Препарат применяют местно. Раствор предназначен только для стоматологического применения.

Перед использованием следует проколоть наконечник флакона. 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.

Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат следует применять только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

Препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: редко (при гиперчувствительности к компонентам препарата) – покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания в месте нанесения препарата, крапивница. При возникновении раздражения не следует применять препарат.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к клотримазолу и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Данные о применении препарата у беременных женщин ограничены. При проведении клинических и экспериментальных исследований не было установлено, что клотримазол оказывает отрицательное влияние на здоровье женщины или плода. Клотримазол в лекарственной форме раствор для местного применения противопоказан для применения в I триместре беременности. Вопрос о целесообразности применения препарата во II и III триместрах беременности должен решаться индивидуально после консультации врача.

Период грудного вскармливания

Клинические данные о применении препарата у кормящих женщин ограничены. Экспериментальные исследования на животных свидетельствуют о том, что клотримазол экскретируется с грудным молоком. Риск для ребенка полностью не исключен. Вопрос о целесообразности применения препарата в период грудного вскармливания должен решаться индивидуально после консультации врача, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для ребенка. При необходимости следует решать вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Препарат предназначен только для местного применения в полости рта.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

При применении препарата в соответствии с инструкцией передозировка маловероятна. Случаи передозировки при местном применении клотримазола не описаны.

При случайном приеме препарата внутрь проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола может снижаться.

Если пациент принимает вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные), перед применением препарата Кандид следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения препарата Кандид

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Срок годности препарата Кандид

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия реализации

Препарат отпускается без рецепта.

ГЛЕНМАРК ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ ЛТД.
(Индия)

Представительство в России
ООО “Гленмарк Импэкс”
115114 Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 3
БЦ “Вивальди Плаза”
Тел.: +7 (499) 951-00-00
Факс: +7 (499) 951-00-00 (доб. 7702)
E-mail: inforussia@glenmarkpharma.com

Источник