Как пить детям редьку с медом от кашля

Как пить детям редьку с медом от кашля thumbnail

Неудивительно, что редька с медом от кашля для детей является востребованным рецептом, ведь ее эффективность доказана годами. Далее мы попробуем разобраться в эффективности данного состава, рассмотрим рецепты приготовления и уточним, в каких случаях его следует применять. Поговорим о вспомогательных способах лечения кашля редькой.

Начало лечения кашля

Сироп редьки с медом должен удовлетворять двум условиям: быть максимально эффективным в борьбе с болезнью и не нанести вреда детскому организму.

Лечение ребенку назначает врач. Если родители решили самостоятельно применять препарат, они обязаны известить об этом педиатра.

Цель терапии кашля — устранение основной причины болезни и облегчение состояния ребенка. Самого эффективного средства от простуды не существует. Лечение подбирается строго индивидуально, в зависимости от вида кашля и стадии заболевания. Уточним, в каком случае редька с медом окажется наиболее полезной.

Влияние на организм

Дети пьют фармакологические препараты неохотно. Родителям часто недешево обходится покупка медикаментов. Врачи озабочены негативными побочными действиями химических веществ. Редька с медом от кашля для детей при благоразумном использовании способна решить все проблемы.

Корнеплоды редьки довольно сочные. На 100 г приходится 88 мл воды. Калорийность продукта объясняется относительно высоким содержанием углеводов (8,1 г, из которых 6,2 г — легкоусвояемые) и белков (1,9 г). В период болезни организм малыша остро нуждается в дополнительной энергии.

Лечебные свойства редьки объясняются химическим составом:

  • фитонциды обладают противомикробным действием;
  • минеральные элементы и витамины А, Е, С, группы В принимают участие в обмене веществ, процессах кровообразования, заживления тканей;
  • эфирные масла стимулируют выделение ферментов желудочного сока, слюны, способствуют улучшению аппетита, что немаловажно при бронхо-легочных заболеваниях у детей.

Состав и свойства меда во многом зависят от сорта, вида, местности, где был собран, сроков и методов хранения.

Любой мед губительно действует на патогенные микроорганизмы, снижает явления отека при воспалении.

При этом он способствует регенерации слизистой дыхательных путей, разжижает мокроту.

Показания к применению

Целесообразно давать сок редьки с медом детям в следующих случаях:

  • при кашле вирусно-бактериальной этиологии как антимикробное и иммуномодулирующее средство;
  • в случае сухого кашля с целью стимуляции выработки мокроты и увлажнения слизистых;
  • для уменьшения воспалительного процесса в дыхательных путях при трахеите, бронхите, пневмонии;
  • если у малыша интоксикация и гипертермия вызвали снижение аппетита.

В данном случае редька с медом от кашля может внести капельку радости, выступая полезным и вкусным лакомством. А также поможет в борьбе с болезнью.

Вред и противопоказания

При определенном виде кашля редьку с медом давать детям не только бесполезно, но и опасно. Средство усугубит течение болезни. С осторожностью следует применять сироп редьки при:

  • аллергических состояниях;
  • влажном кашле с обильным отхождением мокроты;
  • патологии пищеварительной системы;

Педиатр Евгений Олегович Комаровский назвал употребление меда ребенком первого года жизни экспериментом с непрогнозируемыми последствиями. Детям до трех лет лучше избегать назначения отхаркивающих фитопрепаратов в связи с тем, что:

  • малыши в этом возрасте склонны к аллергическим реакциям;
  • у них снижена активность ферментов пищеварения;
  • незрелость эпителия.

Помимо крапивницы и дерматита, применение редьки с медом у грудничков может спровоцировать срыгивание, вздутие кишечника, гипергликемию. Это грозит риском в старшем возрасте заболеть бронхиальной астмой, гастритом, сахарным диабетом.

Если родители все-таки решили испробовать «бабушкино средство» из редьки и меда, важно сначала применить не более 1-2 капель в день. Допускается обмакивание в приготовленную смесь пустышки, чтобы малыш ее попробовал на вкус. Нужно внимательно понаблюдать несколько суток за состоянием ребенка. Лишь в случае отсутствия нежелательных побочных явлений, допускается постепенно увеличивать дозу.

Рецепты приготовления

Нужно выбрать корнеплод средних размеров, максимально сочный, без признаков гнили и повреждений. Обычно для лечебных целей выбирается сорта черной редьки, так как в них больше всего горчичных масел, они редко бывают червивыми. Но допускается использовать зеленые или белые сорта.

Мед и редька от кашля

Наиболее популярный рецепт

С помытого и обтертого корнеплода срезается верхушка. Мякоть сердцевины выскабливается так, чтобы не повредить стенки. Внутрь заливается несколько ложек меда. Отрезанная часть используется как крышечка.

Изготовленный сосуд оставляется на 8-13 часов в вертикальном положении. Выделяемый редькой сок смешивается с медом.

В емкость, куда размещается корнеплод, следует добавить немного воды, чтобы корешок редьки погрузился в нее — запасы сиропа будут восполняться до трех суток.

  • Самый простой рецепт. Ломтики редьки в глиняной посуде заливают несколькими ложками меда, смесь прикрывается крышкой. Сироп дозреет через 10-14 часов.
  • Экспресс-метод. Приготовленный с помощью соковыжималки или кухонного комбайна сок одной редьки смешивают с несколькими ложками меда. Важно хранить данный состав не более суток в темном прохладном месте. Вполне подойдет холодильник.
  • Детям с аллергией на мед. Позволительно сделать сироп из ½ стакана сока редьки с 1-2 ст. л. сахара либо засыпать сахарный песок внутрь сердцевины корнеплода. Лечебные свойства продукта несколько снизятся, но уменьшится и число получаемых аллергенов.
Читайте также:  Температура держится 5 дней у ребенка кашель горло

Как и сколько назначать ребенку

Для максимальной эффективности важно правильно подобрать время употребления редьки с медом. При влажном кашле не нужно муколитики пить перед сном. Ребенок будет всю ночь кашлять, просыпаться. Существует риск аспирации слизи во сне.

Для разжижения мокроты лучше сироп давать малышу утром и после дневного сна.

Дети обычно достаточно подвижны. Увлекаясь играми, ребенок без усилий откашляет и выплюнет мокроту. Дыхательные пути очистятся без проблем.

Оптимальные дозы для детей:

ВозрастНа 1 приемЧисло приемовСуточная доза
До 1 годаНе рекомендуется
1-3 года

с осторожностью

¼ — ½ ч. л.2 — 31 – 1½ ч. л.
4-7 лет1 — 1½ ч. л.2 — 32 — 3½ ч. л.
8-12 лет1 ч. л.3 — 43 – 4 ч. л.
12 лет и старше1 ст. л.3 — 43 – 4 ст. л.

Если у малыша существует риск диспепсии, частые срыгивания в анамнезе, кишечные газы – оптимально дать лекарство во время или даже после кормления.

Народные целители запрещают лечить ребенка сиропом редьки с медом больше 5-7 дней из-за возможных неблагоприятных последствий. Обычно этого времени достаточно, чтобы выздороветь. Если же малыш кашляет дольше недели – необходимо обратиться к врачу для исключения серьезных патологий.

Мед и редька ребенку

Дополнительные методы

Альтернативная медицина советует дополнительные рекомендации лечения редькой. В большинстве случаев, они представляют собой мифы и абсолютно не показаны при борьбе с кашлем:

  • растирание груди и спины смесью водки, соли, черной редьки и меда – из-за обилия эфирных масел способно вызвать спазм дыхательных путей;
  • ингаляция паром отвара редьки – опасна ожогом роговицы, слизистой ротоглотки, носа, способствует гипертермии;
  • компресс из редьки – эффект схожий с действием горчичников, доставляет болезненные ощущения, существует риск повреждения кожных покровов.

Не следует экспериментировать со здоровьем малыша. Целью является не устранение кашля, а терапия основного заболевания. Имеет смысл посоветоваться с врачом прежде, чем решиться применять данный метод детям. Взвешенный и осторожный подход к лечению – основа успешного и скорейшего выздоровления.

Источник

Не всегда нужно скупать пол аптеки, чтобы вылечить ребенка от кашля. Есть масса народных средств, которые не уступают по эффективности дорогостоящим препаратам и проверены временем. Одно из таких – редька с мёдом. Этот дуэт отлично борется с вирусами и бактериями. Доступное и простое лекарство обязательно поможет, если его использовать по всем правилам.
Чёрная редька с мёдом

Рецепт редьки с мёдом от кашля для детей

В лечебных целях используется исключительно черная круглая редька, ее можно найти в овощном отделе продуктового магазина или на рынке. Выбираем целый, ровный корнеплод. Важно, чтобы на нем не было следов порчи и гнили, плесени, иначе мёд все это втянет в себя, что не очень хорошо. Заливаем редьку холодной водой, оставляем на три минутки, чтобы раскисла грязь, затем хорошо промываем щеткой, ополаскиваем, вытираем насухо.

Классический рецепт редьки с мёдом от кашля ребенку:

  1. У вымытого корнеплода срезаем верхушку примерно 0,5 см. Она будет крышечкой. Хвостик оставляем. Для фиксации можно поставить редьку в пиалу или чашку подходящего размера.
  2. Острым ножом делаем внутри отверстие. Работаем аккуратно, не прокалываем противоположную сторону и стенки. Оставляем толщину примерно два сантиметра. Должен получиться своеобразный бочонок.
  3. Добавляем мёд. Хорошо, если продукт свежий и жидкий. На одну редьку примерно две ложки либо просто заливаем до половины.
  4. Накрываем отверстие ранее срезанной верхушкой, ставим лекарство в теплое место на 12 часов.

Одну редьку можно использовать в течение 2-3 дней. Иногда в отверстие заливают мёд повторно. Лучше этого не делать, корнеплод вянет и пропадает, сок он уже отдал. Лучше не экономить, все-таки лекарство предназначено для ребенка.

Дозировка редьки с мёдом от кашля, сколько давать по возрасту:

  • детям от 1 до 3 лет по 1 ч. л. 3-5 раз в день за 30 минут до еды;
  • с 3 до 5 лет по 1 десертной ложке;
  • с 6 лет по 1 столовой ложке.
Читайте также:  Почему после насморка начинается кашель

Не всегда есть возможность ждать, пока редька выделит сок. Можно сделать лекарство по классической рецептуре для следующего дня, а пока оно настаивается воспользоваться быстрым вариантом. Он хорош тем, что в дело идет вырезанная часть.

Ускоренный рецепт:

  1. Вынутую мякоть редьки порезать мелкими кубиками и отмерить, сколько получилось ложек. Высыпать в миску.
  2. Добавить мёд из расчета 1 часть на 2 части порезанной редьки. Оставить на пару часов, периодически помешивать.
  3. Для лечения сдвигаем ложкой кусочки, используем выделившуюся жидкость с мёдом.

Если хочется начать лечение немедленно, то есть способ сделать средство за 5 минут. Для него также можно взять вынутые внутренности корнеплода или же другую редьку.

Быстрый рецепт:

  1. Натереть редьку мелко или порубить блендером, пропустить через мясорубку. Отжать сок в чистую миску.
  2. Добавить к соку жидкий мёд в пропорции 1:1, размешать.
  3. Использовать по назначению, придерживаясь стандартных рекомендаций и дозировок.

Этот способ годится только для сочной редьки, но черные сорта сами по себе отличаются сухой мякотью. Иногда для лечения используют зеленые и белые корнеплоды. Они тоже по-своему полезны, но обладают совершенно другими свойствами и кашель не лечат.

Какой кашель лечить настойкой редьки с мёдом

Обычно мёд с черной редькой от кашля назначают детям при ОРВИ и простудных заболеваниях. Ингредиенты средства обладают антимикробным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Они уменьшают боль в горле, снижают температуру, ускоряют выздоровление. Лизоцин, который содержится в редьке, имеет выраженное антибактериальное свойство.
С какого возраста можно давать ребенку мёд
От какого кашля редька с мёдом? Однозначно от сухого (непродуктивного). Лающий, мучающий кашель нужно смягчить, увлажнить. Мёд и сок редьки прекрасно с этим справятся, могут заменить отхаркивающие препараты. Продуктивный (влажный) кашель лечить этим средством крайне нежелательно и бессмысленно. Организм сам справляется с недугом, нужно лишь ему немного помочь: давать малышу много жидкости, снизить физическую активность.

Черная редька от кашля: противопоказания

Даже такое натуральное и проверенное лекарство из редьки с мёдом от кашля может навредить. Его нельзя давать детям до одного года. Средство противопоказано при наличии аллергии на мёд и продукты пчеловодства. Если ребенок с ними пока еще не знаком, стоит отказаться от такого лечения. Аллергия в сочетании с простудой – сильный удар по ослабшему детскому организму.

Черная редька с мёдом от кашля противопоказана при:

  • любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • проблемах с пищеварением;
  • гепатите;
  • наличии заболеваний нервной системы, депрессивных состояниях;
  • проблемах с почками.

Чем лечить кашель? Черная редька с медом.

Источник

Редька и мед – два натуральных и хорошо совместимых продукта, природные свойства которых эффективно помогают при простуде. Они борются с кашлем и снимают боли в горле, лечат заболевания органов дыхания и являются прекрасной профилактикой вирусных заболеваний. Сок редьки с медом применяют при коклюше, бронхите и пневмонии.

Кроме того, лечебное средство укрепляет иммунитет, повышает стойкость и выносливость организма, придает бодрости и поддерживает силы. В статье мы подробно рассмотрим полезные свойства этих продуктов. Узнаем, как сделать редьку с медом от кашля для детей.

Полезные свойства редьки

В состав редьки входят витамины А и D, полезные эфирные масла, кальций, железо и магний. Кроме того, она содержит серу, что очень важно для лечения кашля. Сера обладает отхаркивающим действием. Фитонциды в составе редьки эффективно борются с опасными бактериями и вирусами.

Редька выполняет следующие полезные свойства:

  • Укрепляет иммунитет (не только соки из редьки, но и витаминные салаты со свежим овощем);
  • Облегчает состояние при простуде и ускоряет выздоровление;
  • Помогает при запорах и налаживает работу пищеварения;
  • Очищает организм от желчи и токсинов;
  • Выводит холестерин и лишнюю жидкость, очищает кровь и снимает отечность;
  • Полезна при диабете и аллергии;
  • Налаживает вещественный обмен и работу эндокринной системы;
  • Укрепляет нервные клетки;
  • Улучшает зрение.

Однако редьку не стоит употреблять в период беременности, так как овощ повышает тонус матки и риск выкидыша. Кроме того, продукт не рекомендуется кушать при язве и гастрите, после перенесенного инфаркта, при проблемах в работе сердца и сосудов, почек и поджелудочной железы. Кормящей маме можно кушать редьку в небольших количествах не ранее трех-четырех месяцев лактации. Ребенку можно давать овощ после 1,5-2 лет.

Польза натурального меда

Мед – тоже эффективное средство при простуде и кашле. Продукт обладает антибактериальным действием, придает силы и энергии. Мед может устранить даже самый сильный кашель. Кроме того, он отлично заменяет сахар и повышает лактацию, что важно для кормящей мамы. Продукт легко усваивается и переваривается, не ухудшает пищеварение и повышает иммунитет.

Читайте также:  Какое средство от кашля можно кормящей маме

Мед положительно влияет на функционирование нервных клеток, улучшает память, помогает при сильном стрессе и бессоннице. Ценный продукт успокаивает и налаживает сон, регулирует уровень сахара в крови, улучшает настроение и придает сил. В состав меда входит большое количество витаминов Н и С, Е и К. Кроме того, он содержит кальций, железо и калий, фруктозу и глюкозу.

Мед не рекомендуется кушать кормящей маме в первые полгода, так как продукт может вызвать у маленьких детишек пищевую аллергию или отравление. Но натуральный настоящий мед крайне редко приводит к отрицательной реакции. Детям можно мед в небольших количествах после 1,5-2 лет. Очень важно правильно выбрать продукт и не превышать норму потребления (не более чайной ложки в день).

Рекомендации по употреблению редьки с медом

Сегодня существуют несколько видов редьки. Наиболее эффективна черная, а не белая, коричневая или зеленая редька с медом от кашля. Именно она снимает осиплость голоса и устраняет кашель, помогает при простуде и вирусных заболеваниях лучше других сортов. Черная редька содержит большее количество витаминов, полезных элементов и эфирных масел. Она уничтожает вредные бактерии и усиливает иммунитет, оперативно восстанавливает организм после болезни.

Важно, чтобы ингредиенты были натуральными без химии, консервантов и других опасных добавок. Используйте только свежий овощ без повреждений и гнили. Настоящий мед не расслаивается и имеет прозрачный цвет, а на поверхности продукта не образуется жидкость. Чтобы проверить качество, опустите в состав деревянную палочку и выньте. Натуральный мед медленно стекает тонкой нитью. Качественный продукт со временем густеет и темнеет и имеет вкус без посторонних оттенков. А один литр натурального меда весит до 1,5 кг.

Черную редьку с медом от кашля дают детям трижды в день по одной чайной ложке за раз за полчаса до еды. При легком кашле лечение проводят 3-5 дней, при продолжительном – две недели. 

В любом случае при обнаружении кашля и симптомов простуды у ребенка сразу обратитесь к врачу. Одно только народное средство не всегда может помочь при заболевании. Кроме того, доктор установит диагноз и подберет подходящее лечение. Самолечение может навредить малышу и усугубить болезнь! Что делать, если маленький ребенок простыл, смотрите здесь. А далее мы предлагаем рецепты черной редьки с медом.

Как приготовить редьку с медом

1-ый способ

Это наиболее подходящий вариант для детей, так как лечебный сок не жжет и получается приятным на вкус. Возьмите крупную репу, промойте, почистите и порежьте на маленькие ломтики. Выложите в кастрюлю, залейте жидким медом и поставьте в духовку. Оставьте продукты там на два часа при 100 градусах. Из полученного блюда берут только сок и дают детям.

2ой способ

С одного среднего плода черной редьки срежьте верхушку и удалите мякоть. Внутрь положите две чайные ложки меда, а срезанной верхушкой прикройте овощ. Оставьте в таком состоянии на 12 часов. Полученный сок принимают внутрь. Подготовленный овощ можно использовать и для последующих приготовлений средства еще три дня.

3-ий способ

Возьмите большой плод черной редьки, промойте и почистите. Овощ натирают на крупной терке и полученную массу складывают в марлю, а затем выдавливают сок. В жидкость добавляют две столовые ложки меда и перемешивают. Желательно принимать сразу.

4-ый способ

Возьмите два-три плода средних размеров, промойте и очистите. Порежьте овощи на маленькие кусочки, сложите в тару и залейте жидким медом. Оставьте на 12 часов и затем используйте сок для лечения.

Лечение кашля таким средством можно проводить и взрослым, и детям. При аллергии на мед, в рецепт редьки с медом от кашля добавляют сахар вместо меда в тех же пропорциях. Кстати, такой сок полезен не только при кашле и простуде. Так, он помогает при малокровии и анемии, при мочекаменной болезни.

Сок редьки с медом увеличивает выработку грудного молока. Если у кормящей мамы проблемы с лактацией, сок черной редьки разбавляют теплой кипяченой водой 1 к 1 и добавляют немного меда. Что еще усилит лактацию, читайте по ссылке https://vskormi.ru/breast-feeding/rebenku-ne-khvataet-moloka/.

Источник: https://vskormi.ru/children/redka-s-medom-ot-kashlya/

Источник