Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным thumbnail

«Стодаль» при беременности: инструкция по применению

Иммунитет беременной женщины в норме снижается, так как это важно для успешного вынашивания плода. Однако такая ситуация способствует появлению простудных заболеваний и ОРВИ. Одним из опасных для будущих мам симптомов болезней дыхательных путей является кашель. Он не должен остаться без внимания, ведь при изнуряющем и длительном кашле возрастает риск разных осложнений.

Чтобы женщина быстрее забыла о таком симптоме, применяют средства, способные влиять как на сам респираторный тракт, так и на вырабатываемый в нем секрет. Иногда прибегают и к гомеопатическому лечению, например, врач выписывает «Стодаль». Решение о том, допустимо ли применение данного сиропа в 1, 2 и 3 триместрах от кашля, принимается в индивидуальном порядке. Если препарат все же назначили женщине в положении, ей стоит ознакомиться с инструкцией по применению и прочитать обзор отзывов.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Особенности

«Стодаль» представляет собой гомеопатическое средство от известного французского производителя Boiron. Это сладковатый сироп с приятным запахом, желто-коричневой окраской и карамельным вкусом. Жидкость является прозрачной и слегка вязкой. Она продается в стеклянном флаконе по 200 мл. Чтобы легко дозировать препарат, в упаковку «Стодаля» добавлен мерный пластиковый колпачок с пометками на 5 и 15 мл.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Действие сиропа обуславливает сразу 10 активных компонентов. Это вещества, которые получают из ипекакуаны, переступня (брионии), лобарии легочной, мексиканской кошенили, прострела, щавеля курчавого, рвотного камня, морской губки и росянки, а также вещество под названием Myocarde. Количество каждого из этих ингредиентов на 100 г сиропа составляет 0,95 г, однако гомеопатическое разведение разных веществ отличается.

Дополнительно в состав «Стодаля» включили еще два сиропа – полигала и толу. Каждый из них представлен в количестве 19 г на 100 г.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Кроме того, препарат содержит карамель, этанол (количество спирта на 100 г средства составляет 0,34 г, а концентрация – 96%), сироп сахарозы и бензойную кислоту.

Препарат продается в аптеке без рецепта, стоит около 300 рублей и хранится при комнатной температуре до 5 лет от даты изготовления.

Как действует?

«Стодаль» является симптоматическим гомеопатическим препаратом, употребляемым для устранения кашля. Данный симптом может возникать при заболеваниях лор-органов, воспалительных процессах и аллергических реакциях в дыхательной системе. Благодаря множеству ингредиентов сироп обеспечивает комплексное воздействие на кашель.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Если рассматривать отдельные вещества в составе препарата, то известно, что Antimonium tartaricum способствует устранению спастического кашля, а Coccus cacti помогает облегчить отхождение излишне густой мокроты. За счет Rumex crispus и Bryonia раствор помогает при сухом кашле, возникающем при разговоре и вдыхании очень холодного воздуха. Благодаря Spongia tosta препарат эффективен при непродуктивном лающем кашле, а Sticta pulmonaria улучшает состояние при трахеите.

Прием «Стодаля» при сухом кашле будет смягчать слизистую оболочку дыхательных путей и уменьшит активность воспаления. Использование сиропа поможет быстрее сделать кашель влажным и устранит одышку. Если же средство выписано при влажном кашле, оно будет уменьшать вязкость секрета и бороться с застоем мокроты в бронхах. Под его влиянием бронхиальное дерево быстрее очистится от слизи, а воспаление и отечность исчезнут, благодаря чему выздоровление ускорится.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Разрешен ли при беременности?

Строгого запрета на использование «Стодаля» во время вынашивания малыша нет, но перед его применением требуется консультация врача, который и должен решить, целесообразно ли пить такой сироп.

Немаловажно взять во внимание и то, что в составе средства имеется этанол, который при беременности употреблять не стоит, даже если его количество минимально.

Из-за наличия этилового спирта прием «Стодаля» на ранних сроках не рекомендован. Пить ли препарат будущей маме во 2 или 3 триместре, должен решать специалист, который наблюдает за состоянием беременной и плода.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Когда назначают будущим мамам?

Главная причина выписать «Стодаль» женщине в положении – это кашель разной природы. Средство может применяться в лечении бронхита, ОРВИ, туберкулеза, простуды или бронхиальной астмы. Его назначают для облегчения состояния при рефлекторном или аллергическом кашле.

Препарат хорошо себя показал при кашле, который называют малопродуктивным или сухим. При таком симптоме пациентка практически не выделяет мокроту из-за ее малого количества или очень высокой вязкости. Не менее востребован «Стодаль» и при мокром кашле, когда бронхиального секрета довольно много.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Противопоказания

Использование сиропа запрещается при гиперчувствительности к любому из его ингредиентов. Кроме того, поскольку в составе «Стодаля» имеется сахароза, это средство не выписывают пациенткам с сахарным диабетом или наследственными заболеваниями углеводного обмена.

Читайте также:  Сухой кашель приступами у ребенка долго не проходит

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Побочные действия

Согласно аннотации, «Стодаль» не провоцирует какие-либо негативные реакции, однако в редких случаях на сироп могут возникать аллергические симптомы. Если после первого применения или спустя некоторое время после начала лечения появились какие-то недомогания, будущей маме следует сразу же обратиться к врачу.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

При индивидуальной повышенной чувствительности доктор отменит «Стодаль» и подберет вместо него подходящую замену.

Инструкция по применению

Средство принимается до 5 раз в сутки. Точное количество приемов «Стодаля» в день определяет врач. Для дозирования используют мерный колпачок. Стандартная взрослая дозировка – это 15 мл, поэтому раствор набирают до отметки 15 ml, после чего принимают внутрь.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Длительность лечения сиропом уточняется у специалиста, который принял решение о назначении такого средства во время беременности. Одним женщинам достаточно пропить средство лишь несколько дней, другим приходится принимать препарат несколько недель. Если спустя 3-5 дней с начала приема никаких улучшений в состоянии нет или, напротив, оно ухудшилось, беременной следует сообщить об этом лечащему врачу.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Отзывы

Об использовании «Стодаля» во время вынашивания ребенка встречаются разноплановые отзывы. В одних препарат называют эффективным и безопасным, а также хвалят за приятный вкус и хороший состав. В других жалуются, что средство никак не помогло при кашле, из-за чего приходилось покупать другое лекарство. К основным недостаткам относят наличие в составе этанола и сахара. В отрицательных отзывах также отмечают, что сироп довольно дорогой, поэтому многие женщины предпочитают более доступные по цене аналогичные средства.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Аналоги

Если возникла необходимость заменить «Стодаль» другим препаратом, врач порекомендует одно из лекарств, помогающих избавиться от кашля.

  • «Лазолван». Препарат не используют в 1 триместре, но могут выписывать женщинам в положении на поздних сроках при бронхите, воспалении легких и других заболеваниях дыхательной системы.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Медикамент представлен не только сиропом, но и раствором (его применяют внутрь и используют для ингаляций), и таблетками. Активное вещество любой формы – амброксола гидрохлорид.

  • «Мукалтин». Основой таких таблеток выступает вытяжка алтея. Препарат назначается беременным при показаниях, например, если будущая мама мучается от непродуктивного кашля. Под действием таблеток происходит разжижение мокроты и смягчение слизистой оболочки.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

  • «Доктор Тайсс сироп с подорожником». Такое средство влияет на респираторный тракт за счет экстракта подорожника, обладающего отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным действием. Медикамент выписывают при болезнях, проявляющихся кашлем с излишне густой мокротой. Во время беременности он может применяться под контролем специалиста на любом сроке.

Гомеопатический сироп от кашля стодаль беременным

Источник

Организм будущей мамы все силы отдает своему ребенку, ведь он подвержен различным заболеваниям, и врачам часто приходится выписывать Стодаль при беременности. Женщинам в положении нужно особенно тщательно следить за своим здоровьем. Они несут ответственность перед своим малышом.

Фотографии:

Стодаль при беременности чаще всего выписывается от кашля, который сопровождает множество заболеваний. Когда первый триместр приходится на осенне-весенний период, риск подхватить простуду очень высок. От сильного кашля может пострадать не только сама заболевшая, но и ее ребенок, поэтому данный симптом простуды нужно лечить.

Народные средства помогают далеко не всегда. Различные йодные сетки, горчичники, молоко с медом могут оказать бесполезными, потому что ослабленному организму нужно более сильное средство. При беременности в 1-3 триместре именно Стодаль может оказаться спасением для женщины. Нужно быть внимательными во время покупки средства и знать, что структурных аналогов препарата с одинаковым активным веществом пока не существует. Вот только при беременности перед приемом стодаля нужно уточнить у врача, можно ли вам это средство.

Доктор назначает стодаль при беременности, когда пациентка страдает от кашля различного происхождения. Лекарство оказывает несколько видов воздействий:

  • отхаркивающее;
  • муколитическое;
  • бронхолитическое.

Таким образом, он расширяет бронхи, разжижает и облегчает процесс выведения мокроты. Не стоит ориентироваться на отзывы знакомых, которые при беременности использовали сироп стодаль.

стодаль при беременности

Средство от кашля

Препарат хоть и гомеопатический, но девушкам нужно в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом. Стодаль при беременности можно сочетать с приемом других безопасных лекарственных препаратов, которые вам назначает врач. На их эффективность Стодаль никак не повлияет.

Читайте также:  Кашель у ребенка лечение форум

Фармакологическое действие лекарства

Перед использованием Стодаля при беременности нужно обязательно прочитать инструкцию к нему. В ней указаны не только болезни, с которыми справляется лекарства, но и активные компоненты, которые позволяют оказывать заявленное воздействие. В составе сиропа находятся растительные ингредиенты, поэтому он способен купировать приступы влажного кашля и увлажнить горло, и безопасен для будущих мам.

Так, входящий в состав стодаля рвотный корень способен облегчить кашель в первом и последующих триместрах беременности. Он эффективен при спазматическом кашле, который вызывает рвотные позывы, способен уменьшить количество слизи и устранить горловые спазмы.

Вытяжка из легочного мха помогает при сильном кашле, который сопровождается конъюнктивитом, чиханием, головной болью. На состав мокроты, появляющейся во время заболевания, влияет бриония двудомная, которая также входит в состав сиропа от кашля стодаль, приписываемого при беременности. Бриония двудомная помогает устранить слизь, уменьшить ее вязкость.

Щавель курчавый и прострел эффективны при сухом кашле, а кошениль кактусовая способна облегчить проявления хронического спазматического кашля, который вызывает большое количество слизи и усугубляется в холодную погоду. Также читай отзывы про Тержинан при беременности и Синупрет во время беременности.

Алколоиды, которые содержит губка жженная, способны уменьшить бронхоспазмы. Также в состав средства входит тартрат. Он помогает, если болячка вызывает повышенную сонливость.

Когда можно принимать препарат?

Если при беременности вам назначат стодаль, обязательно прочтите инструкцию по применению, а не слушайте отзывы подружек. Учтите, что в препарате содержится этиловый спирт. Его концентрация очень мала – 0,206 г этанола на 1 ст ложку. Однако, при беременности в 1 триместре, лечиться стодалем нужно с осторожностью. Гомеопаты хоть и уверяют, что средство можно использовать на любом сроке, несколько раз подумайте. Нужно быть внимательными девушкам, страдающим сахарным диабетом. В одной столовой ложке лекарства содержится примерно 1 хлебная единица.

При беременности не стоит заниматься самолечением, поэтому обязательно уточните у врача можно ли вам принимать стодаль. Самолечение может быть опасно даже для здоровых людей, что уж говорить о будущих мамах, организм которых ослаблен. Только специалист должен заниматься назначением курса лечения. Он установит причину кашля, его природу, примет решение о назначении того или иного лекарственного препарата, определит длительность лечения, необходимую дозировку средства.

Как уже было сказано выше, лекарство разжижает мокроту, стимулирует ее откашливание, поэтому использовать его лучше всего в крайних случаях. Нет необходимости стимулировать отхаркивание, если оно происходит самостоятельно. Таким образом вы сможете только лишь продлить его.

инструкция по применению сиропа

Соблюдаем дозировку

Врач выяснит, действительно ли вы нуждаетесь в этом препарате, или же можно заменить его другим. Если нет каких-либо противопоказаний, то дозировка лекарства рассчитывается так же, как и для взрослых: 1 ст ложка примерно 4-5 раз за день или 15 мл препарата. В комплекте с лекарством идет мерный колпачок, поэтому проблем с подсчётом миллилитров не будет.

В любом случае, если при беременности вам назначат стодаль, обязательно читайте инструкцию по применению. Следует доверять фармацевтам, а не отзывам от знакомых. Существует множество мнений об этом препаратам. Большинству женщин он помог справиться с кашлем и не навредил. Но для некоторых лекарство оказалось бессильным.

ПреимуществаНедостатки
Отсутствие побочных эффектовНаличие спирта в составе
Растительные компоненты в составеНе рекомендовано использовать в первом триместре

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на то, что стодаль имеет множество достоинств и разрешен к использованию при беременности во 2 и других триместрах, существуют определенные противопоказания. Именно поэтому средство нужно использовать только после рекомендации лечащего врача. Иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Существует несколько факторов, при наличии которых препарат не прописывается. К ним относятся.

  1. Аллергия на растительные компоненты лекарства;
  2. Наследственная непереносимость фруктозы.

Каких-либо побочных эффектов от приема стодаля при беременности не наблюдается. Об этом свидетельствуют и отзывы о препарате. Иногда может появиться аллергическая реакция, которая проявляется в виде сыпи на коже. Если это произошло, необходимо срочно прекратить прием лекарства и рассказать своему врачу о побочных явлениях.

Дарья Пименова:

Я принимала стодаль при первой беременности, когда страдала от жуткого кашля. Использовала лекарство примерно четыре дня, после чего наступило облегчение, и мокрота начала отходить.

Кристина Полозкова:

Мне назначали сироп стодаль, потому что при беременности подцепила простуду. Сначала не обратила внимания на то, что в составе присутствует спирт. Как только узнала, сразу же бросила лечиться им. Страшно за малыша стало. Слава Богу, обошлось.

Марина Долгова:

Я принимала стодаль от кашля, мучающего меня при беременности. Народные рецепты не помогли, и пришлось использовать более мощные способы. В горле была постоянная сухость, но она пропала, как только я начала лечение.

Вся правда про Смекту при беременности.

Вам будут интересны эти статьи:

  • Аквамарис при беременности – отзывы

  • Можно ли пить Арбидол при беременности

  • Можно ли активированный уголь при беременности

  • Метипред при планировании беременности

  • Ангиовит при беременности и планировании

  • Капли в нос при беременности

Внимание!

Информация, опубликованная на сайте Sberemennost.ru только для чтения и предназначена лишь для ознакомления. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций!

Источник

Клинико-фармакологическая группа

Гомеопатический препарат, применяемый при кашле различной этиологии

Действующие вещества

– Antimonium tartaricum (тартрат сурьмы) С6 (homeopathic)
– Bryonia dioica (бриония двудомная) С3 (homeopathic)
– Coccus cacti (homeopathic)
– Drosera (росянка) МТ (homeopathic)
– Ipecacuanha (ипекакуана – рвотный корень) С3 (homeopathic)
– Myocarde (миокард) С6 (homeopathic)
– Rumex crispus (щавель курчавый) C6 (homeopathic)
– Spongia tosta (губка жженая) С3 (homeopathic)
– Sticta pulmonaria (легочный мох) С3 (homeopathic)
– Anemone pulsatilla (прострел) С6 (homeopathic)

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп гомеопатический светло-желтого c коричневатым оттенком цвета, прозрачный, с ароматным запахом.

100 г
Pulsatilla (пульсатилла) С60.95 г
Rumex crispus (румекс криспус) С60.95 г
Bryonia (бриония) С30.95 г
Ipeca (ипека) С30.95 г
Spongia tosta (спонгия тоста) C30.95 г
Sticta pulmonaria (стикта пульмонария) С30.95 г
Antimonium tartaricum (антимониум тартарикум) С60.95 г
Myocarde (миокардэ) C60.95 г
Coccus cacti (коккус какти) C30.95 г
Drosera (дрозера) МТ0.95 г

Вспомогательные вещества: сироп Толу – 19 г, сироп Полигала – 19 г, этанол 96% – 0.34 г, карамель – 0.125 г, бензойная кислота – 0.085 г, сироп сахарозы – до 100 г.

200 мл – флаконы коричневого стекла типа III (1) с мерным колпачком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Гомеопатический препарат.

Показания

  • симптоматическое лечение кашля различной этиологии.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым – по 15 мл с помощью мерного колпачка 3-5 раза/сут.

Детям – по 5 мл с помощью мерного колпачка 3-5 раз/сут.

Длительность применения следует согласовывать с врачом.

Побочные действия

На настоящий момент информация о побочных эффектах препарата отсутствует. При возникновении побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы.

Лекарственное взаимодействие

На настоящий момент данные о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствуют.

Прием препарата не исключает лечение другими лекарственными средствами.

Особые указания

Если после нескольких дней лечения не отмечается улучшения состояния, необходимо проконсультироваться с врачом.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что каждые 15 мл сиропа содержат 0.94 ХЕ, каждые 5 мл сиропа содержат 0.31 ХЕ.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Не влияет.

Беременность и лактация

Необходима консультация врача.

При применении следует учитывать, что каждые 15 мл сиропа содержат 0.206 г этанола, каждые 5 мл сиропа содержат 0.69 г этанола.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата СТОДАЛЬ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник