Дома кашель на улице нет

Дома кашель на улице нет thumbnail

Дома кашель на улице нет

Кашель у ребёнка на протяжении почти 2х недель. Температуры не было. Перед кашлем пару недель был насморк. Поэтому предполагала постназальный затек. Но лор вроде исключила.
Сухой, навязчивый. И почему-то на улице почти не кашляет. Как только заходит в помещение начинается приступ кашля. Были у педиатра, Лора. На данный момент лечим ингаляциями + антигистаминные. До этого сначала омнитус давала, потом врач назначил аскорил, улучшения с этих препаратов не было. После пульмикорт перестал кашлять по ночам, и теперь кашель только в вертикальном положении. Никогда с таким не сталкивалась. Обычно всё было наоборот – на холоде и в положении лёжа.

Коклюш

Вы дрместосом в доме не усердствуете ?

Дома кашель на улице нет

Уже кучу информации перечитала и про коклюш и про гастрорефлюкс.

Но вроде при коклюше приступами должен быть кашель? не? У него просто единичные сильные кашлевые толчки, а приступ случается, когда с улицы в помещение заходит

Дома кашель на улице нет

теперь я слон:

Вы дрместосом в доме не усердствуете ?

Нет. Редко использую для чистки сантехники. Нет привычки полы с ним намывать. И вроде новой мебели, домашних животных, постельных принадлежностей и порошков, ремонтов не было. Я уж тоже думала что на что-то дома аллергия.
И ведь не только дома, в магазине, поликлинике 🙁

Дома кашель на улице нет

Идти к пульманологу….мне кажется это аллергическое

Аноним автор темы:

приступ случается, когда с улицы в помещение заходит

У меня случается если там недавно полы мыли с чем- то обеззараживающим .. в поликлиниках и детсаду ,, В жк когда иду – всегда пузатиков предупреждаю что могу начать и не заразно)) , кашляю до посинения ..

У моего коклюш был приступами сначала и днём т ночью. Потом только по ночам. Спали с открытыми окнами в кофтах и штанах((. Там да именно приступ как будто задыхается, кашляет кашляет а воздух не вдыхает. Жуть . Может тогда дома на что то аллергия

Может воздух сухой? Мойку воздуха можно купить

Дома кашель на улице нет

аноним:

.мне кажется это аллергическое

Возможно, но приём антигистаминных, вот уже 3 дня, почти не изменил ситуацию

Аноним автор темы:

ллергия.
И ведь не только дома, в магазине, поликлинике

Стиральный порошок, большая, недавно открытая пачуха ? Не ?.. ещё я кашляю на сильный запах парфюма, но не всегда ..

Дома кашель на улице нет

Всеникинафигзаняты:

Может воздух сухой?

Может, конечно, попробуем завтра увлажнитель ещё включить. Но у нас в квартире всегда почти такой “микроклимат”

Дома кашель на улице нет

теперь я слон:

Стиральный порошок, большая, недавно открытая пачуха

Да, возможно… Недели 2-3 назад пачку открыла, но она вроде заныкана в ванной в шкафу и не воняет на весь дом

Аноним автор темы:

Возможно, но приём антигистаминных, вот уже 3 дня, почти не изменил ситуацию

Если аллерген присутствует, то и не изменит. Нам хорошо сингуляр помогает, но кашель все равно до конца не ушел.

Аноним автор темы:

но она вроде заныкана в ванной в шкафу, и не воняет на весь дом

Воняет) ее ещё надо в полиэтиленовый пакет завязать .. сперва саму на прищепку закрыто и пакет сверху ) .. когда 1/3 останется – тады уже не вонят )

Дома кашель на улице нет

Мне кажется от сухого воздуха. Отопление врубили вообще наглядно стало, кода сохнет, в носу тоже, увлажнитель шпарит на износ

Аноним автор темы:

Недели 2-3 назад пачку открыла, но она вроде заныкана в ванной в шкафу и не воняет на весь дом

И от вещей не пахнет?

vulpes pilum mutat, non mores

Автор чем у вас история закончилась отзовитесь пожалуйста или в личку напишите пожалуйста

Источник

Niklelik

14.09.2010, 23:35

Здравствуйте!
У сына (2 г, 3 мес.) три недели не проходит сухой кашель. Симптомов других нет. Дыхание без хрипов, горло в норме, насморка нет. В начале кашель был только днём и только в помещении 3-4 раза в день. Затем кашель участился, начал кашлять и по-ночам, на улице, когда побегает. Кашель такой: кашляет и пару раз короткие вдохи и снова кашель. Педиатр сказала, что не аллергический ( 2 недели был контакт с собакой). Раньше аллергия на животных не проявлялась. Рекомендовано делать щелочные ингаляции и свежий воздух ( во время смога 4 дня находились в Москве). Сдали кровь на анализы:
anti-Chl.pneumonia IgG – <5
anti-Chl.pneumonia IgM – <100
anti-Myc.pneumonia IgG – <100
anti-Myc.pneumonia Igm – отрицат.
anti – CMV IgG – 107.7
anti – CMV IgM – положит.
Авидность anti-CMV IgG – 0.17
Гематокрит – 36,2
Гемоглобин – 12,3
Эритроциты – 4,94
MCV (ср.объем эритр.) – 73,3
MCH (ср. содер. Hb в эр.) – 24,9
MCHC (ср.конц.Hb в эр.) – 34,0
Тромбоциты – 335
Лейкоциты – 9,12
Палочкоядерные нейтроф. – 3
Нейтрофилы сегментояд. – 18
Нейтрофилы (общ. число) – 21
Лимфоциты – 67
Моноциты – 9
Эозинофилы – 3
Базофилы – 0
СОЭ (по Вестергрену) – 4
Подскажите из-за чего ещё возможен такой кашель?

Читайте также:  Почему у ребенка ночью кашель сильный а днем нет

Рентгенограмма легких проводилась? Если нет – делайте, выкладывайте здесь снимок в хорошем качестве на белом фоне.

Расскажите о симптомах ребенка, помимо кашля. Аппетит, температура и все, что беспокоит? Опишите по порядку лечение, которое проводилось и проводится сейчас. Анализы, которые выполнялись. Есть ли аллергии у ребенка в виде кожной сыпи? Есть ли родственники, страдающие бронхиальной астмой?

Одного анализа крови и одного симптома совершенно недостаточно.

Из-за ОРВИ, например.

А на коклюш и паракоклюш обследование назначить не догадались?

Niklelik

15.09.2010, 09:59

Аппетит хороший, температуры нет. В июне были высыпания на верхней губе и во рту на слизистой. Диагноз – стоматит. Лечились сангвиритрином, маслом облепихи. В настоящее время больше не беспокоит. Высыпания на коже были только после арбуза и на первом году жизни при подборе смеси.
Когда только появлся кашель лечилить Тантум Верде, не помогло, далее щелочные ингаляции. Педиатр рекомендовала провести анализы, результаты которых я привела. У отца ребёнка в детстве был ларингоспазм и неоднократно ложный круп. У сына год назад тоже был ложный круп.
Рентгеннограмму не проводили. Снимок выложу позже.

Антибиотики не назначались в течение этих 3х недель?

Niklelik

15.09.2010, 10:05

Только Лазолван, провела 3 ингаляции с ним и прекратила.

Niklelik

15.09.2010, 10:07

ОРВИ не было.

Niklelik

15.09.2010, 10:09

Ещё рекомендовали настойку прополиса.
Что скажете?

Опишите начало заболевания. С чем связываете. Развитие заболевания. И все же симптомы поподробнее. Насморк? Конъюнктивит? Заложенность нома? Храп по ночам? Хрипы в легких , слышимые в тишине рядом с ребенком?

Кашель – может быть симптомом ОРВИ

Опишите кашель по пунктам:
1. когда кашель чаще, сильнее – утром, вечером, ночью?
2. кашель приступами? или это “подкашливание”? или это кашель при смене положения тела (прокашлялся и ему легче)
3. если кашель приступообразный – опишите приступ. Это частый кашель, который заставляет ребенка выдохнуть весь объем легких, чтобы потом сделать резкий (свистящий, похожий на крик петуха??) вдох, и снова так же кашлять?
4. или это неглубокий , ненавязчивый кашель? Подкашливание? Что педиатр слышит в легких?
5. Между приступами ребенок кашляет?
6. У ребенка не болит живот (мышцы брюшного пресса) от интенсивного кашля? Нет ли кровоизлияний в склеру? (красный глаз)
7. Он высовывает язык при кашле?
8. не было ли рвоты вследствие надсадного кашля?
9. нет ли кратковременной задержки дыхания после приступа?
10 привит АКДС по графику?
11 не был ли в контакте с больными детьми за 2-3 недели до начала заболевания?
12. есть ли еще дети в семье? Здоровы? Здоровы ли взрослые?
13 кашель за эти две недели изменился? в какую сторону?

подробно по пунктам

Niklelik

15.09.2010, 10:25

Началось все с короткого сухого кашля днём. Ребёнок кашлял только в помещении, на улице кашель проходил. Я сначала думала – аллергия на собаку (контактировал в течении двух недель). Хотя раньше аллергической реакции на животных не было. Температуры не было, насморка тоже, дыхание без хрипов и свистов, горло в норме. Далее кашель и днём и ночью, утром откашливается, днём сухой. Лечились 5 дней Тантум Верде, не помогло. Далее щелочные ингаляции 3 раза в день, тоже ничего ( в течении трёх дней 1 ингаляция с Лазолваном). Сейчас кашель продолжается, бывает, что кашляет и как будто воздуха не хватает (делает 3-4 глубоких вдоха), но без свистов и хрипов.

Niklelik

15.09.2010, 10:44

1. Кашель чаще вечером.
2. Переменно покашливания и приступами.
3. Ребёнок начинает кашлять, делает три коротких вдоха и снова кашляет, снова вдыхает и кашляет. В конце как будто воздуха не хватает ( делает глубокие вдохи). Вдохи без свистов и хрипов. Кашель не лающий.
4.Педиатр описывает дыхание ” тяжёлым”, хрипов и свистов нет.
5. Между такими приступами ребёнок просто подкашливает.
6. Живот не болит. Глаза не красные.
7. При кашле высовывает язык.
8. Рвоты не было.
9. После кашля делает глубокие вдохи.
10. Привит по графику, кроме последней против полиомелита.
11. С больными детьми в контакте не был.
12. В семье все здоровы.
13. За последние две недели покашливания стали чередоваться с кашелем с вбиранием воздуха.

стали чередоваться с кашелем с вбиранием воздуха
это как?

Niklelik

15.09.2010, 10:48

Как будто воздуха не хватает.

Уважаемая Niklelik, отвечайте развернутее, пожалуйста. Вытаскивание из Вас информации затягивает консультацию и утомляет.
Что значит воздуха не хватает? Когда (в какой фазе кашля)? Когда ребенок выкашляет весь объем легких он судорожно, спастически, резко (с высоким звуком на вдохе) вдыхает и тут же закашливается снова? Я правильно понимаю? Если нет – опишите подробно, как?

Читайте также:  Кашель у ребенка с сахарным диабетом

И еще – ребенок может прервать кашель? Вот он закашлялся, и по своей воле перестать в середине приступа?

На нарушился ли сон у ребенка из-за кашля?

Niklelik

15.09.2010, 11:01

ВЫ правильно поняли. Кашель прервать может. Спит не просыпаясь как днём так и ночью несмотря на кашель.

Наверное, последний пока вопрос – кашель “сухой” – это чье определение? Ваше? Врача? Мокроты нет совсем? В конце кашля ребенок не выплевывает прозрачную вязкую слизь?

Niklelik

15.09.2010, 11:14

Утром ребенок откашливается. Днём, вечером и ночью кашель без мокроты.

Итак, из Вашего описания ситуации, не видя ребенка, самым вероятным представляется коклюшная инфекция. Ребенок, видимо, переходит из катарального периода в период спазматического кашля.
Подтвердить диагноз в этой стадии болезни весьма сложно. Уровень антител слишком низкий для определения его лабораторно. Существует посев на бордетеллу, но проводится он только в специализированных лабораториях и занимает этот анализ длительное время. Это тот случай, когда антибиотик должен быть назначен до результата анализов, по клинической картине.
Мне кажется правильным такой алгоритм:
1. Рентгенограмма легких.
2. Посев на палочку Борде-Жангу, если найдете такую возможность, до начала антибиотикотерапии
3. Антибиотики группы макролидов: эритромицин, кларитромицин, азитромицин. Расчет на вес ребенка.
4. Противокашлевые средства с кодеином в возрастной дозе.
5. Максимально частые прогулки на свежем воздухе.
6. Ограничить негативные эмоции, шум в доме.
7. Обильное питье.
8. Ограничить контакт с детьми и пожилыми людьми до окончания антибиотикотерапии.
9. Ингаляции с физраствором или (на усмотрение педиатра) с беротеком. При вязкой, трудноотходящей мокроте – с лазолваном.

Данный алгоритм Вам следует обсудить с очным педиатром, он же рассчитает дозы препаратов. Категорически не рекомендую заниматься самолечением!

Заранее оговорюсь, что:
1. антигистаминные (супрастин, тавегил, эреспал, эриус и проч) не показаны при коклюше, утяжеляют кашель, хотя очень “любимы” нашими инфекционистами.
2. Антибиотики вовсе не обязательно “колоть”, есть масса не менее эффективных сиропов.

Niklelik

15.09.2010, 11:45

Спасибо за консультацию и терпение)

И все же – у Вас уже есть снимок на руках, или Вы только планируете сделать первый по моей рекомендации? Если уже есть – второго пока не надо, выкладывайте первый.

Niklelik

15.09.2010, 12:00

Только планируем сделать. Сегодня вечером приём в поликлиннике.

Niklelik

15.09.2010, 12:03

Только планируем. Сегодня идём за направлением.

Коллеги подсказывают, что желательно проведение еще и реакции агглютинации на антитела к коклюшу и паракоклюшу методом парных сывороток. То есть нужно найти лабораторию, которая выполняет такие анализы и сдать кровь дважды – сейчас и через 2 недели. Нарастание титра антител более чем в 4 раза будет доказывать коклюшную инфекцию.
Метод ретроспективный, то есть результат его мы узнаем, по сути, после болезни, на тактику лечения он не повлияет. Интересен он с эпидемиологической точки зрения.

Источник

Мы часто слышим выражение «плохой кашель». Оно может относиться не только к сухому кашлю, но и к другим видам, которые указывают на определенные проблемы организма. Расскажем, как различать вид кашля и когда нужно насторожиться и срочно посетить врача.

Чаще всего кашель сопровождает вирусные заболевания: грипп, простуду, ОРВИ. При правильном домашнем лечении и отсутствии других болезненных симптомов он проходит сам собой за неделю-две. Самые привычные и обыденные виды — это сухой и мокрый кашель, после них идут уже те, что вызваны совершенно иными проблемами.

Сухой кашель

Как определить. В основном, возникает в самом начале болезни и, если его не лечить, может перерасти в более серьезную стадию, потому что инфекция пойдет глубже в дыхательные пути. Такой кашель носит приступообразный характер. Он резко начинается и резко заканчивается, напоминает лай. В горле чувствуется жжение, раздражение, присутствие инородного тела. Часто проявляется ночью.

Как лечить. При сухом кашле главное — уменьшить кашлевой рефлекс и добиться разжижения мокроты. Помимо специальных препаратов, очень полезны ингаляции, которые смягчат слизистую и заставят мокроту отходить. Также рекомендуется пить больше теплых жидкостей, особенно хороши чай или молоко с медом.

Мокрый кашель

Как определить. В этот вид превращается сухой кашель, если его правильно лечить. Мокрый кашель еще называют продуктивным, потому что он приносит облегчение и виден результат кашлевого рефлекса.

Этот кашель сопровождается насморком и ощущением, как будто в горле что-то застряло. Может проявиться сам по себе, без стадии сухого кашля. В этом случае длится очень долго и часто приводит к сильному воспалению носоглотки.

Как лечить. Если раздражение вызвано синуситом — заболеванием, связанным с острым воспалением носоглотки, — то могут помочь антибиотики. В случаях простуды — отхаркивающие препараты.
Облегчить состояние можно также раствором соли. Капайте его в нос 3-4 раза в день, не забывая поворачивать голову. Так раствор попадет по назначению — в носовые пазухи, а если вы откинете голову назад — потечет прямиком в желудок.