Что за вирус сейчас ходит с кашлем 2016 сентябрь

Что за вирус сейчас ходит с кашлем 2016 сентябрь thumbnail

Завтра начинаются внеплановые каникулы сразу в десятке городов по России – из-за гриппа. В 14 регионах уже превышен эпидемиологический порог, 28 человек умерли с начала года из-за осложнений от гриппа. Московские врачи уверяют: у каждого второго заболевшего в столице диагноз ОРВИ означает H1N1, или так называемый свиной грипп.

То есть началось, несмотря на холода, которые обычно становятся лучшей профилактикой эпидемий. И вновь как с чистого листа. Врачи снова твердят: никакого самолечения, спиртное от болезни не спасает, антибиотики грипп не лечат, руки мыть надо чаще, ходить в общественные места – реже.

Головокружение, резкая слабость, головная боль, высокая температура, рвота — это и есть первые тревожные симптомы, на которые следует обратить внимание. Здесь важно не отмахиваться — мол, пройдет, а обратиться к врачу.

“Сам лечился полдня. Лучше сразу обращаться, а самолечением не заниматься. Это до добра не доводит. В палате лежат вон — 5 дней сам занимался собой, и вот уже две недели врачи занимаются”, – рассказывает Юрий Арутюнов.

Нередко, говорят медики, пациенты обращаются лишь на 3-4, а то и 5 день. То есть когда уж совсем плохо. А залог успешного лечения в том, что оно должно начаться в первый же день заболевания. Противовирусные препараты есть. Эффективные. Помогают и при вирусе A(H1N1).

“Пандемический вирус, который неправильно иногда называют вирусом свиного гриппа. Этот термин уже 6 лет не используется. Надо говорить пандемический грипп. Сейчас эпидемия. Не надо дожидаться и думать — может, это не пандемический вирус. Сейчас надо в случае появления любых признаков заболевания, респираторных инфекций, относиться к возбудителю, как к пандемическому вирусу и начинать лечение противовирусными препаратами”, – сказал директор НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН Дмитрий Львов.

Сейчас в мире одновременно циркулируют сразу три вируса. Два – можно сказать – уже привычные, сезонные. Переносятся легче. Осложнения — реже. Третий же, словно монстр — тот самый пандемический вирус А(H1N1) — гибрид из трех разный вирусов. Он-то и представляет наибольшую опасность. Главное – не терпит промедления. Вирусологи предостерегают: за сезон можно переболеть трижды. То есть после того, как отбились от двух вирусов, никто не гарантирует, что третий обойдет стороной.

Сезонные вирусы поражают клетки верхних дыхательных путей. Отсюда насморк, кашель. Пандемический вирус идет дальше. Если не лечить, в организме человека он мутирует, приобретая способность быстро двигаться вниз по легким – спускается в бронхи, поражая вплоть до конечных ветвей, бронхиол.

“Мы с вами находимся в палате реанимации интенсивной терапии, которая перепрофилирована для оказания медицинской помощи больным с тяжелыми вирусно-бактериальными пневмониями”, – говорит главный врач ГУЗ “Волгоградская областная больница 1”, пульмонолог Татьяна Коняхина.

От первого кашля до реанимации — один шаг. Точнее, может пройти всего один день. Те, кто подхватил пандемический вирус гриппа и не лечил его, уже на ранней стадии нуждаются в искусственной вентиляции легких. Далее — непростое и долгое лечение осложнений.

“Особенность заключается в том, что осложнения развиваются рано. Например, вирусная пневмония — на 2-3 сутки от начала заболевания. Сопутствующие заболевания почек, печени, метаболический синдром (избыточная масса тела) являются факторами риска тяжелого течения заболевания и развития тяжелых, в том числе, смертельных осложнений”, – сообщила главный врач ГУЗ “Волгоградская областная больница 1”, пульмонолог Татьяна Коняхина.

Вот он, вирус. Верхние белки, говорит биолог, и распознает иммунная система человека. А сам вирус именно их оперативно старается изменить, для того чтобы обмануть организм человека. Многолетняя борьба из года в год, от одного вируса к другому.

“Особенность в том, что в этом году свиной грипп стал сезонным. Это преобладающий штамм гриппа, который сейчас заражает людей во всем северном полушарии. По разным оценкам, от 60 до 80 процентов гриппа, который сейчас циркулирует в северном полушарии, — это вирус гриппа H1N1, так называемый свиной”, – сказал заведующий Сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН им. А.А. Харкевича Георгий Базыкин.

Трехлетнюю Настю в детскую больницу положили еще в начале декабря. Симптомы, казалось тогда, обычные. Ничего особенного. Казалось, пошла на поправку. Дома Насте снова становится плохо. Снова больница, врачи, лечение. Но на этот раз девочке становилось только хуже.

“В 6 утра началась одышка. В 9 часов подошла к врачу, говорю — Насте становится хуже. Она прибежала, сделала  предположение, что у нее мог лопнуть аппендицит. После чего пришла заведующая, послушала и на мой вопрос, что с Настей, сказала, что у нее сердечная недостаточность”, – рассказывает Надежда Лебедь, мама Насти.

Ее отвезли в детскую реанимацию. Уже там поставили диагноз “пневмония” и то, что осложнение вируса A(H1N1). Но было уже слишком поздно: спаси ребенка врачи не смогли.

Затрудненное дыхание, рвота, отказ от питья, повышенная возбудимость или, напротив, сонливость. Есть и еще одна очень важная особенность именно у детей: ребенку на некоторое время становится лучше, но потом снова возвращаются все симптомы (температура, кашель). Вирус словно обманывает. Поэтому даже если кажется, что малыш пошел на поправку, терять бдительность нельзя.

Читайте также:  Ингаляции с минеральной водой в небулайзере детям от кашля температуры нет

Ежегодно от осложнения гриппа в мире умирает около 500 тысяч человек. Всегда в группе риска — дети, беременные женщины и пожилые люди. В России эпидемия только началась. Но, по официальной статистике, уже зафиксировано почти 30 летальных случаев. Врачи подчеркивают — все они не были привиты. Продлится эпидемия, по предположению вирусологов месяц-полтора. На сегодняшний день эпидпорог превышен в 14 регионах. Это статистика по всем типам гриппа.

“После болезни, наверное, лет пять тому назад, я первый раз надела и сейчас каждую эпидемию, когда народ болеет,  надеваю маску”, – рассказывает Наталья Евдокимова.

За эти пять лет, говорит Наталья, болела только один раз. Такая культура профилактики гриппа у нас в стране еще не привита. Как, впрочем, и вакцинация. По статистике, прививки от гриппа сделали порядка 35 процентов. Школы уже начинают закрываться на карантин. В поликлиниках оборудуют специальные инфекционные кабинеты, для приема пациентов с симптомами гриппа — вход отдельный.

Паниковать, говорят медики, не стоит. Но к болезни необходимо отнестись очень серьезно. Носить медицинские маски, чаще мыть руки, без необходимости не посещать людные места. Если все-таки заболели, не ходить на работу — не заражать других, и сразу обратиться к врачу.

Источник

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме “Вирус с кашлем 2016”. Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Не знаю радоваться или нет…

`У меня диагноз поликистоз яичников, вот я лечилась, лечилась… поймала все таки долгожданную овуляцию 30 октября.Но в связи с тем что из-за моей болезни месячные приходили как попало всегда по разному я не знаю сколько дней у меня цикл, вообщем я не выдержала и сделала вчера тест вторая полоска была тусклая но просматривалась… обрадовалась, думаю утром сделаю покажет яркую и мужа обрадую… а…

бабушку выписывают( не знаю правильно или нет)

Сегодня позвонил зав отделения и вызвал меня, он вышел из отпуска. Я пришла и он сказал что ничем помочь не может и что ее выписывает домой. Перед этим другой врач не хотел выписывать со словами ” что вы с ней будите делать дома” пусть здесь лежит… Все-таки и капают ее и т.д. Лежала она месяц в больнице… Я не знаю как будет дома она и что ждет дома…У меня все как в тумане, я не…

Уреапламоз. Лечить или нет!?

Девочки! Хочу обсудить очень волнующую меня тему лечения уреаплазмоза. Знаю, что очень многие сталкиваются с этим и я в том числе, даже болеют дети, которые не ведут половой жизни. Уреаплазма считается условно-патогенной флорой и находится во влагалище у женщины. Патогенной она становится только тогда когда ее степень 10 в 4 при посеве и тогда врачи назначают лечение антибиотиками. Я много раз…

Уреапламоз. Лечить или нет!?

Девочки! Хочу обсудить очень волнующую меня тему лечения уреаплазмоза. Знаю, что очень многие сталкиваются с этим и я в том числе, даже болеют дети, которые не ведут половой жизни. Уреаплазма считается условно-патогенной флорой и находится во влагалище у женщины. Патогенной она становится только тогда когда ее степень 10 в 4 при посеве и тогда врачи назначают лечение антибиотиками. Я много раз…

Кто лечил зубы не зная о беременности??

Привет девочки) Сегодня была у зубного, лечила кариес с анестезией. А сейчас зашла на форум почитала что пишут нельзя на ранних сроках лечить. Вот загналась сижу гоняю… Я конечно не знаю беременна или нет)) День Х только через неделю. А вдруг беременна. Скажите кто лечил ну и вообще кто знает, опасно это или нет? а то мне еще послезавтра лечить один зуб. что делать? лечить не лечить… вроде…

эх….лечить или не лечить???? долбаная уреоплазма!!!!!

моя гиня говорит лечить, моя родственница гиня говорит не лечить, то что она не влияет ни на что, просто беречься чтоб воспаление не заработать… вот с одной стороны и хочется попробывать еще раз… первый раз было лечение — осталась только парвум вид — он как считается более вредный… и столько девочек писали что они не вылечили с мужем ее не в 4й и не в 5й раз… и вот вся в сомнениях… тут 3…

ложиться или нет?

сегодня ездила  в туберкулезную больницу ( напомню, у меня муж болеет им).в этот раз была вполне нормальная и адекватная женщина! сказала что анализ пришел хороший, могу рожать где хочу, просто у них все легче организовать( рентген, фтизиатры и т.д.)предложила лечь на 2 недельки обследоваться в больничку. но вот я думаю, ложиться или нет?угрозы нет, жалоб нет. просто лечь на обследование, чтобы…

Читайте также:  Причины кашля у ребенка 5 месяцев

39 недель…Болею…Чем лечиться не знаю! Может кто подскажет…

Всем привет! Завтра ровно 39 недель!!! А я блин болею, ничего не проходит уже 5 дней, только хуже становиться. Сильный насморк, горло и теперь уже все опускается вниз то ли ларингит, то ли фарингит, очень хриплый голос и начинается кашель и темпа иногда 37 поднимается. Что делать ума не приложу.Была сегодня у терапевта, та говорит начинай пить антибиотики Вильпрофен и ингаляции делай с…

Вызвать врача или нет?

Не знаю, надо вызывать врача или нет?Позавчера у ребенка появился насморк, нос заложен! Как лечить его -знаю, так как у нас уже был насморк в три недели.Но вчера еще была температура днем 37.0Больше никаких симптомов нет.Горлышко светлое.Только носик хрипит.Ребенок бодр и весел.Вот не знаю, вызывать или нет? И как это делается?В течение первого месяца к нам приходила патронажная медсестра,…

Покупать или нет?..

Девочки, кто-нибудь использовал свечи Клотримазол при Б? Мне Г назначила от молочницы, но я открыла в интернете инструкцию, а там противопоказания при Б! Не знаю, брать или нет — назначила-то врач, но вдруг она не помнит о противопоказаниях этого препарата? Что скажете? Кому еще назначали или чем вы лечились от молочницы?

Не знаю как быть…

Сегодня пошла на прием.врач сказала,что начался выкидыш и рекомендовала не сохранять.в гинекологии сказали,что будут сохранять…а я вот не знаю,стоит или нет…потому что была замершая,и я не лечилась после.повисла между небом и землёй,в растерянности…

лечите ли вы ребенку молочные зубки?

Года в 4 были у платного стоматолога, лечили дочке зубик. Она нам хотела еще «вылечить» два зубика, но там не было видимых дырок и мы сходили к другой очень хорошей платной проконсультироваться, она сказала ничего вам больше лечить не нужно. А когда были в бесплатной клинике, там вообще сказали что не нужно молочные лечить… Сейчас опять появилась дырка в зубе. И вот не знаю лечить или нет, в…

Не знаю было или нет, но вот с просторов инета.

МАМА НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВА

Я с огромным интересом читаю и перечитываю статьи на темы материнства и воспитания детей. Соглашаюсь, не соглашаюсь, спорю сама с собой и другими. Вспоминаю, могу украдкой всплакнуть. Примеряю на себя чужие советы. Читаю комментарии: часто с благодарностью, иногда с возмущением, порой — с непониманием.

Комментарии — это очень интересно. Сколько всего…

Не знаю, паниковать или нет…

Только заметила, что у сына кончик полового органа красный…ну мы до сих пор лечим аллергию после антибиотиков…и я решила посмотреть, он у нас нормально открывался. А теперь вообще не открывается???? и сыну прям больно стало. К какому врачу надо ехать!?

Девочки..не пойму развод или нет..нужно ваше мнение

Пожалуйста.не комменьте на отвали. У меня сейчас и так каша в голове. Кто хочет действительно помочь советом, прочитайте внимательно и до конца. Заранее спасибо! О моих мучениях со старшей дочкой знают тут многие. Для тех кто не в теме, задержка имунного развития, сложные роды, в 3 месяца ушиб Головного мозга и вдавленный перелом теменной кости. В сад почти не ходит. Более постоянно. 4 дня в…

Лечить или нет?

Опять беспокоит зуб. В начале 6го месяца делала уже один. С удалением нерва. Но делали с ультракаином (анестезия без содержания адреналина). Теперь болит соседнийИ тоже по всей видимости нерв. Вообще советуют лечить зубы во втором триместре. Так как сейчас уже третий. Не знаю стоит ли лечить. Кто лечил в 3 триместре и все было нормально, можете отписаться. Заранее спасибо

И снова о стафилококке золотистом.. Лечить или нет…

Девочки, у нас нашли золотистый стафилококк, назначили бактериофаги стафилококковые, энтерофурил, энтерол, а после бифидобактерии. Я слышала, что если повышать иммунитет и заселять кишечник полезными бактериями, то не нужно пить бактериофаги, т. к. эта дрянь еще та. Свекровь купила бифидобактерии, и говорит пить их. А я заметалась. Не знаю что теперь делать. Дело в том, что мы еще недавно нам…

впч 16, лечится или нет?

Я извиняюсь что 101 раз спрашиваю, просто информация настолько разная, не знаю что делать. нашли впч 16 и назначили лечение.сколько инфы я прочитала, практически везде пишут что не лечится… муж у другого врача спросил, тот тоже сказал что лечить смысла нет. а как было у вас?

Не знаю лечь спать или нет….

Мы болеем.у малыша орви.4 день температура под 38.5 дала вечером антибиотик и дала в пол 11 нурофен. не горячий.вот думаю лечь спать с ним или нет…вдруг опять поднимется((((

Уреаплазма, лечить или нет????

Девочки, здравствуйте????В первую беременность лечила эту бяку, но даже после лечения мазок не брали, кто знает,ушла она на тот момент или не помогло…сейчас та же ситуация, читаю,что многие и не лечат ее, если каких то признаков заболевания нет. Вот не знаю, пить ли опять антибиотики,или не стоит,не шибко хорошо прошлое лечение перенесла????

Читайте также:  Что сделать чтобы не было кашля

Лечиться или нет?

Девочки, не знаю, что делать. У меня 21 ДЦ, до предполагаемых М еще 8 дней. Получилась Б или нет, не знаю. Но уже второй день ужасное самочувствие. Жуткая изжога, тошнота, головокружение, невралгия и еще куча всего-всего. В добавок ко всему сегодня левый глаз вдруг резко стал плохо видеть. Такое ощущение, что надо проморгаться, моргаю, а толку никакого. Ну в общем, про тошноту и изжогу — думаю,…

надо лечить или нет?

ходила на медосмотр. гинеколог сказала что есть небольшая эрозия на половой губе, я спросила надо ее лечить она сказала, не знаю))) обратитесь к участковому гинекологу. у кого-нибудь такое было. сейчас в отпуске гинеколог мой ждать до сентября, к другой идти не хочу или бежать?

Лечь или нет

Опять полночи живот весь кололо.Болит сильно, даже не встать было.Что  ж делать то? Может пойти лечь в роддом?? Дак все равно так так же лежать буду!!! Не будут кесарить без схваток.Да и на новый год.Не знаю что делать.

Лечиться или нет?

У меня СПКЯ и бесплодие ановулярного генеза. Овуляцию успешно вызывают стимуляцией, но Б так и не наступает. Трубы, СГ в норме. Лечусь уже пол года и все меньше верю в успех:( Только кожа испортилась от неимоверного количества таблеток… С одной стороны, думаю все бросить, забить… А с другой — страшно, что буду жалеть об упущенном времени. У кого-то из вас наступала естественная Б при СПКЯ?…

не знаю ХОРОШО или ПЛОХО

Девочки… Беремняшечки… есть вопросы1 участилось сердцебиение вот на днях. От чего и почему? это нормально? 2 пару раз за день кольнуло или типа пенок из нутри или спазм или еще что то-типа того как током стукнуло. С промежутками в 2 мин. Тоже не пойму что это. 3 тяжесть от хотьбы и то что сижу на работе. У кого так? это норма или нет? как быть. .. 4 как долго принемать витамины? не будет…

Лечь или нет заранее?

ПДР по ПДМ было 8мая. По УЗИ стоит 16 мая. Я уже очень сильно устала. Каждый день что то да происходит со мной. Предвестники есть, но не значительные (тянет живот с непонятной периодичностью, пропал аппетит, диарея и тд), но живот еще не опустился, если только совсем чуть чуть… 8 мая была на приеме у Г. сказала что если не рожу то придти к ней 15-го утром. Она наверно даст направление? Я очень…

О здоровье здоровых детей, или от чего НЕ надо лечить ребёнка.

Анна Сонькина-Дорман – врач-педиатр (РГМУ), стипендиат Pediatric PainMaster-Class Института паллиативной педиатрии Миннеаполиса, США (2011), обладательница диплома паллиативной медицины (Diploma in Palliative Medicine) Кардиффского Университета, Великобритания (2012), участник интенсивного курса по биоэтике «Suffering, Death and Palliative Care» университета Erasmus Mundus, Голландия (2011)….

не знаю как быть

всем привет! под скажите может тоже кто то с этим сталкивался и решался колоть укол или все таки пока подождать.Кратенько сейчас истории расскажу, сделали мне кольпоскопию и врач которая делала операцию говорит пока будем ждать результаты анализов вы пробуйте планировать беременеть, ну и говорит яичники про стимулировала и попробуйте пока 2 месяца.Ну в итоге я когда пришла за анализами к…

Золотистый стафилококк лечить или не лечить?

Добрый день, нам 2 мес, сдали анализ на дисбактериоз, в котором нашли золот. стаф. температуры у нас нет. Читала некоторые врачи пишут что условно-патогенная и не требует лечения. на чувствит сделали на бактериофаг реагирует, так вот все таки нужно лечить или нет.педиатр сказала до 3 мес можно не лечить а потом попробовать еще раз сдать.И вот не знаю как поступить лучше.? у кого были такие…

пожалуйста помогите советом!!! совсем не знаю как быть…

#почти месяц назад уехали в деревню-свежий воздух полезно же малышу.ребенку 8 мес вот-вот исполнится. дней пять как подкашливать начал-причем даже не кашель, а так-кхм-кхм, кхм-кхм… типа как взрослый делает, когда немного в горле першит что ли… но горло вроде не красноватое.ну и иногда именно подкашливает-пару раз за день.дня 4 как температура в первой половине дня до 37,3 или 37,5 доходит, а…

Мы собрали в одном месте популярные посты пользователей по теме “Вирус с кашлем 2016”, чтобы вы могли получить ответы на вопросы, связанные с:

  • – планированием беременности;
  • – воспитанием ребенка;
  • – лечением и диагностикой детских болезней.

Социальный сервис baby.ru – это сообщество из 10 миллионов настоящих и будущих мам, которые уже обсуждали вопрос “Вирус с кашлем 2016” в своих блогах и тематических сообществах.

Источник