Что пить при заложенности носа и кашле

Что пить при заложенности носа и кашле thumbnail

Как вылечить заложенность носа: эффективные методы

Заложенность носа – самый частый и неприятный симптом, который доставляет сильный дискомфорт, мешает спать, работать и просто радоваться жизни. Может сочетаться с насморком, или выступать в роли самостоятельного признака. Причин такого состояния множество – это простудные и вирусные заболевания, также патологии лор-органов и другие расстройства. Для лечения заложенности используют различные методы: народные рецепты, промывания носовых ходов и лекарственные средства.

Содержание:

  • Причины

  • Аптечные средства

  • Ингаляции

  • Промывание носа

  • Народные рецепты

  • Профилактические мероприятия 

Причины

Выделяют физиологические и патологические причины заложенности носа. Чаще такой признак сопровождает большинство оториноларингологических заболеваний. Он не всегда проявляется вместе с насморком, а характеризуется воспалением и отечностью слизистой поверхности носа. Может возникнуть у детей в результате инородных тех. 

Существуют особые факторы, провоцирующие заложенность носовых путей:

  1. ​Влияние аллергенов. 

  2. ​Переохлаждение организма.

  3. ​Загрязненный воздух. 

  4. ​Травмирование носовой полости. 

  5. ​Профессиональная вредность. 

  6. ​Дисфункция гормонального фона. 

  7. ​Обильное разрастание слизистой оболочки носа.

  8. ​Злоупотребление местными лекарственными средствами. 

Главными причинами хронической заложенности являются полипы, аденоиды, переломы и прочие повреждения носовой перегородки.

В качестве симптома заложенность сопровождает ринит, фронтит, гайморит, синусит, этмоидит, также простудные и вирусные патологии. 

Аптечные средства

Восстановить носовое дыхание помогают лекарственные средства. Их назначает врач, учитывая этиологию симптома. Основным препаратом для лечения выступают капли, которые бывают нескольких видов:

  1. ​Сосудосуживающие. Не влияют на причину заложенности, но прекрасно справляются с насморком, улучшают дыхание и снимают отек. Применять рекомендуется дважды в день. Общий курс терапии не должен превышать 5 суток, поскольку лекарство вызывает привыкание. Эффективные представители: Нафтизин, Назол, Санорин, Ксимелин. 

  2. ​Противовирусные. Отлично борются с возбудителем болезни, признаком которого является нарушение дыхания. Укрепляют иммунитет на местном уровне, капли могут использоваться не только в терапии, но и профилактике. Действенными средствами выступают: Гриппферон, Назоферон, Деринат. 

  3. ​Масляные. Способствуют увлажнению слизистой, снимают отечность и нормализуют дыхательную функцию. Показаны при вирусных и других заболеваниях. Препараты данной группы стоит применять осторожно, возможно развитие аллергии. Эффективный представитель Пиносол. Это натуральные капли с выраженным противовоспалительным и антисептическим свойством. Используется для взрослых и детей с 2 лет. 

  4. ​Комбинированные. Обладают высоким лечебным действием, поскольку содержат несколько активных веществ. Как правило, являются сочетанием антигистаминных и сосудосуживающих лекарств. Помогают быстро снимать заложенность, отек, воспаление и насморк при его наличии. К такой группе относятся: Санорин, Виброцил, Нафазолин, Гикомицин-Тева.

  5. ​Противоаллергические. Используются для терапии насморка, возникшего на фоне аллергии. Такие капли обладают противоотечным, противовоспалительным эффектом, восстанавливают дыхание и устраняют носовые выделения. Самые лучшие антигистаминные средства: Азеластин, Назонекс, Левокабастин. 

Ингаляции

В комплексе с лекарственными препаратами, эффективно применять ингаляции для свободного носового дыхания. Для проведения манипуляции используют специальный аппарат – небулайзер. 

Ингаляцию можно проводить с отварами и настоями лекарственных трав, либо на основе физиологического раствора. Из растений отличными терапевтическими свойствами обладают ромашка, календула, липа, зверобой. 

Также допустимо использовать эфирные масла в сочетании с лечебным раствором. Применяют сосновое, пихтовое, эвкалиптовое, облепиховое, розмариновое масла. 

Промывание носа

Для промывания носовой полости чаще используют растворы с морской солью. Они ликвидируют слизь, воспаление, убирают отек, восстанавливают дыхание и увлажняют слизистую.

Аптечные препараты для очищения носа: Аквамарис, Квикс, АкваЛор. 

Покупные лекарства можно заменить домашним средством. Для этого берут 1 ч. ложку соли и стакан теплой воды. Такой вариант раствора ничем не отличается от аптечных, имеет аналогичные лечебные свойства. 

Для промывания носовых ходов используют специальный чайник или объемный шприц. Алгоритм действий следующий:

  1. ​Располагаются над раковиной и заранее готовят лекарственный раствор.

  2. ​Поворачивают голову направо и вливают жидкость в носовой проход. Если все сделано правильно, она должна выливаться через другую ноздрю. То же самое проделывают с левой половиной. 

  3. ​Тщательно высмаркиваются, освобождая полость носа от слизи. 

  4. ​Проводят 2 подхода промывания с каждой стороны.

Во время процедуры важно дышать ртом. После окончания не рекомендуется 2-3 часа выходить на улицу. 

Народные рецепты

Эффективными и безопасными методами в борьбе с заложенностью носа выступает народная медицина. Лечение основано на приготовлении капель из различных лекарственных трав:

Читайте также:  Приступ кашля в горле щекочет

  1. ​Лук или чеснок. 

  2. ​Калахноэ.

  3. ​Морковный или свекольный сок. 

Также широко применяются эфирные масла. Их слегка подогревают и закапывают в носовые ходы. 

Профилактические мероприятия

Предотвратить плохое носовое дыхание помогают профилактические мероприятия:

  1. ​Соблюдение необходимой влажности воздуха. 

  2. ​Укрепление иммунитета. 

  3. ​Частая уборка и проветривание. 

  4. ​Регулярные прогулки на улице. 

  5. ​Правильное питание. 

  6. ​Исключение контакта с потенциальными аллергенами.

  7. ​Профилактика вирусных и простудных заболеваний.

Заложенность носа проще и эффективнее предупредить, чем в последующем лечить. Если соблюдать перечисленные рекомендации, можно исключить такой недуг. 

Источник

Симптомы простуды — насморк и кашель, особенно часто досаждают в осенне-весенний период, когда в организме человека снижается выработка некоторых иммунных компонентов. Однако всегда ли указанные явления говорят о респираторной инфекции? Чтобы понять, чем лечить насморк и кашель, необходимо установить причины возникновения неприятных симптомов.

Этиология и симптоматика

В более чем 80% случаев причиной насморка и кашля становятся респираторные вирусные инфекции. Высокая заболеваемость ОРВИ обусловлена очень малыми размерами вирусного агента, позволяющими ему довольно быстро проникать в клетки эпителия слизистой, особенно на фоне ослабления местного иммунитета. В первые часы инфицирования отмечаются дискомфорт и повышенная сухость слизистых оболочек носа, которая достаточно скоро сменяется обильной ринореей. Выделения жидкие и бесцветные.

Первоначальный кашель, как правило, не связан с поражением трахеи или бронхов, его причина — рефлекторное раздражение задней стенки глотки стекающей слизью. В последующие дни инфекция спускается по дыхательному тракту, поэтому кашель становится более выраженным и болезненным, сопровождается отделением прозрачной или слегка желтоватой негустой мокроты.

К дополнительным симптомам респираторной вирусной инфекции относятся:

  • гиперемия зева и умеренные боли в горле;
  • заложенность носа, чихание;
  • субфебрильная температура;
  • небольшая светобоязнь;
  • общее недомогание.

В случае присоединения бактериальной инфекции клиническая картина отягощается повышением температуры тела (38 оС и выше), а также симптомами интоксикации — головной болью, тошнотой, ломотой в теле. Назальные выделения густеют и приобретают буроватый или зелено-желтый оттенок. Это обусловлено повышенным содержанием в секрете слущенного эпителия, погибших бактерий и лейкоцитов. Усиление заложенности носа связано с образованием корочек и пробок.

Бактериальный трахеит и бронхит сопровождаются болезненным распиранием в груди, которое усиливается при кашле. Мокрота отделяется в виде плотных комочков желто-бурой окраски.

Еще одна причина ринореи и кашля — это аллергическое воспаление, которое возникает в силу повышенной чувствительности организма к определенным веществам — аллергенам. Такими раздражителями могут быть домашние пылевые клещи, пыльца растений, медикаменты, ингредиенты парфюма или бытовой химии. Попадая на слизистую носоглотки, они запускают аллергическую реакцию немедленного типа, внешними проявлениями которой служат:

  • обильное истечение прозрачной слизи из носа;
  • усиленное чихание;
  • першение в горле и сухой кашель из-за раздражения глотки затекающим назальным секретом;
  • возможны гиперемия конъюнктивы и отек век.

В отличие от инфекционного процесса, аллергические реакции редко сопровождаются повышением температуры и симптомами интоксикации.

Кашель и насморк при травме дыхательных путей термическим, химическим агентами или инородным телом является защитной реакцией организма. Если симптомы сохраняются после удаления раздражителя, то речь уже идет о посттравматическом воспалении из-за присоединения вторичной инфекции.

Лечение

Если аллергические заболеваниям могут купироваться достаточно быстро с помощью антигистаминных препаратов, то инфекционное воспаление имеет определенные фазы развития, поэтому период избавления от неприятных симптомов составит не менее недели. В то же время из-за неверных подходов в лечении заболевание может затянуться либо осложниться более тяжелыми симптомами. В связи с этим оптимальным вариантом будет обращение за квалифицированной медицинской помощью.

Традиционная медицина

Врач установит природу воспаления и подберет этиотропный препарат (противовирусный либо антибактериальный).

Вспомогательная терапия, как правило, включает:

  • Анальгезирующими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами обладают препараты на основе Парацетамола и Ибупрофена.
  • Муколитические средства препятствуют сгущению и застою слизи, обладают отхаркивающим эффектом.
  • Сосудосуживающие спреи снимут отек слизистой и облегчат носовое дыхание. Курс приема не более 5-7 дней.

В тяжелых случаях аллергического воспаления может потребоваться консультация иммунолога, который подберет необходимые препараты и определит схему их приема. При аллергическом рините нередко назначают глюкокортикостероидные препараты в форме спреев для интраназального применения. В период ремиссии можно прибегнуть к иммунотерапии — инъекционному введению установленного аллергена с целью понижения к нему чувствительности. В противном случае профилактика аллергических состояний сводится к максимальному ограничению контакта с раздражителем.

Читайте также:  Небулайзер от кашля при беременности

Народные средства

Чем лечить насморк и кашель у взрослого в домашних условиях? Хорошим дополнением к основной терапии могут быть природные компоненты, обладающие противовоспалительным и антисептическим эффектом.

Так, издавна известны антимикробные свойства сока свеклы, петрушки или алоэ. Им смазывают слизистые носовой полости, а также используют в качестве жидкости для закапывания, разбавив наполовину чистой водой. Полезно дышать над мелко порезанным луком, богатым природными антисептиками — фитонцидами.

Эффективным способом преодолеть навязчивый кашель служат рецепты, основанные на использовании свиного или бараньего жира. Например, два листа алоэ измельчают и смешивают с 250 г растопленного жира и таким же количеством меда. Готовую смесь хранят на холоде и принимают по столовой ложке перед едой.

Процедуры, связанные с прогреванием очага воспаления (горчичники, паровые ингаляции, сухое тепло), применяются после улучшения общего состояния и нормализации температуры тела. Для ингаляций используют отвары ромашки, эвкалипта, череды, а также солевые и содовые растворы.

Промывать нос травяными и солевыми составами можно на любой стадии болезни до 7-10 раз в сутки. Противопоказаний к процедуре нет и в случае лечения насморка при беременности. Для приготовления полоскания пол чайной ложки морской соли растворяют в стакане теплой воды. Несколько капель йода усилят антисептический эффект, а добавление настойки прополиса поможет восстановить раздраженную слизистую.

Использование спреев и капель Аквалор

Препараты Аквалор — это линейка средств, созданных на основе морской воды с побережья Атлантики. Помимо солевого компонента, снижающего отек слизистой в период воспаления, растворы содержат природные микроэлементы Ca, Mg, Se, которые стимулируют процессы заживления поврежденного эпителия и активизируют местный иммунитет.

В комплексном лечении насморка, как инфекционного, так и аллергического, эффективен гипертонический препарат Аквалор Форте. Ионы натрия и хлора перераспределяют жидкость в тканях носа, а также способствуют размягчению корочек и растворению гнойно-слизистых пробок, что облегчает носовое дыхание.

Более мягкие изотонические растворы Аквалор Норм и Аквалор Софт очищают слизистую, подготавливая ее к воздействию лекарственных средств. Кроме того, они увлажняют, смывают аллергены и вирусы, восстанавливают местные защитные механизмы.

Преодолеть сухой кашель при фарингите помогает Аквалор Горло, антисептические свойства которого усилены экстрактами алоэ и ромашки. Баллон оснащен удобной насадкой, позволяющей распылять препарат в глотке.

Заложенность носа у младенца — показание к применению капель и спрея Аквалор Беби, помогающих справиться с гиперсекрецией слизи в период физиологического ринита и респираторных инфекций.

В сезон простуд рекомендуется орошать полость носа раствором Аквалор Протект, обогащенным экстрактом бурых водорослей (концентрация соли — 15 г/л). Препарат повышает резистентность слизистой к вирусам и бактериям, обладает регенерирующим эффектом, оптимизирует вязкость слизи.

Источник

Заложенность носа: как справиться в домашних условиях

Заложенность носа свидетельствует о появлении патологического состояния, в результате которого осложняется процесс дыхания. Чаще всего это связано с респираторными заболеваниями или аллергическими реакциями. 

Но иногда заложенность носа может появиться из-за искривления пазух, хронических патологий носоглотки, анатомических проблем.

Содержание:

  • Описание симптома

  • Как справиться с заложенностью

  • Профилактика

Описание симптома

Заложенность носа обычно появляется по следующим причинам:

  • инфекционное поражение дыхательных органов;

  • аллергические реакции;

  • сухой воздух;

  • ухудшение кровопритока в области шеи;

  • аномальная реакция на медикаменты.

Если заложенность носа долгое время не проходит и при этом нет других симптомов, присущих респираторным заболеваниям, то это может быть связано с образованием опухоли.

Такие проблемы свойственны людям с врожденными либо приобретенными дефектами, например, такими как закупорка дыхательных путей, неровная перегородка. В таких ситуациях отмечается заложенность носа без других симптомов и с одной стороны. Симптомы при этом могут меняться. Человек может ощущать жжение, зуд, сухость. Это может провоцировать частое чихание. Если речь идет об инфекционном поражении, то у пациента появляется обильное слезотечение и головные боли.

Читайте также:  Детские сиропы от кашля геделикс

Как справиться с заложенностью

Справиться с заложенностью можно народными способами и лекарствами. Выбор препаратов может назначить только специалист после обследования. Ряд медикаментов может привести к привыканию, что может только усугубить положение.

Точечный массаж

Если имеется отек носовых пазух, то настоятельно советуют проводить точечный массаж. Это позволит улучшить процесс дыхания за счет устранения воспалительной реакции.

При остром рините стоит каждый день делать точечный массаж носа на протяжении 2х недель. При хроническом состоянии лечебный курс должен продолжаться месяц. После массажа улучшается кровоприток в проблемном участке. Это позволяет усилить эффект от принимаемых медикаментов.

На лице находятся 4 точки, которые нужно массировать. При правильных действиях можно снять отечность носовых пазух.

  • Точка 1. Находится внизу ноздрей. Нужно слегла надавливать на нее круговыми движениями.

  • Точка 2. Находится немного выше глаз у основания бровей. Нужно легонько массировать круговыми движениями.

  • Точка 3. Находится около начала носовой перегородки. На эту точку нужно легонько надавливать большими пальцами.

  • Точка 4. Располагается с внутренней и внешней части ушных мочек. Также нужно слегка массировать пальцами.

Все точки нужно прорабатывать по 10 раз трижды на день.

Народные средства

Народные методы также приносят заметные результаты при заложенности носа. Чтобы справиться с проблемой без помощи капель, стоит делать и использовать:

  • ингаляции;

  • промывание;

  • компресс;

  • частое питье;

  • прогревание;

  • бальзам Звездочка.

Народные средства не должны полностью замещать лечение медикаментозными препаратами, прописанными при рините.

Самым эффективным способом справиться с заложенностью является промывание раствором соли. Для этого нужно 200 мл кипяченой воды, разогретой до 37 градусов, смешать с 2 г соли. Данным раствором нужно капать каждую ноздрю. Если промывать горячей и слишком холодной водой, то это может только усилить отек и спровоцировать появление насморка.

Для проведения подойдет свежесваренная картошка, которую нужно измельчить до состояния пюре. Ингаляции также можно делать на основе меда, эфирных масел и настойки прополиса. Эфирные масла позволяют отлично справляться с инфекционными поражениями, подавляя действие вредоносных бактерий, укрепляя иммунную систему.

Справиться с заложенностью можно с помощью компресса. Для этого нужно смочить полотенце в горячей воде и подержать его 7-10 минут к переносице. Если никакого результат нет, стоит повторить процедуру.

При заложенности в носу часто собирается слизь, из-за чего симптом может стать постоянным и привести к воспалительным процессам в носоглотке. В таком случае доктора советуют выпивать за день как можно больше горячей жидкости.

Не менее эффективен бальзам Звездочка. В его составе содержаться вещества, оказывающие антисептические и противовоспалительное действие. Бальзам можно использовать для растирания, ароматической терапии, ингаляции.

Комплексное лечение можно дополнить горячими ваннами для ног. Для прогревания понадобится очень теплая вода. В нее нужно добавить пару ст. л. горчичного порошка. Ноги нужно парить 15-20 минут, временами добавляя в емкость горячей воды. После ванночек нужно насухо вытереть ступни и держать их в тепле. Лучше всего проводить такую процедуру перед сном.

Каждый рассмотренный способ позволит быстро вернуть нормальное дыхание.

Лекарственные препараты

Справиться с проблемой заложенности носа помогут увлажняющие, сосудосуживающие, противомикробные и антибактериальные капли. Для быстрого эффекта лучше всего использовать сосудосуживающие капли. К проверенным средствам относят: Називин, Назол, Тизин.

Спреи, по сравнению с каплями, оказывают точечное влияние на слизистую носа, не попадая в горло. Особенно удобны в использовании для детей. Эффективные спреи: Виброцил, Насобек, Изофра.

Антигистаминные средства позволят быстро восстановить дыхание. Эффективными являются капли Зиртек. Препарат также выпускаются в форме таблеток. Еще можно приобрести Тавегил, Кларитин и Супрастин.

Профилактика

В основу профилактики заложенности носа положены мероприятия по укреплению иммунитета. Это связано с тем, что заложенность обычно появляется при инфекционных болезнях. В профилактических целях советуют исключить контакты с аллергенами, периодически делать промывку носа с помощью раствора соли.

Источник