Чем лечить кашель у ребенка 2 года лекарства

Чем лечить кашель у ребенка 2 года лекарства thumbnail

Кашель является симптомом множества заболеваний, и широко распространенные ОРВИ – лишь одна из возможных причин его появления. Поэтому не стоит при появлении покашливания у ребенка немедленно начинать прием сильнодействующих препаратов, в том числе антибиотиков без серьезных на то оснований. Но и без внимания данный симптом тоже не стоит оставлять. Важно дифференцировать при проведении диагностики характеристики кашля, которые определяют его тип, продолжительность и этиологию – причины и условия возникновения заболевания.

При лечении детей может понадобиться не только помощь врача-педиатра, но и детского пульмонолога и даже психотерапевта при диагностировании у ребенка психогенного кашля.

  • Когда обращаться к врачу
  • Особенности в 1 год
  • Особенности в 2 года
  • Почему нельзя принимать муколитики и противокашлевые вместе
  • Особенности в 3 года

Кашель – это сложнорефлекторный акт, целью которого является очищение дыхательных путей от различных раздражающих факторов, как внутренних, так и попавших извне. Дыхательная система по своей сути является своеобразным фильтром, который поддерживает основные функции жизнедеятельности человека. Для этого работает мукоцилиарный (слизисто-реснитчатый) механизм, который при нормальном состоянии иммунитета обеспечивает противовирусную и антибактериальную защиту.i

Механизм возникновения кашля напрямую связан с нарушением перистальтических движений малых бронхов и раздражением рецепторов блуждающего нерва. Кроме того, кашлять ребенок может начать не только при раздражении органов дыхательной системы, что кажется логичным, но и при раздражении желудка, кишечника, сердца, печени, желчного пузыря, половых органов и при возбуждении центральной нервной системы.

Кашлевой рефлекс, проявляющийся регулярно, хоть и считается симптомом заболевания, в своей основе в большинстве случаев имеет защитную функцию – освобождает дыхательные органы от накопившейся слизи, пыли или инородных тел. Чем младше ребенок, который столкнулся с этим клиническим проявлением, тем более настойчиво родителям и лечащему врачу необходимо искать причины этого состояния. Потому что только адекватный, учитывающий все структурно-функциональные взаимосвязи, подход к терапии позволит не усугубить ситуацию и предотвратить развитие осложнений.

Кашель у ребенка: когда и к какому врачу обращаться

Чем лечить кашель у ребенка 2 года лекарства

По одной из версий детских врачей, терапия ребенку при кашле показана только в случае плохого самочувствия малыша и наличия непродуктивного, сухого и навязчивого кашля. Так как именно в этом случае не происходит эвакуации скопившегося в дыхательных путях вязкого секрета, что может привести к развитию осложнений. В этой ситуации врач-педиатр назначает противокашлевую терапию, которая разжижает мокроту и тем самым усиливает эффективность кашлевого рефлекса.

Но кашель требует внимания не только в тех случаях, когда у ребенка в дополнение к этому симптому наблюдается высокая температура, слабость и другие клинические признаки, указывающие на ОРВИ и другие болезни. Даже если ребенок чувствует себя хорошо, но при этом периодически покашливает – необходимо выяснить причину появления этой реакции. Не стоит сразу же переходить к лечению какими-либо лекарственными препаратами, но необходимо обратить внимание на уровень влажности в комнате, где спит ребенок, – кашель возможен из-за сухости воздуха, как аллергическая реакция на продукты, которые он употребляет. Также кашлевой рефлекс может быть проявлением аллергии на парфюмерную воду родителей, косметику мамы и другие подобные факторы.

Любые покашливания, даже если ребенок их практически не замечает, требуют внимания со стороны родителей. Кашель, неважно какой, сухой или влажный, – это не норма. Помните, что этот симптом может указывать на самые разные заболевания, в том числе достаточно серьезные. В списке таких заболеваний: бронхиальная астма, коклюш, ложный круп (отек трахеи), рефлюкс, корь, новообразования в легких, туберкулез и сердечная недостаточность. Лучше вовремя обратиться к врачу, выяснить причину появления этого симптома и начать лечить болезнь, чем позже бороться с возможными осложнениями.

Кашель у ребенка в 1 год

Чем лечить кашель у ребенка 2 года лекарства

Как правило, ребенок в 1 год и старше начинает чаще контактировать с окружающими, чем до года. Посещение детских площадок, первые игры со сверстниками – все это создает благоприятные условия для заражения простудой и гриппом воздушно-капельным или контактно-бытовым путем – через совместные активности и поверхности, на которых обитают вирусы.

Основные факторы риска развития ОРВИ у малышей:

  • осенне-зимний период;
  • частое пребывание ребенка в скоплении больших групп людей;
  • пребывание в плохо проветриваемых помещениях, где предположительно может наблюдаться повышенная концентрация вирусных частиц в воздухе;
  • ослабленный иммунитет ребенка.
Читайте также:  Амброксол при влажном кашле отзывы

При простуде и гриппе ребенок кашляет, у него ухудшается общее состояние, появляются вялость и сонливость, он может часто плакать, у него болит горло, температура тела повышается до 38°С. Неумение сморкаться при насморке может привести к появлению кашля еще до того, как инфекция проникнет вниз, в бронхи.

Как уже упоминалось, кашлевой рефлекс у детей может проявляться не только при ОРВИ, поэтому для постановки диагноза необходимо обратиться к врачу. При подтвержденных простуде или гриппе постарайтесь ограничить малыша в активных играх, предложив ему спокойные игры в условиях постельного режима. Таким образом ребенок будет экономить силы для выздоровления. Ограничьте его контакты с другими детьми, позаботьтесь об обильном питье, ведь усиленное потоотделение и мочеиспускание удаляют токсические вещества из организма и способствуют улучшению самочувствия ребенка.

Для лечения ОРВИ, включая грипп, в том числе осложненные бактериальной инфекцией (в том числе пневмонией), применяется препарат ВИФЕРОН Свечи (суппозитории), который можно использовать для лечения малышей с первых дней жизни. Дозировка препарата и курс терапии могут меняться в зависимости от возраста: недоношенным новорожденным с гестационным возрастом менее 34 недель назначают препарат 150 000 ME по 1 суппозиторию 3 раза/сут через 8 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Детям до 7 лет, в т.ч. новорожденным и недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель, назначают ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Применение препарата  в виде Свечей (суппозиториев) помогает сократить продолжительность заболевания и его проявлений, таких как повышенная температура, кашель, вялость.1

Кашель у ребенка в 2 года

У ребенка в два года, так же как и у детей другого возраста, при наличии покашливания необходимо определить, какой кашель его беспокоит – сухой, влажный, продуктивный или малопродуктивный, бывают ли приступы. Слизь, которую ребенок не высмаркивает и не откашливает, может стекать задней стенке глотки, что приводит к раздражению отделов мозга, ответственных за кашлевой рефлекс. В разгар заболевания, будь то простуда, аллергия или другие болезни, данный симптом может усиливаться.ii

При изменениях в легких у ребенка появляется «жесткое» дыхание, нарастает ослабление дыхания, появляются хрипы. Разумеется, при подобных симптомах малыша необходимо сразу же показать врачу. После осмотра и проведения диагностики врач-педиатр или детский пульмонолог в зависимости от вида кашля назначает муколитические или противокашлевые препараты. Также могут понадобиться сиропы против кашля и ингаляции с лекарственными средствами, которые расширяют бронхи.

Если в доме пока нет ингалятора, а ребенку надо облегчить состояние, можно это сделать при помощи пара, предварительно накопив его в ванной комнате. Включив горячую воду и закрыв двери в ванную, необходимо подождать некоторое время, затем выключить воду и на 15-20 минут войти туда вместе с ребенком. Влажный воздух поможет ребенку легче дышать.

Так же, как в 1 год, при кашле, вызванном ОРВИ, включая грипп, в том числе осложненными бактериальной инфекцией, пневмонией (бактериальная, вирусная, хламидийная), для лечения ребенка можно применять противовирусный препарат ВИФЕРОН в виде свечей.

Чем лечить кашель у ребенка 2 года лекарства

Суппозитории обладают рядом отличительных свойств или преимуществ, а именно: скорость действия, эргономичная форма, обеспечивающая комфортное введение (небольшой размер и вес суппозитория менее 1 грамма), удобная кратность приема – два раза в день (за исключением применения у недоношенных детей с гестационным возрастом менее 34 недель). Прямая кишка имеет густую сеть кровеносных сосудов, через которую лекарство быстро всасывается в кровь. Родители могут быть уверенными, что вся дозировка попадет в организм: таблетку или сироп ребенок может выплюнуть, чего не произойдет с суппозиторием.

Также можно применять ВИФЕРОН Гель/Мазь. Для лечения достаточно несколько раз в сутки нанести его на слизистую оболочку или кожу ребенка. ВИФЕРОН Гель можно применять для лечения детей с первых дней жизни.

Читайте также:  Сильный кашель до рвоты у взрослого по утрам

Почему нельзя принимать муколитики и противокашлевые препараты одновременно

Стремясь помочь кашляющему ребенку как можно быстрее, родители зачастую не вдумываются в предназначение тех или иных лекарственных препаратов, не читают инструкции и предлагают ребенку лекарства, о которых узнали из рекламы. В результате может получиться так, что ребенок получит и муколитики, и противокашлевые лекарства одновременно. Ведь эти препараты направлены на избавление от кашля, между ними почти никакой разницы нет, как думают родители. На самом деле это не так. Прием муколитических и противокашлевых препаратов ни в коем случае нельзя совмещать.

Дело в том, что задача муколитиков – разжижение мокроты в органах дыхательной системы и ее выведение наружу. Эти препараты изменяют физические, химические свойства мокроты, делают кашель продуктивным и тем самым приближают выздоровление. Их можно комбинировать с антибиотиками, препаратами, которые расширяют бронхи, и противовоспалительными лекарствами.

Противокашлевые препараты способствуют угнетению кашлевого рефлекса. Они воздействуют на определенные центры головного мозга и тем самым позволяют подавить этот неприятный симптом. Такие препараты требуются при сильном изматывающем и непродуктивном кашле, который не дает возможности ребенку спать по ночам и может вызывать рвоту.

Комбинировать эти виды препаратов нельзя, они нивелируют действие друг друга. Таким образом от заболевания избавиться не удастся, а организм ребенка получит повышенную нагрузку. Это в дальнейшем может привести к повышению чувствительности к любым лекарственным препаратам.

Кашель у ребенка в 3 года

Чем лечить кашель у ребенка 2 года лекарства

Кроме общеизвестных заболеваний, которые приводят к развитию кашля у детей, также встречаются нарушения, вызывающие покашливание из-за проблем в области психики. Не все родители знают, что существует психогенный кашель, который чаще всего развивается у детей до 4 лет. Это невротическое нарушение сопровождается приступообразным кашлем без каких-либо патологий органов дыхания.

Проявляется подобный кашель частыми и короткими выдохами, которые чередуются с глубокими вдохами. Затем наблюдается кратковременная задержка дыхания. Подобные приступы беспокоят ребенка в основном днем и носят волнообразный характер с постепенным нарастанием симптоматики. Со стороны проявления этого рефлекса похожи на сухой и навязчивый кашель, напоминающий симптомы бронхита или даже бронхиальной астмы. Как правило, большинство педиатров, к которым родители обращаются с вышеописанными жалобами, начинают лечить ребенка от заболеваний органов дыхания при помощи соответствующих препаратов.

Разумеется, такая терапия оказывается бесполезной. В этой ситуации ребенок нуждается в помощи детского психотерапевта, который поможет установить причину появления дискомфорта и подскажет, как ее устранить. Чаще всего основной причиной развития этой болезни у ребенка является неблагоприятная обстановка в семье, где ребенка часто наказывают и где на него влияют различные психотравмирующие факторы. Даже совсем маленькие дети, до 4 лет, уже прекрасно осознают, как к ним относятся самые близкие люди, и могут реагировать на это в том числе путем появления психогенного кашля.

Среди общих принципов терапии этого заболевания:

  • создание максимально комфортных условий для ребенка, исключение стрессов;
  • обязательная нормализация режима дня, введение в график дневного сна;
  • ежедневные прогулки, двигательная активность, игры;
  • выполнение всех рекомендаций детского психотерапевта.

Для исключения возможных заболеваний иных направлений также нужна консультация других специалистов.

Справочно-информационный материал

Автор статьи

Герасименко Игорь Олегович

Врач общей практики

Источники:

  1. Нестерова И.В. «Препараты интерферона в клинической практике: когда и как», «Лечащий врач», сентябрь 2017.

i https://kazangmu.ru/

ii https://izron.ru/

Источник

Какой сироп от кашля купить детям

Лекарственные препараты для малышей должны отличаться приятным вкусом, обладать определенной терапевтической направленностью. Игнорирование первичного кашля может стать причиной развития осложнений простуды, поражением легких, ушей и бронхов. Медикаменты принимаются строго по рекомендациям лечащего врача.

Содержание:

  • Лекарства для детей до 12 месяцев

  • Терапия для малышей старше 1 года жизни

Лекарства для детей до 12 месяцев

Препараты для малышей должны соответствовать определенным требованиям: безопасность, легкость применения и натуральный состав. Сложные сиропы применяются при затяжном кашле с угрозой развития осложнений. 

В список входят следующие средств:

  1. Сироп Доктор Мом – изготовлен на растительной основе, используется для разжижения мокроты и облегчения ее эвакуации. Назначается при трахеитах, фарингитах, обструктивных бронхитах. При терапии могут наблюдаться побочные эффекты: аллергия, проблема с работой органов пищеварения. Максимальная разовая дозировка не превышает 3 мл, при приеме сироп разводят в соке, питьевой воде. Запрещается сочетать лекарство с молоком. 

  2. Лазолван – муколитическое средство для подавления симптоматики кашля. При лечении отмечается снижение частоты приступов, уменьшение глубины, активное отделение слизистого секрета. Разовая доза равна 2 мл, прием проходит с промежутком в 7 часов. Препарат запивают большим количеством воды, разбавлять его не рекомендуется. 

  3. Проспан – универсальный медикамент для сухого или влажного кашля. Помогает снизить интенсивность приступов, принимается по 8 мл трижды в день. Лечение продолжается 2 недели, при процедурах запрещается смешивание сиропа с другими препаратами.

Читайте также:  При каком кашле пьют молоко с содой

Появление нестандартных реакций на терапию требует консультации врача.

От влажного кашля

Грудные дети не могут полностью освободить от слизи носоглоточную область и дыхательные пути. Массовое скопление мокроты приводит к ее сбору в ушах, легких и носовых ходах. В результате младенцу требуется антибиотикотерапия. Для снижения риска осложнений при появлении влажного кашля прописывается:

  1. Амброксол – используется для разжижения слизистого секрета и его быстрой эвакуации. Максимальное время непрерывной терапии – одна неделя.

  2. Бромгексин – отвечает за увеличение промежутков между приступами, помогает выводить скопившуюся слизь. Если кроме кашля остальные симптомы отсутствуют, то препарат используется в роли средства монотерапии.

  3. Линкас – подавляет болезненные ощущения в грудной клетке, стабилизирует самочувствие. Лечение проходит с разовыми дозировками по 10 мл, при отсутствии эффекта через неделю, пациенту назначается альтернативная терапия. 

Процедуры с сиропами относят к вспомогательным манипуляциям. Больший эффект достигается при комбинированном подходе к заболеваниям.

От сухого кашля

Малопродуктивный кашлевой рефлекс вызывает сильное раздражение слизистых оболочек. К основному симптому присоединяется вялость, проблемы со сном, беспокойство, приступы тошноты или срыгивание. Для лечения используются следующие сиропы:

  • Амбробене – помогает разжижать густую слизь, дозировка на один прием не превышает 2,5 мл;

  • Бронхикум – в основе препарата экстракт чабреца, общая продолжительность терапии равна 14 суткам;

  • Геделикс – назначается по 1 разу в день, до 8 мл, сироп нужно запивать большим количеством воды.

При терапии обращают внимание на правила применения. Многие лекарства нельзя разводить в воде, соке или молочной смеси. Особое внимание уделяется нормам хранения медикаментов. 

Терапия для малышей старше 1 года жизни и после 2 лет

В этом периоде дети способны самостоятельно откашливать небольшие объемы слизи. Им назначаются другие группы медикаментозных средств.

Для лечения сухого кашля рекомендуется прием:

  1. Ночной – применяется в вечернее время, помогает снизить частоту приступов, ускоряет утреннее выведение слизистого секрета. Длительные процедуры приводят к уменьшению спазмов, улучшению дыхания через нос. 

  2. Линкас – помогает перевести сухой кашель во влажный. Применяется при затяжном и осложненном течении болезни. 

  3. Доктор Тайсс – средство разжижает мокроту, обеспечивает спокойный сон ребенку. Препарат не используется при аллергиях, сахарном диабете и болезнях органов пищеварения.

В большинстве лекарств в составе находится сахар. Эту особенность учитывают при эндокринных патологиях, избыточном весе и хронических болезнях. 

Влажный кашлевой рефлекс переносится легче, малыши старше года могут самостоятельно отхаркивать скопившуюся мокроту. Для терапии продуктивного кашля используют:

  • Амброксол

  • Аскорил

  • АЦЦ

  • Геделикс

  • Джосет

  • Эвкабал.

У каждого их указанных препаратов есть достойные заменители. Врачи советуют родителям не увлекаться самолечением – длительная патология может перерастать в хроническое течение или провоцировать серьезные осложнения. Последние требуют использования комплексного подхода с несколькими лекарственными средствами. 

Лечение детей старше двух лет начинается с диагностического обследования подбора медикаментов на основе общего состояния организма, типа кашля, данных анамнеза. Малыши дошкольного возраста проводят терапию при помощи:

  • Гелисала;

  • Корня солодки;

  • Алтейки;

  • Эвкабала;

  • Линкаса;

  • Бронхикума;

  • Стоптуссина-Фито;

  • Бромгексина Берлин-Хеми;

  • Туссамага;

  • Трависила;

  • Гербиона и пр.

Сиропы от кашля относятся к недорогим и эффективным средствам, помогающим бороться с кашлем. Назначением препаратов должен заниматься участковый педиатр, неверный самостоятельный подбор лекарств несет риск развития бронхитов, пневмоний после обычной простуды. 

Источник