Чем лечить кашель у грудного ребенка отзывы

Чем лечить кашель у грудного ребенка отзывы thumbnail

Мышильдочка

Сухая микстура от кашля. И на ночь около кроватки эфирные масла капала ( если нет аллергии)

Мулля

Я горчичные лепешки делала:
муки 2-3 ст. ложки ,
1 ст. ложку свежей сухой горчицы,
1 ст. ложку подсолнечного масла,
1 ст. ложку меда,
1 ст. ложку водки.
Все перемешайте, подогрейте на водяной бане. Полученное липкое «тесто» ровным слоем положите на сложенный вчетверо кусок марли , сверху кусок полиэтилена и слой ваты. Все это закрепить, как компресс…держать до полного остывания…

Мирка

Нам врач геделикс прописывала.

Marya

Я сопелку Льву приклеила. Таж фигня у нас. Массаж. Откачиваю. В нос еще альбуцид капаю.

Наталья

Минералку теплую давала пить, нос промывала и мирамистином брызгала.

Юлиана

Мирамистин для такого малыша – это ооооочень круто,лучше Тантум Верде,он помягче. А кашель я своим лечила,когда им было 8 месяцев, по совету педиатра вот так: 1 стакан молока вскипятить,когда чуть-чуть остынет – добавить мелко нарезанный свежий инжир и дать настояться.Процедить и поить сладким молочком с ложечки несколько раз в день после еды по 2-3 ч.л. У моих малявочек сильный кашель прошел за 5 дней. Здоровья Вам!

Елена

Воспаление носоглотки тоже может давать кашель.Я мазала горлышко хлорофиллиптом масляным р-ром.Прямо пальцем или на пустышку наносила.Носик как можно чаще очищать от сопелек,промывать аквамарисом и молочком грудным.В попу виферон свечки вставляли.Правда при темп-ре лучше не надо,может подняться выше,потому что они стимулируют иммунитет.Если же кашель грудной,обязательно вибромассаж спинки.тыльной стороной ладони с одной стороны позвоночника с другой снизу вверх лёгкими постукиваниями.Как можно чаще.Так легче мокрота отходит.Кашель может быть долго,до 2 недель.Особенно у малышей,они ведь не ходят ещё,меньше двигаются,чем детки постарше.На ночь я мазала спинку и грудь барсучьим жиром и одевала шерстяную безрукавку.На всякий случай вызовите врача,если темп-ра не спадёт,пусть прослушает.У деток до года надо держать кашель под строгим контролем.

ly–tasha

Младшей дочке в 4 месяца врач высчитала минимальную дозировку макропена и эреспала. Кашель ооочень плохой у нас был.пролечили

Юля

Из лекции ЛОРа https://www.pravmir.ru/kak-ponyat-chem-vyi-bolnyi-1/ Кашель можно разделить на два принципиально разных вида – это сухой кашель и влажный кашель. Сухой кашель – без мокроты, то есть он не приводит к появлению и откашливанию какой-то субстанции из легких. Сухой кашель – это один из самых частых симптомов при вирусной инфекции. Боль в горле, насморк, на третьем месте кашель. … … … В мире считается, что до трех недель с кашлем можно, в общем-то, ничего не делать. Если кашель продолжается больше трех недель, то это повод задуматься, почему так произошло. Эта группа лекарств называется муколитики, они разжижают мокроту. У детей их применять нужно с очень большой осторожностью – на самом деле их назначают гораздо чаще, чем нужно. При сухом кашле их не надо использовать никогда. Если кашель с густой, очень трудно отходящей мокротой, то есть когда мы очень долго кашляем, ничего не получается, и только потом, спустя какое-то достаточно продолжительное время, выходит этот сгусток мокроты, – вот в этой ситуации можно использовать муколитики. Если просто кашель с мокротой, и он не мучительный, если она достаточно легко отходит, то любые лишние лекарства не нужно использовать – нужно понимать, зачем мы это делаем.

Юля

Из лекции педиатра Анны Сонькиной-Дорман https://www.pravmir.ru/o-zdorove-zdorovyih-detey/ Чего еще не надо? Не надо, пожалуйста, давать детям муколитики. Муколитики – это отхаркивающие средства, это такие лекарства от кашля, сиропы от кашля, амброксол, амбробене, лазолван – вот эти вещи не надо ни в ингаляциях, ни в сиропе, никак иначе, по нескольким причинам. Во-первых, потому что они запрещены для детей до 5 лет из-за того, что они разжижают мокроту, они увеличивают ее объем (вспоминаем физику), и дети просто могут не смочь эффективно откашлять этот объем мокроты в силу слабости своих дыхательных мышц и еще в силу, как мне кажется (это мое наблюдение), не особого их желания кашлять. Знакомая, наверное, ситуация, когда у вашего ребенка клокочет в горле. «Ну, кашляй, кашляй уже, давай! Ну, покашляй!» …. … … Мы с вами взрослые люди, когда мы кашляем, нам прямо мешает всё, что клокочет, сидит, хочется всё это откашлять, а детям почему-то пофиг, им как-то неважно. Поэтому если мы будем им разжижать мокроту этими лекарствами, то мы можем усугубить ситуацию, мы можем как раз увеличить осложнения. И мы это видим, особенно когда маленьким детям дают муколитики на обычный бронхит, а потом вдруг у него начинается пневмония. Они захлебываются этой мокротой и не в состоянии ее эффективно откашлять. Никаких средств от кашля, пожалуйста, никогда. И не надо, пожалуйста, звонить, когда ваш ребенок закашляет: «В этот раз нам тоже не надо ничего от кашля?» Нет, никогда ничего от кашля не нужно, только антибиотики, если есть пневмония. Есть еще бронхолитики, но это очень специальные лекарства, только с врачом, пожалуйста, их использовать, в случае если у ребенка что-то по типу астмы, это называется обструкция, но это только врач должен диагностировать, объяснить вам, почему он это диагностирует, как это лекарство используется. А против кашля, пожалуйста, не надо их использовать. Есть противокашлевые, но это другая история, лучше к ним тоже не прибегать, только в крайних-крайних случаях.

Читайте также:  Почему долго не проходит мокрый кашель у ребенка

Читать

все

35
комментариев

Источник

патаму ша мы банда13 марта 2010, 07:38

смотря какой кашель,можно геделикс.но лучше чтоб врач послушал

Любовь13 марта 2010, 07:52

Такие маленькие детки тяжело поддаются лечению. Нас недавно выписали из больницы с моим четырёхмесячным сыном. Докашлялись до обструктивного бронхита. Так что вызывайте врача, не затягивайте.

Елена Нестеренко13 марта 2010, 08:39

Врач слушал хрипов нет. Прописала аквамарис в нос и анаферон по 1/2 таб. Но в инструкции написано с 6 мес. вот думаю давать или нет?

Зоя13 марта 2010, 08:50

если кашель мокрый – может быть от насморка, велика вероятность отита!

Елена Нестеренко13 марта 2010, 08:53

Так нос то не заложен, ребенок не беспокойный, грудь сосет хорошо, на ушки нажимаю никак не реагирут, просто периодически подкашливает

Зоя13 марта 2010, 09:15

насморк не всегда закладывает нос, он может стекать по задней стенке горла. именно так у моих детей – заложенности и текущих из носа соплей нет, происходит воспаление слизистой, краснеет задняя стенка горла м мокрый кашель. у малышей очень часто это сопровождается отитом. ребенок дико орет, температура 39-40.
для малыша – можно маленькой клизмочкой отсасывать сопли, капать минералку, намазать согревающей мазью пяточки.
выздоравливайте!

Елена Елисеева13 марта 2010, 09:17

Елена а вас дома какой воздух( я имею ввиду если очень жарко и воздух сухой кашель может быть вызван именно этим)?

Елена Нестеренко13 марта 2010, 09:21

Зоя а как вы лечитесь? Если температура то нонятно, а вот у мас сейчас температуры нет кроме мази что можно?

Елена Нестеренко13 марта 2010, 09:23

воздух не сухой. Просто старший ребенок у меня заболел (ему 4 г.) его-то я вылечила, а кроха заразился (хотя вставляла виферон)

Натали13 марта 2010, 10:21

нам прописывали сироп эреспал но от него ребенок блевал и мы стали давать сами грудной элексир по капельке в чайной ложке смешать с водой и корень солодки. все прошло.

KutuzoVa, 2 ребенка13 марта 2010, 10:33

детки обычно еще о тсвоих слюней покашливают!а горло крсное?

ЮЛЯшка13 марта 2010, 10:37

мы пили лазолван,помогало,а ещё купили ингалятор(небулайзер),отличная вещь,у нас был обструктивный бронхит сначала в больницы ингаляции делали неделю,а потом дома 2 дня и всё никакого кашля

bredihina.albina@mail.ru13 марта 2010, 10:47

Ну, во-первых, начните пить супрастин, фенистили или зиртек (2-ое и 3-е в каплях), чтоб не произошло отека, а во-вторых, вызовите врача, чтоб обязательно прослушал легкие и начзначил лечение!!!

bredihina.albina@mail.ru13 марта 2010, 10:48

У таких маленьких очень быстро может произойти отек, так что не тяните!!!

Ксюха13 марта 2010, 10:54

Вызовите ещё одного врача,анаферна не бойтесь,вам же дозу уменьшили всё нормально.Если кашель беспокоит то очень хорошее средство “Эреспал”,только точно не знаю можно ли крохам таким,но по моему его с месяца можно пить прочитайте предварительно про него в интернете инструкцию,и конечно ещё одного врача.

Елена Нестеренко13 марта 2010, 13:44

эреспал очень сильный может надо для начала что-то полегче? А в выходные врача не вызвать, только фельдшера со скорой, но они отказываются что-то назначать грудничкам.

Татьяна13 марта 2010, 10:59

Я давала чай с ромашкой, Геделикс, а лучше не тяни – к врачу, а то можно долечится до токого,ромашку попробуй, она стимает оттек и все таки не лекарство!!!

Елена Нестеренко13 марта 2010, 13:39

Геделикс купила, но он такой противный! А к врачу-то мы ходили! Во вторник на прием

Елена Нестеренко13 марта 2010, 13:49

ингалятор у нас есть только как дышать? или можно просто подержать чтоб паром подышал? будет эффект?

Елена Нестеренко13 марта 2010, 13:53

горло не красное а слюни действительно подтекают (может на зубы). Спасибо за новую мысль надо последить повнимательнее, а то я об этом как то не подумала

Елена Нестеренко13 марта 2010, 13:55

спасибо за совет я тоже стараюсь народными средствами лечить. А что такое грудной элексир?

Helen13 марта 2010, 13:58

Лучше, конечно, не заниматься самолечением, а проконсультироваться с врачом. Нам пришлось начать прием антибиотика, т.к. хрипы спускаются все ниже, а у деток очень быстро может произойти воспаление легких. А до этого уже 5 дней пропили и эреспал и анаферон, и ингаляции с амбробене делаем.

Елена Нестеренко13 марта 2010, 14:05

повторю еще раз мы у врача были, хрипов нет, нам на прием во вторник. Не вызывать же теперь каждый день врача чтобы послушала ребенка. просто назначили только анаферон а я думаю что можно еще дать чтобы и не навредить и выздоровить быстрее

Helen14 марта 2010, 01:25

… травы. кот применяют при кашле – мать-и-мачеха, душица или чабрец, корень солодки: сделать смесь из этих трав (все по 1 столовой ложки): заварить стаканом кипятка 1 столовую ложку смеси – поить по 1 ч.л. 4-5 раз в день (эта смесь смягчает кашель) или удобнее тот самый грудной эликсир (он так и называется), кот. состоит из экстрактов лекарственных трав и применяется при кашле. А вот дышать над паром не всегда полезно, можно усугубить отек слизистой, лучше ультразвуковой ингалятор

Читайте также:  Вибрационный массаж детям при кашле

Елена Нестеренко14 марта 2010, 01:27

Огромное спасибо!!!

Источник

ЙА КАСМАНАФТКА29 ноября 2009, 01:16

я не знаю скакого возвраста можно давать Эреспал, довольно хорошее средство. Но в данный момент попрбуйте просто (ночь ведь сейчас) полную ложку сахара чайную, размешайте с 2 ложечками воды, кипяченой прохладной, пусть выпьет этот густой сироп

ЙА КАСМАНАФТКА29 ноября 2009, 01:18

если нет температуры, смжте шейку любым маслом раст. И простой плоточек смочите в водке или спирту и просто обвяжите, (узелком сбоку чтоб не месал спать тоже хорошо успокоит на ночь, а утром решите уже что делать

Правнучка Штирлица29 ноября 2009, 11:43

нам Геделикс врач советовала…

Елена Николаевна3 декабря 2009, 01:28

Подскажите, как долго его принимать нужно? Мы 5 день принимаем, а кашель еще сильнее стал, аж задыхается по ночам

Сиропы Проспан или Геделикс.

Настенкина29 ноября 2009, 15:19

Флюдитек, его можно принимать с 1 месяца. Горло полоскать ромашкой.

Людмила Сиверина29 ноября 2009, 16:45

Интересно, как можно заставить 5-месячного ребенка полоскать горло?

Катюша29 ноября 2009, 16:13

Все зависит от того какой кашель у меня малыш стал подкашливаль все проверили оказалось что давиться слюной

Дива29 ноября 2009, 21:41

А сколько вашему малышу? У меня тоже начал подкашливать и такое ощущение что давится слюной. И как вы это проверили?

Мари29 ноября 2009, 16:37

мы сейчас лазолван пьем. на коробке написано может применяться у новорожденных,но в любом случае надо к врачу обязательно.

Людмила Сиверина29 ноября 2009, 16:48

А я даю сироп солодки. Нам 2,5 месяца, поэтому даю по четвертинке чайной ложки 2 раза в день. Оч помогает. А старшей (7 лет) сахар в ложке разогреваю на огне. Получается леденец. И даю ей сосать ложку с этим леденцом внутри. Тоже хорошая штука. Да и без химии всякой. Натур продукт.

Серафим Видов29 ноября 2009, 17:10

советчики) врача надо вызвать для начала)

Алла Молчанская29 ноября 2009, 17:14

согласна с мамочкой, которая написала, что кашель может возникать из-за того, что ребенок давится слюной, особенно при прорезывании зубов. Положите малыша на бок. А вообще от кашля шикарно помогает травка, продается в аптеке, сироп корня солодки. Пить довольно противно, советую добавлять малышу в теплое питье.

Светлана Дивногорцева29 ноября 2009, 19:32

Надо вызвать врача, хотя врачи конечно не всегда хорошо диагностируют, но все-таки врач есть врач. Причин кашля может быть много. Может у него бронхоспазм, может сопли сбегают и рзадрожают слизистую, а может и бронхит начаться, не дай бог. Я своему даю аскорил, он снимает бронхоспазм и разжижает мокроту. Если состояние не острое, т.е. нет температуры, можно ингаляцию с минералкой. Вобщем идите к доктору и настаивайте чтобы внимательно к вам отнеслась.

Масяня29 ноября 2009, 20:19

Амброгексал. Или сироп, или р-р для ингаляций. Можно применять с рождения. Ингалировать ребенка можно и во сне.

Расима Сыропятова29 ноября 2009, 21:32

Катя, вам тут 100 рецептов напишут, обязательно покажите ребенка врачу и не затягивайте с этим.Кашель может быть разный, а Эреспал, кстати, дают только при очень сильном и затяжном кашле,потому что это довольно сильное лек-во, а вам его советуют.

Да да это я29 ноября 2009, 21:59

Сиропчик “Стодаль” гомеопатия. При беременности можно, а вот про детёнышей уточните.

Rush Tok29 ноября 2009, 22:39

к врачу конечно надо. Но вот с лекарствами я бы не торопилась. Я свою лечила мёдом (если нет аллергии). Редька (на базаре должны продовать), вырезается в серёдке воронкой или ямочкой, туда заливаете мёд. Отстаиваете сутки, а потом принимаете по чайной ложке 3 раза в день. Хранить редьку с мёдом в тёмном месте. И на грудку медок, укутать и бай. Но только проверте сначало на чувствительность к мёду (помажте мёдом на ручке или на ножке, а через час посмотрите, нет ли покраснения, высыпания или оттёка). Удачи.

Татьяна29 ноября 2009, 23:26

Нам тоже 5 мес. От кашля сыну врач прописала отвар ромашки по 1 ч.л. 3 раза в день и по половинки таблетки муколтина 3 раза в день(я их в чайной ложечке с водичкой растворяла). Врача на дом вызовите, если есть возможность-он точно скажет, чем в вашем случае лучше лечиться.

Евгения29 ноября 2009, 23:37

Ну смотря что за кашель. Влажный или сухой. Тактика то лечения разная.

Надюнчик29 ноября 2009, 23:42

Неделю назад у моего сына(ему тоже 5 мес) был кашель и горло красное, осип сильно.Врача вызвала, прописала Эреспал по 12 ч.л. с водичкой” раза в день, также ромашку и мать-и-мачеху по 1 ч.л. 3 раза в день.Растирки(Пульмекс, нутренным салом, мёдом натереть грудь от сердца на правую сторону и спину меж лопаток)Также я купила в аптеке берёзовые почки и листья, заварила их, настояла час, а потом этот настой вылила в ванночку через сито, чтоб листики не мешались.Так искупала 3 раза и всё прошло.

Мама Никитоси2 декабря 2010, 20:12

Моему малышу 8 месяцев, по ночам уже второй день душит кашель. Даю утром и вечером Амбробене, днем 2-3 раза Танзилгон….Но эффекта никакого не вижу….Завтра утром буду вызывать врача. Еще ставлю свечки Виферон, помогают бороться с инфекцией.

Источник

Добрый вечер! Вопрос в теме. Началось с соплей, сегодня начался безостановочный мучительной кашель… Подскажите ваш проверенный способ как помочь ребёнку (

Синекод. И много пить.
Ещё помогает брызгаться пульверизатором.

Ингаляции помогают с физраствором.

Ингаляции с физраствором, промывание носа аквалором, увлажнение воздуха, проветривание, молоко с содой, маслом и мёдом

Аноним 395,
К врачу, у моего такой кашель оказался пневмонией при чем вирусной, врач сказала что наш тип пневмонии передается воздушно-капельным путем и эта зараза по городу ходит.
Хотя я тоже думала, что как всегда кашель от насморка.

Моим омнитус лучше помогает намного. Я на себе его недавно проверила. Не подвел. А синекод эффекта не давал. Хотя одно и тоже вещество.

Аноним 1

,
А как пневмонию диагностировали? Снимок делали?

анонимка

,
Ингаляции с физраствором делаем.

Аноним 395

,
Нам аскорил выписывали,ребёнок до рвоты докашливался,он при коклюше,пневмонии,туберкулёзе,бронхите,при ХОБЛ,астме,быстро помог он кстати,за два дня все успокоилось. Мне самой ингаляции с беродуалом помогали.

А нам омнитус вообще никак.

Аноним 468

,
Нам аскорил не пошёл. Дочку вырвало им. Она у меня такая чувствительная ко всем лекарствам( Нам надо либо что-то безвкусное, либо приятное на вкус…

Kaбанчик

,
Мы уже начали ингаляции Амбробене с физраствором. А противокашлевые ведь нельзя с отхаркивающими применять…

Аноним 395

,
Не знаю, ребёнку год был, когда пили,сироп на вкус нормальный, сама пробовала,мятный как будто немного,стакан сока или воды надо было дать.

Убирайте соду отовсюду. То ею рак лечат, то кашель – универсальное средство :dash:

Она сушит – как это поможет бедному дитю при изнуряющем и раздирающем горло кашле?!

Аноним 468

,
Дала, конечно, запить. Всё вышло обратно.

Аноним 395

,
Нам еще после ингаляций советовали по спинке стучать.

Аноним 395

,
Моему все сиропы ни когда почти не помогали,кроме бронхолитина.(В болнице лечили ингаляциями беродуала +физ. р-ом. 2 р.в сут и 1 р.один физ.р.Дома врач назначала пульмикорт 0.5 ×2 р.сут.По факту лучше обратится к педиатору.Пусть назначит флюрографию и адекватное лечение.

Чаще проветривать, важная уборка, увлажнение воздуха. Если мучительный кашель сухой, то омнитус. Питье теплое. Никаких лимонов, меда и прочего. Ну острое, кислое, соленое тоже не есть. Чипсы и газ.вода под запретом. И горло, кстати, не полоскать ромашкой, содой и прочим.