Б12 витамин от стоматита

Б12 витамин от стоматита thumbnail

Стоматит является весьма частой болезнью, которая поражает полость рта. Чтобы избавиться от него, больному прописывают витаминный курс, способствующий заживлению пораженных тканей, регенерации слизистой, повышающий иммунитет на местном уровне. Непосредственно для лечения витамины при стоматите не применяются, однако они показаны как эффективное дополнение к основному курсу лечения.

Причины появления и симптоматика

Основная причина, почему появляется стоматит — ослабление иммунной системы, поэтому часто врачи и включают комплекс витаминов в программу лечения.

Стоматит вызывается вирусным патогеном, и, неплохо себя чувствует во рту, где есть прекрасные условия для размножения инфекции. Особенно риску подвержены следующие категории людей:

  • Курящие.
  • Не соблюдающие гигиену ротовой полости.
  • Употребляющие овощи, фрукты в немытом виде.
  • Обладающие неверно установленными коронками на зубах или протезами.

Симптомы болезни, как правило, следующие:

  • Болевые ощущения в ротовой полости.
  • Чувство дискомфорта.
  • Язвочки во рту.

Лечение стоматита у взрослых

Способ лечения обуславливается видом заболевания (см. таблицу ниже).

Тип заболеванияТип медикаментовЛекарства
ГерпесныйИммуноусиливающиеЛевамизол, Иммунал
АнтивирусныеЗовиракс, Ацикловир, оксолиновая мазь
ЗаживляющиеСолкосерил, Каротолин, Винилин
БактериальныйПротивобактериальныеГексорал, Тантум-Верде, Орасепт
АфтозныйПротивобактериальныеАзатиоприн, Бетаметазон, Преднизолон
ЗаживляющиеКлобетазол, дексаметазона раствор
МолочницаИммуноусиливающиеЛаферобион, Виферон
АнтисептическиеНистатин, Пимафуцин, Хлоргексидин

Курс лечения афтозной или любой другой формы должен определяться профессиональным врачом после подробного осмотра больного. В курсе лечения должны присутствовать медикаменты, повышающие иммунитет – это могут быть витамины, например, в виде леденцов. Они обладают местным действием и борются с причиной появления стоматита.

Продолжительность курса определяется стадией болезни, а также тем, как правильно больной выполняет предписания врача. При первичном приеме следует обращаться к терапевту. Если заболел ребенок, поможет педиатр.

Видео:

Лекарства от стоматита – ТОП-11 препаратов для лечения

Зачем назначают витамины при стоматите

Нехватка нужных организму микроэлементов способствует повышению рыхлости десен, их кровоточивости, а это напрямую сказывается на иммунитете. Почти четверть заболевших страдает от нехватки селена, витаминов серии B, железа и прочих важных элементов, которые способствуют уничтожению инфекции и регенерируют ткани ротовой полости.

Кроме того, прием витаминных комплексов способен снизить болевые ощущения, препятствует появлению рецидивов. Иными словами, они играют немалую роль при лечении стоматита.

Что принимать

При стоматите показано использование витамина B12, его роль в борьбе с болезнью поистине бесценна. Прием осуществляется не только внутрь – снаружи им можно обрабатывать ротовую полость, включая язвочки. Он отличается не просто противобактериальным действием, но и усиливает иммунную систему на местном уровне, способствует заживлению язвочек и пораженных участков. Для взрослых врач непременно назначит следующие виды:

  • Витамины групп A, B.
  • Пантотеновая, аскорбиновая, фолиевая кислота.
  • Биофлавоноиды.

Также в курс включают минералы в виде кальция, железа и др. элементов. В рацион питания желательно внести полезные жирные кислоты (скажем, Омега-3). При их применении длительность стоматита заметно снижается.

Применение витаминов при детском стоматите

Если стоматитом заболел ребенок, это свидетельствует о том, что организм испытывает недостаток целого ряда микроэлементов. В данном случае врач назначает тот же комплекс, что и для взрослых, однако дополняемый калием и витаминами A, PP, C, E. Эти элементы способствуют более быстрому лечению от болезни. Также «A» применяется для наружного использования, после обработки пораженные участки избавляются от симптомов болезни намного скорее.

Если избегать приема витаминов у детей, есть риск постоянного стоматита. В любом случае курс лечения следует проводить под тщательным наблюдением специалиста. В случае возникновения осложнений курс может быть дополнен иными препаратами.

Стоматит у ребенка. Как распознать и как лечить – Школа доктора Комаровского

logo

Станислав ВладимировичАвтор публикации – Врач-стоматолог Станислав Владимирович
Опыт работы 32 года. Место работы: “Стоматология ЭСТ”. Закончил СамГМУ (1985 год)

Дата размещения – 2018-03-27

Источник

Для осуществления лечения и профилактики стоматита важным этапом является прием витаминных и минеральных комплексов. Доказано, что болезнь возникает на фоне снижения иммунитета. Поэтому восполнение организма недостающим витамином, например В12, при стоматите у детей и взрослых нужно в качестве подспорья в борьбе с возбудителем, его вызвавшим, путем повышения защитных функций организма.

Читайте также:  Стоматит лечение в украине

Эффект

Любые воспаления в организме, особенно в ротовой полости, развиваются при снижении естественной защиты. Ослабленный иммунитет не способен противостоять вирусам, бактериям и прочим патологичным агентам-возбудителям стоматита у ребенка и прочих воспалений полости рта. На состояние иммунитета влияет концентрация полезных веществ в организме, таких как витамины и минералы. Из-за их недостаточности:

  • повышается рыхлость десен;
  • увеличивается кровоточивость мягких тканей;
  • усиливается уязвимость слизистой ротовой полости.

Особенно пагубно на местном иммунитете сказывается дефицит группы В и таких микроэлементов, как железо, цинк, фолиевая кислота, селен. Именно нехватка этих полезных веществ способствует развитию стоматита из-за:

  • снижения местной барьерной функции;
  • повышения чувствительности и проницаемости мягких тканей к внешним возбудителям патологии.

Характеристика действующего вещества

Цианокобаламин (витамин б12) – микронутриент, активно принимающий участие во внутренних реакциях преобразования химических веществ. Крупнейшая кобальтосодержащая витаминная молекула после преобразования входит в состав жизненно важных ферментов. Другое название витамина – антианемический фактор – присвоено ему благодаря способности регулировать эритропоэз.

Разновидности

Два витамера вит В12 отличаются пространственной ориентацией. Их названия – цианокобаламин, гидроксикобаламин. Обе молекулы являются разновидностями витамина В12 и входят в состав лекарственных препаратов.

Дезоксиаденозилкобаламид (кобамамид) или метилкобаламин – это активные формы витамина, проявляющие терапевтическое действие и образующиеся в организме человека после попадания неактивной формы, доставленной с препаратом, в печень. Там под действием ферментов она активируется.

Биодоступность препарата зависит от степени его преобразования в активную форму. Естественно, если в организм попадает уже активная молекула, фармакологическое действие вещества начинает проявляться сразу, а его потери будут минимальными.

Роль в физиологии

Цианокобаламин воздействует на человеческий организм на молекулярном уровне, обеспечивая превращения, отражающиеся на работе клеток, тканей, органов.

  • Репарация кожи и слизистых. Нормальный уровень В12 необходим для тканей, которые быстро обновляются – эпителия кожи и слизистых оболочек, состава крови. Оптимальное функционирование этих тканей зависит от скорости, с которой делятся их клетки. Ее обеспечивает тетрагидрофолиевая кислота, которая образуется из фолиевой под действием редуктаз – особых ферментов. Существование редуктаз невозможно без цианокобаламина.
  • Функция эритропоэза. Цинокобаламин стимулирует своевременное и эффективное деление клеток, из которых образуются эритроциты. Это обеспечивает нормальную форму красных кровяных телец и качественное выполнение ими своих функций – присоединение и перенос кислорода к тканям.
  • Передача нервных импульсов. Работа всех нервных клеток базируется на миелиновом покрытии нервных волокон. Кобамамид участвует в образовании основного компонента миелина – янтарной кислоты. Без нее будет происходить дегенерация нервных волокон, а следовательно, демиелинизированные нервные волокна не будут выполнять свои функции – передавать нервные импульсы.
  • Участие в жировом обмене. Метионин, образующийся из гомоцистеина под действием цианокобаламина, участвует в удалении печенью излишков жировых отложений. Это предотвращает жировое перерождение тканей жизненно важных органов, таких как печень, почки, селезенка, сердце.

Перечисленные эффекты являются важнейшими для функционирования организма. Кроме них, витамин В12 необходим для ряда других ферментных превращений.

Цианокобаламин не синтезируется кишечной микрофлорой в достаточных для жизнедеятельности количествах. Организм получает его извне, перерабатывая продукты животного происхождения. Излишки поступающего витамина накапливаются организмом для последующего израсходования. Как правило, запасов достаточно на три-четыре года при условии полноценного питания. Хронический дефицит цианокоболамина наблюдается у вегетарианцев.

Ортомолекулярная терапия

Новое направление в стоматологии для обеспечения комплексного лечения стоматита и прочих проблем, связанных с ротовой полостью, называется ортомолекулярной терапией. Ее сущность заложена в следующем:

  • ударная терапия по восполнению необходимой концентрации биологически активных веществ в организме с целью восстановления защитных функций эпителия с повышением свойства регенерации;
  • лечебное направление на образование мощной защиты от развития воспаления и аллергии путем повышения функционального потенциала слизистой;
  • прием сбалансированных витамино-минеральных комплексов с аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами с целью общего восстановления организма и работоспособности всей иммунной системы;
  • лечение пребиотиками, пробиотиками, препаратами с клетчаткой.
Читайте также:  Стоматит при грудном вскармливании форум

Возрастные ограничения

Чтобы избавиться от неприятной симптоматики стоматита, необходимо провести полноценную терапию. Самолечение одними таблетками, к тому же неправильно подобранными, может обострить течение болезни и ухудшить самочувствие.

Необходимо учитывать, что у каждого препарата есть возрастные ограничения. Неподходящие по возрасту таблетки могут подорвать здоровье ребенка. Всегда заранее советуйтесь с врачом и внимательно читайте приложенную к лекарству инструкцию.

Что и как принимать?

Чтобы вылечить стоматит, детям и взрослым недостаточно принимать только серьезные лекарства, такие как мощные антибиотики, антисептики, противовоспалительные и пр. Важно расширить лечебный комплекс за счет комплекса витаминов, сбалансированной диеты и адекватных профилактических мер. Для этого ребенку назначаются комплексы:

  • группы В;
  • группы С, А, Е, РР;
  • микроэлементы, такие как кальций, железо, селен, магний.

Дозировки и концентрации подбираются индивидуально, в зависимости от формы, стадии стоматита. В список могут быть также включены:

  • аскорбиновая, пантотеновая, фолиевая кислоты;
  • биофлавоноиды, такие как кверцетин;
  • витамин А, группа В1, В3 (нианацин), В6.

Из минералов особенно полезны:

  • цинк;
  • селен;
  • кальций.

Они способны снизить кровоточивость десен. Для облегчения процесса эпителизации всегда назначаются ПНЖК Омега3. Их назначение:

  • ускорение регенерации тканей;
  • активизации их питания;
  • улучшение состояния сосудов за счет повышения концентрации лизина, отвечающего за высокие защитные свойства слизистой;
  • укрепление десен за счет приема цинка и кальция.

Лечение стоматита у взрослых

Способ лечения обуславливается видом заболевания (см. таблицу ниже).

Тип заболеванияТип медикаментовЛекарства
ГерпесныйИммуноусиливающиеЛевамизол, Иммунал
АнтивирусныеЗовиракс, Ацикловир, оксолиновая мазь
ЗаживляющиеСолкосерил, Каротолин, Винилин
БактериальныйПротивобактериальныеГексорал, Тантум-Верде, Орасепт
АфтозныйПротивобактериальныеАзатиоприн, Бетаметазон, Преднизолон
ЗаживляющиеКлобетазол, дексаметазона раствор
МолочницаИммуноусиливающиеЛаферобион, Виферон
АнтисептическиеНистатин, Пимафуцин, Хлоргексидин

Курс лечения афтозной или любой другой формы должен определяться профессиональным врачом после подробного осмотра больного. В курсе лечения должны присутствовать медикаменты, повышающие иммунитет – это могут быть витамины, например, в виде леденцов. Они обладают местным действием и борются с причиной появления стоматита.

Продолжительность курса определяется стадией болезни, а также тем, как правильно больной выполняет предписания врача. При первичном приеме следует обращаться к терапевту. Если заболел ребенок, поможет педиатр.

Видео:

Лекарства от стоматита — ТОП-11 препаратов для лечения

Витамины группы В

Группа В1, В2, В6, В12, В18 следует принимать по отдельности, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. Правила употребления при стоматите можно привести на примере приема лекарства с В12:

  1. Вскрыть ампулу.
  2. Плотно намотать стерильный бинт на пинцет, карандаш или палец.
  3. Смочить намотку в жидкости.
  4. Тщательно обработать всю ротовую полость, в т. ч. и афты.
  5. Повторять процедуру следует ежедневно трижды в сутки.

Дополнительно можно пить витаминные комплексы в жидкостях или драже, акцент в составе которых сделан на группе В. Больше чем у половины пациентов со стоматитом в течение 14-дневного витаминного курса отмечается существенное улучшение состояния слизистой даже при тяжелых формах патологии.

Особенно полезен при язвенном воспалении слизистой витамин В18. Он в достаточном количестве содержится в гранатах и соке из него. Но эти фрукты нежелательно употреблять в период обострения. Их назначают в качестве профилактики людям, склонным к частым рецидивам стоматита.

Противовоспалительные средства

Первое, что нужно сделать для лечения стоматита – остановить воспаление, а с ним и дальнейшее разрушение пострадавших тканей на поверхности полости рта. Для этой цели стоматологи назначают НПВС – нестероидные противовоспалительные средства. Кстати, «Ибупрофен» тоже является НПВС.

«Диклофенак» — ярко выраженное противовоспалительное лекарство. Оно также борется с повышенной температурой и имеет обезболивающий эффект. Вместо этого препарата можно воспользоваться таблетками с аналогичными свойствами: «Вольтарен», «Диклак», «Долекс», «Ортофен».

Читайте также:  Антибиотики для лечения стоматита

Ликвидировать очаг воспаления можно с помощью лекарственного средства лорноксикам под торговым названием «Ксефокам». Как и другие таблетированные НПВС, он может справиться с жаром и болью.

Медпрепараты или диета?

Восполнить авитаминоз и недостаток микроэлементов при стоматите можно посредством соблюдения особой витаминизированной диеты, обогащенной свежими овощами, фруктами, продуктами питания животного происхождения. Поиск недостающего витамина можно начинать с выбора правильных продуктов для обогащения рациона питания. Примеры приведены в таблице:

Но содержание полезных веществ в продуктах варьируется в зависимости от их сорта, типа, наличия консервантов и ароматизаторов, особенностей термической обработки и хранения. Также на колебание их концентрации влияет сезон. Но даже оптимально полноценный, разнообразный рацион с достаточным содержанием калорий (не менее 2500) в среднем на 25% дефицитен. А это приводит к снижению скорости регенерации, поэтому первым признаком гиповитаминоза (витаминного дисбаланса) является стоматит.

Для восстановления правильной биологической активности с инициированием всех процессов в организме, особенно при склонности к снижению иммунитета, следует ввести корректно подобранные аптечные поливитаминные комплексы. Дозировка и курс подбираются в зависимости от назначения:

  • Длительные курсы с суточными дозировками употребляют с целью: проведения заместительной терапии при терапии гипо- и авитаминоза;
  • усиления стойкости организма к возбудителям;
  • ускорения метаболизма, заживления и обновления тканей;
  • профилактики стоматита.
  • Короткие, периодические курсы назначаются в составе комплексной лекарственной терапии.
  • Применение Октенисепта при беременности

    Не существует противопоказаний к использованию фармакологического средства Октенисепт при беременности. Это объясняется тем, что он не содержит токсичных веществ, этилового спирта. Таким образом, будущие мамы могут использовать это лекарственное средство по назначению врача в определенной концентрации при широком круге недомоганий:

    • нарушение целостности кожных покровов;
    • наличие ожогов;
    • инфекции на слизистых оболочках женских половых органов;
    • стоматиты;
    • заболевания горла, ангины;
    • грибковые заболевания и др.

    Препарат может использоваться в послеродовой практике для антисептической обработки и скорейшего заживления швов.

    У кормящих матерей раствором обрабатываются трещины на сосках.

    Пробиотики

    Некоторые разновидности стоматита проявляются из-за сбоев в ЖКТ. Чтобы избавиться от главной причины развития заболевания, назначают пробиотики.

    «Бифидумбактерин-1000»: содержит биомассу бифидобактерий – грамположительных анаэробных бактерий. Они обладают антагонистической (противоположной) активностью против большинства болезнетворных микроорганизмов. Препарат нормализует обменные процессы и микрофлору ЖКТ.

    Благоприятное влияние на работу ЖКТ оказывают таблетки «Лактобактерин». В состав препарата входят ацидофильные лактобактерии. Они способны выжить в условиях повышенной кислотности и блокировать деятельность патогенных бактерий.

    Противовирусные средства

    Если причиной воспаления на слизистой рта оказался вирус, назначаются противовирусные таблетки. С особенностями этой разновидности болезни можно ознакомиться в статьях «Лечение вирусного стоматита у детей» и «Лечение вирусного стоматита у взрослых».

    «Ацикловир» против вирусов

    «Ацикловир» — высокоэффективное противовирусное средство. Способно побороть воздействие ВПГ – вируса простого герпеса первого типа, и некоторых других известных вирусов. Существуют аналоги под торговыми названиями «Ацигерпин», «Виворакс», «Зовиракс», «Герпевир», «Цикловир».

    Блокировать воздействие вируса можно с помощью меглюмина акридонацетата – производного акридонуксусной кислоты. Выпускается под торговым названием «Циклоферон» в форме таблеток. Препарат также обладает противоопухолевыми и иммуностимулирующими свойствами.

    Антибактериальные средства

    Если доктор установил наличие бактериального стоматита, понадобятся противобактериальные таблетки. Особенно, если пациент сильно запустил заболевание.

    «Себидин»: таблетки для рассасывания. Антимикробный препарат широкого спектра действия. В его состав входит антисептик – хлоргексидин, уничтожающий патогенные микроорганизмы. И катионное поверхностно-активное вещество с противобактериальным свойством – дигидрохлорид. Также присутствует аскорбиновая кислота, необходимая для нормального функционирования соединительной ткани.

    В борьбе с микроорганизмами поможет комплексный препарат «Лизак» в форме таблеток для рассасывания. Содержит гидрохлорид лизоцима – протеолитический фермент и деквалиния хлорид – аммониевое соединение. Эти вещества и являются антибактериальными агентами.

    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )

    Источник