Аллергический кашель код мкб 10

Содержание

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Симптомы
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Список литературы

Названия

 Название: Аллергический кашель у детей.

Аллергический кашель у детей
Аллергический кашель у детей

Описание

 Аллергический кашель у детей. Защитная реакция организма на поступление антигенов в дыхательные пути с последующим формированием гиперчувствительности и развитием специфической клинической картины. Аллергический кашель является пароксизмальным, он может быть сухим или с небольшим количеством чистой мокроты, иногда сопровождается бронхоспазмом и другими признаками аллергии (чихание, насморк, слезящиеся глаза). Диагностика требует консультации с детским аллергологом или пульмонологом, спирометрия и тест аллергии. Лечение предполагает устранение контакта с антигенами, применение антигистаминных препаратов, противовоспалительных препаратов, АСИТ.

Дополнительные факты

 Аллергический кашель у детей является одним из симптомов аллергии, возникающей на фоне воспаления и отека тканей бронхов, трахеи и гортани. Имеет непродуктивный пароксизмальный характер. Формируется как при остром, так и при хроническом течении воспалительной реакции. Он сопровождает такие заболевания, как аллергический ларингит, трахеит, бронхит, бронхиальная астма и другие. В настоящее время во всем мире наблюдается увеличение частоты аллергических патологий у детей. Приблизительно от 10 до 12% младенческой популяции страдают от какого-либо типа атопии, первоначальное выявление заболевания происходит в возрасте от 5 до 12 лет. Дети в возрасте до трех лет практически не страдают от вышеуказанных патологий.

Аллергический кашель у детей
Аллергический кашель у детей

Причины

 Этиологическими факторами, провоцирующими приступ кашля, являются немикробные антигены, которые проникают в организм вместе с вдыхаемым воздухом снаружи, или инфекционные патогены, которые паразитируют в организме. Кроме того, для развития аллергической реакции огромное значение имеют такие состояния, как антигенная нагрузка на организм и состояние иммунной системы у ребенка. Наиболее значимые причины можно разделить на три группы:
 • Вдыхание аллергенов и загрязняющих веществ. Ведущим этиопатогенетическим фактором аллергического кашля является поступление антигенов в дыхательные пути при дыхании. В качестве аллергенов используются частицы домашней пыли, шерсти или перьев домашних животных, пыльцы растений, аэрозольных химикатов. Таким образом, образуются респираторные аллергозы: фарингит, ларингит, поллиноз, бронхит, бронхиальная астма.
 • Грибковые инфекции дыхательных путей. Проникновение дрожжей и плесени (Aspergillus, Candida, Penicillas, Cladosporium, Alternaria) или их спор в просвет гортани и бронхов приводит к появлению инфекционного и / или аллергического воспаления. Развитию глубоких микозов (грибковый фарингит, ларингит) способствует неполный иммунитет у детей раннего возраста, неблагоприятные условия жизни: появление плесени на стенках, влажность.
 • Паразитическая атака. При гельминтозах (аскаридоз, токсоплазмоз, токсокароз) и протозойных инфекциях (амебиаз, лямблиоз) кашель возникает не в результате прямого воздействия антигенов в дыхательных путях, а в результате общей аллергии организма (повышение уровня IgE, эозинофилия, высвобождение воспаления) ). На этом фоне дети с атопией часто усугубляют другие аллергические проявления, в том числе респираторные заболевания: постоянный приступ кашля, возникают бронхоспастические реакции.
 Неспецифические триггерные факторы влияют на течение синдрома кашля, который сам по себе не вызывает аллергическую реакцию, но способствует ее образованию. Это считается несогласованная работа иммунной системы в детском возрасте, наследственность, пассивное или активное курение (независимо), хроническое бактериальное воспаление дыхательной системы.

Патогенез

 Развитие кашля аллергического происхождения происходит главным образом из-за повреждения тканей, вызванного реагином (IgE), в которое вовлечены базофилы, тучные клетки и эозинофилы. Этот тип аллергической реакции известен как немедленная гиперчувствительность. Патогенез можно разделить на три этапа. В иммунологической фазе аллерген взаимодействует с макрофагами и привлекаются В-лимфоциты, которые затем продуцируют антитела IgE. Последние в свою очередь циркулируют в общем кровообращении, оседают на тучных клетках и находятся в неактивном состоянии.
 Патохимическая фаза начинается с момента поступления аллергена в организм. В этом случае тучные клетки дегранулируются, то есть медиаторы воспаления первого порядка (гистамин, триптаза) и второго порядка (лейкотриены, простагландины) выделяются в кровь. В патофизиологической фазе наблюдается сократительная способность гладких мышц бронхов, перепроизводство слизи, инфильтрация и повреждение слизистой оболочки. В контексте раздражения и активного воспаления рефлекторная реакция проявляется в форме кашля.

Симптомы

 Аллергический кашель обычно непродуктивный, приступообразный, лающий, грубый, не проходит в течение нескольких недель или месяцев. Иногда выделяется мокрота – прозрачная, не вязкая, без смеси гноя или крови. Признаков опьянения нет, температура тела не повышается, озноб не беспокоит. Кашель может быть единственным проявлением аллергии или сочетаться с такими симптомами, как насморк, чихание и зуд слизистых оболочек. При длительном и длительном кашле возможна боль в области грудной клетки из-за перенапряжения скелетных мышц, в состоянии покоя они проходят сами по себе. С добавлением аллергического конъюнктивита, клиника дополняется покраснением, отеком тканей глаза и слезящимися глазами.
 Характер аллергического кашля зависит от типа основного заболевания. В случае бронхиальной астмы она развивается в контексте бронхоспазма, сопровождается затруднением выдоха, в основном вызывает беспокойство ночью или когда ребенок просыпается. Приступы кашля могут возникать во время физических упражнений, смеха, плача или воздействия табачного дыма. В момент приступа пациент дышит ртом и пытается сидеть, опираясь руками на стол или сиденье стула, потому что дыханию способствует использование дополнительных скелетных мышц. В конце приступообразного кашля возможно выделение небольшого количества прозрачной слизи из мокроты.
 При аллергическом ларингите кашель поверхностный, лающий в сочетании с ангиной и хрипотой. Если болезнь прогрессирует, клиническая картина дополняется одышкой, болезненным глотанием или ощущением отека в горле, цианозом губ и носогубного треугольника, слабостью из-за гипоксии тканей. При хроническом аллергическом альвеолите кашель появляется с выделением небольшого количества слизистой мокроты, возникающей независимо от времени суток. При приступе кашля могут возникнуть головные боли, кровяное давление или сердцебиение.
 Обструктивный бронхит характерен для токсокарита, лямблиоза, сопровождающегося непродуктивным кашлем, хрипами и хрипами. Из-за сенсибилизации тела появляется сыпь, покраснение и зуд кожи. В случае аскаридоза, если его не лечить, возможно образование эозинофильной пневмонии. В этом случае кашель дополняется лихорадкой, слабостью и недомоганием.
 Глубокий сухой кашель. Затруднение выдоха. Кашель. Лающий кашель. Недомогание. Одышка. Озноб. Поверхностный кашель. Судороги. Эозинофилия.

Читайте также:  Кашель без температуры у ребенка лечение комаровский видео

Возможные осложнения

 Аллергические заболевания, вызванные повышенной чувствительностью и сопровождающиеся приступами кашля, без надлежащего лечения, могут привести к серьезным осложнениям: переходу от острого воспаления в хроническую форму с последующим образованием очагов пневмосклероза, образованием сердца легочная на фоне застоя крови в малом круге кровообращения, развития дыхательной недостаточности, стенозирующего ларингита, астматического статуса. При последних трех патологиях необходима срочная госпитализация ребенка в отделение интенсивной терапии.

Диагностика

 При постановке диагноза очень важно собирать жалобы, уточнять анамнез заболевания, характер кашля, сезонность появления симптомов. Врач (педиатр, детский аллерголог, детский пульмонолог) должен точно знать продолжительность аллергии, от нее зависит режим лечения и его продолжительность. Опрос состоит из следующих этапов:
 • Первая консультация. Ребенок обследован, барабаны и аускультация легких. Если у вас астма или аллергический цистит, вы можете услышать хрипящее сухое дыхание, которое усиливается при выдохе. Возможен крепит в нижних отделах легких. При прикосновении к груди боли не замечено.
 • Лабораторный диагноз. При общем анализе крови увеличивается количество нейтрофилов и эозинофилов, увеличивается скорость оседания эритроцитов. Иммунологическое исследование сыворотки крови определяет высокие концентрации IgE, иногда IgM и IgG. В мокроте с астмой появляются эозинофилы, кристаллы Шарко-Лейдена и спирали Куршмана. При предполагаемой паразитарной инвазии в качестве части поиска причины назначается анализ кала на гельминты и простейшие.
 • Инструментальная диагностика. Спирометрия показывает уменьшение объема форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1), уменьшение форсированной жизненной емкости легких (ФВК). При ревизионном рентгеновском или компьютерном томографическом сканировании ОГК с длительным приступом кашля и тяжелой аллергией выявлено увеличение рисунка легкого, расширение сосудов корней легких. При правильном тестировании кожи вы можете обнаружить наличие гиперреактивности в ответ на использование определенных аллергенов. Тесты на аллергию назначают через 2 года. До этого возраста кожные тесты возможны, но содержание информации значительно сокращается, с вероятностью ложноположительных результатов.
 Дифференциальный диагноз должен быть поставлен с другими видами кашля, обнаруженными при острых респираторных вирусных инфекциях, остром бактериальном бронхите, пневмонии, ларингите, трахеите. Лай, коклюш является основным симптомом коклюша, туберкулеза. Кашель в сочетании с частым дыханием и заметным развитием цианоза указывает на попадание инородного тела в трахею или бронхи.

Лечение

 Лечение и профилактика аллергического заболевания начинается с устранения контакта с аллергеном, иначе этиотропная терапия неэффективна. Режим лечения определяется с учетом течения заболевания и особенностей организма ребенка. Наиболее распространенные варианты лечения:
 • Антиаллергическая терапия. Антигистаминные препараты блокируют гистаминовые рецепторы, тем самым устраняя воспалительный ответ, вызванный одноименным медиатором. Препараты второго и третьего поколения имеют более длительную продолжительность действия и практически не вызывают сонливости.
 • Ингаляционная терапия глюкокортикостероидами. ГКС быстро устраняет воспаление, образование слизи, успокаивает отеки тканей и увеличивает просвет бронхов. Используется для лечения бронхиальной астмы для облегчения приступов кашля. Дозировка подбирается с учетом возраста и частоты обострений аллергической патологии.
 • Отхаркивающие средства. Они оказывают симптоматическое действие, так как они не влияют на этиопатогенез, но уменьшают тяжесть и продолжительность кашля. Разжижение слизи и усиление ее выведения улучшает проходимость дыхательных путей. Особое направление в лечении аллергических заболеваний – аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Он включает пероральное введение или введение небольших доз аллергенов с постепенным увеличением концентрации активного компонента. Таким образом, в педиатрии и аллергологии достигается формирование устойчивости организма к антигену и устранение респираторной аллергии. АСИТ начинают проводить с пятилетнего возраста.
 При обнаружении паразитарного заражения необходима консультация с детским инфекционистом, после чего назначаются противопаразитарные препараты. Предпочтение отдается универсальным лекарствам, которые уничтожают широкий спектр патогенных микроорганизмов, избегая комбинации нескольких препаратов и снижая риск побочных эффектов.

Читайте также:  Сиропы разжижающие мокроту для детей при влажном кашле

Список литературы

 1. Аллергические заболевания: учебное пособие/ Мельников В. Л. , Митрофанова Н. Е. , Мельников Л. В. – 2015.
 2. Кашель гиперчувствительности: патофизиология, дифференциальная диагностика, лечение/ Абросимов В. Н. // Лечащий врач.
 3. Как лечить кашель у детей/ Самсыгина Г. А. //Лечащий врач. – 2003.

Источник

Кашель является ответной защитной реакцией организма на поступившие провоцирующие факторы. Именно сильный кашель остается самым главным симптомом аллергического бронхита. Причем в этом случае приступы носят сильный и раздирающий характер.

Возникает по причине проникновения в дыхательные пути аллергена. Очень распространенный патологический процесс среди детей. Именно у них на фоне аллергии возникает бронхит. Повлиять на это могут растения в период цветения, прием медикаментов или употребление продуктов питания.

Код по МКБ 10

Бронхит аллергического происхождения является разновидностью хронического патологического процесса. Но отличительная его особенность в том, что воспаление в бронхах не носит инфекционный характер, а его развитие происходит по причине гиперчувствительности организма к определенному компоненту. По МКБ-10 патологический процесс относится к хроническим болезням нижних дыхательных путей (код МКБ -10 – J 45.0) .

Симптомы

Клиническая картина бронхита аллергического происхождения у взрослых и маленьких пациентов имеет яркую выразительность. Самым главным симптомом остается кашель. Именно по нему порой и диагностируют бронхит.

Не стоит тянуть с лечением. Кашель настолько сильный , что мешает нормально есть, спать и работать. Чаще всего он проявляется в ночное время, так и выспаться нормально у вас тоже не получиться.

Для бронхита аллергического происхождения характерны следующие особенности кашля:

  • приступы кашля характеризуются упорными и ненавязчивыми рефлекторными спазмами, поражающими дыхательные пути;
  • кашель начинает беспокоить именно в ночное время, хотя не исключено его возникновение днем;
  • на начальной стаи развития патологического процесса кашель принимает непродуктивный тип, при этом отхождение слизи отсутствует;
  • на поздних сроках развития недуга наблюдаются резкие спастические выдохи, которые приводят к выходу секрета;
  • кашель очень быстро возникает после перенесенного стресса, негативных эмоций и занятий физкультурой.

Клиническая картина бронхита аллергического происхождения сопровождается не только кашлем.

Еще пациент может ощущать на себе следующие симптомы:

  • одышка;
  • затрудненное дыхание;
  • сухие хрипы (очень редко влажные).

Особенность патологического процесса, возникающего на фоне аллергии, состоит в том, что начало и конец симптоматики носит внезапный характер. Когда приступы кашля покинули больного, то он ощущает облегчение, которые создают иллюзию облегчения. Кашель поражает пациента несколько раз в сутки.

Бронхит аллергического происхождения у детей и взрослых может быть диагностирован в любом возрасте. Патология сопровождается рецидивирующим течением. Фаза обострения проявляется несколько раз месяц. Их продолжительность может достигать от двух дней до 2 месяцев.

К типичным симптомам рассматриваемого заболевания стоит отнести першение в горле. По началу возникает заложенность носа и ринит. У маленьких пациентов бронхит формируется на фоне остальных болезней, которые носит аллергическое происхождение.

Что делать, если после бронхита не проходит кашель.

А вот что делать, когда у ребенка после бронхита не проходит кашель, поможет понять данная статья.

Как происходит лечение барсучьим жиром кашля и бронхита и насколько такое средство эффективно. поможет понять данная информация: https://prolor.ru/g/lechenie/barsuchij-zhir-primenenie-pri-kashle.html

Какой антибиотик при бронхите у детей самый эффективный и какое у него название, поможет понять данная статья.

Читайте также:  Головная боль при кашле причина

Сюда стоит отнести:

  • поллиноз;
  • кожный диатез;
  • нейродермит.

У слишком маленьких пациентов симптоматика аллергического бронхита выражается в следующем:

  • вялость;
  • повышенное потоотделение;
  • раздражительность.

Главное правило при любом лечении это конечно же не навредить, а вот как правильно лечить бронхит у ребенка, поможет понять данная статья, а вот какими лекарствами лечить бронхит и как правильно это сделать, рассказывается в данной статье.

На видео- аллергический бронхит у взрослых:

Как отличить от обычного заболевания

Сегодня очень часто люди не различают бронхит, полагая, что он может присутствовать только в одной форме. И в этом нет ничего удивительного, так как кашель сегодня является распространенным симптомом воспалительных процессов, протекающих в дыхательных путях. И вот чаще всего он указывает на наличие бронхита. Это заболевание характеризуется воспалением, приводящим к раздражению кашлевых рефлексов и рефлекторных вдохов. Обычный бронхит – это заболевание, которое имеет инфекционное происхождение. Сегодня его часто диагностируют у маленьких пациентов. Он доставляет малышу массу неудобств, а в случае несвоевременного обнаружения может привести к смерти.

Читайте, как лечить бронхит без температуры у ребенка. 

Кроме этого, сегодня люди очень часто прибегают к самостоятельному лечению, не полагая, какую именно форму бронхита им нужно лечить. Таким образом, облегчение так и не наступает, при этом у пациента диагностируют тяжелые осложнения.

По ссылке читайте, как действует препарат Бронхомунал для детей.

Чтобы такой ситуации не возникло, необходимо знать отличительные особенности симптомов аллергического и обычного бронхита:

  1. При аллергическом процессе кашель не сопровождается отхождением секрета. Если слизь и присутствует, то она сложно покидает дыхательные пути, а человеку для этого приходится приложить максимум усилий. А вот при обычно бронхите мокрота отходит нормально, после чего больному становится легче.
  2. Перед тем как наступит приступ аллергического кашля, пациент жалуется на затрудненное дыхание и отдышку. Эта симптоматика формируется по причине отека слизистой оболочки бронхов.
  3. Способствовать развитию приступа кашля может недавний контакт с аллергеном. Сюда можно отнести пуховую подушку, прогулку в паре, где цветут растения, или игра с домашним животным. А вот при обычном бронхите такие явления отсутствуют. Кашель может возникать днем или ночью и, причем они никаких не связаны с представленными выше факторами риска.
  4. При аллергическом бронхите показатели температуры редко повышаются, они находятся в пределах 37,5 градусов. А вот при обычном бронхите температура может повышаться до более высоких отметок.
  5. Патология носит сезонный характер и не зависит от температуры окружающего воздуха. А вот обычный бронхи диагностируют чаще в холодное время года.
  6. Притупить приступ кашля может прием антигистаминных лекарств. А вот при обычном бронхите они будут абсолютно бесполезными.
  7. Кашель при бронхите характеризуется отхождением мутного и вязкого секрета. Порой между приступами дыхание у пациента останавливается, то может нести опасность для жизни.

Что делать и как бороться если у ребенка часто обструктивный бронхит, поможет понять данная информация.

А вот как лечить острый бронхит и с помощью каких средств, очень подробно рассказывается в данной статье.

Какие симптомы бронхита у взрослого без температуры самые частые, поможет понять видео из данной статьи.

Бронхит аллергического происхождения – это распространенное явление в современной медицине. Распознать патологический процесс очень легко оп симптомам. В этом случае пациента посещает сильный и мучительный кашель, остановить который можно только при приеме антигистаминных средств. Не стоит оставлять без внимание возникшую клиническую картину, иначе это только усугубить положение больного и могут возникнуть тяжелые осложнения.

Источник