Акклиматизация на море у ребенка кашель

Акклиматизация на море у ребенка кашель thumbnail

Акклиматизация у детей на море

О море по статистике постоянно мечтают более 80% россиян. И рождение малыша в семье сейчас практически не является основанием для того, чтобы откладывать долгожданную поездку на море. Если вы собираетесь провести отпуск на пляже, взяв с собой своего маленького ребенка, вам стоит учесть многие факторы, чтобы малыш мог как можно легче пройти через непростые испытания периода акклиматизации на морском побережье.

Детей, у которых акклиматизации не происходит, на свете не бывает. Но у некоторых детей она проходит незаметным для родителей образом.

Но всем нужно знать все ее признаки и то, как помочь крохе справиться с ней.

Акклиматизация на море у ребенка кашель

Отличительные признаки и симптомы

Иммунитет малыша после рождения еще довольно долгое время формируется, а потому ему тяжелее даются смена климата, часовых поясов, длительные переезды и перелеты. Что же происходит с крохой?

Его иммунная защита, привыкшая к определенному составу воздуха, воды, температуре, которые свойственны его постоянному месту жительства, при попадании в новые условия обитания на море, начинает работать как при болезни. В стрессовом режиме детский организм реагирует на внешние раздражители незамедлительно.

Акклиматизация на море у ребенка кашель

Чем сильнее условия, в которые попал карапуз, отличаются от привычных ему, тем агрессивнее реакция иммунитета на смену климата. К примеру, если ребенок постоянно проживает в северном регионе, а его неожиданно привезли в жаркие субтропики. Или, наоборот, когда кроха, живущий в Сочи, отправляется в путешествие по Карелии или Сибири.

Степень тяжести акклиматизации зависит от общего состояния здоровья малыша, его возраста. Чем младше чадо, тем труднее ему привыкнуть к резким переменам в окружающей среде.

А в следующем видео мы узнаем, что думает Доктор Комаровский об аклиматизации и отдыхе с детьми в целом.

У многих малышей первые признаки начинающейся акклиматизации появляются уже на вторые сутки после приезда на курорт.

Внешне они напомнят родителям обычные симптомы простуды или ОРВИ:

  • Повышается температура. Чаще всего – до средних значений (37,0-37,5), но изредка бывает и выше – до 38,0-38,5.
  • Появляются респираторные симптомы. У ребенка может покраснеть горло, появиться насморк, кашель.
  • Нарушается пищеварение. У малыша могут начаться понос, рвота, у совсем маленьких детей повышается газообразование, учащаются приступы колик.
  • Меняется поведение. Обычно подвижный и любознательный карапуз может начать хандрить, перестает интересоваться происходящим. Спокойный и уравновешенный ребенок вдруг становится плаксивым и раздражительным. Одни дети с началом акклиматизации начинают плохо спать, другие становятся вялыми и хотят спать практически постоянно.

Акклиматизация на море у ребенка кашель

Акклиматизация тяжелее всего проходит у детей в возрасте от 0 до 3 лет. Дошкольникам и младшим школьникам несколько проще, особенно если раньше они уже путешествовали. Ведь каждый период акклиматизации «откладывается» в памяти иммунной системы, она совершенствуется и становится более сильной, готовой быстрее подстраиваться под меняющиеся внешние условия.

В среднем акклиматизация у детей длится от 4 до 7 дней, у грудничков гораздо дольше – до трех недель.

Акклиматизация на море у ребенка кашель

Что делать?

Особого лечения при акклиматизации не предусмотрено, однако, в некоторых случаях можно применять некоторые симптоматические лекарства (от кашля или насморка). Не стоит закармливать малыша таблетками, ведь акклиматизация – процесс вполне естественный, и даже необходимый для детского организма.

Повлиять на продолжительность периода детской акклиматизации родители никак не могут, но постараться сделать этот период более мягким, обязаны.

Чтобы малышу было проще адаптироваться к новому климату, подготавливать его к акклиматизации нужно заранее. Если вы знаете, что вам предстоит смена часовых поясов, за пару месяцев до путешествия начните смещать время отхода ко сну и время пробуждения ребенка на 10-15 минут каждый день. Так крохе будет легче сохранить привычный распорядок в условиях иного светового дня.

Будет отлично, если педиатр за месяц до отпуска на море назначит ребенку витаминно-минеральный комплекс, соответствующий возрасту. Это поможет организму ребенка стать сильнее.

А в этом видео Доктор Комаровский расскажет нам, стоит ли ехать с ребенком на море или нет, какой возраст будет оптимальным и какие могут возникнуть трудности.

Важно учитывать время периода привыкания ребенка к новым условиям и время вашего отпуска. Если решено провести его на море, помните, что акклиматизация продлится до недели, а у грудного ребенка – более 20 дней. К этому периоду нужно прибавить еще хотя бы неделю, чтобы малыш смог получить оздоровительный эффект от пребывания на побережье. В противном случае его ждет двойное потрясение – сначала акклиматизация, а потом, по возвращении домой, реакклиматизация.

Читайте также:  Кашель не дает уснуть чем остановить

Акклиматизация на море у ребенка кашель

Реакклиматизация

Сначала иммунитет карапуза с трудом перестроился к новым окружающим условиям, а затем его резко вернули обратно. Возникает так называемая реакклиматизация, акклиматизация после моря.

Симптомы ее почти такие же, как и при акклиматизации, однако часто они менее выражены и период «иммунной перестройки» проходит в целом значительно легче.

Чтобы помочь крохе справиться и с этой непростой задачей, не стоит сразу возвращать его к привычному ритму жизни. Пусть после приезда хорошенько выспится, отдохнет. Желательно не отводиться его сразу в детский сад или учебное заведение. Если симптомы реакклиматизации затянутся на трое и более суток, вызовите врача, малышу может понадобиться консультация специалиста.

Акклиматизация на море у ребенка кашель

Выбираем место и период отдыха

Чтобы акклиматизация у вашего ребенка не была сложной и затяжной, следует максимально учесть особенности состояния здоровья крохи, его иммунный статус и возраст при планировании отпуска на море.

  • Выбор места отдыха. Грудничкам не рекомендуется уезжать дальше своего региона. Их иммунитет еще очень слаб, для него дальнее путешествие и новый жаркий климат будут суровым испытанием. Детям от 1 года до 3 лет не повредит путешествие в страны с климатом, похожим на привычный для них. Дошкольникам и младшим школьникам лучше держаться подальше от экзотических стран, в период акклиматизации их иммунитет уязвим, а тропические вирусы и инфекции не дремлют. Подросткам можно путешествовать без ограничений.
  • Выбор периода отдыха. Мы уже знаем, что для детской пользы к среднему периоду акклиматизации нужно добавить как минимум неделю. Таким образом, с грудничком на море нужно ехать на 30 дней, с детьми от 3 лет и старше – на 14-21 день. Чем меньше ребенок, тем менее многолюдным должен быть морской пляж. Поэтому с детьми первых трех лет жизни желательно путешествовать к морю в начале июня или в первые недели сентября.
  • «Непопулярные» у туристов сезоны наилучшим образом подходят для молодых родителей. С ребенком в Турцию лучше отправляться в конце мая – начале июня или в сентябре-начале октября. В Тайланд и на Кипр с малышом желательно отправляться в апреле-мае, октябре. Абхазия, Крым, курорты Краснодарского края оптимальны для малышей в июне и сентябре.
  • Выбор способа путешествия. Если принято решение ехать к морю с ребенком, выбор лучше остановить на поезде или автомобиле. Переезд будет более долгим, однако и акклиматизация будет происходить плавно и постепенно. Лететь на самолете быстрее, и крохин иммунитет за несколько часов просто не успеет начать принимать адаптационные меры, в результате ребенка может ждать более тяжелый период акклиматизации.

Совсем нежелательно возить чадо на море на новогодние каникулы. Для малыша скачок из зимы в жаркое лето очень вреден.

Что взять в аптечку?

Аптеки, конечно, есть везде, но иметь собственную дорожную аптечку семья, путешествующая с ребенком, просто обязана. Сформируйте ее перед отпуском, учитывая различные вариации акклиматизации чада. В походной аптечке должны быть:

  • Детские жаропонижающие средства («Панадол», «Нурофен» и др.)
  • Детские противовирусные средства широкого спектра («Орвирем», «Виферон» и др)
  • Капли в нос от насморка («Називин детский», «Ринофлуимуцил» и др.).
  • Сироп или микстура от кашля («Амбробене», «Синекод» и т.д.).
  • Антисептик («Мирамистин» и пр.).
  • Средства от рвоты и поноса или запора («Смекта», «Хилак Форте», «Дюфалак» и т. д.).
  • Градусник, пластырь, бинт и детский крем.

Как облегчить период?

Облегчить ребенку период акклиматизации поможет обычная питьевая вода. Возьмите с собой из дома несколько бутылок, ведь состав «домашней» воды привычен малышу. А когда запас закончится, поите ребенка не «курортной» водой, а бутилированной очищенной из магазина.

Читайте также:  Осипший голос у ребенка без кашля и температуры симптомы и лечение

Акклиматизация на море у ребенка кашель

Не пичкайте ребенка местной пищей. Если он не хочет что-то есть, не настаивайте. Детям до года не нужно в период акклиматизации вводить прикорм и новые продукты.

Акклиматизация на море у ребенка кашель

Не стоит отводить малыша к морю в первые сутки после приезда на курорт. Ему нужно дать время подышать новым воздухом, привыкнуть к солнцу.

Не нарушайте заведенный уклад жизни, пусть малыш ест, спит и гуляет в то же самое время, в какое он делает это дома.

Акклиматизация на море у ребенка кашель

Советы доктора Комаровского

Евгений Комаровский, авторитетный врач-педиатр, утверждает, что перелеты на самолете для детей не наносят вреда, единственный возраст, в котором небезопасны воздушные перегрузки – от 0 до 4 месяцев. Дети старше прекрасно могут летать. При укачивании доктор рекомендует принимать легкие препараты для нормализации вестибулярного аппарата, детские формы которых сейчас представлены во всех аптеках.

Акклиматизация не станет большой проблемой, по мнению Комаровского, если родители не будут допускать самые распространенные ошибки: заставлять ребенка много есть на курорте, силой затаскивать в воду, пренебрегать дневным сном и четким режимом.

Аптечку доктор советует собирать только «на всякий случай», пользоваться ею желательно как можно реже, чтобы иммунитет растущего человечка получил возможность справиться с трудностями самостоятельно.

Также Вы можете посмотреть цикл из передачи Доктора Комаровского о путешествиях с ребенком и нюансах, которые просто необходимо учесть.

Источник

Мамочки ждут летнего отпуска и планируют его буквально со дня возвращения с очередного отдыха. Пляж, море, солнце, вкусные коктейли и веселые походы по набережной – все это греет душу даже зимой!  И каково разочарование, когда семейный отдых оборачивается хлопотами вокруг внезапно заболевшего ребенка. Не стоит винить себя, если ваш малыш вместо того, чтобы играть на пляже и плескаться в теплой воде, лежит в номере с температурой. И причина может быть не в переохлаждении от кондиционера, виновата внезапно подкравшаяся акклиматизация на море у ребенка.

Акклиматизация – для детей явление крайне неприятное, но вполне естественное. Это реакция организма на смену биоритмов, питания и климата. Вооружившись необходимыми знаниями, вы справитесь с этой проблемой, и ваш ребенок увезет домой счастливые воспоминания об отдыхе.

Возраст ребенка и акклиматизация

Акклиматизация на море у взрослых и детей имеет сходные симптомы, однако процесс в том и другом случае протекает с разной интенсивностью.

  • Самая уязвимая группа – это грудные младенцы. Организм крохи еще не выработал необходимые механизмы защиты. Отправляясь в далекое путешествие, вы подвергаете иммунную систему малыша серьезным нагрузкам, да и процесс терморегуляции у него еще не налажен. Если уж вы твердо решили показать несмышленому ребенку мир, поездка потребует от вас самой тщательной подготовки, о чем пойдет речь ниже.
  • Дети дошкольного и младшего школьного возраста легче переносят смену условий. Акклиматизация может ограничиться легким недомоганием. Однако и здесь не стоит терять бдительности, чтобы быстро оказать ребенку помощь и дать ему возможность быстрее окунуться в прелести отдыха на море.
  • Старшие школьники и взрослые люди, особенно бывалые путешественники, адаптируются быстро, а иногда и просто минуют сложный этап акклиматизации.

Сколько может длиться акклиматизация у детей

Акклиматизация на море у детей занимает от 7 дней. Длительность этого периода зависит от следующих факторов:

  • Дальность путешествия. Чем больше часовых поясов вы пересечете, тем длиннее будет период адаптации организма малыша. Простой способ посчитать время акклиматизации – прибавить к стандартным 7 суткам по одному дню на каждый часовой пояс.
  • Время года. Если вы решили устроить своему ребенку лето посреди зимы, акклиматизация на море будет проходить сложнее из-за большого перепада температур и длительности светового дня.
  • Состояние здоровья. При наличии у детей хронических заболеваний или недомоганий перед поездкой привыкание к новым условиям будет затруднено.

Важно! Чтобы избежать неприятных последствий, обратитесь за консультацией к педиатру. Специалист даст вам все необходимые рекомендации. В этом случае перестраховка лишней не будет, и акклиматизация на море не заставит вас полотпуска провести в номере.

Симптомы акклиматизации у ребенка

Часто у родителей возникает справедливый вопрос: «А как я отличу, заболел мой ребенок или просто его организм привыкает к новому климату?». Ведь оба этих процесса имеют сходные симптомы.

Совет. С самого первого дня путешествия внимательно наблюдайте за малышом. Любое заболевание развивается постепенно, симптомы акклиматизации на море у ребенка чаще появляются на второй день после прибытия.

Что необходимо знать о симптомах акклиматизации у ребенка:

1-й день. Юный путешественник не проявляет признаков недомогания.

Читайте также:  Если кашель мокрый у ребенка

2-й день. Ребенок перевозбужден или, наоборот, выглядит вялым, сонным, у него пропадает аппетит. Могут появиться жалобы на тошноту, головную боль, усталость. Часто при акклиматизации у детей повышается температура, возникает диарея, рвота, насморк и кашель. Такое состояние продолжается, как правило, от 2 до 5 дней.

4-й – 7-й день. У малыша появляется аппетит, он становится веселым и подвижным. Значит, процесс адаптации завершился. Однако следует еще 2-3 дня соблюдать осторожность и постепенно увеличивать время активных занятий и пребывания на пляже.

Что делать родителям во время акклиматизации ребенка

Если вы решили взять в путешествие свое любимое чадо, и речь идет не просто о подготовке к пикнику, планируйте на отдых не меньше двух недель. В противном случае пребывание на море может свестись к сплошным огорчениям. И помните, чем младше ребенок, тем больше времени займет адаптация в новых условиях.

Обнаружив у ребенка симптомы акклиматизации на море, не впадайте в панику: это не болезнь, и лечение здесь не потребуется. Надо дать время организму перестроиться, а ваша задача – облегчить для малыша переходный период.

Возьмите на заметку несколько советов, чтобы избежать акклиматизации у ребенка

  • Собираясь в дорогу, запаситесь привычными для ребенка продуктами питания: печеньями, сухариками, орешками, снеками. При отказе от еды не пытайтесь непременно накормить свое чадо, особенно блюдами местной кухни. Аппетит вернется, а пока можно поддерживать силы крохи припасенными лакомствами.
  • У вас всегда должен быть запас чистой питьевой воды. Рвота, диарея и повышенная температура при акклиматизации может привести к обезвоживанию.
  • В первые дни выходите на пляж только в утренние и вечерние часы, при этом используйте для малыша солнцезащитный крем с максимальным фактором УФ-защиты.  Одевайте его в светлую, легкую одежду из натуральных тканей, голову покрывайте панамкой.
  • Пусть кроха в первые дни больше спит. Поговорка «сон лечит» актуальна, и акклиматизация у ребенка не исключение.
  • Не забудьте взять в путешествие аптечку с жаропонижающими лекарствами и сорбентами. Если у ребенка есть хронические заболевания, обязательно положите препараты, которые обычно используете для лечения. От насморка и кашля поможет солевой спрей или капли.

Как подготовить ребенка к путешествию, чтобы избежать акклиматизации на море

Отдых на море принесет юному туристу радость и незабываемые впечатления, если вы проведете подготовительную работу. Это совсем несложно, зато избавит вас впоследствии от лишних хлопот. Смотрите сами:

  • Постепенно перестраивайте распорядок дня так, чтобы смена биоритмов не оказалась резкой для малыша.
  • Проводите больше времени на улице, играйте в подвижные игры.
  • Если у ребенка нет противопоказаний, можно несколько раз посетить сауну, чтобы закалить его систему терморегуляции.
  • Планируйте поездку так, чтобы последняя прививка была сделана не позже, чем за 1,5 месяца до путешествия.

Грудные младенцы тяжелее всего переносят смену обстановки, и подготовить их к этому невозможно. Просто при выборе места отдыха, чтобы акклиматизация у ребенка не стала причиной испорченного отпуска, руководствуйтесь следующими правилами:

  • не стремитесь попасть на море в высокий сезон, лучше выберите время поздней весной или ранней осенью, когда еще нет экстремальной жары;
  • отправляйтесь в путешествие в места, где климатические условия не сильно отличаются от привычных вам;
  • для отдыха с грудничком подойдут тихие, малолюдные отели и курорты;
  • если кроха на грудном вскармливании, не употребляйте экзотическую еду.

Важно! После возвращения домой у ребенка может начаться реакклиматизация. Если он уже посещает садик или школу, устройте несколько дней отдыха, чтобы организм вошел в привычный ритм работы.

Источник