Влажный кашель у взрослого форум

Влажный кашель у взрослого форум thumbnail

Здравствуйте, уважаемые врачи! Зовут меня Оксана, 26 лет.
Проконсультируйте, пожайлуста, что это может быть.

Уже вторую неделю жуткий кашель с мокротой. Сначала был только кашель и при этом мокроту никак не выплюнуть было, она проглатывалась. Теперь мокрота отхаркивается (она желтая, похожа на сопли). Втрой день к ночи удушье – никак не вздохнуть полной грудью, чувствую, что в легких моктрота и никак не откашлянуть ее. Сегодня ночью всю ломало – суставы, не могла уснуть. Горло не болит, чувство дискомфорта в области легких. Плюс насморк. Температуры нет. Я уже три бутылочки всяких сиропов выпила, пью пятый день АЦЦ и Эреспал (в аптеке посоветовали), пока не помогает. Флюрографию я делала в декабре – все в норме было.
Подскажите, что это может быть. Понятно, что надо к врачу идти, вот думаю, к кому сходить – к участковому врачу или сразу к лору, или этим пульмонологи занимаются?
Заранее спасибо!

Подскажите, что это может быть.Возможно, острый бронхит. К сожалению, через интернет я не могу Вас осмотреть и послушать Ваши легкие.

Вам следует посетить терапевта, который осмотрит Вас и определит необходимость выполнения обследования (рентгенография легких, общие анализы крови, мочи, мокроты).

Veselova

22.02.2008, 14:34

Я уже три бутылочки всяких сиропов выпила, пью пятый день АЦЦ и Эреспал (в аптеке посоветовали), пока не помогает.
В следующий раз не полагайтесь на советы провизоров из аптечного киоска, а сходите к врачу. Это позволит сэкономить энную сумму, которую (я думаю) Вы с бОльшим удовольствием потратите на фрукты.

Спасибо:) К врачу собираюсь в пн. В груди жжечь начало. Скажите , можно горчичники на грудь ставить?
У меня уже мысли плохие в голове крутятся – а вдруг пневмония, а туберкулез так не может проявиться? Такой вопрос возник, т.к. в декабре была в тубдиспансере (отправили из-за долгой боли в животе и субфибральной, вроде так называется, температуры). Манту 15 мм, флюорография без паталогий, а анализ крови и мочи делают в течение 2-х месяцев, поэтому результатов пока нет. Вот теперь боюсь….а вдруг туберкулез.

Zambrozy

22.02.2008, 21:56

Пн. – выходной. Горчичник ставить можно – только ни к чему. От плохих мыслей избавляйтесь и покажитесь врачу. Размер инфильтрата и его значение определяется в сравнении с предыдущей реакцией Манту, да и в Вашем возрасте малоинформативен.

Ой, точно, я и не подумала, что пн. выходной! Это теперь три дня мучаться:( Подскажите, пжл, что можно попить за эти три дня, чтобы кашель облегчить. У меня сейчас еще нос заложен – не вздохнуть (капаю “Для нос”).
Спасибо всем за консультации!

Zambrozy

22.02.2008, 23:42

Я воздержусь от назначения лечения online.Могу только: теплое питьё (чай,молоко) соки, морсы около 2.5 лсутки; увлажнение воздуха в помещении где Вы находитесь (влажные постыни развесить например)

Veselova

22.02.2008, 23:56

Чтобы уменьшить неприятные ощущения в горле на фоне насморка во время сна устройте себе возвышенное изголовье (выберите подушку побольше или возьмите 2 – 3 подушки).
На предстоящие праздничные выходные лучше все выбросить из головы. Вторник Вы своими терзаниями не приблизите, а нервы попортить можете ;).
Поверьте, во вторник все прояснится!
Поймите, что Вас страшат не возможные диагнозы, а неведение… Наберитесь терпения и не превращайте ближайшие дни в пытку для себя!
:ab:

Спасибо вам за поддержку:)

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Опять обращаюсь к вам, т.к. проблема с кашлем не разрешена. У врача (участкового) была, она мне назначила лечение и направила к лору. Лечение, которое она назначила прошла еще 2 нед назад, к лору сходила – сделали рентг.снимок носов.пазух, ничего серезного не нашли (думали гайморит, а его нет, просто ринит), лор сказал, что это просто насморк с кашлем.
Но кашель и насморк меня уже почти два месяца мучают. Кашель стал не таким частым, но остается. Такая особенность – ночью , когда сплю или просто лежу, кашля нет, просто нос заложен может быть, а как встаю, расхожусь немного – начинается кашель.Кашель по-прежнему с мокротой (и мне кажется, что мокрота – это выделение из носа). Как такового насморка нет – в смысле, что нос не течет. Но заложенность есть, высмаркиваюсь только при сильном сморкание, и мокрота выходит при кашле и при сильном выдохе ртом. Часто ощущение каши в горле.
Куда мне обратиться? у участкового и лора была, к кому еще?

Zambrozy

24.03.2008, 22:21

Ощущение заложенности носа, кашель только в квартире или на улице тоже?
Что провоцирует кашель?
Мокрота при откашливании какого цвета?
делала ли Вы флюорограмму, общие анализы?

Zambrozy, спасибо за отзыв:)
кашель может и в квартире, и на улице появиться (тоже самое с заложенностью носа). Я даже и не знаю, что провоцирует кашель. Просто чувствую, что что-то должно откашляться . Ранее очень часто появлялось ощущение удушья из-за того, что что-то мешает внутри (даже не в горле, а еще где-то дальше). Особенно эти ощущения появлялись когда ложилась спать (т.е. принимала горизонтальное положение). Сейчас такое душье уже не появляется.
Мокрота бело-желтая и мне кажется, что это выделения из носа.
Общие анализы сдавала, все в норме. На флюорограмму меня не направляли. Ее делала последний раз три месяца назад, тогда все в норме было.
И еще я бы сама попросилась на флюорограмму, но вот боюсь, что много для меня излучения будет. Т.к. я подсчитала, за последний год более 10 раз делал рентгеновские снимки, в том числе 2 раза флюорограмму(т.к. первый раз не получилось и мне ее переделывали). Хотя, конечно, если надо, то буду делать.
Просто кашель уже второй месяц и никак от него не избавится, может к пульманологу мне надо?

Читайте также:  Как лечить сухой кашель у взрослых форум

Veselova

25.03.2008, 16:03

Длительный кашель – это повод для исключения бронхиальной астмы. Для обследования по этому поводу нужно обратиться к пульмонологу.

Оксана, пройдите, пожалуйста, тестирование здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Результаты сообщите нам.

а какой из этих тестов пройти? или все?

Zambrozy

26.03.2008, 09:53

а какой из этих тестов пройти? или все?

ВСе тесты.
Обратитесь к пульмонологу по поводу продолжающегося кашля.

Annabella

26.03.2008, 19:04

Насчет облучения – можно бояться дальше. Потом могут посыпаться палочки из полости распада, и жизнь заиграет новыми красками. Вы описываете клинику, которая вполне может соответствовать туберкулезу – поэтому первое, что надо сделать – это снимок.

Тест прошла:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Степень выраженности депрессии: 18 баллов
Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь…

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Интерпретация результатов:Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак:
Интерпретация результатов: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости :
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Результаты обработки теста для: оксана
Ложь: 4
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 3
Агрессивность: 2
Ригидность: 4
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Я в принципе, и без ьтестов понимаю, что у меня сейчас нелегко на душе, и знаю из-ща чего это:(. Кашель – это не самая главная моя проблема со здоровьем. Есть еще проблема – после операции в 2006 г, постоянно болит живот и др. неприятности. Я по этому поводу естественно переживаю. Из-за этого и на работу не устраиваюсь (муж обеспечивает), боюсь устроиться – ми сразу на больничный попасть, кому нужен такой работник?

Насчет облучения – можно бояться дальше. Потом могут посыпаться палочки из полости распада, и жизнь заиграет новыми красками. Вы описываете клинику, которая вполне может соответствовать туберкулезу – поэтому первое, что надо сделать – это снимок.
Да, вы правы, снимок надо сделать. Я в декабре была в тубдиспансере (направил гинеколог, чтобы исключить туберкулезную причину моих болей в животе). Делала манту – отриц.результат (15 мм), снимок тоже делала – все в норме, сдавала мочу и кровь, должны были позвонить в случае, если анализы дадут положит.результат, но не позвонили, значит все в норме.

Уважаемая Анна Сергеевна! у меня к вам еще такой вопро. Если все-таки есть возможность , что это туберкулез, и это подозрение было еще в декабре (т.е. три мес.назад), а флюорография ничего не выявила, может мне сделать томограмму или компьютерную томографию?
Спасибо вам за участие:)

Annabella

27.03.2008, 20:04

Сначала делается обычная флюорография или обзорный снимок. Если выявляется патология – то дообследование. Проба Манту в 15 мм – никак не отрицательная.
Кстати, на флюорографии бывает пропуск патологии, так что добудьте-ка тот снимок и покажите нам.

Проба Манту в 15 мм – никак не отрицательная.
Кстати, на флюорографии бывает пропуск патологии, так что добудьте-ка тот снимок и покажите нам.

спасибо за ответ:)
а мне в тубдиспансере сказали, что 15 мм – это отриц.рез-т, тем более, что в детстве я стояла на учете в тубдиспансере (лет в 11 была манту увеличена, потом в течение нескольких лет проверяли, в итоге с учета сняли), для меня , сказали, это тнорма. Я теперь начала переживать:(
И что мне , может, идти в тубдиспансер опять, чтоб еще раз все проверили? или к участковому за направлением на флюорографию?

снимки у меня в бумажном виде (не на лленка, а на листе формата А4). Вот сфотографировала, правда, не знаю, нормально ли получилось.

Annabella

30.03.2008, 14:32

Возьмите дискету, и запишите на нее снимок. По бумажкам диагностика не проводится.
Отрицательная проба Манту – это просто реакция от укола. 15 мм для взрослого – на самом деле норма (от 5 до 21 мм).

Источник

Âëàæíûé êàøåëü  #663374  íàâåðõ

Àâòîð: Íèêêè_88
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 03:42

S.O.S. î÷åíü ïðîøó ñîâåò – êàê èçáàâèòüñÿ îò âëàæíîãî êàøëÿ ïîñëå ëå÷åíèÿ áðîíõèòà. Êàøåëü ïðîñòî çàìó÷èë ( îñîáåííî íî÷üþ), áûâàåò ÷òî èç-çà íåãî ñïëþ ïî äâà ÷àñà…
Ýòî ïðîñòî óæàñíî, ÿ óæå òàê îò íåãî óñòàëà , â áîëüíèöó íå ïîïàñòü ñ òàêèìè ñèìïòîìàìè, ê ó÷àñòêîâîìó âðà÷ó òîæå ëèøíèé
ðàç ëó÷øå ñåé÷àñ íå õîäèòü. Î÷åíü æäó ñîâåòà!!!

2/0 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663376  íàâåðõ

Àâòîð: Nick1111
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 14:44

Ýòî æ êîâèä 8(

1/0 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663377  íàâåðõ

Àâòîð: Íèêêè_88
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 15:03

Íåò, àíàëèçû â ïîðÿäêå, âðà÷è íàîáîðîò ãîâîðÿò ÷òîáû ÿ íå õîäèëà ïî áîëüíèöàì, èíà÷å ïðèøëà ñ áðîíõèòîì à óéäó ñ êîâèäîì:-(
Âîò òàêîé çàòÿæíîé áðîíõèò:-(

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663378  íàâåðõ

Àâòîð: Nick1111
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 15:09

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: íèê-òî

15:03, 04.07.2020
Íåò, àíàëèçû â ïîðÿäêå

Òàê îíè ÷àñòî îòðèöàòåëüíûé ïîêàçûâàþò , à ïîòîì âíåçàïíî ïîëîæèòåëüíûé

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663379  íàâåðõ

Àâòîð: Nick1111
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 15:10

Êò ë¸ãêèõ ñäåëàéòå

0/1 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663380  íàâåðõ

Àâòîð: sirallex
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 18:59

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: Nick7777

Ýòî æ êîâèä

Ñîâñåì íå îáÿçàòåëüíî.

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: Nick7777

Êò ë¸ãêèõ ñäåëàéòå

Àãà! È ïîëó÷Èòå ñðàçó äîçó îáëó÷åíèÿ, êàê åñëè áû êàæäûé äåíü äåëàòü ôëþøêó â òå÷åíèå 8-9 ìåñÿöåâ. À åñëè
“ðà÷îê-ñ” êàêîé-íèáóäü ïîñëå ýòîãî ÷åë ñõëîïî÷åò( íå äàé Áîã!)? Âû îòâåòèòå “çà áàç ñîâåò”?
Êîðîíÿâûé-òî âèðóñÿêà “öâåòî÷êîì” ïîêàæåòñÿ…….

2/5 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663381  íàâåðõ

Àâòîð: Nick1111
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 19:56

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: sirallex

Àãà! È ïîëó÷Èòå ñðàçó äîçó îáëó÷åíè

Íå çíàëà ÷òî òàì îáëó÷åíèå( òàê òî òîæå õîòåëà äåëàòü êò, òåïåðü íå áóäó. Íó åãî íàôèã

1/0 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663382  íàâåðõ

Àâòîð: Ìîëÿøà (Ìîëü â Êàìóôëÿæå)
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 20:41

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: sirallex

À åñëè “ðà÷îê-ñ” êàêîé-íèáóäü ïîñëå ýòîãî ÷åë ñõëîïî÷åò

Âîò â îíêîäèñïàíñåðå îá ýòîì íå çíàþò è ëå÷àò ðàê îáëó÷åíèåì 8(

0/1 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663383  íàâåðõ

Àâòîð: Ìîëÿøà (Ìîëü â Êàìóôëÿæå)
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 20:42

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: íèê-òî

êàê èçáàâèòüñÿ îò âëàæíîãî êàøëÿ ïîñëå ëå÷åíèÿ áðîíõèòà.

Àöö
Èëè ôëóèìóöèë, òå æå òàïêè, òîëüêî â äâà ðàçà äåøåâëå.

Ãðóäíîé ñáîð åùå ìîæíî ïîïèòü.

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663384  íàâåðõ

Àâòîð: sirallex
Äàòà:    4 èþëÿ 2020 21:01

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: Ìîëÿøà (Ìîëü â Êàìóôëÿæå)

Âîò â îíêîäèñïàíñåðå îá ýòîì íå çíàþò è ëå÷àò ðàê îáëó÷åíèåì

Ðàäèîòåðàïèÿ, âîîáùå-òî, ïðîâîäèòñÿ ïðèöåëüíî, êîíêðåòíî íà îïóõîëü, åñëè âû íå çíàåòå. À ÊÒ – ýòî ìàññèðîâàííûé “óäàð” ïî áîëüøèì ïëîùàäÿì ÷åëîâåêà. Ðàçíèöó ÷óâñòâóåòå, íå?

[Ñîîáùåíèå èçìåíåíî ïîëüçîâàòåëåì 04.07.2020 21:02]

3/0 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663385  íàâåðõ

Àâòîð: Blond_in_Black_Shoose
Äàòà:    5 èþëÿ 2020 00:42

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: sirallex

Ðàçíèöó ÷óâñòâóåòå, íå?

Íå, íå ÷óéñòâóþòü.
Íå èõî æå çäîðîâüå.
À ñîâåòû-òî ÷î íå äàòü, ó íàñ æå ñòðàíà ñîâåòîâ, íå?

1/2 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663386  íàâåðõ

Àâòîð: Ìîëÿøà (Ìîëü â Êàìóôëÿæå)
Äàòà:    5 èþëÿ 2020 00:49

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: sirallex

Ðàäèîòåðàïèÿ, âîîáùå-òî, ïðîâîäèòñÿ ïðèöåëüíî, êîíêðåòíî íà îïóõîëü, åñëè âû íå çíàåòå. À ÊÒ – ýòî ìàññèðîâàííûé “óäàð” ïî áîëüøèì ïëîùàäÿì ÷åëîâåêà. Ðàçíèöó ÷óâñòâóåòå, íå?

Íó ëàäíî.
Ìàññèðîâàííûé óäàð ïî ãðóäíîé
êëåòêå ïðè ÊÒ 8 ìÇâ.
Ðàäèîòåðàïèÿ ïðèöåëüíî, íå ìåíåå 40 ìÇâ.
Ðàçíèöó ÷óâñòâóåòå? 😉

Íó è äà, ïðè ðàäèîòåðàïèè äîçó, ïîëó÷åííóþ ÷åëîâåêîì îöåíèâàþò â öåëîì íà îðãàíèçì, òî åñòü íå “äîçà ïîëó÷åíà îðãàíîì”, à ” äîçà ïîëó÷åíà ÷åëîâåêîì”.

0/1 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663387  íàâåðõ

Àâòîð: Íèêêè_88
Äàòà:    5 èþëÿ 2020 00:52

Ñïàñèáî, âñåì çà ó÷àñòèå, íî äåëî â òîì ÷òî ÿ äåëàëà ðåíòãåí – âñ¸ õîðîøî. ÊÒ ìíå âðà÷ íå ñîâåòîâàë, ò.ê. òàì ìíîãî ñ êîâèòîì è ëó÷øå ìíå òóäà íå õîäèòü, äà è íóæäû îñîáîé íåò. Îáùåå ñîñòîÿíèå õîðîøåå, âîò òîëüêî êàøåëü íå ìîãó âûëå÷èòü, ýòî îãîð÷àåò è âûìàòûâàåò:-(

[Ñîîáùåíèå
èçìåíåíî ïîëüçîâàòåëåì 05.07.2020 12:05]

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663388  íàâåðõ

Àâòîð: Ìîëÿøà (Ìîëü â Êàìóôëÿæå)
Äàòà:    5 èþëÿ 2020 01:25

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: íèê-òî

Îáùåå ñîñòîÿíèå õîðîøåå, âîò òîëüêî êàøåëü íå ìîãó âûëå÷èòü, ýòî îãîð÷àåò è âûìàòûâàåò

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: Ìîëÿøà (Ìîëü â Êàìóôëÿæå)

Àöö
Èëè ôëóèìóöèë, òå æå òàïêè, òîëüêî â äâà ðàçà äåøåâëå.

Ãðóäíîé
ñáîð åùå ìîæíî ïîïèòü.

Êàê àñòìàòèê ãîâîðþ :ultra:

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663389  íàâåðõ

Àâòîð: Nick1111
Äàòà:    5 èþëÿ 2020 01:51

Öèòàòà:
Îò ïîëüçîâàòåëÿ: Blond_in_Black_Shoose

ñîâåòû-òî ÷î íå äàòü, ó íàñ æå ñòðàíà ñîâåòîâ, íå?

Íó âû âåäü ðàçäà¸òå è íå ñòåñíÿåòåñü. Õîòÿ ó âàñ ñïåöèàëèçàöèÿ äðóãàÿ.

1/0 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663392  íàâåðõ

Àâòîð: Íèêêè_88
Äàòà:    5 èþëÿ 2020 12:07

Ñïàñèáî!

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Re: Âëàæíûé êàøåëü  #663402  íàâåðõ

Àâòîð: Íèêêè_88
Äàòà:    7 èþëÿ 2020 10:52

Äîáðûé äåíü, õî÷ó çàêîí÷èòü ýòó òåìó íà îïòèìèñòè÷íîé íîòå ( ìîæåò êîìó-òî ïðèãîäèòñÿ).  àïòåêå ìíå ïîñîâåòîâàëè ñèðîï Êîôàñìà, ïüþ âòîðîé äåíü, êàøåëü ïîêà åñòü, íó õîòü íî÷üþ íà÷àëà ñïàòü è êàøåëü èçìåíèëñÿ, î÷åíü íàäåþñü ÷òî ýòîò ñèðîï ìíå ïîìîæåò! Æåëàþ âñåì çäîðîâüÿ!

3/1 | 

  |  Ïîäåëèòüñÿ:  

Âíèìàíèå! ñåé÷àñ Âû íå àâòîðèçîâàíû è íå ìîæåòå ïîäàâàòü ñîîáùåíèÿ êàê çàðåãèñòðèðîâàííûé ïîëüçîâàòåëü.
×òîáû àâòîðèçîâàòüñÿ, íàæìèòå íà ýòó ññûëêó (ïîñëå àâòîðèçàöèè âû âåðíåòåñü íà
ýòó æå ñòðàíèöó)

Источник

315 просмотров

4 декабря 2019

полтора месяца назад появился кашель. постепенно стал отхаркиваться. не было ни температуры и не болело горло. Врач назначил кларитромицин. после его приема кашель усилился и появилась температура 37

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей – рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн – анонимно, бесплатно и без регистрации.

Педиатр, Пульмонолог

Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр врача и рентгенография органов грудной клетки. А также общий развёрнутый анализ крови.

Алексей, 5 декабря 2019

Клиент

Екатерина, Здравствуйте, полтора месяца назад появился кашель. Никак не проходит. Не было ни температуры, не болело горло. Просто кашель, сначала сухой, потом постепенно стал отхаркиваться, но кашель не проходил. Мокрота прозрачная или белая. Лечился народными средствами и отхаркивающими. Ничего не помогало. Через месяц пошел к терапевту. Подозрение на хронический бронхит или пневмонию. Анализы крови и мочи сказали в норме, флюорография патологий не выявила. Врач назначил кларитромицин. Перед ним я пропил аммоксицилин. Вроде как получше немного стало, кашель преимущественно стал утром после сна и вечером перед сном. Врач сказала перейти на кларитромицин, что этот антибиотик сильнее. Во время приема кларитромицина кашель усилился, преимущественно сухой, и появилась температура 37, держится уже несколько дней такая температура. Как я понимаю, антибиотик не помогает. Народные средства тоже. Что это может быть? Как лечиться? Спасибо за ответ

Диетолог, Терапевт, Пульмонолог

Здравствуйте. Нужно сделать Рентген лёгких, ФВД, ОАК с лейкоформулой, ЦРБ. Начните Бронхомунал 10 дней, Проспан 1 ст.л. 3 р в день, 10 дней.

Алексей, 5 декабря 2019

Клиент

Екатерина, Здравствуйте, полтора месяца назад появился кашель. Никак не проходит. Не было ни температуры, не болело горло. Просто кашель, сначала сухой, потом постепенно стал отхаркиваться, но кашель не проходил. Мокрота прозрачная или белая. Лечился народными средствами и отхаркивающими. Ничего не помогало. Через месяц пошел к терапевту. Подозрение на хронический бронхит или пневмонию. Анализы крови и мочи сказали в норме, флюорография патологий не выявила. Врач назначил кларитромицин. Перед ним я пропил аммоксицилин. Вроде как получше немного стало, кашель преимущественно стал утром после сна и вечером перед сном. Врач сказала перейти на кларитромицин, что этот антибиотик сильнее. Во время приема кларитромицина кашель усилился, преимущественно сухой, и появилась температура 37, держится уже несколько дней такая температура. Как я понимаю, антибиотик не помогает. Народные средства тоже. Что это может быть? Как лечиться? Спасибо за ответ