Викс сироп от кашля для детей отзывы

Действующее вещество
– амброксола гидрохлорид (ambroxol)
Состав и форма выпуска препарата
◊ Сироп в виде бесцветного или бесцветного с коричневым оттенком прозрачного раствора с малиновым запахом.
5 мл | |
амброксола гидрохлорид | 30 мг |
Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат 2 мг, сорбитол жидкий 70% 2250 мг, глицерол 860 мг, метилпарагидроксибензоат 6 мг, пропилпарагидроксибензоат 1.5 мг, пропиленгликоль 150 мг, ароматизатор малиновый 2.5 мг, вода до 5 мл.
120 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.
200 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Муколитическое и отхаркивающее средство, является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием. Стимулирует серозные клетки слизистой оболочки бронхов, повышает двигательную активность мерцательного эпителия путем воздействия на пневмоциты 2 типа в альвеолах и клетки Клара в бронхиолах, усиливает образование эндогенного сурфактанта – поверхностно-активного вещества, обеспечивающего скольжение бронхиального секрета в просвете дыхательных путей.
Амброксол увеличивает долю серозного компонента в бронхиальном секрете, улучшая его структуру и способствуя уменьшению вязкости и разжижению мокроты; в результате этого улучшается мукоцилиарный транспорт и облегчается выведение мокроты из бронхиального дерева.
При приема амброксола внутрь эффект, в среднем, наступает через 30 мин и продолжается 6-12 ч, в зависимости от разовой дозы.
Фармакокинетика
После приема внутрь амброксол быстро и почти полностью всасывается. Тmax составляет 1-3 ч. Связывание с белками плазмы составляет приблизительно 85%. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени с образованием метаболитов (дибромантраниловой кислоты, глюкуроновых конъюгатов), которые выводятся почками. Выводится преимущественно почками – 90% в виде метаболитов, менее 10% в неизмененном виде. T1/2 из плазмы составляет 7-12 ч. T1/2 амброксола и его метаболитов составляет приблизительно 22 ч.
Вследствие высокого связывания с белками и большого Vd, а также медленного обратного проникновения из тканей в кровь, при проведении диализа или форсированного диуреза, существенного выведения амброксола не происходит. Клиренс амброксола у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью снижается на 20-40%. При тяжелой почечной недостаточности T1/2 метаболитов амброксола увеличивается.
Показания
Для приема внутрь
Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты и затруднением отхождения мокроты: острые и хронические бронхиты; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; ХОБЛ.
Для в/в введения
Заболеваниях дыхательных путей с выделением вязкой мокроты и с затруднением отхождения мокроты в тех случаях, когда необходимо получить быстрый терапевтический эффект или невозможен прием препарата внутрь: острые и хронические бронхиты; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; стимуляция синтеза сурфактанта при респираторном дистресс-синдроме у недоношенных детей и новорожденных (в составе комплексной терапии).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к амброксолу или вспомогательным компонентам препаратов; I триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 6 лет (для таблеток); детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм пролонгированного действия).
С осторожностью
Нарушение моторики бронхов и увеличение секреции слизи (например, при редком синдроме неподвижных ресничек); почечная недостаточность и/или тяжелая печеночная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе); II и III триместры беременности; детский возраст до 2 лет (раствор для приема внутрь; только по назначению врача).
Дозировка
Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней требуется консультация врача.
Для приема внутрь доза устанавливается индивидуально и зависит от возраста пациента и применяемой лекарственной формы.
При в/в введении врослым – 45 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах; в тяжелых случаях доза может быть увеличена 60-90 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах; для детей суточная доза составляет, как правило, 1.2-1.6 мг/кг 2-3 раза/сут в разделенных дозах.
При респираторном дистресс-синдроме у новорожденных и недоношенных детей суточная доза составляет 30 мг и, как правило, распределяется на 4 отдельных введения.
Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.
Парентеральное применение прекращают после исчезновения острых проявлений заболевания и переходят на прием абмроксола внутрь в соответствующих лекарственных формах.
Побочные действия
Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, экзантема, отек лица, одышка, зуд, повышение температуры; частота неизвестна – анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, кожный зуд, аллергический контактный дерматит.
Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; нечасто – рвота, диарея, диспепсия, боли в животе.
Со стороны нервной системы: часто – дисгевзия.
Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона; частота неизвестна – острый генерализованный экзематозный пустулез.
Со стороны дыхательной системы: часто – снижение чувствительности в полости рта или глотки; редко – сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея; в единичных случаях – сухость слизистой оболочки глотки.
Лекарственное взаимодействие
Противокашлевые средства (например, кодеин) – за счет подавления кашлевого рефлекса возможно скопление мокроты в просвете дыхательных путей с затруднением ее выведения (одновременное применение не рекомендуется).
Амоксициллин, доксициклин, цефуроксим, эритромицин – повышение проникновения антибиотиков в бронхиальный секрет.
Особые указания
Амброксол не следует принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, которые могут тормозить кашлевой рефлекс, например, с кодеином, т.к. это может затруднять удаление разжиженной мокроты из бронхов.
С осторожностью следует применять амброксол у пациентов с ослабленным кашлевым рефлексом или нарушением мукоцилиарного транспорта из-за возможности скопления мокроты.
Пациентам, принимающим амброксол, не рекомендуется выполнение дыхательной гимнастики вследствие затруднения отхождения мокроты. У пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, следует выполнять аспирацию разжиженной мокроты.
Не следует принимать амброксол непосредственно перед сном.
У пациентов с бронхиальной астмой амброксол может усиливать кашель.
У пациентов с тяжелыми поражениями кожи – синдромом Стивенса-Джонсона или токсическим эпидермальным некролизом – в ранней фазе может наблюдаться гриппоподобное состояние: температура, боли в теле, ринит, кашель, фарингит. При симптоматической терапии возможно ошибочное назначение муколитических средств, таких как амброксола гидрохлорид.
Беременность и лактация
Амброксол противопоказан в I триместре беременности. При необходимости применения во II и III триместрах следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.
При необходимости применения амброксола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Применение в детском возрасте
Применение возможно в соответствии с режимом дозирования и в лекарственных формах, предназначенных для данной категории пациентов.
При нарушениях функции почек
С осторожностью применять при почечной недостаточности.
При нарушениях функции печени
С осторожностью применять при тяжелой печеночной недостаточности.
Применение в пожилом возрасте
Препарат разрешен для применения у пожилых пациентов.
Описание препарата Викс Актив АмброМед основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Источник
Заложен нос, болит горло, беспокоит кашель? Простуда! – ставит диагноз обыватель. Но простуда – термин собирательный, а не конкретное заболевание. Хотите докопаться до сути? Читайте нашу статью!
ОРЗ
Аббревиатура ОРЗ расшифровывается как «острое респираторное заболевание». С «острым» все понятно (противопоставляется хроническому заболеванию – например, хроническому гаймориту), с «заболеванием» – тем более, а вот что такое «респираторное»? В Большом энциклопедическом словаре читаем: «РЕСПИРАТОРНЫЙ, в анатомии – дыхательный, относящийся к дыханию; напр., респираторное заболевание». Проще говоря, при респираторном заболевании затронуты органы дыхания.
ОРЗ – термин собирательный, как и пресловутая простуда: это совокупность разнообразных инфекций, причем как бактериальных (возбудитель – болезнетворная бактерия, пример – бактериальная ангина), так и вирусных (возбудитель – вирус, пример – риновирус).
ОРВИ
А к ОРВИ – острым респираторным вирусным инфекциям – мы относим только те заболевания, возбудителями которых являются вирусы. Соответственно, понятие «ОРВИ» также собирательно – это не конкретная болезнь, а совокупность разных вирусных заболеваний. Их множество. Упомянем лишь некоторые:
– риновирусная инфекция. А проще говоря – банальный насморк. Вызывается одноименным вирусом. Риновирусов существует более сотни – из-за этого наша иммунная система не может распознать врага. Поэтому лечи не лечи насморк, все равно несколько дней проболеешь. Симптомы: затрудненность дыхания, заложенность носа (инфекция поражает преимущественно слизистую носоглотки), водянистые выделения из носа;
– вирус парагриппа. Вызывает развитие ларингита (воспаление гортани). Симптомы: затрудненное, свистящее дыхание, «лающий» сухой кашель, осиплый голос;
– РС-инфекция (респираторно-синтициальная). Попадая в организм, награждает нас бронхитом (воспаление стенок бронхов). Симптомы: мучительный сухой кашель, через некоторое время переходящий в продуктивный (влажный) кашель.
Грипп
Грипп – заболевание конкретное. Возбудитель – Mixovirus influenzae из семейства вирусов Orthomyxoviridae (ортомиксовирусы). Бывает трех типов: A, B и C. Вирус быстро размножается, поэтому грипп накрывает нас внезапно (через 14-48 часов после заражения).
Клинические проявления (симптомы) крайне разнообразны: кашель, боль и першение в горле, заложенность носа, повышенная температура, головная боль, ощущение ломоты в теле, слабость.
Главное при гриппе – не допустить осложнений. Больному нужен покой (поездка в офис с высокой температурой может кончиться плачевно – например, воспалением легких, а также заражением дорогих коллег), теплое питье и препараты, помогающие избавиться от симптомов болезни.
Поскольку вирус гриппа от сезона к сезону мутирует, эффективное лекарство (помогающее избавиться от любого типа этого заболевания) создать проблематично. Поэтому лечение, как мы уже упомянули, направлено на смягчение и устранение симптомов – например, чтобы сбить высокую температуру, а также смягчить боль в горле, стоит попробовать порошок для приготовления горячего напитка Викс Актив Симптомакс с витамином С. А облегчить продуктивный (влажный) кашель способны шипучие таблетки Викс Актив Экспектомед.
При гриппе рекомендуется обильное питье – чай, компоты, морсы. Дело в том, что при оттоке жидкости из организма вымываются токсины (от греческого toxikоn – яд), которые в большом количестве образуются при гриппе. Однако людям, страдающим отеками и проблемами с почками, стоит быть осторожнее.
Источник
Ирина
Как быстро справиться с простудой
Хочу поделиться своим отзывом о порошке Викс Актив Симптомакс Плюс, который мне посоветовала сотрудница в качестве скорой помощи от простуды. Пришла в понедельник на работу и чуть ли сознание не теряла. Сняала списывала все на погоду, но когда и во вторник такое же состояние было, плюс еще и начался насморк… Читать отзыв Хочу поделиться своим отзывом о порошке Викс Актив Симптомакс Плюс, который мне посоветовала сотрудница в качестве скорой помощи от простуды. Пришла в понедельник на работу и чуть ли сознание не теряла. Сняала списывала все на погоду, но когда и во вторник такое же состояние было, плюс еще и начался насморк – поняла, что где-то простудилась. Скорее всего на выходных переохладилась и получила насморк, першение в горле и ломоту во всем теле. А к вечеру еще и температура 37,5 появилась. Позвонила вечером сотруднице, предупредить, что не выйду на работу, она мне посоветовала купить Викс Актив Симптомакс Плюс, мол очень хорошо помогает. Я мужа отправила в аптеку, купил упаковку. Первый пакетик выпила вчера вечером перед сном. Вкус очень ментоловый, нос прямо пробивает. Укуталась и проспала отлично до утра. Сегодня утром выпила еще один пакетик. Сейчас буду пить уже третий, но могу сказать, что состояние у меня на твердую 4, если так дальше и будет, завтра спокойно могу идти на работу.
Достоинства Приятный ментоловый вкус
Снимает головную боль
Облегчает дыхание носа
Гость
Как быстро справиться с простудой
Хочу поделиться своим отзывом о порошке Викс Актив Симптомакс Плюс, который мне посоветовала сотрудница в качестве скорой помощи от простуды. Пришла в понедельник на работу и чуть ли сознание не теряла. Сняала списывала все на погоду, но когда и во вторник такое же состояние было, плюс еще и начался насморк… Читать отзыв Хочу поделиться своим отзывом о порошке Викс Актив Симптомакс Плюс, который мне посоветовала сотрудница в качестве скорой помощи от простуды. Пришла в понедельник на работу и чуть ли сознание не теряла. Сняала списывала все на погоду, но когда и во вторник такое же состояние было, плюс еще и начался насморк – поняла, что где-то простудилась. Скорее всего на выходных переохладилась и получила насморк, першение в горле и ломоту во всем теле. А к вечеру еще и температура 37,5 появилась. Позвонила вечером сотруднице, предупредить, что не выйду на работу, она мне посоветовала купить Викс Актив Симптомакс Плюс, мол очень хорошо помогает. Я мужа отправила в аптеку, купил упаковку. Первый пакетик выпила вчера вечером перед сном. Вкус очень ментоловый, нос прямо пробивает. Укуталась и проспала отлично до утра. Сегодня утром выпила еще один пакетик. Сейчас буду пить уже третий, но могу сказать, что состояние у меня на твердую 4, если так дальше и будет, завтра спокойно могу идти на работу.
Достоинства Приятный ментоловый вкус
Снимает головную боль
Облегчает дыхание носа
Гость
Купили ребенку сироп викс актив амбаромед от кашля он еще хуже с него стал кашлять мы конечно перестали его принимать Купили ребенку сироп викс актив амбаромед от кашля он еще хуже с него стал кашлять мы конечно перестали его принимать
Лена
При первых симптомах простуды принимаю Викс актив симптомакс. Препарат содержит парацетамол, который способствует торможению и блокированию начинающей болезни. В день выпиваю 3 пакетика Викс актив симптомакс и на следующий день чувствую себя бодрячком. Самое главное – хорошо знать свой организм и не пропустить первые симптомы простуды. При первых симптомах простуды принимаю Викс актив симптомакс. Препарат содержит парацетамол, который способствует торможению и блокированию начинающей болезни. В день выпиваю 3 пакетика Викс актив симптомакс и на следующий день чувствую себя бодрячком. Самое главное – хорошо знать свой организм и не пропустить первые симптомы простуды.
Источник
- Фармакологические свойства
- Показания к применению
- Способ применения
- Побочные действия
- Противопоказания
- Беременность
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Передозировка
- Условия хранения
- Форма выпуска
- Состав
- Дополнительно
Викс Актив МедЭкспекто – сироп, который применяется при кашле и простудных заболеваниях с отхаркивающими свойствами.
Фармакологические свойства
Гвайфенезин – отхаркивающее средство, облегчающее выделение мокроты при кашле за счет увеличения объема и снижение вязкости секрета в трахее и бронхах. Увеличение секреции желез дыхательных путей, усиливает выделение легочного сурфактанта и стимулирует цилиарную активность, вследствие чего облегчается отделение слизи и ее выведению (мукоцилиарный клиренс).
Контролируемые клинические исследования показали важность отхаркивающего эффекта сиропа для облегчения и уменьшения кашля. После приема внутрь гвайфенезин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта с максимальной концентрацией в плазме 1,2 мкг / мл, достигается через 30 минут после применения дозы 200 мг. Гвайфенезин быстро метаболизируется и выводится, проходя окисления и деметилирования, а его период полувыведения составляет примерно 1:00. Нет данных по изменению фармакокинетики гвайфенезина у пожилых пациентов. При одновременном применении гвайфенезин не изменяет фармакокинетику псевдоэфедрина и декстрометорфана.
Показания к применению
Сироп Викс Актив МедЭкспекто применяется облегчения кашля при простудных заболеваниях и острых инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей.
Способ применения
Препарат Викс Актив МедЭкспекто предназначен для приема внутрь.
Взрослым, включая пожилых людей и детей в возрасте старше 14 лет по 200 мг гвайфенезина 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 8 до 14 лет по 100-200 мг гвайфенезина 2-3 раза в сутки.
Длительность применения сиропа составляет 7 дней, если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.
Побочные действия
Редко гвайфенезин может вызвать желудочно-кишечный дискомфорт, в т. Ч. Такие симптомы, как тошнота, рвота и диарея (частота возникновения такой реакции составляет от ≥1 / 10000 до ≤1 / 1000).
Есть редкие сообщения о камнях мочевого пузыря или почек у пациентов, которые на протяжении длительного времени принимали большие количества гвайфенезина.
Противопоказания
Гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ; порфирия.
Препарат Викс Актив МедЭкспекто следует применять с осторожностью таким категориям пациентов:
- с хроническим или непрерывным кашлем, обусловленным астмой, курением, хроническим бронхитом и эмфиземой;
- с нарушением функции почек;
- с миастенией гравис;
- с острыми желудочно-кишечными расстройствами.
1 доза (15 мл) сиропа содержит 5,5 г сахарозы (сахара), что соответствует 0,46 хлебной единицы. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.
1 доза (15 мл) сиропа содержит 0,63 г алкоголя. Это следует учитывать пациентам с заболеваниями печени, эпилепсией, мозговыми нарушениями, больным алкоголизмом.
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы и галактозы или дефицитом сахарозы-изомальтозы не следует принимать этот препарат.
Беременность
Данных о безопасности применения сиропа Викс Актив МедЭкспекто в период беременности и кормления грудью недостаточно.
Гвайфенезин в небольших количествах выделяется в грудное молоко, но доказательств влияния на младенцев, которых кормят грудным молоком, нет.
Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза превышает риск.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Исследования взаимодействия сиропа Викс Актив МедЭкспекто с другими препаратами не проводилось.
Передозировка
Симптомы передозировки сиропа Викс Актив МедЭкспекто: незначительное или умеренное передозировка может вызвать головокружение или вертиго и желудочно-кишечные расстройства.
Очень высокие дозы могут вызвать такие симптомы, как возбуждение, спутанность сознания и угнетение дыхания.
Лечение: лечение симптоматическое, в частности промывание желудка и общие поддерживающие мероприятия.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 ° C в недоступном для детей месте.
Форма выпуска
Викс Актив МедЭкспекто – сироп.
По 120 мл или 180 мл во флаконе, по 1 флакону с мерным колпачком в коробке.
Состав
1 доза (15 мл) сиропа Викс Актив МедЭкспекто содержит гвайфенезина 200 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, сахарин натрия, пропиленгликоль, этанол 96%, натрия, лимонная кислота, натрия кармеллоза, полиэтиленоксид, аромат мед-имбирь (содержит натуральный мед и имбирь), аромат вербены, левоментол, макрогол стеарат, натрия бензоат (E 211), вода очищенная.
Дополнительно
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Препарат Викс Актив МедЭкспекто незначительно влияет на скорость реакции, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.
Препарат применяют детям в соответствии с рекомендациями по дозировке, указанных в разделе «Способ применения и дозы».
Источник