В самолет с насморком и кашлем

Опубликовано: 20 октября 2018
Приближается долгожданная пора отпусков. Летом многие мамы планируют отдыхать на море с детьми. Приятный климат, соленая вода, влажный воздух и ласковое солнце положительно влияют на иммунную систему. Но что делать, если у детей перед перелетом появился насморк? Можно ли садиться в таком состоянии в самолет или лучше сдвинуть поездку на неделю?
Почему не стоит летать на самолетах простуженными?
Полет на самолете — испытание для детей и их родителей. Одни переносят его легко, другие — тяжело, с капризами и плачем на весь салон. Усугубляют ситуацию респираторные инфекции. При насморке у ребенка повышается риск развития гайморита и отита. Все дело в перепадах внутреннего и внешнего давления.
В салоне самолета при взлете и посадке многим детям становится плохо. При наборе и снижении высоты у них закладывает уши. Неприятное ощущение проходит, когда внутреннее и внешнее давление выравниваются. Для этого воздух должен беспрепятственно проходить по слуховому проходу и евстахиевой трубе, соединяющей среднее ухо с носоглоткой.
Если при перелете ребенка мучает насморк, то давление на барабанную перепонку будет еще сильнее. При заложенности носовые ходы отекают и заполняются жидким секретом. Евстахиевы трубы оказываются перекрытыми и плохо пропускают воздух. Из-за повышенного давления на барабанную полость уши начинают болеть. Перелет во время простуды может обернуться частичной потерей слуха. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно начать лечение заранее.
Что поможет победить насморк?
К лечению простуды нужно приступать при первых симптомах. Для борьбы с вирусными инфекциями врачи часто рекомендуют Деринат. Современный препарат обладает тремя полезными эффектами:
- противовирусным — борется с главными возбудителями респираторных инфекций;
- иммуномодулирующим — укрепляет клеточный и гуморальный иммунитет;
- репаративным — восстанавливает поврежденную слизистую оболочку носоглотки, усиливая её защитные свойства и снижая риск развития осложнений.
Назальные капли Деринат подходят для профилактики и лечения ОРВИ у детей до 1 года и старше. Для подростков и взрослых препарат выпускают в форме спрея. Средства легко использовать и удобно брать с собой в дорогу.
Как уменьшить неприятные ощущения во время перелета?
Простуда всегда застает в самый неподходящий момент. Если насморк развился накануне поездки, не стоит паниковать. Есть несколько простых способов, которые помогут ребенку легче перенести путешествие.
- Перед взлетом и посадкой в нос нужно закапывать сосудосуживающие капли, а в уши — противовоспалительные местные анестетики. Предварительно необходимо хорошо высморкаться. Очистить носовые ходы поможет аспиратор или резиновая груша.
- Если ребенок находится на грудном вскармливании, прикладывайте его к груди при наборе и снижении высоты. Глотательные движения защитят уши малыша от закладывания.
- При взлете и заходе на посадку не давайте ребенку спать. Во сне люди редко глотают. Пусть лучше ребенок немного покапризничает, чем проснется от жуткой боли в ухе.
- Детям постарше можно давать леденцы, карамель или жевательную резинку. Так ребята смогут быстро избавиться от чувства заложенности. Частые глотки стимулируют мышцы, отвечающие за открытие евстахиевых труб.
Не болейте, лечитесь правильно и следуйте простым рекомендациям, тогда Вашему отдыху ничего не помешает!
Читайте интересные статьи на смежные темы:
Полезные статьи:
Источник
Многие люди не придают значения легкой простуде и насморку, готовясь к полету с гайморитом на самолете. А зря, при приземлении возникает огромное давление на барабанные перепонки. С наличием насморка и заложенности носа, этот процесс доставляет болевые ощущения в ушах. После полета боль в ушах проходит через несколько дней.
Что провоцирует боль?
Носовой проход соединен с внутренним ухом евстахиевой трубой. У человека без заболеваний давление с двух сторон одинаково. Но если нос заложен, тогда при посадке самолета возникает огромное давление на ушную раковину, а со стороны носовых ходов давления нет. Поэтому барабанная перепонка выгибается внутрь. Вследствие этого появляется боль в ушах.
Лететь с заложенным носом опасно и потому, что эта барабанная перепонка во время приземления может не выдержать давления и лопнуть. Тогда человек из-за простого насморка оглохнет. Врачи рекомендуют перед полетом вылечить заболевание, а затем лететь.
Как быстро вылечить насморк перед полетом?
Чтобы не испытывать свой организм на прочность во время перелетов, нужно заранее вылечить заложенность и другие проявления простуды.
Во-первых, посетить терапевта в поликлинике. Он проведет комплексный осмотр и назначит соответствующее лечение.
Во-вторых, есть много приемов самостоятельного немедикаментозного лечения простудных заболеваний.
- прогревания носа;
- промывание;
- ингаляции;
- полоскания горла;
- прогревание стоп.
Промывание носа можно проводить при болезни и для профилактики. Для этого готовят солевой раствор. В литре кипяченой и охлажденной воды разводят чайную ложку соли, перемешивают и используют по назначению. Заливают раствор в каждую ноздрю. При этом нужно наклонять голову вправо и влево. Процедуру проводят утром и вечером.
Прогревания можно делать, если нет воспаления в организме и повышенной температуре. В остальных случаях носовые пазухи греют вареным яйцом, горячими камнями и завернутыми в салфетку.
Ингаляции делают солевым раствором или дышат над паром с вареной картошки.
Горло полощут раствором соли или соды. В день нужно проводить процедуру не менее четырех раз.
Ноги также лечат при отсутствии температуры и воспаления. В тазик наливаю воду с температурой 50 градусов, добавляю настои трав, и парят ноги в течение 20 минут.
Что делать, если нос заложен, а лететь нужно?
Если возникла острая необходимость в перелете, а насморк не вылечен и беспокоит заложенность носа, значит, нужно брать с собой эффективный сосудосуживающий препарат.
- Нафтизин.
- Галазолин.;
- Санорин.
- Називин.
За 20 минут до предполагаемой посадки закапать нос, чтобы освободить носовые ходы. Тогда при посадке не возникнет неудобств и болей в области ушных раковин.
Чем опасен перелет с насморком?
Перелет с насморком чреват следующими осложнениями:
- При посадке в помещении самолета резко повышается давление. Оно давит на ушную раковину: если в пазухах присутствуют гнойные выделения, то они попадут в головной мозг при повышенном давлении. Можно получить осложнение — менингит. Поэтому при синусите лучше не летать.
- При давлении на ушную раковину есть вероятность, что барабанная перепонка лопнет и человек останется без слуха.
- Баротравма — при давлении на ухо в полости образуется синяк, при этом ухо не слышит и болит еще около недели.
Поэтому если у вас простуда и есть возможность отложить полет, тогда лучше это сделать и вылечить простуду до конца. Чтобы не получить травму во время полета.
Можно ли летать в самолете с насморком?
При давлении во время посадки и на взлете закладывает уши и даже здоровый человек может пострадать. Поэтому нужно выполнять одно из перечисленных ниже действий, чтобы освободить ушные раковины от чрезмерного давления:
- При посадке проглатывать воздух.
- Жевать жевательную резинку.
- Сосать леденец.
- Зевать.
- Не спать.
Так уши освобождаются от лишнего давления, и посадка легче переносится.
Итак, если вы летите с насморком или у вас просто закладывает уши в полете, придерживайтесь следующих правил: возьмите с собой капли от насморка с сосудосуживающим действием. Если их забыли, старайтесь как можно чаще проглатывать воздух или жевать резинку. Удачной посадки!
Источник
Здравствуйте,девочки.Вчера появилось неприятное ощущение в груди,сегодня небольшой сухой кашель. Врач послушала-сказала,что начинается трахеит,возможно. А завтра лететь 3 часа …говорят,в самолете остро ощущается нехватка кислорода из-за давления.Можно ли с кашлем летать? температуры нет
Автор
[1380216624] – 04 мая 2018, 08:51
1.
Гость
[1262633047] – 04 мая 2018, 08:59
Лети. На морду надень маску.
2.
Гость
[2348144314] – 04 мая 2018, 09:14
Мне бы и в голову не пришел такой вопрос.
Вам лететь не обязательно что ли? Не летите.
3.
Гость
[2207526787] – 04 мая 2018, 09:14
Гость
Лети. На морду надень маску.
4.
Гость
[580494088] – 04 мая 2018, 09:14
Автор
Здравствуйте,девочки.Вчера появилось неприятное ощущение в груди,сегодня небольшой сухой кашель. Врач послушала-сказала,что начинается трахеит,возможно. А завтра лететь 3 часа …говорят,в самолете остро ощущается нехватка кислорода из-за давления.Можно ли с кашлем летать? температуры нет
5.
Гость
[4078314257] – 04 мая 2018, 09:16
Да уж,гостья 1 очень не культурная,видимо в жизни ничего не удовлетворяет и решила на форуме всех трунить
6.
Гость
[51451895] – 04 мая 2018, 09:18
Видимо вы редко летаете и самолет для вас неизведання птица )))
С легким кашлем к врачу сразу бежать – значит волнуетесь.
Стрепсилс, холс, мятная жвачка, вода, валерианка – ваши помощники
7.
Гость
[51451895] – 04 мая 2018, 09:21
Гость
Да уж,гостья 1 очень не культурная,видимо в жизни ничего не удовлетворяет и решила на форуме всех трунить
8.
Ирина
[2241315930] – 04 мая 2018, 09:32
Автор, вы из-за каждой сопли бегаете по врачам и меняете планы? Кашель- не понос, лететь можно. Возьмите бутылку воды минеральной не холодной, сосалки от горла, за 3 часа ничего не случиться. Я как-то из Таиланда с отравлением летела, тошнить и *** было уже нечем, но стоять я не могла вообще, не тошнило только лежа, и что надо было там оставаться ждать пока пройдёт? А как- билеты не 3 копейки стоят, отпуск кончается.
9.
Автор
[2460611096] – 04 мая 2018, 09:34
Запаситесь разными холсами, минтонами, и прочими конфетками мятными. Упаковок 10 купите, чтобы с гарантией на аэропорт и полет хватило.
Постоянно читаю что в самолете воздух сухой, и все прямо сохнет, или давление, или еще что… на себе не ощущала. Летаю в линзах, даже в моем собственном автомобиле у меня глаза больше сохнут чем в самолете.
10.
Гость9
[2460611096] – 04 мая 2018, 09:34
Упс, я не автор :))))
11.
Чудо
[1788438229] – 04 мая 2018, 09:34
О май гад! Кашель! Как же с ним лететь!?! Ужас! Этого не может выдержать практически ни один человек, хуже только смерть! Целых ТРИ часа!!! Срочно нужно сдать билет и лечь в больницу с высокопрофессиональным врачами! Советую ещё обратится к психологу и юристу на всякий случай!
12.
Гость
[2944493833] – 04 мая 2018, 09:37
Люди с кашлем и соплями в общественных местах бесят. Дохают как собаки, сморкаются, фу.
13.
Гость
[1584464140] – 04 мая 2018, 09:37
Я бы запаслась таблетками от кашля и полетела. Правда, есть нехороший момент – часто трахеит лечится антибиотиками, если совсем дело плохо, а они сейчас продаются только по рецепту от врача, и на отдыхе это дело недоступно… Хотя по идее можно и на отдыхе если совсем станет нехорошо, сходить платно в местную частную клинику, там получить этот рецепт и купить антибиотики, если без этого никак. А так – ну сами знаете, от сухого кашля – синекод, стоптуссин, прочие такие средства, от влажного – бромгексин, бронхолитин, АЦЦ… Если горло дерет и кашель не дает спать – Терафлю лар хорошая штука, с анестетиком, пшикнуть в горло и становится легче. Да может и правда на солнце и в тепле быстро полегчает! А в самолет можете леденцы типа холлса прихватить, чтобы не кашлять постоянно, было полегче.
14.
Гость
[4069185915] – 04 мая 2018, 09:40
Маску наденьте, а то весь самолет заразите.
15.
Гость
[4078314257] – 04 мая 2018, 09:46
Гость
Да уж,гостья 1 очень не культурная,видимо в жизни ничего не удовлетворяет и решила на форуме всех трунить
16.
Алла
[962932700] – 04 мая 2018, 10:05
Главное, чтобы не было насморка. Один раз летала с насморком и легкой простужееностью, никак не подготовилась, в итоге когда самолёт начал набирать высоту, из-за перепадов давления, у меня было четкое ощущение, что моя голова сдавливается с бешеной силой, больно ужасно, думала голова «взорвется».
Поэтому мой вам совет позаботьтесь чтобы все ваши головные «отверстия»: нос, горло, уши, были максимально свободны . Возьмите с собой капли для носа и мятные конфетки и все будет нормально
Гость
Да уж,гостья 1 очень не культурная,видимо в жизни ничего не удовлетворяет и решила на форуме всех трунить
18.
Гость
[1257902541] – 04 мая 2018, 10:08
Не летите. Представьте как омерзительно будет людям в салоне дышать этим. Когда кто-то кашляет рядом фууу просто. Если бы вы рядом со мной сидели и кашляли, я бы демонстративно пересела от вас подальше или налела кислородную маску.
Конечно летите. леденцы от кашля возьмите и вперёд. вот с поносом лететь действительно неудобно – постоянно дергать рядом сидящих людей, чтоб пропустили, вскакивать каждую секунду. садиться вроде не хочется на унитаз (обычно в общ.местах люди нависают над толчком), а с поносом так не получится. а кашель вообще ерунда, не туберкулёз же.
20.
Гость
[3428357516] – 04 мая 2018, 10:13
вас будут ненавидеть всем самолётом
21.
Гость
[679512758] – 04 мая 2018, 10:33
С орущими детьми летают – и ничего. Тоже как-то мало задумываются о комфорте окружающих.
На 3 часа кашель можно унять.
22.
Гость
[199159434] – 04 мая 2018, 10:33
Вы прям как мой муж, у него температура 36,9 и уже паника, лежит в кровати как смертельно больной
23.
Гость
[492976677] – 04 мая 2018, 10:36
Алла
Главное, чтобы не было насморка. Один раз летала с насморком и легкой простужееностью, никак не подготовилась, в итоге когда самолёт начал набирать высоту, из-за перепадов давления, у меня было четкое ощущение, что моя голова сдавливается с бешеной силой, больно ужасно, думала голова «взорвется». о
24.
ИМХО
[2469326962] – 04 мая 2018, 13:41
Гость
Маску наденьте, а то весь самолет заразите.
25.
Гость
[2193813972] – 04 мая 2018, 15:15
Гость
Вы прям как мой муж, у него температура 36,9 и уже паника, лежит в кровати как смертельно больной
26.
Гость
[2193813972] – 04 мая 2018, 15:21
Всякие там ментоловые леденцы,не тратьтесь не поможет, купите синекод. Глотнёте перед полётом, может возможно 100 мл пронести будет с собой, конечно хорошо компресс из барсучьего жира, но в самолёте не осуществишь
27.
Гость
[2820004374] – 04 мая 2018, 15:32
Ерунду говорят! Летаю с кашлем по 5 раз в год и все отлично! У меня астма.
На улице, возле проезжей части, гораздо хуже.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
28.
Гость
[2859495579] – 21 декабря 2019, 00:45
Вы весь самолёт будите бесить своим кашлем!!!!
Источник
Вылет в воскресенье – вся семья ,считая готовасика простыла. Тем-ры нет , а сопли лезут.Очень боюсь отита. Лечу чем только можно, но боюсь что не успеем :dash: Кто был в такой ситуации отзовитесь!!!!
вы уверены что вас с набором заразы на борт возьмут?!
так то халатное отношение к другим пассажирам; хотите всех перезаражать?!
Еще 3 дня, вылечитесь
сыну было 1,1, летали с соплями. Перед вылетом промывала нос, капала сосудосуживающее, проторгол чтоб нос задышал. Во время полета тоже промывала аквалором. Здесь неделю не могла вылечить ему сопли, на море забыли про сопли на след день
Аноним
вы уверены что вас с набором заразы на борт возьмут?!
так то халатное отношение к другим пассажирам; хотите всех перезаражать?!
возьмут если уж не совсем все ужасно.
более того я уверена что щас куча народа с соплями.
Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.
Аноним
вы уверены что вас с набором заразы на борт возьмут?!
Ага, давайте из-за соплей потеряет автор тыщ 100
в ушки за 2 часа до вылета или отипакс или нафтизин
К врачу сходите для начала.
Если бактериальное на случай осложнения возьмите антибиотики, если вирусное – Изопронизин.
Ну и капли в нос и уши соответственно.
Аноним
вы уверены что вас с набором заразы на борт возьмут?!
Если бы по болезни снимали с самолета, то самолеты бы летали полупустыми )))
может антибиотак подключить тогда, хоть и не люблю я это дело…
Аноним
вы уверены что вас с набором заразы на борт возьмут?!
так то халатное отношение к другим пассажирам; хотите всех перезаражать?!
еще бывают заразные едут на общественном транспорте и ходят в магазины .
летали с соплями
летали сразу после пневмонии
оба раза консультировались с врачом
Три дня сопли успеете подтянуть.
А по поводу общественного транспорта, там двери открываются раз в 5 минут (остановки) и можно выйти. А тут замкнутое пространство. Вы уверены что именно простыли, а не вирус?
Ко врачу бы, хотя бы годоваса.
только по назначению вообще то его надо пить…..
мы вобще практически каждый раз перед тем как лететь заболеваем, ни разу не отменили, на море на следующий день все проходит. но состояние перед полетом конечно более чем удовлетворительное, лекарства с собой берем
летали, у обеих дочерей сопли и кашель, у меня сопли и ухо болело.
Но дочери были уже выздоравливающими, плохо было только мне, на посадке было очень больно уши, несмотря на то, что капала сосудосуживающее и отипакс в ухо
mashinka