Стоматит на губе у ребенка форум

Стоматит на губе у ребенка форум thumbnail

Причины стоматита у детей

Причины стоматита у детей могут быть совершенно различны . Воспаление слизистой оболочки рта у детей может быть вызвано грибковой инфекцией, вирусной, бактериальной. Часто стоматит развивается на фоне микротравм и ожогов слизистой, в результате употребления еды и питья высоких температур. Микротравмы могут быть вызваны и неправильным прикусом, привычкой держать посторонние предметы во рту, неожиданным прикусыванием языка и щеки во время игры или разговора за столом при принятии пищи. Стоматит любит селиться и во рту у ослабленных хроническими заболеваниями детишек. Это могут быть такие болезни, как дизбактериоз, спастический колит, нарушения функции печени и другие. Микробный стоматит, вызванный стафилококками и стрептококками, часто сопровождает ангину, отит и пневмонию. Стоматит может быть и «попутчиком» аллергии, герпеса.

Признаки стоматита у детей

Признаки стоматита у детей также различны и зависят как от формы заболевания, так и степени развития. Самые первые «ласточки»- это, конечно же, отказ от еды и повышение температуры от незначительной до высокой. Следующий признак – воспаление десен, на которых могут появиться огненно-красные очаги, язвочки, беловато-желтые налеты округлой формы. Стоматит также часто вызывает рост и болезненность лимфоузлов, раздражительность и общее недомогание. Одним из проявлений является и неприятный запах изо рта. Герпетический стоматит у детей может вызвать резкий скачок температуры до 40 градусов и отличается образованием мелких болезненных пузырьков, которые при лопании образуют небольшие красные эрозии. Иногда эта форма требует госпитализации. Афтозный стоматит представляет собой овальной формы эрозии с белесым налетом, который легко удаляется, образуя при этом кровоточащие поверхности.
Лечение стоматита у детей

Лечение стоматита у детей в силу их нежного возраста несколько отличается от тех методов, к которым прибегают для лечения стоматита у взрослых. Первым принципом лечения является обезболивание, иначе ребенок становится склонен к отказу от еды и питья, страдает бессонницей, становится капризным и плаксивым. Второй принцип сводится к обработке слизистой рта фармакологическими препаратами. Третий- использование средств, которые бы ускорили эпителизацию. И четвертый – коррекция иммунитета.

Первая ошибка родителей – частое смазывание пораженных участков обычной зеленкой, которая, вопреки их мнению, усугубляет течение болезни из-за спирта. Не стоит также увлекаться перекисью водорода, которая тоже может вызвать ожог. Лечение медом, вызволенное из «бабушкиной копилки» тоже не лучшее средство, к тому же мед может создать во рту питательную среду для патогенной флоры.

Итак, в качестве обезболивания можно применить 3-5 % анестезиновую эмульсию, а также «Лидохлор гель». Последний очень удобен, так как имеет индивидуальную упаковку, отлично фиксируется на поверхности десен и щек, начинает действовать буквально через пару минут после нанесения. Эффект сохраняется до 15 минут.

Для обработки слизистой хороши мази «оксолин», «теброфен», «бонафтон». Более эффективным лечебным действием обладает мазь «ацикловир» ( для детей 5%). В качестве профилактики, комплексного подхода и повышения иммунитета применяют «Имудон» в таблетках и интерферон. Таблетки «Имудона» имеют вкус мяты и рассасываются во рту до полного растворения. Очень эффективен гель Холисал, так как обладает противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными, жаропонижающими и обезболивающим свойствами. Этот гель – настоящая находка.

Для проведения гигиенических мероприятий рекомендованы: ежедневная чистка зубов, полоскания растворами фурацилина, марганца, борной кислоты, а также отварами трав, обладающих противовоспалительными и заживляющими свойствами (ромашка, шалфей, череда).

Воплощение третьего принципа может предполагать использование мази «Винилин».
Ребенок, у которого диагностирован стоматит, должен правильно питаться. Исключается из питания кислая, сладкая и соленая пища. Еда на этом этапе жизни ребенка должна быть жидкой, кашеобразной и не горячей. Перекусы между едой во время лечения недопустимы, иначе действие лекарств будет сведено к минимуму.

Вообще, лечение стоматита должно проходить под обязательным контролем детского врача – педиатра, так как под подобные высыпания могут маскироваться различные болезни. К тому же стоматит, как указывалось выше, часто сопровождает другие, более серьезные болезни.

Таким образом, стоматит несет в себе опасность серьезного снижения иммунитета, а значит требует незамедлительного лечения. Зачастую болезнь рецидивирует.

Источник

Подскажите пожалуйста, у сына стоматит. Посоветуйте, чем лечить? Может у кого есть положительный опыт в этом деле? Появилась одна небольшая язвочка во рту с желтоватым налетом. Ребенок жалуется на боль. Не знаю, что делать, чем лечить. Запись к врачу только на следующей неделе. Я не сторонник самолечения, но в данном случае это безвыходная ситуация, поэтому очень прошу совета.

Светлана

[400565408] – 06 апреля 2016, 19:03

1.

Гость

[934965181] – 06 апреля 2016, 19:22

Читайте также:  Герпесный стоматит не проходит

Настойка календулы-полоскать, снимает болевой синдром и заживляет. Можно мазь купить камистад-но это как мертвому припарка, боль на время только снимает.

3.

гость

[665586375] – 06 апреля 2016, 19:42

мазь ацикловир смешиваете с облепиховым маслом и смазываете,чем чаще тем лучше. очень помогает

5.

Гость

[2726393233] – 06 апреля 2016, 20:05

стоматит-инфекционное заболевание. скажите в регистратуре, что у ребенка возможно стоматит и вы окажитесь в кабинете врача через 5 минут. кстати, при стоматите нельзя посещать ни детсад, ни школу.
если даст, то попробуйте промыть перекисью и затем йодинолом.

6.

Гость

[4051776987] – 06 апреля 2016, 20:06

Бинт на палец и мокнуть в фукорцин(кастилань), обрабатывать ранку. Тоже только переболели.

7.

гость

[1636793042] – 06 апреля 2016, 20:09

метрогил дента .мазь есть такая.

8.

Гость

[2726393233] – 06 апреля 2016, 20:22

промывают так: кладут ребенка на живот, под подбородок ставят какую-нибудь емкость и промывают. на весь период заболевания посуда должна быть отдельная.

9.

Гость

[821007829] – 06 апреля 2016, 20:40

Бинт на палец, намочить и обмокнуть в соду. Содрать белый налет. Больно и кровь идет, но на след день ребенок как новенький)))). И полоскать содовым раствором пока ранка совсем не затянется-очень быстро. Но этот метод только для единичных язвочек подходит. Если запустили не поможет.

10.

Гость

[462817041] – 06 апреля 2016, 21:34

Сегодня были у врача, нам 6лет прописали полоскания 5 раз в день интерферон 1 к 1 ампулы разбавлять водой и полоскать рот, далее мазать оксолиновой мазью.

11.

Гость

[3913592790] – 06 апреля 2016, 21:39

Ничего сдирать не надо это не молочница!!! У дочки был жуткий стоматит в 1.5 года. Температура 39 неделю держалась. Весь рот в язвах. Нам прописывали мазать облепиховым маслом, мазь солкосерил на язвочки и стоматидин. Все чередовать. Полоскайте рос травами, ромашкой, шалфеем, календулой. Пройдет

12.

Гость

[3552107905] – 06 апреля 2016, 21:50

Если лечите стоматит- он проходит за неделю,а если н ***** лечите-за 7 дней))) Солкосерил на ночь,чтобы боль не беспокоила, полоскать ромашкой/йодинолом (если нет аллергии на них) или просто теплой водой после еды.Есть меньше,пить больше.

13.

Гость

[1002688426] – 06 апреля 2016, 22:21

Содой полощите!

14.

Натали

[3589007394] – 06 апреля 2016, 22:34

Такая хорошая передача на эту тему недавно шла по телеку. Попробуйте в инете поискать. Там доктор Комаровский рассказывает про лечение стоматита очень подробно.

15.

Зубная фея

[2961011414] – 06 апреля 2016, 22:37

Гость

Если лечите стоматит- он проходит за неделю,а если н ***** лечите-за 7 дней))) Солкосерил на ночь,чтобы боль не беспокоила, полоскать ромашкой/йодинолом (если нет аллергии на них) или просто теплой водой после еды.Есть меньше,пить больше.

16.

Гость

[500972557] – 06 апреля 2016, 23:04

Обезболить перед едой можно Камистад гелем или Холисал.Обрабатывать любой брызгалкой для горла (тантум-Верде ,гексорал,Ингалипт )Здоровья!

17.

Гость

[987088962] – 06 апреля 2016, 23:24

Гексорал. Как следует везде. Нам помогло

18.

Елена

[1422849942] – 07 апреля 2016, 09:07

Мазать холисалом,облепиховым маслом,полоскать ромашкой.Кто-то тут написал про интерферон-сыну тоже прописывали,я не заметила толку от него.А еще педиатр посоветовала сделать смесь из белка домашнего яйца и новокаина, этим полоскать рот.Помогает,реально. Плюс сына на лазер возила,в поликлинику.
Стоматит-жесть,конечно, как вспомню,как болел ребенок,так вздрогну.Выздоравливайте!

19.

Ольга б.

[589180922] – 09 апреля 2016, 22:33

Ой, проблема стоматита нам знакома. У меня оба ребенка им по несколько раз переболели. Так что методов лечения нами перепробовано множество. Настоятельно рекомендую Дентамет. Реально быстро помогает. Только его с 6 лет можно.

20.

гульназ

[3368422605] – 11 октября 2016, 14:30

Трихопол+ациклавир+флуканазол+облепиховый масло заделать кашицу и смазывать быстро проходит

Жалко малышей, стоматит взрослому то неприятен, а детки вообще мучаются.
Конечно, решайте сами, средства все хороши, главное,чтоб толк был побыстрее. Я с сыном ,,народными”” средствами со стоматитом боролась, а с дочкой легче стало- сейчас неплохие средства есть от этой беды. Нам Граммидин помогал при таких высыпаниях в ротике. Если вам 4 года есть, смело можете дать ребенку рассасывать, в них адаптированная доза антибиотиков и антисептик, лечится быстро, да и на вкус приятные малиновые.

Читайте также:  Стоматит опасно ли это

21.

Зоя

[2268224781] – 21 ноября 2017, 20:11

Скажите, пожалуйста, дорогие таблетки такие?

Зоя

Скажите, пожалуйста, дорогие таблетки такие?

23.

Саша

[1293924369] – 22 ноября 2017, 21:27

belka

Рублей 250. .Кстати детский вариант Граммидина с желтым шарфиком на упаковке, если что. Он еще и как профилактика ангины и ее лечение тоже хорошо идет. Короче, мы им пользуемся, когда припекает.

Эксперты Woman.ru

  • Треско Елена Сергеевна

    Врач-терапевт

    12 ответов

  • Опрышко Богдан Сергеевич

    Специалист по неврологии,…

    34 ответа

  • Юлия Кузнецова

    Предприниматель, психолог

    2 ответа

  • Сысоева Вероника Петровна

    Врач-психиатр, нарколог,…

    2 ответа

  • Глубоков Филипп

    Врач физиотерапевт, врач ЛФК,…

    14 ответов

  • Зубкова Анна Андреевна

    Психолог, Гештальт-терапевт

    46 ответов

  • Трифонова Мария

    Психолог

    16 ответов

  • Стражкова Анжелика

    Психолог, Психосоматолог…

    18 ответов

  • Милана Соколова

    Тренер, коуч, сексолог,…

    12 ответов

  • Вжечинская Ева

    Психолог

    88 ответов

Саша

А чье производство? побочных не было?

25.

Гостья

[366518079] – 18 июля 2018, 13:25

Полощите Висцидом 1-2 дня и все пройлет!

25.

Мария

[1723567079] – 28 июля 2018, 08:05

Гостья

Полощите Висцидом 1-2 дня и все пройлет!

25.

Гость

[2129105487] – 24 ноября 2018, 16:59

гость

мазь ацикловир смешиваете с облепиховым маслом и смазываете,чем чаще тем лучше. очень помогает

27.

Марина

[1038276182] – 13 августа 2019, 12:29

У ребенка частенько вылазит стоматит, видимо нужно укреплять иммунитет

28.

Евгения

[1038276182] – 15 августа 2019, 08:39

Моему сыну 11 лет и уже пару раз лечили стоматит и вот и меня недавно он тоже настиг . Вроде и гигиену тщательно соблюдаем, видимо совсем иммунитет ослаблен. Лечимся только Холисалом . Он и боль снимает и воспаление .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

29.

Рая

[2778324831] – 06 октября, 19:30

У дочки впервые стоматит был. Хорошо, что язвочек было не много, но это все равно мешало ребенку нормально пить и есть. Педиатр сказала полоскать рот отваром ромашки и несколько раз на день рассасывать Трахисан. Это хорошие антисептические и антибактериальные таблетки. Они и боль помогли убрать и язвочки зажили очень быстро.

Источник

Привет. Дочке 1,9. Вчера утром проснулась с темпой 38,4. Днем 37,5 было. К вечеру 38.6. Сбила нурофеном.
В 02.20 ночи 39,4. Нурофен. Утром 38,8. Врач пришла, поставили ОРВИ. Но под вопросом герпес 6го типа..розеола.
Посмотрела горло. Практически нормальное. Немного воспалены десны нижние, почти кровоточат.
Нет ни кашля, ни соплей. К вечеру увидела на языке пузырьки, десна красная такая.. на губе простуда выскочила. Щас спит. 38.5. Ребенок весь вечер жаловался на боль во рту. На десно пальчиком показывала..
Это стоматит? Ничего не ест, когда темпа – вялая и капризная. Когда сбиваю – почти нормальный ребенок.
Завтра ко врачу, конечно. Это он? стоматит? щеки и губу смотреть не дала. истерила страшно..

У нас то же самое, диагноз стоматит(

младший в августе таким поболел – герпесный стоматит

Если нельзя, но очень хочется, то можно:)

Девы, сколько темпа будет держаться? чем лечили?

И когда улучшение будет? читала, у некоторых детей по 8 дней темпа держится…
Гулять вдали от детей тоже нельзя?

Шматрица

Девы, сколько темпа будет держаться? чем лечили?

у нас долго темпер. держалась, неделю. Аугментин антиб., ацикловир таб. и мазь., раствор йодинола, мазь холисал. Отдельную посуду.

чем быстрее пройдут язвочки – тем быстрее спадет темпа… мы в больнице лежали с ним, в 4 ! мес. Нам назначали ацикловир в таблетках, инфагель – мазать рот. иии кололи антибиотики 🙁

Это стоматит, держитесь! Переболели им в вашем же возрасте
Температура держалась минимум неделю, но это полбеды!
Самое страшное когда дочь вообще ничего не могла есть дня три, пила с ложечки только очень сладкий чай или крепкий бульон