Спорт при кашле у детей
Айрини10 сентября 2018, 14:41
Так же. Еще можем пропустить, если дочка говорит, что плохо себя чувствует. Если она так говорит, значит реально плохо ей.
Ни с кашлем, ни с насморком не ходили, потому что полноценного занятия не получится. Сложно ребенку с забитым носом или кашлем сосредоточиться на упражнениях. У дочки после активного движения кашель становится сильнее, зачем мучить ее и окружающих? Правда у нее танцы, а не гимнастика.
StesHa10 сентября 2018, 14:03
Кашель, если не сильный – не повод пропускать, сопли опять же если не густые желто-зеленные, из-за которых и дышать то сидя на диванчике тяжело , то тоже не повод. Перед тренировкой нос промываю, закапываю, в горло пшикнули и пошли. Но еще и по состоянию самого ребенка смотрю, бывает что простуда вроде и не сильная, но она вялая,уставшая, а тренировки у нас почти в 8 вечера, ясно же что толку от такой тренировки не будет ни какой. А если скачать как козлик юный, то и на тренировке поскачет). Если вечно пропускать, то смысла в занятиях точно нет.
N@tk@, 1 ребенок10 сентября 2018, 14:20
Дома бегает. Вот и я думаю, если мы месяцами будем дома сидеть, тогда лучше вообще не ходить, да и держать нас там так не будут.
Эндрю10 сентября 2018, 14:07
В бассейн вам надо или на каток с соплями.
The Strong10 сентября 2018, 14:18
Вот да, сын пока ходил в бассейн , не болел. Перестал ходить, уже второй раз заболел в течении лета.
N@tk@, 1 ребенок10 сентября 2018, 14:21
В бассейн у нас с 8 лет только берут, катка нет к сожалению.
The Strong10 сентября 2018, 14:25
Мы ходили в частный , платный , там с 3 месяцев с инструктором . До 3 лет родитель должен с ребенком быть в бассейне , после 3 лет с ними один инструктор занимается ,одевают специальный пояс что бы держаться на плаву.
После бассейна сразу в душ , потом в в сауну дети идут, там погреются и обсохнут , потом одеваются в раздевалке.
N@tk@, 1 ребенок10 сентября 2018, 14:33
И сауны после бассейна у нас точно нет.
Белочка, 1 ребенок10 сентября 2018, 14:18
Никогда не вожу больного ребенка на спорт. Проверено годами.
Irina10 сентября 2018, 14:18
Не совет, но повод подумать: меня в детстве отдали на фигурное катание в 5 лет с целью борьбы с бесконечными пневмониями и ангинами. С того момента и по мои сегодняшние 44 года я болела раза 3 гриппом.но в результате занятий прыжковым видом спорта имею оперебельные проблемы с коленями и грыжи в шейном отделе позвоночника. Может лучше танцы на льду или бассейн рассмотрите?
N@tk@, 1 ребенок10 сентября 2018, 14:31
Да у нас не спортивная школа, скорее как кружок. Катка у нас в городе нет. Бассейн с 8 лет только и сомневаюсь что бассейн дочке понравится, она воду не любит.
N@tk@, 1 ребенок10 сентября 2018, 14:27
.
Оля-Ля, 2 ребенка10 сентября 2018, 14:32
Ну наверное не зря после болезни врачи пишут в справке освобождение от физкультуры. Хотя что там на физре особого. А́ тут спорт.
Больного ребенка я б не повела на гимнастику
Виктория Попова10 сентября 2018, 14:32
Если это не спортивная школа, тогда почему долго отсутствовать нельзя? А часто по-вашему – это сколько раз в год (может это и не часто вовсе)? При физических нагрузках с насморком или кашлем может еще и усугубиться состояние.
БС10 сентября 2018, 14:35
никогда не вожу больного ребенка на занятия( хотя у нас хореография). В прошлом году наша педагог не допустила девочку на занятия, которая просто жутко кашляла. И правильно, я считаю, сделала. А маман, как водится, устроила скандал.
Мария10 сентября 2018, 14:46
С кашлем и насморком я не водила только в бассейн и на фигурное катание. Много раз наблюдала, как в различных детских центрах детям носы закапывают, откашливаются и вперёд на занятия, т.к.деньги не возмещают за пропущенные занятия.
Марина Давыдова10 сентября 2018, 15:02
Надо смотреть по ребёнку, как себя чувствует, хочет ли идти. Я в детстве всегда ходила, иногда специально старалась, чтоб родители не заметили, что болею, кашляла и сморкалась в ванной. А вот моя мелкая не может и не хочет. Хотя если что-то важное типа просмотра в художке или экзамена в музыкалке – то вожу, никуда не деться.
Аврора10 сентября 2018, 15:21
Больные не ходят на секцию.Но у моих мальчишек футбол,баскетбол-туда не пойдешь больным Или осложнения получишь.Моим парням дают 1неделю освобождения от физры после болезни.Секции это тоже касается.
Я сама была часто болеющим ребенком, спортом не занималась, но прекрасно помню, что любая физическая активность с заложенным носом – мучение.
Леся, 1 ребенок10 сентября 2018, 15:22
Если ребенок часто и долго болеет с кашлем, то в зал на любой вид спорта я бы не повела. Пыль и активное вдыхание этой пыли, в гимнастике ковры и маты, закрытое помещение, редкие проветривания залов. Для таких детишек хорошо плаванье, каток, велосипеды, лыжи, спортивное ориентирование, ну что там еще бывает на свежем воздухе и в прохладных помещениях.
Рыся, 2 ребенка10 сентября 2018, 16:16
У нас правила просты – болезнью считается температура, остальные должны быть на занятии. Так что дочка и с кашлем ходит, как и все остальные девочки. Кстати, как пошла на балет, так затяжным кашлем от соплей перестала страдать. Единственно, всегда капли с собой, если нос сопливит, а то не выдержит без них.
N@tk@, 1 ребенок10 сентября 2018, 17:03
Это ваши правила или тренера? )
pascat, 2 ребенка10 сентября 2018, 17:43
спортивное плаванье – температура нормализовалась и на воду. Насморк и кашель там долечивались.
Источник
Человек, который регулярно занимается спортом, чувствует физический дискомфорт, отказываясь от привычных тренировок. Можно ли продолжить спортивные занятия во время простуды? Как «сочетаются» спорт и простуда?
Спорт и простуда: научные исследования
Американский колледж спортивной медицины провел исследование на 50 добровольцах. Половину подопытных заразили легким штаммом вирусной респираторной инфекции. Наблюдения продолжались 10 дней. Все испытуемые в период болезни ежедневно занимались тренировками: часть интенсивными (бодибилдинг), часть – бегом и занятиями на тренажерах. Группа исследуемых, зараженных вирусом, и здоровые студенты, которые умеренно занимались спортом, выздоравливали одинаково. Группа подопытных, которые в период болезни интенсивно занимались бодибилдингом, выздоравливали медленно и долго восстанавливались.
Выводы исследования следующие: умеренные физические нагрузки (аэробика, бег, тренажеры, йога и т. п.) не вызывают осложнений.
У данного исследования были противники, основным возражением которых было следующее: подопытные были заражены слабым штаммом вируса, в то время как в реальных условиях вирусы намного агрессивнее воздействуют на человеческий организм.
Профессиональный спорт: противопоказания
У профессиональных спортсменов существует правило «выше шеи». В тех случаях, когда болезнь «базируется» выше уровня шеи (насморк, першение в горле), заниматься можно. Давно установлен факт, что после тренировок проходит заложенность носа и дышать становится легче.
В тех случаях, когда болезнь «ниже шеи» – заниматься спортом нельзя. К данным случаям относят боли в мышцах, в груди и т. п.
Абсолютным противопоказанием для занятий спортом является повышение температуры. Также отменяются профессиональные тренировки при следующих симптомах: воспаления, боли, кашель, затруднение дыхания, тяжесть в руках или ногах, мышечные боли. При подобных состояниях противопоказаны даже разминка и простейшие упражнения.
Спорт и простуда: непрофессионалы
Профессиональные спортсмены всегда находятся под наблюдением квалифицированных врачей, которые точно определят для них возможность/невозможность тренировок в определенном состоянии. Можно ли заниматься спортом при простуде? Как определить допустимость тренировок любителю, не имеющему возможность проконсультироваться с врачом?
Существует два противоположных обоснованных научно медицинских взгляда на любительские занятия спортом.
Мнение 1. Спортивные нагрузки противопоказаны при любых болезненных симптомах: чихании, кашле, легком недомогании, заложенности носа и т. п.
Мнение 2. Если человек чувствует себя достаточно хорошо и продолжает жить в обычном режиме, ходит на работу или учебу – тренировки не противопоказаны.
При этом все врачи сходятся по абсолютным противопоказаниям к занятиям спортом при простуде:
- Высокая температура. Любое повышение температуры свидетельствует о воспалительных процессах в организме. Заниматься спортом при воспалениях нельзя!
- Грипп. При гриппе организм находится в крайне истощенном состоянии – восстановительный период после этой болезни занимает около 2 месяцев! Заниматься гриппом в острый период болезни запрещено. После выздоровления врачи советуют еще на 2 недели снизить интенсивность тренировок. Особая опасность гриппа – в осложнениях, которые могут привести к появлению хронических болезней сердца или почек, если переносить грипп на ногах.
- Кашель – грудной, интенсивный – является противопоказанием для занятий спортом.
- Боли в суставах, мышцах, ломота в костях.
- Упадок сил. Если организм истощен и требует отдыха – неразумно нагружать его. Если простуда сопровождается сильной слабостью, утомлением – это повод пропустить тренировку.
Спорт: укрепление здоровья
Общеизвестно: занятия спортом на 50 % снижают риск возникновения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Врачи объясняют это тем, что физические нагрузки укрепляют иммунитет и повышают уровень лейкоцитов в крови, что способствует борьбе с проникшими в организм болезнетворными агентами.
Какие простые физические нагрузки помогают избежать простуд?
- Ежедневный бег на свежем воздухе или пешие прогулки в течение 30 минут;
- занятия аэробикой через день;
- йога;
- стретчинг (растяжка);
- тай-бо (аэробика с элементами восточного боевого искусства);
- тай-чи (медленная китайская гимнастика, подходит для любого возраста);
- аквааэробика.
В сезон простуд врачи рекомендуют прием иммуностимуляторов (например, спиртовой настойки эхинацеи) и витаминно-минеральных комплексов для укрепления иммунитета.
Спорт и простуда: разумное сочетание
Если нет абсолютных противопоказаний к занятию спортом, а простуда не дает тяжелых симптомов, можно приступить к тренировкам.
Как сделать это без вреда для здоровья? Существует несколько правил, выработанных для занятий спортом при простуде.
Уменьшение времени тренировок.
Продолжительность тренировок рекомендуют уменьшить на 30-50 %. Таким образом, при обычной тренировке продолжительностью 1,5 часа, время тренировки при простуде составит 40-60 минут.
Снижение интенсивности тренировок.
Во время болезни интенсивность тренировок снижают на 50 %. Можно уменьшить количество «подходов» каждого упражнения в 2 раза, наполовину снизить время работы на каждом тренажере или уменьшить нагрузку.
Можно сделать разминку, аэробные упражнения, побегать на дорожке, заняться степ-аэробикой.
Во время простуды не занимаются силовыми упражнениями. Ученые установили, что во время гриппа и простуды снижаются анаболические процессы в мышце. Физические нагрузки при замедленном анаболизме приводят к разрушении мышечной массы.
Соблюдение восстановительного периода.
После выздоровления нагрузки увеличивают постепенно. В первую неделю интенсивность тренировок усиливается до 50-70 %, во вторую неделю постепенно – до 75-90 %. Тренироваться в обычном режиме начинают на третью неделю после болезни.
В восстановительный период рекомендуют принимать комплексы витаминов-минералов.
Прием большого объема жидкости.
Во время простуды организм нуждается в большом количестве жидкости. Во время тренировок рекомендуется пить теплую очищенную воду каждые 15 минут.
Полноценный отдых.
Для быстрого выздоровления рекомендуется полноценный отдых – после тренировок больному организму потребуется покой и полноценный сон.
Осторожность после тренировок.
После физических нагрузок на несколько часов падает иммунитет. Желательно оградить себя от переохлаждения и нахождения в местах массового скопления людей.
Тренировки: моральный аспект
Большинство простудных заболеваний является ОРВИ – вирусными инфекциями. Больной в период острого течения болезни выделяет вирусы при чихании, кашле, с потом.
Тренировки в закрытом помещении спортивного зала создадут опасность заражения для всех, кто в нем находится: других спортсменов, тренеров и персонала.
Совет – заниматься спортом в маске довольно противоречив – достаточно ли это удобно? Наверно, порядочнее будет пропустить занятия или позаниматься дома во время ОРВИ.
Как сочетать простуду и спорт?
Не заниматься при повышенной температуре, сильной слабости и болях.
Снизить продолжительность и интенсивность тренировок.
Источник
Раздел:
…затрудняюсь выбрать раздел
В блог
Подписаться на Дзен!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
У дочки кашель, уже остаточный. Так что про заразить других детей – не заразим. Вот думаю, для неё самой не вредно будет? Физическая нагрузка приличная, занятия на роликах.
07.05.2009 16:39:11, mouse12
5 комментариев
Сходили на тренировку. Всё отлично! Кашля не было ни во время, ни после! Я рада!!!! Сегодня опять пойдём, тк на след. неделе показательный урок. Будут танцевать “танец маленьких утят” на роликах))))
08.05.2009 13:30:38, mouse12
любой врач вам скажет что 2 недели после выписки никакой физ нагрузки, а то можно получить осложнение куда угодно, к сожалению как правило оно дает на глаза, уши или сердце. я бы не водина до полного выздоровления.
08.05.2009 07:47:01, HeNe
Да она не болела!!! ТТТ!!! Был кашель, в основном утром, после сна. Ну и днём иногда. Сейчас уже практически нет кашля, вот и спросила.
08.05.2009 13:28:04, mouse12
может Вам не полную тренировку?а уйти с половины. может ослаблен организм после болезни? а может наоборот деточка хорошо себя чувствует и “скачет козликом”.
я бы наверное щадящий режим дала на недельку.
07.05.2009 22:31:29, мамаЯны
У нас такой кашель держится не меньше месяца обычно 🙂 При этом мы много гуляем, бегаем, кричим.
07.05.2009 17:19:32, krotichka
|
© 2000-2021, 7я.ру
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA “ALP-Media” и авторов. Права авторов и издателя защищены.
7я.ру – информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!
Источник
Ринка10 сентября 2018, 13:58
Если температуры нет, вожу.