Сколько дней проходит стоматит у детей форум

Сколько дней проходит стоматит у детей форум thumbnail

Причины стоматита у детей

Причины стоматита у детей могут быть совершенно различны . Воспаление слизистой оболочки рта у детей может быть вызвано грибковой инфекцией, вирусной, бактериальной. Часто стоматит развивается на фоне микротравм и ожогов слизистой, в результате употребления еды и питья высоких температур. Микротравмы могут быть вызваны и неправильным прикусом, привычкой держать посторонние предметы во рту, неожиданным прикусыванием языка и щеки во время игры или разговора за столом при принятии пищи. Стоматит любит селиться и во рту у ослабленных хроническими заболеваниями детишек. Это могут быть такие болезни, как дизбактериоз, спастический колит, нарушения функции печени и другие. Микробный стоматит, вызванный стафилококками и стрептококками, часто сопровождает ангину, отит и пневмонию. Стоматит может быть и «попутчиком» аллергии, герпеса.

Признаки стоматита у детей

Признаки стоматита у детей также различны и зависят как от формы заболевания, так и степени развития. Самые первые «ласточки»- это, конечно же, отказ от еды и повышение температуры от незначительной до высокой. Следующий признак – воспаление десен, на которых могут появиться огненно-красные очаги, язвочки, беловато-желтые налеты округлой формы. Стоматит также часто вызывает рост и болезненность лимфоузлов, раздражительность и общее недомогание. Одним из проявлений является и неприятный запах изо рта. Герпетический стоматит у детей может вызвать резкий скачок температуры до 40 градусов и отличается образованием мелких болезненных пузырьков, которые при лопании образуют небольшие красные эрозии. Иногда эта форма требует госпитализации. Афтозный стоматит представляет собой овальной формы эрозии с белесым налетом, который легко удаляется, образуя при этом кровоточащие поверхности.
Лечение стоматита у детей

Лечение стоматита у детей в силу их нежного возраста несколько отличается от тех методов, к которым прибегают для лечения стоматита у взрослых. Первым принципом лечения является обезболивание, иначе ребенок становится склонен к отказу от еды и питья, страдает бессонницей, становится капризным и плаксивым. Второй принцип сводится к обработке слизистой рта фармакологическими препаратами. Третий- использование средств, которые бы ускорили эпителизацию. И четвертый – коррекция иммунитета.

Первая ошибка родителей – частое смазывание пораженных участков обычной зеленкой, которая, вопреки их мнению, усугубляет течение болезни из-за спирта. Не стоит также увлекаться перекисью водорода, которая тоже может вызвать ожог. Лечение медом, вызволенное из «бабушкиной копилки» тоже не лучшее средство, к тому же мед может создать во рту питательную среду для патогенной флоры.

Итак, в качестве обезболивания можно применить 3-5 % анестезиновую эмульсию, а также «Лидохлор гель». Последний очень удобен, так как имеет индивидуальную упаковку, отлично фиксируется на поверхности десен и щек, начинает действовать буквально через пару минут после нанесения. Эффект сохраняется до 15 минут.

Для обработки слизистой хороши мази «оксолин», «теброфен», «бонафтон». Более эффективным лечебным действием обладает мазь «ацикловир» ( для детей 5%). В качестве профилактики, комплексного подхода и повышения иммунитета применяют «Имудон» в таблетках и интерферон. Таблетки «Имудона» имеют вкус мяты и рассасываются во рту до полного растворения. Очень эффективен гель Холисал, так как обладает противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными, жаропонижающими и обезболивающим свойствами. Этот гель – настоящая находка.

Для проведения гигиенических мероприятий рекомендованы: ежедневная чистка зубов, полоскания растворами фурацилина, марганца, борной кислоты, а также отварами трав, обладающих противовоспалительными и заживляющими свойствами (ромашка, шалфей, череда).

Воплощение третьего принципа может предполагать использование мази «Винилин».
Ребенок, у которого диагностирован стоматит, должен правильно питаться. Исключается из питания кислая, сладкая и соленая пища. Еда на этом этапе жизни ребенка должна быть жидкой, кашеобразной и не горячей. Перекусы между едой во время лечения недопустимы, иначе действие лекарств будет сведено к минимуму.

Вообще, лечение стоматита должно проходить под обязательным контролем детского врача – педиатра, так как под подобные высыпания могут маскироваться различные болезни. К тому же стоматит, как указывалось выше, часто сопровождает другие, более серьезные болезни.

Таким образом, стоматит несет в себе опасность серьезного снижения иммунитета, а значит требует незамедлительного лечения. Зачастую болезнь рецидивирует.

Источник

Телепузик 

1

Телепузик 

20 марта 2013 в 16:07

У моего был. Но ни температуры, ни запаха не было. Кушать не хотел, пили бульоны с трубочки, кефирчики, молочко. Очень нравилось с трубочки пить. Мазали мазью Шестаковского, Ациком, и какая-то мазь для десен и зубиков (забыла название, если надо найду).

Наивная Хо

3

Наивная Хо

20 марта 2013 в 16:08

Читайте также:  У кота стоматит как его лечить

как я вам сочувствую! бедненький ребеночек……
мы таким мучались тоже….. но сразу я поехала в больницу в стационар. а то температура 40,2 была. в больнице под наблюдением. вылечились. и домой) + к лечению покупали болтушки в аптеке (врач рецепт выписывала) мазали ротик.

(автор)

4

len2

(автор)

20 марта 2013 в 16:09

виферон-ферон, ацикловир, болтушка от стоматита,био-гай

(автор)

5

len2

(автор)

20 марта 2013 в 16:10

Ответ для Телепузик

Цитата:

А чем вы лечите?

виферон-ферон, ацикловир, болтушка от стоматита,био-гай

6

Жужа

20 марта 2013 в 16:11

Если вы уверенны что это герпесный дерматит, то он длится 5-7 дней. У моего ребенка был, врач прописала ВАЛАВИР, ребенку было 2,5 примерно, по 1т в день, ему было намного легче на 2-й день после приема. Ребенку давайте пищу пропущенную через блендер, ничего острого, кислого, сладкого давать нельзя. И ничего холодного или особенно ГОРЯЧЕГО, все тепленькое и в виде кашицы. Здоровья Вам и Вашему ребенку. Поправляйтесь

(автор)

7

len2

(автор)

20 марта 2013 в 16:11

Ответ для Наивная Хо

Цитата:

как я вам сочувствую! бедненький ребеночек……мы таким мучались тоже….. но сразу я поехала в больницу в стационар. а то температура 40,2 была. в больнице под наблюдением. вылечились. и домой) + к лечению покупали болтушки в аптеке (врач рецепт выписывала) мазали ротик.

сколько дней было?

Нашла. Мазь Холисал, она немного снимает жжение и зуд, ментоловая наверное. Ею мазать давал, а другими не очень

9

Жужа

20 марта 2013 в 16:13

Валлавир конечно дорогой около 130 грн, но он того стоит, очень эффективно помогает.

(автор)

10

len2

(автор)

20 марта 2013 в 16:13

Ответ для Жужа

Цитата:

Если вы уверенны что это герпесный дерматит, то он длится 5-7 дней. У моего ребенка был, врач прописала ВАЛАВИР, ребенку было 2,5 примерно, по 1т в день, ему было намного легче на 2-й день после приема. Ребенку давайте пищу пропущенную через блендер, ничего острого, кислого, сладкого давать нельзя. И ничего холодного или особенно ГОРЯЧЕГО, все тепленькое и в виде кашицы. Здоровья Вам и Вашему ребенку. Поправляйтесь

педиатр+слизистолог поставили диагноз.у нас только температура держалась 5дней, причем ниже 38 не опускалась.

Телепузик 

11

Телепузик 

20 марта 2013 в 16:14

А тем чего не сбиваете?Нам помогал кандит и синька чередовала, за 5 дней вылечили,и тем сбивали

12

Жужа

20 марта 2013 в 16:16

а нам врач сказала, что именно если герпесный, то ничем мазать ребенка не надо, ни мазями, ни болтушками, они все-равно не помогут, только будете ребенка раздражать, а ему и так плохо. я ничего креме валлавира не давала и еще раз повторюсь на 2-й день стало легче.

Наивная Хо

13

Наивная Хо

20 марта 2013 в 16:18

а чем герпесный отличается от такого стоматита?

(автор)

14

len2

(автор)

20 марта 2013 в 16:27

Ответ для Телепузик

Цитата:

А тем чего не сбиваете?Нам помогал кандит и синька чередовала, за 5 дней вылечили,и тем сбивали

сбивала конечно! ниже 38не сбивалось! синька и кандит при кандидозном стоматите, мы и это проходили летом еще.

(автор)

15

len2

(автор)

20 марта 2013 в 16:27

Ответ для Наивная Хо

Цитата:

а чем герпесный отличается от такого стоматита?

именно герпесом во рту и отличается

Телепузик 

16

Телепузик 

20 марта 2013 в 16:27

Ответ для Наивная Хо

Цитата:

а чем герпесный отличается от такого стоматита?

Телепузик 

17

Телепузик 

20 марта 2013 в 16:28

Ответ для len2

Цитата:

сбивала конечно! ниже 38не сбивалось! синька и кандит при кандидозном стоматите, мы и это проходили летом еще.

А атнибиотик вам врач не назначил?

Телепузик 

18

Телепузик 

20 марта 2013 в 16:31

Ответ для len2

Цитата:

именно герпесом во рту и отличается

А вы к стоматологу обращались?

19

Жужа

20 марта 2013 в 16:34

Ответ для len2

Цитата:

педиатр+слизистолог поставили диагноз.у нас только температура держалась 5дней, причем ниже 38 не опускалась.

У нас тоже была температура до 40, сбивала панадолом, он еще и обезболивает, есть особо не заставляла, давала пить. Принимали 7 дней этот валлавир и стола легче ребенку на 2-й день. Сначала когда посмотрела в рот, что там стоматит, тоже накупила кучу болтушек и мазей, в итоге, ничем не мазала, не тревожила ребенка, только эти таблетки помогли. А вы решайте сами, что вам давать.

Читайте также:  Этиология язвенно некротического стоматита

(автор)

20

len2

(автор)

20 марта 2013 в 16:50

Ответ для Жужа

Цитата:

Если вы уверенны что это герпесный дерматит, то он длится 5-7 дней. У моего ребенка был, врач прописала ВАЛАВИР, ребенку было 2,5 примерно, по 1т в день, ему было намного легче на 2-й день после приема. Ребенку давайте пищу пропущенную через блендер, ничего острого, кислого, сладкого давать нельзя. И ничего холодного или особенно ГОРЯЧЕГО, все тепленькое и в виде кашицы. Здоровья Вам и Вашему ребенку. Поправляйтесь

я прочла инструкцию ВАЛАВИР, детям до 12 лет противопоказан.

(автор)

21

len2

(автор)

20 марта 2013 в 17:19

Ответ для Телепузик

Цитата:

А вы к стоматологу обращались?

слизистолог- вот врач в детской стоматполиклинике по болезнях ротовой полости.Он и назначал.

Медсестричка

22

Медсестричка

20 марта 2013 в 17:22

Это жесть, не хочу вас пугать, но если это оно , то будет постоянно проявлятся при понижении имуннитета. У меня у сестры такое случилось уже когда ей за 30 было,она очень мучалась, а тут кроха.

у нас первый раз 5 дней температура была 40 потом с каждым днем становилось легче всего болезнь длилась дней 15, лечили гропринозином, стоматидином , облипиховое масло, каланхое,и свечи от температуры нурофен, панадол вообще не сбивал, за пол года болезнь повторялась уже 2 раза, врач сказал что при любом вирусе и падении иммунитета будет выскакивать и стоматит но температура в следующие разы 40 держалась уже 1-2 дня, но вавки сходили не меньше чем 7-10 дней, это жудкая болезнь, выздоравливайте

(автор)

24

len2

(автор)

20 марта 2013 в 19:46

Ответ для vitusia

Цитата:

у нас первый раз 5 дней температура была 40 потом с каждым днем становилось легче всего болезнь длилась дней 15, лечили гропринозином, стоматидином , облипиховое масло, каланхое,и свечи от температуры нурофен, панадол вообще не сбивал, за пол года болезнь повторялась уже 2 раза, врач сказал что при любом вирусе и падении иммунитета будет выскакивать и стоматит но температура в следующие разы 40 держалась уже 1-2 дня, но вавки сходили не меньше чем 7-10 дней, это жудкая болезнь, выздоравливайте

врач говорит надо перерасти, лет до 6-7, потом не будет появляться.

Источник

Сколько дней проходит стоматит у детей форум

Задолбал стоматит ребенка …((( раз в месяц ну стабильно. Отвела к стоматологу, тот говорит, что это проблема гастроэнтеролога, и вполне возможно аллерголога. Стоматит, говорит, незаразный у него, а именно отсюда. Да, мы и у того и у другого врача на учете стоим, но как- то стоматит я с ними никак не связывала, да и предположить как это связано до сих пор не могу. Сейчас опять стоматит вылез и недели после прошлого не прошло.(((( но ест нормально, на живот или стул не жалуется, аллергической красной попы нет на данный момент , щеки- кожа в порядке, тттт…. У кого подобная история, объясните мне, пожалуйста, что к чему и почему. И чего делали. Сейчас просто лечу стоматит как рекомендовал стоматолог, но рецидивы- то не проходят, надо причину лечить…(((( к гастроэнтерологу в поликлинику сейчас боюсь ребенка вести (все уже в курсе про эпидемию гриппа и ОРВИ). Что делать- то????(((((((((

Причин стоматита много, у вас известно, какая?

Сколько дней проходит стоматит у детей форум

Taniako,
Стоматолог сказал – причина в кишечнике, там такие же язвочки, как и на слизистой во рту. Не заразный, значит не бактериальный, не от того что в рот что- то грязное тащил. Говорит разбирайтесь с гастроэнтерологом…(((( я не могу понять как это связано….(((((( у нас выявляли воспаление кишечника аллергического характера. Возможно аллергия. Но этого я тоже не понимаю…((((

Сколько дней проходит стоматит у детей форум

Полость рта, желудок, кишки – эт все ЖКТ. Исключите проблемы там – и можно будет искать дальше.

Просто у сына был герпесный стоматит, он при отсутствии лечения даёт рецидивы. Мы пропили курс гроприносина, больше не появлялся.

Сколько дней проходит стоматит у детей форум

Стоматолог может только симптоматическое лечение назначить, а основное лечение гастроэнтеролог назначает или аллерголог, что-то они вам же назначали? Доктор вам все правильно сказал