Сироп от кашля на основе корня алтея

Сироп от кашля на основе корня алтея thumbnail

Сухой непродуктивный кашель может стать настоящим испытанием. Зачастую такой симптом приносит массу неудобств в жизнь больного и его близких. К счастью, существует много относительно безопасных препаратов, способных облегчить проявления болезни. Одним из таких лекарственных средств является сироп Алтея.

Главным достоинством препарата врачи называют полностью натуральный состав. Именно поэтому терапевтический раствор часто рекомендуют детям и людям, с ослабленным иммунитетом. Инструкция по применению предельна проста, цена невысокая, побочные явления возникают редко – поэтому лекарство так популярно в нашей стране.

Показания к применению

В первую очередь необходимо уточнить, при каких видах кашля используется сироп Алтея. В описании препарата указано, что лекарство способно разжижать мокроту, ускорять выведение слизи из бронхов при сухом непродуктивных спазмах.

В список показаний попали следующие болезни:

  • бронхиальная астма;
  • аллергические реакции на внешние и внутренние раздражители;
  • пневмония (воспаление легких);
  • коклюш, трахеит;
  • бронхит (острая и хроническая форма).

Кроме этого сироп Алтея нередко рекомендуют взрослым и детям, страдающим от патологий желудочно-кишечного тракта. Доказано, что при условии соблюдения инструкции можно проводить симптоматическое лечение гастрита, язвы желудка.

Ограничения лечению

Во многих отзывах покупателей встречается упоминание, что сироп Алтея полностью безопасен и не имеет противопоказаний. К сожалению – это не так. Несмотря на то, что препарат имеет противобактериальные свойства (помогает при инфекционных поражениях), он может спровоцировать неправильный ответ иммунной системы. Проще говоря, лекарство нередко становится причиной аллергической реакции.

Кроме индивидуальной непереносимости, запрет на лечение касается людей, страдающих от тяжелых заболеваний печени и почек. При таких патологиях компоненты Алтея не будут выводиться из организма, вызывая передозировку. В инструкции по применению указано, что возможна терапия при беременности и кормлении грудью, но нужно быть предельно внимательным и следить за любыми изменениями состоянии.

Форма выпуска и состав

Препарат можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Выпускается Алтея в форме сиропа, расфасованного во флаконы из затемненного стекла (для защиты от ультрафиолетовых лучей) по 125 гр. В описании лекарственного средства указано, что главный компонент – экстракт алтейного корня. В качестве вспомогательных элементов используются очищенная вода, сахароза и натрия бензоат.

Сироп от кашля

Отзывы покупателей

Сироп Алтея имеет хорошую репутацию среди профильных специалистов (терапевтов, педиатров) и обычных людей. В первую очередь покупатели отмечают высокую эффективность и низкий риск побочных действий.

«Всегда покупаю натуральное лекарство для терапии сухого кашля. Буквально за пару дней начинает отходить мокрота и спадает температура. Никаких осложнений, к счастью, не было…»

Отрицательных отзывов практически нет. Редкий негатив связан с аллергическими реакциями.

Инструкция по применению

Дозировка и длительность лечения подбирается индивидуально, исходя из тяжести проявлений заболевания и индивидуальных характеристик больного. Для того чтобы облегчить кашель у ребенка, необходимо давать ему по 1 чайной ложке сиропа, разбавленной в теплой воде 4-5 раз в день. Курс не более 10-15 суток. Когда нужно устранить спазмы грудной клетки взрослому, то воздействие можно усилить, увеличив объем лекарства в два раза (столовая ложка).

Если терапия не дала нужного результата, необходимо пройти комплексное обследование в медицинском учреждении для исключения опасных заболеваний дыхательных путей (например, туберкулеза или пневмонии).

Повторные курсы сиропа Алтея следует обязательно обговорить с лечащим врачом и убедиться в их целесообразности.

Передозировка и особые указания

Натуральный состав препарата – лучшая защита от побочных действий. При резком увеличении объема лекарства возможны нарушения со стороны пищеварительной системы (диарея, тошнота) и проявления аллергической реакции (сыпь, локальное повышение температуры тела, зуд). Такие симптомы должны стать поводом сменить лечение и подобрать аналоги сиропа Алтея.

В инструкции по применению указано, что лекарство запрещено принимать вместе с противокашлевыми средствами. Такое взаимодействие может вызвать застой мокроты и другие опасные состояния. С особой осторожностью можно проводить лечение сиропом Алтея людям, страдающим от сахарного диабета (в чайной ложке микстуры содержится около 4-х граммов сахарозы).

Алтей от кашля сироп

Цена, условия хранения, аналоги

Стоимость препарат колеблется в пределах 35-70 рублей в зависимости от региона страны и наценок аптеки. Хранить сироп Алтея можно в течение 2-х лет в сухом, защищенном от детей месте при температуре не выше 25°С. При выявлении индивидуальной непереносимости, лекарство следует заменить следующими аналогами: «Пертуссин», «Геделикс», «Корень солодки».

Читайте также:  Ночью у ребенка сильный сухой кашель

Источник

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2003

Действующее вещество:

Алтея лекарственного корней экстракт (Althaeae officinalis radicibus extract)

АТХ

R05CA05 Алтея лекарственного корни

Фармакологическая группа

  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J04.1 Острый трахеит
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический

Состав и форма выпуска

100 г сиропа содержат экстракта корня алтейного 2 г; во флаконах темного стекла 125 г, в картонной пачке 1 флакон.

Характеристика

Густоватая прозрачная жидкость желтовато-бурого цвета (в толстом слое — красновато-бурого), со своеобразным запахом, сладкого вкуса.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное местное, отхаркивающее.

Показания препарата Алтея сироп

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, трахеобронхит, бронхит).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, детям до 12 лет — по 1 ч.ложке, предварительно разведенной в 1/4 стакана теплой воды, 4–5 раз в сутки, детям старше 12 лет и взрослым — по 1 ст.ложке, предварительно разведенной в 1/2 стакана воды, 4–5 раз в сутки.

Длительность лечения — 10–15 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно после консультации врача.

Меры предосторожности

С осторожностью следует назначать больным сахарным диабетом и пациентам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов.

Условия хранения препарата Алтея сироп

В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Алтея сироп

1,5 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция по медицинскому применению

Алтея сироп
Инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003040/01

Дата последнего изменения: 16.05.2017

Лекарственная форма

Сироп

Состав

Состав на 100 г препарата

Активного компонента

Алтея корней экстракта сухого – 2,00 г

Вспомогательных веществ

Сахара (сахароза) – 63,30 г

Натрия бензоата – 0,38 г

Воды очищенной – 34,32 г

Описание лекарственной формы

Жидкость от светло-желтого до желтовато-коричневого цвета со слабым характерным запахом.

Фармакологическая группа

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Фармакодинамика

Оказывает рефлекторное отхаркивающее, а также местное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Данные отсутствуют.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, трахеобронхит, бронхит).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, врожденная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы.

С осторожностью

Больным сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять в период беременности и грудного вскармливания в связи с отсутствием специальных исследований.

Способ применения и дозы

Внутрь, детям до 12 лет – по 1 чайной ложке сиропа, предварительно разведенной в ¼ стакана теплой воды, 4-5 раз в день после еды; детям старше 12 лет и взрослым: по 1 столовой ложке сиропа, предварительно разведенной в ½ стакана воды, 4-5 раз в день после еды.

Курс лечения 10-15 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно после согласования с врачом.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки не наблюдалось.

Взаимодействие

Не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Особые указания

Больным сахарным диабетом необходимо учитывать, что в 1 чайной ложке сиропа содержится около 4,2 г сахарозы (0,35 ХЕ), в 1 столовой ложке – около 16,8 г сахарозы (1,4 ХЕ).

Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Форма выпуска

Сироп. По 125 г во флаконах оранжевого стекла или флаконах из полиэтилентерефталата. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона; 36 флаконов вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку или ящик из картона.

Читайте также:  Изюм в молоке от кашля

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Алтея сироп – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-002223 от 2018-12-14
Алтея сироп – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-002223 от 2006-11-10
Алтея сироп – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003040/01 от 2011-05-27
Алтея сироп – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-002223 от 2018-12-14
Алтея сироп – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-002223 от 2006-11-10
Алтея сироп – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003040/01 от 2011-05-27
Алтея сироп – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-001088 от 2011-11-03


Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J04.1 Острый трахеитБактериальный трахеит
Трахеит
J40 Бронхит, не уточненный как острый или хроническийАллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бактериальный бронхит
Бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит курильщика
Бронхит курильщиков
Воспаление нижних дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель курильщиков
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Нарушение бронхиальной секреции
Нарушение функций бронхов
Острый трахеобронхит
Подострый бронхит
Ринотрахеобронхит
Ринотрахеобронхиты
Трахеобронхит
Хронические заболевания легких

Источник

Состав

В 100 граммах сиропа содержится 2 г экстракта алтейного корня.

Содержание вспомогательных веществ: 63,3 г сахарозы, 0,38 г натрия бензоата и 34,32 г очищенной воды.

Форма выпуска

Сироп представляет собой густоватую прозрачную жидкость, цвет от желтовато-бурого до красновато-бурого, имеет свой особый запах и сладкий вкус. Сироп корня алтея выпускается во флакончиках или банках из темного стекла по 125 -200 г. Каждый флакончик упакован в картонную коробку.

Фармакологическое действие

Отхаркивающее и местное противовоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фитопрепарат с отхаркивающим действием, способен снижать вязкость бронхиального секрета.

Показания к применению

Такие заболевания дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем и трудноотделяемой мокротой, как: трахеиты, трахеобронхиты, бронхиты, ларингиты.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к составляющим сиропа;
  • дефицит фрементов — сахаразы или изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Побочные действия

Терапия может сопровождаться развитием аллергических реакций.

Сироп Алтея, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Сиропа Алтея для детей до 12 лет: принимать внутрь, после приема пищи 4-5 раз в течение суток, по 1 чайн. ложке, предварительно разведя в 0,25 ст. тепловой воды. Обычно длительность лечения колеблется от 10 до 15 дней.

Инструкция для детей старше 12 лет и для взрослых: по 1 стол. ложке, разведенной в 0,5 ст. теплой воды, принимать после приема пищи 4-5 раз в течение суток.

Чтобы увеличить продолжительность курса или провести повторный необходимо проконсультироваться у врача.

Передозировка

Симптоматика: рвота и тошнота. Лечение: необходима немедленная отмена препарата и промывание желудка.

Взаимодействие

Не применять с кодеинсодержащими и прочими противокашлевыми препаратами в связи с возможным затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Условия продажи

Для приобретения в аптеке рецепт не требуется.

Условия хранения

Защищённое от света место, температура 15–25°Цельсия.

Ограничить доступ детям!

Срок годности

Не использовать по истечении 18 месяцев.

Особые указания

Пациентам, больным сахарным диабетом или соблюдающим гипоуглеводную диету, назначать и применять препарат следует с осторожностью. В 1 чайн. ложке сиропа (соответствует 5 мл) содержится 0,4 хлебные единицы, в 1 стол. ложке (15 мл) — 1,2 хлебные единицы.

Алтея Сироп при беременности и лактации

Применять при беременности и грудном вскармливании возможно, но следует учитывать потенциальные риски для плода или ребенка относительно ожидаемой пользы для матери. Для этого рекомендуется проконсультироваться у врача.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Алтей сироп
  • Алтейный сироп

Отзывы о Сиропе Алтея

Отзывы о Сиропе Алтея для детей и взрослых положительны. Среди достоинств препарата покупатели отмечают: натуральность, приятный вкус, эффективность и доступность цены.

Сироп Алтея помогает от кашля и его можно применять при беременности. Негативных отзывов практически нет, однако, некоторых тревожит наличие противопоказаний и список побочных реакций.

Цена сиропа Алтея, где купить

Средняя цена сиропа Алтея за флакон 125 г – 45 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

показать еще

Аптека24

  • Корень Алтея сироп 200 мл ПрАТ ФФ”Віола”, Україна

показать еще

Источник

Алтея сироп Инструкция по применению

  • Цена на Алтея сироп
    от 89 руб.
    в Москве.
  • Купить Алтея сироп в Москве можно в интернет‐магазине
    Apteka.ru.
  • Доставка препарата Алтея сироп в 681
    аптеку.

Общее описание

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Группа товаров

Прочие БАД для внутреннего применения

Производитель

Биоинвентика, ООО
ВИФИТЕХ ПКП
Вифитех, ЗАО
Синтез АКО ОАО
Синтез АКОМПиИ,ОАО (“Синтез” ОАО)
ЯДРАН АО
Ядран, Галенский Лабораторий, АО
ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

Страна происхождения

Россия
Хорватия

По рецепту

Описание лекарственной формы

125 г – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
флак 125г
флакон 100 мл в инд/уп
флакон 150мл в уп.

Лекарственная форма

Густоватая прозрачная жидкость желтовато-бурого цвета (в толстом слое — красновато-бурого), со своеобразным запахом, сладкого вкуса.
Жидкость от светло-желтого до желтовато-коричневого цвета со слабым характерным запахом.
Жидкость сиропообразной консистенции, светло-желтого цвета с запахом алтея.
При смешивании с водой остается прозрачной.
сироп

Состав

100 г сиропа содержат:
алтея лекарственного корня экстракт жидкий – 35,9 г, сахарозы – 64 г,
метилпарагидроксибензоата – 0,07 г, пропилпарагидроксибензоата – 0,03 г.
алтейного корня экстракт сухой 125,0г, сахарный сироп
Алтея лекарственного корней экстракт (алтея корней экстракт сухой) (с содержанием суммы восстанавливающих моносахаридов в пересчете на глюкозу – 1,0 %) – 25 г; вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахароза (сахар), вода очищенная.
сахар, настой плодов шиповника, экстракт алтея корней, аскорбиновая кислота, регулятор кислотности – лимонная кислота, вода.
Содержание витамина С от нормы физиологической потребности составит: дети 3-7 лет 10 мл сиропа (не менее16 мг) – 32%; дети 7 – 11 лет 10 мл сиропа (не менее16 мг) – 26,7%; дети 11 – 14 лет 15 мл сиропа (не менее 24 мг) – 40% (девочки), 34,3 % (мальчики); юноши 14-18 лет 15 мл сиропа (не менее 24 мг) – 26,7 %; девушки 14-18 лет 15 мл сиропа (не менее 24 мг) – 34,3%.
сухой экстракт корней алтея лекарственного 2.5 г

Описание

Средство растительного происхождения. Корень алтея содержит растительную слизь (до 35%), аспарагин, бетаин, пектиновые вещества, крахмал. Оказывает обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Растительные слизи покрывают слизистые оболочки тонким слоем, который длительно сохраняется на поверхности и предохраняет их от раздражения. В результате уменьшается воспалительный процесс и облегчается самопроизвольная регенерация тканей. При воздействии на слизистую оболочку желудка защитное действие пленки из растительной слизи тем продолжительнее и эффективнее, чем выше кислотность желудочного сока (вязкость растительной слизи повышается при соприкосновении с хлористоводородной кислотой).

Особые условия

Больным сахарным диабетом необходимо учитывать, что в 1 чайной ложке сиропа содержится около 4,2 г сахарозы (0,35 ХЕ), в 1 столовой ложке -около 16,8 г сахарозы.
Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Фармокинетика

Данные отсутствуют.

Показания

Заболевания дыхательных путей (в т.ч. ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма), гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Передозировка

Возможны аллергические реакции.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную
для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве –
681 аптека

Источник