Повышенное соэ у ребенка и кашель

Повышенное соэ у ребенка и кашель thumbnail

Из ДОМа-2 Я

1

Из ДОМа-2 Я

19 июля 2012 в 20:42

Одного СОЭ мало, остальные показатели как?
Вы где живете? Почему врач рентген не назначила?

(автор)

2

роичка

(автор)

19 июля 2012 в 20:46

на счёт рентгена не знаю, она прослушивала его так вроде в лёгких чисто только с одной стороны чуть прослушивается воспаление, так она мне сказала? но меня удивляет что нет температуры вообще, пару раз меряли так было 36,8 . А ещё перед тем как у нас начался кашель у ребёнка была сильная аллергия не понятно на что, просто практически всё тело было в прыщиках и чесались ужасно, так тогда температура была максимум 37,4.

Из ДОМа-2 Я

3

Из ДОМа-2 Я

19 июля 2012 в 20:52

Ответ для роичка

Цитата:

на счёт рентгена не знаю, она прослушивала его так вроде в лёгких чисто только с одной стороны чуть прослушивается воспаление, так она мне сказала? но меня удивляет что нет температуры вообще, пару раз меряли так было 36,8 . А ещё перед тем как у нас начался кашель у ребёнка была сильная аллергия не понятно на что, просто практически всё тело было в прыщиках и чесались ужасно, так тогда температура была максимум 37,4.

может не аллергия была? антибиотик очень сильный, но нужно установить причину повышения РОЭ в любом случае, а потом лечить. Как правило, повышенное РОЭ говорит о наличии бактериальной инфекции в организме, вплоть до больного зуба, уха или нарыва на пальце, вот именно эту причину нужно найти, а не глотать сразу сумамед. Пневмонию можно и не прослушать и температуры может не быть, максимум 37,2, никто не отменял неклассическое течение болезни 🙁
Вы про остальные показатели ничего не написали. Формула какая? Лимфоциты с лейкоцитами?

Из ДОМа-2 Я

4

Из ДОМа-2 Я

19 июля 2012 в 20:55

Ответ для роичка

Цитата:

на счёт рентгена не знаю, она прослушивала его так вроде в лёгких чисто только с одной стороны чуть прослушивается воспаление, так она мне сказала? но меня удивляет что нет температуры вообще, пару раз меряли так было 36,8 . А ещё перед тем как у нас начался кашель у ребёнка была сильная аллергия не понятно на что, просто практически всё тело было в прыщиках и чесались ужасно, так тогда температура была максимум 37,4.

увидела про лейкоциты, ищите причину, вплоть до рентгена, если пневмонию подозревают. однозначно не вирус и не аллергия. Хоть я и небольшой спец в анализах, но лейкоциты и роэ как раз говорят о наличии оной.

при любом воспалительном процессе в организме соэ повышается.если есть кашель-значит есть причина-будь то аллергия или трахеит.даже если вы уже выздоровели соэ очень медленно падает-в норму приходит в теч месяца.рентген 4летнему ребенку не назначают-тут нужен опытный педиатр-который определит причину кашля.пневмония дает высокую темп.коклюш нужно исключить и аллергию

При таком показателе СОЭ назначают антибиотик. После антибиотика СОЭ падает, но не на так быстро, как хотелось бы.
У нас 4 недели назад был аденовирус. Он дал ужасные осложнения: острый гайморит, воспаление евтахиевых труб (ушки), и еще пошло вниз на острый бронхит. СОЭ было 42. При этом ребенок практически почти не кашлял. А если и кашлял, то несколько раз глуховато. Назначили нам антибиотики внутримышечно. Через 4 дня было 35, а еще через 5 дней уже 22. Стационарный педиатр, у которого мы наблюдаемся, сказал, что важна тенценция на снижение.
Температура не обязательна.

Цитата:

при любом воспалительном процессе в организме соэ повышается.если есть кашель-значит есть причина-будь то аллергия или трахеит.даже если вы уже выздоровели соэ очень медленно падает-в норму приходит в теч месяца.рентген 4летнему ребенку не назначают-тут нужен опытный педиатр-который определит причину кашля.пневмония дает высокую темп.коклюш нужно исключить и аллергию

Пневмония не всегда дает высокую температуру. Как раз сейчас у моей подруги ребенок болен пневмонией. Температура в норме. Есть хрипы в легких и рентген показал пневмонию.

Из ДОМа-2 Я

8

Из ДОМа-2 Я

19 июля 2012 в 21:04

Ответ для ирина 1971

Цитата:

при любом воспалительном процессе в организме соэ повышается.если есть кашель-значит есть причина-будь то аллергия или трахеит.даже если вы уже выздоровели соэ очень медленно падает-в норму приходит в теч месяца.рентген 4летнему ребенку не назначают-тут нужен опытный педиатр-который определит причину кашля.пневмония дает высокую темп.коклюш нужно исключить и аллергию

а почему рентген не делают малышам? ведь пневмонию не всегда прослушивают? (мне действительно интересен ответ, педиатрию оч давно проходили ) и как с лейкоцитами тогда быть, они тоже повышены
спасибо за ответ!

(автор)

9

роичка

(автор)

19 июля 2012 в 21:08

Ответ для Mama_S

Цитата:

может не аллергия была? антибиотик очень сильный, но нужно установить причину повышения РОЭ в любом случае, а потом лечить. Как правило, повышенное РОЭ говорит о наличии бактериальной инфекции в организме, вплоть до больного зуба, уха или нарыва на пальце, вот именно эту причину нужно найти, а не глотать сразу сумамед. Пневмонию можно и не прослушать и температуры может не быть, максимум 37,2, никто не отменял неклассическое течение болезни :(Вы про остальные показатели ничего не написали. Формула какая? Лимфоциты с лейкоцитами?

Читайте также:  Как избавиться от сильного кашля без лекарств

лейкоциты 12 млн, как сказала врач,а в остальном ничего не разобрала у нас пишут результаты на простых бумажках от руки, а не на бланках где видно что к чему

(автор)

10

роичка

(автор)

19 июля 2012 в 21:11

спасибо всем… чуть успокоилась, однозначно будем пить сумамед, хоть я и не люблю антибиотики, а то я себя накрутила что может быть ещё какая то болячка сидит в ребёнке а я про неё ещё не знаю…

Кюветчица

11

Кюветчица

19 июля 2012 в 21:42

И у нас такая же ситуация, температуры нет, сначала ставили бронхит, потом пневмонию, а сейчас склоняются к тому, что это коклюш, бывают приступы очень удушливого кашля, не может вдохнуть. Кашляем уже более месяца(

12

–Елена– 

19 июля 2012 в 22:36

Ответ для роичка

Цитата:

на счёт рентгена не знаю, она прослушивала его так вроде в лёгких чисто только с одной стороны чуть прослушивается воспаление, так она мне сказала? но меня удивляет что нет температуры вообще, пару раз меряли так было 36,8 . А ещё перед тем как у нас начался кашель у ребёнка была сильная аллергия не понятно на что, просто практически всё тело было в прыщиках и чесались ужасно, так тогда температура была максимум 37,4.

Мы лечили пневмонию в больнице,без кашля,без температуры.

13

–Елена– 

19 июля 2012 в 22:37

Ответ для роичка

Цитата:

спасибо всем… чуть успокоилась, однозначно будем пить сумамед, хоть я и не люблю антибиотики, а то я себя накрутила что может быть ещё какая то болячка сидит в ребёнке а я про неё ещё не знаю…

Это очень высокий показательСОЭ норма в единицах,а не в десятках измеряется.

14

lusi07

19 июля 2012 в 22:50

В организме идет воспалительный процесс. У меня во время беременности соэ был 60 и выше. Сдавала уйму анализов целый месяц, не могли найти причину, в результате оказался пиелонефрит .

Еще бы здать клинический анализ крови-с формулой,по формуле можно определить какой процесс идет-или просто воспалительный,гнойный,вирусный.Рентген нужно обязательно.Ну,будем надеяться,что сумамед поможет,но я бы в таком случае применила иньекционный антибиотик-ЦЕФАТОКСИМ,например.Не успокаивайтесь,анализ плохой,ребенка нужно лечить.

16

Ксюша20111

19 июля 2012 в 23:16

Ответ для Mama_S

Цитата:

а почему рентген не делают малышам? ведь пневмонию не всегда прослушивают? (мне действительно интересен ответ, педиатрию оч давно проходили ) и как с лейкоцитами тогда быть, они тоже повышеныспасибо за ответ!

Рентген назначают практически с первых недель жизни по показаниям.

У нас недавно СОЕ была 30. Мои врачи ужасно паниковали. Мы делали рентген, УЗИ брюшной полости, нас посылали к гематологу. А оказалось в результате гайморит. Хотя симптомов вообще не было. Даже насморка не было!!! Ищите причину. Может быть, она не в кашле?

О,нам это знакомо,начала дочь жаловаться на ушки,обошли педиатра,лора,всё в порядке и никто не мог понять почему болят,потом было решено что это что то вирусное сидит в организме,на уши отдаёт,сказали сдать анализ крови,СОЭ 44.Только лор связала это с желудком,сказала проблемы от туда идут.Так что это может быть не обьязательно простуда.

У нас был такой показатель СОЕ, тоже больше 40 был, анализ сдала сама, без назначения врача, т.к. кашель был больше 2-х недель, через день после этого анализа поднялась Т – острых бронхит, пришлось пить антибиотики тоже, ттт в пневманию не перешло

(автор)

20

роичка

(автор)

20 июля 2012 в 10:38

Ответ для Ксюша20111

Цитата:

Еще бы здать клинический анализ крови-с формулой,по формуле можно определить какой процесс идет-или просто воспалительный,гнойный,вирусный.Рентген нужно обязательно.Ну,будем надеяться,что сумамед поможет,но я бы в таком случае применила иньекционный антибиотик-ЦЕФАТОКСИМ,например.Не успокаивайтесь,анализ плохой,ребенка нужно лечить.

Вот пока Сумамедом и лечу, а в понедельник анализ пересдадим, уж очень мы боимся уколов, столько их уже пережили. А на счёт успокоения, то вроде бы сначала успокоилась , а после ночи когда малыш опять сильно кашлял опять стала нервничать, может этот Либексин не помогает вообще и надо отхаркивающие попринимать…в растерянности полной.

21

Ксюша20111

20 июля 2012 в 11:15

Ответ для роичка

Цитата:

Вот пока Сумамедом и лечу, а в понедельник анализ пересдадим, уж очень мы боимся уколов, столько их уже пережили. А на счёт успокоения, то вроде бы сначала успокоилась , а после ночи когда малыш опять сильно кашлял опять стала нервничать, может этот Либексин не помогает вообще и надо отхаркивающие попринимать…в растерянности полной.

Сироп БРОНХОРИЛ по 2,5мл -3 раза в день.На ночь не бойтесь,сделайте такой укольчик-ПАПВЕРИН 0,5мл + ПЛАТИФИЛИН 0,4мл + супрастин 0,4мл.Боитесь сами-попросите кого-нибудь,дозировку написала согласно вашему возрасту.И начните давать АТМУ-первых 3 дня каждых 2 часа по 4 капельки,но небольше 8 раз в день,а потом по 4 капельки -3 раза в день.
Итак,повторяем-1)СУМАМЕД-как вам назаначили,2)АТМА-как описана выше,3)БРОНХОРИЛ-сироп,4)укольчик на ночь.Либексин отменить.
В понедельник-на прийом к педиатру-перепишите это лечение и покажите,и пересдайте кровь-но уже клинический анализ.

Читайте также:  Что помогает от детского кашля

Но я бы чесно говоря собрала бы вещи-и легла в стационар с ребенком,прокапалась бы,ну и инъекционный антибиотик.что ж поделаешь,вторую неделю кашель и такой анализ-не шутки.

(автор)

23

роичка

(автор)

20 июля 2012 в 11:36

Ответ для Ксюша20111

Цитата:

Сироп БРОНХОРИЛ по 2,5мл -3 раза в день.На ночь не бойтесь,сделайте такой укольчик-ПАПВЕРИН 0,5мл + ПЛАТИФИЛИН 0,4мл + супрастин 0,4мл.Боитесь сами-попросите кого-нибудь,дозировку написала согласно вашему возрасту.И начните давать АТМУ-первых 3 дня каждых 2 часа по 4 капельки,но небольше 8 раз в день,а потом по 4 капельки -3 раза в день.Итак,повторяем-1)СУМАМЕД-как вам назаначили,2)АТМА-как описана выше,3)БРОНХОРИЛ-сироп,4)укольчик на ночь.Либексин отменить.В понедельник-на прийом к педиатру-перепишите это лечение и покажите,и пересдайте кровь-но уже клинический анализ.

Пили бронхорил 5 дней, вроде откашливал, но потом перестала так как в инструкции указано что не больше 5 дней, ну и кашель опять стал сухой

(автор)

24

роичка

(автор)

20 июля 2012 в 11:38

в больничку ужасно не хочу, да и ребёнок в принципе чувствует себя очень хорошо, играет… думаю что если лечение не поможет поедем в обласную больницу.

25

Яна123

09 апреля 2013 в 20:00

рентген делают.моей старшей делали в 2.5 г .подозрение было на пневманию,Слава Богу обошлось.Выздоравливайте!

Источник

Норма СОЭ в крови у детей и что делать при повышенном значении

Благодаря анализу крови ребенка, можно определить, здоров ли малыш или же у него есть какие-либо заболевания. Это особенно важно, если болезнь протекает скрыто. Для выявления таких скрытых патологий всех деток планово направляют на анализы в определенном возрасте. И анализу крови детей уделяют повышенное внимание.

Одним из важных показателей, определяемых в лаборатории при исследовании крови, выступает СОЭ. Увидев такое сокращение в бланке анализа крови, многие родители не знают, что это означает. Если к тому же анализ выявил повышенную СОЭ в крови у ребенка, это вызывает переживания и тревогу. Чтобы знать, что предпринять при таких изменениях, нужно разобраться, как проводят анализ СОЭ у детей и как расшифровываются его результаты.

Повышенное соэ у ребенка и кашель

Что такое СОЭ и как определяют его значение

Аббревиатурой СОЭ сокращают «скорость оседания эритроцитов», которую находят во время клинического анализа крови. Показатель измеряется в миллиметрах за час. Для его определения кровь, соединенную с антикоагулянтом (это важно, чтобы она оставалась жидкой), оставляют в пробирке, позволяя ее клеткам оседать под воздействием сил гравитации. Через один час измеряется высота верхнего слоя – прозрачной части крови (плазмы) над осевшими вниз кровяными клетками.

Сейчас во многих медучреждениях определение СОЭ проводится в приборе-автомате.

Повышенное соэ у ребенка и кашель

Таблица значений нормы

Когда проводится расшифровка анализа крови, все показатели сравнивают с нормативами, которые зависят от возраста детей. Это относится и к скорости оседания красных кровяных клеток, ведь СОЭ сразу после рождения будет одной, в возрасте 2-3 года или 8-9 лет показатель будет другим.

Нормой СОЭ являются такие результаты:

Повышение показателя в возрасте от 27 дня жизни до двух лет считают нормой. У деток такого возраста СОЭ может достигать 12-17 мм/ч. В подростковом возрасте результаты отличаются у девочек (нормой считают показатель до 14 мм в час) и у мальчиков (нормальной называют СОЭ 2-11 мм в час).

Повышенное соэ у ребенка и кашель

Почему бывает ниже нормы

Отклонения СОЭ от нормы зачастую проявляются повышением этого показателя, а снижение скорости, с которой оседают эритроциты, наблюдается намного реже. Наиболее частой причиной таких изменений выступает повышенная вязкость крови.