После супракса не проходит кашель

После супракса не проходит кашель thumbnail

Anasvoskr

28.10.2013, 21:44

Добрый вечер,
Дочке четыре года. Болеет редко, серьезных заболеваний не было. Десять дней назад пожаловалась на боль в горле, в этот же день начала подкашливать, кашель в основном был сухой, немного прокашливалась. Горлышко прошло быстро, температура не поднималась, но кашель до сих пор остался. Кашляет особенно сильно по утрам, как только встает, сначала сухо, потом хорошо прокашливается. В течение дня кашель влажный, не частый, к вечеру стихает. Ночью не кашляет совсем.
Два года назад, когда начали посещать дет. сад дочка дважды болела с кашлем и оба раза мокрота отходила достаточно долго, ставили ОРВИ, прописывали Лазолван либо Бромгексин, но от них кашель усиливался до рвоты.
Сейчас никаких сиропов не даю, свечи не ставлю (всегда прописывают виферон), стараемся пить чаще. Насморка нет, но по утрам жалуется на заложенность (сама проходит) и высмаркивает немного слизи.
Похоже ли это на задний ринит? Стоит ли повторно показаться врачу, либо же это остаточные явления?
Буду очень благодарна за ответ.

Elena_Bondareva

28.10.2013, 22:34

Если кашель вас беспокоит, нужен осмотр. Если постепенно уменьшается, можно понаблюдать.

Anasvoskr

28.10.2013, 23:32

Спасибо за ответ.
Также беспокоюсь за младшего ребенка. Как Вы считаете, если он до сих пор не заразился, может ли он заразиться сейчас? Очень волнуюсь, так как пора делать прививку.

Elena_Bondareva

29.10.2013, 08:29

Пора- делайте.

Anasvoskr

01.11.2013, 12:01

Добрый день!
Помогите разобраться с назначениями врача.
Кашель так и не проходит, стал сильнее. Сегодня второй день дочка очень сильно откашливается с утра. Кашель до рвоты. Кроме того, жалуется на боль в животе. Днем поднялась температура 37,5.
Врач послушала, сказала, что “внутри все обложило, наблюдаются начальные бронхиальные явления”, но диагноза бронхит она не ставит. Пояснила, что изначально было ОРВИ, потом все опустилось,началось воспаление, поэтому температура поднялась только сейчас.
Назначила супракс 1 ч.л 1 раз в день, лазолван 0,5 ч.л. 3 раза.
Действительно ли стоит начать пить антибиотик? Если без него, то как справиться с кашлем?

Elena_Bondareva

01.11.2013, 13:01

Сдайте ОАК.

Anasvoskr

01.11.2013, 13:10

Спасибо!
Постараемся завтра. Сейчас нужно что то принимать? Лазолван?

Anasvoskr

02.11.2013, 12:29

Вчера вечером температура поднялась до 38, дочка отказывалась есть, была бледная,все время жаловалась на боли в животе, даже из постели не вставала, что очень на нее не похоже. Решилась все же дать антибиотик, температуру сбили нурофеном. Сразу уснула. Сегодня утром самочувствие гораздо лучше, поела, бегает, играет. Температура больше не поднималась. Кашель по-прежнему остается, но рвоты не было. При всем этом начался насморк. Может ли это означать новую ОРВИ? Кровь сможем сдать только в понедельник. Нужно ли продолжать давать антибиотик? Если это ОРВИ, можно ли его отменить сейчас? Пили один раз.

Elena_Bondareva

02.11.2013, 18:59

Вы задаете вопросы, на которые нельзя дать ответ заочно. Нужен осмотр. ОАК на фоне антибиотика будет неинформативен.

Anasvoskr

03.11.2013, 09:30

Добрый день!
Спасибо за Ваши ответы.
Сегодня рвота и понос уже у младшего. Видимо, все же вирус? Если рвота будет продолжаться, нужно ли что то принимать для животика?

Elena_Bondareva

03.11.2013, 15:40

Читайте чаво про кишечные инфекции, там тактика описана.

Anasvoskr

05.11.2013, 19:41

Сегодня у младшего с обеда стул водой каждый час, полчаса.Сейчас, к вечеру стал реже.Температуры нет, ведет себя как обычно. Пьем много, выпаиваем регидроном каждые 5-10 мин. по чайной ложке, не всегда получается, плюется. Врач предположил ротавирус, увидел в горле белый налет. Назначения: фосфалюгель, гентамицин в рот “на всякий случай”. Я правильно поняла,что ничего из этого принимать не нужно? И возможен ли при ротавирусе налет в горле? Кал на анализ сдаем завтра.

Anasvoskr

06.11.2013, 21:40

Здравствуйте!
Снова мы по поводу кашля у дочки.
Пожалуйста, поясните, как быть с анализами.
Вы написали, что на фоне антибиотика ОАК будет неинформативен. Учитывая, что мы пили Супракс один раз в прошлую пятницу, будет ли информативным анализ через неделю, т.е. сделаем ОАК в эту пятницу?
Врач сказала, что делать анализ смысла нет, настаивает на приеме антибиотика, сумамед либо супракс, т.к. есть бронхиальные явления и “можно докашляться до пневмонии”. Послушала: обструкции нет, хрипы выслушиваются, но не везде, стало меньше, из-за того, что лучше отходит мокрота.
Кашель 2,5 недели, откашливается хорошо, температуры нет. В прошлую субботу присоединился насморк (промываем солевыми растворами), голос слегка сиплый .
Нужно делать сейчас ОАК?

Elena_Bondareva

06.11.2013, 22:58

Имеет смысл для исключения пневмонии.
С кишечной инфекцией справились?

Читайте также:  Сироп солодки способ применения при кашле

Anasvoskr

06.11.2013, 23:21

Спасибо. Да, справились, переболели всей семьей.

Anasvoskr

07.11.2013, 22:19

Добрый вечер!
Пришел наш анализ крови.
Все показатели в пределах нормы, кроме одного.
Пожалуйста, подскажите, как нам дальше действовать.

Elena_Bondareva

07.11.2013, 23:27

У меня анализ некорректно открывается. Видны только значения, а сами пункты нет.

Anasvoskr

08.11.2013, 00:00

гемоглобин 136
эритроциты 4,96
гематокрит 37,8
тромбоциты 435
ср.объем тромбоцитов 9,6
показат.распределения тромбоцитов по объему 10,3
тромбокрит 0,42 (норма 0,12-0,36)
лейкоциты 7
нейтрофилы 37,9
эозинофилы 2,1
базофилы 0,6
моноциты 8,3
лимфоциты 51,1
нейтрофилы абс. кол-во 2,65
эозинофилы абс. кол-во 0,15

Anasvoskr

08.11.2013, 00:01

базофилы абс. кол-во 0,04
моноциты абс. кол-во 0,58
лимфоциты абс. кол-во 3,58
СОЭ 2

Anasvoskr

08.11.2013, 12:53

Ср. объем эритроцитов 76
ср. содержание в Hb эритроците 27,4
Ср. концентрация Hb в эритроците 360
Показатель распределения эритроцитов по объему 13,0

Elena_Bondareva

08.11.2013, 15:02

В анализе нет данных за бактериальную инфекцию.

Anasvoskr

11.11.2013, 08:48

Здравствуйте!
Снова к Вам с вопросом.
После того, как дети перенесли кишечную инфекцию, у обоих начался насморк и осип голос ( то же самое у меня). У младшего кроме этого обнаружили на миндалинах творожистый налет. Наша педиатр посоветовала брызгать мирамистин. Не брызгали.Сегодня такой налет увидела в уголках и на внутренней стороне губ. На миндалинах практически не осталось. Горлышко до сих пор красноватое, но ребенка не беспокоит. Температуры нет. Чем то нужно обрабатывать или ждать когда пройдет само?

Elena_Bondareva

11.11.2013, 16:43

Подождите.

Anasvoskr

30.11.2013, 23:37

Добрый вечер
В последнем сообщений я писала о налетах во рту у младшего ребенка. По Вашему совету ничем не об раба ты вала, спустя неделю заеды в уголках губ увеличились, появились трещинки, кожа красная с тем же белым налетом. Начали мазать кандидом. Прошло дней через пять, но обрабатывали 10 дней, как сказал врач. Сегодня пятый день как отменили, и снова заметила справа покраснение и белый налет. На ночь помазала бепантеном. Что это, рецидив? Могло ли появиться на фоне ОРВИ, т.к. вчера начался насморк? Можно ли дальше пользоваться бепантеном или нужно другое средство? Грибковые налеты в горле у нас уже были в прошлом году, вылечили нистатином, но такие заеды впервые.
Огромное спасибо, что уделяете нам время.

Elena_Bondareva

01.12.2013, 10:45

Бепантен можно использовать. А вот причины могут быть разными. Почитайте поиском по форуму, проблема распространенная.

Источник

sel_lena

27.09.2012, 08:47

Здравствуйте, уважаемые врачи. Спасибо вам за помощь.
Просьба прокомментировать назначенное лечение.

Ребенок 2 года, 12,5 кг, 86 см. Развивается по возрасту.
Стандартная история, пошла в детский сад, подхватила вирус.

Начиналось всё с обычной простуды, насморк и очень хороший влажный кашель. Одну ночь потемпературила до 39, и всё.
Увлажняли, проветривали, ругались с бабушками, обильное питье компота. Насморк прошел. Кашель практически тоже.

Через неделю скорее всего перезаразилась от папы.
Вновь один день температура, насморк, кашель навязчивый, сухой и буквально опустился за два дня.
Температуры нет, насморк прошел, промывали, проветривали, увлажнитель работает постоянно. Делаем массаж, простукиваю.
Дошли до врача.
ДИАГНОЗ: бронхит. Но мокрота отходит. Кашель после того, как ночью даю грудь. В остальное время спит спокойно.
Лекарства супракс 5 мл 1 раз в день, аскорил 1 ч.л з раза в день.

1)Прокомментируйте назначенные лекарства.
2) Хотела бы заменить их ингаляциями с минеральной водой.
3)Может что-то еще. Сделать анализ крови? Нам его не назначили.

Спасибо

SundayMorning

27.09.2012, 17:13

подавляющее большинство бронхитов вирусные и лечения антибиотиками не требуют. минеральная вода не предназначена для ингаляций. для облегчения самочувствия ребенка можно делать ингаляции с физраствором.
если есть положительная динамика, то в анализе крови необходимости нет.

sel_lena

28.09.2012, 05:35

Cпасибо.

sel_lena

02.10.2012, 05:47

Доброе утро, болеем получается третью неделю, динамика положительная есть, ребенок по внешним признакам здоров, только редкий влажный кашель с мокротой, практически не кашляет ночью. Однако при прослушивании – хрипы с левой стороны в бронхах остались, и не уменьшились. Диагноз: обструктивный бронхит.
Доктор удивляется, почему не помогает супракс и аскорил. Ну мы его и не пьем.
Назначила рентген, и ОАК. Бабушки в панике, норовят в отсутствие мамы дать назначеннеы лекарства.
1. Мне паниковать? Или по-прежнему, увлажнять, промывать, проветривать? Как долго могут сохраняться хрипы ?
2. Анализ выложу позже. Спасибо.

SundayMorning

02.10.2012, 13:14

если доктор действительно слышит локальные хрипы, то сделать рентгенографию органов грудной клетки разумно. паниковать не надо, надо пройти обследование, раз очный врач считает это необходимым.

Читайте также:  Сироп от кашля доктор тайсс для детей инструкция по применению

sel_lena

02.10.2012, 18:19

Добрый вечер, получили результаты рентгена, диагноз неутешителен:правосторонняя пневмония. Со следующим описанием: справа в прикорневой зоне единичные мелкоочаговые тени,корень легкого расширен,малоструктурен, синусы свободны, сердце вп. Что это: бессимптомная пневмония? Ни температуры, ни отдышки, ребенок, весел, бодр, температуры нет. только влажный кашель. Врач, повторюсь, слышит хрипы. ОАК завтра. Спасибо.

sel_lena

02.10.2012, 19:17

Дала супракс, аскорил нужен?

SundayMorning

03.10.2012, 10:46

без снимка невозможно определить, есть пневмония или нет, выложите снимок

sel_lena

03.10.2012, 10:49

Cтранно, но снимок мне не отдали. Пойду сегодня еще раз просить.

sel_lena

04.10.2012, 13:29

Добрый день, прошу прокомментировать снимки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

выложу все три скана, не знаю, какой лучше
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sel_lena

04.10.2012, 13:38

Результаты анализа крови:
лейкоциты 7,6
СОЭ 7
эозинофиллы 3
лимфоциты 44
моноциты 7

Четвертый день даем супракс. Нибулайзер с физраствором.
Увлажняем, проветриваем.
Кашель остается такой же. Во время сна хуже, стала сильно кашлять, и днем и ночью. никак не откашляется.

Доктор услышала меньше хрипов, но помимо супракса добавила амбробене, ингаляции с лазолваном и амбробене (чередовать), цефтриаксон (уколы).

1. Последние три дня рядом заболевшая бабушка с ОРЗ первые дни. Только сегодня отправили ее в другую квартиру.
Может от нее кашель ухудшился? Грешу также на ремонт квартры,совпавший с болезнью ребенка (пыль от шпатлевки), ремонт прекратили три дня назад.
2. Прокомментируйте результаты анализов и снимки.
3. Лечение соответствующее?. Нужны ли уколы и амбробене с лазолваном?

sel_lena

05.10.2012, 09:45

Прошу, не оставьте без внимания! Спасибо

sel_lena

05.10.2012, 18:56

простите, но подниму

sel_lena

07.10.2012, 19:07

еще раз

SundayMorning

08.10.2012, 10:04

анализ крови приведен не полностью, но по тем показателям, что вы написали, данных за бак. инфекцию нет.
снимки попросила прокомментировать коллег, будем ждать ответа.
зачем колоть цефтриаксон дополнительно к супраксу (это антибиотики одной группы) – не ясно. необходимость муколитиков под вопросом и уж точно никакого смысла чередовать амбробене с лазолваном нет – у них одно и то же действующее вещество.

sel_lena

08.10.2012, 10:18

Спасибо, будем ждать, лазолван не даю. супракс пропили. Кашель сильный, закашливается, довольно часто, каждый час примерно. Раньше такого не было (может. и к лучшему, мокрота отходит). не сухой, но улучшений за последние три дня нет. Делаем три раза в день ингаляцию с физраствором.

sel_lena

08.10.2012, 18:38

Начиталась всякого про коклюш ( Болеем четвертую неделю, покашливать стала я …. в горле першит почти постоянно.
Ждем вердикта рентгенолога

sel_lena

12.10.2012, 09:00

Cпасибо всем врачам-форумчанам! Выздоравливаем!

Источник

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте.
Нет, не значит. Просто в дальнейшем нужно стараться как можно реже использовать антибиотики.
К любому аб со временем ( и при частом использовании) может выработаться резистентность у микроорганизмов.
Кроме температуры что-то беспокоит? И какая температура?
Анализы сдавали?

Александра, 23 февраля 2019

Клиент

Юлия, антибиотик был выписан без анализов, принимаем 2 день , температура спала, уже нет , была 38-39 ,4, сбивали 4 дня . Анализы сдали в платной клинике, результаты ещё не готовы. Осложнения на уши . Диагноз: ринофарингит, отит

Андролог, Уролог

Здравствуйте, Александра, это 2 разных группы препаратов. Супракс – цефиксин – гр. цефалоспорины Флемоксин – амоксициллин – гр. пенициллины.
Приём супракса не будет означать, что в дальнейшем малышке не помогут другие препараты. Здесь все зависит от чувствительности бактерии, которой вызвана инфекция.

Александра, 23 февраля 2019

Клиент

Евгений, теперь поняла ! Но антибиотики были выписаны без анализов , я не долго думая купила посильнее , т.к ребенок температурила 4 дня. Выписывал доктор из поликлиники. О том , что это разные группы бактерий никто не уточнил , так же как и том , что лучше начинать с антибиотика “послабее”…

Гематолог, Терапевт

Здравствуйте , группы пенициллинов и цефалоспоринов в данную болезнь уже смысла не будет принимать. А далее все по ситуации.

Александра, 23 февраля 2019

Клиент

Анастасия, почему ? Работает другая группа антибиотиков?( Хочу выяснить вопрос до конца)

Андролог, Уролог

Единственное, что необходимо соблюдать при приеме антибиотика – это т.н. принципы рациональной антибиотикотерапии. То есть антибиотик должен быть показан, доза должна быть достаточной, кратность приема регулярной и длительность приема достаточной для полного уничтожения микроорганизма, вызвавшего болезнь.

Педиатр

Здравствуйте! Нет, не значит. Можете не переживать по этому поводу. Все зависит от чувствительности микроорганизмов к тому или иному антибиотику. Самое главное допивать назначенный курс и не давать таким образом формироваться устойчивых форм бактерий.