Положат ли в больницу со стоматитом

Положат ли в больницу со стоматитом thumbnail

Лечение стоматитаЛечение стоматита

Стоматит – одно из самых распространенных и самых коварных заболеваний полости рта. Им болеет или болел примерно каждый пятый, и у всех переболевших шанс повторно испытать неприятные ощущения только увеличивается. Стоматологи не могут однозначно сказать, что вызывает болезнь, лечение стоматита и его профилактика исследованы очень хорошо. Если врач обнаружил у вас стоматит, не вешайте нос. Заболевание можно победить!

Лечение стоматита:

  1. Что такое стоматит и как он возникает.
  2. Виды и лечение стоматита.
  3. Лечение стоматита дома.
  4. Медицинское лечение стоматита.

Что такое стоматит и как он возникает

Лечение стоматитаЛечение стоматита

Стоматит – это воспаление полости рта. Слизистая ротовой полости напухает, краснеет, покрывается язвочками, жжет. Язвы локальные, вокруг них ткань не воспалена. Но они очень болят, и принимать пищу для больного стоматитом – настоящая мука.

Как правило, симптомы локализируются на внутренней поверхности щек, под языком, на внутренней части губ, деснах. Поэтому диагностировать стоматит не так уж просто: врач может лишь визуально осмотреть ротовую полость, и есть опасность спутать эту болезнь с воспалением неба, губ или языка (глоссит, хейлит). Кроме того, стоматит часто является не болезнью, а симптомом или побочным эффектом.

Стоматит вызывают микробы, бактерии и вирусы, которые обитают в микрофлоре ротовой полости. Слюна является естественным регулятором и с ее помощью сохраняется баланс и нормальная их концентрация. Некоторые факторы способны влиять на микрофлору рта, нарушая баланс, что и приводит к стоматиту:

• Низкий иммунитет (недостаток витаминов, переохлаждение, болезни, стресс).

• Травмы слизистой (много грубой или агрессивной пищи, неправильная чистка зубов).

• Слишком большое количество микробов во рту (игнорирование требований гигиены, неправильно подобранные коронки или протезы).

• Обезвоживание (длительное нахождение без воды, рвота, болезнь) или слишком сильное слюноотделение из-за приема спецпрепаратов.

• Угнетение «родных» микробов антибиотиками или гормональными препаратами.

• Заболевания ЖКТ и аллергии.

Виды и лечение стоматита

Различают несколько видов стоматита: вирусный, грибковый, герпетический, язвенный, аллергический. Первые три вызваны патологическими микроорганизмами, язвенный является следствием плохой гигиены, кариеса, зубного камня, а последний чаще всего проявляется как аллергия на материал протеза или коронки.

Для лечения вирусного, грибкового и герпетического стоматита используются соответственно противовирусные, противогрибковые, антигистаминные, противомикробные препараты общего и местного действия.

Лечение стоматита дома

Диагностика и лечение стоматита – это работа врача. Самостоятельно нельзя вылечить это заболевание, домашняя терапия направлена на устранение болезненных симптомов и предупреждение рецидивов.

Врачи-стоматологи рекомендуют больным стоматитом полоскать рот отваром календулы, шалфея или ромашки. Это природные антисептики и противовоспалительные средства, которые прекрасно дезинфицируют полость рта и способствуют заживлению ран и язв.

С этой же целью рекомендуется полоскать рот слабым раствором марганцовки, фурацилина или перекиси водорода.

Больным рекомендуется диета – никакой грубой, горячей и холодной пищи. В качестве общеукрепляющего средства, которое поможет повысить иммунитет, эффективен крепкий отвар шиповника.

Медицинское лечение стоматита

Обязательно следует сразу же обратиться к врачу, если появилась припухлость или боль в ротовой полости. Первые действия стоматолога заключаются в мягкой чистке зубов от камня и налета и их лечении, где это необходимо. Затем он назначает ряд препаратов местного действия и для приема внутрь: антигистаминные, противомикробные, противовирусные препараты, антибиотики, ранозаживляющие кремы и гели, обезболивающие, иммуномодуляторы.

Лечение стоматита: видео

Источник

Просмотр полной версии : Ужасный стоматит! помогите советом!

olgamama2009

21.10.2010, 01:18

Девочки, милые, помогите советом!
Нас с сыночком (ему 1.7) положили в больницу, с диагнозом-гнойная ангина. Назначили антибиотики 3 раза в день (уколы) и ингалипт для горла. Первые 3 суток держалась огромная температура, которая плохо сбивалась, сейчас пошли 6 сутки болезни, температура 1-2 за день поднимается до 38, но хорошо сбивается жаропонижающим. На 4-е сутки болезни, я обнаружила у сына язвочку на губе, оказалось что у него стоматит! Врач при осмотре горла этого не увидела (ну как такое бывает???!) При осмотре оказалось, что весь рот у него в язвах, десны опухшие и кроваточат! Еще на подбородке выступили 4 язвочки. Врач назначил полоскание фурацилином и ромашкой и лечение Камистадом, мазать до и после еды, что можно очень часто, в инструкции же написано что можно мазать не более 3 раз в сутки! Мой малыш уже 5 дней! практически ничего не ест, ему жутко больно, постоянно плачет! Я тихо схожу с ума! Очень боюсь за него!
Да, ангина начала вылечиваться, гнойников не осталось больше, только очень красное горло. Антибиотики нам еще будут колоть как минимум 3 дня.
Подскажите, как вы лечили стоматит? Какие мази или м.б. спреи, наиболее эффективны в лечение? Какие мази можно использовать часто (более 5-6 раз в сутки)?? Чем лучше полоскать горло? Как правильно обрабатывать рот?
Еше меня очень волнует тем-ра, почему она так долго держится? Или это наоборот нормально, значит иммунитет работает?
Хочу добавить, что я живу на данный момент с сыном в сельской местности, поменять врача нет возможности-он здесь один ( детский педиатр). Врачей постоянно приходится “пинать”, но и это не очень помогает. Я понимаю что ЛВ не панацея, но все таки надеюсь на хорошие советы и Ваш опыт.
Заранее благодарна всем откликнувшимся!

у нас вот только прошел,этот стоматит.Тоже весь рот и десны усыпаны были и на подбородок перешло.Педиатр назначил Тантум-Верде 4 раза в день
Тонзилгон 15 кап. 3 раза
Интерферон 5кап. 3 раза.
У нас к температуре (держалась пару дней) еще понос был и мы пили смекту и линекс.
Лечились дома.Неделю точно лечились…не быстро.
А соседка моя знает мазь чудотворную,спрошу у нее и сразу напишу.

Читайте также:  Что запрещено при стоматите

olgamama2009

21.10.2010, 01:40

Спасибо! буду ждать! завтра мой отец поедет город и может купить.

Sveta777

21.10.2010, 01:47

Йодинолом

был такой стоматит-но у нас был герпесный-температура длительно не сбивается-высоченная-эти язвы жуткие-вообщем пока не заживут-мучались-не ела дочь-жутко похудела
ну и соответственно на седьмой день высыпаний-стало полегче
а-б ессено не давала-только симптоматически мазала чтоб хотябы не болело-очень хорошо помогал бепантен+
прям на палец и в рот-мажу

Когда у меня был стоматит, мне подружка посоветовала Винилин (другое название – бальзам Шостаковского), очень быстро все прошло.

бедный малыш @@@@@@@@@@@@@@@@
есть гель солкосерил ( или актовегин, это одно и тоже) можно им попробовать помазать язвочки на слизистой. ( для слизистых именно в виде геля, мазь не пойдет)

мама Аленка

21.10.2010, 02:08

Меня в детстве спас прополис(чайная ложка спиртового раствора на стакан воды), правда мне было 11лет и я могла хорошо полоскать рот, а начиналось все как у вас, после прополиса уже через 2 дня смогла есть нормально, а до этого почти неделю ничего не могла есть кроме воды
Скорейшего выздоровления

olgamama2009

21.10.2010, 02:10

Девочки, спасибо!
А что Вы можете сказать про гель Холисас и Фукорцин-раствор для обработки язвочек от стоматита, я так поняла. Очень уж их хвалят на форумах! Кто -нибудь пользовался, был эффект?

Что касается меня, то мне не помог ни Фукорцин, ни Солкосерил (его еще надо на подсушенную десну мазать), помог Винилин. Фукорцин красит, у знакомой на зубе химическая пломба цвет поменяла, хотя его вроде хвалят.

***Filadelfia***

21.10.2010, 02:46

Мы стоматит биопароксом лечили быстро все прошло

avgusta26

21.10.2010, 08:56

только переболели. Тоже чуть не загремели в больницу, темп до 40!
вовремя вызвала платного врача! сказала что Холисас и Фукорцин, слабенькие. Спаслись- горло обрабатывали мирамистин на бинтик и в рот, потом гексарал вприскать и облепиховое масло.Темп спала до 38.5 и на следующ день пошла на снижение+ антибиотик и хилак форте с примадофилусом,для желудка! ттт на 5-6 день мы здоровы!
Но конечно все индивид и лечение должен подбирать врач.
ПС Нам ставили ангина со стоматитом

Елена Фомина

21.10.2010, 09:47

Люголь (лучше в виде спрея) 3 дня, хлорфилипт масляный р-р (вытяжка из эвкалипта) – на палец с марлей или на ватную палочку и обрабатывать всю полость рта – 5 дней.

Очень хорошо сначала Хлофилипт в спрее – он равномерно орошает всю полость рта, а потом Винилином все тщательно обработать. У нас за 2 дня всё прошло.

анжелика_пиклз

21.10.2010, 10:55

в пон.вызвала врача из пол-ки т.к у реб.с пят.темпер.сказала что есть одна язва на языке-врач на это никак не отреагировал сказал,что просто красное горло дает темпер. вчера пошли с утра чистить зубы закроваточили десны-вызвала врача из Скандинавии…она не смотря на ребенка сказала стоматит…просле просмотра назначила камистад и холисал 2р в день 5 дней. от темпер суммамед(антибиотик т.к уже 5 дней темпер) и на лице убирать язвы Фукарцоном до подсыхания прыщей,потом салицил-цинковая паста 3 раза в день 5 дней и свечи кипфирон 1свеч 2 раза в день 5 дней….наеюсь вам поможет!!!!!

olgakyzia

21.10.2010, 11:22

Девочки, спасибо!
А что Вы можете сказать про гель Холисас и Фукорцин-раствор для обработки язвочек от стоматита, я так поняла. Очень уж их хвалят на форумах! Кто -нибудь пользовался, был эффект?
мы пользовались холисалом до еды для обезболивния вместо камистада, только он мне кажется послабее.

Кольцо Всевластья

21.10.2010, 11:52

Мои знакомые использовали Стоматидин. Пропитывали ватный диск и мазали. Это раствор с приятным вкусом. Не знаю, можно ли вам по возрасту, им было 2 года.

Anhellikka

21.10.2010, 12:27

Есть еще такая штука, заказывается в рецептурном отделе аптек, называется Бура на глицерине. И прыскали Тантум верде. Нам очень быстро помогло. Температура буквально 2-3 дня держалась и все. А насчет не заметили язвочек. так они на 3-1 день появляются:)
У нас было так, вызвали по высокой температуре доктора, пришла, посмотрела, ничего не увидела. Диагноз ОРВИ. А на третий день я во рту увидела язвочки. Вызвала дежурного доктора (выходной был), приехал, посмотрел, сказал – стоматит.
У нас правда как-то быстро все прошло, но в общей сложности неделю промаялись.

any-kalina

21.10.2010, 12:46

а нам кора дуба помогла-полоскать рот. И тантум-верде.

Danusha2305

21.10.2010, 15:48

Йодинолом

+1000000 или синий йод, очень хорошо помогает, не щиплет, на вкус. конечно :0099:, но он еще и питательный, я старшего им лечила от всякой каки во рту.
Рецепт:
1 ч.л. крахмала развести в 50 мл холодной воды.
200 мл. воды вскипятить и заварить разведенным крахмалом, должен получится кисель.
Дожидаетесь пока остынет и добавляете чайную ложку йода, хорошо размешиваете, можно есть!
Получится зяба(по другому не назвать))) темно-синего цвета, пахнет йодом. Для вкуса можно добавить сахар. как-нибудь сироп или варенье, но можно и не класть на целебные свойства это не влияет. Давайте по пол чайной ложки, потом можно увеличить если будет хорошо есть.
Удачи вам и скорейшего выздоровления!

Мы тоже переболели, сначало старший 3,5 года, через день заразился младший, на тот момент было 8 мес. Температура выше 39 держалась. Весь рот, гланды были в мелких язвочках. После двух дней гексорала и жаропонижающих, вызвали неотложку, т.к. младший даже перестал и грудь сосать. В больничке сдали кровь, старшему только виферон назначили и 2 раза в день обработка фукарцином, а у младшего наложилась бактер. инф-я, поэтому антибиотик, виферон и фукарцин. Через 2 дня стало легче и мы сбежали домой долечиваться. Фукарцином обрабатывали так-на ватн. палочку наматывала еще ваты, окунала в фукарцин, раскрывала рот и мазала ВСЕ во рту. Я считаю, что фукарцин более безопасен и помогает

Читайте также:  Стоматит лечение чем полоскать

olgamama2009

21.10.2010, 16:41

Девы, спасибо огромное всем откликнувшимся! Сегодня у нас была страшная ночь, ребенок просыпался и плакал от боли! Утром устроила разнос врачам, нас принял стоматолог. Выяснилось, что ко всему у нас еще зубы 4-ки на подходе, все 4 штуки! Самолечением мне заниматься запретил, в кабинете обработали правильно рот, фурацилином и камистадом. Надолго этой обработки не хватает, ребенок опять начинает орать отт боли, а мазать более 3 раз по инструкции нельзя. Еще нам выдали капсулы с ледокаином для обезбаливание перед обработкой. Я боюсь не будет ли у ребенка передозировки этого ледокаина, ведь и в Камистаде он в состав входит.

olgamama2009

21.10.2010, 16:45

Мы тоже переболели, сначало старший 3,5 года, через день заразился младший, на тот момент было 8 мес. Температура выше 39 держалась. Весь рот, гланды были в мелких язвочках. После двух дней гексорала и жаропонижающих, вызвали неотложку, т.к. младший даже перестал и грудь сосать. В больничке сдали кровь, старшему только виферон назначили и 2 раза в день обработка фукарцином, а у младшего наложилась бактер. инф-я, поэтому антибиотик, виферон и фукарцин. Через 2 дня стало легче и мы сбежали домой долечиваться. Фукарцином обрабатывали так-на ватн. палочку наматывала еще ваты, окунала в фукарцин, раскрывала рот и мазала ВСЕ во рту. Я считаю, что фукарцин более безопасен и помогает

А сколько раз в день можно обрабатывать Фукорцином? Он обезбаливает или только заживляет язвочки?

olgamama2009

21.10.2010, 16:49

только переболели. Тоже чуть не загремели в больницу, темп до 40!
вовремя вызвала платного врача! сказала что Холисас и Фукорцин, слабенькие. Спаслись- горло обрабатывали мирамистин на бинтик и в рот, потом гексарал вприскать и облепиховое масло.Темп спала до 38.5 и на следующ день пошла на снижение+ антибиотик и хилак форте с примадофилусом,для желудка! ттт на 5-6 день мы здоровы!
Но конечно все индивид и лечение должен подбирать врач.
ПС Нам ставили ангина со стоматитом

Мирамистином Вы горлышко от ангины обрабатывали? Подскажите, а как обрабатывать облепиховым маслом?

Есть еще такая штука, заказывается в рецептурном отделе аптек, называется Бура на глицерине. И прыскали Тантум верде. Нам очень быстро помогло. ь.

бура на глицирине очень древнее средство помогает только на начальной стадии Тандум Верде лучше стоматит не лечили, но была молочница у уже сравнительно большого ребенка лечили Нистатином таблетку в порошок и в рот с первого раза все прошло, бурой лечились неделю только еще больше запустили((

avgusta26

21.10.2010, 17:03

обрабатывали 4 раза в день

Узнала у соседки – Фукорцил.Тут как раз его советуют. Кстати стоматит разный бывает,бывает герпесный и грибковый. Они по-разному лечатся. Мирамистин точно от грибкового только поможет

avgusta26

21.10.2010, 20:46

а от чего ,интересно,зависит вид стоматита?

мы медом смазывали, тоже помогает

Мазала ребенку бурой с глицерином – в аптеке копейки стоит. А вообще грибок не может жить в щелочной среде. Поэтому еще мазала раствором соды.
(кстати как-то содой вылечила у себя молочницу, хотя врач не мог ничем вылечить)

olgamama2009

22.10.2010, 17:36

Девочки, огромное спасибо всем за советы!:flower:
У нас Афтозный стоматит. Весь рот в язвочках, есть наружные язвочки и даже одна на слизистой губы. У кого было такое? Как быстро вы вылечились?

R. едкая

22.10.2010, 18:23

нам помогло такое лечение: смазывать рот Стоматидином 3 р в день, столько же прыскать ингалиптом. Дня 3 и все пройдет. Улучшение почувствуете в первый же день…

R. едкая

22.10.2010, 18:24

Девочки, огромное спасибо всем за советы!:flower:
У нас Афтозный стоматит. Весь рот в язвочках, есть наружные язвочки и даже одна на слизистой губы. У кого было такое? Как быстро вы вылечились?

Стоматидин и от афтозного подходит…

olgamama2009

22.10.2010, 18:45

Спасибо за совет!

Natasha21

23.10.2010, 03:37

Когда у меня был стоматит, мне подружка посоветовала Винилин (другое название – бальзам Шостаковского), очень быстро все прошло.
+1 нам очень хорошо помог

Маришка83

23.10.2010, 03:47

Афтозного не было у нас,а вот после антибиотиков жесть,что пооисходило(((((
боль снимали Камистадом.подсушивали фукорцином.бактерии пили линекс или бифиформ,чтоб флору воосстановить и всегда…всегда!!!!!вместе с антибиотиками пьем Дифлюкан в порошках.он дорогой,но и эффект на лицо!

Мамуля Арины

25.10.2010, 01:58

У нас Афтозный стоматит. Весь рот в язвочках, есть наружные язвочки и даже одна на слизистой губы. У кого было такое? Как быстро вы вылечились?
У нас был герпетический стоматит,они похожи,поэтому лечение одинаковое.
Мы лечили так:мазали Камистадом,10% анестезином на персиковом масле(Холисал не советуют,так как очень сильно раздражает слизистую),потом обрабатывали Метрогилом(раствор),мазали Фуксином(Фукорцином),губы мазали Вифероном.через 3 дня перестало болеть.доча начала есть.(язва на небе была 1 см в диаметре)

olgamama2009

27.10.2010, 17:24

Всем огромное спасибо за советы!:flower: Стоматит мы вылечили. Ребенок только теперь постоянно скрипит зубами. Тему закрываю.