Питомниковый кашель у собак симптомы и лечение форум

Питомниковый кашель у собак симптомы и лечение форум thumbnail

Страница 1 из 1

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аденовирус или “питомниковый” кашель

Симптомы и лечение

#1

 
Angelochek 

  • Группа:
    Постоянные пользователи
  • Сообщений:
    3 744
  • Регистрация:
    22 Июнь 07

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 12:58

В связи со сложившейся ситуацией после декабрьских выставок создаю тему по определение и лечению “питомникового” кашля.

Даже не смотря на стерильные условия проживания вашего питомца заболеть кашлем ваша собака может очень легко. Обычно причиной заражения может послужить массовое зоомероприятия типа-выставок, то есть в местах массового скопления собак. На них вы не можете быть уверены в каждом животном, что вас окружает, но в любом случае стоит остерегаться владельцев с явными признаками нездорового животного (сухой кашель, кажется будто собака чем то подавилась и так на протяжении всего дня). Особенно легко заразиться кашлем осенью и зимой, в холодную сырую погоду, когда вероятность заражения инфекцией достигает своего пика. Из личного опыта наилучшим способом не заболеть-это как минимум соблюдать условия безопасности своего животного (не подводить к явно больным и не ходить к знакомым у которых собачка болеет и ли только переболела), а лучше делать прививку. Против кашля есть специальная прививка называется: НОБИВАК КС. Колется она как и обычная прививка 1 раз в год. Я ее закупаю обычно в Москве, т.к там ее и достать легче и стоит она в разы дешевле. Единственная трудность с транспортировкой, нужна низкая температура, перевожу обычно в термосе. Прививать ей можно маленьких щенков, что очень удобно.
Если все же животное заразилось, то как можно понять, что собака заболела.
Обычно через 3-7 дней после контакта с больным животным у вашей собаки начинают идти сопли,ночью или утром вы можете проснуться о т того, что животное издает звуки кашля, иногда кажется, что собака чем то подавилась и тут можно подумать, что это не кашель, но если в течении дня откашливание повторяется, то нужно срочно начинать лечение. Так же некоторые собаки становятся вялыми, может пропасть аппетит, но это очень индивидуально. Основным же показателем как был так и остается сухой повторяющийся кашель.

1

#2

 
Angelochek 

  • Группа:
    Постоянные пользователи
  • Сообщений:
    3 744
  • Регистрация:
    22 Июнь 07

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 13:13

Ниже я приведу схему своего лечения, которую мне посоветовал ветеринар с Екатеринбурга, к сожалению в свое время ни один из наших врачей не помог мне вылечить кашель, делались уколы и антибиотики в немыслимых колличесвах, но толку было 0. Так же не стоит ждать того, что кашель сам по себе пройдет, нет он конечно пройдет со временем, но оставит вашу собаку пожизненным хроников, которая при перепаде температур будет кашлять.
Вам понадобится антибиотик. Возможно у кого то все и проходит без него, но я думаю, что просто кашель переходит в скрытую форму. Из моего опыта мне всегда 100% помогает антибиотик-Суммамед (в человеческой аптеке!), у меня маленькие собаки-шпицы, поэтому в нашем случае идет дозировка 200 мг, разводить строго по инструкции и давать его в течении 6-7 дней, один раз в день (желательно одно и тоже время). На щенков я давала(весом до 1 кг) 0,4-0,5 кубика суспензии, при весе от 1,5 и до 4 кг я давала 1-1,3 кубик и при совсем тяжелом состоянии-1,5 кубика. У меня к сожалению не раз они болели, лучше этого антибиотика ничего не нашла. Обычно кашель даже усиливается в промежутке с 1 до 3 дня приема антибиотика, но к 6 дню собаки уже не кашляют. Важно продавать все 6 дней и не бросать, если уже раньше перестали кашлять. В нос капаю 4-5 раз в сутки капли Анандиновые (интерназальные), подкожно колю антивирусный препарат фирмы-ХЕЛВЕТ-ЛОБЕЛОН, он идет именно против кашля. И при сухом сильном кашле даю сначала немного кипяченной теплой воды, а потом сироп ЛАЗОЛВАН, на взрослую собаку (до 4кг) до 0,4 кубика. Так же мной кварцуется все помещение. Делаю это как минимум 2 раза в день. У меня сильный кварц, поэтому 3-5 минут каждую комнату, мне достаточно. Собак в момент кварцевания быть поблизости и в комнате не должно. И так все 6-7 дней.
Естественно в период болезни я не купаю своих собак и не вывожу в морозную погоду на улицу, а так же не вожу их ни на какие зоомероприятия. Эта та схема, которая помогла мне справиться с кашлем у собак, возможно она кому то пригодится, но я ни в коем случае ее никому не навязываю.

#3

 
Kalinka78789 

  • Группа:
    Постоянные пользователи
  • Сообщений:
    107
  • Регистрация:
    09 Декабрь 10

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 13:26

Мы тоже подхватили эту гадость на последней выставке. Заболели все собаки. Только одной пришлось колоть антибиотик и иммуностимуляторы, болезнь протекала с очень высокой температурой. А другие собаки обошлись без антибиотиков. Напишу свою схему лечения, которую посоветовала владелица московского питомника ,спасибо ей большое) .Она очень простая. Не дожидаясь осложнений, при первых признаках болезни капаем в нос собакам Офтальмоферон ( в человеческой аптеке) 2 раза в день и в попу вставляем Виферон детский 1500 единиц, мелким собакам по половинке. Тоже 2 раза в день. Все проходит очень быстро.

1

#4

 
Nalelli 

  • Группа:
    Постоянные пользователи
  • Сообщений:
    1 438
  • Регистрация:
    05 Февраль 13
  • Собаки:Родезийский Риджбек
  • Город:Самара

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 13:35

Прочитала и сильно удивилась…. у меня собака пару раз цепляла этот вирус на выставках, до 1,5 лет. Кроме сиропа от кашля для детей и свечей интерферона в попу (или Виферона), ничего не давала))) и через 5-7 дней все проходило само собой. Один раз давала Сульф (вместо Бисептола), антибактериальный препарат. Считаю, что антибиотики нужно применять в крайних случаях((( Чем меньше медикаментов, тем лучше.

Сообщение отредактировал Nalelli: 17 Декабрь 2014 – 13:36

#5

 
Angelochek 

  • Группа:
    Постоянные пользователи
  • Сообщений:
    3 744
  • Регистрация:
    22 Июнь 07
Читайте также:  Можно ли ходить в баню с отхаркивающим кашлем

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 14:02

Nalelli (17 Декабрь 2014 – 13:35) писал:

Прочитала и сильно удивилась…. у меня собака пару раз цепляла этот вирус на выставках, до 1,5 лет. Кроме сиропа от кашля для детей и свечей интерферона в попу (или Виферона), ничего не давала))) и через 5-7 дней все проходило само собой. Один раз давала Сульф (вместо Бисептола), антибактериальный препарат. Считаю, что антибиотики нужно применять в крайних случаях((( Чем меньше медикаментов, тем лучше.

У каждого своя схема лечения. Я свою никому не навязываю. Одно дело когда 1-2 животных и совсем другая история с питомником. При сильном кашле моих собак вытащил только Сумамед, а ждать воспаления я нестала.

#6

 
Nalelli 

  • Группа:
    Постоянные пользователи
  • Сообщений:
    1 438
  • Регистрация:
    05 Февраль 13
  • Собаки:Родезийский Риджбек
  • Город:Самара

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 14:31

Angelochek (17 Декабрь 2014 – 14:02) писал:

У каждого своя схема лечения. Я свою никому не навязываю. Одно дело когда 1-2 животных и совсем другая история с питомником. При сильном кашле моих собак вытащил только Сумамед, а ждать воспаления я нестала.

Согласна, не спорю.

#7

 
Tani 

  • Группа:
    Постоянные пользователи
  • Сообщений:
    342
  • Регистрация:
    22 Июнь 11
  • Собаки:Амстафф и Дратхаар + рыжая котоморда.
  • Город:Самара

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 14:47

Моя младшая была на выставке 6го числа, подцепили эту гадость. Через неделю начал проявляться сильный кашель, на второй день стала кашлять меньше, плюс добавились сопли. Но собака веселая, активная! Как итог даю своим собака мед с чесноком в пропорции 1/1 два раза в сутки по пол чайной ложечки (на собак весом 30кг). Пока имунка справляется, младшей на глазах становится лучше, старший не заболел вообще. Лишний раз стараюсь не давать антибиотики, но болячка на самом деле противная. Старший в детстве с температурой лежал, тогда лечились таблетками.

1

#8

 
Ele 

  • Группа:
    Администратор
  • Сообщений:
    9 761
  • Регистрация:
    14 Ноябрь 06
  • Собаки:Родезийские риджбеки,
    Американские кокер спаниели
  • Город:Москва-Самара

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 14:55

У нас один раз был аденовироз, собака кашляла так сильно, что аж выворачивалась “наизнанку” и рвало пеной. Лечились таблетками Юнидокс Солютаб (более дешевый аналог – Доксициклин) и таблетками Циклоферона.
Болела, кстати, только одна собака, хотя у меня живут их 4. При первых признаках болезни давала другим собакам циклоферон (противовирусное) в таблетках. На собак весом 30-40 кг профилактическая доза – 1 таблетка 1 раз в день 3-5 дней. Кстати, когда у меня болела энтеритом другая собака, так же давала остальным 3 собакам циклоферон и никто не заболел.

#9

 
nastya3012 

  • Группа:
    Постоянные пользователи
  • Сообщений:
    836
  • Регистрация:
    28 Ноябрь 07
  • Собаки:Американские Бульдоги, Булмастифы
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 15:05

А с чего все решили, что это аденовирус, а не парагрипп или бордетелез или еще что-то?

1

#10

 
Ele 

  • Группа:
    Администратор
  • Сообщений:
    9 761
  • Регистрация:
    14 Ноябрь 06
  • Собаки:Родезийские риджбеки,
    Американские кокер спаниели
  • Город:Москва-Самара

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 15:16

А, я кстати об этом же хотела написать. Что парагрипп и аденовироз (аденовирусная инфекция 2 типа) имеют очень схожие симптомы и без специальной диагностики (обычно ПЦР-методом) их часто трудно различить.
Но парагрипп протекает обычно легче и зачастую действительно может быть вылечен витаминами и муколитическими средствами от кашля (точнее, они не лечат, а просто поддерживают организм и смягчают кашель, а организм сам справляется с инфекцией за 7-10 дней). А аденовироз обычно протекает более тяжело и там необходимо применение антибиотиков, так как возможно развитие пневмонии.

#11

 
Ele 

  • Группа:
    Администратор
  • Сообщений:
    9 761
  • Регистрация:
    14 Ноябрь 06
  • Собаки:Родезийские риджбеки,
    Американские кокер спаниели
  • Город:Москва-Самара

Отправлено 17 Декабрь 2014 – 15:29

Вообще, сухой кашель и выделения из носа – это симптомы нескольких заболеваний:
– кишечная и легочная форма чумы,
– парагрипп,
– неспецифический тонзиллит,
– трахеобронхит,
– инфекционный ларинготрахеит (аденовироз, или аденовирусная инфекция 2 типа).
Все они вызываются разными вирусами, но на начальном этапе клинически (по симптомам) выглядят одинаково.

Окончательный диагноз ставится по совокупности клинических признаков в процессе протекания (а не начала) болезни, а также по дополнительной диагностике (обычно делается мазок выделений и проверяется ПЦР-методом).
Поэтому, в принципе, все наши истории болезни, лечения и выздоровления скорее всего отличаются потому, что собаки болели разными заболеваниями.

#12

 
Рембалу 

  • Группа:
    Постоянные пользователи
  • Сообщений:
    14 224
  • Регистрация:
    13 Февраль 07
  • Собаки:Американский стаффтерьер,
  • Город:Самара

Отправлено 18 Декабрь 2014 – 09:08

Внесу свою каплю в ваше лечение))
Любое из перечисленных заболеваний – вирусное, так что в первую очередь нужно делать сыворотку))
Вообще , заболевание очень легко пролечивается,