Ощущение пыли в горле и кашель что это

Ощущение пыли в горле и кашель что это thumbnail

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 11.08.2016-18:08

[ Сообщение изменено: 26.08.2016 – 19:18 ]

id176934

Анкета удалена

№1 | 11.08.2016-18:13

Тавигил или супрастин. Если симптомы не уйдут, значит не аллергия.

У меня была сыпь, диатез, на нервной почве. Такие таблетки снимали зуд.

[ Сообщение изменено: 11.08.2016 – 18:15 ]

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№2 | 11.08.2016-18:15

№1 | Прелесть Ясноглазая писал(а):
Тавигил или супрастин.

Спасибо за совет. Но у меня проблемы с лекарствами, я их категорически не пью. Просто боюсь)

id176934

Анкета удалена

№3 | 11.08.2016-18:17

№2 | Монджи писал(а):

А ночью как вы?
У меня ночью всегда обострялась аллергическая реакция. Спать не могла, чесслово. Двое суток глаз не сомкнула, пошла за таблетками тогда.(((

gordeevmu

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№4 | 11.08.2016-18:17

№0 | Монджи писал(а):

Здравствуйте.Сдайте анализы на аллергены.Если все отрицательно, обратитесь за консультацией к специалисту – психиатру или к врачу-психотерапевту.

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№5 | 11.08.2016-18:34

№3 | Прелесть Ясноглазая писал(а):
А ночью как вы?

В том то и дело, что у меня это вечером все проявляется. Вчера так боялась этого, что спать под утро только легла. Сегодня проснулась – весь день тревога усиленная и вот как вспомнила про пыль эту, так сразу снова чувствовать начала. Потому и думаю, что это частично психосоматика. Но вот не пойму – признаки аллергии или простуды. Пробовала откашляться – после откашливания горло чуть жжет, как при простуде. Приходил брат в гости – попросила понюхать дома, пахнет ли пылью. Сказал, что нет. Только кошачьей мочой (кот у нас гадит иногда). А я этого запаха не чувствую. А брат сказал, что сильный. Вот подумала может аллергия на это проявляется? Хотя раньше никогда не было.

[ Сообщение изменено: 11.08.2016 – 18:45 ]

Ощущение пыли в горле и кашель что это

Вячеслав Олегович Куликов

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№6 | 11.08.2016-18:38

№0 | Монджи писал(а):

А может для начала сходить к аллергологу и ЛОР врачу?
Исключить их патологию,а потом уже принимать конкретные решения по выходу из проблемы?

Ощущение пыли в горле и кашель что это

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

199 консультаций

№7 | 11.08.2016-18:44

а вы помните события того дня, когда это все с вами началось?

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 11.08.2016-18:47

№7 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
а вы помните события того дня, когда это все с вами началось?

Да в принципе. Я тогда первый раз решилась лечь спать пораньше и рано проснулась. Днем потом была слабость, а вечером вот уже началась эта “пыль”. Я еще подумала, может и сегодня пораньше лечь. Но потом появилось чувство пыли.

id176934

Анкета удалена

№9 | 11.08.2016-18:48

№5 | Монджи писал(а):

Монджи, совсем не обязательно, что ЕСТЬ АЛЛЕРГЕН. У меня тогда 100 % не было аллергена, у меня лет 10 на тот момент диатеза не было. А когда был, то на орехи и химозные конфеты жевательные, ничего из подобного я не ела в момент “обострения”. Но блин, чесалась я так кошмарно, простите за подробности, что сидеть на месте ровно не могла. Всё не только зудело, но и как иголками кололо. Недели 3 постоянно пила таблетки от аллергии, потом чуток какую неделю. За пару месяцев прошло всё. Но аккурат перед этим всем я переехала из квартиры в частный дом, много сюрпризов и трудностей там было, очень перенервничала. Как только стало спокойно, так и отпустила меня эта фигня. Но ночи – да, самое тяжёлое время. Вспомнила! Мне даже простая валерьянка по 30 капель на ночь ПОМОГАЛА спать.

Очень вам сочувствую!

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№10 | 11.08.2016-18:48

№6 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
А может для начала сходить к аллергологу и ЛОР врачу?

Это конечно да. Но сегодня четверг, завтра пятница и там выходные. Да и не хочу накрутить себе, что я задохнусь от аллергии или еще что) Есть она или нет – накрутить я могу. Тем более я дома одна сейчас.

id176934

Анкета удалена

№11 | 11.08.2016-18:50

№8 | Монджи писал(а):
Да в принципе. Я тогда первый раз решилась лечь спать пораньше и рано проснулась. Днем потом была слабость, а вечером вот уже началась эта “пыль”. Я еще подумала, может и сегодня пораньше лечь. Но потом появилось чувство пыли.

А вы изначально боялись лечь спать рано? Это какой-то стресс для вас?

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 11.08.2016-18:51

№9 | Прелесть Ясноглазая писал(а):
Мне даже простая валерьянка по 30 капель на ночь ПОМОГАЛА спать.

Значит у вас на нервной почве. Вот и я думаю, что на нервной у меня. Я впервые на неделю одна дома осталась. Так боялась своих панических атак, да и вообще остаться одной дома. Еще и эти страхи добавились насчет задохнуться. Я и когда семья дома была не могла лечь спать рано, все время боялась надышаться из окна этой вонью от сжигаемого мусора, либо боялась что газовая колонка сломается и начнет утекать газ. Так вошло в привычку ложиться спать в 5 утра. А дернуло меня вот лечь спать рано, когда дома еще никого нет и я одна. И на след день началось это вот.

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№13 | 11.08.2016-18:51

№11 | Прелесть Ясноглазая писал(а):
А вы изначально боялись лечь спать рано? Это какой-то стресс для вас?

Да, я как раз выше только что написала вам)

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№14 | 11.08.2016-18:58

№9 | Прелесть Ясноглазая писал(а):
Всё не только зудело, но и как иголками кололо.

Вспомнила, у меня однажды было что-то такое с зудом. Меня тогда щенок укусил случайно, я его кормила, а он так есть хотел, что мне палец прикусил. И ночью я не могла спать от зуда. До этого тоже не было аллергии на собак. А потом некоторое время у меня могло начать чесаться что-то и до такой степени, что плакать хотелось. Потом эта часть тела опухала и через какое-то время все проходило.Могли чесаться ноги, ладони и однажды даже губа верхняя опухла и через полчаса прошло. И не во время контакта с собаками. Поэтому я подумала, что аллергия не на них. Хуже было зимой, когда чесалось и от холода еще сильнее. Этот зуд давно прошел, у меня даже собака есть дома. Причину тогда я не выяснила, потому что в больницу не обращалась. И еще насчет дыхания – иногда, когда я чувствую запах пыли, особенно когда еду в машине по трассе и чувствую запах пыли или запах чего-то горелого, у меня перехватывает дыхание что ли. Я не начинаю задыхаться, я просто автоматически задерживаю дыхание не специально. Как будто раз – и оно выключилось. Делаю короткий вдох и опять задерживаю. До тех пор пока запах не пропадет. Вот и сейчас у меня срабатывает этот рефлекс. Как будто хочется перестать дышать.

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№15 | 11.08.2016-19:03

Все же думаю, что это на нервной почве. Я много думала о том, что неделя быстро прошла. Что мама с братом приезжают с моря уже послезавтра утром а я будто ничего не успела сделать пока их нет. Не успела вырасти, полагаться на себя) Хотя реакция в виде этих проблем с пылью появилась как раз тогда, когда я расслабилась и легла спать в нормальное время.
Ощущение пыли в горле и кашель что это

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

199 консультаций

№16 | 11.08.2016-19:03

№8 | Монджи писал(а):
Да в принципе. Я тогда первый раз решилась лечь спать пораньше

а для чего?

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№17 | 11.08.2016-19:04

№16 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
а для чего?

Хотела расслабиться и не ждать утра, чтобы спокойно лечь спать. Хотела перестать беспокоиться о всякой фигне и спать как все нормальные люди – ночью. Хочу стать самостоятельной. Перестать бояться одиночества и что что-то случится пока я сплю.

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№18 | 11.08.2016-19:06

А еще у меня и раньше были страхи по ночам. Только раньше я боялась всяких монстров и темноты. А сейчас это вот такой страх грязного воздуха. Тогда я звонила другу в 3 ночи, мы выходили гулять до рассвета а потом я ложилась спать. Тоже в 5-6 утра.
Ощущение пыли в горле и кашель что это

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

199 консультаций

№19 | 11.08.2016-19:10

а как вы к себе относитесь?

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 11.08.2016-19:12

а как вы к себе относитесь?
Сказать спасибо
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »

Первая мысль – с недоверием

id176934

Анкета удалена

№21 | 11.08.2016-19:26

№12 | Монджи писал(а):

Да, наверное психосоматика у вас.( Хорошая новость, что она скорее всего пройдёт, как только ваши родственники вернутся домой, и всё войдёт в привычное русло.
Даже валерьянку не пьёте? Может есть какое-нибудь успакоительное, которое вы можете принять?

Сергей Мостиков

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

Бан

Анкета удалена

№22 | 11.08.2016-19:27

№0 | Монджи писал(а):
Столкнулась с такой проблемой: по вечерам начала чувствовать запах плесени в комнате, в которой спала.

сначала к психиутру, искл гал-ции

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№23 | 11.08.2016-19:29

№21 | Прелесть Ясноглазая писал(а):
Даже валерьянку не пьёте? Может есть какое-нибудь успакоительное, которое вы можете принять?

Неа. Вообще не пью.

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№24 | 11.08.2016-19:29

№22 | Мостиков Сергей Владимирович писал(а):
сначала к психиутру, искл гал-ции

Спасибо конечно, обрадовали. Я и раньше боялась с ума сойти. А теперь меня туда посылают..

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№25 | 11.08.2016-19:46

№21 | Прелесть Ясноглазая писал(а):
Хорошая новость, что она скорее всего пройдёт, как только ваши родственники вернутся домой, и всё войдёт в привычное русло.

Я хотела хоть немного самостоятельнее стать, пока их нет. А получается что я снова жду, что обо мне кто-то позаботится, что кто-то будет рядом. Это меня бесит(
Я хотела хотя бы мусор вынести сходить самой. Хотя бы выйти за двор одна. Но не вышла. И я начала злиться на себя, что я такая слабая и не могу без других.

Созончук Александр Михайлович

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

174 консультации

Анкета удалена

№26 | 11.08.2016-19:56

№24 | Монджи писал(а):
Спасибо конечно, обрадовали. Я и раньше боялась с ума сойти. А теперь меня туда посылают..

Если боитесь к психиатру, запишитесь пока к психологу или психотерапевту. Попробуйте проработать проблему с помощью психотерапии. Если не уйдет, то к врачу. Можно сначала к неврологу.
Вы ведь кроме этой проблемы пыли, еще несколько обозначили – панические атаки, страх перед лекарствами, страх сойти с ума и т.д. Надо с этим со всем разбираться, иначе-то как?

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№27 | 11.08.2016-19:59

№26 | Созончук Александр Михайлович писал(а):
Надо с этим со всем разбираться, иначе-то как?

Да, я уже посещаю психотерапевта. Просто сейчас она в отпуске и связаться с ней по поводу этого случая я не имею возможности. Страхов много, я работаю над ними. Просто совпало, что и моя семья и психотерапевт уехали в одно и то же время.

Ощущение пыли в горле и кашель что это

Вячеслав Олегович Куликов

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

№28 | 11.08.2016-20:04

№10 | Монджи писал(а):
Это конечно да. Но сегодня четверг, завтра пятница и там выходные. Да и не хочу накрутить себе, что я задохнусь от аллергии или еще что) Есть она или нет – накрутить я могу. Тем более я дома одна сейчас.

Наше дело предложить, ваше дело отказаться!)

Монджи

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 11.08.2016-20:06

№28 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Наше дело предложить, ваше дело отказаться!)

Я больше склоняюсь к психологической причине этого всего, поэтому сюда и написала) Если с приездом моей семьи симптом не исчезнет, обращусь по вашему совету к врачу)

На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!

Получить консультацию психолога

Источник

Першение в горле — это симптом, возникающий, как правило, внезапно. Эти неприятные ощущения могут быть различной степени интенсивности: от еле заметного щекотания до сильного, постоянного дискомфорта. Подобное состояние сопровождают такие симптомы болезни, как постоянный кашель, болевые ощущения в глотке, охриплость в голосе и т.д.

Часто постоянное першение в горле — признак начала простудного заболевания. Но вы удивитесь, что существует немало других, неинфекционных факторов, провоцирующих резкое першение в глотке, и длительное время приносящих пациенту дискомфорт.

Фото: getty images

В любом случае, какой бы диагноз или состояние не спровоцировали ощущения саднения в горле и частый кашель, это тревожный сигнал организма о происходящих патологических изменениях. Поэтому вне зависимости от степени выраженности симптома, необходимо начинать лечение незамедлительно, а не ждать, когда неприятные ощущения будут длительное время приносить сильный дискомфорт. Ведь именно ранняя диагностика позволяет быстро устранить симптомы, и лечение при этом проходит гораздо эффективнее.

Упускать возможность справиться с болезнью на ранней стадии и не дать возникнуть осложнениям — задача не только врача, но и самого больного!

Давайте вместе разберёмся в причинах постоянного першения в горле.

Инфекционные причины першения в горле

При воздействии на глотку или гортань патогенных микроорганизмов, запускается воспалительный процесс, который может сопровождать чувство жжения, саднения, а также сильный кашель. Как правило, такое неприятное состояние начинается внезапно: симптомы заболевания протекают не постоянно, а возникают одномоментно. Это сигнал, что болезнетворные микроорганизмы активизировались, и необходимо принять меры по лечению заболевания. Нужно остановить возбудителя, пока болезнетворные агенты не попали дальше в бронхи и лёгкие.

Сильное першение в горле может говорить о начале таких инфекционных заболеваний, как:

  • Острая респираторная вирусная инфекция.

Как уже понятно из названия диагноза, возбудителем болезни выступают вирусы. ОРВИ также сопровождается зудом в носу, сухим кашлем, чиханием, повышенной температурой тела. Во время осмотра заметно покрасневшее горло.