Орасепт ребенку при стоматите
Антисептический препарат «Орасепт» имеет обезболивающие воздействие. Это средство используется для лечения стоматита и комплексно воздействует на слизистую оболочку рта. Главные действующие компоненты обладают антимикробным действием. Препарат не адсорбируется в кровь, поэтому его не противопоказано использовать для детей от 2 лет и беременным женщинам.
Состав и форма выпуска
«Орасепт» выпускается в форме аэрозоля для распыления, внутри которого жидкий антисептик, имеет приглушенный малиновый цвет со вкусом вишни. Продается это средство в аптеке, при покупке рецепт не нужен. В среднем флакон вмещает 177 мл, и он оснащен распылителем для удобного использования. Основными действующими веществами в составе выступают:
- фенол, который обладает бактерицидным, антигрибковым и фунгицидным свойством;
- глицерин — оказывает смягчающее влияние на оболочку, что предотвращает раздражение.
Вернуться к оглавлению
Преимущества препарата
Среди неоспоримых достоинств лекарства:
- устранение раздражения в ротовой полости;
- мгновенное обезболивание;
- снятие отечности в гортани.
- борьба с бактериями, грибками и т. д.
- использование в любом месте и в любое время;
- отсутствие вреда зубам.
Вернуться к оглавлению
Как применять?
Средство применяют по индивидуальной схеме.
Продолжительность терапии и дозировку определяет специалист. Если заболевание находится на начальной стадии, использование «Орасепта» будет результативным, если же прошло уже 2—3 дня, препарат не сможет самостоятельно справиться с заболеванием. При стандартном подходе курс терапии составляет 5 суток. В случае если боли прекратились, частично ушло воспаление, не нужно прерывать использования спрея преждевременно.
Врач может оценивать динамичность заболевания и по мере этого корректировать дозировку.
Вернуться к оглавлению
Применение «Орасепта» при стоматите у детей
Детям от 2 до 12 лет применение средства нужно проводить под присмотром и контролированием взрослых. Продолжительность лечения и дозировку назначает специалист. Обычная доза для ребенка составляет 3 применения на каждые 4 часа. Лекарство не применяется на протяжении долгого срока, если оно не будет эффективным, нужно изменить схему лечения.
Вернуться к оглавлению
Для взрослых
Детям после 12 лет и взрослым людям дозы также назначает специалист, в зависимости от протекания болезни может изменять схему лечения. Стандартно взрослым людям нужно в день делать 4—5 применений на каждые 4 часа на протяжении 5 дней, даже если симптомы ощутимо понизились в своих проявлениях. После того, как препарат была распылен, жидкость, которая оказалась во рту, можно проглотить.
Вернуться к оглавлению
Противопоказания
Препарат не используют при наличии почечных болезней.
Не рекомендуется использовать спрей «Орасепт» людям с повышенной восприимчивостью и чувствительностью к веществам лекарственного средства и людям, у которых нарушена работа почек или печени. А также с осторожностью, и только после консультации с врачом можно применять это лекарство ребенку до 2 лет (может развиться спазм гортани) и беременным женщинам.
Вернуться к оглавлению
Побочные реакции
Во многих случаях препарат спокойно переносится больными, но в редких случаях у больных может развиться гиперемия (переполнение крови в сосудах кровеносной системы), иногда возникает оттек оболочки полости рта. Лекарство не влияет на зубную эмаль, поэтому зубы пострадать не могут. А также в редких случаях у больных как побочная реакция возникает аллергия на препарат.
Вернуться к оглавлению
Аналоги препарата
Аналогами к данному препарату по принципу и механизму воздействия, влиянию на заболевание стоматититом являются такие лекарственные средства: «Стрепсилс», «Фармасептик», «Фалиминт», «Ангилекс», «Анзибел», «Гексализ». Так же как и спрей «Орасепт» эти препараты эффективно действуют при стоматите, лекарства можно купить в аптеке по доступным ценам.
Источник
БЦАшка
1
БЦАшка
12 августа 2014 в 13:27
ребенку Орасептом лечили только горло (2,5 года было). Стоматит лечила себе – эффект на второй день заметила – затягиваться стали язвочки. Боль уходит почти сразу, он как-будто замораживает. Но брызгать нужно часто – себе я каждые 1-2 часа брызгала. Мне кажется ребенку можно смоченую ватку вкладывать (если согласится).
Соседушка
(автор)
3
Соседушка
(автор)
12 августа 2014 в 13:29
Ответ для БЦАшка
Цитата:
Орасепт от боли в горле
Я знаю. Но в инструкции написано, что и от тонзилита, стоматита, гингивита, пародонтита
Улыбчик
4
Улыбчик
12 августа 2014 в 13:29
А у нас от Орасепта началась аллергия, т.к. имеет ядовитый цвет и вкус.
А еще и цена…
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
5
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
12 августа 2014 в 13:30
Синька очень классная штука, эффективная! Но я ее не могу сейчас найти в аптеках…
Каравай-каравай
6
Каравай-каравай
12 августа 2014 в 13:30
Лучше стоматидина ничего нет
Орасепт слишком красный, вишневый- часто аллергии дает… И таки да, он для горла больше
Применяйте назначения врача!
Поддакиваю иногДА
7
Поддакиваю иногДА
12 августа 2014 в 13:31
Синька лучше всего!
Соседушка
(автор)
8
Соседушка
(автор)
12 августа 2014 в 13:31
Ответ для olga-vesna
Цитата:
ребенку Орасептом лечили только горло (2,5 года было). Стоматит лечила себе – эффект на второй день заметила – затягиваться стали язвочки. Боль уходит почти сразу, он как-будто замораживает. Но брызгать нужно часто – себе я каждые 1-2 часа брызгала. Мне кажется ребенку можно смоченую ватку вкладывать (если согласится).
Вы лечили себе стоматит ’Орасептом’? Мне в аптеке тоже сказали, что 2-3 дня – и усё! Но брызгать надо часто. А малая против… Наверное, правда, на ватку и вперёд!
Схема сыра
9
Схема сыра
12 августа 2014 в 13:31
Если вам назначили лечение.принимайте его.Нам всегда Стоматидин помогал.и до сих пор бутылка всегда стоит в аптечке.От синьки было только все запачкано и рот синий.
Соседушка
(автор)
10
Соседушка
(автор)
12 августа 2014 в 13:32
Ответ для ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Цитата:
Синька очень классная штука, эффективная! Но я ее не могу сейчас найти в аптеках…
А меня отправили в ветеринарную аптеку… [smile]confus[/smile Там синьку и купила.
И правда она так хорошо помогает? Сколько дней нужно мазать?
11
Басина
12 августа 2014 в 13:33
Ответ для Крошка Енот
Цитата:
Я знаю. Но в инструкции написано, что и от тонзилита, стоматита, гингивита, пародонтита
И орасепт, и стоматидин в вашем возрасте противопоказаны. Орасепт вообще термоядерный. Взрослым помогает.
Лучше купите для полосканий или протираний Сангвиритрин – безопасен при проглатывании.
Какие у вас проявления стоматита?
12
olga-vesna
12 августа 2014 в 13:33
Ответ для Крошка Енот
Цитата:
Вы лечили себе стоматит ’Орасептом’? Мне в аптеке тоже сказали, что 2-3 дня – и усё! Но брызгать надо часто. А малая против… Наверное, правда, на ватку и вперёд!
да, себе стоматит лечила ’Орасептом’. довольна. Вспомнила, что и муж пробовал, ему не помог. Хотя его часто брызгать не заставишь
Лгин
13
Лгин
12 августа 2014 в 13:34
Стоматидин противопоказан детям в возрасте до 4 лет – это указано в инструкции.
Я сейчас полощу Стоматидином, так он у меня вызывает онемение языка и нёба на пол дня! Это при том, что я его развожу 1 к 3 по совету врачу, а не чистым раствором полощу, как это написано в инструкции.
Соседушка
(автор)
14
Соседушка
(автор)
12 августа 2014 в 13:34
Ответ для Схема сыра
Цитата:
Если вам назначили лечение.принимайте его.Нам всегда Стоматидин помогал.и до сих пор бутылка всегда стоит в аптечке.От синьки было только все запачкано и рот синий.
Нам выписали ’Стоматидин’ спрей. А в аптеке сказали, что есть только для полосканий. Но моё дитё, в 1,8, полоскать ещё не умеет. Я и побрызгать то толком не могу. Орёт, как резанная
15
Басина
12 августа 2014 в 13:35
Ответ для Крошка Енот
Цитата:
А меня отправили в ветеринарную аптеку… [smile]confus[/smile Там синьку и купила.И правда она так хорошо помогает? Сколько дней нужно мазать?
вы купили водный раствор? детям нельзя спиртовый.
16
Басина
12 августа 2014 в 13:36
Ответ для ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Цитата:
Синька очень классная штука, эффективная! Но я ее не могу сейчас найти в аптеках…
продаётся в аптеках с рецептурным отделом, но нужно поискать
Соседушка
(автор)
17
Соседушка
(автор)
12 августа 2014 в 13:36
Ответ для Басина
Цитата:
вы купили водный раствор? детям нельзя спиртовый.
Да, водный.
18
Басина
12 августа 2014 в 13:37
Ответ для Крошка Енот
Цитата:
Да, водный.
пузырьков во рту не видели?
Чумачечая_
Орасептом лечили горло,горло то вылечили,но сильнейшую аллергию лечили намногооо дольше и гормонами(((
Соседушка
(автор)
20
Соседушка
(автор)
12 августа 2014 в 13:41
Ответ для Басина
Цитата:
И орасепт, и стоматидин в вашем возрасте противопоказаны. Орасепт вообще термоядерный. Взрослым помогает.Лучше купите для полосканий или протираний Сангвиритрин – безопасен при проглатывании.Какие у вас проявления стоматита?
Все губы в язвочках и распухшие. Во рту пузырьков вроде бы нету, есть красные точки на нёбе. Наши ’врачи’, не хочу их обижать, сказали, что гланды все в белом налёте. Но, на ангину не похоже. Температуры уже нет. Поэтому, скорее всего стоматит. Но, я нашим специалистам не очень доверяю. Они сами сидят: ’Да… Герпес. Да… Стоматит… На ангину, вроде бы, не похоже. Да… Пиши Стоматит ’ Ну как так можно???
Но малая уже 2 дня ничего не ест. Только пьёт компоты. Кушать не может. Я так понимаю, что из-за стоматита её в ротике всё щиплет.
Или я не права?
21
мама_Ириска
12 августа 2014 в 13:41
Ответ для Улыбчик
Цитата:
А у нас от Орасепта началась аллергия, т.к. имеет ядовитый цвет и вкус.А еще и цена…
у нас тако ж пішла від нього алергія і стоматит
Соседушка
(автор)
22
Соседушка
(автор)
12 августа 2014 в 13:43
Ответ для мама_Ириска
Цитата:
у нас тако ж пішла від нього алергія і стоматит
От ’Орасепта’ стоматит??? А как же тогда им стоматит лечить предлагают?
23
мама_Ириска
12 августа 2014 в 13:44
Ответ для Крошка Енот
Цитата:
От ’Орасепта’ стоматит??? А как же тогда им стоматит лечить предлагают?
ми лікували трахеїт і болі в горлі,так нас опсипало з ніг до голови
24
Басина
12 августа 2014 в 13:45
Думаю, что всё же герпетический стоматит у вас… Пузырьки быстро лопаются и на их месте остаются язвочки.
Конечно, язвочки болят, пекут…
1. антисептическая обработка: р-р стоматидина (разводите по инструкции) – протирать обильно смоченым ватным тампоном полость рта.
2. противовирусные местные препараты (эффективны в первые 3-4 дня): ацикловир, оксолиновая мазь, спрей панавир, зовиракс. мазать 3-5 раз в день.
3. иммуномодуляторы: виферон мазь, интерферон мазь или можно брать в ампулах, делать раствор и смазывать ваткой ротик. они и противовирусное действие имеют.
4. внутрь ацикловир по 1 т. 5 раз в день 5 дней.
5. перед едой, за 5-10 мин., можно мазать Холисалом или Камистадом, они и обезболивающие, и противовоспалительные.
6. на этапе заживления язвочек (приблизительно на 4-5 сутки) противовирусные мази можно уже отменить и смазывать либо холисалом/камистадом, либо маслом облепиховым, шиповника, или винилином.
25
Басина
12 августа 2014 в 13:46
Ответ для Крошка Енот
Цитата:
От ’Орасепта’ стоматит??? А как же тогда им стоматит лечить предлагают?
да, может быть афтозный стоматит на фоне аллергии…
26
amadzu
12 августа 2014 в 13:46
лечила язвенный стоматит солкосерилом дентальным, очень быстро.
вентиляторная
27
вентиляторная
12 августа 2014 в 13:47
нам врач выписывала нистатин в ампулах просто протирать ваткой + с витамином группы Б , ребенок через час смог нормально кушать, а синькой игрались три дня только раскидало по всему рту ,но у нас это было на фоне герпесной ангины. также пользовались кандидом раствором, но у нас весь рот был в ранках. Ребенок 1,2.
Схема сыра
28
Схема сыра
12 августа 2014 в 13:54
Ответ для Крошка Енот
Цитата:
Нам выписали ’Стоматидин’ спрей. А в аптеке сказали, что есть только для полосканий. Но моё дитё, в 1,8, полоскать ещё не умеет. Я и побрызгать то толком не могу. Орёт, как резанная
я стоматит никогда не лечила полосканием ребенку.брала ушную палочку макала в раствор и протирала.плакала конечно не давала.а потом сама брала эту палочку и это для нее был чупа-чупс)
ГЛЮкоза
29
ГЛЮкоза
12 августа 2014 в 13:56
пытались стоматидином, результат – орущий ребенок и все на месте.
потом оказалось что стоматит кандидозный и за двое суток вылечили жидким кандидом.
но у Вашего ребенка, похоже, другой стоматит…
30
Басина
12 августа 2014 в 13:57
Ответ для вентиляторная
Цитата:
нам врач выписывала нистатин в ампулах просто протирать ваткой + с витамином группы Б , ребенок через час смог нормально кушать, а синькой игрались три дня только раскидало по всему рту ,но у нас это было на фоне герпесной ангины. также пользовались кандидом раствором, но у нас весь рот был в ранках. Ребенок 1,2.
кушать смог нормально, т.к. создали плёнку на поверхности язвочек. герпетический стоматит не лечится нистатином. им лечат грибковый (кадидозный, молочницу).
Источник
«Орасепт» — антисептик с выраженным обезболивающим эффектом. Активным ингредиентом выступает фенол, наделенный противомикробным и фунгицидным эффектом. Для смягчения слизистой оболочки применяется вспомогательный компонент — глицерин. Благодаря такому комплексному воздействию на слизистую ротовой полости, «Орасепт» часто назначается при стоматите. Из-за отсутствия склонности к адсорбции в кровоток, препарат разрешен к использованию у детей (с 2-х лет) и беременных.
“Орасепт” – спрей для устранения язвенных поражений слизистой рта.
Описание
«Орасепт» — жидкий антисептик темно-малинового цвета с приятным вишневым послевкусием. Выпускается в аэрозольной форме для многократного применения. Отпускается в аптеках без рецепта и содержится в среднем по величине флаконе (емкостью 177 мл), оснащенным специальным распыляющим устройством.
Основные действующие ингредиенты:
- фенол, отвечающий за бактерицидный, противогрибковое, фунгицидный эффект;
- глицерин, отвечающий за смягчающее действие, чем предупреждается раздражение слизистой оболочки.
«Орасепт» широко применяется в стоматологической и ЛОР-практике, в том числе, для лечения стоматита. Компоненты препарата не всасываются в системный кровоток, поэтому действие распространяется только на обрабатываемые участки. Следовательно, препарат может быть назначен малыша с единственным условием — достижение ими 2-летнего возраста. Если лечить ребенка аэрозолем, повышается риск развития спазма гортани. «Орасепт» можно использовать для лечения стоматита у беременных и кормящих матерей.
Вернуться к оглавлению
Преимущества
Аэрозоль наделен массой положительных свойств:
- быстро снимает раздражение;
- оказывает мгновенный обезболивающий эффект;
- снимает отек гортани;
- эффективно уничтожает бактерии, грибки и прочие патогены.
Удобная форма спрея и небольшая емкость позволяет использовать его в любое удобное время. Несмотря на стойкий вкус и цвет, препарат не вредит зубной эмали.
Вернуться к оглавлению
Применение
Длительность лечения и дозировки корректируются лечащим врачом. Важно своевременно начать антивирусное лечение, в противном случае, через 2—3 суток, как начался стоматит, «Орасепт» не будет столь эффективен в качестве самостоятельного лечебного средства.