Онкофорум о лечении стоматита при лучевой терапии

Совунья

Регистрация:
03.01.2008
Сообщений:
5

Поблагодарил(а): 0

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Адрес:
Санкт-Петербург

Совунья › 03.01.2008, 21:39

#1

Здравствуйте!
У моего отца диагностировано злокачественное низкодифференцированное образования языка. Проведено оперативное лечение, проводится лучевая терапия. Из 25 сеансов облучения проведено 20, сейчас перерыв на период новогодних праздников. К концу декабря начался лучевой стоматит, который продолжает прогрессировать, несмотря на перерыв в сеансах. Отец сильно подавлен морально, т.к. стоматит вызывает сильные боли. Боюсь, что он прервет курс лучевой терапии.
Теперь, собственно, вопросы:
1. Является ли нормальным в течении лучевого стоматита ухудшение и после прекращения облучения (сейчас перерыв 5 дней),
2. С кем из специалистов онкодиспансера имеет смысл советоваться по лечению стоматита – с онкологом-стоматологом или со специалистом в оболасти лучевой терапии?

Рик

Регистрация:
26.12.2007
Сообщений:
6

Поблагодарил(а): 0

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Адрес:
Санкт-Петербург

Рик › 04.01.2008, 00:09

#2

Доброе время суток.
Да, является,насколько я знаю. У нас та же картина. лучевой ожег может нарастать и после прекращения облучения. Здесь много было о том, чем снимать. Кратко повторяю, что помогает нам:
1. полоскание Тантум Верде , спрей нам больно и не очень эффективно. если очень щиплицца – можно немножко разбавить водичкой.
2.полоскание – водный раствор фукарцина до розового цвета развести водой.
3. солкосерил дентальный. намазывать на стоматитные язвы после полоскания.
мы еще по совету доктора колем внутрипопочно солкосерил 2 мл один раз в день. Язвы на шее (мы приняли 50Гр) ушли на вторые сутки. Стоматит есть, но “боли в горле” таки стали тише. НО, через каждые 1,5 часа мы начали полоскаться и замазывать только вчера. До этого мама ничего не делала!!! Ей больно, и убедить, что это необходимо было сложно. Пусть небольшой прогресс, но есть.
В НГ ели на ледокаине, 10% спрей. обезболивает минут на 10-15, поесть можно. Но тоже сначала больнючий.
С кем совещаться – не знаю. Наши радиологи только БАДами приторговывают, а лечащий вообще молчит. Спасибо, что есть независимый консультат по таким проблемам. Да еще форум. Здесь народ своим опытом проверяет да и специалисты консультируют. Удачи.

Филимонов А.В.

Активист форума

Регистрация:
20.04.2007
Сообщений:
347

Поблагодарил(а): 10

Поблагодарили 161 раз(а) в 117 сообщениях

Адрес:
Россия, Самара, Самарский областной клинический онкологический диспансер

ДмитрийМ

Старожил форума

Регистрация:
14.04.2007
Сообщений:
657

Поблагодарил(а): 230

Поблагодарили 417 раз(а) в 238 сообщениях

Адрес:
Москва

Рик

Регистрация:
26.12.2007
Сообщений:
6

Поблагодарил(а): 0

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Адрес:
Санкт-Петербург

Рик › 05.01.2008, 01:18

#5

Плюс то, что нам реально помогает, ибо маемся тем же, но второй день стоматит “притих”, не усиливается:
1.солкосерил дентальный на язвы
2.солкосерил внутрипопочно 1 раз в день 2мл.
Тантум Верде нам легче в виде полоскания, а не спрей. Терпения и удачи!

Совунья

Регистрация:
03.01.2008
Сообщений:
5

Поблагодарил(а): 0

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Адрес:
Санкт-Петербург

Совунья › 06.02.2008, 16:00

#6

Простите, что долго не заходила и спасибо большое всем за своевременные советы. И за то, что на ваших примерах я смогла объяснить папе, что он должен держаться, потому что многие были на его месте и смогли.
Пока лучевая терапия закончена, будем наблюдаться.
Еще раз – всем огромное спасибо!!!

Читайте также:  Температура при стоматите у маленького ребенка

  • Сейчас на форуме
  • Присутствуют: 1 пользователей и 96 гостей
  • Рекорд одновременного пребывания 3,081, это было 19.03.2020 в 17:53.
  • Geograf
  • Статистика
  • Тем: 23,257 I Сообщений: 199,617 I Пользователи: 61,724 I Лучший автор: А.В. Филипцов (7,756)
  • Приветствуем нового пользователя, Jillian021

Oncoforum.ru – информационная площадка «Всё о раке»

На сайте представлена обширная подборка материалов по онкологическим заболеваниям, их диагностике, лечению и профилактике, изложенная в доступной для читателей форме. Самая актуальная и проверенная информация – новости мировой онкологии о новых препаратах, методах лечения и ранней диагностики рака.

  • Сайт ОНКОФОРУМ.РУ не принадлежит какому-либо коммерческому медицинскому учреждению, поэтому нашей целью не является навязать Вам какие-либо платные услуги по лечению.
  • Сайт не связан с фармацевтическими предприятиями, поэтому мы не предлагаем Вам купить какие-либо лечебные препараты, а предоставляем независимую информацию о медикаментах и их действии.
  • На Онкофоруме Вы можете получить консультацию в режиме он-лайн врачей онкологов. Цель консультации – не привлечь пациента на прием, а дать наиболее полные рекомендации по конкретной ситуации.
  • В рамках Онкоблога Вы можете прочитать реальные истории борьбы с раком разных людей, поделиться своей историей и пообщаться на интересуюшие Вас темы.

Онкофорум о лечении стоматита при лучевой терапии

Помощь психолога

В нашем онкосообществе вы найдете опору и поддержку! Мы готовы оказать вам помощь.

Получить помощь

Источник

Александрина

Регистрация:
29.02.2008
Сообщений:
10

Поблагодарил(а): 1

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Адрес:
Санкт-Петербург

Александрина › 31.03.2008, 12:17

#1

Через неделю после химии начался страшный стоматит- вздулись все десна. Врач говорит что нужно полноценно питаться, а есть ничего не возможно- оч. больно и вкуса не чувствуешь. Может у кого было такое и подскажете чем лечиться?

Tanya_69

Заядлый форумчанин

Регистрация:
28.01.2008
Сообщений:
207

Поблагодарил(а): 39

Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях

Адрес:
Москва

Tanya_69 › 01.04.2008, 01:07

#2

мне сказали )стоматолог сказала( предварительно купить и использовать всё время химиотерапии полоскания какие-нить аптечные, желательно содержащие хлоргексидин. Так, а на этой стадии – СОЧУВСТВУЮ ВАМ ОЧЕНЬ !!! – уже наверно надо идти к стоматологу, чтоб назначить что-то конкретное. Мне стоматолог написала ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, в этих случаях, так – эпителизирующие ср-ва (масло облепихи, масло шиповника , солкосерил); противовоспалительная мазь – холисал. Н о я не берусь сказать, я ж н е врач, что именно надо в Вашем случае

Ольга Маева

Регистрация:
18.12.2007
Сообщений:
28

Поблагодарил(а): 3

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Адрес:
РФ ИЖЕВСК

Ольга Маева › 03.04.2008, 11:53

#3

У меня такая же проблема, уже появились язвы на дёснах, нёбе и щеках, больно глотать. Мучаюсь неделю, дважды была у стоматолога, но то что он прописал ничего не помогает. Ненадолго уменьшает боль ТАНТУМ ВЕРДЕ в виде аэрозоли, ХЛОРОФИЛЛИПТ масляный р-р.
Хотелось бы услышать специалистов, может быть есть какие то специфические препараты? Что делать для профилактики?

тигруша

Заядлый форумчанин

Регистрация:
25.07.2007
Сообщений:
188

Поблагодарил(а): 21

Поблагодарили 23 раз(а) в 13 сообщениях

Адрес:
Барнаул

тигруша › 05.04.2008, 22:58

#4

Язвы мажем гелем “Холисал”(обезбаливает) можно “Метрогил дентой”, полоскание – Тантум верде (раствор), Гексорал – (раствор), Хлоргексидин (раствор).

kleopatra › 06.04.2008, 15:39

#5

у меня был стоматит,полоскала содовым раствором и синим йoдом,подсолнечным маслом.Много раз в день.Помогает, но слабовато,а потом он проходит сам.

Готта

Регистрация:
18.02.2008
Сообщений:
63

Поблагодарил(а): 10

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Адрес:
Москва

Готта › 06.04.2008, 20:50

#6

полощу ротоканом и ромазуланом…

Евгения

Регистрация:
23.02.2005
Сообщений:
6

Поблагодарил(а): 3

Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении

Адрес:
Cанкт-Петербург

Евгения › 07.04.2008, 02:56

#7

Мой химиоторепевт считает, что лучше всего – отвар коры дуба. Я полоскала – очень эффективно!
И еще- “Стоматофит” -тоже полоскание, продается готовое в бутылочках.
По опыту-стоматит через неделю затихает

Н.А. Кобец

Заядлый форумчанин

Регистрация:
12.10.2006
Сообщений:
53

Поблагодарил(а): 24

Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях

Адрес:
закрыто

Н.А. Кобец › 07.04.2008, 06:32

#8

1.Как давно делали клинический анализ крови? Какие лейкоциты?
Болят десны или сама челюсть?
2. Постарайтесь проконсультироваться у стоматолога.
—————–

По полосканиям : отвар коры дуба (можно с шалфеем или подорожником) – если не беспокоит горечь – одно из самых эффективных средств.

Стоматофит, в принципе, то же самое, но + ромашка, которая иногда может усилить раздражение (индивидуально).
По тем же причинам не всем подходит ротокан.

Язвочки можно смазывать 10% облепиховым маслом (или прикладывать обильно пропитанный им тампон). 2-3 раза в день (после еды).

Тантум Верде тоже неплох, только не в виде аэрозоли, а как раствор для полосканий, разбавленный в соотношении 1:1. Аналогично с содержащими гексэтидин (стопангин, гексорал) полосканиями.

Вообще спиртовых аэрозолей (кратковременно снижающих боль, с риском усугубить раздражение слизистой при регулярном применении) я бы посоветовала в данном случае избегать отдавая предпочтение разбавленным растворам для полосканий

Хлорофиллипт или р-р эвкалипта – имеет смысл применять только после бакпосева, по назначению врача. То же касается йодинола.

Н.А. Кобец

Заядлый форумчанин

Регистрация:
12.10.2006
Сообщений:
53

Поблагодарил(а): 24

Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях

Адрес:
закрыто

Н.А. Кобец › 07.04.2008, 07:03

#9

P.S. Информации по применению “Холисала” нет, поэтому воздерживаюсь от рекомендаций по его поводу. Судя по аннотации, его применение перед едой вполне может быть оправданно.

jkmuf

Регистрация:
28.01.2008
Сообщений:
67

Поблагодарил(а): 1

Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Адрес:
Украина, Черкассы

jkmuf › 07.04.2008, 12:52

#10

Александрина, у дочери часто бывают стоматитные язвочки( но не вследствии ХТ). Врач назначил таблетки имудон, которые необходимо держать в месте поражения, принимаются два раза в день. 4-5 дней и ничего нет. Хорошо снимаеся воспаление запареной календулой (полоскать каждые полчаса по возможноси). А еще при отеках десен прикладываю на ночь пластины апиимпликатор – это препарат на основе пчелиного воска. Специально посмотрела инструкцию – применяется при: гингивите, парадонтите, стоматите, пульпите, периодонтие, альвеолите. Мне очень хорошо помогает.

Готта

Регистрация:
18.02.2008
Сообщений:
63

Поблагодарил(а): 10

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Адрес:
Москва

Готта › 07.04.2008, 18:36

#11

мне еще сегодня врач советовала – Гексорал аэрозоль, Мирамистин и Метрогил Дента.

kleopatra › 07.04.2008, 23:49

#12

Н.А. Кобец,
синий йод-ето приготовленный дома йодинол,я не знаю,что было еффективно,но до язвочек дело не дошло,была начальная стадия стоматита, у меня вообwе страдали ВСЕ слизистые,а т.к. все тут по рецепту,а до врача после химии лишний раз трудно,приходилось пользовать себя домашними средствами. много раз в день.Горло просто раскалилось,а постное масло смягчало его,или облепиховое,даже касторовое.

Oleandr

Регистрация:
08.04.2008
Сообщений:
2

Поблагодарил(а): 0

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Адрес:
Россия, Санкт-Петербург

Oleandr › 10.04.2008, 11:46

#13

У меня непроходящий стоматит с июня 2007года.Меняется только локализация язвочек.Затягиваются они через2-3 недели, а на другом месте вскакивают.После химиотерапии стоматит доходит до некроза мягких и костных тканей.Из всех перечисленных выше средств я перепробовала все + полоскание “нистатиновой болтушкой”, обработка 1% р-ром фуксина, полоскание р-ром орунгала и для заживления солкосерил дентальная адгезивная паста.
Знаю, что моя проблема, мои лейкоциты, выше 1,5-2тыс. за этот период не поднимались.Стоматолог конкретно помочь не может.
Очень хочу услышать рекомендации специалистов, помогите мне,пожалуйста!

Oleandr

Регистрация:
08.04.2008
Сообщений:
2

Поблагодарил(а): 0

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Адрес:
Россия, Санкт-Петербург

Oleandr › 11.04.2008, 10:11

#14

Н.А. Кобец,
Да, бакпосев делали, только вот я пересмотрела все выписки, результата не нашла.В этот понедельник иду на очередной курс, поговорю с врачом. О результате сообщу.

ShellShell

Регистрация:
15.04.2008
Сообщений:
1

Поблагодарил(а): 0

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Адрес:
Николаев

ShellShell › 17.04.2008, 23:25

#15

После ПХТ по схеме CHOEP – сильнейший стоматит , капали 4 раза что-то в емкости 80-100 (Хотел бы узнать что это было ) + Имудон 3 р в день + Стоматодин ( полоскание после каждого приема пищи ) + Синий Йод. Так же полоскал ,восновном наночь, отваром коры дуба , так как сильное слюно-отделение , а это немного помогает.
Как результат – после 1.5 недели есть могу , боль ушла , язвы стали значительно меньше и затягиваються

Выздоравливайте

  • Сейчас на форуме
  • Присутствуют: 1 пользователей и 98 гостей

Получить помощь

Источник