Нужно ли пить антибиотик при кашле

Нужно ли пить антибиотик при кашле thumbnail

1011 просмотров

13 октября 2020

Добрый день!
Мы одновременно с женой простудились, – в квартире, пока не затопили батареи было оч холодно. Оба свалились с температурой и кашлем. Начали лечиться сами, (т.к. в настоящее время у нас в поликлинике ужас что творится): от вирусов – римантадин, игавирин, гриппферон; от кашля – мукалтин, бромгексин, омнитус… На третий день я пошёл стабильно на поправку, и уже чувствую себя хорошо. А вопрос – о супруге. У неё, (как и всегда в подобных случаях) – кашель жуткий, шумный надрвыный, от которого у неё уже болит всё тело. Температура – утром и днём нормальная, – под вечер 37.2
Вопрос: может это уже инфекция в лёгких, и нужен антибиотик, и, если да, то какой? Ей 54 года. Раньше ей ставили хронический бронхит, но она уже давно не болела простудными заболеваниями, – береглась… Помогите, пожалуйста!

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт

нет, кашель и такая температура это не повод назначать антибиотик, нужны четкие показания. Нужно сначала сдать анализы – общий, СОЭ и СРБ, потом решать. При сухом кашле муколитики могут его только усиливать. У вас есть небулайзер? попробуйте делать ингаляцию с Беродуалом 20 кап +2 мл физ.раствора 0,9%. Одышка у супруги есть?А муколитики пока все убрать

Андрей, 13 октября 2020

Клиент

Наталья, Спасибо! Дома всегда есть бронхолитин, – т.е можно дать прямо сейчас. Поможет?

Пульмонолог, Терапевт

Можно дать и посмотреть, и подключать ингаляции. Важно обильное теплое питье, тогда кашель будет не такой жесткий и будет полегче, нужно “отвлекать” себя от кашля

Андрей, 13 октября 2020

Клиент

Невролог, Терапевт

Здравствуйте, похоже на зарядное течение бронхита. Нужно добавить антибиотик Азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней.
От кашля продолжайте принимать препараиы, хорошо помогает увлажнить кашель ингаляции с щелочной водой.
Нужно увлажнять воздух в квартире.
Желательно осмотр доктора и сдача общих анализов крови и мочи, СРБ, исключение коронавирусерй инфекции

Андрей, 13 октября 2020

Клиент

Екатерина, Спасибо вам большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Доьрый день надо бы сделать кт!!!вначале конечно ,чтобы понять точно ,что там происходит. КОРОНОВИРУСА у вас нет ?мазок сдавали?из антибиотиков рекомендую Азитромицин 1 по капсуле (500 мг) 1 раз в сутки за час до приема пищи или спустя 2 часа после него в течении 5 дней..ингаляции с лазолваном 2 раза в день

Терапевт

Здравствуйте. Я бы уже подключила антибиотик. Азитромицин 500мг в день 6 дней. Обильное питье. Ингаляции беродуал 20 капель, через 10 минут Лазолван 20 капель. Беродуал 3 раза в день. Лазолван 2 раза. Желательно сделать КТ или хотя бы рентген, клинический анализ крови, биохимию с СРБ !

Андрей, 13 октября 2020

Клиент

Ксения, Спасибо огромное!

Терапевт

Гастроэнтеролог, Терапевт

Здравствуйте! С учетом описанных вами симптомов, вероятно к жены обострение хронического бронхита! Необходимо выполнить кт легких для исключения пневмонии! Общий анализ крови , с рб, ферритин! Я бы все таки добавила антибиотик с учетом затяжного характера заболевания: как писали выше, модно азитромицин 500 мг* 1 р/с! Обязательно теплое обильное питье, это будет способствовать отхождению мокроты! Скорейшего выздоровления!

Андрей, 13 октября 2020

Клиент

Татьяна, Спасибо большое! КТ лёгких – хорошо бы, но… если бы была обычная ситуация в мире, разве бы я сюда писал? Прехали бы в больницу и записались на приём….НО… У нас каждый день госпитализируют с ковидом по 60 человек… Я всё же думаю, что простуда+бронхит, т.к. мы с женой перчаточно-масочный режим исправно соблюдаем, с лицами, больными короновирусом, вроде не контактировали, (хотя, конечно, ни в чём нельзя быть уверенным). Заболели одновременно (у меня, к слову – хроническая бронхиальная астма, поэтому я особенно боюсь ковида) – но на третий день я уже на ногах, а у неё затянулось… Извините, пожалуйста – вырвалось… Спасибо вам огромное! и дай вам Бог здоровья!

Читайте также:  Утром отхаркивается кровью без кашля причины по утрам

Терапевт

Здравствуйте!
Пока явных показаний к назначению антибиотика нет.
Нужно сделать общий анализ крови, С – реактивный белок и самое главное вызвать доктора для осмотра – чтобы супруге послушали лёгкие, при подозрении на пневмонию выполнить КТ.
Кашель может сохраняться до 4-5 недель, скорее всего это респираторная вирусная инфекция, так как заболели Вы вместе с женой. Наличие хронического бронхита может осложнять течение инфекции.
Пока супруге делать ингаляции с минеральной водой или физраствором 5-7 мл через небулайзер.
Отменить отхаркивающие препараты и бронхолитики. На ночь сироп Синекод, чтобы смягчить кашель.
Плюс обильное тёплое питье в течение дня – клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, компот.
Посмотреть на динамику.

Терапевт

Уважаемый Андрей!
По описанной Вами ситуации у Вашей супруги нет пневмонии, инфекционный процесс протекает в верхних дыхательных путях: либо бронхит, либо трахеит.
Необходимо сдать анализы: общий анализ крови и биохимический анализ, посмотреть на активность инфекционно-воспалительного процесса.
Добавьте антибиотик Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней
Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, желательно теплый чай с лимоном.
Кашель сухой, мокроты нет, а значит муколитики не нужны (их эффект направлен на разжижение мокроты). Здесь эффективнее вместо муколитиков будут ингаляции с бронхолитиками (препаратами расширяющими просвет бронхов): ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2 мл физ раствора 3 раза в день в течение 5 дней. Если на фоне ингаляций появится мокрота, добавьте муколитики.
Полоскать горло растворами антисептиков (фурацилин или мирамистин) 3-4 раза в сутки.

Андрей, 13 октября 2020

Клиент

Дмитрий, Спасибо вам огромное!

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 0 человек,

средняя оценка 0

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ – получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально – задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

СВЕТЛАНА
20 сентября 2020 в 17:01

Начинается насморк,долго не проходит,врач савил хронический синусит,можно ли в начале простуды начинать пить антибиотик?

РИТА
03 декабря 2016 в 06:50

А что нужно пить одновременно с антибиотиками чтобы не навредить?

НАТАЛЬЯ
16 ноября 2014 в 17:56

В любом случае решение принимать антибиотики должно исходить только от врача. Если возникают сомнения можно обратится для консультации к другому специалисту. Я принимала сильные антибиотики на 7-м месяце беременности с капсулами йогурта и слава Богу избавилась от серьезного заболевания и ребенку не навредила. Нужно также не забывать о правильном питании во время приема лекарств.

NICE
14 ноября 2014 в 18:06

Да-да-да, здесь важно соблюсти хронологию: сначала к врачу, а уже потом антибиотики. Угадать с подбором препарата неспециалисту практически невозможно. Давайте все будем заниматься своим делом профессионально и не соваться в чужую вотчину.

PASHA
12 ноября 2014 в 17:46

С автором статьи практически согласен во всем и также считаю что антибиотики нужно принимать в крайних случаях и в минимальном количестве, так как помимо помощи организму они лишают возможности сам организм мобилизовать все силы на борьбу с болезнью. И наверное вскоре человечество будет зависимо от всяческих антибиотиков как наркоманы. Мне кажется это заветная мечта фармакологических корпораций.

ИГОРЬ
10 ноября 2014 в 17:42

Принимать любые антибиотики, без предварительного анализа на чувствительность и посев – глупо!
Хватит, уже бегает по просторам страны куча людей с неизлечимыми формами туберкулёза. Так и с другими болезнями беда будет. Микробы мутируют, привыкают. Чем будем лечиться через 50 лет?

ЕЛЕНА
08 ноября 2014 в 18:29

Бесконтрольно пить антибиотики опасно, особенно без назначения врача. Вместо пользы будет лишь вред. Организм сам в состоянии справиться со многими вирусами и бактериями. Прием любого лекарства должен быть оправдан, желательно лабораторное подтверждение диагноза.

Читайте также:  Кашель у детей до 2 лет без температуры лечение

МИЛА ЯСИНЕВИЧ
06 ноября 2014 в 19:24

Мне кажется, в отношении к антибиотикам не должно быть крайностей. Есть ряд серьёзных заболеваний, которые без приёма соответствующих препаратов просто не одолеть. Осложнения в таком случае намного страшнее, чем последствия приёма антибиотиков. В то же время хвататься за них при любом насморке и кашле – это уже перебор. Таким образом, мы не оставляем иммунной системе организма шанс поработать самостоятельно. Что же потом жаловаться на её ослабление?

МАРИНА
04 ноября 2014 в 18:04

АЛЁНА, с высокой температуры начинаются различные заболевания. При гриппе антибиотики будут совсем бесполезны. Вызывайте врача, если хотите лечиться антибиотиком, доктор назначит наиболее эффективный при простуде или другое лекарство.

НАДЕЖДА
31 октября 2014 в 18:15

Очень интересная и познавательная статья, так как каждый раз когда у детей, а теперь и у внуков, температура, насморк, кашель, и при температуре, длительное время, не помогают жаропонижающие лекарства, обильное питье с лимоном, всегда стоит вопрос, дать им антибиотик или нет? И когда улучшения не вижу, даю 1 раз и смотрю на их состояние, если температура прекращается, хорошо, если нет, то даю еще раз, обычно этого достаточно. Насморк и кашель лечим отдельно, и больше народными способами.

АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
29 октября 2014 в 17:31

Сергей, категорически не согласен с вами. Во-первых не стоит заниматься самолечением, а во-вторых если врач прописал приём антибиотиков – ему виднее. А организм вместо того чтобы усилится может просто не справится с заболеванием. Хотя антибиотики не являются всеобщей панацеей, но они помогли преодолеть множество болезней.

СТАНИСЛАВ
27 октября 2014 в 17:14

Так как у меня слабый иммунитет, то часто болею, без помощи антибиотиков практически не могу обойтись, постоянно высокая температура и кашель. Главное принимать правильно, по инструкции, а еще лучше по назначению врача.

СЕРГЕЙ
25 октября 2014 в 17:16

Во многом согласен с доводами статьи, но сам я антибиотики принципиально не принимаю. Я считаю что лучше потерпеть боль, зато организм сам справится с болезнью и, в будущем, усилится. А антибиотики можно сказать “расслабляют” организм он ленивый становится и не лечит себя сам, рассчитывая на антибиотики. Эт как наркотики получается.

ЛЕОНИД
23 октября 2014 в 17:56

Привык доверять врачам, если простуда с температурой и приходится обращаться к врачу. Если врач решает, что антибиотики нужны, то выполняю предписания. Другое дело, что с небольшой простудой к врачу не обращаюсь и предпочитаю вылечиться простыми методами – ингаляции, теплое питье, прием витаминов.

МИРОСЛАВ
21 октября 2014 в 17:37

По собственному опыту могу сказать, что при легкой простуде лучше предоставить организму самому справиться с болезнью без антибиотиков, можно с применением народных методов лечения. При тяжелой простуде с температурой нужно выполнять рекомендации врача и если он прописал антибиотики, то лечиться ими.

СЕРГЕЙ
17 октября 2014 в 17:00

Скажу на собственном опыте испытал, что при приеме антибиотиков мне действительно помогало намного быстрее чем обычные таблетки, всякие сиропы, и т.д. Я лично принимал в уколах так как это намного эфективнее.
Я думаю, что антибиотики все таки стоит принимать…

АННА
15 октября 2014 в 16:59

Антибиотики можно пить только по назначению врача, а не так как многие любят: подруга или знакомая посоветовала! Таблетки любые могут не только помочь, но иногда и навредить, потому что организм каждого человека индивидуален.

ЕВГЕНИЙ
14 октября 2014 в 17:12

Я стараюсь как можно реже прибегать к антибиотикам, ведь организм имеет способность к ним привыкать, а это не очень хорошо. Но однажды моя простуда переросла в довольно серьёзную пневмонию, а там уж антибиотики были необходимы. Думаю, если начал бы принимать раньше, то до пневмонии дело не дошло бы.

Читайте также:  Ребенок 4 месяца влажный кашель насморк и температура

НАТАЛЬЯ
13 октября 2014 в 17:18

Бесконтрольно антибиотики не принимаю – исключительно по назначению врача. Простуда, конечно, дело нехорошее, но слепое лечение такими препаратами также может спровоцировать поход к врачу. Лучше сходить заранее и узнать полную картину.

ТАТЬЯНА
12 октября 2014 в 18:42

Отношение к антибиотикам неоднозначное. Проявляется оно вот в чем – если болею я, и не просто чихаю, а болит горло, ломит кости и тянет мышцы – то, не задумываясь, пью антибиотики. Потому что надо срочно и быстро поставить себя на ноги. А если болеет моя дочка, то антибиотики я рассматриваю в последнюю очередь. Боюсь девочке навредить…

АНЮТКА
11 октября 2014 в 17:08

Могу уверить только водном – нельзя использовать антибиотики без назначения врача. И нельзя заниматься самолечением. Я всегда стараюсь избежать лечения антибиотиками, но не всегда получается.

МАРИЯ
10 октября 2014 в 16:54

Без антибиотиков я вылечиться от простуды просто не могу, потому что у меня слабый иммунитет. Главное правильно их принимать, так как написано в инструкции, и тогда не будет никаких осложнений. На себе я побочных эффектов не ощущаю.

ИННА
09 октября 2014 в 16:53

Я, когда хочу вылечить простуду народными способами, получаю только ухудшение состояния. И все равно впоследствии приходится пить антибиотики. Болею достаточно часто – раз пять за год бывает. Сдавала иммунограмму, оказалось, какой-то показатель, касающийся горла, понижен. Поднять не удалось, продолжаю болеть. Пару раз даже к врачу не ходила, сама себя лечила, даже антибиотиками (уже выучила, какие нужны). Помогло.

ЕКАТЕРИНА
08 октября 2014 в 17:02

Михаил, думаю, что Вам просто повезло и Вы несильно болели (или же лечились), и это простое совпадение.
А вообще, антибиотикам я уделяю особое внимание в рецепте врача. И стараюсь употреблять лишь в крайних случаях.

МИХАИЛ
07 октября 2014 в 16:46

Заметил еще интересную странность, при гриппе или простуде если покушать привозную курятину или говядину, признаки заболевания пропадают. Неужели животных так пичкают антибиотиками что в их мясе антибиотики?

ОЛЬГА
06 октября 2014 в 18:42

Я всегда читаю инструкцию к антибиотикам, даже если его мне назначил врач. И если список противопоказаний и побочных действия больше списка показаний к применению, то пить такое лекарство не буду. И другим советую. А то одно лечишь, а другое калечишь.

АННА_1979
05 октября 2014 в 16:17

Согласна, что назначать антибиотик должен только врач, но мне с последними не очень везет( Не знаю почему, может, потому что им тоже надо отрабатывать зарплату от фармкомпаний? Был случай, когда мне врач назначает антибиотик, он не действует, пишет другой – и так трижды! Потом взяли какой-то тест на восприимчивость, оказалось ее у меня не было…вот так и лечились

NASTYA STEHANOVA
04 октября 2014 в 16:19

Я думаю что антибиотиотики это крайняя мера.И принимать их нужно по назначению врача. Легкую простуду можно вылечить и более простым образом.Ведь антибиотики не очень благотворно влияют на здоровье.Лично я лечусь куриными бульончиками,и морсами.

ОЛЬГА
03 октября 2014 в 16:40

Конечно же при легкой простуде применение антибиотиков нецелесообразно. Но, если самочувствие не улучшается на протяжении нескольких дней, температура держится, то мне всегда назначают антибиотики. В противном случае, возможны осложнения: бронхит, пневмония. Тем более с такими вирусами, как сейчас.

КСЮША
30 сентября 2014 в 15:58

Я не глотаю при простуде антибиотики, а спасаюсь в этот сопливый период морсами, отварами трав, ингаляцией. Еще пью сухой бифидумбактерин, разводя его водой. Кстати, Валентина, от диареи, вместе с антибиотиками, хорошо пить линекс.

Источник