Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет thumbnail

Лечение мокрого кашля у детей народными средствами

Кашель у ребенка всегда указывает на какие-то нарушения в работе организма. Это не самостоятельный недуг, а лишь проявление настоящего заболевания. Желательно найти эту причину и только тогда решать, каким способом лечиться — медикаментозным, народным или двумя сразу. Как правило, у опытных родителей всегда есть на примете несколько действенных методов победить кашель, причем мокрый кашель легче поддается домашней терапии, чем сухой. О том, как лечить дома такой кашлевый рефлекс, мы и поговорим в этой статье.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Особенности

Знать тип кашля обязательно нужно для того, чтобы правильно лечить его:

При сухом и непродуктивном кашле, когда мокрота не вырабатывается и не отделяется, лучше всего использовать противокашлевые средства и народные рецепты с таким действием.

Однако если кашель влажный, все меняется: нужно не подавлять кашлевый рефлекс, а стимулировать его, чтобы мокрота отходила быстрее. С этой целью используют муколитические и отхаркивающие средства, а также рецепты народной медицины с таким эффектом.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Особенности влажного кашля, который еще называют мокрым, в его продуктивности. Каждый приступ кашлевого рефлекса сопровождается отхаркиванием мокроты. Она образуется в бронхах в качестве защитного механизма против вирусов и бактерий, и часто такой кашель появляется у ребенка на втором этапе заболевания гриппом или ОРВИ. Он приходит на смену сухому кашлю, и узнать его довольно просто: у ребенка слышатся хрипы и бульканье в области бронхов. Осиплости голоса при мокром кашле обычно не наблюдается.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Не стоит списывать влажный кашель на проявления аллергии, при ней рефлекс почти всегда носит характер сухого или лающего.

О том, как помочь ребенку при кашле, какие есть оптимальные варианты лечения расскажет доктор Комаровский.

Мокрый тип кашля обязательно нуждается в грамотном лечении, в противном случае он может осложниться воспалением легких и другими малоприятными и опасными недугами. Это может произойти, если отхождение обильного бронхиального секрета будет недостаточным или слизь пересохнет прямо в бронхах.

Когда нельзя обойтись только народными методами?

Если кашель носит затяжной (более двух недель) и хронический характер. Такие формы недуга следует лечить под наблюдением врача медикаментами. Народные средства вполне могут стать достойным дополнением терапии, но заменить лекарственные препараты они не могут.

Если в мокроты вы заметите примеси гноя, крови, у ребенка поднимется высокая температура, это также основания для начала терапии медикаментами, порой даже требующая лечения антибиотиками.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Нередко влажный кашель является признаком серьезного воспалительного процесса в органах дыхания. Поэтому любое лечение такого состояния должно быть согласовано с врачом, особенно если речь идет о детском здоровье.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Эффективные народные средства

Как уже говорилось, все народные средства от мокрого кашля должны обладать способностью разжижать и выводить бронхиальный секрет. С этой целью можно воспользоваться одним из нижеперечисленных рецептов и способов.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

В общих чертах домашнее лечение должно включать в себя комплекс мероприятий: теплое и обильное питье, отвары и настои лекарственных растений, компрессы и ванночки для ног, полоскания для горла.

Корень алтея

Его можно купить в аптеке, а заваривать самостоятельно. Кстати, этот ингредиент входит в основу большинства фармацевтических сиропов от кашля. Для приготовления домашнего лекарства вам понадобится один корень, который надо измельчить и заварить кипятком на полчаса. После этого отвар надо процедить через марлю и давать ребенку в возрастной дозировке, указанной на упаковке с растительным сырьем. На вкус этот напиток не слишком приятный, да и запах оставляет желать лучшего.

Если у ребенка нет аллергии на мед, и возраст позволяет давать ему продукты пчеловодства, добавьте в готовый отвар ложку меда и немного молока.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Репа

Этот корнеплод отлично помогает с отведением мокроты. Нужно очистить одну репу, измельчить ее в блендере или натереть на терке, смешать с молоком и ложкой меда. Давать такой напиток ребенку нужно исключительно теплым, так сок репы будет действовать более эффективно.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Хрен

В сочетании с медом и лимоном хрен способен довольно быстро избавить ребенка от влажного кашля. Хрен нужно натереть, залить теплой кипяченой водой и настоять около 4 часов. В половинку стакана теплого молока любой жирности следует добавить одну чайную ложку настоя хрена, и такое же количество меда и лимонного сока.

Читайте также:  Чем смягчить лающий кашель у ребенка народными средствами

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Алоэ

Листья этого комнатного растения следует после среза хранить в холодильнике несколько часов. Потом их пропускают через мясорубку и смешивают кашицу с медом. Хранить полученное лекарство нужно в холодильнике, давать ребенку по чайной ложке после каждого приема пищи.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Компрессы и растирания

Для прогревания грудной клетки при влажном кашле отлично подходит барсучий жир. Его иногда смешивают с медом, предварительно растопив на водяной бане. Время наложения такого теплого компресса — от 30 до 45 минут.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

По отзывам родителей, эффективно помогает компресс из отварного картофеля. Теплое, но не горячее, пюре выкладывают в кусок натуральной ткани, оборачивают ею с двух сторон и накладывают на грудь и спинку ребенка на один час.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Дренажный (вибрационный) массаж

Эта процедура помогает усилить эффект от лечения как медикаментами, так и народными средствами. При влажном кашле такой массаж рекомендуют делать все педиатры. Тем более что затрат на услуги массажиста не требуется, поскольку все манипуляции просты и могут быть выполнены мамой и даже папой самостоятельно. Ребенка грудного возраста берут на руки и аккуратно постукивают кончиками пальцев по спинке. Затем кладут его на спину и постукивания повторяют в области грудной клетки.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Детей старше года следует расположить лицом вниз на коленях у взрослого так, чтобы его руки свисали вниз, а голова были на уровень ниже попы. Легкими движениями пальцев делают круговые и продольные движения по спине, а затем переходят к ритмичным постукиваниям. Затем малыша поднимают и просят покашлять. Упражнение повторяют 7-10 раз за один сеанс.

Вторая часть сеанса выполняется стоя. Ребенка просят вытянуть руки вперед перед собой, кончиками пальцев простукивают ребра справа и слева. Завершить упражнение следует также покашливаниями. Повторять также 7-10 раз.

Массаж способствует отведению мокроты.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Как правильно делать массаж при кашле детям, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Советы

  • Делать компрессы при температуре категорически запрещено, это может стать причиной усиления воспалительного процесса в органах дыхания.
  • Чтобы не допустить пересыхания слизи в бронхах, нужно увлажнять воздух в помещении, где живет ребенок. Для этого пользуются специальным прибором — увлажнителем, а если его нет, расставляют по дому тазики с водой и развешивают влажные полотенца. Рекомендуемая влажность воздуха — 50-70%.
  • Нельзя ограничивать ребенка с влажным кашлем в движении. Постельный режим ему противопоказан. Исключение составляют лишь случаи с повышенной температурой. Если же жара нет, следите за тем, чтобы малыш как можно больше двигался, играл, бегал, гулял и дышал свежим воздухом. Все это будет способствовать разжижению и более быстрому отведению бронхиального секрета.
  • Если лечение народными средствами в течение недели не приносит положительных изменений в состоянии ребенка, следует как можно скорее обратиться к врачу. Дальнейшее промедление может стать причиной запущенной формы воспалительного процесса, которая потребует стационарного лечения.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Источник

Народные средства для лечения кашля у детей старше 2 лет

Опытные родители знают, что лечить детский кашель вполне можно народными средствами в домашних условиях. Правда, с соблюдением некоторых важных правил и рекомендаций, а также с точным знанием, что именно они лечат. В этой статье попробует разобраться в том, можно ли лечить кашель без применения медикаментов у детей старше двух лет и как это делать правильно.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Определяем тип кашля

Лечение кашля должно начинаться с выяснения его причин, поскольку самостоятельным заболеванием такое состояние не считается. Это всегда симптом какого-то нарушения в организме. Естественно, диагностикой должен заниматься врач. Поэтому любое, даже домашнее лечение, должно начинаться с похода в поликлинику.

Есть кашель, который дома лечить нельзя, ведь причин, вызывающих кашлевый рефлекс у детей, много. Чаще всего это респираторные вирусные инфекции (грипп, ОРВИ, ОРЗ). Кашель бывает проявлением аллергии.

Читайте также:  Комаровский причины кашля и его лечение

Есть и еще одна причина, свойственная именно деткам 2 лет. Они часто нечаянно вдыхают частички твердой пищи или мелкие детали игрушек. Инородное тело в трахее или бронхах — распространенная проблема детей ясельного возраста.

Кашлем дети иногда реагируют на слишком сухой или слишком влажный воздух, на его загрязненность. Кашлевый рефлекс может появляться и довольно длительное время сохраняться у детей, переживших сильное нервное потрясение, у малышей, которые находятся в травмирующей психику обстановке, или просто у чрезмерно впечатлительных и импульсивных деток.

Также кашель может быть тревожным симптомом сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, ишемической болезни, свидетельством неправильной работы поджелудочной железы, а также косвенным признаком проблем с процессами кроветворения.

Как мы понимаем, такие заболевания домашними средствами лечить категорически нельзя, именно поэту так важно сходить на прием к врачу. Диагностика — это его профессия.

Родители могут определить самостоятельно характер и вид кашля. Эти данные помогут специалистам как можно скорее найти причину и дать или не дать разрешение на использование народной медицины.

Характер кашля определяется его продолжительностью:

Если ребенок «дохает» до 2 недель — это острый кашель.

Около месяца — это затяжной.

Если кашель продолжается уже более месяца, такое состояние называется подострым.

Рефлекс, который изводит малыша на протяжении двух месяцев и более, – хронический.

Вид кашля важно знать, чтобы определить тактику терапии. Сухой кашель лечат противокашлевыми препаратами, а влажный — муколитическими, потому как при сухом кашле ребенок нуждается в уменьшении интенсивности рефлекса, а при мокром — в более быстром и эффективном отведении большого количества мокроты.

Определить вид довольно просто.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Сухой

Это довольно мучительный, частый, изводящий кашель, при котором временного облегчения не наступает. Мокроты нет. Ребенок может жаловаться на боли в грудной клетке. Обычно сухим бывает кашель в самом начале респираторного вирусного заболевания, при простуде, аллергический. Нервный кашель тоже, как правило, сухой и непродуктивный. При трахеите и фарингите у ребенка часто наблюдается сухой лающий кашель, сопровождающийся осиплостью голоса. В ночное время непродуктивный рефлекс усиливается.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Влажный

Это продуктивный кашель, каждый приступ которого сопровождается отделением мокроты. В бронхах образуется большое количество секрета, задача которого — противостоять болезнетворным микроорганизмам и вирусам. Это и есть мокрота. Задача родителей и врачей — помочь ей выйти наружу, иначе могут развиться тяжелые осложнения. Мокрый кашель всегда хорошо различим на слух — при приступах у ребенка слышны хрипы и бульканье в области бронхов.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Когда нельзя обойтись только народными методами?

Народные методы не подходят при наличии инородного тела в органах дыхания. Пока родители, не догадывающиеся об истинной причине проблемы, готовят теплое питье и делают малышу компрессы с медом, в месте, где застряли крошки пищи или детали игрушек, развивается воспаление, которое может иметь более чем печальные последствия.

Народные средства на инородные тела не действуют, требуется срочное проведение процедуры бронхоскопии и извлечение постороннего предмета наружу.

Статистика Минздрава России пугает: около 40% деток ясельного возраста (от полутора до трех лет), приходящие на прием с жалобами на длительный кашель, который не снимается ничем, отправляются на процедуру извлечение инородного тела, то есть малыши вдыхают посторонние предметы куда чаще, чем думают взрослые.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Одними народными средствами нельзя избавить ребенка от аллергического кашля, так как требуется комплексное лечение, нахождение и устранение источника белка-антигена. Если кашель — лишь малое проявление большой проблемы (с сердцем или кроветворением), ни о каких народных средствах речи быть не может.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Для всех случаев кашля у детей справедливо утверждение, что кашель пройдет сам, но только тогда, когда будет найдена и устранена его истинная причина. В противном случае кашлевой рефлекс не будет поддаваться никакой терапии.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Эффективные народные средства и методы

Врачи довольно часто дают согласие на домашнее лечение у детей с вирусными инфекциями, острыми формами дыхательных недугов.

В возрасте старше 2 лет рецепты следует подбирать с особой осторожностью, ведь «ясельные» детки очень чувствительны ко многим растительным препаратам.

До трехлетнего возраста не рекомендуется давать мед, прополис, а многим малышам противопоказано коровье молоко, поскольку у них повышенная чувствительность к коровьему белку, который является антигеном. Мед, молоко и различные растения — три столпа народной медицины при лечении кашля. Большинство рецептов, которые можно найти на просторах интернета, основаны именно на этих ингредиентах. Поэтому будьте бдительны!

Читайте также:  Что можно принять от сухого кашля в домашних условиях

Детям от 2 лет при условии отсутствия у них склонности к аллергии можно давать отвары и настои лекарственных трав. Для этих целей можно использовать аптечную ромашку, мать-и-мачеху, корень солодки. Очень эффективен отвар ячменя, чаи из смородиновых листьев, морс из клюквы.

Если у крохи нет неадекватной реакции на молоко, можно воспользоваться «бабушкиным» рецептом: теплое молоко, сливочное масло, ложка соды. Или приготовить молочно-луковый отвар (репчатый лук вываривают в молоке).

Чесноком, а точнее, кашицей из натертого чеснока, можно на ночь натирать пяточки малышу. Это помогает избавить кроху от изнуряющего ночного кашля.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

От сильного ночного кашля избавит творог, который кладут на марлю, оборачивают ею с двух сторон. На грудь ребенку кладут слой пищевой пленки, сверху – творожный компресс. Его можно оставить на ночь.

Горчичники двухлеткам и деткам до трех лет противопоказаны. Но можно делать сухой горчичный компресс на ножки. Для этого в шерстяные носки кладут немного порошка горчицы, надевают носочки ребенку и заставляют его походить минут 15. Потом компрессы нужно снять, а стопы вымыть теплой водой.

Банки, которые пользовались заслуженным уважением у наших мам и бабушек, современные педиатры использовать не советуют. Эта процедура нарушает и без того хрупкий баланс теплоотдачи в организме ребенка.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

В качестве вспомогательного лечения рекомендуются ингаляции с отварами целебных трав. Малышу можно добавить капельку эфирного масла эвкалипта или сосны, если у него нет склонности к аллергии. Ингаляции обычно разумно применять только на завершающей стадии лечения и только с разрешения врача.

А вот вибрационный дренажный массаж при кашле очень эффективен на любом этапе лечения. Малыша следует положить на колени, его голова должны находиться ниже уровня попы, лицом вниз. Кончиками пальцев взрослый постукивает по спине в районе легких и по ребрам. Потом ребенка просят резко встать и покашлять. Упражнение повторяют 7-10 раз за один сеанс. В день можно делать до 4-5 сеансов. Такой массаж способствует отхождению мокроты из бронхов и скорейшему выздоровлению.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Советы

Коррекция микроклимата

Родители должны создать ребенку правильные и благоприятные условия для нормального дыхания. Не может не кашлять ребенок, в квартире которого воздух слишком сухой, а мамы так заботятся крохе, что перетапливают помещение. Сухой воздух сушит слизистые оболочки, в том числе и в бронхах, слизь становится более густой, ее отхождение превращается в трудную задачу.

Чтобы быстрее и легче вылечить малыша, нужно поменять его микроклимат. Оптимальная температура воздуха в доме — 18-20 градусов, не выше. Влажность воздуха — 50-70%.

Если нет прибора-увлажнителя, можно развесить до дому влажные полотенца и простынки. Они должны оставаться влажными, при пересыхании их надо снова мочить.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Правила предосторожности

Нельзя делать ингаляции и ставить согревающие компрессы от кашля детям с повышенной температурой тела. Это может усилить воспалительный процесс. Запрет распространяется и на детей, в мокроте которых видны фрагменты крови или гноя. Дополнительный прогрев приведет к скорейшему распространению инфекции дальше.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Общие рекомендации

Гулять, дышать свежим воздухом, бегать, прыгать, заниматься спортом с кашлем не только можно, но и нужно. Физическая активность улучшает процесс разжижения и отхождения мокроты из бронхов. Естественно, если у ребенка нет высокой температуры.

Как только жар спал, постельный режим следует отменить, так как он приведет к застою бронхиального секрета.

Народное средство от влажного кашля для детей 2 лет

Источник