Можно ли принимать мукалтин с гербионом от сухого кашля

Можно ли принимать мукалтин с гербионом от сухого кашля thumbnail

Сравнение препаратов Мукалтин и Гербион сироп первоцвета носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!

Гербион сироп первоцвета

Мукалтин

Вид лекарства

Средства от кашля

Средства от кашля

Производитель

KRKA d.d. (Словения)

ОБНОВЛЕНИЕ ПФК АО (Россия)

Описание

Сироп первоцвета – относительно безопасное средство, обладающее отхаркивающим, противовоспалительным и противомикробным действием.

Таблетки на основе экстракта алтея. Обладают комплексным действием при лечении кашля – обволакивают, способствуют отхождению мокроты, борются с воспалением.

Влияние на способность к вождению транспорта

Препарат Гербион сироп первоцвета не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с другими сложными техническими устройствами, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Алтей не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенносго внимания и быстроты психомоторных реакций.

Особые указания

При появлении побочных эффектов пациент должен прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Образование пленки из растительной слизи на поверхности слизистой оболочки верхних дыхательных путей дает не только выраженный лечебный эффект, но и способствует более длительному местному воздействию других лекарственных препаратов. В качестве отхаркивающего средства препараты алтея можно применять в комбинации с натрия бикарбонатом.

Важно!

В 1 мерной ложке сиропа (5 мл) содержится 3,16 г сахарозы. При соблюдении рекомендаций по применению препарата, указанных в инструкции, пациент получает на прием от 3,16 г (1 мерная ложка – 5 мл, что соответствует 0,316 хлебным единицам) до 9,48 г (3 мерных ложки – 15 мл, что соответствует 0,948 хлебным единицам) сахарозы.

Выбирайте, какое средство лучше:

жидкий экстракт корней первоцвета весеннего (1:2-4.6)* – 1.03 г / 5 мл

экстракт травы алтея лекарственного – 50 мг / 1 таб.

жидкий экстракт травы тимьяна обыкновенного (1:3.3)** – 2.06 г / 5 мл

Вспомогательные вещества

левоментол – 0.06 мг, метилпарагидроксибензоат (Е218) – 8.75 мг, сахароза – 3.16 мг. * приготовлен из корней первоцвета (Primula veris L., f. Primulaceae), воды очищенной (экстрагент), в соотношении 1:2-4.6 (в среднем из 1 части растительного сырья получают 3.3 части экстракта). ** приготовлен из травы тимьяна (Thymus vulganis L., f. Lamiaceae), воды очищенной (экстрагент), в соотношении 1:3.3 (из 1 части растительного сырья получают 3.3 части экстракта).

натрия гидрокарбонат – 87 мг, винная кислота – 160 мг, кальция стеарат – 3 мг.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство растительного происхождения. Оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, противомикробное действие, способствует уменьшению вязкости мокроты и лучшему отхождению мокроты.

Средство растительного происхождения. Содержит большое количество полисахаридов. Обладает отхаркивающими свойствами.

Благодаря рефлекторной стимуляции усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез.

Нет информации.

Нет информации.

В качестве отхаркивающего препарата в комплексной терапии: воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудно отделяемой мокротой (в т.ч. бронхит, трахеит, трахеобронхит);

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с образованием трудноотделяемой вязкой мокроты (трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы) – в составе комплексной терапии.

при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем.

гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

Дети после перенесенного острого обструктивного ларингита (круп); бронхиальная астма; сахарный диабет; наследственная непереносимость фруктозы; детский возраст до 2 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации, а также к препаратам, содержащим активные вещества растений семейства первоцветные и семейства яснотковые.

Повышенная чувствительность к алтею; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; детский возраст до 12 лет.

Читайте также:  Кашель при краснухе у детей

При кормлении грудью и беременным

Беременным и кормящим женщинам применять препарат не рекомендуется (в связи с недостаточностью данных по безопасности применения препарата у данной категории пациентов).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача.

Применение детям

Противопоказано применение у детей после перенесенного острого обструктивного ларингита (круп) и в возрасте до 2 лет.

Противопоказан к применению у детей в возрасте до 12 лет.

Дозировка и взаимодействия

Дозировка

Принимают внутрь 3-4 раза/сут. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от возраста.

Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от применяемой лекарственной формы.

Сироп – применяют в нутрь в зависимости от назначения врача. Мукалтин Форте – таблетки для разжевывания.

Методика применения

Продолжительность лечения – 2-3 недели. Увеличение длительности или проведение повторного курса лечения возможно после консультации врача.

В большинстве случаев продаются таблетки для рассасывания Мукалтин, т. е. их не нужно проглатывать, а рассасывать перед едой – за 30-60 минут. Также допускается растворять таблетки в жидкости, соке (например, для детей).

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Гербион сироп первоцвета не сообщалось. В случае передозировки сапонинсодержащих препаратов возможны расстройства со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диарея).

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции. Редко: тошнота, рвота, диарея.

Возможно: аллергические реакции, диспептические явления.

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами и лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Алтей можно применять одновременно с другими средствами, применяемыми для лечения бронхолегочных заболеваний. Алтей не следует применять одновременно с теми средствами, которые содержат кодеин и другие противокашлевые средства, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Условия и сроки хранения

Хранить в прохладном сухом месте.Срок годности 2 года.

Источник

Сравнение эффективности Мукалтина и Гербиона

Эффективность у Мукалтина достотаточно схожа с Гербионом – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Мукалтина более выраженный, то при применении Гербиона даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Мукалтина и Гербиона примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Мукалтина и Гербиона

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Мукалтина она выше, чем у Гербиона. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Мукалтина, также как и у Гербиона мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Мукалтина рисков при применении меньше, чем у Гербиона.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Мукалтина и Гербиона.

Сравнение противопоказаний Мукалтина и Гербиона

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Мукалтина достаточно схоже с Гербионом и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Мукалтина и Гербиона может быть нежелательным или недопустимым.

Читайте также:  Першит в горле кашель у ребенка лечение

Сравнение привыкания у Мукалтина и Гербиона

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Мукалтина достаточно схоже со аналогичными значения у Гербиона. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Мукалтина значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Гербиона.

Сравнение побочек Мукалтина и Гербиона

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Мукалтина состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Гербиона. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Мукалтина схоже с Гербионом: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Мукалтина и Гербиона

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Мукалтина примерно одинаковое с Гербионом. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:00:38

Источник

Сравнение препаратов Мукалтин и Гербион Сироп подорожника носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!

Гербион Сироп подорожника

Гербион Сироп подорожника

Мукалтин

Вид лекарства

Против сухого кашля

Средства от кашля

Производитель

KRKA d.d. (Словения)

ОБНОВЛЕНИЕ ПФК АО (Россия)

Описание

В основе Гербион сироп подорожника натуральные компоненты. Быстро помогает избавиться от сухого кашля.

Таблетки на основе экстракта алтея. Обладают комплексным действием при лечении кашля – обволакивают, способствуют отхождению мокроты, борются с воспалением.

Влияние на способность к вождению транспорта

Гербион сироп подорожника не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Алтей не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенносго внимания и быстроты психомоторных реакций.

Особые указания

Не применять данную комбинацию в форме сиропа у пациентов с сахарным диабетом.

Образование пленки из растительной слизи на поверхности слизистой оболочки верхних дыхательных путей дает не только выраженный лечебный эффект, но и способствует более длительному местному воздействию других лекарственных препаратов. В качестве отхаркивающего средства препараты алтея можно применять в комбинации с натрия бикарбонатом.

Выбирайте, какое средство лучше:

Гербион Сироп подорожника

жидкий экстракт листьев подорожника ланцетовидного (1:5)* – 1.25 г / 5 мл

экстракт травы алтея лекарственного – 50 мг / 1 таб.

жидкий экстракт цветков мальвы (1:5)** – 1.25 г / 5 мл

аскорбиновая кислота – 65 мг / 5 мл

Вспомогательные вещества

сахароза, метилпарагидроксибензоат (Е218), апельсина масло. * – приготовлен из листьев подорожника ланцетовидного (Plantaginis lanceolantae, семейство подорожниковые – Plantaginaceae), воды очищенной (экстрагент), в соотношении 1:5 (из 1 части растительного сырья получают 5 частей экстракта). ** – приготовлен из цветков мальвы (Malvae sylvestris, семейство мальвовые – Malvaceae), воды очищенной (экстрагент), в соотношении 1:5 (из 1 части растительного сырья получают 5 частей экстракта).

Читайте также:  Может ли кашель спровоцировать рвоту у ребенка

натрия гидрокарбонат – 87 мг, винная кислота – 160 мг, кальция стеарат – 3 мг.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство растительного происхождения.

Средство растительного происхождения. Содержит большое количество полисахаридов. Обладает отхаркивающими свойствами.

Оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, противомикробное (бактериостатическое) действие. Облегчает эвакуацию слизи из бронхов.

Благодаря рефлекторной стимуляции усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез.

Нет информации.

Нет информации.

В комплексной терапии воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся сухим кашлем;

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с образованием трудноотделяемой вязкой мокроты (трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы) – в составе комплексной терапии.

при сухом кашле курильщика.

гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

Сахарный диабет; врожденная непереносимость фруктозы; синдром нарушенного всасывания глюкозы/галактозы; врожденная недостаточность сахаразы/изомальтазы; детский возраст до 2 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Повышенная чувствительность к алтею; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; детский возраст до 12 лет.

При кормлении грудью и беременным

Беременным и в период лактации применять не рекомендуется (в связи с недостаточностью данных по безопасности применения у данной категории пациентов).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача.

Применение детям

Применение противопоказано в детском возрасте до 2 лет.

Противопоказан к применению у детей в возрасте до 12 лет.

Дозировка и взаимодействия

Дозировка

Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначают по 2 мерные ложки (10 мл) 3-5 раз/сут;

Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от применяемой лекарственной формы.

Детям в возрасте от 7 до 14 лет – по 1-2 мерные ложки (5-10 мл) 3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 7 лет – по 1 мерной ложки (5 мл) 3 раза/сут.

Сироп – применяют в нутрь в зависимости от назначения врача. Мукалтин Форте – таблетки для разжевывания.

Методика применения

Продолжительность лечения – 2-3 недели. Увеличение длительности или проведение повторного курса лечения возможно после консультации врача. Препарат следует принимать внутрь, запивая достаточным количеством чая или теплой воды.

В большинстве случаев продаются таблетки для рассасывания Мукалтин, т. е. их не нужно проглатывать, а рассасывать перед едой – за 30-60 минут. Также допускается растворять таблетки в жидкости, соке (например, для детей).

Передозировка

В случае передозировки сапонинсодержащих препаратов возможны расстройства со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диарея).

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции. В случае развития побочных эффектов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Возможно: аллергические реакции, диспептические явления.

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует назначать одновременно с противокашлевыми препаратами и лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Алтей можно применять одновременно с другими средствами, применяемыми для лечения бронхолегочных заболеваний. Алтей не следует применять одновременно с теми средствами, которые содержат кодеин и другие противокашлевые средства, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 30°С. Не хранить в холодильнике. Срок годности – 3 года.

Хранить в прохладном сухом месте.Срок годности 2 года.

Источник