Можно ли кварц при стоматите

Можно ли кварц при стоматите thumbnail

10% скидка:
01.09.20-30.09.20

на ингаляционный наркоз Севоран *более 60 минут.

Клиника работает ежедневно, строго по предварительной записи. Консультации проводятся как очно, так и в on-line формате.
Подробнее

Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей – это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Индивидуальные программы профилактики — это комплекс мероприятий по снижению риска развития данного заболевания у конкретного ребенка, учитывающий много параметров от общесоматического статуса, до уровня индивидуальной гигиены полости рта.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте Мы в Facebook Twitter Мы в Instagram

Стоматит встречается у детей так же регулярно, как и насморк. Причем, чем меньше ребенок, тем чаще посещает его эта напасть.

Мы говорим, что стоматит – это болезнь грязных рук. Так ли это?

Да, но только отчасти …

Детский стоматит. Как лечить?

Для того, чтобы правильно назначить лечение, детскому стоматологу очень важно выявить причину (возбудителя) развития стоматита.

Стоматит бывает:

  • вирусный (острый герпетический стоматит) передается воздушно-капельным путем;
  • бактериальный – передается контактно-бытовым путем, через игрушки, посуду и т.д.;
  • грибковый (кандидозный стоматит) развивается на фоне сниженного иммунитета;
  • аллергический.

Схема лечения стоматита стандартна: включает в себя специфический компонент (препарат, который действует на причину), антисептические и регенерирующие компоненты (кератопластические препараты).

Как лечить простой (бактериальный) стоматит:

  1. обработка слизистой полости рта антисептическими препаратами (тантум-верде, мирамистин и д.р.);
  2. обработка эрозий противовоспалительными и ранозаживляющими мазями (холисал, солкосерил дентальная адгезивная паста).

Важно:

  • гигиена полости рта должна строго соблюдаться!
  • в полости рта, на слизистой нельзя применять 3% перекись водорода, нельзя использовать антисептики группы анилиновых красителей (йод, зеленка), т.к. данные препараты вызывают тяжелые ожоги слизистой, которые долго не заживают!

Схема лечения острого герпетического стоматита (ОГС):

тактика лечения зависит от формы течения заболевания. Если с легкой формой течения можно справиться в домашних условиях, то средне-тяжелая и тем более, тяжелая форма ОГС требует совместного лечения детского стоматолога и врача педиатра. Тяжелая форма ОГС у детей раннего возраста (1-3 года) в ряде случаев требует госпитализации.

При легкой форме стоматита (ОГС):

  • общее состояние ребенка не страдает; самочувствие и аппетит хорошие;
  • температура тела накануне высыпаний и впервые день может достигать субфебрильных значений ( не более 37,5);
  • количество высыпаний на слизистой полости рта не более 5-6; высыпания однократные, без рецедива.

При такой клинической картине назначается лечение по схеме:

  1. орашение слизистой антисептическими растворами (тантум-верде, мирамистин и т.д.);
  2. применение противогерпетических мазей (ацикловир, завиракс и т.д.) в первые дни заболевания;
  3. затем противогерпетическую мазь следует заменить на мазь с выраженным ранозаживляющим эффектом ( солкосерил дентальная адгезивная паста, метрогил дента).

Важно:

  • неукоснительно соблюдать индивидуальную гигиену полости рта, чтобы предотвратить присоединение вторичной инфекции;
  • консультация врача-иммунолога.

При средней-тяжелой форме стоматита (ОГС):

  • состояние ребенка ухудшается, отмечается вялость, ухудшение аппетита
  • температура тела может повышаться до 38-39 градусов;
  • высыпания наблюдаются не только на слизистой полости рта, но и слизистой губ, щек, языка. Количество высыпаний достигает 20-25. Часто наблюдается рецидив высыпаний, сопровождающийся скачкообразным подъемом температуры.

При тяжелой форме стоматита (ОГС):

  • ребенок вялый, капризный, отказывается от приема пищи;
  • температура может подниматься до 34-40 градусов;
  • периодические высыпания, очень важным критерием оценки тяжести течения стоматита является появление пузырьковых высыпаний не только на слизистой полости рта, но и на коже. При тяжелой форме герпетические пузырьки появляются на коже околоротовой области, коньюктиве глаз; на мочках ушей, пальцах рук и т.д., в этом случае необходима консультация врача-педиатра;
  • часто родители отмечают резкий гнилостный запах изо рта. ЭТО обусловлено тем, что эрозии сливаются и образуются язвочки, которые покрываются некротическим и фибриногеновым налетом.

При средне-тяжелой и тяжелой формах острого герпетического стоматита лечение назначается только после очной консультации детского стоматолога и педиатра! Лечение должно быть комплексным, включать местную терапию в полости рта и общую, направленную на улучшение общего состояния организма.

Рекомендации по лечению средне-тяжелой и тяжелой форм стоматита (ОГС):

  1. не раздражающая пища (однородные супы, йогурты, творожки), пища должна быть теплой ( не горячей!), не соленой для того, чтобы не вызвать дополнительного раздражения воспаленной и болезненной слизистой, при этом пища должна быть достаточно калорийной;
  2. обильное питье, предпочтительны морсы и компоты из сухофруктов; напитки, богатые витамином С;
  3. антисептическую обработку афт лучше всего проводить спреями (например, тантум-верде; гексорал), данные спреи обладают также обезболивающим эффектом.

Важно: антисептические препараты в форме спрея можно применять только у детей старше 3х лет.

  • при высокой температуре (выше 38,5) применять жаропонижающие препараты (нурофен или панадол в возрастной дозировке);
  • антигистаминные препараты (фенистил, супрастин, тавегил в возрастной дозировке), рекомендуем принимать данные препараты перед сном, ввиду выраженного седативного эффекта;
  • очень важно максимально соблюдать гигиену полости рта, чтобы предотвратить присоединение инфекции из зубного налета.
  • Важно: консультация врача иммунолога. Доказано, что частота рецедивов при остром герпетическом стоматите напрямую зависит от иммунологического статуса ребенка. Частота и тяжесть течения стоматита (ОГС) повышается на фоне снижения иммунитета.

    Отдельное место в методах профилактики и лечения стоматита у детей занимает применение УФО-лампы. Воздействие ультрафиолетового излучения существенно снижает боль, отек и другие симптомы воспаления. Также повышается местный иммунитет и уменьшается время эпителизации эрозий и язвочек. Отмечается уменьшение рецидивов заболевания.

    Несмотря на вышеизложенные рекомендации, детские стоматологи клиники “Малыш и Карлсон” рекомендуют приехать на бесплатную очную консультацию для уточнения диагноза и составления индивидуального плана лечения для Вашего ребенка.

    Читайте также:  Как лечить стоматит у ребенка 6 лет в домашних

    Не болейте!

    Коллектив детской стоматологии “Малыш и Карлсон”.

    18 июля 2014

    Источник

    Просмотр полной версии : СТОМАТИТ???

    Началось все с красного горла, а потом – стоматит :010:. Обрабатываем мирамистином, полощем содой, смазываем фукорцином… но как все медленно заживает!!!! Кто болел – чем еще полечить???? ХЕЛП!!!

    MashenkaF

    16.12.2009, 17:49

    Мы использовали гель холисал, стоматофит (обмазывание), на язвочки гексорал и 2 раза в день киндер биовиталь гель, но не глотать, а держать во рту как можно дольше. Нам 2г9мес, сильнейший стоматит с температурой прошел за 4 дня.

    Нам назначали обрабатывать фукорцином и Винилином (Бальзам Шостаковского). Фукорцин, потом через 20 мин. Винилин, потом через час опять фукорцин, через 20 мин. – Винилин и т.д. Был аффтозный стоматит с темпой высокой. Прошло все дней за 5.

    Эльфийка_

    16.12.2009, 18:23

    Я уже как-то расписывала схему лечения, с помощью которой сами лечили стоматит. Попробую найти. если найдется выложу 🙂
    Выздоравливайте!:flower:

    marichkin

    16.12.2009, 18:29

    У меня малой палей сосёт иногда такое случается, мы содой, шалфеем полощим, обрабатываю слабым раствором марганцовки (чуть розовый оттенок).Наверно можно ещё фурацилином

    ***koshka***

    16.12.2009, 18:52

    Холисал гель+
    Смазывали язвочки во рту Интерфероном жидким

    Нам назначали обрабатывать фукорцином и Винилином (Бальзам Шостаковского). Фукорцин, потом через 20 мин. Винилин, потом через час опять фукорцин, через 20 мин. – Винилин и т.д. Был аффтозный стоматит с темпой высокой. Прошло все дней за 5.

    +1

    SNejnost

    16.12.2009, 21:50

    КАНДИД р-р д/полости рта. Помог моментально. Но мне объяснили, что стоматит-это признак ослабленного иммунитета. Признаки исчезнут, но могут вернуться обратно.

    Никитина мама

    16.12.2009, 21:53

    Мы еще свечи Виферон использовали, т.к. стоматит был на фоне простуды, перекупался.

    купила стоматофит, прополоскали 2 раза… завтра посмотрю на результат, если что, пойду за другими препаратами. СПАСИБО!!!!

    отлично помогает препарат Малавит, его нужно разбавлять по инструкции+ полоскание ромашкой.

    СветланаС

    17.12.2009, 09:21

    нам очень помогли в стоматологической полик-ке, там есть кабинет по обработке полости рта, ходили туда три раза в течении недели, дома несколько раз в день смазывала оксолиновой мазью ротик ( на палочку вату мазь и вперед). У нас стоматит пошёл еще и на лицо, обрабатывала зеленкой. Кварц тоже очень хорошо, но мы маленькие и доча у меня не дала делать эту процедуру, пришлось обойтись без нее.

    ТАУ КИТА

    17.12.2009, 09:44

    Началось все с красного горла, а потом – стоматит :010:. Обрабатываем мирамистином, полощем содой, смазываем фукорцином… но как все медленно заживает!!!! Кто болел – чем еще полечить???? ХЕЛП!!!

    ИМУДОН

    Началось все с красного горла, а потом – стоматит :010:. Обрабатываем мирамистином, полощем содой, смазываем фукорцином… но как все медленно заживает!!!! Кто болел – чем еще полечить???? ХЕЛП!!!

    У нас наченалось тоже с красного горла, потом ворту прыщики-гнойнички пошли.
    Вызвала врача (очень мною увааемого) – оказывается это ВИРУС такой:010:
    Я ее несколько раз переспросила – может стоматит?
    Нет, говорит вирус такой ходит…
    кроме рассасывания анаферона и полоскания Тантум Верде нам ничего не прописали.
    Прошло довольно быстро

    ailiventonen

    17.12.2009, 10:42

    я все детство с ним мучалась. Мой брат – в том же возрасте…Это было ужасно. Винилин, постоянно детский крем и гиг.помада. До сих пор даже летом не могу выйти на улицу, не намазав губы ( у нас на губах и вокруг было – у братишки аж на весь подбородок и до носа) Оба вспоминаем с ужасом… Еще помню, что ходили греть какой-то лампочкой.

    Метрагил Дента назначали комунибудь?

    Прошло довольно быстро
    А темпра какая была при этом?Как ребенок переносил это?

    Stepanida

    15.01.2010, 23:47

    Лизобакт-таблетки для рассасывания,антисептическое средство.
    Выздоравливайте!

    еще кварц помогает.

    А как в домашних условиях кварц применить?Есть солнышко лампа можно приметить?Как?

    А темпра какая была при этом?Как ребенок переносил это?

    температура была невысокая – 37,2, а переносил ребенок плохо – хотелось есть, но жевать больно.

    нам отлично помогло полоскание Стоматофит – после 2-го полоскания уже значительное улучшение

    полоскать шалфеем
    фукорцин
    солкосерил/камистат
    винилин
    рассасывать имудон – нам очень помог

    исключить кислую еду

    А как в домашних условиях кварц применить?Есть солнышко лампа можно приметить?Как?
    сек на 40-50

    А нам от стоматита очень хорошо помогает Тантум- верде :0016: Удобно.Пшикнешь на болячки и все быстро проходит (детям младше 6 лет – по 1 дозе на каждые 4 кг массы тела (максимально – 4 дозы) каждые 1.5-3 ч.)
    А так ребенка полоскать не заставить,смазывать-тоже больно.Аэрозоль-самый оптимальный вариант 🙂

    Метрагил Дента назначали комунибудь?

    Хороший препарат,но там противопоказания :
    Детский возраст до 6 лет:005:

    Светлания

    19.01.2010, 16:10

    У сына был сильнейший стоматит с температурой под 40.
    Лечили так:
    1. после каждого приема пищи полоскание полости рта стоматофитом (разводить с водой) и настоем ромашки с шалфеем.
    2. смазывание пораженных участков холисалом, гелем метрогил-дента (чередовать)
    3. гексорал спрей ( 2 раза в день)
    Так как сын на тот момент полоскать рот не умел, то промывала я ему спринцовкой над раковиной.
    И еще арбидол.
    За 3 дня все прошло.

    Читайте также:  Аутоиммунный стоматит у людей

    У нас был стоматит с темпой до 39.Мы пшыкали ТОЛЬКО Гексорал и у на очень быстро прошло!!!!!!Повторюсь ТОЛЬКО Гексорал и все!!!!)))

    luda198608

    19.04.2010, 11:53

    У нас стоматит уже 5 день, у ребенка температура, до 39 . Ничего не ест, только грудь иногда. Орет, боль адская, на языке и на губах язвочки, да еще и десны воспалены, наверно еще и зубы ,клыки идут. Так жалко его. Нервы у всех на пределе.
    Первые 2 дня не знали что это стоматит,врач ничего не увидела, запустили, стали обрабатывать на 3-й день с температурой, вызвала врача она сказала “Вчера ничего не было”
    Лечим
    Слабым раствором марганцовки
    облепиховым маслом
    мираместин
    кандид 1 %
    Тантум Верде
    Солкосерил
    калгель
    холисал(лучше чем калгель)

    У нас стоматит уже 5 день, у ребенка температура, до 39 . Ничего не ест, только грудь иногда. Орет, боль адская, на языке и на губах язвочки, да еще и десны воспалены, наверно еще и зубы ,клыки идут. Так жалко его. Нервы у всех на пределе.
    Первые 2 дня не знали что это стоматит,врач ничего не увидела, запустили, стали обрабатывать на 3-й день с температурой, вызвала врача она сказала “Вчера ничего не было”
    Лечим
    Слабым раствором марганцовки
    облепиховым маслом
    мираместин
    кандид 1 %
    Тантум Верде
    Солкосерил
    калгель
    холисал(лучше чем калгель)
    вы лечите его от грибкового стоматита. Вы уверены что у него не афтозный (вирусный герпептический). Судя по клинической картине , очень похоже что у него именно вирусный стоматит. Лечение соотвественно противовирусными препаратами

    luda198608

    20.04.2010, 18:41

    вы лечите его от грибкового стоматита. Вы уверены что у него не афтозный (вирусный герпептический). Судя по клинической картине , очень похоже что у него именно вирусный стоматит. Лечение соотвественно противовирусными препаратами

    Показали ребенка стоматологу. Да, у него инфекционный герпетический стоматит
    Стоматолог сказал,что нужно в начале вылечить вирус, а потом язвочки

    Показали ребенка стоматологу. Да, у него инфекционный герпетический стоматит
    Стоматолог сказал,что нужно в начале вылечить вирус, а потом язвочки

    это как??
    Разумеется лечение направленное на угнетение вируса, и плюс симптоматическое лечение ( то есть удалять язвочки, интоксикацию в следствии высокой тепры)
    то есть
    противовирусные препараты вовнутрь(ацикловир) и местно на пораженную слизистую( виру-мерц)
    плюс иммуноприпараты(напр виферон) , витамины в том числе местно ( держать во рту ) (киндер биовиталь гель)
    питье (ромашка)
    плюс эпителизирующие мази местно (винилин)
    перед мазью за 15-20 мин зеленка местно
    тантум-верде 4 раза в день после еды
    пишу примерную схему кот использовали мы, вернее я сама разработала после нескольких бредовых диагнозов и назначений врачей.