Лающий кашель у ребенка без температуры чем лечить форум

Лающий кашель у ребенка без температуры чем лечить форум thumbnail

Ираида Иванова26 декабря 2015, 20:32

Если есть небулайзер-физраствором дышите. Врача бы канеш по хорошему. Может есть возможность скататься в приемное отделение больницы, там так уж точно круглосуточно врачи имеются
лающий, ларингитный кашель лечится ингаляциями с физраствором, обильным питьем и при необходимости-добавляются гормоны при подозрении на круп

Спасибо за адекватный ответ.Без юмора.

Ёжевика26 декабря 2015, 12:27

У младшего сына похожие симптомы. Только пока кашель неявный, а именно осиплый голос. В саду многие именно по такому сценарию болеют (лающий кашель и осиплость). Делаем ингаляции с физраствором, в горло мирамистин, раз в день зиртек. Молоко теплое даю и по-немного меда.

Елка Пчелкина26 декабря 2015, 12:41

спасибо за ответ! мне тоже удалось его проингалировать хочу сейчас сделать клюкву с медом. будем лечиться

Алина Ильясова26 декабря 2015, 12:30

Полоскайте горло как только появляются сопли или кашель (шалфей лучше всего помогает, сами мучались знаем), пусть каждый день пьет много воды (смывает инфекцию (врач сказала если в первый же день болезни много пить, вполне можно выздороветь сразу не разболевшись) даже если не болеет сейчас везде можно подцепить заразу, закапывайте физраствор в нос, но не заливайте, гуляйте по 2-4 часа каждый день всегда (дома и в любом помещении как можно меньше времени проводите), водите хотя бы 2 раза в неделю на бассейн, проветривайте, увлажняйте (купите увлажнитель) квартиру, запишите на хоккей, футбол или гимнастику (любой спорт), пусть окрепнет организм в целом.

Елка Пчелкина26 декабря 2015, 13:37

спасибо, почти все так и делам, бассейн, танцы. только с полосканием большааая беда.

VirrTa26 декабря 2015, 12:33

При кашле даю дочери Проспан. На ночь мажу грудь и спину Доктор МОМ. Помогает.

Иванова26 декабря 2015, 12:35

Тонзилгон пьем, полощем горло, супрастин или зодак для снятия отека принимаем. Обильное тёплое питье.

Смотрю на мир в розовых очках.26 декабря 2015, 13:00

Нос промывать, помимо ингаляции.

Malinka Malinka26 декабря 2015, 13:17

Больше теплого питья .Кашель нужно выпаивать . Плюс небулайзер с физ.раствором..не беродуал не пульмикорт советовать не стану..все очень индивидуально.. А вот физ.раствором по дышите ,плюс нужно антигистаминное ,например Зертек или Зодак. Грудку на ночь натереть доктор Мом ,или Дыши.
Если ночью сильно закашливаться будет до одышки и рвоты,вызывайте срочно скорую.

Елка Пчелкина26 декабря 2015, 13:30

спасибо!

Malinka Malinka26 декабря 2015, 13:18

Да в нос тоде физ раствор ,по тр кппли в каждую.Если нос заложен то Виброцил.

Рося ))), 4 ребенка26 декабря 2015, 13:23

в связи с тем, что мои кашляют уже второй месяц, отправила бы вас сдавать анализы на коклюш и паракоклюш
лающий кашель мне совсем другую картину представляет, чем ларингит

Елка Пчелкина26 декабря 2015, 13:32

мне кадется, ему от соплей заложило верхние дыхательные, от того и кашель. а от коклюша прививка ж…

Рося ))), 4 ребенка26 декабря 2015, 14:06

ага, прививка…только в нашем городе эпидемия коклюша, а дети 95 % заболевших привиты

так что увы и ах(

Елена Борисова26 декабря 2015, 13:52

Дочка недавно переболела ларинготрахеитом. Врач после осмотра назначила фенистил, ингаляции с пульмикортом( в вашем случае, пока врач не осмотрит, ингаляции делать с физраствор), флюидетек. Дополнительно назначили сироп кленобутирол. Но это все индивидуально. Поэтому до врача, обильное питье, ингаляции с физраствор, промывание носика, проветривания. Здоровья ребеночку!

Елка Пчелкина26 декабря 2015, 14:01

спасибо, так и сделаем))

Эллочка-людоедочка26 декабря 2015, 14:28

Антигистаминные обязательно- зиртек, фенистил- любой. Ингаляции, если бротивится ингалятору- в ванне пара напустите или увлажнитель рядом поставьте. Микстуру детскую дайте, сиропы лучше не давать, тк тоже могут справоцировать отек. Ну и нос- промывать, промывать, закапывать, но лучше хотя бы за час до сна, тк лёжа потом тоже все в горло будет стекать. И врача по возможности естественно

Mash26 декабря 2015, 17:11

Ну, при ларингитном кашле, первым делом садимся дышать через небулайзер, ингаляции это первое что нужно сделать при таком кашле. Еще можно паровые ингаляции делать, только при условии, что у ребенка нет температуры. Но я паровые ингаляции чаще всего делаю при насморке, мне эффект от них больше нравится. А при кашле через небулайзер. При таком кашле есть отек гортани, поэтому доктор назначала еще антигистаминные препараты, чтобы его уменьшить и не допустить стеноза. От насморка спрей Риномарис для того чтобы снять отек носика, в составе есть еще морская вода, за счет чего не пересушивает слизистую носа и нормализует выделение слизи. Еще назначали противовирусные препараты, тут мнения расходятся, одни говорят, что без антибиотика не обойтись, другие считают иначе, мы обошлись без него, но 7 дней, к вечеру повышалась температура. Обязательно много давать пить теплого чай, компот, морс, кисель все это сейчас пойдет только на пользу. Я заваривала ромашку с шиповником, ромашка обладает противовоспалительным эффектом, а шиповник богат витамином С.

Gulya26 декабря 2015, 20:37

При ларингите хорошо помогают ингаляции с физраствором, можно добавить беродуал или дексамсетазон(если есть подозрение на стеноз гортани. Очень хорошо помогают таблетки гомеовокс.Еще сыну прописывали эреспал.

Источник

Ребенок 5 лет начал кашлять, температуры нет, состояние активное. кашель редкий ..Только сейчас уложила на дневной сон, лежит “лает”. Посоветуйте самое эффективное лекарство, чтобы не запускать и быстрее вылечится. Что Вам обычно лучше всего помогает

это скорей всего коклюш. К врачу.Сообщение было изменено пользователем 13-08-2011 в 19:05

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

moloko85l

это скорей всего коклюш.

%) это ВОЗМОЖНО коклюш. поэтому

кашель, особенно лающий, обязательно должен услышать врач

Только выползая из-под спящего младенца человек может постичь всю полноту своей неуклюжести

Лающий кашель при ларингите.

mamatimy

Лающий кашель при ларингите.

Я тоже к этому больше склоняюсь. А чем его лечат?-

А что не дифтерия сразу? Чего бредить и пугать-то? %) Гораздо выше вероятность ларингита %) если не еще проще..
Автор, консультация врача, а до нее – активно повышать влажность воздуха – увлажнитель, полотенца мокрые, миски с водой.. если есть небулайзер – дышать физраствором

Если у девушки горят глаза – значит тараканы в ее голове что-то празднуют…

Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
просто посетительдети

спасибо, небулайзер есть есть

4-5 мл физраствора в камеру – и вперед… И ночью будьте готовы, ларингит особенно весело развивается в ночь..
Если ничего экзотического врач у вас не обнаружит – скорее всего припишет к ф/р еще и лазолван-раствор

Если у девушки горят глаза – значит тараканы в ее голове что-то празднуют…

Врача вызовите на дом, он должен послушать кашель

нам врач ставил фаринготрахеит при таком кашле

офигеть. Диагноз по интернету :gy:
В основном

Vikulizm

кашель, особенно лающий

или

голубая лагуна

фаринготрахеит

Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки ….

Это очень опасно. За лающим кашлем может наступить удушье. Поэтому врача срочно! И не занимайтесь самолечением, это затруднит диагностику.

Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек. А вот пингвина он не трогал –
тот сразу вышел хорошо.

божеупаси вам узнать что такое ларингит. к врачу однозначно!!! и готовьте небулайзер

к врачу!

moloko85l

это скорей всего коклюш. К врачу.

Света77

божеупаси вам узнать что такое ларингит

%) %) %) %)

Да ну что тут за кипиш такой! Что такого страшного при ларингите??????? %) Да, скорее всего ларингит, судя по симптомам. Сейчас пора ларингита. У нас тож начитается.
1. Ингаляция с беродуалом – 2 мл физраствора и 10 капель беродуала, первые двое суток дышать 4 раза в сутки, через 6 часов. Если беродуал не помог – применить пульмикорк, также в небулайзере.
2. Дать что-то противовирусное – цитовир, например.
3. Я еще свечки виферон ставлю – одна свечка на 12 часов.
4. Врача позовите для самоуспокоения.

Выздоравливайте!

Подожди, я до точки дочитаю!!!

не знаю как у Вас, у нас при ларингите был такой стеноз, что приехали аж 3 скорые, и с экскортом увезли в 40-ю.
кипиша нет, лечиться надо не на форуме

Света77

не знаю как у Вас, у нас при ларингите был такой стеноз, что приехали аж 3 скорые, и с экскортом увезли в 40-ю.

первый раз также было. Просто научилась распознавать начинающийся ларингит – и убивать болячку на корню, не доводить до стеноза-скорой-больнички.

Света77

кипиша нет, лечиться надо не на форуме

согласна! Но если у людей это в первый раз – и не знаешь сразу куда бежать….

Подожди, я до точки дочитаю!!!

минералка+молоко в теплом виде и поить поить… У младшего едавно был приступ первый раз в жизни, сама медик, все знала и про беродуал и про лазолван инебулайзер есть, но мелки КАТЕГОРИЧЕСКИ боялся ингалироваться, до истерик (а с истериками кашель усиливался). Я конечно к врачу, в физиокабинет (думала там хоть при посторонних проинголируется) – фиг! В итоге, ингалировали только во сне, а вышли из состояния только с минералкой+молоко! Удачи

аннушка:)

минералка+молоко в теплом виде и поить поить…

скажите пропорции, и минералка-без газа? сахар нельзя добавить-для вкуса?

.Еленка.

Да ну что тут за кипиш такой! Что такого страшного при ларингите???????

ну незнай я до сих пор певый приступ помню…..аж мурашки идут…
у ларингита если небыло раньше, первый приступ самый поганый с удушьем…так что если что сразу скорую, а та просто врача вызовите она вам всё скажет….

Elenchik

минералка+молоко в теплом виде и поить поить…

а вот это ВЕЩЬ помогает просто супер сами через это проходили присоединяюсь к авторк которы йэто вам написал….

Я почти ПАНТЕРА …только маленькая….

Elenchik

минералка+молоко в теплом виде и поить поить…
скажите пропорции, и минералка-без газа? сахар нельзя добавить-для вкуса?

а минералка какая? напишите, пож. Ребенку 1год10мес можно?

Арафель

а вот это ВЕЩЬ помогает просто супер сами через это проходили присоединяюсь к авторк которы йэто вам написал….

ну напишите, пожалуйста, кто-нибудь – какая именно минералка (марка, с газом или без), и какие пропорции?
А еще – можно ли сахар добавить? Т.к. дитё у меня не будет несладкое пить….он любит очень молоко с медом, но слышала, что при ларингите мед категорически нельзя…

Арафель

ну незнай я до сих пор певый приступ помню…..аж мурашки идут…

ага, соглашусь, сами не так давно на скорой в 40 загремели со стенозом…..Сообщение было изменено пользователем 24-08-2011 в 11:54

Elenchik

ну напишите, пожалуйста, кто-нибудь – какая именно минералка (марка, с газом или без), и какие пропорции?

В газах и есть весь эффект…..пополам минералки и молока мы брали “Боржоми” в стекле – нам так врач посоветовала, ложечку сахара можно я своему тоже добавляла
и вместо морса и прочего просто любую тёплую минералку……..
здоровья вам……Сообщение было изменено пользователем 24-08-2011 в 13:09

Я почти ПАНТЕРА …только маленькая….

спасибо! мне еще как отхаркивающее нравится средство – теплая минералка+мукалтин, очень помогает хорошо, но для ларингита не подходит…

Арафель

здоровья вам……

🙂 спасибо, не помешает

Ингаляции с беродуалом и пульмикортом при ларингите. Очень хорошо помогает. Ребёнок сразу хрипеть перестаёт, меньше кашляет и спокойно спит.

аноним ,
Идите ко врачу. Муж 2 недели самолечением занимался, ко врачу пошел когда по ночам совсем спать перестал кашель душит. Навыписывали антибиотики. Не стоит ребенка лечить через форум, не всегда знающих тетей. Здоровья малышу.

Источник

1635 просмотров

28 сентября 2020

Здравствуйте. Сыну 7 лет. Частоболеющий ребенок.
Частые простуды.
3 дня назад начал подкашливать. Давала пектусин и полоскали горло фурацилином.
Вчера вечером кашель усилился.
Температуры нет.
Насморка нет.Утром трудно откашливается, но мокрота есть,а днем кашель больше приступообразный и сухой (горловой). Жалуется на горло, но не больно глотать. Больно кашлять. Начали лечиться по схеме: обильное питье, ингаляции физраствором утром и вечером, аскорил. Полоскание горла фурацилином, пастилки фарингосепт, промываем нос физраствором. Общее состояние ребенка удовлетворительное.
Хотела бы проконсультироваться по поводу лечения. Может быть сироп нужен другой? (т.к днем кашель все же больше сухой).

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр

Здравствуйте. У вас небулайзер есть?когда больше кашель ночью или днем?

Мария, 28 сентября

Клиент

Альбина, здравствуйте. Да. Есть. Дышим физраствором пока.
(но есть лазолван, беродуал, пульмикорт), аскорил сироп, ренгалин, омнитус, таблетки для рассасывания – солодка. Вчера на ночь подышали физраствором (ночью спал без кашля) и сегодня утром дышали (начал подкашливать с 6 утра, в 8 встал и трудно откашливался, но с мокротой (видимо то, что накопилось во время сна). Кашель мучает днем, больше во время еды. (приступообразный).

Педиатр

Вы все делайте правильно!
Обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела.
Ингаляции с физ.раствором продолжайте 2-3 раза в день.
Мирамистин 3 раза 5 дней
Аскорил 3 раза 5-7 дней
Тонзилгон н по 15 кап 3 раза 5дн это растительный противовоспалительный препарат +местный иммунитет для горлышка.
Увлажненный воздух в помещении
Пищу твердую пока ограничьте.
Если кашель будет только утрений и после физической нагрузки это признак остаточного кашля , может он сохраняться длительно.По утрам кашель должен быть, это очистка бронхолегочной системы после сна.
Если не будет динамики положительной и ухудшения состояния, осмотр педиатра.
Выздоравливайте)

Мария, 28 сентября

Клиент

Альбина, спасибо Вам огромное!!!

Педиатр

Здравствуйте. По описанию симптомов лечение правильное. Аскорил можно применять и при смешанном характере кашля. Я бы добавила ещё ренгалин в таблетках. Он снимает раздражение при кашле. Но вам все таки надо очно показаться врачу, чтобы послушал ребёнка. Выздоравливайте.

Мария, 28 сентября

Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Можно ли заменить ренгалин в таблетках на сироп?

Педиатр

Конечно можно. Когда почувствуете, что кашель более влажный, можно добавить ингаляции с лазолваном 2раза в день, только не на ночь. Он неплохо разжижает мокроту. Утром просите откашливать. Делайте вибрационный массаж (постукивание по спине во время кашля вдоль позвоночника).

Терапевт

Здравствуйте! У ребенка вероятно фарингит, а сухой кашель его основной симптом. Сам кашель лечить не надо. Вам достаточно проводить симптоматическую терапию (противокашлевые для облегчения кашля и ингаляции физраствором). По мере разрешения фарингита кашель будет с мокротой и прекратится со временем. Фурациллин будет сушить слизистую, и поддерживать кашель. Лучше обрабатывать горло спреем мираистин или хлоргексидин. А если пожалуется на боли в горле,то пастилки Татум верде или Гексализ. И, конечно, ребенка должен осмотреть врач на приеме.

Инфекционист

Здравствуйте! вы все правильно делаете. Но, если кашель интенсивный, то нужен осмотр педиатра и рентген грудной клетки.

Педиатр

Здравствуйте, больше питья, рингалин сироп или пастилки 3-4 раза,
Хорошо успокаивает доктор Мом сироп
Осмотр педиатра в любом случае
Выздоравливайте

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте, Мария. Если возможно, прикрепите фотографию горла ребенка. Делайте акцент в лечении на обильное теплое питье и увлажнение воздуха.

Мария, 28 сентября

Клиент

Марина, добрый день. Фото горла прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР

По фото задняя стенка раздражена, рыхлая. Давайте ребенку почаще жидкость. Можно орошать горло Тантум-верде или Ангидаком 2-3 раза в день, фурациллин лучше заменить на ромашку (если нет аллергии), фарингосепт и аккуратный туалет носа можно продолжить. От Аскорила я бы воздержалась.

Педиатр

Добрый день. Пока лечение продолжайте. Побольше поить ребенка. При ухудшении общего состояния очный осмотр педиатра.

Педиатр

Можете оставить данное лечение.
Желательно чтобы врач послушал

Педиатр

Здравствуйте,Мария. Согласна с врачом Ларисой Медведевой. По описанию больше похоже на течение фарингита, что дает такой сухой кашель в течение дня и немного с мокротой утром. От кашля препараты давать не нужно. Чаще поите водой, промывайте носовые ходы физраствором – для снятия сухости в ротоглотке. Можно принимать граммидин ( спрей или таблетки для рассасывания ), в чередовании с таблетками лизобакт.

Педиатр

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 2 человека,

средняя оценка 5

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ – получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально – задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Юля27 октября 2014, 09:04

Я со своими не гуляю при таком кашле, но на ночь обязательно делаю компресы: масло подсолнечное с пихтовым втираю на грудь, ингаляция хорошо помагает , та же картошка

Яля27 октября 2014, 09:08

Мы весь прошлый год лечили “лающий кашель”, который в конце концов аллергией оказался… Так что если кроме кашля нет других симптомов ОРВИ, советую к аллергологу заглянуть…

NatusiK27 октября 2014, 09:08

лающий кашель бывает при ларингите,
ингаляции надо делать теплым физраствором,
молоко+мед+масло сливочное

NatusiK27 октября 2014, 09:10

побольше теплого питья (вода, компот, чай),
от гуляний я бы воздержалась,
т.к. холодный воздух при таком кашле не полезен
и способствует только еще более сильному закашливанию

Терпеливая27 октября 2014, 09:09

когда у старшего сына был такой кашель, нам не точно гулять не разрешили, нас вообще в стационар упекли. Ларингит у вас. Правильно делаете, что ингаляции проводите. и нужно как можно чаще. Увлажнитель в комнате на полную мощность. Я еще пеленки мокрые развешивала. чтобы воздух по максимуму увлажнить. Теплое обильно питье также нужно.
Если вдруг приступ кашля не проходящий, то идете с ребенком в ванную, включаете горячую воду, чтобы в ванную бежала, плотно закрываете двери и сидите там, дышите влажным воздухом.
Лающий кашель у маленьких детей может быть опасен.
Здоровья вам!

Света Алешина27 октября 2014, 09:10

СРОЧНО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ и готовьтесь к госпитализации.
Лающий кашель – очевидный признак Крупа. При вызове скорой прямо так и скажите, что у ребенка Круп, чтобы к вам как можно скорее приехали. Никакой домашней самодеятельности и отказов от госпитализации, круп – это очень опасное заболевание, часто заканчивающееся смертельным исходом у детей, т.к. происходит отек горла и ребенок задыхается.
В больницу возьмите себе халат и тапочки,тарелку, ложку и кружку, полотенце, мыло, щетку и пасту для зубов. Для ребенка нужны также пижама, тапочки, полотенце, тарелка, ложка и кружка, средства гигиены (памперсы, влажные салфетки, ватные палочки), горшок (если уже писает в горшок), книжки, игрушки.

Света Алешина27 октября 2014, 09:11

Еще сразу приготовьте свой паспорт, а также медполис, Пенсионное (СНиЛС) и свидетельство о рождении ребенка

Мама 3Д27 октября 2014, 09:20

Мы как раз такой сейчас лечим…. Думали уже пере росли его, сыну 8 год пошел.. Ложный круп у него с Двух лет где-то, как перепад температуры, так все….. Раньше вызывали сразу скорую и уезжали в больницу, с ним шутки плохи… Сейчас справляемся сами. Ингаляциями, хватает двух дней и кашель становится влажным, а дальше уже и сопли и все остальное появляется….

Света Алешина27 октября 2014, 09:29

Круп только к 14 годам перерастают. Хотя рецедивы и не обязательны. Может один раз за жизнь быть. а может при каждом насморке “вылезать” такая бяка

Мама 3Д27 октября 2014, 10:17

У нас при перепаде температуры на улице, резком перепаде…..В основном осенью и зимой. Почти 1,5 года его не было, уже думали все)) а тут два дня назад опять.. 

Света Алешина27 октября 2014, 10:19

Мой сын крупом за первые два года жизни переболел трижды, теперь уже три года не было такого. Надеюсь, больше и не будет.

Леночек, 1 ребенок27 октября 2014, 09:21

лающий кашель – это очень нехороший признак, действительно. может спровоцировать круп

Леся, 1 ребенок27 октября 2014, 09:21

Может быть ларингит (ложный круп). Лучше не ходить гулять и быстрее к врачу.

Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©27 октября 2014, 09:34

Вам важно не допустить ночного приступа. Отпаивать  и увлажнять воздух. Ингаляции только по рекомендации врача. Может стать хуже, если мокрота набухнет.

оксана горбунова27 октября 2014, 09:37

Для начала исключите коклюш – надо посетить инфекциониста! Возможно и трахеит – это к педиатру. Здоровья вам!

Елка Пчелкина27 октября 2014, 10:01

только недавно переболели точно так же. не пугайтесь, далеко не всегда это заканчивается крупом. 
много пить теплого. влажность, ингаляция. и отлично помогает сварить луковицу в молоке ( мелко порезать), пока она не станет мягкой. остудить и в теплое молоко добавть мед ( 1 ч. л. на полстакана молока), давать по 1 ч. ложке каждый час. 
нам прямо очень помогло. 
п. с. это если у вас не аллергии и ребенок не грудничок.

Елка Пчелкина27 октября 2014, 10:02

перед добавлением меда, молоко процедить конечно же 

Лёля27 октября 2014, 10:05

Синекод хорошее средствао от лающего кашля . Но нужно врача вам !

Открываете  кран  с  горячей  водой  в  ванной и дышите этим  влажным паром..  На  ночь  теплые  компрессы,  кроме  области  сердца из   горчичников  обратной  стороной, из  подогретого  меда…,  баночный  массаж…..

RAINBOW27 октября 2014, 10:28

мне педиатр советовал доктор тайсс и жженку,помогает

Мария Гусарова27 октября 2014, 10:42

Лающий кашель – нехорошо. У нас лающий  кашель дошел до обструктивного бронхита, плюс ещё аллергический компонент. 
А это совсем  бяка, потому ,как  уже писали выше, – это предвестник крупа.
 Нам педиатр в своё время посоветовала ингаляции физраствора+беродуал. Сироп Кленбутерол. Но это всё серьезные препараты, которые используются при лечении астмы и обструктивных бронхитов. Если сейчас такой кашель возникает, то дышим и пьем сироп, но в меньших дозах, нежели указано.
Вообще из скорых мер – предкрупозное состояние снимается в ванне: заходите в ванную комнату, закрываете дверь, включаете ванну наполняться горячей водой и дышите паром, просто находясь в помещении ( в саму ванну садиться не надо.)
НО! – Вы сами не занимайтесь лечением ( мы стали так делать ТОЛЬКО после консультации врача). Лучше – к врачу.

Мария Гусарова27 октября 2014, 10:43

Да, гулять не стоит. Не лето – воздух холодный, а он ещё больше раздражает горло.
Здоровья Вам1

Anatol Normlife29 октября 2014, 14:33

Не пугайте маму крупом. Температуры-то нет. Попробуйте на ночь холодные носки:

https://normlife.ru/tested-recipes/treat-cough-in-children.html

Поможет, значит, алергии нет. После ингаляции час гулять нельзя. После тёплых процедур опасайтесь малейших сквозняков. Если парите ноги (только не при температуре), в конце облейте их холодной водой.

Источник